Торакальная паравертебральная анестезия в хирургии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Соболева, Лина Владимировна

  • Соболева, Лина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 130
Соболева, Лина Владимировна. Торакальная паравертебральная анестезия в хирургии рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Лина Владимировна

Введение.

Глава 1. Анестезиологическое обеспечение при онкологических операциях на молочной железе (обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы анестезиологического обеспечения и предоперационной подготовки.

2.2.1. Предоперационная подготовка и премедикация.

2.2.2. Особенности проведения анестезиологического пособия при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе.

2.2.3. Методы анестезии.

2.2.4. Послеоперационная системная фармакологическая аналгезия.

2.3. Неинвазивные и инвазивные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материалов исследований.

Глава 3. Прецизионная техника многоинъекционной торакальной паравертебральной анестезии (ТПВА).

3.1. Анатомические основы метода ТПВА.

3.2. Физиологические основы метода ТПВА.

3.3. Абсолютные и относительные противопоказания для проведения ТПВА.

3.4. Методика проведения многоинъекционной ТПВА.

3.5. Местные анестетики используемые для ТПВА.

Глава 4. Оценка результатов исследований и их обсуждение.

4.1. Гемодинамические эффекты и показатели центральной гемодинамики.

4.2. Динамика кислотно-щелочного состояния, парциального давления газов крови, гемоглобина и гематокрита.

4.3. Динамика плазменного кортизола на этапах операции.

4.4. Влияние анестезиологического обеспечения на стресс-реализующие и стресслимитирующие механизмы иммунной системы онкологических больных.

4.5. Динамика глюкозы в сыворотке крови на этапах исследования.

4.6. Суммарная дозировка основных анестетиков по группам.

4.7. Эффективность обезболивания в послеоперационном периоде.

4.8. Динамика показателей иммуноцитокинового статуса больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакальная паравертебральная анестезия в хирургии рака молочной железы»

Среди выявляемых у женщин злокачественных новообразований, рак молочной железы занимает первое место (Харченко В.П., Рожкова Н.И., Прокопенко С.П., 2005). Ежегодно по данным ВОЗ регистрируется около 570 тысяч новых случаев заболеваний. В России на 100 тыс. женского населения приходится 36,5 случаев, а в Москве в 1993 году - 43,1 случай заболевания раком молочной железы (Летягин В.П., Высоцкая И.В., 1996).

В 56,4% случаев злокачественные образования выявляют на 1-2 стадиях (Чисов В.И. и соавт., 1997). В России достаточно высока частота самого обнаружения опухолей молочной железы - 81,5%. Однако, так же характерна отсрочка в обращении к врачу на три и более месяцев - 50-60% (Ягудова JI.B., Туркина Л.Ф.,1989). Около 15% женщин переносят радикальную мастэктомию в возрасте 30-40 лет (Блюзек Ф.Б. и соавт., 1981), а перспектива калечащей и травматичной операции побуждает женщин отказываться от обращения к врачу

Герасименко В.Н.,1980; Блинов Н.Н., 1987; Нечушкин М.И., Андросов Н.С., Пароконная А.А., 1998).

На современном этапе диагностики, несмотря на имеющийся арсенал лабораторных и инструментальных методов исследования, заболеваемость и смертность от рака молочной железы среди женщин в России имеет тенденцию к неуклонному росту (Васютков В Л., 1999; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Летягин В.П., 2004). Несмотря на достижения в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы, хирургический метод остается основным в лечении данной патологии. Ранняя диагностика и успешное проведение органосохраняющих онкологических операций на фоне сбалансированной анестезии и превентивной аналгезии в значительной степени влияет на выживаемость и качество жизни пациентов (Макаренко Н.П., 2004). Двадцатилетняя продолжительность жизни пролеченных больных раком молочной железы 0 (in situ) и 1 стадии достигает 92%, тогда как без проведения активной профилактической работы и использования новых технологий 50% пациентов погибает в первые 5 лет после операции (Fisher В., Wolmark L, 1994; Ficher В., Digman J., Tan-Chiu E., et al., 2001; Харченко В.П., Рожкова И.Н., Прокопенко С.П. и соавт., 2005).

Выбор адекватного и в тоже время щадящего обезболивания приобретает особое значение (Sharav Y, 2002). Операции при раке молочной железы характеризуются травматичностыо и обширностью, сочетанием многозональной лимфодиссекции, резекции органа и прилежащих тканей с травматическим повреждением их иннервации (Eng J, Sabanathan S, 1991; Giamberardino MA, 2002; Rogers A., Walker N., Schug S. et al., 2002). В то же время функциональные резервы большинства онкологических больных в той или иной мере снижены из-за возраста, сопутствующей патологии, осложнений основного заболевания, адыовантнон химио- и/или лучевой терапии (Kairaluoma РМ, Bachmann MS, Korpinen АК, 2004). Все это диктует определенные требования, предъявляемые к анестезии при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе, которые могут быть сформулированы следующим образом: надежная ноцицепция; хорошая управляемость; быстрое восстановление сознания и самостоятельного дыхания, обеспечивающие раннюю экстубацию; высококачественная аналгезия на этапе пробуждения и в раннем послеоперационном периоде (Buggy DJ, Kerin MJ, 2004).

