Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дружинина, Анастасия Васильевна

  • Дружинина, Анастасия Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 296
Дружинина, Анастасия Васильевна. Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2002. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дружинина, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ--—-----------------------------------------------------------------------3

ГЛАВА 1. Города Восточной Сибири в конце XIX - начале

XX веков.---------------------------------------------------------— 44

§ 1 .Типология и социальная структура городов Восточной Сибири.-----------------------------------------------------------------44

§ 2. Занятость городского населения в торговле и промышленности. ----------------------------—.-.— 60

ГЛАВА 2. Торговая сфера городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков.-----------------------------------------— 86

§ 1. Развитие торговли в губернских и областных городах Восточной Сибири.

§ 2. Торговля в уездных и безуездных городах.138

ГЛАВА 3 .Промышленность городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков.--------------------------------------------------------------------------------166

§ 1. Промышленное развитие губернских и областных городов.------------------------------------------------------------------------------------------------------------166

§ 2. Промышленность уездных и безуездных городов.— 222

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX веков»

В конце XX века Россия, после распада Советского Союза, вступила в полосу реформ, направленных практически на замену одной общественно-политической системы на другую. В настоящее время в стране продолжается перераспределение собственности, утверждаются рыночные отношения, развиваются процессы суверенизации регионов, совершенствуются их социально-экономические структуры и управление, углубляются экономические связи с зарубежными странами. На наш взгляд именно сейчас, в свете проводимых реформ, интересен и поучителен опыт царской России по переходу государства к капиталистическим отношениям на рубеже XIX - XX вв.: в организации промышленного производства и его модернизации, в создании системы поддержки и контроля торгово-промышленного развития, в формировании и регулировании рынка труда и т. д. При этом особенно важно знание истории отдельно взятого региона и, прежде всего, его городов, в рамках которых наиболее наглядно просматриваются условия становления и развития любых социально-экономических процессов. Именно региональные исследования истории городов и, в первую очередь, состояния их торговли и промышленности помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учёт и анализ которых необходим для успешного становления и функционирования современных общественно-экономических отношений. Особый интерес в этом плане вызывают города Восточной Сибири, которые включились в капиталистические отношения несколько позже, чем города западной части России, но так же активно и небезуспешно.

В конце XIX - начале XX вв., в связи с постройкой Сибирской железнодорожной магистрали (Транссиба), города Восточной Сибири, особенно те, которые оказались на пути железной дороги, первыми из других населённых пунктов были втянуты в круговорот общероссийских экономических отношений. Они начали представлять собой динамично развивающиеся центры богатого и активно колонизируемого края, важные связующие звенья между Европейской Россией, её восточными провинциями и некоторыми азиатскими соседями. В городах сложилась особая атмосфера, позволяющая расширить и ускорить их экономическое развитие. Важной частью исследования данного исторического процесса выступает характеристика торгово-промышленного развития городов, так как торговля и промышленность оказывали прямое воздействие на развитие городов, стягивая сюда капиталы, развивая и усложняя инфраструктуру города, вовлекая в свою сферу всё большее количество людей, повышая уровень жизни горожан, усиливая своё взаимодействие не только с окружающими сельскими районами, но и с другими губерниями, областями России, иностранными государствами.

Определённое значение приобретает данная тематика в рамках учёта специфики развития восточносибирских городов (особенности правительственной политики, удалённость от центра, малочисленность населения и т. д.), позволяя полнее выявить особенности и общие тенденции торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири периода становления капитализма в России.

В силу специфики торгово-промышленного развития изучение его позволяет раскрыть ряд тех сторон социальной, экономической, политической и даже культурной жизни города, которые нередко выпадали из поля зрения историков, увидеть в новом аспекте достаточно известные явления внутригородского развития. Первостепенное значение принадлежит выяснению вопросов о наличии условий для торгово-промышленного развития городов, исследованию городской торговли и промышленности, анализу их взаимодействия и влияния на развитие города и региона в целом. Подразумевая, что каждая из перечисленных сторон изучения торгово-промышленного развития городов могла бы явиться предметом самостоятельного исследования, полагаем, что обращение к этой стороне жизни города, как единому явлению, позволяет приблизиться к более ёмкому и целостному представлению о функционировании восточносибирских городов, способствует оценке уровня и особенностей их развития среди российских городов периода капитализма, позволяет глубже представить масштабы, формы и результаты воздействия буржуазных отношений на развитие городов России и особенностях их в регионах. Более того, будучи глубоко интегрированной и взаимосвязанной с самыми разнообразными социальноэкономическими, политическими процессами и отношениями в России данного периода, торгово-промышленная сфера города в различной степени отражает и несёт их в себе, открывая дополнительные возможности для глубокого понимания ключевых вопросов капитализма (социальных отношений, роли государства и местных властей в развитии экономики и другие), что очень важно для исследования современного развития Восточной Сибири.

Всё это подготовило обращение к торгово-промышленному развитию городов Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв., как самостоятельной теме исследования.

Объект и предмет исследования. Одним из необходимых условий раскрытия темы, определения круга подлежащих изучению вопросов является точное определение объекта и предмета исследования. Чаще всего объект исследования - это система любого уровня иерархии; предмет же - соответствующая сфера деятельности объекта.

В данном случае объектом исследования выступают города Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., которые являлись сосредоточением не только административной, экономической и культурной жизни района, но и его торгово-промышленного населения, фабрично-заводской и кустарной промышленности, оптовой и розничной торговли.

Предметом исследования выступает торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., а также тех населённых пунктов, которые официально не носили статус города, но являлись сосредоточением экономической жизни региона. Торговля и промышленность были взаимосвязаны между собой, даже капиталы, вливаемые в эти сферы, так и не получили чёткого разграничения на торговые и промышленные, поэтому только комплексное изучение состояния восточносибирской городской торговли, фабрично-заводской и кустарной промышленности помогает определить особенности развития каждого из городов, уровень внутригородской жизни, радиус влияния города в регионе, значение его в экономике Сибири и в общероссийской экономике.

Историографический очерк. Торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. до сих пор не стало предметом специального изучения в отечественной историографии (хотя отдельные его элементы в большей или меньшей степени рассматривались и специалистами), что обусловило необходимость привлечения заведомо широкого тематического спектра литературы.

Первые исследования данной темы были предприняты ещё в дореволюционной литературе - в работах К. Оланьона, П. Головачева, Г. Н. Потанина, М. Боголепова1, в которых исследуется потенциал Сибири, прослеживаются произошедшие в связи с появлением Транссиба изменения в социально-экономической картине региона, предсказываются результаты экономического освоения сибирских территорий. В контексте этих вопросов были затронуты некоторые аспекты, связанные с развитием торговли и промышленности. Города в их работах представлены как важные точки сосредоточения экономической и культурной жизни Сибири, несмотря на то, что они находились в "торговом рабстве" у европейской части России и многих индустриальных стран. Выход из этого авторы видят в развитии собственной промышленности, отмечая, что "мануфактуры и фабрики - матери и дети гражданской свободы, просвещения, наук и искусств, внутренней и внешней торговли, прогресса в путях сообщений, цивилизации и политической мощи"2.

Некоторое развитие непосредственно получила проблема сибирской промышленности. Так, ещё в конце XIX в. описать историю ото дельных промышленных предприятий попытался И. Шнее . Эта работа представляется интересной тем, что автор, исследуя историю нескольких фабрик и заводов проводит анализ, имеющихся условий для образования, развития и поддержания высокого уровня промышленного производства. По его мнению, промышленное развитие Сибири тормозилось недостатком сырья для некоторых отраслей производства, техники, отсутствием дешевого кредита, мастеров-специалистов и массой других затруднений. Однако, рассмотренные им предприятия не являлись представителями городской промышленности.

