Торговые служащие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галиева, Рузалия Дамировна

  • Галиева, Рузалия Дамировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Галиева, Рузалия Дамировна. Торговые служащие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галиева, Рузалия Дамировна

Введение.

Глава I. Формирование слоя торговых служащих

Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.

1Л. Условия формирования.

1.2. Численность и состав.

Глава 2. Правовое положение и условия труда торговых служащих Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.

2. 1. Правовое положение.

2. 2. Условия труда.

Глава 3. Социально-психологический облик, общественно-политическое сознание торговых служащих Западной Сибири.

3. 1. Социально-психологический облик.

3.2. Общественно-политическое сознание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговые служащие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы. Экономическое будущее современной России связывается с рыночной экономикой. С развитием рыночных отношений происходит качественная трансформация всей социально-экономической системы, изменяются критерии социальной дифференциации, возникает многомерность социального структурирования общества. Схожесть этих процессов с процессами, происходившими в России в конце XIX — начале XX вв., вызывает необходимость обращения к историческому опыту.

В отечественной исторической науке был накоплен немалый опыт по изучению отдельных классов и социальных слоев капиталистического общества. Однако в силу целого ряда причин (прежде всего политических и идеологических) главным аспектом этих исследований являлось изучение истории рабочего класса и крестьянства. Мало внимания уделялось вопросам формирования и становления средних слоев капиталистического общества и их отдельных групп, не была показана их роль в развитии рыночных отношений в стране. В 1983 г. на симпозиуме «Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне» в г. Тамбове впервые была затронута эта проблематика и рассмотрены процессы, протекавшие среди непролетарских слоев'. В 1991 г. в г.Тамбове прошла Всесоюзная научная конференция на тему «Городские средние слои России начала XX в.: социальный облик, политическая ориентация, региональные особенности» , где была подчеркнута важная экономическая, социальная и политическая роль городских средних слоев и необходимость их изучения. С этого времени появился целый ряд публикаций, посвященных средним слоям общества, собран и введен в оборот значительный фактический материал, позволяющий по-новому взглянуть на те или иные исторические процессы, имевшие место в России в период становления и развития капитализма, создается база конкретно-научных исследований.

1 Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. — М., 1984.

2 Вопросы истории КПСС. — 1991. № 3. — С. 156-159

На наш взгляд, становление и развитие средних слоев в дооктябрьской России продуктивно рассматривать на основе концепции профессионализации, ставшей ключевой для ряда историко-социальных течений1. Эта концепция предполагает, что настоящая классовая структура общества формируется в ходе так называемой профессионализации, под которой понимается «консолидация представителей отдельных профессий в профессиональные организации с целью коллективного отстаивания своего общественного статуса и контроля за той сферой рынка, где данная профессиональная группа осуществляет свои функции»2.

Одной из профессиональных групп российского общества в конце XIX-начале XX вв. являлась группа торговых служащих.

До настоящего времени в отечественной исторической науке обращение исследователей к торговым служащим носило эпизодический характер. Эти исследования, как правило, затрагивали лишь некоторые аспекты профессионального движения торговых служащих, ограничиваясь характеристикой отдельных явлений и фактов. Отсутствие диссертационных исследований, посвященных этой проблеме, с глубоким и всесторонним анализом, основанном на широкой источниковой базе, создавало почву для возникновения поверхностных суждений и выводов. В исторической литературе были распространены малообоснованные представления о формах и методах эксплуатации торговых служащих как о наиболее жестоких, что давало основание преувеличивать степень их социальной и политической активности; не ставился вопрос об их обыденном сознании, не выявлялись факторы, влиявшие на социальный облик и политическое поведение. Существовавшие на протяжении длительного времени определенные идеологические штампы не

1 О концепции профессионализации см.: Отечественная история - 1997. № 4. - С. 180-183; Вопросы истории. — 1999. № 2 - С. 169—171.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.1. — СПб., 1999 —С. 142 способствовали объективному осмыслению некоторых аспектов правового и социально-экономического положения, социальной психологии и менталитета торговых служащих как в России в целом, так и по отдельным регионам.

В этих условиях изучение и анализ процессов, отражающих формирование профессиональной группы торговых служащих, изменения в их экономическом и правовом положении, содержании труда, социально-профессиональном статусе и политической позиции имеют важное значение.

Объектом исследования диссертационного сочинения являются торговые служащие Западной Сибири в конце Х1Х-начале XX вв.

Предметом исследования является место профессиональной группы торговых служащих в социальной структуре капиталистического общества, ее численность, источники формирования, социальный состав, правовое положение, условия труда, социальная активность и менталитет. Для анализа самоорганизации и самоидентификации торговых служащих избрано несколько узловых сюжетов, в том числе: формирование слоя торговых служащих, социальная характеристика торговых служащих.

Территориально работа включает Западную Сибирь, которая включала в себя две губернии: Тобольскую и Томскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают конец XIX— февраль 1917 г. Полностью рассматриваются 90-е гг. XIX в., так как интенсивное формирование профессионального отряда торговых служащих приходится на этот период в связи с ускорением темпов развития капиталистических отношений и расширением внутреннего рынка Сибири, во многом вызванном строительством Сибирской ж.д. Определение верхней границы исследования основано на учете смены политической власти в стране, приведшей впоследствии к кардинальным переменам в социальной структуре общества.

Изученность темы.

До 1917 г. историография темы разрабатывалась по трем основным вопросам. Прежде всего, это вопросы правового положения торговых служащих. Первое исследование, посвященное торговым служащим, было предпринято в 1880 г. П. Ефименко1. Статья была опубликована в издании либерального направления — журнале «Юридический вестник», стоявшем на идеалистических позициях в толковании вопросов гражданского права и философии права. Автор статьи критически отмечал, что между приказчиками и хозяевами почти не существует правильных и прочно установленных законных отношений и считал необходимым внесение в их среду уважения к закону, подчеркивая значимость этого для интересов торговли. Ценность статьи в том, что автор впервые дал характеристику источников действовавшего законодательства о приказчиках, рассмотрел порядок найма и составления договора хозяина с приказчиком, сделал вывод об архаичности некоторых законодательных норм и необходимости введения более прогрессивных.

Б.М. Сокольским и С.О. Загорским с позиций либеральной буржуазии были охарактеризованы законодательные нормы относительно торговых служащих в начале XX в. Работы интересны тем, что авторы дали сравнительный анализ российского законодательства о торговых служащих с законодательством развитых европейских стран. Но такой подход не оригинален, он характерен для большинства работ по трудовому праву и страхованию в России в рассматриваемый период3. Кроме того, исследования Б.М. Сокольского и С.О. Загорского дают представление о неформальном разделении торговых служащих на группы в соответствии с занимаемой

Ефименко П. Узаконения о договоре найма прикащиков // Юридический вестник. — 1880. № 6. — С.280-308.

2Сокольский Б.М. Как урегулирован приказчичий вопрос за границей и у нас. — СПб., 1910; Загорский С.О. Право торговых служащих. — Пг., 1917.

3Ашмарина C.B. Историографический анализ проблемы страхования рабочих в дореволюционной России: исторический опыт. — М., 2001. — С. 72 — 85. должностью, выполняемыми обязанностями и размерами заработной платы. Авторы пытались установить границы этих групп и их численность в процентном соотношении к общему числу.

Вторым вопросом историографии проблемы являлось профессиональное движение. Либерально-буржуазная интерпретация истории профсоюзного движения наиболее отчетливо выражена в работах В.В. Святловского1. Автор в 1905-1907 гг. активно участвовал в создании профессионально-политических союзов либеральной интеллигенции. В.В. Святловский утверждал, что профсоюзы в России имели своими истоками кассы и общества взаимопомощи и предлагал проследить, как от «мирных организаций взаимопомощи рабочее движение стало быстро переходить к организациям боевым, имеющим целью обслуживать массовую борьбу пролетариата». Главным направлением деятельности «истинных» профсоюзов он считал организацию экономической борьбы и полезным для движения полагал участие кадетов в нем.

Позиция представителя торговой буржуазии относительно движения торговых служащих была выражена Г.А. Александровым. Автор подчеркивал, что в движении приказчиков отражались многие характерные черты, присущие общему освободительному движению, но в нем есть и некоторые особенности. По мнению автора, движению торговых служащих присуща искусственная вздутость, исключительные примеры рассматриваются как общее правило и положение приказчиков нарочно обрисовывается самыми мрачными красками. Полагая свое положение исключительно тяжелым, труд непосильным, приказчики, считал автор, находят силы и время для энергичной деятельности в профсоюзах, в предвыборных кампаниях и т.п. Средние и мелкие торговцы, считал Г. Александров, несут одинаковый труд с приказчиками. Между приказчиками и пролетариатом лежит глубокая пропасть, сегодня приказчик — наемный работник, а завтра — хозяин. Поэтому между приказчиком и

1 Святловский В.В. Профессиональное движение в России. — СПб., 1907. — С.50

2 Александров Г.А. К движению приказчиков и в защиту интересов торговли. — Нижний Новгород, 1907. хозяином не должно быть чувства зависти, вражды и розни. Автор призывал приказчиков руководствоваться при участии в общественном движении разумом и « холодным, расчетливым анализом».

Профессиональное движение торговых служащих с демократических позиций охарактеризовал A.A. Белин (A.A. Евдокимов)1. В работе этого автора показано развитие профессионального движения торговых служащих с 70-х гг. XIX в., берущего начало с создания обществ взаимопомощи и ссудосберегательных касс. Четко прослеживается эволюция обществ, которые постепенно из организаций, оказывающих лишь материальную помощь своим членам, становились организациями, отстаивающими профессиональные интересы перед работодателями и государством.

Третий вопрос историографии темы касался характеристики условий труда и быта торговых служащих. Необходимо отметить, что все авторы, освещавшие этот вопрос, приходили к выводу о необходимости улучшения положения торговых служащих, прежде всего путем профессиональной борьбы. Но они по-разному представляли себе цели и задачи этой борьбы.

Так, в работах В.И. Грачева, A.A. Колычева и др.2, однотипных и небольших по объему, содержатся сведения о торговом быте, условиях труда, источниках формирования приказчиков, в том числе и в сибирских городах. В них видно осуждение авторами патриархальности в организации труда и найма торговых служащих, во взаимоотношениях приказчиков с хозяевами, но каких-либо радикальных призывов эти работы не содержат. К этому же направлению примыкал Т.Ефимов (Иуда Мытарь), проработавший 19 лет приказчиком в различных торговых фирмах, а в 1906 г. редактировавший журнал «Сибирский приказчик» в Омске. Т. Ефимов дал характеристику положения торговых

1 Белин A.A.(Евдокимов A.A.). Профессиональное движение торговых служащих в России. — М., 1906.

