Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик: на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филатова, Вероника Николаевна

  • Филатова, Вероника Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Филатова, Вероника Николаевна. Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик: на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филатова, Вероника Николаевна

Введение

Глава I. Материалы писцового делопроизводства как основной источник для анализа демографического и социально-экономического развития поселений России XVII века.

Глава II. Торгово-промышленное село в системе поселений России

XVII века " , I '

2.1. Классификация поселений в исторической литературе.

2.2. Структура сельских поселений в России XVII века.

2.2.1. Село.

2.2.2. Деревня.

2.2.3. Термины «село» и «деревня» в источниках XVII века.

2.2.4. Другие исторические типы сельских поселений.

2.2.5. Юридическая и социально-экономическая демаркация город — сельская местность.

2.3. Термин «торгово-промышленное поселение» в исторической литературе.

Глава III. Социальный облик торгово-промышленных сел Лысково и Павлово

3.1. Динамика численности населения.

3.2. Основные социальные группы сельского населения.

3.2.1. Бобыли и крестьяне.

3.2.2. Захребетники, соседи, подсоседники, купленные и крепостные дворовые люди.

3.2.3. Нищие.

Глава IV. Экономическая характеристика торгово-промышленных Лысково и Павлово.

4.1. Взаимосвязь качества почвы и уровня развития сельскохозяйственного производства.

4.2. Ремесленное развитие сёл Лысково и Павлово: численность населения занятого в производстве, специализация.

4.3. Отрасли промышленного производства, получившие наибольшее развитие в Лысково и Павлово.

4.3.1. Металлообработка.

4.3.2. Мукомольное производство.

4.4. Система налогообложения.

4.5. Элементы внутренней структуры торгово-промышленного поселения.

4.5.1. Торг.

4.5.2. Таможня.

4.5.3. Питейные заведения.

4.5.4. Перевоз.

4.5.5. «Конская и тележная сторожба».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик: на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда»

XVII век в истории России был началом нового периода в истории России, для которого характерны: рост товарного обращения, развитие промышленности, углубление специализации районов на производстве отдельных видов товаров, начало складывания всероссийского рынка. Качественные изменения, происходящие в XVII веке, можно проследить во всех сферах жизни. Земледелие стало превращаться в товарную отрасль, происходило освоение новых посевных площадей. Рост товарного земледелия наблюдается не только в крупных вотчинных хозяйствах, но и в крестьянском хозяйстве. В условиях прогрессировавших товарно-денежных отношений наметилось усиление связи торгового капитала с производством.

Важные изменения наблюдаются и в социальной сфере: происходит окончательное формирование крепостного права, закрепленного Соборным уложением 1649 года. Во второй половине XVII века особенно заметным становится процесс углубления имущественного неравенства1.

Рост товарного производства и обращения способствовал более динамичному, нежели ранее, развитию центров торговли и промышленности. Таковыми в рассматриваемый период были как города, так и сельские торгово-промышленные поселения.

Актуальность темы исследования. Современная историческая наука все чаще обращается к изучению урабанизациоппых процессов. В связи с этим, как отдельная проблема выделяется поиск истоков данных процессов и

Русское государство в XVII веке: Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни : сборник статей. - М.: Издательство АН СССР, 1961. -С. 3-9.

История крестьянства России до 1917 года / редкол. В. И. Буганов, И. Д. Ковальченко. - М. : Наука, 1993. — Т. 3 : Крестьянство периода позднего феодализма (середина XII в.-1861г.) — С. 94-95. изучении ранних их стадий. При этом исследователи обращают свое внимание нанеаграрные центры, получившие особое развитие в XVI-XVII веках2.

Вопрос о социально-экономической природе этих торгово-промышленных поселений до сих пор остается неизученным в полной мере. Если экономическое развитие торгово-промышленных поселений изучалось, пусть и фрагментарно, то вопрос о социальной структуре торгово-промышленного поселения XVII века остается практически не изученным.

Объектами исследования выбраны села Лысково и Павлово Нижегородского уезда, на примере которых представляется возможным рассмотреть как общероссийские тенденции демографического и социально-экономического развития торгово-промышленных поселений, так и их региональные особенности, а также проследить процесс развития данных населенных пунктов, большая часть населения которых была занята в торгово-ремесленной сфере.

Исследование развития данных сел на протяжении XVII веке, подкрепленное богатой источниковой базой, дает возможность рассмотреть процессы, способствовавшие или мешавшие формированию торгово-промышленного центра как такового.

Предметом исследования являются процессы социально-экономического и демографического развития сел Лысково и Павлово. Данные села рассматриваются нами как модельные объекты, иллюстрирующие типичные процессы становления и развития неаграрного центра, по уровню своего развития приближавшегося к городскому типу поселений.

Хронологические рамки исследования продиктованы четким выделением* XVII века в истории России как определенного самостоятельного этапа. Нижняя хронологическая граница определяется периодом восстановления

2 В исследованиях многих отечественных исследователей : Н. А. Рожкова, Б. Д. Грекова, К. Н. Сербиной, Я. Е. Водарского, занимавшихся проблемой города поставлен вопрос о необходимости изучения сельских поселений, социально-экономическое и демографическое развитие которых было близко к уровню города. государства, после тяжелого разорения периода «Смуты» - начало XVII века, верхняя - конец XVII столетия - началом осуществления всеобъемлющих преобразований петровской эпохи, когда государство вступило в новый этап своего развития: конец XVII столетия

Географические рамки> исследования. Нижегородское Поволжье в XVII веке в экономическом отношении было одним- из важнейших регионов Московского государства. Сам Нижний Новгород являлся одним из крупнейших торговых центров, он был связан многочисленными путями с различными городами России, через него шли- пути внешней торговли. Особенно это значение увеличилось в связи с оживлением торговых связей России с юго-восточными странами после завоевания Казани и Астрахани: Но это был не только центр транзитной торговли. В самом городе и регионе были значительно развиты промыслы и торговля3.

В непосредственной близости, от Нижнего Новгорода развивались сельские центры ремесленного производства и торговли: село Лысково, располагавшееся на правом берегу реки Волги в 91-ом километре от Нижнего Новгорода и село Павлово — в 79-ти километрах от Нижнего Новгорода на правом берегу реки Оки. Эти поселения большинством исследователей именуются «торгово-промышленными селами»4.

3 Петрикеев Д. И. Земельные владения боярина Б.И. Морозова // Исторические записки. -М., 1947.-Т. 21.-С. 51-104.

4 Спиридонова Е. В. Экономическая политика и экономические взгляды Петра I - М., 1952. -С. 37.

Преображенский А. А., Тихонов Ю. А. Итоги изучения начального этапа складывания всероссийского рынка (XVIIb.) // Вопросы истории. - М., 1961. - № 4. - С. 80-109. Яцинский В. К. Некоторые вопросы методики изучения истории феодального города в " России // Города феодальной России : сборник памяти И. В. Устюгова. - М., 1966. - С. 8389.

Заозерская Е. И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII веков. - М.,1970. - С. 309-310.

Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века: Численность, сословно-классовый состав, размещение. - М., 1977. - С. 117.

Чистякова Е. В. Городская политика русского правительства накануне реформ Петра I // Проблемы социально-экономической истории феодальной России : К 100-летию со дня рождения С. В. Бахрушина. - М., 1984. - С. 197.

Степень научной^ разработанности темьь

Исследование крупных промышленных и торговых центров, как городов, так и неаграрных сельских центров, непосредственным образом связано с общими вопросами демографического и социально-экономического развития России.