Наряду с изучением фабрично-заводской промышленности многие авторы интересовались проблемой кустарного производства, так, вопросы его развития в Иркутской губернии были рассмотрены И. И. Серебренниковым и Н. Н. Козьминым4. К такому же типу исследований можно отнести сводный обзор данных комиссии по исследованию землеустройства и землепользования по Забайкалью и комментарии к нему, сделанные Н. И. Разумовым5. Особенно интересно исследование Н. Н. Козьмина, рассмотревшего преимущества и недостатки кустарной формы производства и определившего, в отличие от других исследователей, кустаря, как важного элемента общества. Иркутск Н. Н. Козьмин назвал своего рода "караван-сараем", что отражалось на неопределённости и неустойчивости спроса. Автор отметил важную закономерность: там, где спрос имел большую определённость, там он поддерживал соответствующий промысел, ремесло.

Горнодобывающая промышленность Восточной Сибири оказывала непосредственное влияние на развитие городов. Работы К. Н. Туль-чинского6, где описываются состояния каменноугольного, железоделательного производств, соляного дела, золотопромышленности, а так же п

К. Оланьона, А. А. Колычева, А. П. Фарафонтова позволяют судить о количестве людей, занятых в этой области (более 20 тыс. человек по о

Восточной Сибири) , об огромных размерах капиталов, вращающихся в этой промышленности. Это помогает сделать вывод, что горнодобывающая промышленность в Восточной Сибири по значимости превалировала над обрабатывающей.

Вопросы государственной политики в отношении промышленного развития Восточной Сибири, безработицы были отражены в работах ВСОРГО (Восточно-Сибирского отдела Русского Географического Общества)9. В этих исследованиях, в основном, выявлялись причины про9 исходящих процессов и давались рекомендации правительству по изменению сибирской экономической политики.

Определённый пласт в дореволюционной историографии темы составляет краеведческая литература. Здесь можно выделить работы А. Xх И. Попова с подробным описанием города Читы и А. К. Белявского с изучением Сретенска10. Эти исследования удачно дополняет работа В. А. Долгорукова с характеристикой городов Сибири11. Каждый из вышеуказанных авторов затрагивает тему развития городской торговли и промышленности. Если вопрос о высоком уровне развития торговли не подвергался сомнению, то про обрабатывающую промышленность говорили, что она находится, по-прежнему, в зачаточном состоянии. Исходя из этого, и другие исследователи-краеведы обратились именно к проблеме сибирской торговли. Так, Б. Шостакович, И. И. Серебренников и

IО такие авторы, как С. В. Востротин и Г. Сафьянов поднимают вопросы городской торговли, её места в общесибирских торговых отношениях, а так же такой важный вопрос для сибирской жизни как торговые пути. Особую значимость для нас имеют исследования Б. Шостаковича, по-свящённые проблемам иркутской торговли. Он первым даёт анализ состояния торговли города в конце XIX в., опираясь на банковские данные, тем самым помогая понять суть процесса превращения Иркутска в крупный потребительский центр, определяя радиус влияния города в торговых отношениях Сибири. Необходимо отметить, что города в работах краеведов выделены, как объект исследования. Причём, основное их внимание всё же сосредотачивается на губернских и областных центрах, особенно, на Иркутске, литература по уездным и безуездным городам Восточной Сибири практически отсутствует, имеются лишь фрагментарные упоминания о них.

В целом, в дореволюционной историографии торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв., как тема научного исследования осталась не сформулированной. Фабрично-заводская промышленность рассматривалась фрагментарно, так как глубоким убеждением большинства исследователей была идея об её неразвитости, при этом им были практически недоступны отчёты и необходимая документация для всестороннего изучения этого вопроса, поэтому дореволюционные работы в большинстве своём основаны на анкетных, опросных материалах и личных обследованиях. Тем не менее, был накоплен определённый фактический материал, введены в оборот некоторые источники, в различном контексте намечен ряд крупных проблем, объективно касающихся данной темы.

В первый период советской историографии (18 - 30-е гг. XX в.) продолжается изучение отдельных вопросов этой темы. Особенно в начале 20-х гг., когда после разрухи, порождённой Первой мировой и Гражданской войнами, провала политики "военного коммунизма" встала проблема восстановления народного хозяйства: поднятие промышленности, налаживание торговых связей, борьба с безработицей. В исследованиях этого периода прослеживается освещение некоторых аспектов торгово-промышленного развития Сибири и России в целом в конце XIX - начале XX вв. На общероссийском уровне этим занимаются М. Балабанов, П. В. Оль, П. А. Берлин, И. Ф. Гиндин, Е. Л. Грановский13, которые внимательно изучают состояние экономики дореволюционной России: роль иностранных капиталов в хозяйстве государства, особенности российского предпринимателя в царской России в конце XIX - начале XX вв., рабочий вопрос, направления экономической политики.

На региональном уровне некоторым продолжением исследований Б. Шостаковича и важным результатом систематизации материала в области исследования торговли стала работа заведующего секцией экономической статистики А. В. Черных14. Неоспоримыми являются его выводы о незыблемой роли Иркутска в торговых отношениях губернии в начале XX в. Интересный фактический материал содержит исследование В. Н. Соколова, посвященное хозяйству дореволюционного Забайкалья и работа М. П. Соколова15 с кратким анализом некоторых вопросов хозяйства Якутской области. Важным является то, что авторы, делая выводы о слабом промышленном развитии регионов, отмечают организующее значение городов в торгово-промышленном развитии областей, а так же подчёркивают острую необходимость строительства новых железнодорожных путей, особенно для Якутской области.

Так или иначе, проблемы развития экономики городов специально почти не рассматривались, а освещались лишь в контексте исследований социальных отношений в качестве предпосылок для революционного рабочего движения. Исключением являются лишь отмеченные региональные работы, в которых исследуются проблемы торгово-промышленного развития городов.

На втором этапе советской историографии (середина 30-х - середина 50-х гг. XX в.) появляются исследования, связанные с социально-экономическими аспектами жизни страны, хотя, экономические вопросы зачастую рассматриваются через призму изучения классовой борьбы. Вместе с тем, усиливается интерес к истории крупной промышленности дореволюционной России, к экономике России периода Первой мировой войны, а так же к истории русских промышленных и банковских монополий. Появляются исследования П. А. Хромова, И. Ф. Гиндина, А. П. Погребинского, П. И. Лященко16, где все экономические проблемы рассматриваются на общероссийском уровне.

Важным результатом историографии регионального уровня явился коллективный труд "История развития Бурят-Монгольской АССР" (Улан-Удэ, 1951.), переизданный в 1954 и 1959 гг., в котором рассматривается ряд вопросов экономического развития региона в связи с постройкой железной дороги, военными событиями, прослеживается анализ богатого статистического материала, особенно по промышленности и рабочим.

В целом, в этот период советской историографии происходило теоретическое осмысление и критическая оценка сделанного ранее.