Грачев В.И. Быт торговослужащих в России. — Смоленск, 1905.; Колычев A.A. Приказчики и их нужды. — Ярославль, 1905.; Лосев A.A. Торговые служащие. — М., 1906.; Муромский К. Быт и нужды торгово-промышленных служащих. — М.,1906. служащих в Сибири1. Общественную функцию своих работ автор видел в разоблачении социальной несправедливости; в его работах рефреном проходит мысль о сходстве форм эксплуатации с недавним крепостничеством. Т. Ефимов считал сибирских приказчиков совершенно бесправными рабами торгового капитала. В числе причин эксплуатации Т. Ефимов называл патриархальные отношения между рабочим и хозяином, социальную неразвитость, разобщенность и покорность. Несмотря на узость тематических рамок исследований, автором был мобилизован большой фактический материал, позволяющий судить о правовом, экономическом, бытовом и социальном положении торговых служащих Сибири. О положении приказчиков Восточной Сибири писал В.Н. Соколов. Автор обработал и обобщил результаты анкетного обследования, проведенного Енисейским союзом приказчиков в 1912 г. и на этих материалах им была подготовлена статья для газеты «Новая Сибирь» . В целом представители демократического направления в своих работах аппелировали к государственному вмешательству в отношения предпринимателей и служащих, отрицая необходимость активной' революционной борьбы.

И. Мытарь. Два очерка: Что такое приказчик? Как обеспечить старость приказчика.— Томск, 1905.; Он же: Из быта приказчиков Сибири //Жизнь приказчика. — 1907. № 12 .— С. 14; Он же: Письма из городов // Сибирский наблюдатель. — 1905. № 3.-С.131-134; Он же: Чеканщик. Очерк с натуры: (Из быта торговых мальчиков) //Сибирский наблюдатель. — 1905. Кн.7. — С.53-59. л

Соколов В.Н. По анкете Енисейского союза приказчиков //Новая Сибирь. —1913. — 6,7,23 января.

Представители марксистского направления — А. Гудван, С.Новицкий1,

2 3

Д. Антошкии , Я. Буров призывали торговых служащих к активному участию в общественной и политической жизни. А. Гудван опубликовал ряд работ, в которых исследовал условия труда, его законодательную охрану, профессиональные болезни, образовательный уровень приказчиков4. Эти работы ценны тем, что при сопоставлении с обобщенными результатами анкетных обследований, проведенных обществами взаимопомощи торговых служащих Сибири, дают нам представление об общих и особенных чертах в положении приказчиков в центре страны и на окраинах. Я.И. Буров, член РСДРП с 1905 г., являлся корреспондентом «Звезды» и «Правды», публиковался в профессиональных журналах торговых служащих «Самопомощь», «Вестник приказчика» и др. В статьях «Обойденные», «Профессиональные болезни приказчиков» Я. Буров подчеркивал социальную незащищенность приказчиков, необходимость разработки страховых законов по отношению к торговым служащим. Работы этих авторов имели ярко выраженную политическую окраску и носили пропагандистский характер,

Новицкий С. Приказчичий вопрос. — Ростов-на-Дону, 1906 .

2Антошкин Д. Выборные голоса приказчиков // Вестник приказчика. — 1912. № 1. — С.2; Он же: Политическая жизнь и торгово-промышленные служащие // Вестник приказчика. —

1912. № 4. — С.8; Он же: Марксистская группа на съезде: К 4-му Всероссийскому съезду торгово-промышленных служащих. — СПб., 1913.; Он же: Страхование торговых служащих // Вопросы страхования. — 1913. № 4 — С.4.

3 Буров Я. Профессиональные болезни приказчиков // Вестник приказчика. — 1912. № 1. — С.3-6; Он же: Обойденные // Вопросы страхования.—1913. № 6. — С.6-8; Он же: Почему закрыли съезд приказчиков: К 4-му Всероссийскому съезду торгово-промышленных служащих. — СПб., 1913; Он же: Почему приказчики лгут покупателям? // Самопомощь. —

1913. № 4. — С.7.

4Гудван А. Приказчичий вопрос. Жизнь и труд приказчиков. — Одесса, 1905.; Он же: Законодательная охрана труда приказчиков. — Одесса, 1912. имеющий целью направить профессиональное движение торговых служащих в революционное русло.

Таким образом, наиболее изученными в дореволюционной историографии оказались вопросы правового положения, профессионального движения, труда и быта торговых служащих. При этом вышеназванные исследования не являлись научными, носили в основном публицистический характер. Слабо было исследовано экономическое положение, не давалась характеристика социального облика названной категории лиц наемного труда. В целом в дореволюционной историографии отсутствовали работы обобщающего характера, посвященные торговым служащим, ни один из вопросов проблемы не был решен на общесибирском материале, на базе комплекса накопленных литературой и источниками возможностей.

Советская историография темы началась с разработки вопроса профессионального движения. Это связано с тем, что в 20-х годах в партии развернулась идейно-политическая борьба по вопросу о профсоюзах, которая переплеталась с борьбой марксистской и мелкобуржуазной концепций истории профессионального рабочего движения. Для изучения истории профессионального движения была создана комиссия Истпрофа ВЦСПС, в составе которой работали историки буржуазной школы К.А. Пажитнов и В.В. Святловский, бывшие меньшевики ВП. Гриневич, П.Н. Колокольников, А.Е. Ельницкий, бывший бундевец С.С. Айнзафт и др.1 В 20-е годы была неоднократно переиздана «История рабочего движения» бывшего меньшевика А.Е. Ельницкого2. В ней излагалась меньшевистская концепция истории рабочего движения. В 1924-1927 гг. Истпроф ВЦСПС издал 5 томов непериодического сборника «Материалы по изучению профессионального

1 Основные аспекты деятельности Истпрофа освещены в статье: Игнатенко Т.А. Истпрофы и их роль в советской историографии профессионального рабочего движения// Исторические записки — М„ 1976 — Т. 104 — С. 240-267

2Ельницкий А.Е. История рабочего движения в России. 4.1-2. — Петроград. 1918, 1919. движения в России»1. Редактировали сборники Ю.К. Милонов и В.Я. Яроцкий. В них печатали свои работы в прошлом меньшевистские авторы, не изменившие своих прежних взглядов. В феврале 1924 г. Истпроф ВЦСПС организовал дискуссию об истоках профсоюзного движения в России, участники которой пришли к мнению, что истоки российского профдвижения — в обществах и кассах взаимопомощи, что главная задача профсоюзов — забота об экономических интересах своих членов, а не участие в политической борьбе. Итоги дискуссии нашли свое отражение в материалах сборника. В целом, истпрофы свели свою деятельность главным образом к выявлению фактического материала для будущих историков-исследователей, стремясь к написанию «нейтральной» истории профсоюзного движения. Отдельные стороны проблемы получили освещение в работах по истории профессионального движения как в целом по стране , так и по отдельным регионам3.

В конце 20-х годов группа историков-марксистов отмечала, что деятельность Истпрофа протекала в направлении «примиренчества к меньшевистской фальсификации истории профдвижения»4. В 1930 г. Истпроф

Материалы по изучению профессионального движения в России. Сб. 1-3. — М., 1924. Айнзафт С. Профессиональное движение в России в 1905-1907 гг. — М., 1925; Святловский В.И. История профессионального движения в России от возникновения рабочего класса до конца 1917 г. —Л., 1924.

•5

Из истории профдвижения служащих в Петербурге: Первый этап (1904-1909). — Л., 1925; Московское профессиональное движение в годы первой русской революции. — СПб.— М., 1926; Профессиональное движение служащих Украины (1905-1907). —Харьков, 1927; Очерк движения служащих Иркутска (1886-1927).— Иркутск, 1927; Белозеров A.A. Опыт истории Нижегородских профессиональных союзов. — Нижний Новгород, 1925; Зубцова Н. Профессиональное движение в Самаре в 1905-1907 гг. — Самара, 1925; Воинов П. Воспоминания о профдвижении 1905 г.// Профессиональное движение. — Новониколаевск. 1925. — С.8-9; Шемелев В.И. Барнаул в 1905-1906 гг.// Сибирские огни. — 1925. № 4-5. — С. 180-200; Виленский (Сибиряков). Октябрьские дни в Сибири: (по личным воспоминаниям) // Пролетарская революция. — 1921. № 1. — С. 20.

4 За марксистско-ленинскую историю профдвижения. — М., 1932. — С.З.

ВЦСПС и истпрофы на местах были ликвидированы. Центр исследований в области профсоюзного движения переместился в секцию по истории пролетариата Института истории Комакадемии.

В эти же годы историки-марксисты Д.В. Антошкин и A.M. Гудван в свете другой концепции попытались отразить историю профессионального движения торговых служащих за весь период капиталистического развития1. Авторы видели истоки профдвижения не в обществах взаимопомощи и ссудосберегательных кассах, а в профсоюзах, возникших в годы первой русской революции. Помимо личных воспоминаний (Д.В. Антошкин и A.M. Гудван — участники профессионального движения торговых служащих в 1905-1907 гг.), авторы использовали архивные источники, периодическую печать, воспоминания активных участников движения. Их ценность определяется богатым фактическим материалом. Работа Д.В. Антошкина «Профессиональное движение в России» впервые была опубликована в 1924 г. и многократно переиздавалась. В последнем издании своей работы он уделил значительное внимание борьбе меньшевиков и большевиков в профдвижении, подчеркивал руководящую роль большевиков. Одним из серьезных заблуждений автора, на наш взгляд, является преувеличение роли профсоюзов торговых служащих в общественно-политической жизни.

В 30-40 годах диапазон исследований значительно сузился, проблема специально не разрабатывалась. Исключение составила статья В.В. Шеймана2, в которой положение торговых работников до революции характеризовалось как крайне тяжелое. Автор в основном цитировал А. Гудвана, И. Мытаря, М. Горького. Статью характеризуют иллюстративность и декларативность, установившийся шаблон о бесправии и тяжелом положении приказчиков. По

1 Антошкин Д.В. Очерк движения служащих в России: (со второй пол. XIX в.). — М., 1921; Он же: О профессиональном движении служащих. — М., 1925; Гудван A.M. Очерки по истории движения служащих в России. Ч.1.: До революции 1905 г. — М. 1925;

2Шейман В.В. Положение торговых работников до революции // Вопросы советской торговли. — 1940. № 5—6. сути, шаблон подменял исследование и статья научно обоснованных выводов не содержала.

С 50-60-х годов в советской историографии темы возникает несколько направлений. Первое из них продолжало направление по изучению профессионального движения торговых служащих, истории создания профессиональных организаций1. Обращаясь к данной теме, авторы стремились показать предпосылки совместной борьбы торговых служащих с рабочим классом, участие служащих в массовой революционной борьбе в годы первой русской революции.