Проблемы социально-экономического и демографического облика торгово-промышленного поселения затрагивались в фундаментальных исследованиях истории России XVII века5.

Филатов Н. Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке: История. Архитектура. - Горький, 1989. - С. 113.

5 Буганов В. И., Преображенский А. А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России : Социально-экономические проблемы. - М., 1980.

Булыгин И. А., Индова Е. И., Преображенский А. А., Тихонов Ю. А., Троицкий С. Н. Начальные этапы генезиса капитализма в России // Вопросы истории. — 1966. - №10. Бакланова Н. А. Торгово-промышленная деятельность Калмыковых во второй половине XVII века. -М., 1959.

Панкратов А. М. Формирование пролетариата в России : XVII-XVIII вв. - М., 1963. Тверская Д. И. Москва второй половины XVII века - центр складывания всероссийского рынка. -М., 1959.

Тихомиров М. Н Русское государство XV-XVII веков. — М., 1973.

Зимин А. А. Россия на рубеже XVI-XVII столетий : Очерки социально-политической' истории.-М., 1982.

Воробьев В. М., Дегтярев А. Я. Русское феодальное землевладение от «Смутного времени» до кануна Петровских реформ. - Л., 1986.

Дегтярев А. Я. Русская деревня в XV-XVII веках. - Л., 1980.

Сахаров А. Н. Русская деревня XVII века. По материалам патриаршего хозяйства. - М., 1966.

Горская Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в. (О сущности и формах феодально-крепостнических отношений). - М., 1977. Копанев А. И. Крестьяне русского севера в XVII в. - Л., 1984. ПанеяхМ. II Холопство в первой половине XVII в. - Л., 1984.

Очерки по истории и промышленности в России в XVII и в начале XVIII столетия. -М.,1928.

Пожитнов К. А. Ремесленное устройство в Московской Руси и реформа Петра // Исторические записки. - 1940. - №8. - С. 163-173.

Архангельский С. И. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области XVII-XIX вв. - Горький, 1950.

Муравьева Л. JI. Деревенская промышленность центральной России второй половииы XVII века.-М., 1971.

Сербина К. Н. Крестьянская железноделательная промышленность Центральной России XV - первой половины XIX в. - Л., 1978.

Историография городоведения достаточно обширна6. Неоднократно исследователи касались вопросов конкретизации понятия «город» и выделения^ специфических черт поселения, определяющих его как город.

Один из ведущих французских историков Ф. Бродель назвал города «мощными ускорителями» жизни и утверждал, что они «являются одновременно и двигателем, и показателем развития; они вызывают п изменения и указывают на них» . Сосредоточив в себе растущее население, промышленность, торговлю, органы административного и религиозного управления, город наиболее отчетливо демонстрировал динамику п общественного развития . Проблема историографии возникновения и функционирования средневекового города была очерчена в работе A.JI. Ястребицкой9.

Исследования'XIX-XX веков по проблематике развития русского города можно разделить на четыре группы. Выделение этих групп связано с ответом исследователя на первоочередной вопрос об определении понятия «город».

Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. - М.,1978.

Горская Н. А Русская феодальная деревня в историографии XX века. - М. : Памятники исторической мысли, 2006.

6 Аколъзина М. К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии) : Автореферат дис. канд. ист.наук : 07.00.02. - Тамбов, 2002. п

Бродель Ф. Динамика капитализма. — Смоленск : Полиграмма, 1993. - С. 21. о

Исследования русского города XVIII века можно рассматривать как подготовительный этап более масштабного изучения городов, имевшего место в XIX - XX веках. Одним из первых историков города в России был В. Н. Татищев. Он рассматривал город в разных аспектах и в полном объеме. Одним из первых дает своеобразную типологию поселений. Исследованием проблем русского города занимались М. В. Ломоносов, Г.-Ф. Миллер, М. М. Щербатов, П. И. Рынков, В. В. Крестинин, именно ими были поставлены вопросы, относящиеся к происхождению и развитию городов в России, разработаны конкретные методы и намечены пути дальнейшего изучения этих проблем.

9 Ястребицкая А. Л. Европейский город в социокультурной системе средневековья и раннего нового времени : ключевые проблемы изучения и некоторые итоги // Столичные и переферийные города Руси и России в средние века и раннее новое время (XI-XVIIIbb.) : проблемы культуры и культурного наследия. Доклады Третьей научной конференции (Муром, 17-20 мая 2000): сборник статей. - М.: Древлехранилище, 2003. - С. 17-33.

Подобный историографический анализ работ по данной проблеме был осуществлен Я.Е. Водарским10.

К первой группе отнесены исследования, где городами называются те поселения, которые таковыми были названы в источнике. Такое определение города можно встретить в работах С.М. Соловьева, В.О Ключевского, Н.Д. Чечулина, К.А. Неволина.

В исследованиях, отнесенных ко второй группе, к разряду городов относятся торгово-промышленные поселения, которые также могут быть административными, политическими, культурными и другими центрами. Это многофункциональные поселения. Подобной точки зрения придерживались Н.А. Рожков, Б.Д. Греков, К.Н. Сербина, Е.С. Компан, З.Ю. Копысский.

К третьей группе исследователей отнесены П.Н.Милюков, Ю.Р. Клокман, В.В. Карлов, М.Г. Рабинович. Они рассматривали город как центр с административными, экономическими и военными функциями.

Четвертая группа исследователей: М.Н. Тихомиров, A.M. Сахаров, JI.B. Черепнин, Н.И. Костомаров, П.Г. Рындзюнский, Я.Е. Водарский, в качестве города рассматривали торгово-промышленное поселение с обязательным наличием городской сословной общины. При этом городской сословной общиной» до 1775 года считалась община посадских людей, а после - община мещан и купцов.

Резюмируя различные точки зрения, необходимо сказать, что город - это одновременно,и социально-экономическая, и юридическая категория. Процесс градообразоваиия — это постепенное изменение экономической функции деревни, сопровождавшееся ещё более медленным изменением её юридического статуса. В XVII веке мы сталкиваемся с ситуацией, когда крупные сельские и городские поселения различаются более терминологически, нежели сущностно. Торгово-промышленное поселение

10 Водарский Я. Е. Исследования по истории русского города : Факты, обобщения, аспекты. - М. : Институт Российской истории РАН, 2006. - С. 6-9. выступает как некое альтернативное состояние, определяющее фактический переход населенного пункта на^ уровень развития города, но, при этом, отсутствие юридической фиксации данного факта.

Именно изучение определения термина «город» поставило» задачу изучения процессов градообразования, и выделения переходного типа между сельским поселением и, собственно, городом. Таким переходным звеном являются торгово-промышленные поселения, которые появляются в XVI век как результат экономического развития страны. При этом зачастую, население этих торгово-промышленных поселений, вплоть до конца XIX века не стремилось и даже всячески.противодействовало завершению этого перехода.

В исторической литературе «торгово-промышленными поселениями» чаще всего называют крупные села (например, Большое Мурашкино, Лысково, Павлово). Этот факт объясняется самим процессом формирования* села как типа сельского поселения. С начального момента своего появления села несли на себе функцию административно-хозяйственного центра группы- более мелких поселений. Отечественной исторической наукой накоплен значительный пласт исследований, связанных с изучением общероссийских тенденций формирования структуры сельских поселений XVII века11.

11 Веселовскый С. Б. Село и деревня в Северо-Восточной Руси XIV-XVIbb. (Историкосоциологическое исследование о типах внегородских поселений). - M.-J1., 1936.

Витое М. В. О классификации поселений // Советская этнография. - 1953. - №3. - С. 27-37.

