Топонимический аспект освоения Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тарасов, Олег Юрьевич

  • Тарасов, Олег Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 316
Тарасов, Олег Юрьевич. Топонимический аспект освоения Северо-Востока России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасов, Олег Юрьевич

Введение. 3

Глава 1. Региональная топонимия как часть российского геопространства.'.

1.1. Место топонимики в системе наук. 22

1.2 Классификация топонимов на примерах географических названий Дальнего Востока России.28

1.3. Особенности освоения геопространства с позиций уровневого метода».47

Глава И. Основные исторические этапы освоения геопространства Северо-Востока России и их отражение в региональной топонимике.

2.1. Основные этапы освоения геопространства Северо-Востока

России. 65

2.2. Отражение этнокультурных феноменов в тополексемах

Чукотки, Охотского побережья, бассейна Колымы. 173

Глава III. Особенности региональной топонимии (по данным математического анализа).

3.1. Хронологические топонимические пласты ( от древности к современности). 215

3.2. Культурное и промышленного освоения Магаданской области и ЧАО по материалам топонимики. 220

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимический аспект освоения Северо-Востока России»

Актуальность исследования. Северо-восток России - обширная территория (общей площадью свыше 1 млн. 670 тыс. кв. км), историческое прошлое которой весьма сложно. Топонимика региона принадлежит различным языкам и эпохам, являясь уникальным явлением не только в истории освоения восточной части России, но и в истории освоения человеком геопространства планеты в целом.

Во-первых, в отличие от других регионов России, она получила своё картографическое оформление во второй половине XX века и поэтому её изучение представляет собой отдельную задачу при анализе специфического топонимического агломерата.

Во-вторых, история освоения Северо-востока России, благодаря безотрывной фиксации, сохранению и ретрансляции географического названия по отношению к месту, времени и событиям позволяет провести параллели между историей формирования его топонимии и историей региона.

Эти две основные особенности определяют актуальность исследования - изучение истории освоения в контексте исследования топонимических пластов (субстратов) разноязычного и разновременного характера. Эта сторона исследования, в свою очередь, раскрывает региональный характер и . особенности освоения с выходом на использование топонимической науки в политологии, археологии, регионоведении.

На современном этапе значение топонимической информации для исторической науки явно недооценивается. Но следует обратить внимание, что топоним в исторической науке не просто географическое название, а след на картографическом документе, который имеет за собой собственную историю возникновения, языковое происхождение и краткое, но довольно точное смысловое значение.

В истории освоения .региона топонимика является одним из важнейших аспектов практических и теоретических исследований: обоснованием территориальных притязаний и «маркировкой» геопространства, свидетельством и кратким описанием характера и времени процессов «культурно-экономического продвижения» человека (человеческих сообществ) по региону. Именно анализ топонимической картины освоения северо-восточных окраин России определяет первую сторону актуальности исследования.

Важнейшей частью представленного исследования является рассмотрение количественных особенностей топонимии территории Северного Приохотья, Чукотки и бассейна Колымы. Данный подход позволяет выявить направления миграции человеческих коллективов, характер использования био- и георесурсов и специфику процессов освоения, в т.ч. межкультурных взаимодействий на разных исторических этапах. Хронологическое (поэтапное) рассмотрение процессов освоения северо-восточных территорий России по материалам топонимики является второй стороной актуальности.

Историография. Истории освоения Дальнего Востока уделялось значительное внимание в отечественной научной литературе.

Исторические исследования процессов освоения Приколымья и Чукотки составляют меньшую часть в этом информационном пласте. Но следует отметить, что существует ряд книг и статей, характеризующих историческое развитие региона, его заселение и освоение на разных этапах.

В историографии освоения Северо-востока России выделяется три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

К первой группе относятся издания по истории освоения северовосточных окраин России, вышедшие до революции 1917-го года. Среди них отметим «Путевые описания» Г.Ф.Миллера1, в которых рассмотрены аспекты распространения тунгусских геоимён в топонимической картине Восточной Сибири, а также опубликованную в 1896 году книгу С.П.Крашенинникова «Описание земли Камчатки»", в которой освещены отдельные вопросы топонимики корякского происхождения. Работа «Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание» Н.В.Слюнина, в первом томе которой затронуты вопросы освоения прибрежных зон залива Шелихова . В такой работе, как «Курс русской истории» В.О.Ключевского4 рассмотрены общие аспекты и хронология освоения дальневосточного региона России, а в монографии «Из жизни Хабаровского края» Н.М.Бодико3 освещены некоторые стороны культуры и быта коренного и некоренного населения дальневосточных районов Российской Империи. Существуют исследования, проведённые в дореволюционный период освещающие отдельные вопросы диссертационной работы. Одно из них - это «Очерки Чукотского

1 Миллер Г.Ф. Путевые описания. - СПб. 1786

2 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. - СПб., 1896.

3 Слгонин Н.В. Охотско-Камчатский край. Кстественно-историческое описание. Т.1. - Хабаровск, 1900.

4 Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 9-ти томах, тт. 6-7. - СПб., 1894-98.

5 Бодико Н.М. Из жизни Хабаровского края. - Хабаровск, 1913. полуострова» К.И.Пузина6. В данной книге рассмотрена демография, территории расселения и вопросы быта населения данного региона.

Все вышеперечисленные работы представляли собой значительный вклад в исследование и освещение истории Дальнего Востока, его природы и истории. Самым интересным для представленной диссертационной

-j работы трудом стал «Географо-статистический словарь» А.И.Кириллова -объёмное издание, в котором наличествовала топонимика южной части рассматриваемого нами региона, а также информация по народам и народностям, проживающим на данной территории.