Ввиду появления новых данных о механизмах ноцицепции, роли разнообразных нейротрансмиттеров на разных уровнях формирования и распространения болевой импульсации (принцип мультимодальности антиноцицептивной защиты), очевидно, что любой вариант общей анестезии, даже при сочетании с мощным опиоидным анальгетиком, не создает полноценную защиту организма от операционной травмы (Осипова Н.А., Петрова В.В., Митрофанов С.В., 2002). Общая анестезия, устраняя восприятие боли, не способна блокировать периферическую трансмиссию от ноцицепторов к сегментарным структурам спинного мозга, а также многие нейротрансмиттерные процессы, происходящие в задних рогах спинного мозга под влиянием непрерывной импульсации из операционной раны (Karmakar МК, 2001). Поэтому общая анестезия не предотвращает развитие ответной реакции на хирургический стресс, что может иметь неблагоприятные последствия у пациентов с исходно сниженными компенсаторными резервами. Другим результатом недостаточной антиноцицептивной защиты на периферическом и сегментарном уровнях ЦНС являются изменения нейрональной пластичности ноцицептивной системы с формированием периферической и центральной сенситизации и гиперальгезии (Kehlet П., 1997). В дальнейшем это проявляется нарастающим, трудно купируемым опиоидами послеоперационным болевым синдромом (ПОБС) (Осипова Н.А., Петрова В.В., Береснев В.А. и др., 2004). Из этого следует, что сбалансированная анестезия - это фармакологические средства в сочетании с региональными методиками, воздействующими на физиологические процессы, реализующие ноцицепцию, трансмиссию, модуляцию и перцепцию на базе мультимодальности и упреждения (Kehlet Н., 1997). Преимущества центральных региональных блокад сомнений не вызывают, но при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе они неприменимы по анатомическим соображениям (Richardson J, Sabanathan S, Jones J et al., 1999; O'Riain SC, Buggy DJ, Kerin MJ et al., 2005). Поиск надежной региональной афферентной защиты в условии ипсилатеральности ноцицептивного потока к задним рогам C7-Th6 спинного мозга при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе привел к повторному «открытию» торакальной паравертебральной анестезии (ТПВА) (Eason MJ, Wyatt R, 1979; Klein SM, Bergh A, Steele SM et al., 2000).

Клиническая необходимость полноценной сбалансированной защиты пациента при операциях по поводу рака молочной железы, важность улучшения результатов хирургического лечения и качества жизни в раннем послеоперационном периоде обусловили цель и задачи этого исследования.

2. Цель исследования Оптимизация анестезиологического обеспечения при выполнении радикальных и реконструктивных операций на молочной железе, улучшение результатов хирургического лечения рака молочной железы, повышение качества жизни больных в послеоперационном периоде путем включения в сбалансированную анестезию компонента высокой торакальной паравертебральной блокады.

3. Задачи исследования 1. Изучить влияние торакальной паравертебральной анестезии и комбинированной торакальной паравертебральной и спинальной анестезии (ТПВА+СА) на спонтанном дыхании в хирургии рака молочной железы на состояние центральной гемодинамики, газового состава крови, кислотнощелочного состояния, гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы, иммуноцитокиновый статус пациентов.

2. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности многоинъекционной и одноинъекционной методик торакальной паравертебральной анестезии.

3. Разработать алгоритм предоперационной подготовки больных при радикальных, реконструктивных и симультанных операциях с учетом методики торакальной паравертебральной анестезии.

4. Выявить особенности и осложнения послеоперационного периода после применения ТПВА у данной категории больных.

5. Провести сравнительную оценку влияния классической эндотрахеальной многокомпонентной общей анестезии (OA) и торакальной паравертебральной анестезии (ТПВА) с внутривенной седацией на течение операционного и послеоперационного периода.

4. Научная новизна исследования Осуществлен комплексный анализ влияния различных вариантов нейроаксиллярной анестезии (ТПВА и ТПВА+СА) на организм онкологических больных при выполнении радикальных, реконструктивных на молочной железе и симультанных операций.

Впервые разработана методика многоинъекционной торакальной паравертебральной анестезии (ТПВА) у данной категории больных, доказана ее эффективность и безопасность.