Воронин Н. Н. К истории сельского поселения феодальной Руси. - JI., 1935.

Воронин Н. Н. Поселение // История культуры Древней Руси : Домонгольский период. — М.,

1948. - Т. 1. Материальная культура.

Лебедева Н. К, Милонов Н. И. Типы поселений Рязанской области (По документам Рязанского областного архива и научного Рязанского краеведческого музея) // Советская этнография. - 1950. - №4. - С. 107-132.

Мюллер Р. Б. Крестьяне Чарондской округи в XVII в. // Аграрная история и социалистические преобразования северной деревни. - Вологда, 1973. - Вып. IV.

Носов Н. Е. Русский город и русское купечество в XVI столетии : к постановке вопроса //

Исследования по социально-политической истории России. — Л., 1971.

Рабинович М. Г. Поселения // Очерки русской культуры XVI века. В 2-х частях. / Под ред. А. В. Арциховского. - М., 1979. - Ч. 1. Материальная культура. Государственный строй.-С. 156-181.

В трудах исследователей, занимавшихся смежными проблематиками, мы встречаем тезисное перечисление причин и условий формирования и развития-торгово-промышленных поселений в XVII веке. Это объясняется, преимущественным интересом исследователей к торгово-промышленным поселениям применительно к более позднему периоду истории России - XIX веку.

Проблема же изучения социального и экономического развития именно торгово-промышленного поселения наиболее четко была сформулирована в работах В. П. Семенова-Тян-Шанского, 3. Ю. Копысского, М. Я. Волкова, Я. Е. Водарского12.

В исследованиях, касающихся истории села Лыскова достаточно часто встречается упоминание собственно о селе, но при этом все же основным объектом исследования остается вотчинное владение боярина Бориса Ивановича Морозова13 в общем14. Среди работ, где Лысково выступает непосредственным объектом исследовательского интереса15.

Романов Б. А. Изыскания о русском сельском поселении эпохи феодализма (По поводу работ Н. Н. Воронина и С. Б. Веселовского) // Вопросы экономики и классовых отношений в Русском государстве XII-XVIIbb. - M.-JL . 1960. - С. 327-476.

Смирнов П. П. Посадские люди и классовая борьба до середины XVII века. - M.-JI. ,1947. -Т. 1.

Шенников А. А. Поселения // Очерки русской культуры XVII века. В 2-х частях / Под ред. А. В. Арциховского. - М., 1977. — 4.1. Материальная культура. - С. 165-183. Хитрое Д. А Хозяйственно-демографическое развитие Нечерноземного Центра России в XVII-XVIII веках (на примере Дмитровского уезда): Дис. канд. ист.наук. : 07.00.02. - М., 2003.

12 Семенов-Тян-Шанский В П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии с 16 картами и картограммами. - СПб., 1910. Копысскгш 3. Ю Экономическое развитие городов Белоруссии (XVI-XVIIbb.). - Минск, 1966.

Волков М. Я. Пути формирования городских поселений в России в XVIIIb. // 250 лет Перми. -Пермь, 1973.-С. 13-22.

Водарский Я Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. - М., 1972.

Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века. - М., 1977. Водарский Я. Е. Исследования по истории русского города : Факты, обобщения, аспекты. — М.: Институт Российской истории РАН, 2006.

13 Лысково принадлежало боярину Борису Ивановичу Морозову с 1645 по 1661 год.

Среди краеведческих работ, посвященных истории села Лыскова, особенно выделяется работа Н.Ф. Филатова «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке: История. Архитектура» 16.Отличительной особенностью этого исследования является комплексный- анализ материалов, отражающих тенденции социально-экономического развития таких поселений как Нижний Новгород, Балахна, Лысково, Макарьев, Городец, Васильсурск. В этой работе ставиться ряд актуальных и по сей день вопросов: влияние Макарьевской ярмарки на развитие села, особенности социального состава ремесленников и др.

Исследователей обычно интересовала история Лысково, в период, когда оно принадлежало боярину-предпринимателю Б.И.Морозову (1645-1663 годы). Для оценки его социально-экономического развития предшествующего времени брались лишь данные Писцовой книги 1624-1626 годов. Но остается, не изученным период с 1626 по 1645 год, до получения Лысково Б.И. Морозовым в вотчину, что важно при определении степени влияния боярина - предпринимателя на его развитие. Только, в последние годы появились исследования, посвященные анализу источников, а не собственно

14 Забелин И. Е. Большой боярин в своем вотчинном хозяйстве 11 Вестник Европы. - СПб., 1871.-Т. 1.

Бакланов 77. Ф. Товарное производство в феодальной вотчине XVII в. // Вопросы истории. -1953.-№5.-С. 94-102.

Петрикеев Д. И. Земельные владения боярина Б. И. Морозова II Исторические записки. -М„ 1947.-Т.21.-С. 51-104.

Петрикеев Д. И. О некоторых материалах по истории вотчины боярина Б. И. Морозова // Исследования по отечественному источниковедению. — М.-Л. 1964.

Петрикеев Д. И. Крупное крепостное хозяйство XVII в. : По материалам вотчины боярина Б. И. Морозова. - JL , 1967.

15 Гегшан В. Г. О хозяйстве боярина Б. И. Морозова // Хозяйство крупного феодала крепостника XVII века. М.-Л., 1933. - Ч. 1. - С. LXX-LXXXIII.

Геймаи В. Г. Боярин Б. И. Морозов и крупнейшие его вотчинные села Мурашкино и Лыскова Нижегородского уезда // Хозяйство крупного феодала крепостника XVII века. -М.-Л., 1936. - Ч. 2. - С. 47-129. •

16 Филатов Н. Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке : История. Архитектура. — Горький, 1989. истории села17. Таким образом, можно сказать, что пока ещё нет исследований о Лысково за последнюю четверть XVII века, чтоб на примере хотя бы одного торгово-промышленного центра стало возможно проследить особенности и основные этапы исторического развития городов и посадов Нижегородского Поволжья на протяжении всего XVII столетия - одного из важнейших экономических районов страны и зоны складывания всероссийского рынка.

Историография истории села Павлова менее обширна. К материалам села Павлова исследователи неоднократно обращались, иллюстрируя то или иное явление русской истории.

Интерес к истории села Павлова был проявлен исследователями ещё во второй половине XIX века. С середины XIX века начинаются статистические исследования земледелия и кустарных промыслов. В это время появляется

1 Я работы А. Смирнова, Н.Ф. Лабзина, О.Э. Шмидта , посвященные истории промыслов села Павлова. Все они имеют краткие исторические очерки, но в основном содержат материал по состоянию промыслов в XIX веке.

В советское время именно павловская промышленность станет причиной обращения исследователей к истории села: например, работы А. Гусева и С.И. Архангельского19, посвященные развитию крупной промышленности

17 Кононова А. Ю. Писцовая книга села Лысково 1680-1681гг. как исторический источник // Мининские чтения: Труды научной конференции Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (20-21 октября 2006г.). - Н. Новгород: Изд-во Ниж.гос. университета, 2007. - С. 441-446.

Болотина Н. Ю. История Нижегородского села Лыскова в первой четверти XVII века по материалам ревизий и ландратских описаний // Материалы XV всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XX веков» : К столетию со дня рождения П. А. Колесникова. - М. : Древлехранилище, 2008. - С. 67-75.

18 Смирнов А. Павлово и Ворсма, известные сталеслесарным производством сема Нижегородской губернии. - М., 1864.