На третьем этапе советской историографии (середина 50-х - 80-е

13 гг. XX в.) отмечается значительное увеличение количества работ по отдельным проблемам экономического развития России, углубление ранее поставленных вопросов, расширение их тематики. Появляются крупные общероссийские работы JI. Е. Шепелева, К. Н. Тарновского, И. Ф. Гин

1П дина, В. Я. Лаверычева, А. П. Погребинского, В. Г. Тюкавкина . Серьёзный вклад в изучение торгово-промышленной политики государства внёс Л. Е. Шепелев, который сумел определить идеологические основы этой политики, её цели, мотивы и методы. Такое расширенное изучение данного направления правительственной политики объяснялось тем, что автор намного шире обозначил её определение, нежели общепринятое толкование. Так, по его мнению, торгово-промышленная политика - это совокупность разных мероприятий государственной власти, оказавших существенное прямое или косвенное, целенаправленное или непреднамеренное воздействие на торгово-промышленное развитие, а так же, во

18 обще, отношение правительства к промышленности и торговле . На наш взгляд удачно дополняет исследования этой темы статья К. Н. Тарновского, посвящённая непосредственно политике правительства в отношении кустарной промышленности, а именно, курсу её модернизации, что в свою очередь являлось своеобразным разрешением аграрного кризиса в стране. Немаловажный вклад в изучение такого серьёзного для Сибири вопроса как челябинского тарифного перелома сделал В. Г. Тю-кавкин. Он, сохраняя известные мотивы правительства в обращении к столь важной экономической акции, отвергает идею об изолированности

Сибири в связи с Челябинским тарифом, а так же высказывается за неправомерность поставленного вопроса о взаимосвязи этого тарифа с правительственной политикой в отношении Севера. Все вышеперечисленные работы помогают понять насколько серьёзно царское правительство относилось к вопросам торговли и развитию промышленного производства, а так же увидеть влияние на правительственную политику социального и политического факторов. При этом, сложно не заметить, что Сибири в этой политике отводилось далеко не последнее место.

В рассматриваемый период на региональном уровне появляются исследования В. Воробьева, Е. И. Соловьева и J1. В. Котович, Ц. Ц. Дондукова, Ф. М. Шулунова и Н. Д. Музина19, посвящённые городовед-ческой проблематике, а именно социально-экономическому развитию городов Восточной Сибири. Во всех этих исследованиях указывается процесс быстрого увеличения городского населения в конце XIX - начале XX вв. особенно в городах, расположенных на пути железной дороги, отмечается, что источником их пополнения выступали, в основном, сельские общества. При этом важна отмеченная особенность Восточной Сибири - так называемое выравнивание её крупнейших городов в начале XX в., то есть показатели по количеству городского населения, проживаемого в них, достигают примерно одного уровня. Авторы, опираясь на данные губернской статистики, отмечают промышленный рост сибирских городов после строительства Транссиба, а на примере Нерчинска показывают, как случайный фактор может загубить город и прервать его торгово-промышленное развитие.

Среди проблем развития социальной структуры восточносибирских городов для нас важны вопросы, связанные с изучением структуры, состава рабочей силы, источников пополнения отряда рабочих обрабатывающей промышленности, железнодорожников. Усилиями А. А. Мухина, Д. М. Зольникова, В. П. Зиновьева, В. Н. Большакова, Б. И. Земе

20 рова, В. А. Скубневского, В. Балабанова успешно разрабатывалась история рабочего движения в Сибири периода капитализма. Например, важное место среди этих исследований заняла монография "Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика" в 3-х томах (Томск, 1988.). Во всех вышеперечисленных работах рассматриваются вопросы развития различных отраслей промышленности, как базы пролетариата. Авторы не касаются конкретно проблемы развития промышленности, а лишь исследуют контингент, занятый на промышленных предприятиях, источники пополнения рынка рабочей силы и т. д., что в свою очередь, в некоторой степени отражает элемент торгово-промышленного развития городов.

Ряд вопросов в изучении торговли и промышленности затрагивается в контексте рассмотрения истории становления и развития крупной буржуазии. Интересными в этом плане представляются работы Г. X. Ра

21 биновича, JI. А. Солопий, В. А. Скубневского , где показан генезис торговой и промышленной буржуазии Сибири, процесс формирования фабрикантов из состава купцов-торговцев, зажиточных крестьян, переплетение форм их предпринимательской деятельности. Авторами положено также начало изучению персонифицированных характеристик крупного капитала на территории Восточной Сибири (Басовы, Бутины, Второвы, Громовы, Коковины, Сибиряковы, Трапезниковы). Приведённый исследователями материал позволяет сформулировать некоторые выводы о многоукладности сибирской экономики, что подтверждалось наличием в регионе различных форм торговли, о преобладании в городах торговой функции над промышленной, о скачкообразности развития капиталистического предпринимательства, а значит и всего торгово-промышленного развития. Например, фабрики в Сибири создавались вне прямой генетической связи с мануфактурой. Кроме этих особенностей торгово-промышленного развития Сибири, отмеченных в указанных работах, интересной является идея о том, что развитие фабричной промышленности региона в начале XX в. было результатом развития российского капитализма "вширь" и "вглубь", что помогает объяснить многие особенности торгово-промышленной жизни городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

В целом, достигнутые исследователями результаты, кроме всего прочего, подтверждают факты влияния социально-экономических условий на торгово-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Большой вклад в исследование промышленности Восточной Сибири внесли работы В. И. Пронина, Г. X. Рабиновича, 3. Ф. Незнаевой,

М. Б. Шейнфельда, Б. Б. Батуева, J1. Ф. Берсенева, Б. К. Андрющенко, 3.

О О

Т. Тагарова, В. А. Скубневского и В. Г. Башкирова . Так, Г. X. Рабинович, В. А. Скубневский, 3. Ф. Незнаева и М. Б. Шейнфельд, используя источники, содержащие карточные сведения о каждом промышленном заведении, которые как первичный материал представляются более надёжными, чем сведения, собранные Губернскими статистическими комитетами, проводят анализ структуры и уровня развития обрабатывающей промышленности Сибири. Их исследования удачно дополняют статьи и монографии остальных вышеуказанных авторов, продвинувших изучение структуры обрабатывающей промышленности второй половины XIX в., начального в Сибири этапа перехода от мануфактуры к фабрике, характера промышленного производства и многие другие вопросы. Авторы указывают на вытеснение фабрикой мануфактурного производства, значительное увеличение доли фабричного производства, появление промышленных центров не только городских, но и сельских, отмечают сильную взаимосвязь промышленного капитала с торговым, а о годах Первой мировой войны делают выводы, как о периоде складывания благоприятной конъюнктуры для развития кожевенной и металлообрабатывающей промышленности. Однако, при этом они делают выводы о незначительном удельном росте обрабатывающей промышленности с 90-х гг. XIX в. к 1908 г., низкой её энерговооруженности и, в целом, характеризуют сибирскую экономику, как ориентированную на ввоз промышленных товаров и вывоз сырья.

Отдельные стороны торговой жизни восточносибирских городов были освещены Г. X. Рабиновичем, В. И. Прониным, М. В. Ереминым, В. Н. Лаженцевым и А. А. Недешевым23. Авторы делают выводы о росте торговых предприятий, их обороте, об эволюции форм сибирской торговли (от разностной, ярмарочной до биржевой), о преобладании торгового капитала над промышленным, об исключительно большой роли Сибири в накоплении капиталов для буржуазии центральных районов России, об активном участии торговли в становлении и развитии промышленных сил региона. Однако, торговое развитие городов рассматривается ими в контексте изучения буржуазии, крупных торговых фирм, общих хозяйственных вопросов, а изучение уровня, темпов и особенностей развития городской торговли не входило в задачи этих исследователей.

В рассматриваемый период в советской историографии появился коллективный труд, посвященный изучению Сибири - "История Сибири" в пяти томах (Л., 1968). Третий том этой работы содержит исследование Сибири в эпоху капитализма: население, состояние сибирской промышленности и торговли, особенности их развития с появлением Сибирской железной дороги, в годы войны.