Первыми работами в советский период стали: монография «Чукчи» В.Г.Богораза, одна из глав которой «Сношения чукоч с русскими» подробно освещает характер освоения этого региона в период колонизации русскими Приколымья и Чукотки, а также особенности взаимоотношений русского и коренного населения. В трудах В.И.Иохельсона «Коряки. Материальная культура» и «Юкагиры и юкагиризиризированные тунгусы» освещены аспекты этнической истории исследуемого региона8.

В предвоенные и послевоенные годы активность изучения северовосточного региона увеличилась. Индустриальное развитие Северного Приохотья, бассейна Колымы и Чукотки способствовало археологическим и этнографическим исследованиям. В этот период выходят работы И.С.Гурвича, Н.Н.Дикова, В.М.Кабузана, М.Г.Левина, Ю.А.Мочанова и некоторых других авторов9. Кроме всего появилось значительное

6 Пузин К.И. Очерки Чукотского полуострова. - Хабаровск, 1901.

7 Кириллов А.И. Географо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. - Благовещенск, 1894. (репринтное издание)

8 Богораз (Тан) В.Г. Чукчи; Иохельсон В.И. Коряки. Материальная культура., Он же Юкагиры и юкагиризированные тунгусы.

9 Гурвич И.С. История Якутской АССР. - М.-Л., 1955. Он же. Культура северных якутов-оленеводов. - М., 1977.; Диков Н.Н. Древние культуры Чукотки и Камчатки. Азия на стыке с Америкой в древности. - М., 1979.; Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (II половина XVII - нач. XX века). - Хабаровск,

1976.; Левин М.Г. Этническая антропология п проблемы этногенеза народов Дальнего Востока. - М., 1958.; Мочанов Ю.А. Древнейшие этапы заселения человеком Северо-Восточной Азии. - Новосибирск,

1977. количество справочных материалов, содержащих информацию по истории происхождения географических имён, истории географических открытий, природным ландшафтах. Это такие работы, как «Атлас географических открытий в Сибири и в Северо-Западной Америке в XVII-XVIII вв.»10; книги А.И.Алексеева, Б.В.Вронского, О.С.Головина, В.С.Шаталова и др.11 В этих работах изучены вопросы освоения исследуемого региона на разных этапах исторического развития.

Можно выделить и обобщающие труды, отдельные главы которых посвящены истории освоения Северо-востока России, наиболее масштабным из которых можно назвать «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней»12. В области лингвистики и ономастики значительными исследователями являются: В.Ф.Балабанов, В.Д.Беленькая, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, И.А.Воробьёва, В.А.Жучкевич, А.И.Матвеев, Э.М.Мурзаев, В.А.Никонов, 'А.И.Попов, А.В.Суперанская,

13

Г.С.Щур и др. Работы этих и некоторых других авторов вышли в период с 1955 по 1985 гг. и послужили базой для создания комплексной системы классификации топонимов, методов сбора и анализа полевого

10 Атлас географических открытий в Сибири и в Северо-Западной Америке в XVI1-XVIII вв. - М., 1964. Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. - Магадан, 1975, Он же Русские географические исследования на Дальнем Востоке и Северной Америке (конец Х1Х-ХХвв.). - М., 1976, Он же Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. - 1982, Он же и Морозов Б.Н. Освоение русскими Дальнего Востока XIX-1917. - М., 1989; Вронский Б. На золотой Колыме. - М., 1985; Головин О.С. География Магаданской области. - Магадан, 1983; Белов М.И. Арктическое мореплавание с древнейших вр емен до середипы XIX в. // История открытия и освоения Северного морского пути: В 4-х т.; Шаталов B.C. На заре новой жизни. - Магадан, 1978.

12 История Сибири с древнейших времен до наших дней. - М., 1968.

13 Балабанов В.Ф. В дебрях названий. - Иркутск, 1977; Беленькая В.Д. Топонимы в составе лексической системы языка. - М., 1969; Верещагин E.M., Костомаров В.Г. Лингвострановедческая теория слова. - М., 1980.; Воробьева И.А. Топонимика Западной Сибири/. — Томск, 1977, Она же Язык Земли: О местных географических названиях Западной Сибири. — Новосибирск, 1973; Жучкевич В.А. Общая топонимика. -Мн., 1980; Матвеев А.И. Методы топонимических исследований. - Свердловск, 1986; Мурзаев Э.М. География в названиях. - M., 1982, Он же Очерки топонимики. - M., 1974, Он же Словарь народных географических терминов. - M., 1984, Он же Топонимика популярная. - M., 1973; Никонов B.A. Введение в топонимику. - М., 1965; Попов А.И. Гедграфические названия: Введение в топонимику. - М.-Л., 1965, Он же Названия народов СССР: Введение в этнонимику. - Л., 1973; Суперанская А.В. Что такое топонимика? - М., 1985, Она же Общая теория имени собственного. - M., 1973; Щур Г.С. Теория поля в лингвистике. - М., 1974. топонимического материала, выработки интегративного подхода в ономастических исследованиях.

Фрагментарные сведения и отдельные аспекты топонимики и истории освоения Северного Приохотья рассматривались Б.М. Мухачевым при анализе проблемы развития территории Северо-востока в работах по вопросам развития территории Северо-востока в сборнике «Время. События. Люди. Исторические очерки об освоении Колымы и Чукотки. 1928-1940 гг.», вышедшем в 1966 г. и статье «Начало промышленного освоения Колымы (1923-1937 годы)», опубликованной в 1970 г.14

В 1972 г. исторические аспекты освоения и промышленного развития Охотско-Колымского района в 30-е гг. оказались включенными в анализ проблем индустриализации Дальнего Востока в целом с некоторыми ссылками на топонимию этого периода в работах Г.А.Унпелева, отмечающего «пионерный» характер топонимии «дальстроевского этапа» освоения15.