Лабзин Н. Ф. Исследование промышленности кожевенной, замочной и других металлических изделий в Горбатовском уезде Нижегородской губернии и Муромском уезде Владимирской губернии. - СПб., 1870.

Шмидт О. Э. Павловский слесарный район Горбатовского уезда, Нижегородской губернии: Сравнительные итоги статистических исследований 1889 и 1901 годов. — Нижний Новгород, 1902. - Выпуск I.

19 Архангельский С. И. Возникновение пролетариата в Павловском промышленном районе // Труд в России : Исторические сборники. — Петроград, 1924. — Т. 1.

России. Здесь павловские промыслы приводятся как пример существования в XVII веке рассеянной мануфактуры. Подобная традиция будет продолжена в

ЛЛ более поздних работах П.Г. Любомирова, JI.JI. Муравьевой, Е.И. Заозерской .

В ряду исследований, где непосредственным объектом является село

Павлово, следует отметить работу О.В. Ротштейн и Н.И. Шиловой «Павлово в 21

XVII веке» . Работа написана на основании «Выписи с отказных книг 1642 года» с привлечением довольно значительного количества источников и литературы. Недостатком её является то, что вторая половина XVII века авторами практически оставлена без внимания. Эта работа была первым научным исследованием по истории непосредственно села Павлова.

В 1935 году в книге «Материалы по истории крестьянской промышленности» были опубликованы павловские документы XVIII века. В. Н. Кашин сделал к ним примечания в виде очерка по истории села*" . Но автор, говоря о XVII веке, опирался только па книгу О.В. Ротштейн и Н.И. Шиловой, и ограничился повтором их выводов.

Более других заслуживают внимания работы К.Н. Щепетова и К.Н. Сербиной . В своих статьях, посвященных вотчинному хозяйству

Архангельский С. И. Крупная промышленность и образование пролетариата в Нижегородском крае // Труды Нижегородского педагогического института. - Нижний Новгород, 1925.-Т. 1.

Гусев А. Промыслы Нижегородской губернии // Труды Нижегородского педагогического института. - Нижний Новгород, 1925. - Т. 1.

Любомиров П. Г. Очерки истории русской промышленности XVII, XVIII, начала XIX века -М., 1947.

Зоозерская Е. И У истоков крупного промышленного производства в русской промышленности XVI-XVII вв. -М., 1970.

Муравьева Л. Л. Деревенская промышленность центральной России второй половины XVII века. - М., 1971.

21 Ротштейн О. В, Шилова Н. И. Павлово в XVII веке. - М. : РИО ВСЕКОПРОМСОЮЗА, 1930.

22 Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в. -М.-Л.: АН СССР, 1935. - С. 325.

•лл

Щепетов К. Н. Торгово-промышленная деятельность и расслоение крестьянства в вотчинах Черкасских в XVII веке // К вопросу о первоначальном накоплении в России (XVII-XVIIIbb.) : сборник статей. - М., 1958. - С. 56-64

Черкасских, К.Н. Щепетов> обстоятельно анализирует помещичье предпринимательство- и торгово-промышленную деятельность крестьян. В( отличие от других исследователей, он уделяет внимание не только»кузнечному промыслу, но и другим, видам ремесленного производства, а также развитию торговли в селе в XVII веке. Он проанализировал изменения состава и численности, населения. Его работы убедительно доказывают товарный характер вотчинного хозяйства Черкасских. К.Н. Щепе говым^ были введены в научный оборот Отказная книга 1668 года и Росписной список 1677 года. До настоящего момента исследователи истории села Павлова к данным' источникам более не обращались.

Книга К.Н. Сербипой «Крестьянская железоделательная промышленность центральной России XVI - первой половины XIX века» отличается не только богатой источниковой базой, но и обширной библиографией. Её можно назвать самой полной работой по истории павловских промыслов. Помимо вопросов промышленности, К.Н. Сербиной были освещены и некоторые вопросы истории села. Обзор развития павловской промышленностагво^второй XVII века содержится в работах М.Я. Волкова и Я.Е. Водарского24.

Среди краеведческих работ можно отметить книгу Г. Глинки «Павлово

О Л/Г на-Оке»" и Г.В. Спиридонова, Н.К. Миронова, С.А. Ивакина, Б.Н: Перцева .

Щепетов К. Н. Помещичье предпринимательство XVII века (по материалам хозяйства Черкасских) // Русское государство в XVII веке: Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни : сборник статей. - М., 1961. Сербина К. Н. Крестьянская железоделательная промышленность центральной России XVI-первой половины XIX вв. - JI., 1978.

24 Волков М. Я. Ремесленное мелкотоварное производство юфти в России во второй половине XVI — первой половине XVII века // Исторические записки. - М., 1973. - Т. 32. -С. 215-252.

Волков М. Я. Промышленность села Павлова в начале XVIII века // Исторические записки. -М., 1977. - Т. 99. - С. 357-374.

Водарский Я. Е. Исследования по истории русского города : Факты, обобщения, аспекты. -М.: Институт Российской истории РАН, 2006. - С. 125-129.

25 Глинка Г. Павлово-на-Оке. - Горький, 1936.

26 Спиридонов Г. В., Миронов Н. К, Ивакин С. А., Перцев Б. Н. Павлово-на-Оке : К 425-летию города : 1566-1991. - Нижний Новгород : Волго-Вятское кн. изд-во, 1991.

Таким образом, исследование проблем формирования и эволюции^ неаграрных поселений, сравнительного анализа торгово-промышленных поселений и собственно городов в ходе трансформации социальных и экономических структур средневекового общества и становления общества Нового времени в России представляется, во-первых, актуальным в научном плане, и, во-вторых, не решенным в рамках предшествующих исследований.

Целью данного исследования является комплексное изучение изменений в социальном и экономическом развитии торгово-промышленных поселений на протяжении XVII века, выявление особенностей развития торгово-промышленных поселений в сравнении с городскими поселениями, на примере сел Лысково и Павлово Нижегородского уезда.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

1. выработать структуру исторических типов сельских поселений XVII века (по данным материалов писцового делопроизводства Нижегородского уезда);

2. проанализировать отличительные черты «торгово-промышленного поселения», выяснить применимость этого термина к сельскому поселению XVII века, в частности, к селам Лысково и Павлово;

3. проанализировать социальный состав и динамику численности населения сел Лысково и Павлово, рассмотреть социально-экономическое положение отдельных категорий сельского населения, таких как: крестьяне, бобыли, подсоседники, соседи, захребетники, «купленные люди», нищие;

4. выявить основные факторы, определявшие характер социально-экономического развитии сел Лысково и Павлово; оценить степень развития ремесла и торговли, сельского хозяйства; выявить влияние совокупности внутренних и внешних экономических факторов на формирование социальной структуры данных поселений, доли населения, оторванной от земледелия; проследить рост числа ремесленных специальностей, процессы выделения

- 16профильных ремесленных специальностей, влияние на экономическое развитие сел собственного торга, таможни, речного извоза.

В основу изучения заявленной проблемы положен принцип историзма, объективности, комплексной детерминированности исторических явлений и процессов. Теоретическую базу исследования составили как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования.

Сравнительный метод, построенный на соединении эвристических возможностей ретроспекции и компаративистики, позволил глубже проникнуть в природу рассматриваемого явления, выявив степень зрелости и устойчивости тенденций социального и экономического развития. Например, углубления внутренней стратификации сельского населения, влияния изменения системы налогообложения на- формирование социальной структуры и др.