В эти годы круг исследований, в которых рассматривается вопрос о движении сибирских приказчиков, был сравнительно невелик. Первая попытка в изучении профессионального движения приказчиков Сибири (наряду с движением других профессиональных групп) была предпринята М.Ф. Акуловым2. Автор сосредоточил внимание на показе позитивных сторон движения, слабо осветил характер деятельности профсоюзов, не установил их численность, неверно считал руководство всех профсоюзов большевистским. Выражено стремление автора подтянуть рабочее и профсоюзное движение в Сибири до общероссийского уровня. В целом, несмотря на ряд недостатков, можно отметить как положительное явление обращение М.Р. Акулова к малоизученной проблеме.

В последующие годы в работах Г.А. Титова, A.A. Мухина, Л.Ф. Берсенева, М. Горенского, Б.В. Кондрикова, B.C. Флерова, очерках по истории ряда областных и краевых партийных организаций, городов и

Бибиков Ю.И., Малышкин В. Возникновение и деятельность профсоюзов Петербурга (19051907). — М., 1955; Ануфриев В.М., Дороватский Н.И., Роганков Н.И. Из истории профессионального движения работников торговли: (Из истории профорганизаций Ленинграда). — М., 1958; Келлер Л.С. Очерк истории нижегородских профессиональных союзов (1905-1912 гг.). — М., 1955. У

Акулов М.Ф. Профсоюзное движение в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. — М., 1957. автономных республик Сибири эпизодически упоминается движение работников торговли, причем исследователи нередко рассматривали лишь стачечные выступления1.

В 1973 г. была опубликована статья А. П. Толочко о движении торговых служащих Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.)2 Это было, по сути, первое исследование, в котором предметом особого изучения стали торгово-промышленные служащие Сибири. Автор на основе широкого круга источников: архивных документов, материалов периодической печати дал краткую характеристику условий труда, заработной платы торговых служащих, показал подъем и оживление их борьбы в годы нового революционного подъема. А.П. Толочко сделал вывод о том, что движение торговых служащих в 1910-1914 гг. оказалось тред-юнионистским, большинство приказчиков было подвержено влиянию мелкобуржуазной идеологии, стояло в стороне от активной борьбы за свои права. Вместе с тем

Титов Г.А. Подъем революционной борьбы трудящихся в Томской и Енисейской губерниях в 1912-1914 гг. // Известия Новосибирского отдела Географического общества СССР. — Новосибирск, 1958. — Вып.4.; Мухин A.A. Рабочие Восточной Сибири на путях к Октябрю. — Иркутск, 1966; Кондриков Б.В. Возникновение и деятельность профсоюзов Омска в годы первой русской революции // Из истории города Омска и Омской области. — Ученые записки Омского пединститута. — Вып. 23. — Омск., 1966. — С.20—39; Кондриков Б.В., Флеров B.C. Профсоюзное движение в Западной Сибири в годы первой русской революции // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. — Вып.4.—Томск, 1967. — С. 116-140; Очерки по истории Иркутской организации КПСС. 4.1. — Иркутск, 1962; Барсенев Л.Ф. Рабочее движение в Забайкалье (1912-1914 гг.) // Забайкальский краеведческий ежегодник. — 1968. № 2; Горенский М., Кудрявцева А., Сафронов В. Между двумя революциями: (очерки истории Красноярской большевистской организации 19071917гг.). — Красноярск, 1960; Очерки истории г.Томска (1904-1954 гг.). — Томск, 1954; Очерки истории Омской областной организации КПСС. — Омск, 1987 и др.

Толочко А.П. Движение торговых служащих Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.) // Из истории Сибири. — Вып.8. Рабочие Сибири в период империализма. — Томск, 1973. — С.186 — 207. автор отметил изменение характера деятельности профсоюзов торговых служащих, активное воздействие на них социал-демократов.

В 1977 г. А.П. Толочко была защищена кандидатская диссертация «Рабочее движение в Сибири в годы нового революционного подъема (19101914 гг.)», в которой автор рассматривал деятельность профессиональных организаций Сибири в 1910-1914 гг.; дал им характеристику1. Из 38 установленных автором профессиональных рабочих организаций Сибири в этот период 24 являлись обществами приказчиков. На наш взгляд, автор ошибочно относил торговых служащих и их профессиональные организации к рабочим. Выражено стремление автора показать широкое развитие рабочего движения в Сибири, но так как имеющийся фактический материал не позволял сделать это (число рабочих, занятых в промышленности Сибири, составляло 0,8 % от общероссийского уровня2, а профессиональные организации рабочих были очень малочисленными и слабыми), общества взаимопомощи приказчиков были отнесены к рабочим организациям. В целом, диссертационное исследование является важным этапом в изучении истории профессионального движения торговых служащих Сибири, обогащает ее новыми фактами и выводами.

Видимо, в силу вышеназванных причин, в диссертационном исследовании В.И. Зиновьевой, посвященном рабочим организациям Западной о

Сибири в период первой русской революции , профессиональные организации торговых служащих тоже названы рабочими. В других своих работах

1 Толочко А.П. Рабочее движение в Сибири в годы нового революционного подъема (19101914 гг.) Дис. канд. ист. наук. — Томск.,1977.

Блинов Н.В., Рабинович Г.Х. Пролетариат и буржуазия Сибири в период империализма // Рабочий класс центра страны и Сибири (конец Х1Х-начало XX вв.). — Новосибирск., 1981.— С. 105-130

Зиновьева В.И. Рабочие организации Западной Сибири в период первой русской революции. Дис. канд. ист.наук. — Томск, 1982.

В.И. Зиновьева придерживается аналогичной точки зрения1. При этом,

B.И Зиновьева сделала вывод о том, что лица, работавшие в сфере торговли, состояли из представителей различных социальных слоев и приказчики, в отличие от чернорабочих в торговле, были подвержены сильному буржуазному влиянию, были сравнительно образованными, имели возможность завести собственное дело, стремились поддерживать образ жизни буржуа. Автор был на пути к признанию торговых служащих представителями средних слоев общества, но в силу идеологических догм, к сожалению, до такого вывода не дошел. Тем не менее, В И. Зиновьева внесла существенный вклад в изучение профессионального движения торговых служащих Западной Сибири в 19051907 гг.

Второе направление — разработка проблемы положения торговых служащих в дореволюционной России, которая была начата в 60-е годы П.Е. Любаровым. Автор пытался показать развитие законодательства о регулировании труда приказчиков с 1905 г., подробно рассматривал статьи закона от 15 ноября 1906 г. и его обсуждение в Государственной Думе, характеризовал условия труда торговых служащих2.

В 70-80-е гг. П.Е. Любаров продолжил изучение проблемы и опубликовал 6 научных работ (тезисы и статьи) по ней. Автор определил положение торговых служащих в социальной структуре капиталистического общества, отнеся их к средним слоям, подчеркнул органическое единство интересов

Зиновьева В.И. Хроника создания рабочих организаций Западной Сибири (1876-1907 гг.) // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. — Томск. 1985. —С.176-190; Она же: Профессиональные организации торговых служащих Западной Сибири в период первой русской революции // Рабочие Сибири в период капитализма. — Томск, 1979,—С. 117.

2Любаров П.Е. О положении торговых служащих («пролетариев прилавка») в царской России: (Из истории рабочего законодательства в России)// Из истории рабочего класса СССР — Львов, 1963. — Вып. XXX. — С. 160 - 170; Любаров П.Е., Рудь А.С.Пролетариат и Государственная Дума.// Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония.—М., 1970,—

C.33-50. наиболее угнетаемых представителей средних слоев с интересами пролетариата, но показал и различие: сохранение мелкобуржуазных черт в социальной психологии и идеологии, невозможность их самостоятельной борьбы за свое освобождение. В своих работах П.Е. Любаров рассмотрел активные выступления торговых рабочих и служащих в 1905 г., дал характеристику законодательным нормам относительно торговых служащих1. На наш взгляд, автору не удалось показать прогрессивные стороны нового законодательства, его развитие, вызванное не только напором стачечного движения торгово-промышленных служащих, но и рядом других экономических, юридических и социальных факторов, обусловивших общую тенденцию либерализации законов и движения к рыночным отношениям.

Вопросам положения торговых служащих Сибири было уделено внимание и в монографии Г.Х. Рабиновича, посвященной крупной буржуазии Сибири . Монография была основана на базе преимущественно архивных источников, в ней рассматривались вопросы численности крупной буржуазии Сибири, источниках и путях ее формирования, охарактеризованы средства

1 Любаров П.Е. Выступления торговых служащих и рабочих в России в 1905 г. //Вопросы истории. — 1977. № 8. — С.21—35; Он же: Государственная Дума и вопросы положения рабочих и служащих в торговых заведениях // История СССР. — 1984. № 1. — С. 162-170; Он же: Торговые рабочие и служащие ЦПР в годы нового революционного подъема (19101914 гг.) // Пролетариат центрального промышленного района в 1907-феврале 1917 гг. — Иваново, 1984. — С. 169—175; Он же: Большевистская газета «Звезда» и городские трудящиеся массы // Вопросы истории КПСС. — 1985. № 7. — С. 41; Он же: «Правда» и работники сферы обслуживания (февраль-октябрь 1917 г.) // Вопросы истории КПСС. — 1989. № 11. — С.77-87; Он же: Влияние революционной борьбы сибирского пролетариата в 1905 г. на движение торговых рабочих и служащих // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Тезисы науч. конф., посвященной 80-летию революции 1905-1907 гг. в России. — Омск,1985. — С.173—177; Он же: Торговые рабочие и служащие Москвы в революционном движении 1905 г. // Городские средние слои в трех российских революциях. Межвузов, сб. науч. тр. — М., 1989. — С.30-39.

Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-нач. XX в. — Томск, 1975. первоначального накопления капитала. Автор подчеркнул роль торговых служащих как источника формирования буржуазии Сибири, охарактеризовал положение рабочих и служащих в торговых предприятиях, отметил патриархальные методы их эксплуатации с целью получения сверхприбылей.

Третье направление начало развиваться в 60-е годы и касалось вопроса борьбы большевиков за полупролетарские массы. И.С. Розенталь в своей статье подчеркнул малоизученность проблемы, дал характеристику периодической печати служащих в 1912-1914 гг., показал степень влияния социал-демократов на движение торговых служащих1. Впервые было рассмотрено место торговых служащих в социальной структуре общества: автор отделил их от рабочего класса. Автор отнес торговых служащих к пассивной, податливой к либеральному фразерству и демагогии массе, отметил, что преобладающими организациями торговых служащих были не профессиональные союзы, а совместные с хозяевами общества взаимопомощи.