Отчасти вопросов исторической информативности топонимии касаются исследователи в «Истории Магаданской области с начала XX века до наших дней» и «Очерках истории Чукотки с древнейших времен до наших дней» - коллективных трудах, подготовленном сотрудниками научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Северо-востока КНИИ ДВО АН СССР под руководством Н.Н.Дикова16.

Однако следует отметить, что в большинстве работ по истории освоения и экономического развития Приколымья, Северного Приохотья и

14 Мухачёв Б.И. Советы Северо-Востока СССР в переходный период от капитализма к социализму (19171936 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук / АН СССР. ДВНЦ. - Владивосток. - с. 20-21.

15 Унпелев Г.А. «Дальстрой»: история создания. - Магадан, 1972., Он же Индустриальное развитие Северо-Востока СССР. - Магадан, 1970.

16 История Магаданской области с начала XX века до наших дней / Под ред. Дикова Н.Н. - Магадан, 1982., Очерки истории Чукотки с древнейших времён до наших дней/ Под ред. Дикова Н.Н. - Магадан, 1974.

Чукотки топонимические аспекты освоения геопространства не рассматриваются.

В историографии топонимических исследований и истории освоения геопространства северо-восточного региона России постсоветского (современного) этапа можно выделить работы «переходного» периода. В конце 80-х - первой половине 90-х гг. XX столетия наступил новый этап изучения истории освоения Северо-востока, в котором авторы делают упор на «репрессивно-принудительный» характер развития Чукотки, Приохотья и Приколымья. Отметим, что в топонимике этого края процессы «репрессивно-принудительного» характера отражения не нашли. Конечно, официальная карта избавлена от «крамольных» названий, но «лагерная топонимика» не встречается и в народной и в трэш-топонимике Северо-востока. Возможно, в этом вопросе требуются дополнительные исследования.

На современном этапе интерес к истории северо-восточного региона России и Дальнего Востока в целом, активизировался. Проведён ряд

17 конференций . Характерной чертой современных исследований является то, что они носят интегративный, комплексный характер. Интеграция научной мысли происходит по направлениям топонимика - культурология, топонимика - страноведение, топонимика — математика, топонилшка — этнография. Это работы таких авторов, как В.А.Маслова, Г.М.Керт,

В.А.Кейметинов, М.В.Горбаневский, В.П.Преснов, Б.М.Голубь, А.А.

18

Бурыкин, А.Ю.Завалишин, А.Петров и др.

17 III Гродековские чтения. Материалы региональном научно-практической конференции «История, опыт, современность», Хабаровск, 2001.; Материалы Международной научно-практической конференции «АТР в глобальной политике, экономике и культуре. XXI век», Хабаровск, 2002.; Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного Международного университета, Магадан, 2001; Материалы региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» - Хабаровск, 2003.

18 Маслова В.А. Лингвокультурология. - М„ 2001; Керт Г.М. Применение компьютерных технологий в исследовании топонимии (прибалтийско-финская, русская). - Петрозаводск, 2002; Кейметинов В.А. По тропам тысячелетий (географическая лексика эвенского языка и топонимика как свидетельство

Среди работ исследовательского характера следует особо выделить: работы А.А.Бурыкина «Историко-этнографические и историко-культурные аспекты исследования ономастического пространства региона (топонимика и этнонимика Восточной Сибири)» и «Роль изучения топонимики для археологических и историко-этнографических исследований»19. Также выделим обобщающую статью С.Б.Веселовского «Топонимика на службе у

9 А истории. Исторические записки»" . К сожалению, автор делает упор на краеведение в его популярном изложении, т.е. на историко-просветительский аспект топонимического пространства.

Ряд аспектов истории освоения северо-восточного региона раскрыт во вводной части «Топонимического словаря северо-востока СССР» В.В.Токарева и К.А.Новиковой. Других доступных работ по данной проблеме, насколько нам известно, нет.

Таким образом, можно констатировать, что специальной литературы по топонимике Дальнего Востока крайне мало. То, что имеется, разбросано в недоступных для массового читателя изданиях. Топонимикой интересуются географы, историки, лингвисты, этнографы, и поэтому имеющаяся литература в основном посвящена решению специальных задач этих наук. специфической духовности предков современных эвенов). - Якутск, 2000; Горбачевский М.В., Преснов В.П. Топонимика и компьютерная лексикография. - М., 1993; Голубь Б.М. Комплексный историко-топонимический подход к исследованию территории Еврейской автономной области. - Биробиджан, 1995, Он же Геотопонимическое исследование пограничных социоприродных систем (на примере ЕАО). - Биробиджан, 1994; Бурыкин А.А. Историко-этнографические и историко-культурные аспекты исследования ономастического пространства региона (топонимика и этнонимика Восточной Сибири). -СПб., 2006; Завалишин А.Ю. История Дальнего Востока России в новое и новейшее время (середина XVII - XX века). - М., 1999; Петров А. Лексика духовной культуры тунгусов: Эвенки, эвены, негидальцы, солоны. - СПб., 1997.

19 Бурыкин А.А, Роль изучения топонимики для археологических и нсторико-этнографических исследований // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Н.Дикова от 11-13 сентября (г.Магадан). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. - с.147-153., Он же Историко-этнографические и историко-культурные аспекты исследования ономастического пространства региона (топонимика и этнонимика Восточной Сибири). - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2006. -224 с.