При анализе тенденций социального, и экономического развития сел Лысково и Павлово были использованы методы количественного- анализа с целью создания более полного представления об облике торгово-промышленного села XVII века. Была разработана база данных, охватывавшая хронологически весь изучаемый отрезок времени, в которой были представлены данные, полученные из материалов писцового делопроизводства. На основании анализа данных этой базы были составлены таблицы, отражавшие основные тенденции социального и экономического развития сел в XVII веке. Наиболее эффективным оказалось применение корреляционного анализа данных необходимого для выяснения причинно-следственной связи явлений.

Применение системного метода позволило при учете многообразия региональных особенностей Нижегородского региона проанализировать феномен социально-экономического развития торгово-промышленного села XVII века в контексте исторического процесса.

Источниковая база исследования

Данная работа опирается на комплекс как опубликованных, так и архивных источников, в общем составе которых могут быть выделены следующие группы, обладающие своими чертами и особенностями, как с точки зрения информативности, так и специфики использования.

В ходе работы над данной темой были привлечены законодательные

0*7 акты: Соборное уложение 1649 года , различные законодательные акты, отражающие правовой статус различных категории населения и политику государственной власти в отношении торгово-промышленных сел и их населения29.

В ходе исследования были задействован комплекс актовых материалов. Большая часть материалов, характеризующая состояние вотчинел Б.И. Морозова, находится в РГАДА (Российском Государственном архиве древних актов, город Москва). Они были опубликованы Историко-археографическим институтом и Институтом истории АН СССР в 1933-1936 годах и 19401945 годах в сборниках30. Материалы вотчины Морозова содержат богатейшие научные материалы для изучения социально-экономических отношений в России XVII в.: актовые материалы 1646-1660 годов, текст Писцовой книги Лысковской волости 1624-1626 годов. Информативен сборник материалов и

27 Соборное Уложение 1649 года // Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. Т. 3 : Акты Земских соборов. / Под ред. А. Г. Манькова. —■ М. : Юридическая литература, 1985. - С. 75-443.

Соборное Уложение 1649 года : тест, комментарии / Подгот. текста Л. И. Ивиной, коммент. Г. В. Абрамовича и др.; рук. А. Г. Маньков. - Л., 1987.

28 Законодательство о правовом сгатусе населения II Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. / Под ред. А. Г. Манькова. — М. : Юридическая литература, 1985. -Т. 4 : Законодагельство периода становления абсолютизма. - С. 28-149.

Законодательные акты русского государства второй половин XVI - первой половины XVII века. В двух томах. Т. 1 : Тексты. / Под ред. Н. Е. Носова. - Л., 1986. Полное собрание законов Российской Империи. - СПб., 1930. - Т. 1-4.

30 Хозяйство крупного феодала-крепостника XVII века. / Под реД. А. И. Яковлева. - М.-Л., 1933-1936. - Ч. 1-2.; Акты хозяйства боярина Б. И. Морозова / Под ред. А. И. Яковлева. — М.-Л., 1940-1945,—Ч. 1-2. исследований, подготовленный под редакцией А.Г. Манькова «Иностранные известия о восстании Степана Разина»31.

Материалы, характеризующие хозяйственную деятельность Черкасских,

32 находятся в РГИА (Российском государственном историческом архиве), СПБ ФИРИ РАН33 (Санкт-Петербургский филиал института российской истории-РАН) и в ГИМ ОПИ34 (Государственном историческом музее, Отделе письменных источников). Одна из челобитных крестьянина села Павлова была опубликована в книге «Крестьянские челобитные XVII века»35.

Финансово-хозяйственное состояние Нижегородского края, и в.том числе сел Лыскова и^ Павлова, возможно проследить по данным платежниц XVII века: 1608 и 161236, 161537, 1618-16193S, 162039, 162140, 162441, 162942, 164543,

31 Иностранные известия о восстании Степана Разина. - Л., 1975.

32 РГИА. Ф. 1088. Оп. 10. Д. 133.

33 СПб. ФИРИ РАН. Ф. 141. Д. 10, 12. 17, 21, 23; Ф. 178. On. 1. Д. 645,647.

34 ГИМ ОПИ. Ф. 450. Д. 115.

35 Крестьянские челобитные XVII века : Из собрания Государственного исторического музея. - М.: Наука, 1994. - С. 14.

36 Веселовский С. Б Нижегородские платежницы 1608-1612 гг. // Материалы, изданные Императорским обществом Исюрии и Древностей Российских при Московском университете. - М.,1910. - Вып. 7-й. - С. 1-242.

•уп

Нижегородской чети приходная книга всяким денежным доходам 123 (1615) г. // Действия ПГУАК. - Нижний Новгород. 1905. - Т. 6., отд. 3. - С. 3-8.

38 Список с нижегородский с приходных с окладных книг государевым царевым и великаго князя Михаила Федоровича, всеа Русии, всяким денежным доходам и оброчному меду и посыпному хлебу против окладные росписи 127 году (1619) // Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1905. -Т. 6, огд. 3. - С. 9-127.

Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда 1618-1619гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 2.

39 Нижняго Новгорода сметный список окладным и неокладным и оброчным местам и разным денежным доходам 7128 году // Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1909. — Т. 7., отд. З.-С. 471-516.

Нижняго Новгорода список с приходных книг доходам и сборам денежным и посопному хлебу 7128 году // Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1909. - Т. 7., отд. 3. - С. 517-617. 10 Нижняго Новгорода смета приходу и расходу окладным и неокладным разным доходам денежным, хлебным и меду 7129-го году // Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1910. — Т. 8., отд. З.-С. 312-349.

Сметный список и окладная роспись прихода и расхода денег, посопного хлеба и оброчного меда по Нижнему Новгороду и Нижегородскому уезду 1620-1622гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 5.

164644, 164845, 1648-164916, 1656-165747, 1659-166048, 1664-166549, 166850 1669167051, 1683-168552 года.

По своей содержательности платежницы мало уступают писцовым и дозорным книгам. Данные документы составлялись на местах подьячими

41 Нижняго Новгорода сметной список приходу и расходу окладным и неокладным и всяким денежным и хлебным и меду доходам и збором 7132-го году // Действия НГУАК. -Нижний Новгород, 1912. — Т. 12., вып. 2., отд. 3. - С. 1-38.

Сметный список и окладная роспись прихода и расхода денег, посопного хлеба и оброчного меда по Нижнему Новгороду и Нижегородскому уезду 1623-1625гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 6.

42 Нижнего Новгорода книги платежный всяким денежным пошлинам и оброчным сборам и доимкам 7137-го году. // Действия ПГУАК. - Нижний Новгород, 1912. - Т. 13, вып. 3. -С.1-104.

43 Нижняго Новгорода список с платежных книг пошлинным оброчным доходам 153-го году // Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1913. - Т. 15. вып. 4. - С. 5-163. Платежная книга денежных доходов и посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1644-1645гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 13.

44 Нижнего Новгорода приходная книга окладным и неокладным денежным доходам 154-го году //Действия НГУАК. - Нижний Новгород. 1913. - Т. 15., вып. 3. - С. 1-160. Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1645-1646гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Повюрод. Д. 14.

Нижнего Новгорода книга платежным всяким денежным доходам и оброчному меду 156-го году//Действия НГУАК. - Нижний Новгород, 1913. - Т. 15., вып. 5. - С. 5-148.

46 Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1648-1649гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 16.

47 Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1656-1657гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 21.

4R

Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода н Нижегородского уезда. Список. 1659-1660гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 24.

49 Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1664-1665гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 26.

50 Нижняго Новгорода, Чебоксарского уезда записная книга о сборе оброчных денег с Чебоксарских черемис, с полков, с лавок, с кузниц со 149 по 176 гоД. // Действия НГУАК. — Нижний Новгород, 1915.-Т. 15., вып. б.-С. 5-180.