В целом, третий этап советской историографии значительно продвинул вперёд изучение экономики на российском и региональном уровне. К. Н. Тарновский в историографическом исследовании отмечал, что по расширению сферы наблюдений, полноте охвата конкретной проблематики этот период оказался весьма результативным24. Труды исследователей базируются на большом объёме архивных материалов, расширяется историографическая база исследований. Однако, торговля и промышленность рассматриваются не как самостоятельный объект изучения, а как вспомогательный материал в изучении социально-экономических вопросов, с идеологических позиций. Причём, исследователи касаются в большей степени крупной промышленности, и в меньшей - торговли. Торговля, в основном, рассматривается в контексте изучения истории становления и развития буржуазии. Тем не менее, благодаря этим исследованиям постепенно накапливался материал для характеристики торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

На современном этапе историографии (конец 80-х - начало 2000 гг.), когда в экономике государства стали господствовать рыночные отношения и появилось частное предпринимательство, интерес специалистов к изучению социально-экономических вопросов царской России по сравнению с предыдущим периодом историографии несколько снизился, но продолжает существовать.

К середине 90-х гг. на общероссийском уровне историографии появляется ряд новых работ А. Н. Боханова, Б. В. Ананьича, А. Соболевской, И. Н. Шапкина, Н. А. Ивановой , а в конце 90-х гг. - сборник статей "История предпринимательства в России" (Кн. 2. М., 1999.). В исследованиях в основном затрагиваются проблемы российского частного предпринимательства: история крупных торговых фирм, банковских домов, отдельных представителей российской буржуазии. Торговля и промышленность России, по-прежнему, не выступает объектом исследования, а изучается в контексте исследуемых проблем. Важным результатом этого этапа историографии является труд исследователя российско

OA го города Б. Н. Миронова , в котором разработан новый подход к городу, как к функциональному, интегрирующему социальному организму со специфическим укладом жизни, хотя при этом он не затрагивает сибирский город. В связи с этим, обращают на себя внимание работы ав

27 торитетного исследователя сибирского города Д. Я. Резуна , где автор рассуждает о поиске теоретических основ для определения понятия "город", периодизации его развития, типологии, изучения городских обществ. Глубоко проникая в. суть проблем города, его внутреннюю жизнь, он делает неоспоримые выводы о превалировании торговой функции сибирского города над другими, о зависимости характера и объёмов городской торговли и промышленности от имущих слоёв населения и, вообще, заставляет задуматься о выполнении сибирским городом некой "фронтирной" роли между "варварством" и "цивилизацией". Настоящий этап историографии отмечен также появлением исследований по исто

28 рии отдельных городов (В. Немеров и А. М. Шеина) .

Большую роль в детальном изучении промышленности губернских и областных центров Сибири сыграли работы В. А. Скубневского,

В. Г. Башкирова29, в исследовании отдельных отраслей промышленного

21 производства - труд JI. М. Дамешека и И. Л. Дамешек по развитию винокуренной промышленности Иркутской губернии и статья Б. Д. Се

30 машкина о развитии энергетики Забайкалья . В. А. Скубневский подтверждает взгляды Г. X. Рабиновича и Б. К. Андрющенко о процессе стягивания промышленности в города в 90-х гг. XIX в., и то, что города Сибири уже к 1895 г. сконцентрировали 3/5 предприятий фабрично-заводской промышленности, отмечает неразрывную связь промышленности с сельским хозяйством, говорит о наличии в городах, как ремесленных предприятий так и фабрик, хотя основную часть продукции давали именно последние, показывает то, что процесс перехода от мануфактуры к фабрике завершился в основных группах обрабатывающей промышленности в первом десятилетии XX в. и, в общем, приходит к выводу, что по уровню промышленного развития города Сибири сложно сопоставить с городами центра России, но промышленность в конце XIX - начале XX вв. становиться главным фактором роста старых и возникновения новых городов региона, являясь одной из основных сфер деятельности населения. Статьи же В. Г. Башкирова помогли определить исключительную роль Иркутска в процессе мобилизации промышленности в годы Первой мировой войны, обнаружить кризис металлургического производства в Сибири.

В 90-х гг. историками уделяется много внимания изучению различных купеческих фамилий. Появляются статьи Г. Ноздрина, П. Бу

11 рышкина, М. Алферина, А. Маннова , посвященные биографиям Второва, Сабашникова, Старцева, Колеша. Итогом таких отрывочных исследований стала четырёхтомная "Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири" (Новосибирск, 1994.). В это же время более пристальное исследование торговых связей Сибири с Китаем и Монголией проводят два известных сибирских востоковеда Н. Е. Еди

32 нархова и Е. М. Даревская . Особенно глубоким исследованием русско-монгольских торговых связей отличается монография Е. М. Даревской, насыщенная богатыми статистическими материалами. Необходимо учесть её выводы об исключительном значении монгольского сырья в развитии кожевенной, свечномыловаренной промышленности Восточной Сибири, а так же огромном влиянии торговли с Монголией на развитие сибирских городов, особенно Кяхты, Иркутска и Читы. Полезной в нашей работе для описания городской торговли является статья В. А.

33

Скубневского , где вводится новое понятие для исследования торговой функции города "торговая инфраструктура", подразумевающая торговые заведения города, их склады, магазины, лавки с их оборотами и ассортиментом товаров. Автор приходит к выводу о значительной роли городов в функционировании сибирского рынка и его взаимосвязи с российским и мировым рынками. Однако, необходимо отметить, что такой анализ был приведён только лишь в отношении западносибирских городов.

Вопросы эволюции торгово-промышленного законодательства

России и, исходя из него, социально-правового статуса предпринимателей России в XVIII - начале XX вв. рассматриваются И. В. Поткиным и

A. В. Старцевым34.

Результаты конкретных исследований по Сибирской железной дороге (её грузооборот, роль в сибирской торговле, влияние на развитие внутреннего рынка), полученные П. С. Коноваловым, А. В. Ремневым,

B. И. Прониным собраны в сборнике "Хозяйственное освоение Сибири: история, историография, источники" (Вып. 1. Томск, 1991.). Данная работа на основе разнообразного статистического материала неопровержимо доказывает, что Сибирская железная дорога несла на себе основную часть грузооборота, играя при этом ведущую роль в деле хозяйственного освоения Сибири и развития сибирских городов.

Несомненно, положительным фактом явилось издание коллективного труда сибирских учёных "Энциклопедия Забайкалья: Читинская обл. Общий очерк." (Том 1, Новосибирск, 2000.), особенно исследования по социально-экономическим вопросам городов и, в целом, Забайкалья А. В. Константиновой. Автор, характеризуя города Забайкалья, делает верное их определение, как товарораспределительных, ремесленных центров и отмечает, что даже после строительства Сибирской железной дороги они не превратились в центры фабрично-заводской промышленности.

Оценивая исследования интересующих нас вопросов, необходимо отметить, что особое внимание авторы уделяли проблемам социальной стороны жизни сибирских городов, а именно, крестьянству, рабочим и буржуазии, вопросам развития крупной промышленности, а так же научным дискуссиям о влиянии Сибирской железной дороги на экономическую жизнь региона и о приоритетах правительственной политики в экономике Сибири и её торгово-промышленном секторе.