Впервые определены показания и противопоказания для выполнения ТПВА в хирургии рака молочной железы, а также особенности и осложнения послеоперационного периода.

Доказана эффективность инновационных методов региональной анестезии (ТПВА и ТПВА+СА) у больных раком молочной железы без использования ИВЛ и интубации трахеи, что особенно важно улиц пожилого и старческого возрастов.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных методов анестезии (ТПВА, ТПВА+СА, OA) на цитокиновый статус онкологических больных на этапах анестезии.

Впервые выявлены основные механизмы формирования иммуносупрессии по типам иммунно-эндокринных взаимосвязей в зависимости от вида анестезиологического пособия при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе.

5. Практическое значение исследования

1. Обоснована предпочтительность методик ТПВА и ТПВА+СА при радикальных, реконструктивных и симультанных операциях в хирургии рака молочной железы, позволяющих нивелировать негативные явления анестезиологического пособия онкологических больных, особенно пожилого и старческого возрастов.

2. Установлено, что подготовка больных к ТПВА и ТПВА+СА, сопровождающихся симпатической денервацией, позволяет предотвратить развитие гипотонии и предусматривает обязательную инфузионную коррекцию волемических и электролитных расстройств с учетом стресс-нормы и вида дизгидрии. Премедикация у онкологических больных, особенно старше 65 лет, должна включать психологическую подготовку в сочетании с медикаментозными средствами.

3. Прецизионная техника многоинъекционной торакальной паравертебральной анестезии выявила явные преимущества в виде гарантированной нейроаксиллярной блокады каждого сегмента C7-Th6 в отличие от одноинъекционной торакальной паравертебральной анестезии, требующей ИВЛ.

4. Внедрение в практику разработанной методики ТПВА позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения рака молочной железы.

6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная многоинъекционная методика торакальной паравертебральной анестезии для выполнения операций на молочных железах у онкологических больных является методом выбора. Особенно это касается пациентов пожилого и старческого возраста, супрессированные адаптационные возможности которых находятся в состоянии суб- и декомпенсации.

2. Использование ТПВА снижает риск интра- и послеоперационных осложнений, за счет проведения сбалансированной анестезии на базе мультимодальности и упреждения без использования ИВЛ и интубации трахеи.

3. Применение ТПВА гарантирует высококачественную превентивную аналгезию, предотвращает ПОБС, что позволяет отказаться от центральных анальгетиков и повысить качество жизни в послеоперационном периоде у данной категории больных.

4. Комбинация ТПВА+СА позволяет выполнять длительные высокотравматичные симультанные онкологические операции без применения ИВЛ.

5. Методики ТПВА и ТПВА+СА обладают иммунопротекторным действием. В условиях нейроаксиллярной блокады происходит увеличение иммунорегуляторного индекса и стресс-лимитирующей рецепции иммунокомпетентных клеток, снижение исходно высоких уровней плазменного кортизола, что коррелирует со снижением провоспалительных цитокинов IL-6 и меньшим подъемом TNF-a.

7. Внедрение в клиническую практику Полученные результаты научных исследований, изложенные в диссертации, внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации, а также хирургических отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова Департамента здравоохранения г. Москвы, в процессе подготовки студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава), при чтении лекций на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, оперативной и топографической анатомии, медицины катастроф (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава), лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО (г. Москвы).

8. Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены на

- конференции, посвященной 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» (27-28 октября 2005 г.);

- четвертой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (29-30 июня 2006 г.); межкафедральной научной конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, оперативной и топографической анатомии, медицины катастроф (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава) (17 июня 2006 г.).

9. Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, одна из них в центральном журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

10. Объем п структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 63 отечественных и 147 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Соболева, Лина Владимировна

Выводы

1. Применение методик торакальной паравертебральной анестезии и комбинированной торакальной паравертебральной - спинальной анестезии в хирургии рака молочной железы характеризуется благоприятным воздействием на центральную гемодинамику, показатели внешнего дыхания, кислотно-щелочного состояния, гормональный, иммунный статус и позволяет проводить длительные и высокотравматичные онкологические операции на спонтанном дыхании без применения искусственной вентиляции легких и интубации трахеи.

2. Многоинъекционная методика торакальной паравертебральной анестезии, благодаря временному фактору и селективной ипсилатеральной симпатической блокаде, позволяет системной гемодинамике физиологичнее адаптироваться к новым условиям перераспределения крови в микрососудах, распространяет плотную высококачественную афферентную блокаду на все анатомические области, необходимые для хирургического вмешательства.

3. Подготовка больных к региональной анестезии предусматривает обязательную профилактику гипотензии и инфузионную коррекцию волемических расстройств с учетом стресс-нормы и вида дизгидрии, особенно у больных пожилого и старческого возрастов.