51 Платежная книга денежных доходов, посопного хлеба и оброчного меда с Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда. Список. 1669-1670гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 30.

52 Сметный и помешый списки прихода и расхода денег, посопного хлеба и оброчного меда по Нижнему Новгороду и Нижегородскому уезду 1683-1685гг. // РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 37. съезжей избы. Сначала, накануне финансового года, расписывались планируемые показатели доходной- части, затем, в течение года под соответствующей статьей фиксировался результат её выполнения. Указывались планируемая и реально собранная! сумма; размер полученной прибыли или недоимки и их причины. Затем расписывалась расходная часть, в ней указывались все статьи, по которым были истрачены бюджетные средства. После завершения финансового года и подведения его итогов, они отправлялись в соответствующую четверть, в ведении которой находился город, и там хранились53.

Ценность некоторых из них определяется тем, что писцовые или дозорные книги, положенные в их основу, просто не сохранились.

Для того чтобы получить действительно яркую картину развития торгово-промышленных сельских поселений в XVII веке, необходим комплекс однородных массовых статистических данных, который бы содержал информацию о демографическом, социальном и экономическом характере развития. Таким комплексом источников для нас стали материалы писцового делопроизводства, которые и составили источниковую основу настоящего исследования: дозорной книги Павлова Острога 1614 года54, списка с писцовых и межевых книг 1621-1628 годов на село Павлово с деревнями55, сотной грамоты 1632 года на Лысковскую волость, составленной по писцовой книге Курмышского уезда 1622/23 - 1625/1626 годов56, переписных книг

57 58

Нижегородского^ уезда 1646 года , 1678 года , списка 1665 года с описной

33 Пугач И. В. Сметные списки как источник по истории русского феодального города // Материалы XV всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XX веков» : К столетию со дня рождения П. А. Колесникова. - М. : Древлехранилище, 2008. - С. 253.

54 РГИА. Ф. 1088. Оп. 10. Д. 525. Л. 2об.-7.

55 РГИА. Ф. 1088. Оп. 10. Д. 17. Л. 2-21.

56 НГОУНБ РО. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 2. Л. 1-121 об.

57 НГОУНБ РО. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 2. Л. 146-256 об.; РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Ч. 1. Д. 297. Л. 98-146.

58 РГБ РО. Ф. 178. Д. 9986; РГАДА. Ф. 1209. On. 1. Ч. 2. Д. 7529. Л. 523-596об. книги села Лыскова 1664 года59, переписной книги села Лыскова 1672 года (копия 1727 года)60, писцовой книги села Лыскова 1681 года61, выписи 1670, года с отказной книги на село Павлово 1642 года62, отказной книги сел I

Павлова 1668 года и Лыскова 1700 года , росписного списка села Павлова 1677 года65. Подробный анализ перечисленных источников будет дан в Главе 1.

Как вспомогательные материалы в исследовании использованы: писцово-переписные книги по городу Нижнему Новгороду за 1621-1629, 1664, 1678

Г Л годы , по селу Городцу за 1680-1684 годы , по селу Большому Мурашкину за 1624-1626, 1646, 1671-1672 годы68.

Таким образом, на сегодняшний день в нашем распоряжении имеется достаточное количество источников, чтобы перейти от изучения отдельных вотчин в целом, к более подробному рассмотрению наиболее интересных5 районов (например, села Лысково и Павлово) и расширению хронологических рамок с первой четверти до конца XVII века.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование различных аспектов развития» торгово-промышленных поселений, на примере сел Лысково и Павлово. Применение методов^ количественного анализа к ранее введенным в научный

59 ГУ ЦАНО. Ф. 2013. Оп. 602-а. Д. 13.

60 НГОУНБ РО. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 5.

61 НГОУНБ РО. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 8.

Выпись с отказных книг на ссло Павлово з деревнями. 151-го году // Ротштейн О. В., Шилова Н. И. Павлово в XVII веке. - М., 1930. - С. 35-61.

63 РГАДА. Ф. 1209. Оп. 4. Д. 6035. Л. 428-523.

64 НГОУНБ РО. Ф. 6. On. 1. Ед. хр. 7.

65 ГИМ ОПИ. Ф. 450. Д. 95.

66 Писцовыя и переписныя книги XVII века по Нижнему Новгороду // Русская историческая библиотека. - СПб., 1898. - Т. 17; РГАДА. Ф. 137. On. 1. Нижний Новгород. Д. 25.

67 ГУ ЦАНО. Ф. 2013. Оп. 602-а. Д. 29.

68 РГАДА. Ф. 1209. On. 1. 4.1. Д. 296. Л. 573-731; Я 2. Д. 7484. Л. 1-281 об.; Книги переписные воеводы Ивана Андреевича Чемесова по селу Мурашкину с деревнями 1671 года февраля; Книги переписные стряпчего Семена Нестерова по селу Мурашкину с деревнями 1672 года августа 28 // Труды Историко-археографического института. - М., 1931. - Т. 10 : Разгром разинщины. - С. 5-235. оборот источникам и сопоставление комплексов источников по разным населенным пунктам позволило существенно расширить представление о глубинных процессах социально-экономического и демографического развития, протекавших в торгово-промышленных поселениях в XVII веке.

Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть востребованы в ходе исследования проблем социально-экономического и демографического развития, а также типологии населенных местностей России XVII века. Полученные выводы могут быть задействованы при разработке общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов вузов. Богатый фактический материал исследования может использоваться экскурсоводами для проведения тематических экскурсий по известным центрам ремесла и торговли, таким как Лысково и Павлово.

Структура диссертации подчинена решению поставленных выше исследовательских задач. Работа состоит из введения, четырех глав; заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филатова, Вероника Николаевна

Заключение

XVII век в истории России стал временем перемен во всех сферах жизни: именно в этот период начинается формирование всероссийского рынка, происходит укрупнение мелкотоварного производства и усиление связи производителя с рынком. В этих условиях происходит окончательное складывание торгово-промышленных центров, как особого типа поселений, вобравших в себя черты города и деревни.

Так как торгово-промышленные поселения в источниках чаще всего именовались селами, исследование специфики этих поселений было невозможно без построения иерархичной структуры исторических типов сельских поселений. Комплекс Нижегородских материалов писцового делопроизводства представляет все необходимые социально-экономические и демографические сведения для этого.

На основании официальной классификации сельских поселений XVII века, почерпнутой нами из материалов писцового делопроизводства и законодательных актов, была воспроизведена иерархическая структура сельских поселений изучаемого периода. Анализ отдельных типов поселений дал возможность проследить случаи перехода от одного исторического типа в другой. Таким образом, можно утверждать, что в XVII веке уже была сформирована иерархическая структура сельских поселений, но нигде документально она не была зафиксирована. Так же нами было установлено, что положение того или иного населенного пункта в этой иерархии в большей степени зависело от его экономического, нежели социально-демографического развития.

Демографическое и социально-экономическое развитие торговопромышленных сел существенно отличалось от развития других населенных местностей, которые в источниках именовались так же селами. Исследуя специфику развития торгово-промышленных поселений, мы опирались на

-204данные сел Лысково и Павлово Нижегородского уезда. Численность населения данных сел превышала численность населения некоторых городов, например, Казани, Балахны, Арзамаса. До 20% населения указанных селений было оторвано от сельскохозяйственного производства, а более 50% населения уже во второй половине XVII века было переведено на денежный оброк (вместо распространенного тогда натурального). На территории этих сел было по нескольку храмов и монастырей, имелись крепость, собственный торг, таможня, винокурни и харчевни, лодейные извозы и т.д.