В последующие годы вопросы влияния рабочего класса и РСДРП на непролетарские массы рассматривались в ряде публикаций Н.И. Вострикова, H.A. Ивановой, В.В. Шелохаева, В.П. Булдакова, Э.Р. Гречкиной, КВ. Гусева и др.2, в том числе и в трудах сибирских историков общего и специального

1 Розенталь И.С. Из истории борьбы большевиков за полупролетарские массы: (Печать служащих в 1912-1914 гг.) // Вопросы истории КПСС.—1963. № 6. — С. 66-76.

Востриков Н.И. Борьба за массы: городские средние слои накануне Октября. — М., 1970.; Иванова H.A., Шелохаев В.В. Борьба российского пролетариата за демократические слои города // Революция 1905— 1907 годов в России и ее всемирно-историческое значение. М., 1976 — С.55-67; Борьба за массы в трех революцияхз в России: пролетариат и средние городские слои.-М., 1981;Булдаков В. П., Иванова Н. А., Шелохаев В. В. Из истории борьбы за массы. Основные методы воздействия большевиков на средние городские слои в трех российских революциях // Вопросы истории КПСС. — 1984. № 8.— С.64-78; Гречкина Э.Р., Гусев К. В. Политика большевиков по отношению к средним городским слоям // Вопросы истории КПСС. — 1981. № 12 — С.25-36; Илюшина Л.И. В борьбе за расширение социальной базы революции: ( Опыт работы большевиков среди служащих в период трех революций в России). — Киев — Одесса, 1989. характера1. Наиболее значительной работой в этом ряду является вышедшая в 1981 г. коллективная монография «Борьба за массы в трех революциях в России: пролетариат и средние городские слои». Авторы попытались выявить социально-экономические и политические предпосылки участия городских средних слоев под руководством пролетариата в революционной борьбе на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции, на фактическом материале показать закономерности и особенности каждого из этапов. Участие сибирской городской демократии в общественно-политическом движении в 1905-1914 гг. увязывается с революционной борьбой торгово-промышленных, железнодорожных, почтово—телеграфных служащих, учителей, фармацевтов в Омске, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах Сибири. Между тем, в монографии нет четкого определения социальных границ городских средних слоев, состава, численности. В исследованиях, посвященных отдельным профессиональным группам, рассматривались вопросы влияния рабочего класса на движение служащих, связи Советов с борьбой служащих, т.е проблема анализировалась в свете ленинской концепции революции. Так, в статье «Борьба российского пролетариата за демократические слои города» H.A. Иванова, В.В. Шелохаев обратили особое внимание на железнодорожных, почтово-телеграфных и торговых служащих, стремясь на их примере выявить ряд общих

1 Борьба большевиков Сибири за массы в период первой русской революции и нового революционного подъема. — Омск, 1984; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). — Томск, 1989; Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири в борьбе за массы в революции 1905-1907 гг. — Иркутск, 1984; Революция и общественное движение в Сибири в конце XIX-начале XX вв. — Новосибирск, 1986; Родионов Ю.П. Деятельность большевиков Сибири в кооперативных организациях по усилению партийного влияния на массы в 19071914 годах // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. — Омск, 1987. — С. 120—124; Самосудов В.М. Отражение в сибирской периодической печати влияния большевизма на общественную жизнь // Большевики Сибири против царизма (1895-февраль 1917 г.) — Омск, 1987. — С.3-10. закономерностей борьбы пролетариата за средние слои города. Успешность этой борьбы, по мнению авторов, выражалась в активном участии средних слоев в революционной борьбе 1905-1907 гг., привлечении их на сторону революции. В статье слабо отражены особенности социальной психологии средних слоев, их либеральная ориентация. На наш взгляд, преувеличением является тезис о переходе большинства служащих на «большевистские позиции» '.

Четвертое направление историографии проблемы нашло отражение в дискуссии о месте торговых служащих в социальной структуре капиталистического общества в России. В 70-е годы она оформилась в рамках дискуссии о границах пролетариата, которая была поднята еще на I Всесоюзной конференции историков-марксистов в 1929 г., а затем в статье A.M. Панкратовой. A.M. Панкратова считала необходимым включить в состав пролетариата и группу непроизводительных рабочих (торговый пролетариат, низшие категории служащих, обслуживающий персонал промышленных заведений)2. Позже, в 1958 г. А.Г. Рашин в своем труде о формировании рабочего класса России, при подсчете численности лиц наемного труда, включил в их состав не только рабочих, но и служащих промышленных предприятий, транспорта, связи, торговли, а также прислугу3. Хотя понятие «армия наемного туда» шире, чем понятие «рабочий класс» и приведенные Рашиным категории работников в конечном счете укладывались в это понятие, тем не менее они все— таки включались им в состав рабочего класса. С начала 70-х годов в советской историографии начинают отчетливо прослеживаться две противоположные тенденции относительно определения места торговых служащих в капиталистической системе общества. Так, в 1970 г. JI.C. Гапоненко в монографии о рабочем классе России в 1917 г. специально

1 Иванова H.A., Шелохаев В. В. Борьба российского пролетариата. — С. 64.

Панкратова A.M. Рабочий класс России. Избр. тр. — М., 1983. — С. 137-138.

3Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. — М.,

1958. подчеркнул социальную неоднородность служащих, значительное число которых, по его мнению, по своему экономическому, правовому и политическому положению были ближе к буржуазии, чем к пролетариату1. H.A. Иванова, В. Шелохаев в статье «Борьба российского пролетариата за демократические слои города» акцентировали внимание на проблеме места служащих в социальной структуре капиталистической России, отнеся их к средним, промежуточным слоям . Напротив, Э.Э. Крузе, помимо собственно пролетариев, считала наемными рабочими служащих транспорта, торговли, а также прислугу3.

В конце 70-х — начале 80-х гг., в связи с подготовкой в Институте истории СССР АН СССР обобщающего труда по истории рабочего класса, на научной конференции по истории пролетариата (Новосибирск, 1979 г.), а также в ряде монографий и статей4 была предпринята попытка уточнить границы рабочего класса, подчеркивалась неправомерность включения в состав пролетариата России служащих и прислуги. По мнению H.A. Ивановой, важным ориентиром являлась профессионально-отраслевая принадлежность наемных работников. При этом она ссылается на русскую дореволюционную статистику и пишет, что во всероссийских и городских переписях конца XIX — начала XX вв. категории рабочих и служащих четко разграничивались. К рабочим были отнесены лишь служители почты и телеграфа, в то время как приказчики торговых предприятий, конторщики, кассиры, чертежники и т. д.

Гапоненко J1.C. Рабочий класс России в 1917 г. —М., 1970. — С.72-74.

Иванова H.A., Шелохаев В.В. Борьба российского пролетариата.

3 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1900-1914 гг. —JL, 1976. — С. 31-41

4Москвин Л.Б. Рабочий класс и его союзники. — М., 1977; Иванова H.A., Шелохаев В.В. Торговые служащие в революции 1905-1907 гг.// Исторические записки. — М., 1978 — Т.104

С.160-216;Лаверычев В.Я., Пушкарева И.М. О некоторых проблемах истории рабочего класса России в период империализма // Рабочий класс центра страны и Сибири: конец XIX начало XX вв. — Новосибирск, 1981. — С.7-31; Иванова H.A. Дискуссионные и малоизученные аспекты проблемы формирования российского пролетариата в период империализма // там же: — С. 37-39. включались в разряд служащих1. Н.А.Иванова приводит мнение исследовательницы переписей населения Петербурга Т.С. Баталиной о том, что «в дореволюционных переписях рабочими считалась лишь часть торгово-промыслового населения, трудящаяся по найму и занятая непосредственно обработкой предметов труда. Остальная часть торгово-промыслового населения, работающая по найму, относилась к служащим»2.

В.Я Лаверычев, И.М. Пушкарева также считают, что в царской России служащие при близком с теми или иными категориями рабочих уровне заработной платы не участвовали непосредственно в производстве материальных ценностей, занимали иное, чем рабочие, положение; условия их воспроизводства существенно отличались от условий воспроизводства даже фабрично — заводских рабочих высокой квалификации, поэтому находят о неправильным включение их в состав рабочего класса . Авторами обобщающего труда по истории рабочего класса торговые служащие были выделены в отдельную группу от торговых рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах и включенных в общую группу чернорабочих4.

К концу 80-х гг. дискуссия о месте торговых служащих в социальной структуре капиталистического общества России в конце XIX-начале XX вв. была в центральной России фактически завершена. Торговые служащие были отнесены к представителям специфического, нефизического труда, к средним слоям5. Появился ряд научных работ, ставящих целью изучение места и роли средних слоев города (в том числе и торговых служащих) в буржуазно

Иванова Н. А. Структура рабочего класса России. 1910—1914. — М., 1987. — С.39 Баталина Т.С. Об изучении социального и профессионального состава населения

Петербурга—Ленинграда: по данным переписей населения // Вести ЛГУ. — 1963. № 1. — Вып. 2, —С.36.

3 Лаверычев В.Я., Пушкарева И.М. Указ. соч. — С.23.

4 Рабочий класс России. 1907-февраль 1917 г. — М., 1982 — С.41

5 Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. — М., 1989 - С.39-40 демократических и социалистической революциях в России1. Так, объектом исследования в монографии Л.И. Илюшиной являлись служащие как представители средних демократических слоев, в том числе такие профессиональные группы, как торговые, железнодорожные, почтово-телеграфные служащие, которые, по мнению автора, были наиболее многочисленными и экономически значимыми представителями данного слоя в социальной структуре капиталистического общества России начала XX в2. П.И. Щербинин дифференцировал городские средние слои, отойдя от сложившего стереотипа представлять их как однородную массу3. Автор отмечает очень важную черту в психологическом восприятии средними слоями революционных событий, когда поддержка ими демократических требований в период подъема революции сменялась апатией и отказом от борьбы в периоды ее спада. П.И. Щербинин, не отказываясь от тезиса гегемонии пролетариата в общероссийском революционном движении, считает, что общественно-политическое движение средних слоев было самостоятельным, борьба велась в основном за свои цели и права, с учетом общих требований демократического лагеря. Тезис относительно самостоятельности средних слоев является

Востриков Н.И. «Третьего не дано!». — М., 1988; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. — М., 1983; Булдаков В.П., Иванова H.A., Шелохаев В.В. Место и роль средних слоев города в буржуазно-демократических и социалистической революциях // Вопросы истории КПСС. — 1981. № 7. — С.60—72; Гусев К.В. Октябрьское вооруженное восстание и средние городские слои: (Некоторые аспекты изучения проблемы) // Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. — М., 1980. — С.38—45; Демократический фронт накануне Октября. — М., 1982. Глазков A.A. Партия и профсоюзы в 1917 году. Борьба за единство в российском профдвижении. — М., 1983.; Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. — М., 1984; Исторический опыт трех российских революций. Кн.1. — М., 1985.; Городские средние слои в трех российских революциях. Межвузовский сб. научн. тр. — М., 1989; Щербинин П.И. Политическая ориентация городских средних слоев центрально-черноземного района в первой русской революции // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. 4.1. — Владимир. 1991. — С.8-10

2 Илюшина Л.И. Указ. соч.