В отечественной историографии нашли отражение вопросы экономической зависимости Сибири от европейской части России, развития торговли отдельных городов и районов Восточной Сибири, переплетения форм предпринимательской деятельности, значения кустарного производства в хозяйстве региона и процесса концентрации в городах обрабатывающей промышленности. Особое внимание уделялось изучению стадии перехода мелкотоварного производства к фабрично-заводскому, техническому обеспечению промышленного производства, изменению структуры обрабатывающей промышленности, а так же проблемам истории крупного торгово-промышленного капитала, деятельности крупных торговых фирм, влиянию торговых связей с азиатскими и европейскими странами на восточносибирский регион.

Следует отметить, что многие исследования этих проблем касались, в основном, Европейской России или Западной Сибири, редко -Восточной. Причем, часто вопросы развития восточносибирского региона были интегрированы в общесибирские. Города, как объект исследования, или небыли специально выделены, или изучались попутно с другими проблемами. Собственно торгово-промышленному развитию городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. посвящены в 50-х гг. XX в. работа В. В. Воробьева и в 70 - 90-х гг. XX в. отдельные научные труды В. А. Скубневского и Г. X. Рабиновича.

В результате предпринятого историографического обзора считаем возможным сделать вывод о том, что в отечественной исторической литературе назрела необходимость и, в целом, созданы весомые посылки для исследования торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Работа над диссертацией потребовала использования ряда источниковедческой и методологической литературы, справочного и библиографического материала, широкого круга источников.

Цели и задачи исследования. Актуальность и уровень изученности темы определили цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., выявление особенностей развития городов, их роли и места в развитии восточносибирского региона и в общероссийской экономической системе.

Исходя из указанной цели, задачи данного исследования определяются следующим образом:

- проанализировать социально-демографическую картину жизни городов в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., как фактор, влияющий на их торгово-промышленное развитие в условиях капиталистических отношений и модернизации производства;

- рассмотреть торговлю городов, определить темпы и уровень её развития, проследить постепенные изменения форм и характера городской торговли, выявить значение внешней торговли и особенности развития торговой функции городов;

- рассмотреть промышленность городов, определить её структуру и уровень развития, соотношение фабрично-заводской и кустарной промышленности, выявить особенности промышленного развития городов;

- раскрыть взаимосвязь торговли и промышленности, составить картину влияния потребностей и запросов населения на них, определить долю производимых и привозных товаров, исследовать степень взаимодействия и влияния торговли и промышленности на развитие восточносибирских городов, выявить специфику развития городов.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -начало XX вв. (до 1917 г.), период, характеризующийся утверждением в России, и, в частности, в Сибири капитализма в качестве господствующей системы общественных отношений. Верхнюю рамку определило строительство Транссиба в конце XIX в., которое изменило экономический характер городов Восточной Сибири, дало толчок развитию многих отраслей промышленного производства, повлияло на формы и характер торговых отношений, повлекло за собой массу переселенцев из Европейской России в Сибирь, способствовало вовлечению всё большего количества людей в торгово-промышленную сферу городов Восточной

Сибири, увеличило ёмкость восточносибирского рынка и активно втягивало города региона в общероссийскую систему экономических отношений. Нижняя же граница исследования определена гранью 1917 г., когда прежние торгово-промышленные отношения из-за внутриполитических событий были сломаны, в корне изменилась экономическая политика государства, исчезли прежние органы управления. Данные обстоятельства позволяют выделить предполагаемый этап для самостоятельного исследования. После 1917 г. основная линия торгово-промышленного развития городов, подчиняясь набирающим силу процессам урбанизации, индустриализации, национализации, идет в рамках характеристик уже иной эпохи, хотя и сохраняет, в качестве наслоений, ряд черт предыдущего периода.

Территориальные рамки исследования охватывают губернские, областные, уездные и безуездные города, а так же крупные промышленные сёла, расположенные на территории Енисейской, Иркутской губерний и Забайкальской, Якутской областей, которые находились на территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

В конце XIX - начале XX вв. такой обширный регион, как Восточная Сибирь, занимала внутри Российской империи видное место по показателям социально-экономического развития. Будучи административной единицей с прочными внутренними связями (административными, торгово-промышленными и т.д.) и спецификой развития (демографического, социального, экономического и т.д.), Восточно-Сибирское генерал-губернаторство являлось цельным территориальнохозяйственным и социокультурным комплексом, особенности функционирования которого находили отражение и в торгово-промышленном развитии его городов.

Методология исследования. Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов изучения темы. В работе используется общеметодический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. В исследовании также применялись логический и исторический методы, то есть объект изучался синхронно и диахронно, был использован системный подход. Обработка качественных и количественных характеристик проводилась статистическим методом с использованием группировки и вычисления средних величин, выявлением разницы между максимальным и минимальным.

Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого комплекса архивных и опубликованных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Демографическая картина, количественные характеристики торгового и промышленного развития городов Восточной Сибири фиксиру

29 ются статистическими материалами. Разнообразные и достоверные сведения о населении городов Восточной Сибири (составе населения по сословиям, количестве пришлого населения, численности пригородных селений) содержат данные Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Сравнительный анализ изменения числа городских жителей в Восточной Сибири позволяет провести Всероссийская городская перепись 1917 г. (Итоги предварительного подсчёта материалов переписи 1917 г. по Иркутской губернии. Иркутск, 1919. С. 496-502; ГАКК, ф. 31, on. 1, д. 290; Предварительные итоги переписи городов, поселений городского типа, станций железной дороги и промышленных предприятий в Забайкальской области 1917 г. Чита, 1918. С. 2-3.). Для характеристики и анализа торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири используются материалы статистического отделения Департамента торговли и мануфактур (РГИА, ф. 20), архивные статистические сведения Министерства торговли и промышленности (РГИА, ф. 23.), опубликованные статистические материалы фабрично-заводской инспекции (Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов окраин России: царства Польского, Кавказа, Сибири и Среднеазиатских владений. СПб., 1895; Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России // под ред. А. В. Погожаева. СПб., 1905; Список фабрик и заводов Российской империи // под ред. В. Е. Варзара. СПб., 1912; Фабрично-заводские предприятия Российской империи // под ред. Л. Езиоранского. Пг., 1914.), а также архивные и опубликованные документы

Иркутского губернского статистического комитета (ГАИО, ф. 37.), Иркутской казённой палаты и податных инспекторов города Иркутска и Иркутского уезда (ГАИО, ф. 161.), Енисейского губернского статистического комитета (ГАКК, ф. 31.), Красноярского городского полицейского управления (ГАКК, ф. 112.) и Енисейского губернского статистического бюро (ГАКК, ф. 1299.), Забайкальского областного статистического комитета (ГАЧО, ф. 19.).