4. Использование торакальной паравертебральной анестезии и комбинированной торакальной паравертебральной - спинальной анестезии у данной категории больных дает возможность высокоэффективной превентивной аналгезии (не превышая 20-30 мм VAS в покое и движении), улучшает качество жизни, не требует введения опиоидов, снижая потребность аналгетиков периферического действия на 65,5% (1а) и 36,0% (2а) по сравнению с общей анестезией (16 и 26) в раннем послеоперационном периоде.

5. Торакальная паравертебральная анестезия, в отличие от общей анестезии, обладает высококачественной антиноцицепцией на базе мультимодальности и упреждения, плавной посленаркозной адаптации (не связанной с депрессией сознания и дыхания) и ранней активизации пациентов, предотвращает развитие послеоперационного болевого синдрома, легочных и тромбоэмболических осложнений.

6. Торакальная паравертебральная анестезия обеспечивает адекватную реакцию организма на операционную травму, защищает от повреждающего эффекта стресс-гормонов, оказывает иммунопротекторное влияние на протяжении операции и в раннем послеоперационном периоде, повышает активность Т-клеточного звена иммунитета (Т-хелперов на 16,5%, ИРИ - 27,2%, CD4+CD25+ -48,5%). В условиях афферентной блокады происходит снижение исходно высоких уровней плазменного кортизола на 37%, увеличение стресс-лимитирующей рецепции иммунокомпетентных клеток (ГКР III) на 62,6%, что коррелирует со снижением провоспалительных цитокинов IL-6 на 36,2% и меньшим подъемом TNF-a (на 65,1%) по сравнению с общей анестезией.

Практические рекомендации

1. Для осуществления эффективной ноцицептивной защиты больных раком молочной железы от хирургического стресса предпочтительными являются методы региональной анестезии (торакальной паравертебральной анестезии и комбинированной торакальной паравертебральной - спинальной анестезии) с внутривенной седацией.

2. Для проведения сбалансированной анестезии необходимо использовать многоинъекционную методику торакальной паравертебральной анестезии, гарантирующую плотную афферентную защиту в условии ипсилатеральности ноцицептивного потока к задним рогам спинного мозга С7-ТИ6, сводя к минимуму количество возможных осложнений, системной токсичности и кардиотоксичности местного анестетика.

3. Предоперационная подготовка больных при ТПВА должна включать в себя инфузионную программу, направленную на профилактику гипотензии, коррекцию волемических нарушений с учетом стресс-нормы и вида дизгидрии. Основными критериями выбора объема и качества инфузионных средств являлись: НЬ > 90 г/л, Ht - 30 - 35 %, ЦВД не менее + 40 мм Н20, общий белок > 65 г/л, гликемия 5-7 ммоль/л.

4. Премедикация у онкологических больных, особенно старше 65 лет, должна включать психологическую подготовку в сочетании с медикаментозными средствами: диазепам в дозе 10 мг в/м, дополнительно на операционном столе целесообразно вводить мидазолам 0,025-0,05 мг/кг и фентанил 0,5-1 мкг/кг массы тела в/в.

Список публикаций по теме диссертации

1. Школьник Л.Д., Черкавский О.Н., Соболева Л.В. Паравертебральная блокада в хирургии рака молочной железы. Сборник трудов конференции, посвященной 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» -М.- 2005-4 2, С. 168-169

2. Школьник Л.Д., Васильев В.Ю., Соболева Л.В. Комбинированная спинальная и торакальная паравертебральная анестезия при симультанном выполнении операций в хирургии рака молочной железы. Сборник трудов конференции, посвященной 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» -М.- 2005-4 2, С. 165168

3. Школьник Л.Д., Васильев В.Ю., Соболева Л.В. Способ комбинированной региональной анестезии при симультанном выполнении операций в хирургии рака молочной железы. В кн.: «Клиническая медицина Центросоюза» -М.- 2006-С.69-75

4. Школьник Л.Д., Игнатов М.В., Соболева Л.В., Саакян Р.А., Феодосиади Л.А. Лимфотропная коррекция вторичного иммунодефицита в лечении рака молочной железы. В кн.: «Клиническая медицина Центросоюза» -М.- 2006-С.76-79

5. Школьник Л.Д., Васильев В.Ю., Соболева Л.В. Методика проведения торакальной паравертебральной анестезии при радикальных и реконструктивных операциях на молочной железе. -Анестезиология и реаниматология. -М.- 2006, № 4-С.80-85

6. Школьник Л.Д., Васильев В.Ю., Соболева Л.В. Эффективность и безопасность многоинъекционной торакальной паравертебральной анестезии при онкологических операциях на молочной железе.