20 Веселовский С.Б. Топонимика на службе у истории // Исторические записки. - M.: Сов.наука, 1945. - с. 91-108.

В настоящее время не стало огромной организации - СевероВосточного территориального геологического управления, тотальному сокращению подверглись сотрудники Северо-Восточного и Дальневосточного аэрогеодезических предприятий и ряда других организаций, таких как ДальТИСИЗ, ВИСХАПИ. Бесценные геологические и картографические архивы бесследно исчезают. Дело, которому служило несколько поколений, уходит в прошлое. Совместная эффективная работа историков, лингвистов и географов вследствие нарушения межведомственных связей также становится затруднительной.

Источники. Первая группа источников - это картографические материалы: карты мелкого и крупного масштабов изученные автором в архивах (отделах хранения картматериалов) Северо-Восточного

Дальневосточного АГП. Данные источники являются основными и представляют собой топографические карты на всю территорию

Магаданской области и ЧАО, составленные и обновлённые в период с 1935 по 1985 гг. Также выделим карты и атласы Магаданской области и

Чукотского Автономного Округа, обзорно-географические карты мелкого 1 масштаба, карты-схемы дорожной сети и туристических маршрутов" . Этот материал содержит геоинформацию и названия ряда объектов рассматриваемых и приведённых в работе.

Вторая группа источников - топонимические словари на территорию, рассматриваемую в исследовании, а также прилегающим регионам -Камчатке, Республики Саха, Хабаровскому краю и отчасти Амурской области. Среди них можно отметить работы П.В.Бабкина «Кто, когда, почему: Происхождение названий на карте ордена Ленина Магаданской

21 Атлас Магаданской области и Чукотского Автономного округа/ Составители Галкина И.Г., Грачёва А.Н. - Магадан, СВ АГП - 1983. - 48 е., Дорожная сеть Магаданской области. Карта-схема/ Составитель Кобящева E.B. - Магадан, СВ АГП. - 1985., Золотое кольцо Колымы, Туристическая карта/ Составитель Кобяшева E.B. - Магадан, СВ АГП, - 1989'. области», М.С.Бондарского «Словарь географических названий», Е.А.Бородиной «Имя на карте Хабаровского края», Г.М.Василевича «Топонимика Восточной Сибири» и «Топонимы тунгусского происхождения», В.И.Воскобойникова «Слово на карте», В.П.Кускова «Краткий топонимический словарь Камчатской области» и ранее упомянутые труды В.В.Леонтьева, К.А.Новиковой «Топонимический словарь Северо-востока СССР», Б.Г.Масленникова «Морская карта рассказывает», Г.А.Меновщикова «Местные названия на карте Чукотки: Краткий топонимический словарь», С.В.Попова «Морские имена Якутии: Очерки по топонимии морей Лаптевых и Восточно-Сибирского», С.В.Попова, В.А.Троицкого «Топонимика морей Советской Арктики», Б.Г.Щербинина, В.В.Леонтьева «Там, где геологи прошли» и др. ~ Отметим, что большинство этих словарей вышли в период с 1960 по 1989 гг.

Обратимся к анализу перечисленных источников. Образцовым можно назвать «Топонимический словарь Северо-востока СССР» В.В.Леонтьева и К.А.Новиковой - это наиболее фундаментальное исследование северо-восточной топонимии. Неоднократно отмечалось, что масштаб исследовательских задач, поставленных авторами, достоин восхищения: собран огромный фактический материал (около 44 тысяч названий), часть которого на сегодняшний день могла бы стать окончательно утраченной, дана этимология большинства субстратных названий и многих русских. При этом естественно, что некоторые аспекты описания топонимов остались за рамками исследования. Так, необходимо

22 Бабкин П.В. Кто, когда, почему: Происхождение названий на карте ордена Ленина Магаданской области. - Магадан, 1980, Бородина Е.А. Имя на карте Хабаровского края. - Комсомольск-на-Амуре, 2000., Кусков В.П. Краткий топонимический словарь Камчатской области, - Петропавловск-Камчатский, 1967., Леонтьев В.В., Новикова К.А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР. - Магадан, 1989., Меновщиков Г.А. Местные названия на карте Чукотки: Краткий топонимический словарь. - Магадан, 1972., Попов С.В., Троицкий B.A. Топонимика морей Советской Арктики. - Л., 1972., Щербинин Б.Г., Леонтьев В.В. Там, где геологи прошли. - Магадан, 1980. - 164 с. отметить, что в «Топонимическом словаре» не наблюдается полного охвата топонимов обозначенной в названии книги территории (задача чрезвычайно трудновыполнимая в силу многих объективных причин).

До второй половины XX столетия интерес к топонимике Северного Приохотья (с бассейном Колымы) и Чукотки практически отсутствовал. Точнее интерес был чисто утилитарным - с позиции правильности нанесения и написания названий на картографических материалах. Изучением топонимики этого региона начинают заниматься только в советское время, особенно в 60-е гг. Появляются словари, в которых раскрывается происхождение названий, история их появления на карте, делается попытка интерпретировать географические названия на языках народностей Севера. Авторы этих работ - краеведы, геологи, географы, лингвисты. Некоторые работы носят популярный любительский характер. (В.И.Всскобоиников, П.В.Бабкин, Б.Г.Щербинин). Все они внесли определенный вклад в изучение топонимики отдельных регионов Северо-востока (Камчатки, Чукотки, 'центральных районов Магаданской области, Охотского побережья), что в значительной мере способствовало составлению обобщающего топонимического словаря Северо-Восточного региона.