Вышеуказанные статистические материалы, особенно, статистические материалы фабрично-заводской инспекции, собранные и изданные под руководством П. А. Орлова, А. В. Погожаева, В. Е. Варзара и Л. Езиоранского являются важными источниками для исследования промышленного развития городов Восточной Сибири. Эти источники помогают составить картину численности фабрично-заводских предприятий в городах, узнать их владельцев, годовые обороты предприятий, количество занятого в промышленности населения, а также номенклатуру выпускаемой продукции. Однако, эти материалы не содержат полных сведений о городской промышленности, так как вплоть до начала XX в. вопрос о разграничении понятий промышленного предприятия и ремесленного оставался открытым. В конце XIX в. русская промышленная статистика оперировала целым рядом важнейших показателей, но имевший место разнобой в методологии их исчисления и систематизации, отсутствие единой системы статистических органов, а так же тот факт, что часто и само собирание материала, как отмечал исследователь русской промышленной статистики А. Я. Дольников (Дольников А. Я. Из истории русской промышленной статистики // Научные записки. Вып. 19. Л., 1959.), производилось без надлежащего контроля привело к тому, что в списки промышленных предприятий были включены не все фабрики и заводы, годовые обороты предприятий часто занижались. Тем не менее, это были первые программные исследования фабрично-заводской промышленности Российской империи. Эти сведения дополняются материалами о кустарно-ремесленных предприятиях города Красноярска и Красноярского уезда (ГАКК, ф. 1299, оп.1, д. 63, л. 1-2.), собранными Енисейским статистическим бюро в 1918 г., отчётом старшего фабричного инспектора Забайкальской области Краевому Комиссару за 1917 г. (ГАИО, ф. 741, on. 1, д. 20, л. 6.), а также статистическими материалами о количестве промышленно-ремесленных предприятий и рабочих города Иркутска в 1917 г., собранными В. Войтинским (Войтинский В. Из чего слагается иркутская промышленность // Сибирь.1917. 8 февраля. С. 2.). Возможность дополнить эти сведения позволяют данные ремесленных переписей 1900 и 1910 гг. (Ремесленники и ремесленное управление в России. Пг., 1916. С. 56-57, 372-377.), где содержатся сведения о мелких предприятиях губернских и областных центров, о количестве рабочих, занятых на них, о средних размерах производства одного ремесленного предприятия (по Красноярску и Чите). Часть статистических сведений была взята из опубликованных материалов губернских и областных статистических комитетов, в основном, это "Памятная книжка Иркутской губернии на 1904, 1910, 1912 гг." (Иркутск, 1904-1912.), "Памятная книжка Енисейской губернии на 1896, 1901,1903, 1909, 1915 гг." (Красноярск, 1896-1915.), "Памятная книжка Забайкальской области на 1895, 1898, 1899 гг." (Чита, 1895-1899.).

Торговая сфера городов Восточной Сибири не имела таких упорядоченных статистических сведений, как промышленность, поэтому данные о количестве торговых заведений, их оборотах, числе людей, работающих на них, отрывочны и фрагментарны. Часть статистических сведений по торговле была мобилизована и прошла первичную обработку в статистических и экономических сборниках по губерниям, это - вышеуказанные "Памятные книжки", а так же "Торгово-промышленные календари" ("Сибирский торгово-промышленный календарь" на 1900, 1901, 1905, 1910 гг. Томск, 1900-1910; "Весь Иркутск с отделом Забайкальской области" за 1908 г.: "Адресно-справочная и торгово-промышленная книга". Иркутск, 1908.), "Сибирский сборник" за 1901 г. (Иркутск, 1901.), которые содержат не только списки торговых заведений городов, но и данные об ассортименте товаров. Важные сведения о числе торговых заведений по Иркутской губернии были собраны Иркутским губернским статистическим комитетом (ГАИО, ф. 37, on. 1.), по Забайкалью - областным правлением (ГАЧО, ф. 1, on. 1.), материал о количестве торговых заведений, их оборотах, людях, занятых в торговле губернских и областных городов содержат "Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России" (Киев, 1913.).

Возможность проследить количество привозных товаров в Восточную Сибирь с Запада и Востока, вывоза, а также транзита позволяют данные Иркутской таможни (ГАИО, ф. 153.).

Законодательные материалы зафиксировали те формально-юридические нормы, которые создавали рамки для промышленной и торговой жизни городов Восточной Сибири, определяли основные направления экономической политики самодержавия в Сибири. Узаконения по вопросам промышленности и ремесленничества содержит "Устав о промышленности" (Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. II.), по торговле - "Устав торговый" (Свод законов Российской империи. 1857. Т. XI. Ч. II.). Дополнительными источниками являются "Городовое положение 11 июня 1892 г." и его переиздания (изд. 1897, 1899 гг.), а также обязательные постановления Городских Дум (ГАКК, ф. 161, оп. 3; ГА-40, ф. 21, оп. 1-2.).

Чрезвычайно информативна в плане освещения различных сторон, как промышленного, так и торгового развития городов делопроизводственная документация, представленная отчётами, рапортами, разъяснениями, запросами, анкетами, протоколами, журналами, перепиской и другими деловыми и служебными материалами. Использованные источники можно классифицировать по происхождению и предмету содержащейся в них информации на документы центральных и местных органов управления, полиции и местного самоуправления, деятельность которых охватывает различные стороны городской жизни. Ценными источниками являются и доклады губернаторов об экономическом состоянии губерний (ГАИО, ф. 32, оп. 34; ГАЧО, ф. 19, on. 1; ГАКК, ф. 31.), где содержатся не только важные данные о развитии торговли и промышленности, но и проводится их анализ. К этому можно добавить отчёты городских полицейских управлений и урядных исправников (ГАКК, ф. 112; ГАИО, ф. 32; ГАЧО, ф. 1.), где записи рубрик "земледелие", "промыслы", "промышленность", "торговля", представленные по сходным схемам за многие годы, дают возможность проследить динамику развития этих сфер занятости на протяжении длительного периода. Однако, существуют особенности этого источника: повторение одного текста на протяжении ряда лет, краткость изложения вопросов (более развёрнутые характеристики даются с 1908 - 1910 гг.), поэтому требуется сопоставление вышеуказанных документов с другими материалами. Для изучения промышленных сёл, а также золотопромышленности используются отчёты горных инженеров перед Иркутским генерал-губернатором (ГАИО, ф. 25.).

Круг поставленных темой вопросов требует изучения таких источников, как протоколы совещаний Иркутского комитета Союза городов (ГАИО, ф. 141.), протоколы заседаний Съезда представителей торговли и промышленности (РГИА, ф. 23.), совещаний при Министерстве торговли и промышленности (РГИА, ф. 23.),где обсуждаются различные наболевшие вопросы по развитию промышленного производства городов и улучшению условий для ведения торга, особенно в годы Первой мировой войны, а также протоколы заседаний Иркутской Городской Думы (ГАИО, ф. 32.), Читинской и Верхнеудинской Городских Дум (ГАЧО, ф. 21.). Весьма содержательными оказались журналы генеральных проверок торговых и промышленных предприятий по городу Иркутску за 1890 - 1896 гг. (ГАИО, ф. 161.), где даётся информация о количестве торговых предприятий, роде их торга, количестве рабочих и суммах оборота. Богатый материал о торговле городов Якутской области, о купцах этого края содержали документы, найденные в фонде Главного управления неокладных сборов и казённой продажи питей (РГИА, ф. 575.).

Самую разнообразную информацию по исследованию различных торговых путей, например, водных, а также по строительству железнодорожных путей содержат документы Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Русского Географического Общества (ГАКК, ф. 217.), материалы Министерства торговли и промышленности по вопросам внешней торговли (РГИА, ф. 23, оп. 8.), а также материалы о проектируемых железнодорожных путях, рассматриваемых на особых совещаниях под председательством Иркутского генерал-губернатора ("Записка о существующих и проектируемых путях сообщения Сибири, подлежащих рассмотрению в особом совещании под председательством Иркутского генерал-губернатора в декабре 1906 г.").

Интересный материал для изучения внутренней и внешней торговли городов предоставляет секретная переписка по различным вопросам Иркутской таможни и Читинского таможенного участка, включающая проблему контрабанды (ГАИО, ф. 25, 153; ГАЧО, ф. 78.), сведения о чаеторговле содержатся также в документах Акцизного управления Иркутской губернии и Якутской области (ГАИО, ф. 160.), о движении грузов по железной дороге говорят документы с годовыми отчётами Управления Сибирской железной дороги (ГАКК, ф. 390.), Забайкальской железной дороги (ГАИО, ф. 72.). Материалы Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ГАИО, ф. 25.) и Забайкальского областного статистического комитета (ГАЧО, ф. 19.) включают в себя подробные сведения о торговле России с Китаем и Монголией в конце XIX - начале XX вв. В этих документах под заголовками "привоз" и "вывоз" даются сведения о количестве и об ассортименте товара, указываются места его назначения.