Таким образом, торгово-промышленное поселение являлось переходным типом поселения от сельского поселения к городскому, оно отвечало всем сущностным характеристикам города, однако не имело юридически закрепленного статуса города. Динамичное социально-экономическое и демографическое развитие данного типа поселений в XVII века в значительной степени обеспечивалось отсутствием дополнительных фискальных повинностей и обязанностей, которые несли жители городской общины.

Среди условий, способствовавших выделению торгово-промышленных селений из массы сел и деревень для всего XVII века, можно выделить сравнительно льготное положение жизни на землях крупных светских и духовных феодалов. Максимально демографическое и социально-экономическое развития рассматриваемые села получат именно в то время, когда они будут находиться в частном владении. В острой конкурентной борьбе крестьян, занятых промыслами и торговлей, с посадским населением, которая росла по мере интенсивности торгово-промышленной деятельности, феодал-землевладелец энергично выступал в защиту интересов своих подданных; разбогатевшие крестьяне нередко вели торговые операции при непосредственной поддержке своих владельцев. Успехи и развитие промысловой деревни в условиях товарно-денежных отношений стимулировали переход феодального хозяйства на денежный оброк. Участие в торгово-промышленной деятельности крестьян находит активную поддержку у феодальных владельцев.

В исторической литературе термин торгово-промышленное поселение обычно применяется к населенным пунктам второй половины XIX века. Его употребление для характеристики населенных пунктов изучаемого периода было ранее подчас случайным и условным. Опираясь на выделенные предыдущими поколениями исследователей типичные торгово-промышленные поселения Нижегородского уезда: села Лысково и Павлово, нами были выделены критерии, которым должен отвечать сельский населенный пункт XVII века, относимый к разряду торгово-промышленных.

Основным критерием для отнесения населенного пункта к разряду торгово-промышленных является наличие среди жителей села не менее 10% лиц, полностью «оторванных от земли». Таковыми мы считаем: ремесленников, торговцев и административно-управленческий аппарат.

На протяжении XVII века население села Лысково выросло в 3 раза, а села Павлово более чем в 5 раз. Данные показатели намного превышают общероссийские показатели прироста населения. Объяснение подобного явления может быть найдено при анализе политики владельцев данных поселений, именно они способствовали притоку новых жильцов. Активная экономическая деятельность жителей поселения так же способствовала притоку новых поселенцев.

Социальная структура сёл Лысково и Павлово была неоднородна. Основная масса населения источниками была названа крестьянами и бобылями, вместе с этим, среди членов семей владельца дворов неоднократно упоминались захребетники, соседи, подсоседники, купленные и крепосные люди. Очевидной была тенденция преобладания бобыльского населения над крестьянским, что подтверждает переход жителей данных населенных пунктов от сельского хозяйства к преимущественно торгово-промышленным занятиям.

Крестьяне и бобыли являлись самостоятельными социальными группами, исторически связанными между собой. Разделение некогда единой массы сельских жителей первоначально произошло из-за введения различных принципов налогообложения для каждой категории. Обедневшая часть сельских жителей переводилась их владельцами на более легкий бобыльский оброк, который зачастую имел денежное выражение. В последствие, бобыли, не привязанные натуральными продуктовыми повинностями к земле, в большей степени проявляют себя в ремесле и торговле. В XVII веке бобыльство оформляется как самостоятельная категория сельского населения. Отличительными чертами бобылей можно считать: практически полную оторванность от земли, малолюдность бобыльских дворов по сравнению с крестьянскими и сосредоточение в их руках ремесла и торговли. Явное увеличение удельного веса бобылей, наблюдаемое в торгово-промышленных селах Лысково и Павлово, было прервано реформой налогообложения Петра I, унифицировавшего систему взимания налогов со всех категорий сельского населения.

Если сравнить размеры вытного обложения собственно Лысково и прилегавших к нему деревень и починков в середине XVII века, то можно увидеть, что в окрестностях села было в 3,1 раза больше крестьянских дворов, чем в самом селе, и при этом количество вытей, на них положенных было больше в 5,2 раза. Таким образом, крестьянское население Лысково имело гораздо меньше пашенной земли и земельных угодий. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что Лысково было ориентировано на промысловый характер развития. Аналогичные данные получаем при анализе источников и относительно села Павлова: вытный оклад крестьян, проживавших в окружавших село деревнях, был вдвое выше, чем у павловских крестьян. Среди крестьян Лысково и Павлово, появляются ремесленники, торговцы, а также те, кто по свидетельству источников не занимается обработкой земли и не имеет собственного надела.

Соседи являлись относительно самостоятельной категорией сельского населения, прожившей в отдельных избах, но на чужих дворах. Павловские материалы дают представление о путях формирования категории «соседей»: это либо разоренные разбойниками или стихийными бедствиями селяне, или получившие свободу прежние купленные люди. Объединяет их невозможность заведения самостоятельного хозяйства.

Максимальное распространение категорий «захребетников» и «подсоседников» происходи во второй половине XVII века. В дальнейшем их число резко сокращается, что во многом было определено изменением в налоговой политике Российского государства. При сравнении подсоседников и захребетников отчетливо видно, что первые были более свободными в своей экономической деятельности (являясь ремесленниками, владельцами лавок). Именно среди них особенно часто родственники владельцев дворов. Захребетники чаще выступают как подмастерья при ремесленниках владельцах дворов. Для них изначально была установлена фиксированная сумма «захребетного», которая относительно подсоседников фиксируется только ближе к концу XVII века.

Категории крепостных и купленных людей не обладали такими специфическими характеристиками, которые могли бы быть отражены в материалах писцового делопроизводства. Таким образом, мы не имеем возможности описать особенности социального и экономического положения, лиц, отнесенных к данной категории. Наибольшее распространение данные категории населения получили в середине - третьей четверти XVII века, а к концу столетия наметилось их явное угасание. При этом значительная часть купленных крещеных иноземцев впоследствии оседала, переходя в разряд бобылей, становясь полноправными членами сельского общества, заводя собственные промыслы и торги.

Отдельные социальные категории не представляются внутренне замкнутыми. Переход из одной категории в другую был возможен, и это не единичные случаи. Таким образом, можно с уверенностью говорить о высокой степени социальной мобильности русского сельского общества. Социальная мобильность дополнялась и мобильностью территориальной. Несмотря на попытки правительства закрепить людей (будь то горожан или сельских жителей) на местах их проживания, мы видим многочисленные случаи территориальных перемещений: примерами которых являются побеги и переселение мастеровых и торговых людей. Ведущую роль здесь играл экономический фактор.

На примере крупных сел Лысково и Павлово прослеживаются общероссийские тенденции социального развития, характерные в большей степени для торгово-промышленных, а не собственно сельских населенных пунктов. При этом нами были выявлены явно региональные особенности: общего соотношения числа крестьян и бобылей. В Нижегородском уезде перевес процента бобыльского населения над крестьянским значительно выше, чем в общем по России.

Основной причиной массового отхода сельских жителей от земледелия и занятия ремесленным производством было не плохое качество земли, как обычно утверждается, (по данным писцовых и переписных книг в Павлово была земля «добрая», а в Лысково - «средняя»), а ее нехватка.