Более капитальными и научно обоснованными являются следующие работы: Б.Г.Масленников «Морская карта рассказывает», посвященное географическим названиям, данным русскими моряками в честь известных мореплавателей, географов, исследователей, ученых и судов, на которых совершались плавания; С.В.Попов, В.А.Троицкий «Топонимика морей Советской Арктики» - о появлении арктических географических названий в т.ч. на побережье и островах Северо-востока, ими же интерпретируются и некоторые местные названия. Среди всех этих работ особо следует выделить словарь Г.А.Меновщикова «Местные названия на карте

Чукотки», в котором автор уделяет основное внимание географическим названиям коренных народов Чукотского полуострова, но в этом словаре есть и значительный материал по русской топонимике.

Большой вклад в историю топонимики сделали геологи, топографы, составляя маршрутные карты или делая первичные съемки, но самое главное, становясь консультантами и информаторами топонимистов23.

Увидевшая свет в 1975 г. «Историческая хроника Магаданской области» стала «проводником» в изучении истории северо-восточных окраин СССР в середине XX в24. Это нашло свое выражение, прежде всего в отборе фактов для указанной «хронологии». Но можно отметить отсутствие прямого использования топонимического материала для освещения вопросов истории освоения - встречаются лишь применение подобной информации как дополнительной.

К сожалению геоинформационных систем на территорию Дальнего Востока пока не существует. Поэтому топонимические источники в сети Интернет и просто на электронных носителях недоступны.

Ещё одна группа источников - полевые материалы — это информация о сведениях по топонимике отдельных регионов Северо-восточной оконечности Азии из личных архивов автора, собранных им в период работы в Северо-Восточном аэрогеодезическом предприятии.

Географические границы исследования. Первым критерием, способствовавшим определению географических границ исследования, стал уровень топонимической изученности.

23 Аридаков M.A. 1939-2002, эвен, г.Магадан, рабочий 1 разр. СВ АГП., Галкина И.Г. 1964 г.р., г.Магадан, техник-топограф 1 категории СВ АГП, Громов К.А. 1969 г.р., эвен, г.Хабаровск, техник-геодезист II категории ДальАГП., Периков В.Б. 1958 пр., г.Магадан, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства, Петров Л.А. 1960 г.р., г.Магадан, гл.инженер СВ АГП, Сериков А.Б. 1957 г.р., г.Магадан, техник-геодезист 1 категории С-В АГП., Хечгекьяв Н.А. 1975 г.р., эвенка, г.Магадан, техник-геодезист СВ АГП., Цибульская Л.А. 1947-1996, г.Хабаровск, бывш.преп.ДВТГиК.

24 Историческая хроника Магаданской области: События и факты (1917-1972 гг.) - Магадан, 1975.

Второй критерий - специфика освоения региона: отсутствие железных дорог, удаленность, более поздние геолого-топогрпфические изыскания, принадлежность региона к территориям позднего заселения и т.д.

Границы данной исследуемой зоны практически совпадают с административными границами Магаданской области и Чукотского Автономного Округа (ЧАО). В исследовании рассмотрены эти два субъекта Российской Федерации как топонимически более изученные, хотя территория Северо-Восточной топонимической зоны шире.

Исходя из того, что своеобразие топонимии Магаданской области и Чукотского АО прежде всего, безусловно, особенностями освоения этой территории, а также основываясь на тезисе И.А. Воробьевой, что «топонимы отдельного региона, обычно выделяемого на основе исторических и географических данных, составляют не конгломерат разноязычных и разновременных элементов, а организованную на базе господствующего здесь языка систему наименований, части которой находятся во взаимной связи и обусловленности»69, географические границы исследования определены одной зоной (см. приложение 2 - карта-схема 2).

Хронологические рамки исследования. Вторая половина XX в. ознаменована завершением основных картографо-геодезических работ на Дальнем Востоке (закрытием последних «белых пятен» на карте страны) и началом планомерных топонимических исследований на территории Магаданской области и Чукотского Автономного Округа. Современная топонимическая картина и этническая ситуация в стране стали основой выбора временных рамок исследования.

69 Воробьева И.А. Топонимика Западной Сибири/И.А. Воробьева. - Томск: ТомГУ, 1977. - с. 17.

Хронологические рамки исследования истории освоения региона, рассматриваемые через «топонимическую призму» - обширны: в отношении коренных народов - с XII - XIV вв. (появлении эвенов в Северном Приохотье и якутов в бассейне Колымы) до 50-х г.ХХ в. (до прекращения активных миграционных процессов); в плане освоения региона русскими - с 1644 г. (времени появления русских землепроходцев в регионе) до начала 70-х гг. XX в. (пик индустриального развития региона).

Методы и методология. В основу представленного исследования легли два принципа: принцип объективности и принцип историзма.

Наиболее важным в исследовании стал историко-сравнительный метод. Данный метод использовался при сравнении топонимии, появившейся на разных исторических этапах освоения Северо-востока, а также исторического характера этого освоения. Познавательное значение и возможности сравнения существенно увеличиваются, чем при раздельном («этапном») рассмотрении процессов освоения и топонимии одного периода.

В основе методологии лежит системный подход и системный анализ, т.к. значение системности в исторических исследованиях в области соотнесения топонимики, истории освоения и географических открытий, которое само по себе представляет сложную систему является необходимостью в совокупностью с линейно-причинным подходом.