3 Щербинин П.И. Указ. соч. спорным. Действительно, городские демократические слои в революции боролись за свои права и цели, у них были свои интересы, но действовали они все же под влиянием определенных политических партий.

Необходимо отметить, что в исследованиях ученых Сибири дискуссия о границах пролетариата и месте торговых служащих в социальной структуре общества все еще находит свое отражение. Можно выделить две точки зрения по этому вопросу. Одна из них представлена в работах А.П. Толочко, В.И. Зиновьевой и В.П. Зиновьева, которые считают правомерным включение торговых служащих в состав рабочего класса Сибири1.

Другой точки зрения придерживаются, например, Н.И. Кабацкий и Г.А. Порхунов. Так, Н.И. Кабацкий относит служащих к «новым» средним слоям, дает характеристику их двойственному положению, показывает влияние социал-демократов на средние городские слои2. Монография Г.А. Порхунова является комплексным исследованием социально-политической истории городской демократии Сибири на основе широкого круга источников. Автор показал актуальность изучения проблемы средних слоев в демократическом движении . В монографии Г.А. Порхунова торговые служащие отнесены к демократическим слоям городского населения, основу которых, по его мнению, составляли мелкобуржуазные слои, занимавшие промежуточное положение. В работе приведены некоторые данные о численности торговых служащих в отдельных городах, условиях труда, профессиональном движении. Недостатком работы является то, что автором ошибочно занижена численность

Зиновьев В.П. Рабочее движение в Сибири в мануфактурный период. Автореф. дис. . докт. ист.наук. — Томск., 1992. — С.14. Толочко А.П. Рабочее движение в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.) Дис. . канд.ист.наук.—Томск. 1977; Зиновьева В.И. Рабочие организации Западной Сибири в период первой русской революции. Дис. . канд. ист.наук. — Томск, 1982.

2Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири в борьбе за массы в революции 1905-1907 гг. — Иркутск, 1984.

Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-юлитическом движении (1905-1914 гг.). — Омск, 1993. служащих Сибири. Так, по подсчетам Г.А. Порхунова, численность служащих всех категорий в Сибири к 1914 г. составила 14430 чел., тогда как, по нашим подсчетам, такова была численность только торговых служащих Западной Сибири. Следовательно, численность служащих всех категорий в Сибири была выше. В последующих работах Г.А. Порхунов подчеркнул роль городской демократии (в том числе и торговых служащих) в общественно-политическом движении, актуальность их изучения1.

Необходимость исследования торговых служащих для получения исчерпывающего представления о развитии региона была подчеркнута в докладе A.B. Старцева, прозвучавшем на научной конференции в г. Иваново в 1993 г.2 Автор привел данные о численности торговых служащих Западной Сибири, охарактеризовал их положение.

В 1996 г. в материалах Всероссийской научной конференции в г. Новосибирске, посвященной предпринимательству в Сибири, было опубликовано выступление В.П. Зиновьева об одной из групп служащих — о управляющих (менеджерах) . Автор рассмотрел некоторые вопросы численности, источников формирования, материального статуса, образовательного уровня менеджеров, отметил важность и перспективность дальнейшего изучения служащих как категории.

Таким образом, нынешнее состояние историографии проблемы скорее ставит перед историками ряд вопросов, нежели содержит ответы на них.

Порхунов Г.А. Листовки периода 1905-1914 гг., обращенные к городской демократии от имени партийных и общественных организаций Сибири. Хроника. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. — Томск, 1995. — Вып.2. — С.25-31; Он же: Городская демократия Сибири в буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. //Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Материалы Всерос. симпозиума. — Вып. 1. — Томск, 1996, —С.81-87.

2 Старцев A.B. Служащие торговых фирм Сибири в начале XX в. // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX-начале XX вв. — Иваново, 1994. — С. 98-100.

3 Зиновьев В.П. Менеджеры Сибири // К истории предпринимательства в Сибири (материалы Всерос. науч. конф. -—Новосибирск, 1996. — С. 3—9.

Бросается в глаза предпочтительность в разработке социально-политических проблем перед проблемами социально-экономической истории. По сути, только, обозначена проблема средних слоев в. дореволюционном российском обществе и они до сих пор рассмотрены лишь как союзники рабочего класса в революциях либо как объект борьбы между различными партиями. Среди малоизученных и дискуссионных вопросов отметим вопросы формирования и состава торговых служащих (источники формирования, численность, состав по возрасту и полу, профессиональная подготовка и грамотность); правового положения, условий труда, социальной активности и менталитета. Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является комплексное исследование торговых служащих Западной Сибири как одной из профессиональных групп в составе средних слоев капиталистического общества России в конце Х1Х-начале XX вв.

В связи с этим ставятся следующие аадачи:

1. Выявить условия формирования, степень сформированности, численность и состав профессиональной группы торговых служащих Западной Сибири.

2. Выделить группу торговых служащих как социальный слой и показать его место в социальной структуре капиталистического общества.

3. Дать анализ правового положения торговых служащих и показать эволюцию российского законодательства в этой области в рассматриваемый период.

4. Дать анализ условий труда торговых служащих Западной Сибири в конце Х1Х-начале XX вв.

5. Исследовать ментальность торговых служащих, степень их участия в социально-политической жизни.

Учитывая многоплановость и малоизученность темы, нами предпринята попытка найти к ней свой подход, рассмотрев ее с точки зрения концепции профессионализации. Настоящая работа ставит своей задачей исследование основных аспектов этой проблемы, что создает основу для ее дальнейшего углубленного изучения.

В задачи исследования не входит изучение вопроса о положении наемных рабочих в торговле (так как мы считаем их иной социальной группой). Не рассматривается подробно участие торговых служащих Западной Сибири в революционных событиях начала XX в. (этот вопрос достаточно полно освещен в научной литературе и хрониках рабочего движения). Деятельность профессиональных организаций и профессиональное движение торговых служащих Сибири подробно освещены в работах В.И. Зиновьевой и А.П. Толочко, поэтому в исследовании дается лишь общий анализ этой проблемы.

Методологическая основа исследования обусловлена его задачами, важнейшей из которых является выделение торговых служащих в качестве особого социального слоя в конкретных исторических условиях России конца Х1Х-начала XX вв. Для этого необходимо применение комплексного метода социального анализа, опирающегося на последовательную комбинацию системно-структурного и социокультурного подходов. Это предполагает опору на взаимосвязанные общенаучные принципы типологизации и системности, а также принцип историзма.

Типологизация предполагает выявление сущностных свойств изучаемого явления и отличается от простой классификации по отдельным признакам, что вызывает необходимость системного подхода к изучению социальной действительности. Исходя из этого, в данной работе социальное образование торговых служащих представлено: во-первых, как важный элемент в социальной структуре капиталистического общества; во-вторых, как социальная подсистема, рассмотренная в нескольких срезах. С точки зрения субъектно - деятельностного среза изучается социальный состав, численность торговых служащих. С точки зрения функционального среза выявляются основные сферы приложения социальной активности торговых служащих — характер их деятельности, особенности взаимодействия с государством и другими социальными группами(в частности, с буржуазией), отражающиеся на правовом и экономическом положении. Наконец, в социокультурном срезе рассматриваются особенности ментальности торговых служащих, отраженные в быте, отношении к профессиональной деятельности, политической позиции и т.д.

Указанные принципы исследования сочетаются с принципом историзма. Это предполагает учет специфических временных (конец XIX-начало XX вв.), пространственных (регион Западной Сибири) характеристик, а также рассмотрение объекта в его исторической и социальной динамике.

Таким образом, общенаучные принципы приобретают в диссертации характер специальных историко-типологического и историко-системного методов.

Следует отметить, что обращение внимания на торговых служащих как специфический социальный слой во многом соответствует социологической концепции социальной стратификации, что на наш взгляд, позволяет дать более глубокий анализ российского общества на рубеже XIX-XX вв. Выявленные в данном исследовании особенности указанной социальной группы можно рассматривать в качестве стратообразующих признаков.

Работами, способствовавшими формированию представления автора о методологических основаниях исследования, послужили теоретические труды представителей немецкой классической социологии — К. Маркса, М. Вебера, В.Зомбарта1; конкретно-исторические и теоретические исследования представителей российской исторической науки Ю.И. Кирьянова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова, Б.Н. Миронова, H.A. Ивановой,

Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов:. 4.1 // К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд-2-e.—Т.46. 4.1. - М., 1968; Маркс К. Немецкая идеология.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е. - Т.З- М., 1955. - С. 7-544; Вебер М. Избранные произведения. — М., 1990; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. — М„ 1924.

Л.П. Репиной1; экономической социологии и социологии труда — С.Г. Струмилина, Т.И. Заславской , В.В. Радаева, , Р.В. Рыбкиной, З.П. Голенковой и др2.

Источниковая база.

Многоплановость темы диссертации вызвала необходимость привлечения источников нескольких направлений. Можно выделить такие группы источников, как: 1) законодательные акты, правовые и административные регламенты, раскрывающие правовое положение торговых служащих; 2) делопроизводственную документацию; 3) статистические источники; 4) периодическую печать; 5) документы личного происхождения; 6) произведения русской художественной литературы конца XIX — начала XX вв.

Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX-XX вв. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций: 1861 — февраль 1917 г. — СПб., 1997 -С.55—77; Он же: Рабочие в России на рубеже XIX-XX вв. // Отечественная история. — 1997. №4 — С.40—53 ; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII-первой половине XIX в. — JL, 1981; Он же: Историк и социология. — JL, 1984; Он же: Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. — СПб., 1999; Куприянов А.И., Зубкова Е.Ю. Ментальное измерение истории: поиски метода // Вопросы истории. — 1995. №7. — С. 18—22; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. — М., 1998.

Струмилин С.Г. Избранные произведения в 5 т. Проблемы экономики труда. — М., 1964; Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень.— 1996. № 1.—С. 7 — 15; Рывкина Р. В. Эксперты о среднем классе // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. — 1996. № 1; Радаев В.В. Основные направления стратификационной теории // Российский экономический журнал. — 1995. № 1. — С.60-69; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Средние слои в современной России (опыт анализа проблемы)// Социологические исследования. — 1998. № 7. — С.44—53.