Для изучения внутренних механизмов и мотивов принятия различных законоположений по торговле показательны архивные материалы с разъяснениями этих законоположений, заключавшие в себе также письма, телеграммы торговцев, переписку губернаторов с управляющими отдела торговли Министерства торговли и промышленности (РГИА, ф. 23, оп. 1,7.).

Определённую ценность для исследования развития городской промышленности представляют документы Заводского совещания воен-нопромышленных комитетов Сибирского района по обороне государства (ГАИО, ф. 141.), в которых содержатся сведения о состоянии заводов, количестве размещённых на них военных заказов, производительности предприятий в годы Первой мировой войны, особенно это касалось металлообрабатывающих и кожевенных заводов. Вопросы деятельности железнодорожных мастерских, их производительности и технической оснащённости отражены в документах Управления Забайкальской железной дороги (ГАИО, ф. 72.). Акцизные управления губерний дают сведения о винокуренной промышленности, часто с подробным описанием заводов (ГАИО, ф. 161.). Интересен блок документов с ходатайствами и прошениями купцов и мещан к Министру торговли и промышленности, Иркутскому генерал-губернатору с просьбами о выдаче беспроцентных ссуд для устройства новых предприятий в городах, для поддержания промышленного производства или торгового дела (РГИА, ф. 23, оп. 7; ГАИО, ф. 25, оп. 8.). Определённую ценность для исследования состояния рабочего рынка представляют "Ведомости о положении рабочих в Забайкальской области" (ГАИО, ф. 19.), а так же данные Восточного переселенческого района ("Движение рабочих на Дальний Восток в 1912 г.: Сб. цифровых материалов." Иркутск, 1913.), где дана подробная информация о количестве пришлых рабочих, указаны места откуда они прибывали, в каких отраслях промышленности были заняты.

Информацию о политике, проводимой местными органами власти по отношению к иностранным рабочим, содержат материалы Забайкальского областного правления (ГАЧО, ф. 1, on. 1.).

Особое место занимает местная периодическая печать конца XIX начала XX вв. - сложный по составу и многообразный по форме источник, позволяющий создать представление о торговом и промышленном развитии городов, актуальных проблемах в этой области и путях их решений. Содержащаяся в каждой газете реклама позволяет судить об уровне развития торговли в городе, товарном ассортименте магазинов, лавок на базарах, товары каких фабрик и заводов приходили на сибирский рынок, нехватка каких продуктов местного производства остро ощущалась на городском рынке. Были использованы подшивки официальных изданий "Енисейские губернские ведомости" за 1900 - 1916 гг., частных изданий - "Сибирская мысль" за 1912 г., "Вести" за 1910 г., "Сибирь" за 1906 - 1917 гг., "Забайкальская новь" за 1912, 1916 гг. и "Забайкальский рабочий" за 1905 - 1906 гг.

Прочтение материалов "Енисейских губернских ведомостей" проводилось с учётом характера данного издания, зафиксировавшего официоз публичной, общественной и экономической жизни в распоряжениях начальства, хронику сообщения о текущих событиях. Интерес представляют материалы официальной части, где публиковались правила, положения, постановления различных ведомств, в том числе, и Министерства торговли и промышленности по различным вопросам; неофициальной части - состояние товарного рынка Красноярска, заметки купцов о новых условиях торговли, публикации о развитии промышленности, о навигации в Карском море.

Разнообразный источниковый материал о торгово-промышленном развитии городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. дают "Сибирская мысль", "Вести", "Сибирь", "Забайкальская новь" и "Забайкальский рабочий". Это интересные повествовательные источники, в которых публиковались заметки, рассказы очевидцев об отдельных сторонах жизни города: городском хозяйстве, базарах, произволах на железных дорогах, о безработице, об отдельных предпринимателях, о рабочем рынке, здесь же можно найти критику владельцев промышленных и торговых заведений за несоблюдение общеустановленных правил. Многие публикации содержали аналитические рассуждения по вопросам развития городов, промышленности и торговли. Весьма ценные сведения содержат графы "Хроники", в которых последовательно записывались различные происходившие события не только в губернских и областных центрах, но и в уездных и безуездных городах.

Блок повествовательных источников включает воспоминания и городские летописи. Именно эти повествовательные памятники заключили в себе интересную информацию о видении того или иного предмета, вопроса или события с точки зрения определённого человека, а также подробности повседневной жизни, которые в силу их специфики не зафиксированы источниками другого вида и типа. Так, в нашем распоряжении находятся интересные воспоминания редактора иркутской губернской газеты "Восточное обозрение" И. И. Попова (Попов И. И. Забытые иркутские страницы: записки редактора. Иркутск. 1989.), содержащие характеристики отдельных личностей, оценку общественной и г'оССШСКАЙ

ГОСУДАР ?Л ВЕННАЯ благотворительной деятельносйР^Ш^Ц-^ва, отзывы о сибирских городах, впечатления о Сибири в 1905, 1909 гг. Особый интерес вызывает "Летопись города Иркутска 1881 - 1901 гг." и " Летопись города Иркутска 1902 - 1924 гг." Н. С. Романова. С точки зрения вопросов, решаемых данным исследованием, эти летописи позволяют рассмотреть за значительный период времени особенности торгово-промышленного развития города: вопросы внутренней и внешней торговли, товарооборота, деятельность торгово-промышленных предприятий, численность занятых в этой области рабочих.

В целом, представляется, что привлечённые источники, взаимно дополняя и проверяя друг друга, позволяют достаточно репрезентативно осветить поставленные в диссертации проблемы развития торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., хотя, использование в ряде случаев разнохарактерных источников, содержащих отрывочные сведения об освещаемых нами вопросах создают определённые трудности в ходе их использования.

Научная новизна работы определена впервые проведённой комплексной разработкой истории торгово-промышленного развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., как самостоятельной темы исследования, не нашедшей до сих пор должной реализации в отечественной историографии. Поставлен ряд проблем, которые ещё не являлись предметом специального и комплексного изучения: взаимосвязь городской промышленности и торговли, влияние их на развитие восточносибирских городов в конце XIX - начале XX вв., отдельные аспекты торговой и промышленной жизни городов, деятельность местных органов управления в торгово-промышленном развитии, особенности развития городов Иркутской, Енисейской губерний и Забайкальской и Якутской областей, специфика их промышленного развития, место городов Восточной Сибири в общероссийской экономической жизни. Показано влияние социально-демографического, географического факторов на характер городской торговли и промышленности.

В орбиту исследования вводится ряд не привлекавшихся ранее специалистами архивных документов.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация содействует расширению научного знания об уровне развития городской сети Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., роли торговли и промышленности в развитии городов, а также месте восточносибирских городов в общероссийской экономике. Материалы и выводы работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, сибирского города, отдельных работах по истории городов Иркутской, Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей, соответствующих спецкурсах. Данные диссертации могут быть востребованы при составлении музейных экспозиций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах, сообщениях и тезисах на региональных конференциях в городе Иркутске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дружинина, Анастасия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX вв. в городах Восточной Сибири сложились благоприятные условия для торгово-промышленного развития. Благодаря строительству Транссибирской железнодорожной магистрали выросло количество городского населения, увеличились его потребности, стали расширяться старые и появляться новые предприятия, значительно вырос товарный рынок, усилился приток капиталов.