Рассматривая систему «Региональная топонимика — Эволюция топонимии - История освоения региона - История географических открытий», необходим структурный и функциональный анализ систем в совокупности с синхронным и диахронным анализом.

Важнейшим из методов при всестороннем исследовании топонима как историко-культурного феномена стал историко-типологический метод.

Типологизация как метод научного познания использован при классификации топонимов по признакам, что позволяет говорить не о простой, а о многомерной типологии с использованием кластерного анализа.

Методологические основы применения цифровой обработки данных и один их количественные методы, применительно к системно-историческому анализу отразилось в использовании. Эффективность такого метода для изучения исторических процессов достаточно велика25. При этом достоверность выводов, получаемых на основании математических расчетов, будет увеличиваться с ростом числа топонимов. Этот метод получил название топонимико-информационным и является специальным в ряду вышеперечисленных.

При этом база данных квантификации формируется частично из полевых, частично архивных и частично справочных материалов, основой систематизации которых является сбор топонимии (особенно, микротопонимики). Для сбора топонимического материала, его дальнейшей обработки и анализа предложена структура «топонимической карточки»" , учитывающая (в отличие от ранних методов) специфику топонима и характерные признаки именуемого им объекта согласно разработанной классификации (систематизация по признакам), а также структуры (структурный анализ) описания топонимии.

В некоторых случаях использовался метод исторической реконструкции событий и характера промышленного и культурного освоения северо-восточных окраин России через топонимику в случае недостатка письменных источников на уровне вероятных предположений.

25 Керт Г.М. Применение компьютерных технологий в исследовании топонимии (прибалтийско-финская, русская). - Петрозаводск, 2002. - с. 17-19.

6 Ковалёв Г.Ф. Инструкция по собиранию регионального ономастического материала // Край Воронежский: история и традиции. - Воронеж, 1996. - с. 64-65.

Интеграция научных знаний так же типична для истории, как и для других наук современной эпохи27. Поэтому в комплексе с типологическим методом при создании системы классификации топонимов использовался психологический подход с анализом пространственного восприятия и жизненно важных мотиваций индивида (для выявления «иерархии географических названий» по уровням и их функциональной значимости).

Поскольку объектом исследования является совокупность географических названий региона, то необходим и метод пространственного определения и картографирования топонимики определённого класса/типа/уровня" .

Общими методами, Которые использовались на всех этапах исследования, можно назвать контент-анализ как качественный, так и количественный (при анализе «совокупных топонимических текстов» для определённой территории); идиографический метод индивидуализирующий метод, заключающийся в описании объекта в его неповторимой уникальности, интерпретирующий исторические факты на основе их отнесения к той или иной ценности в совокупности с методом парной встречаемости и методом семантической сопряженности.

Объект исследования. Топонимия Северного Приохотья, Чукотки и бассейна Колымы.

Предмет исследования — характер и особенности освоения Северо-востока России через призму топонимики.

Цель работы и задачи исследования. Целью исследования является выявление хронологических этапов, характера и особенностей освоения территории Чукотки, бассейна Колымы и Северного Приохотья на основе

27 Этнография. Учебник / Под ред. Ю.В.Бромлея. - М., 1982. - с. 28-29.

28 Матвеев А.И. Методы топонимических исследований. - Свердловск, 1986. - с. 18. анализа топонимического материала. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. выявить взаимосвязи истории и географии региона с формированием его «топонимического портрета»;

2. на основе анализа связей топонимия - природная среда — история освоения - язык (как система символической фиксации) определить характер освоения геопространства Северо-востока Азии на разных исторических этапах;

3. используя разработанный автором «уровневый» метод исследования топонимики территорий позднего заселения, выявить общие тематические особенности и специфику происхождения топонимики некоренных народов (славянской и английской) Северо-востока РФ;

4. определить соотношение субстратных и поздневременных топонимических пластов.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Проблема освоения человеком геопространства в планетарном масштабе, и Северо-восток в частности, относится к разряду глобальных и всеобъемлющих направлений в исторической науке. Признавая топонимику в достаточной степени самостоятельной и универсальной научной дисциплиной, с полным правом использующей в своем арсенале исследований методы и приемы как чисто лингвистического, так и исторического, географического анализов, мы можем использовать её основы для изучения истории культурного и промышленного освоения любого региона, в данном случае Северо-востока России.

Многие исследователи (Э.М.Мурзаев, М.Н.Мельхеев, А.А.Бурыкин и др.) находят, что система топонимов, существующая на данный момент недостаточно совершенна. В то же время для практики весьма существенна проблема стабилизации географических названий (их систематизации) и принципов передачи их с языка на язык. Создание упорядоченной системы определило первую сторону научной новизны исследования. С этой целью в работе представлена полная система классов топонимов по всем смежным с топонимикой научным направлениям.

Вопросы, касающиеся использования данных топонимики при изучении других наук и научных дисциплин (в данном случае истории освоения обширно региона РФ) при использовании обновлённой системы классов «географических имён» является второй стороной новизны. Разработанная на основе исследований прошлых лет классификация топонимии и система подходов и методов является «инструментом», с помощью которого молено определить новые закономерности и осуществить проверку гипотез и предположений, связанных с решением задач в области топонимики. В этом направлении в исследовании продемонстрирована «уровневая методология». В частности, эта методология использовалась при изучении характера и особенностей промышленного и культурного освоения географического пространства российского Северо-востока.

При таком подходе мы получаем вполне реальную возможность для выхода на изучение особого рода социоприродной системы, составными частями которой являются природная среда, человек и региональная топонимия как результат самого факта освоения человеком среды своего обитания, выраженная в названиях реальных географических объектов.