К первой группе относятся правительственные законодательные акты, имевшие силу законов, а также документы, изданные различными государственными органами на местах, которые приравнивались по юридическому статусу к законам или имели обязательную силу для тех лиц, чьи действия они регламентировали. Для торговых служащих основными правовыми актами в рассматриваемый период были регламентирующие их отношение к казне Положение о пошлинах за право торговли, Устав о прямых налогах издания 1893 г. и Устав о прямых налогах изд. 1903 г.1 Основным правовым актом, регулирующим взаимоотношения приказчиков и хозяев, был Устав торговый". При общей оценке эволюции законодательных источников XIX в. необходимо учитывать, что корпус действовавшего законодательства соединял в себе не только акты, утвержденные в это время, но и обширное, официально не отмененное законодательство предшествующей эпохи. Продолжали действовать многие узаконения, принятые не только в первой половине XIX в., но и в XVIII в. Отдельные законодательные шаги буржуазного характера осуществлялись в рамках действовавших норм феодального периода. Новые нормы и правила нередко соседствовали с прежними, наслаивались на них, но не отменяли их. С середины XIX в. до начала XX в. в законодательстве ясно видны отголоски отношений общинного типа, феодальной корпоративности. В начале XX в. одной из характерных черт законодательства становится тенденция к либерализации законодательства, в том числе и в области торговли, что, в частности, выражалось в выработке законопроектов «Об обеспечении нормального отдыха торгово-промышленных служащих» (15 о ноября 1906 г.) и «О найме торговых служащих» . Последний вносил серьезные

ПСЗ. Т.38. С.3-15, № 39118 от 1.01.1863 г. гл. V.; СЗРИ / Под.ред. И.Д. Мордухай-Болтовского (неофиц. изд.). — СПб., 1912.—Кн. V. — С. 42,129.; СЗРИ/ Под ред. A.A. Добровольского. — СПб,. 1913. — Кн.2. Т.5. — С. 62—166.

2 СЗРИ / Под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского (неофиц. изд.). СПб., 1912. Кн.4. — T.XI. 4.2. — С. 965—973.

3ПСЗРИ, III. Т. XXVI, отделение первое. № 28548. — СПб., 1909. — С. 982-986. изменения в отношения между хозяевами и служащими. Эти законы обсуждались в Государственном Совете, но он не были утверждены из-за изменения политической ситуации в стране.

Официальный характер источников этой группы по существу снимает вопрос об их подлинности и происхождении. Дополнением к источникам этой группы служат изданные сборники нормативных актов и комментарии к ним1.

Делопроизводственная документация представлена нормативными документами; деловой перепиской; протокольной документацией; отчетной документацией и т. п.

Важное значение имеют делопроизводственные материалы, характеризующие условия, повод к изданию закона и его цель. Источниковедческое изучение делопроизводственной документации, непосредственно связанной с выработкой закона, может объяснить историческое развитие закона, значительно обогащает исследование вопроса. К таким материалам относятся проекты реформирования законодательства о нормировании рабочего времени и обеспечении нормального отдыха торговых служащих и информация об их обсуждении, которые отложились в фондах РГИА № 22 (Центральные учреждения по части торговли и промышленности), №32 (Совет съездов представителей промышленности и торговли), № 40 (Всеподаннейшие доклады по части торговли и промышленности); ГАТО — № 233 (Томская городская управа). Эти материалы свидетельствуют о намечавшихся позитивных изменениях в российском законодательстве в начале XX в. Отметим, что в исследовании основное внимание обращено на законодательные акты, разработанные в результате этих обсуждений.

1 Богдзевич К.К. О торговых приказчиках. Полный свод законов и распоряжений правительства, касающийся прав и обязанностей приказчиков, служащих по найму в разных торговых и промышленных учреждениях, с комментариями. — СПб. 1892.; Абрамов Я.В. Личный найм и служба. — СПб., 1899.; Брюнелли П.А. Адвокат труда. Сб. законов о правах служащих в торговых, ремесленных заведениях и на железных дорогах, с практическими указаниями как самому вести судебные дела. — СПб., 1914.

Обязательные постановления.» городских дум регламентировали продолжительность рабочего дня и года торговых служащих. Они делятся на две группы: изданные до 15 ноября 1906 г. на основании п. 13 ст. 103 Городового Положения 1870 г. и изданные после 15 ноября 1906 г. Основное их различие в том, что первые регламентировали время открытия и закрытия торговых заведений только в праздничные и воскресные дни, а в сферу действия вторых подпадало, кроме этого, и ограничение будничной торговли. Обязательные постановления представлены в опубликованном виде в таком источнике, как «Обязательные постановления о времени открытия и закрытия торговых заведений.»1, в местных периодических изданиях2. Опубликованное «Обязательное постановление.» городской думы означало его реальную юридическую силу. Кроме того, обязательные постановления и материалы деловой переписки по этому вопросу отложились в фондах ГАТО № 3, № 233; ЦХАФ АК № 51 (Барнаульской городской думы); № 170 (Бийской городской думы), ТФ ГАТО № 152 (Тобольское общее губернское управление). Сопоставление их с другими источниками позволяет раскрыть степень расхождения между официальными регламентациями труда и быта, и действительными условиями жизни, труда и отдыха торговых служащих. В этих же фондах содержатся документы, отражающие дискуссии по вопросу нормирования времени труда и отдыха торговых служащих, т.е деловая переписка по этому вопросу. Кроме того, представляет значительный интерес и расширяет источниковую базу деловая переписка по вопросу развития коммерческого образования в регионе, отложившаяся в фондах № 32 (Совет съездов представителей промышленности и торговли) , № 40 РГИА, № 44

1 Обязательные постановления о времени открытия и закрытия торговых заведений. — СПб., 1895. Напр.: Обязательное постановление Тобольского губернатора для г. Тюкалинска «Об обеспечении нормального отдыха торговых служащих в торговых заведениях, складах и <онторах// Тобольские губернские ведомости. — 1908. 30 сентября.

Барнаульская торговая школа) и № 86 (Документы по истории Сибири и г. Барнаула) ЦХАФ АК.

Одной из групп делопроизводства была протокольная, представленная такой разновидностью, как журнал. Журналы представляли собой традиционную форму фиксирования прений в государственных учреждениях Российской империи. «Журналы заседаний образованного при Министерстве финансов совещания для обсуждения законопроекта по вопросу об обеспечении нормального отдыха служащих в торгово-промышленных заведениях, складах и конторах» представлены в виде стенографического отчета и отражают прения по обсуждению названного законопроекта1. Документ отпечатан типографским способом.

Из документов общественных организаций наибольший интерес представляют труды съездов представителей обществ взаимопомощи и других обществ, позволяющие составить представление о круге вопросов, рассматриваемых на них . Документы партийных организаций представлены протоколами Третьего и Пятого съездов РСДРП3.

Значительное место в делопроизводственном комплексе занимает отчетная документация, разновидностью которой являются обзоры деятельности центральных и высших государственных учреждений. Отчеты высших государственных учреждений систематически публиковались.Обзоры

Журналы заседаний образованного при Министерстве финансов совещания для обсуждения законопроекта по вопросу об обеспечении нормального отдыха служащих в торгово-промышленных заведениях, складах и конторах. Стенографический отчет. — СПб., 1905.

Труды 2-го Всероссийского съезда представителей обществ вспоможения частному служебному труду и других однородных по идее и цели в Москве. М., 1900; Труды 3-го съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. Секция IV. Коммерческое образование. — М., 1904.

3 Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Апрель-май 1907 г.: Протоколы. — М., 1963.; Третий съезд РСДРП. Апрель-май 1905 г.: Протоколы. — М., 1959. деятельности Государственной Думы II и III созывов1, а также обзор законодательных заявлений Государственной Думы2 содержали сведения о санкции (утверждении) законопроектов, касающихся продолжительности рабочего времени и условий найма торговых служащих. Эти материалы позволяют сделать выводы о работе государственных органов по приведению законодательства в соответствие с изменяющимися экономическими условиями.

Ценным источником являются уставы и отчеты профессиональных организаций (обществ взаимопомощи и ссудосберегательных касс торговых служащих), которые начали появляться в Сибири с 1892 г3. По своему назначению и времени появления уставы и отчеты заметно отличаются друг от друга. Уставы создавались в процессе событий, отчеты — по истечении определенного срока с начала функционирования организаций. Уставы фиксировали основные задачи и структуру организаций, принципы членства в них, в то время как отчеты содержали преимущественно информацию об основных направлениях деятельности за определенный промежуток времени,-давали сведения о численном, профессиональном и социальном составе организаций, содержали немало фактов, позволяющих судить о политической позиции и активности ее членов. В комплексе с другими группами источников эти документы способны передать сравнительно полную картину профессионального движения торговых служащих. Вопросы происхождения, принадлежности, датировки этих источников в большинстве случаев не

Государственная Дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. — СПб., Гос. типография. 1907.; Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва. 19071912 гг. 4.2. Законодательная деятельность. — СПб., 1912.

2 Государственная Дума. Второй созыв. Законодательные заявления, внесенные на основании ст.55 учреждения Государственной Думы. — СПб., 1907.

3 Напр.: Устав общества взаимного вспоможения приказчиков в г. Омске и Акмолинской обл. — Омск, 1915; Отчет правления Бийского общества служащих торговых предприятий за 4-й год. —Бийск, 1911; Отчет (второй) ссудосберегательной товарищеской кассы служащих торгового дома «А.Г. Морозов с С-ми» в г. Барнауле. — Барнаул, 1914. представляют сложности: на подлинниках указаны организации, их подготовившие, и даты выпуска. Материалы фондов № 3, № 438 (Личный фонд В. С. Пирусского) ГАТО; № 170, № 86 ЦХАФ АК содержат уставы и отчеты профессиональных организаций торговых служащих и ссудосберегательных касс, а также документы об их утверждении. Эти материалы отображают процесс формирования социально—психологической общности торговых служащих.

К делопроизодственной документации относятся также книги публичных маклеров, хранящиеся в фондах городовых судов и магистратов, городских дум и управлений, городовых публичных маклеров. Эти книги существовали для записей контрактов и договоров — актов, фиксировавших условия гражданских сделок, права и обязанности договаривающихся о чем-либо сторон. Это весьма информативный источник по социальной и экономической истории. Формализация данных маклерских книг и последующая их статистическая обработка позволяли бы судить о правовом и экономическом положении наемных работников, их социальном и сословном составе. К сожалению, сохранность этого вида источника невелика. Так, в фонде № 174 (Бийская городская управа) ЦХАФ АК содержится всего 7 дел с книгами на запись контрактов и договоров (Дд.1-4, 6, 9). Кроме того, письменные контракты и договоры заключались в рассматриваемый период редко. Все это значительно сужает информативные возможности источника и не позволяет использовать названные документы для подсчета численности торговых служащих.