Материалы писцового делопроизводства содержат достаточно сведений для анализа уровня ремесленного производства, его характера и соотношения с торговлей. В большинстве случаев, торговля воспринималась ремесленниками как средство дополнительного дохода, никак не связанного с ремеслом. При этом ремесленное производство сел Лысково и Павлово имело явно товарный характер, то есть было нацелено не только на удовлетворение нужд местных жителей. Сбыт на местном торге в Лысково и Павлово находила продукция в основном щепетильников, калачников, хлебников, мясников и красильщиков, остальные либо сбывали свой товар через скупщиков, либо продавали его сами, но в другом месте (например, на Макарьевской ярмарке или в Нижнем Новгороде). Однако география торговых интересов жителей» сёл Лысково и Павлово не ограничивалась Нижегородским уездом, они бывали на торгах и в Казани, Астрахани, Москве, Шуе и т.д.

Динамика развития производства в селах Лысково и Павлово соответствует общим показателям развития ремесел в городе Нижнем Новгороде. Среди общих тенденций в развитии ремесленного производства можно выделить следующие: постепенное увеличение числа лиц, занятых в производстве; овладение новыми ремесленными специальностями и выделение среди них наиболее востребованных. Сравнивая развитие ремесел города и торгово-промышленных поселений, мы пришли к выводу, что на территории города концентрируется производство товаров ежедневного потребления (например, продуктов питания). Тогда как производство торгово-промышленных сел было нацелено не только на удовлетворение нужд местных жителей, но и поставку своей продукции на отдаленные торжища.

Анализ материалов писцового делопроизводства позволил рассмотреть общие тенденции изменения системы налогообложения в России XVII века. Повинности посадского люда были не менее тяжелы, нежели выплаты сельских жителей. Тяглоспособность посадских людей во многом зависела от успешности их торговой и промысловой деятельности.

Наибольшую конкуренцию тягловому посадскому ремеслу и промыслам, составляли ремесленники белых слобод и сельские торговцы.

Правительственная политика, направленная на защиту посадского люда была двойственна: с одной стороны правительство не было заинтересовано в ущемлении прав светских и духовных феодалов; но вместе с этим, оставить без удовлетворения настойчивые требования посадских тяглецов было нельзя. Следствием стали малоэффективные действия властей. Следует обратить внимание, что конкуренция между городом и селом развивалась именно в сфере торговли на территории города. Таким образом, противостояние город — село в экономической сфере ограничивалось именно торговыми операциями на территории самого города, а производственной сферы они не касались.

Неотъемлемыми элементами структуры крупных и экономически развитых населенных пунктов, какими были сёла Лысково и Павлово, являлись торг, таможня, питейные заведения.

Торг сёл Лысково и Павлово развивался в непосредственном контакте с нижегородским торгом. Местные производители поставляли свои товары туда сами или через посредников-скупщиков, составляя тем самым серьезную конкуренцию нижегородским торговцам.

Структура городского торга более развита: в Нижнем Новгороде в XVII веке было 22-25 торговых рядов, в Лысково их число достигает 14. Отличие городского торга определено реализацией здесь товаров элитного потребления: в Нижнем Новгороде был птичий рынок, где закупались кречеты и соколы для царской охоты и в дар иностранным послам; иностранные товары (ювелирные изделия, ткани, бумага, специи и др.)

При исследовании торга была выявлена следующая особенность: в отличие от Нижнего Новгорода и Балахны, где влияние Макарьевской ярмарки негативно сказалось на числе торговых мест, в Лысково число торговых мест практически не изменилось.

Данная тенденция может быть объяснена тем, что с течением времени лысковский торг принимает на себя часть функций разросшейся ярмарки: именно здесь многие торговцы оставляли часть своих товаров, чтобы не оплачивать лишний раз их перевозку. Так, например, правительственным указом 1691 года торг рыбой и солью с территории Макарьевской ярмарки был переведен на противоположный берег Волги под Лысково.

Несмотря на то, что количество торговых мест к концу XVII века достигло своего максимума, сумма оброка лишь на 42% превышала показатель начала века, и уступала данным середины XVII столетия на 45%. То есть к концу XVII столетия единицы лысковского торга значительно мельчают в

-211 объемах своих торговых операций, что сказывается на сумме выплат. Период наивысшего развития торга - 1660-1680-е годы (с некоторым снижением экономической активности в начале 1670-х годов).

Относительно Павловского торга таких детальных данных у нас нет. Количество торговых мест свидетельствует о росте торга, даже после начала активной деятельности ярмарки под стенами Макарьевского монастыря. Именно во второй половине XVII века павловские торговцы активно выходят на уровень уже не сельской торговли, а выполнения государевых подрядов.

Таким образом, в XVII веке Лысково и Павлово являлись крупными торговыми центрами. Именно в этот период времени были заложены основы дальнейшего развития сел как крупнейших перевалочных пунктов в общероссийской хлебной торговле (Лысково) и соляной торговле (Павлово).

О значительности товарооборота павловского и лысковского торгов красноречиво свидетельствуют данные о таможенных денежных сборах. Значительность таможенных доходов Лысково становиться очевидным при сравнении их с таможенными доходами других русских городов: например, общая сумма всех таможенных сборов города Смоленска в последней четверти XVII века колебалась от 976 до 1119 рублей, Великого Устюга и волостных ярмарок в 1670-х гг. пе превышала 2352 рублей, Пскова - 3573 руб., объемы таможенных сборов в Нижнем Новгороде достигали 33.000 рублей. Таким образом, суммы таможенных сборов торгово-промышленных сел Лысково и Павлово сопоставимы с аналогичными статьями доходов других городов, но не такого крупного центра торговли как Нижнего Новгорода.

Региональной и географически обусловленной особенностью экономического развития Лысково и Павлово можно назвать наличие лодейного извоза. Появление извоза в Лысково было обусловлено близостью Макарьевской ярмарки и наличием крупного торга под самим Лысково. Павловский извоз соединял берега реки Оки, именно здесь проходили главные дороги страны.

Таким образом, развитие торговли определяло общеэкономический уровень развития Лысково и Павлово, стимулировало процесс товарного ремесленного производства.

На основании детального анализа развития села Лысково на протяжении всего XVII века стало очевидно, что село прошло три этапа в своем развитии. Первый этап — период до 1645г ода - характеризуется бурным развитием ремесла и торговли, а также увеличением населения. Второй этап -1645-1661 годы - реализация социальной и экономической политики боярина Б.И. Морозова, благодаря которой, несмотря на сокращение общей численности населения, село достигло максимального уровня экономического развития в XVII веке (ремесло и торговля вышли за рамки собственно сельского производства и реализации товаров на общероссийский рынок). Третий этап - 1661-1700 годы — более чем предыдущие служит иллюстрацией социально-экономической политики государства, приведшей к снижению производственной и торговой активности населения, а также к резкому снижения его численности.

Таким образом, расцвет Лысково пришелся на третью четверть XVII столетия. Именно тогда были заложены основы для дальнейшего развития села как крупного торгово-промышленного центра.

В развитии села Павлова такой этапности выделить не удалось. В 1620-х годах село было пожаловано князьям Черкасским, и на протяжении всего столетия (с небольшим перерывом, не отразившемся на уровне развития села) принадлежало им. Статистические данные показывают, что период наивысшего развития Павлово, как и Лысково, пришелся на третью четверть XVII века.

Подобные тенденции связаны с общероссийскими, ведь именно к этому времени в государстве был накоплен достаточный потенциал для будущего реформирования. Петровские преобразования корнями уходили в реформы царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича.

Список таблиц, диаграмм и схем

Рисунок 1. Пример расположения информации из писцовых и переписных книг в электронной таблице MS Excel.29

Схема 1.