Разработанная в исследовании «уровневая» методология может быть использована для изучения истории географических открытий и освоения в любом из районов позднего заселения (представлены оптимальные способы обработки и анализа топонимической информации для решения большинства связанных с топонимикой задач).

Наиболее интересной практической стороной является представление специфики использования топонимов, которые не могут быть непосредственно, использоваться в «уровневой» системе (событийные и мемориально-событийные). Данный пласт топонимии используется как вспомогательный или конкретизирующий основные исторические, культурные, миграционные и контактные процессы в регионе.

Материалы данного исследования имеют широкий хронологический охват и могут быть использованы при написании коллективных трудов по истории Дальнего Востока России, спецкурсов по отечественной истории, регионоведению и культурологии, а также при составлении разного рода аналитических справок по дальневосточному региону.

Апробация. Классификация топонимов, способы, методы её применения и результаты топонимических исследований по отдельным районам были апробированы в рамках учебного курса «Культурные контакты» (Хабаровский государственный институт искусств и культуры), а также на научно-практических конференциях: «К вопросу о новой классификации топонимов и использовании топонимического анализа» на Ш-их Гродековских чтениях; «К проблеме версификации «диффузионизма» в истории и теории культурных контактов: Значение «культурных инъекций» в формировании духовных традиций» на Международной научно-практической конференции, посвящённой 40-летию Северного международного университета; «Особенности топонимики северной части Амурской области» на региональной научно-практической конференции. «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» с публикацией тезисов.

Кроме вышеперечисленного материалы исследования опубликованы в монографии «Топонимика Дальнего Востока. Культурологический анализ

Демонстрация подходов и методов)» (Хабаровск, 2002) при поддержке РГНФ (грант № 02-01-00534, а/Т) и отмечены в реферативном справочнике правительства Хабаровского края «Интеллектуальный потенциал Хабаровского края: Исследования и разработки 2000-2004 гг.»

Для удобства в практическом исследовании топонимики в любых других регионах, особенно слабоизученных районов, разработана т.н. «топонимическая карточка», в которой учтён практически весь информационный потенциал топонима как источника.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарасов, Олег Юрьевич

Заключение

Анализ истории освоения такого труднодоступного региона России, как Чукотка, бассейн реки Колымы и Северного Приохотья по материалам региональной топонимики подразумевает под собой анализ системы «географических имён» региона в целом, в комплексе, т.е. как топонимии коренных народов (основной), так и топонимии переселенцев (фоновой) для получения объективных результатов.

Общими результатами диссертационного исследования являются:

1. Разработка упорядоченной системы топонимов Северо-Востока России и «уровневой» методологии для исследования истории освоения геопро странства;

2. Создание комбинированной хронологии освоения исследуемого региона на основе исторических данных и эволюции «топонимической картины» региона;

3. Усовершенствование методов сбора и анализа топонимического материала.

Конкретные результаты анализа таковы:

I. По характеру хозяйственно-культурного освоения региона коренными народами:

1. Эскимосская территория освоения 1-го уровня достигает южной части Амахтонского залива.

2. Наличие множественных зон наложения топонимов 2-го - 4-го уровней корякского и эвенского, корякского и чукотского происхождения подтверждает наличие напряжённости между этими этносами: коряками и эвенами - с момента прихода эвенов, между коряками и чукчами — с началом деятельности Анадырской партии в 30-х годах XVIII века.

3. Значительное количество топонимии 3-го - 5-го типов (уровней освоения), что позволяет определить концентры «культурно-географического» плана, в т.ч. и зоны долговременного проживания на период первых письменных свидетельств.

4. Заметна ярко выраженная экспрессия топонимов, указывающих на характер межэтнических взаимоотношений. Например: Таннирит - горы в Провиденском р-не (с чук. - «вражеские»), Таннывалвываам — р. (с чук. — «река пришлых, вражеских воронов»), Танныврэр - нас. п. (с чук. — «встреча с врагом, иноплеменником»), Догор - гора (с якутского -«товарищ, друг»), Чевтъытгъым - гора (с чук. - «головные кости», в смысле осколки человеческих черепов», в данном месте по преданию состоялось кровавое сражение) и т.д. Окраска негативная или позитивная свидетельствует о характере отношений, а наложение этнотопонимических зон - народы, между которыми происходили контакты.

5. Тематическое разнообразие топонимики, особенно религиозного, мифологического, хозяйственно-бытового, семейно-бытового характера, свидетельствует о довольно высоком уровне культурного освоения географического пространства восточной и южной части Чукотского полуострова.

6. Морское побережье является основным маршрутом распространения эвенской, корякской, чукотской и эскимосской топонимии.

II. По специфике и характеру процессов освоения Северо-Востока России можно утверждать следующее:

1. На первом и втором этапах практически отсутствуют транстопонимические названия, которые согласно уровневой методологии можно отнести к 4-му уровню. Так на карте Магаданской области и ЧАО почти нет названий мест, откуда прибыли переселенцы в сравнении с

Амурской областью, ЕАО, Хабаровским и Приморским краями (как, например, Тамбовка, Екатеринославка, Новокиевский Увал, Украина, Украинка, Орловка, Костюковка, Верхнеполтавка и т.д.), хотя заселение в первом случае началось раньше.

2. На первом и втором этапах наблюдается крайне малое количество именных топонимов, относящихся к фамилиям и именам крупных царских чиновников, губернаторов, императоров, крупных промышленников, членов их семей и т.д. Исключение составляют Ново-Мариинск и зал. Корфа, в других же областях и краях мы наблюдаем: Рухлово, Гондатти; Николаевск-на-Амуре, Рейново, Александровск-Сахалинский, Александровка, Корфовский и многие др.).