Значительно расширяют источниковую базу опубликованные документы по истории революционного движения в городах Западной Сибири1. Этот вид

1 Революционное движение 1905—1907 гг. в Томской губернии: Сборник документов. — Томск, 1955; Омская организация РСДРП в первой русской революции 1905-1907 годов: сборник документов. — Омск, 1956; Революционное движение в Омске в годы первой русской революции 1905-1907 гг.: Сборник документальных материалов. — Омск. 1957; Революционное движение в Тобольской губернии в 1905-1914 гг.: Сборник документов. — Свердловск, 1981; Революционные события на Алтае в 1905-1907 гг.: Сборник документов. — Барнаул, 1967; Ленинская «Правда» о Сибири (1912 — 1914, 1917 гг.): Сб. документов и материалов. — Новосибирск, 1982; Революционное движение на территории Омской области (1907—1917 гг.): Документы, материалы, хроника. — Омск, 1988. источника создан на базе специально тематически выбранных архивных документов (преимущественно делопроизводственного характера) и требует критического отношения, так как в силу идеологических причин не отображал полную картину развития революции. Ряд документов освещает отдельные аспекты борьбы торгово-промышленных служащих Омска, Томска, Барнаула, Тюмени и др. за улучшение своего положения и способствует изучению проблемы их вовлеченности в революционное движение.

Следующей группой источников, органично связанных с делопроизводственной документацией, являются статистические источники. Статистические источники представляют собой сложный по происхождению и составу комплекс документов, в которых зафиксированы систематические сведения и данные, целенаправленно собираемые для принятия обоснованных управленческих решений. Для России второй половины XIX-начала XX вв. характерна разобщенность статистических работ, осуществлявшихся, наряду с государственными институтами (ЦСК МВД, отдельными ведомствами) также земствами, органами городского самоуправления, научными обществами.

Для подсчета числа выданных промысловых свидетельств на право торговли в нашем распоряжении имеются такие статистические источники, как изданный МФ сборник «Статистика прямых налогов и пошлин» за 1912 год1,

•л

Статистический очерк Томской губернии» и др. Следует заметить, что «для статистических целей, для выводов по вопросам, состоящим в тесной связи с выборкой торговых документов, именно об определении численного состава торгово-промышленного класса. данные о выбранных документах могут иметь значение лишь относительное, так как дают большей частью только приблизительные по этим вопросам указания.» . Статистические данные о

Статистика прямых налогов и пошлин. Государственный промысловый налог с отчетных и неотчетных предприятий и дополнительный налог с неотчетных предприятий за 1912 год. — Пг.: Мин-во финансов. [3],ХХХ.

2 Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. — Самара, 1892. 'Вестник финансов, промышленности и торговли. — 1887. № 46. — С. 35 количестве и классификации торговых заведений, поступлениях промыслового налога, числе выданных свидетельств на право торговли представлены в фондах РГИА № 1290 (Центральный статистический комитет), № 573 (Департамент окладных сборов); ГАТО — № 3 (Томское губернское правление); № 196 (Томская казенная палата), № 233 (Томская городская управа), № 234 (Томский губернский статкомитет); фондах ЦХАФ АК № 219 (Барнаульская городская управа) , № 174 (Бийская городская управа). Эти материалы позволили составить представление о развитии торговли и уточнить численность торговых служащих в регионе. Необходимо отметить, что названные статистические источники требуют проверки, так как содержат порой разные сведения. Так, например, в фонде № 174 ведомости о числе выданных торговых свидетельств за 1883 г. по г. Бийску показывают число приказчиков 453 (оп.1. д.349), а в ведомости о составе народонаселения за этот же год фигурирует цифра 309 (оп.1.д.443). Обращает на себя внимание факт отсутствия сплошных показателей, характеризующих процесс создания постоянных кадров в торговле. Ценные сведения дают ведомости о сборе торговых свидетельств, находящиеся в фонде № 573 (Департамент окладных сборов), но данные по региону представлены в нем лишь за один год.

К статистическим источникам относятся также переписи населения1. Но их информативные возможности для данной темы ограничены. Например, статистика населения страны 1897 г. основное внимание сосредоточила на

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Изд. ЦСК МВД. Под ред. Н. А. Тройницкого. ЬХХУШ . Тобольская губ. - СПб., 1905; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. Процентное распределение наличного населения империи обоего пола по группам занятий, показанных при переписи главными как доставляющие главнейшее средство к существованию. — СПб., Вып.8; Население г. Томска по данным переписи 2 дек. 1912 г. - Томск, б/ г.; Швецов С. П. Город Барнаул по переписи 26 марта 1895. года. — Вып.1. Население // Алтайский сборник. Том II. — Вып. I и II. — Барнаул. 1898; Материалы переписи 1916 г. по Томской губ. — Новосибирск. 1969; Всероссийская перепись 1917 г.: (Итоги городской переписи) // Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро. — 1920.— № 1. учете сословного и возрастного признаков, поэтому сведения о занятиях жителей были разработаны недостаточно. В итоге под рубрикой «промысловое население» были смешаны три различные по своему положению категории: буржуазия (владельцы торговых, промышленных, банковских и др. предприятий), служащие и администрация тех же предприятий, и, наконец — рабочие. На это обратил внимание еще А.Е. Лосицкий, писавший, что программа переписи отличалась «необычайным развитием административной стороны в ущерб социальной», что сжат был отдел о занятиях, не был даже поставлен вопрос о положении в промысле (хозяин, рабочий)1. Ценные сведения о занятиях населения, заработной плате служащих, их числе могли бы дать результаты переписи населения г. Барнаула, проведенной 26 марта 1895 г. и обобщенные С.П. Швецовым. Эти статистические данные должны были войти в третий выпуск, но его издание не было осуществлено.

Из других статистических источников назовем «Статистические сведения по г. Омску», сборник «Город Томск» и статистические материалы по городам Тобольской губернии за 1904 г.2

К следующей группе статистических источников следует отнести обзоры губерний и областей, подготовленные официальными статистическими 3 службами . Составители «Обзоров» не придерживались ни научных критериев, ни определенной системы публикаций. И все же этот источник дает общее представление о числе лиц, занятых в торговле.

Сведения о развитии профессионального (коммерческого) образования содержит такой статистический источник, как «Статистические сведения о

1 Лосицкий А. Э. Этюды о населении России по переписи 1897 г. // Мир Божий. — 1905. № 8.

2Статистические сведения по г. Омску. — Омск, 1911.; Город Томск. — Томск., 1912; ТФ ГАТО. ф. 417, оп.1, д.652.

3Обзор Тобольской губрении за.[ 1895— 1915 гг]. — Тобольск, Изд. Губ. стат. комитета. 1895-—1915; Обзор Томской губернии за [ 1895-1915 гг.] — Томск. 1895-1915 гг. состоянии учебных заведений, подведомственных учебному отделу Министерства торговли и промышленности за 1912-1913 уч. год»1.

К числу статистических источников, освещающих ряд сторон условий труда и быта торговых служащих, принадлежат материалы специальных обследований. Статистические данные, обработанные в этих материалах, были получены анкетным (корресподентским) способом. Так, санитарным отделом Московского отделения императорского технического общества в 1904 году было изучено положение служащих в торговых заведениях 26 городов России (Сибирь не изучалась) и результаты обобщены C.B. Листовым2. A.M. Гудван в 1903 г. и в 1908 г. провел и обобщил результаты анкетирования петербургских и одесских приказчиков3. В 1909 г. правлением постоянной комиссии Музея содействия труду Московского отделения Императорского русского технического общества было проведено обследование отдыха торгово-промышленных служащих городов Европейской и Азиатской России, результаты которого были обобщены Г.А. Верховским4. Для нашего исследования наибольший интерес представляет обследование Г. А. Верховского, потому что только в нем имеются сведения о Сибири. Так как достоверность статистических сведений, полученных корреспондентским методом, ниже экспедиционных, они требуют критического отношения и сопоставления с данными других источников.

Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных учебному отделу Министерства торговли и промышленности. 1912-1913 уч. год. — Пг., 1914.

2 Листов C.B. К вопросу о положении служащих. Доклад, читанный на заседании санитарного отдела Московского отделения императорского русского технического общества 29 апр. 1904 г.

3Гудван А. Приказчики в Одессе. Результаты специального исследования. — Одесса, 1903.; Гудван A.M. В царстве тьмы и эксплуатации: (к вопросу о нормировке труда приказчиков. — СПб., 1909.

Верховский Г.А. Отдых торгово-промышленных служащих (по данным анкеты 1909 г.) Вып.1. — М., 1912.; Он же: Вып.2. — М. 1913.; Он же: Вып. 3, —М., 1913.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ« 41 ^ БИБЛИОТЕКА ~

В целом статистика дает разрозненный и пестрый материал. Для полной научной реконструкции истории формирования кадров этих данных недостаточно по объему. Поэтому в вопросах, касающихся количественного роста и состава торговых служащих невозможно в обобщениях преодолеть элемент предположительности.

Следует обратить внимание и на исторические работы, стоящие на грани источника и исследования — хроники. Они обобщают первичные исторические источники, составлены на их основе и включают точные, документально подтвержденные исторические факты. Несмотря на то, что большинство из них посвящено деятельности только одной партии (местных комитетов РСДРП) и тем самым нарушают объективное видение исторического процесса, они все же являются ценным документальным источником и могут способствовать новому видению роли РСДРП в регионе1. Более полной является хроника «Рабочее у движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика» , которая вводит в научный оборот новые факты и объективно отражает события в рабочем движении. В этой хронике нашло отражение профессиональное движение торговых служащих.