В рассматриваемый период торговая функция в жизни восточносибирских городов была одной из основных, на что неоднократно обращали внимание отечественные историки. Торговля каждого города обслуживала нужды не только горожан, но и сельского населения. В это время увеличилось количество лавок, магазинов, рынков, укрупнялись ярмарки, с каждым годом росли торговые обороты. Большую роль в торговле стал играть кредит, начали проявляться, особенно в начале XX в., монополистические тенденции, в основном в таких "дорогих" отраслях торговли, как чайная, пушная, мануфактурная. И в торговом, и в промышленном отношениях губернские и областные города были тесно взаимосвязаны с другими городами своего района, так как распределяли между ними не только сырье, капиталы для производства, заказы для промышленных предприятий, но и привозимые товары с крупных ярмарок Западной Сибири, из Европейской России и из-за рубежа. Уездные и безуездные города, в свою очередь, распределяли их по сельским местностям, то есть через городскую торговлю осуществлялось товарорас-пределение между населенными пунктами Восточной Сибири. Часто зависимость городов от губернских центров проявлялась не только в экономическом, но и в транспортном отношении примером чему были Енисейск, Минусинск и некоторые другие города, которые оказались в стороне от железной дороги. Крупными торговыми пунктами являлись все губернские и областные восточносибирские города, а также Верхнеудинск, Троицкосавск (Кяхта), Нижнеудинск, Ачинск, Минусинск. На их фоне выделялся Иркутск, который играл важную роль посредника в торговых отношениях между Восточной Сибирью, Западом и Востоком, и даже проявившаяся после строительства Транссиба некоторая децентрализация торговли в регионе не поколебала его позиций. Вообще, необходимо подчеркнуть, что Транссиб значительно удешевил привозные товары, расширил рынок сбыта и его ёмкость, подключив восточносибирские города к общероссийской торговой сфере.

С каждым годом все большее количество людей втягивалось в торгово-промышленную сферу городов, будь то рабочие, разного уровня торговцы, ремесленники или владельцы предприятий. В результате этого в конце XIX - начале XX вв. большая часть городов Восточной Сибири, за исключением Енисейска, Баргузина, Нерчинска, Акшы, Селингин-ска и уездных городов Якутской области, включилась в уже практически сложившуюся систему российского капитализма, что выразилось в росте промышленного производства, его модернизации, расширении рынка труда, изменении характера и форм торговли. Лидерами в этом процессе являлись губернские и областные центры Восточной Сибири - Иркутск, Красноярск, Чита, а из уездных городов - Верхнеудинск. Они уже относились к числу многофункциональных городов и в конце XIX - начале XX вв. каждый из них испытал промышленный подъем, хотя и меньшего размера, чем города промышленных районов европейской части России. Тем не менее, наряду с традиционными производствами (пищевкусовым, свечномыловаренным, кожевенным), базировавшимися на продукции местного сельского хозяйства, появились новые отрасли производства (металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, полиграфическая), произошло техническое переоснащение многих предприятий, особенно в предвоенные годы, увеличились их производительность и обороты. Губернские и областные центры сосредотачивали в себе до половины городской промышленности губерний и областей, в Иркутске этот показатель доходил даже до 80-90 %.

Уездные и безуездные города Восточной Сибири в конце XIX -начале XX вв. по развитию промышленного производства также вышли на новый этап. Это касалось, прежде всего, тех городов, которые были расположены вдоль линии железной дороги (Верхнеудинск, Ачинск, Канск, Нижнеудинск, Боготол, Мысовск), в центре богатого сельскохозяйственного района (Ачинск, Канск, Минусинск) или в районе добычи полезных ископаемых (Бодайбо, Нерчинск).

Наряду с городской промышленностью во всех городах Восточной Сибири существовало и ремесленное производство, поглощавшее незадействованных на промышленных предприятиях рабочих и наполнявшее местный рынок недостающей продукцией.

Особенностью восточносибирского региона было торгово-промышленное развитие крупных промышленно-транспортных сёл, таких как Черемхово, Усолье, Петровский Завод, Сретенск. Причем, по объемам промышленного и торгового производства они превосходили многие развитые уездные города. Этому способствовали наличие в округе полезных ископаемых (Черемхово, Усолье, Петровский Завод), близость к развитым промышленным центрам Восточной Сибири - Иркутску и Чите, расположение вдоль железнодорожного пути и просто удачное местоположение на стыке железной дороги и водных путей (Сретенск). Однако, обладая признаками города, эти (сёла в силу различных причин) так и не получили этого статуса, в то время как таковыми стали Мысовск, Боготол, не имеющие особого промышленного значения, кроме как пунктов железнодорожного обслуживания.

В целом, торговля и промышленность городов и промышленно-транспортных сёл Восточной Сибири были тесно взаимосвязаны между собой. Изначально преобладавшая в восточносибирских городах торговая функция продолжала занимать лидирующие позиции, торговые обороты городов во много раз превышали промышленные. В городах, где торговая функция проявлялась наиболее чётко, наблюдалось более интенсивное промышленное развитие, но и разрастание городского промышленного производства, усложнение его структуры, усиливало торговую функцию города.

Несмотря на все возраставшую значимость местной промышленности, городские предприятия не в силах были полностью обеспечить своей продукцией городской рынок и, в целом, восточносибирский, поэтому для региона большую роль играл привоз товаров из Западной Сибири, Европейской России и из-за рубежа (изделия из металла, продукция машиностроительного, текстильного, химического производств и другие товары фабрично-заводской промышленности). Постоянно расширялась торговля с Китаем и Монголией. К сожалению, основной статьей вывоза из Восточной Сибири всё-таки продолжало оставаться сырьё, хотя, в годы Первой мировой войны восточносибирские города начали поставлять на европейский рынок и ряд промышленных изделий из кожи, металла, прянично-кондитерскую, полиграфическую и прочую продукцию. Тем не менее, в конце XIX - начале XX вв. из-за небольшого количества инвестиций и капиталов, вливаемых в производство, недостаточного промышленного переоборудования, слабой конкуренции с товарами Европейской России, все города Восточной Сибири оставались больше потребительскими пунктами, нежели промышленными, работающими исключительно на удовлетворение потребностей местного населения.

Необходимо отметить, что специфика исторического развития городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. оказала заметное влияние на городскую торговлю и промышленность, где в этот период было занято уже около половины городского населения, причём, преимущественно в лице купцов и мещан.

Кроме того (что очень важно) торговля подвергалась определенному воздействию со стороны развивающейся городской промышленности, так как она вызывала потребность в сырье, технике, оборудовании, повышала покупательскую способность населения, создавала своей продукцией конкуренцию привозным товарам, оттягивала на себя часть торгового капитала. В целом, развивающаяся промышленность восточносибирских городов создавала благоприятные условия для развития торговли. Стоит заметить, что и торговля, оказывала влияние на экономику промышленной сферы и, надо признать, что влияние это было двояким: с одной стороны она вкладывала излишки капитала в промышленность, с другой - наполняла сибирский городской рынок товарами из западных районов России и из-за рубежа, которые создавали серьёзную конкуренцию местной продукции промышленного производства. В целом, торговля и промышленность городов находились в тесной взаимосвязи: чем выше была степень развития промышленной сферы, тем торговая функция города была более ярковыраженной.

Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. города Восточной

Сибири, в основном, успешно развивали торгово-промышленные отношения, многие из них становились крупными торговыми и транзитными узлами, посредническими и потребительскими центрами, и тем самым встраивались в торгово-промышленные отношения страны, начиная играть заметную роль в экономической и политической жизни России.