3. На третьем, четвёртом, пятом этапах крайне мало идейно-целевых (идеологических) топонимов в сравнении с другими территориями, краями и областями Дальнего Востока. Кроме этого важно отметить, что наименования географических объектов происходило добровольно, либо -по необходимости (как, например, история происхождения названия посёлка Первомайский — назван по предложению почтовой службы, чтобы избежать путаницы топонимов-дублетов — было две Верхних Мяунджи).

4. На 4-ом и 5-ом этапах отмечается значительное число эксидентальных (случайных) топонимов именного, событийного и художественно-эстетического характера.

5. Отличительная особенность топонимии поздних этапов освоения Северо-Востока России - наличие большого числа «профессиональных» топонимов. В основном это касается микротопонимии разряда гидронимов. Например: ручьи Катерпиллер, Эмпайр (название бурового станка), Водораздельный, Острогольцовый, Фирновый, Каровый и т.д. Это объясняется целым рядом причин: а) исследователи Колымы и Чукотки внесли свой вклад не только в открытие, исследование и освоение запасов полезных ископаемых. Значителен их в клад и в формирование топонимии этого региона; б) наиболее интенсивное естественнонаучное исследование территории Магаданской области началось с 1928 года и связано с деятельностью Первой и Третьей Колымских экспедиций под руководством Ю.А.Билибина. в) необходимость именования сами геологи объясняют, в частности, так: «Сочинялись эти названия обычно для удобства обозначения места: «Правый борт ручья Гранитного», вместо «Третий приток пятого крупного притока такой-то реки».

6. На последних этапах освоения в топонимии отсутствуют сакральные (религиозные) топонимы, что, в общем, объясняется главенствующей в обществе атеистической концепции, тем более в естественнонаучной среде (геологи, геодезисты). Но крайне малое количество таковых на первых этапах объяснить сложнее. Вероятно, это связано со слабым положением Православия на Северо-Востоке.

Таким образом, мы видим специфическую топонимическую картину, которая в свою очередь отражает специфику первичного и последующего освоения этого труднодоступного региона России. Эти особенности наблюдаются на всех этапах продвижения русских вглубь территории бассейна Колымы и Чукотского полуострова, что ещё раз подтверждает прочную взаимосвязь топонимики с историей освоения и историей географических открытий, в которой топоним выступает либо как конкретный, лаконичный источник в историческом факте освоения географического пространства, либо как опосредованный материал, который посредством логических выводов может обосновать характер и особенности исторических процессов освоения. Именно на основании проведенных логико-математических исследований выведем пять общих положений для сложных этнотопонимических зон Дальнего Востока России:

1. Процентное отношение разноязычных (либо смешанных) топонимов свидетельствует о наличии зон интенсивных культурных контактов между этносами.

2. «Этимологически указующие» на культурные взаимосвязи топонимы определяют направления - «культурные маршруты».

3. Высокая концентрация топонимов 2-го - 5-го типа (уровней освоения) свидетельствует о «ядре» данной культуры в период её максимального расцвета.

4. Топонимы 3-го уровня (религиозного типа) разнородны и делятся в представленных этнотопонимических зонах на три подвида: 1) чисто религиозные (относящихся к шаманизму, Православию, именам шаманов, православных святых, религиозным праздникам и т.д.); 2) топонимы священных (запретных) мест и/или мест захоронений; 3) «чудесных» событий (мифических явлений).

5. Наличие подавляющей ориентирной и хозяйственно-ориентирной топонимии свидетельствует о более поздних маршрутах миграции этноса в данный район. Так зафиксированный в русских источниках, в т.ч. и самых ранних (М.Стадухин) факт практического отсутствия чукчей и эвенов в верховьях Анадыря подтверждается фактом их более позднего переселения в этот район (в т.ч. и Чаун-Чукотку) и доминированием топонимии 1-го и 2-го уровней.

Характер процессов освоения геопространства отдельными этническими группами, характер межкультурных взаимодействий, а также многие культурные, историко-политические и историко-экономические феномены отражены в «топонимическом портрете» региона.

Наиболее интересен пласт ориентирно-хозяйственных топонимов, который раскрывает большинство аспектов материальной культуры этносов. Соотношение топонимов разного уровня и этнической принадлежности способствует изучению направлений миграции, торговых путей и регионов взаимодействий.

Конечно, не стоит переоценивать информационно-исторический потенциал региональной топонимии, но уже не раз географические имена способствовали исследованиям в различных отраслях знаний, в т.ч. и исторических. Топонимическая наука сегодня отличается поисками новых исследовательских аспектов. Одним из направлений в работе топонисмистов является региональная топонимика, примыкающая к более широкой области исследований -лингвокраеведению и шире -лингвострановедению. На возможности использования информационного потенциала топонимики применительно к археологии указывают Т.Н. Дмитриева и А. А. Бурыкин, есть «топонимические» выходы в культурологию, антропологию, в геоинформатику, курортологию, медицинскую географию и многие другие дисциплины, не связанные с ней на первый взгляд.

В свою очередь, разработанная «уровневая» методология позволяет с новой позиции посмотреть на феномен топонима - с позиции изучения исторического процесса освоения геопространства, характера и особенностей его использования на разных исторических этапах и т.д. При изменении поставленных задач «уровневая» методология и культурантропологическая классификация может в еще большей степени раскрыть информационно-исторический потенциал региональной топонимии.