Среди источников о положении торговых служащих существенное место занимают материалы периодической печати. Интерес либерально-буржуазной прессы к торговым служащим заметно повышался дважды в 1905-1907 гг. и 1910-1914 гг. В Сибири вопросы положения лиц наемного труда освещались

Хроника. Революционное подполье Сибири в борьбе против царизма (июнь 1907-февраль 1917) // Большевики Сибири в борьбе против царизма (1895-февраль 1917). — Омск, 1987. — С.78-189; Хроника Новосибирской организации КПСС (1891-июнь 1941). Кн.1. — Новосибирск, 1988; На главных направлениях: хроника Курганской областной организации КПСС (1893-1945). Кн.1. — Челябинск, 1988; Зиновьева В.И. Хроника создания рабочих эрганизаций Западной Сибири (1876-1907 гг.) // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. — Томск, 1985. — С. 176-190; Материалы к фонике общественного движения в Сибири в 1895—1917 гг. — Томск, 1994. !Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. В 3 т. — Гомск, 1988-1991. преимущественно в наиболее крупных газетах и специальных журналах: «Сибирь» (выходила в Иркутске в 1875-1882 г. В.И. Вагин, А.П.Щапов, М.В.Загоскин); «Сибирская газета» (1881-1888. Томск. Изд.П.И. Макушин); «Восточное обозрение» (с 1882 г. — Санкт-Петербург, с 1887 г. — Иркутск, газета была закрыта в 1906 г. В разное время редакторами являлись Н.М. Ядринцев, И.И.Попов), «Степной край» (1895-1905. Омск. Первый ред. Л. Чермак), «Сибирская жизнь» (1897-1916 с перерывами; изд. П.И. Макушин, И.А. Малиновский и М.Н. Соболев). Информативные возможности и политическая направленность этих изданий уже освещались в исторической науке1. В этих изданиях обращалось внимание на вопросы профессионального движения торговых служащих, их правового и экономического положения. Сведения по этим вопросам существенно корректируют показатели официальных материалов. Так, если официальные источники, сообщали о сокращении рабочего времени, то в корреспонденциях можно найти немало свидетельств о применении администрацией различных приемов удлинения рабочего дня. Особый интерес представляют опубликованные на страницах газеты «Сибирская жизнь» результаты анкетных обследований торговых служащих Сибири, проводимых обществами взаимопомощи приказчиков. В ходе революции 1905-1907 гг. родилась и затем развивалась легальная профессиональная печать. Среди органов профессиональной печати торговых служащих можно выделить журналы: «Жизнь приказчика» (Москва, 1906-1907 гг. Изд. Е.С. Ермишин), «Жизнь приказчика» (Нижний Новгород. 1907. Ред. С.И. Жотин), «Приказчик» (СПб., 1906-1907 гг. Ред.-изд. И.Козловский), «Вестник торговых служащих» (Одесса, 1907-1908 гг., Ред. С.Г. Повес), «Торговый служащий» (Москва. 1908-1909. Ред. И.Ф. Коняев), «Вестник приказчика» (СПб. 1912-1914. Ред. Д.В. Антошкин, Н.В. Коняев, Л.Г. Афанасьев, П.Я. Дементьев), «Вестник торговых служащих» (Москва,

Бойко В.П. Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. — Томск, 1985. — С. 53-64.

1912-1914. Изд. И.П.Павлов), «Заря Поволжья» ( Самара, 1914. Ред. С.К. Кукушкин). Из газет известны «Голос приказчика» ( СПб., с апр. по окт. 1906 г. Изд. В.Ф. Пирожков, ред. Л.М. Кинц), «Приказчик» ( СПб., 1906-1907) и др. В Сибири существовал один профессиональный журнал торговых служащих - «Сибирский приказчик» ( июль-октябрь 1906 г.), который редактировали Т.Г. Ефимов( № 1-5) и В. Пиранг (№ 6-10). Это было профсоюзное издание с линией на беспартийность. Последние номера этого журнала имели социал-демократическую окраску.

Ценным источником для изучения условий труда и быта, социальной активности торговых служащих являются документы личного происхождения. Они представлены таким их видом, как воспоминания. Для данной темы важное значение имеют воспоминания, сгруппированые по признаку социально-профессиональной принадлежности авторов. В них содержатся сведения об условиях найма, отношения к торговым служащим и т.п.1 Получили распространение тематические воспоминания об отдельных событиях, эпизодах, в которых участвовал автор. Так, материалы по истории профессионального движения торговых служащих, их участия в общественно-политическом движении в начале XX в. представлены в фонде 86 ЦХАФ АК (оп. 1, д.67) в виде воспоминаний его участников.

Особую и специфическую группу исторических источников составляют произведения художественной литературы. Своеобразие этого исторического источника в том, что художественное произведение является не столько источником сведений об изображенных в них фактах и событиях, сколько источником, объективно отражающим общественное мнение, господствующие идеи эпохи. Художественная литература, отражавшая эпоху XIX — начала XX

Напр.: Витковский И.С. Десять лет службы одного приказчика в трех крупных фирмах Нанкт-Петербурга. — СПб., 1913; Алексеева Н. Из записной книжки сиделицы /Наблюдатель. — 1899. № 2. — С. 347-354; Мойсеевич Г. Из блокнота старого 1рофработника // Вестник труда. — 1925. № 7. — С. 239-245; Свирский А.И. Вечные ;транники. Записки комммивояжера. — М., 1922. вв. дает богатый материал и об условиях труда, быта и жизни торговых служащих. Например, в пьесах А.Н. Островского отражены яркие, типичные характеры. Драматург воссоздал все разнообразие речевых диалектов самых разных социальных групп, в том числе и приказчиков, широко используя для этого богатство русского языка, лексики, фразеологии различных сословий, общественных и профессиональных прослоек1. А.П. Чехов в автобиографической повести «Три года» показал типичные взаимоотношения хозяев и приказчиков2; психологическую характеристику торговых служащих дает и целый ряд художественных произведений других авторов3. К сожалению, мы имеем редкие случаи использования этого материала в конкретно-исторических исследованиях.

Нельзя не сказать также о фольклоре и значительном числе стихотворных произведений, опубликованных на страницах легальной и нелегальной профессиональной печати. Многие из них довольно ярко характеризовали различные стороны условий труда и жизни торговых служащих. Этот вид источника никогда прежде не использовался в научном обороте.

В целом источниковая база (как опубликованные источники, так и впервые введенные в научный оборот) позволяет проанализировать процесс формирования профессиональной группы торговых служащих, показать ее место в социальной структуре российского общества конца Х1Х-начала XX вв., дать характеристику их правового и экономического положения, психологии и общественного поведения. Привлечение разнородных источников местных архивов и центра страны дает возможность исследовать тему с учетом региональных особенностей и общероссийских закономерностей развития.

1 Островский А.Н. Собрание сочинений в 10 т. — М., 1959.

2 Чехов А.П. Три года. — М., 1985

3 Григорович Д.В. Повести и рассказы. — М., 1990; Горбунов И.Ф. Юмористические рассказы и очерки. — М., 1962; Писатели чеховской поры. Избр. произведения писателей 8090-х годов. Т.1. — М., 1982; Михайлов М.М. Повести, романы, очерки. — М., 1958.

Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование, посвященное торговым служащим как социальной группе средних слоев российского общества конца XIX— начала XX вв. на примере Западной Сибири. В работе рассматриваются проблемы численности, источников формирования профессионального слоя торговых служащих Западной Сибири, дается социальная характеристика этой группы лиц наемного труда (уровень грамотности, профессиональная подготовка). Работа вносит определенный вклад в многолетние, но от этого не теряющие актуальности дискуссии о социальной структуре российского общества XIX— начала XX в. Впервые дается всесторонняя характеристика правового положения торговых служащих, показаны позитивные изменения в этой области законодательства в начале XX в. Подробно рассматривается условия труда торговых служащих Западной Сибири (продолжительность рабочего дня и года, заработная плата). По-новому освещаются вопросы роли общественных организации торговых служащих в формировании личности. представителя средних слоев и гражданского общества в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Новым направлением является использование подходов, заимствованных из социальной психологии, что позволило проанализировать ментальные представления , психологические установки, стереотипы восприятия и модели поведения торговых служащих.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о формировании на рубеже Х1Х-ХХ вв. как в целом по России, так и в Западной Сибири профессиональной группы торговых служащих в рамках средних слоев общества со всеми присущими этой группе особенностями правового положения, социального статуса и социальной психологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории региона.

46

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галиева, Рузалия Дамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие капиталистических отношений и внутреннего рынка, усиление оргово - промышленной функции городов в Западной Сибири в конце XIX -:ачале XX вв., рост стационарной торговли привели к увеличению исленности слоя торговых служащих, его концентрации в городах и юрмированию в профессиональную группу. Численность торговых служащих регионе возросла за период 1885 - 1913 гг. не только абсолютно, но и гносительно. Темпы роста, например, в Томской губернии были выше бщероссийских почти в 2 раза. Численность торговых служащих в Западной ибири к 1912 г. составила 13,1 тыс. чел., тогда как на долю фабрично шодских рабочих в 1911 г. приходилось 14,6 тыс. чел. Достаточные размеры эофессиональной группы и тенденция к ее увеличению является одним из эизнаков ее сформированности.

Социально-профессиональный статус торговых служащих предполагал кзательное наличие образования, квалификации. Выявленный уровень )разования, рост числа учебных заведений коммерческого профиля жазывают тенденцию формирования постоянных квалифицированных дров в этом секторе экономики, приведение профессионального уровня нятых в нем лиц в соответствие с требованиями рыночной экономики.

В рассматриваемый период происходило постепенное повышение циального престижа профессиональной группы в целом. Так, например, шускники коммерческого института, проработавшие 10 лет в торгово-юмышленных предприятиях, могли получить личное почетное гражданство.

Анализ статусности показывает, что профессиональная группа четко раничивалась законом. При этом имело место влияние (хотя бы и в [нимальной степени) этой профессиональной группы на принятие решений ганами местного самоуправления: право быть избранным в эти органы, счастие в работе смешанных комиссий для принятия обязательных юстановлений о времени отдыха. Отношение этой профессиональной группы : государству можно охарактеризовать как прагматическое, т.е как к '.верховному арбитру», обеспечивающему стабильность.

Уровень доходов и личного материального благосостояния, будучи пличным у представителей этой группы и трудно поддающийся фиксации в оличественном отношении из-за «теневой» специфики торговли, в целом авал представителям этого социального слоя потенциальную возможность ткрытия «собственного дела». Выявленные примеры перехода торговых лужащих в разряд собственников - торговцев позволяют сделать выводы о ысоком уровне адаптированности представителей этого социального слоя к ыночной экономике, возможности реализовать экономическую стратегию и о го фактической восходящей мобильности.

Торговые служащие осознавали свои групповые потребности. Это сразилось в создании обществ взаимопомощи, ссудосберегательных касс, тубов, участии в профессиональных съездах. Эти формы организации несли I себе печать корпоративности. Наиболее яркими примерами коллективного гстаивания своих групповых интересов явились активные выступления »рговых служащих в период революции 1905 - 1907 гг.; направление жалоб и ;тиций в адрес Государственной Думы, редакции газет и журналов в следующие годы. Характерной особенностью этой профессиональной >уппы являлась активность ее представителей в период успехов эволюционного движения и уныние и пассивность в периоды его спада.

Изучение социально-психологического поведения торговых служащих жазало, что в их среде фактически сложилась определенная система нностей и установок, сформировались стереотипы сознания и поведения. ;нностные ориентации включали в себя приоритеты частной собственности, тановку на предпринимательскую деятельность. Поведение торговых

158 лужащих отличалось рациональностью, расчетливостью, индивидуальностью. )тметим также пристрастие к внешним, материальным признакам социального татуса: например, одежде, призванной подчеркнуть нефизический характер руда.

В рассматриваемый период существовали и признаки незрелости оциальной профессиональной группы торговых служащих. Это размытость раниц, низкая социальная и политическая активность, разобщенность членов руппы.

В целом можно сделать вывод, что начавшийся в конце XIX в. процесс юрмирования профессиональной группы торговых служащих и ее гановления как относительно целостной социальной общности в Западной ибири протекал в русле общего процесса формирования классовой структуры эссийского общества, имел много общего как по временным, так и по другим араметрам, но не был завершен к 1917 г.