Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Римский, Виктор Павлович

  • Римский, Виктор Павлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 423
Римский, Виктор Павлович. Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 1998. 423 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Римский, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ТОТАЛИТАРИЗМА: ВЫБОР МЕТОДОЛОГИИ

§ 1. Классические и неклассические культурологические модели познания: к осмыслению тоталитарного проекта.

§ 2. Проблемы культурно-цивилизационного многообразия и тоталитаризм

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ТОТАЛИТАРИЗМА.

§ 1 .Феномен тоталитаризма в культуре античности.

§ 2. Сектантский тоталитаризм в католической средневековой цивилизации

§ 3. Протестантская реформация как социокультурный раскол и тоталитаризм

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ПАРАДИГМЫ ТОТАЛИТАРИЗМА

§ 1. Тоталитаризм как социокультурная антисистема.

§ 2. Тоталитаризм как культурно-цивилизационная мутация: между традиционализмом и модернизацией?.

ГЛАВА 4. ТОТАЛИТАРНЫЙ КОСМОС И ЧЕЛОВЕК.

§ 1. Традиционализм и тоталитарный ритуал.

§ 2. Тоталитарная культура: миф и персонификации, символы и хронотоп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип»

В Священном Писании сказано: «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убиту мечем» (Откровение, 13:10). Весь строй жизни современного человечества определял и во многом до сих определяет «меч тоталитаризма». Удивительно, но факт: меч символически использован как в скульптуре нацистского художника А. Бампера «Гений Победы» (1940), так и в знаменитом памятнике Л. Вучетича воинам Красной Армии в Берлине «Воин-освободитель» (1948). Вся страшная история XX века прошла под знаком «меча тоталитаризма». На исходе столетия мы не можем убедительно сказать самим себе: тоталитаризм изжит, возврат прошлого в новом обличье невозможен.

С самого начала века, ознаменованного революциями, феномен тоталитаризма находился в поле зрения политиков и политологов, писателей и публицистов, философов и социологов. Но познана ли сокровенная природа тоталитаризма? Стоит только задать несколько вопросов, и окажется, что современная мысль уготовила или противоречивые ответы, или уводит в лабиринты теоретических парадоксов. Например, давайте задумаемся, был ли тоталитаризм XX столетия закономерным явлением или историческим курьезом, объяснимым случайным отклонением от линии «прогресса», выбором не «тех» путей? Можем ли мы считать тоталитаризм «азиатским» или «европейским» феноменом? Почему в 1989 году в одночасье рухнули восточноевропейские тоталитарные режимы? Ушел ли с исторической арены советский тоталитаризм после «августовской революции» 1991 года? Западногерманский политолог К.Г. Баллестрем обозначил сложившуюся гносеологическую ситуацию в изучении тоталитаризма как «апории тоталитаризма» (см.: 27). Подобные апории - эвристические и практические - и задают напряжение исследовательского поля при обращении к тоталитаризму.

Понятие «тотальность» имеет глубокие философские корни - оно употреблялось и несло большую эвристическую нагрузку в немецкой диалектической традиции. Но современное звучание термин «тоталитаризм» получил в 20-е годы нашего столетия. Первоначально данное понятие употребили критики итальянского фашизма, а затем и сам Муссолини применил его в положительном смысле, говоря о необходимости создания «тоталитарного государства». «Таким образом, - отмечает С. Серебряный, - слова «тоталитарный» и «тоталитаризм» несут на себе печать некоторой двойственности: они употреблялись и употребляются как в эмоционально-оценочном и даже пропагандистском плане, так и в плане собственно научном» (379, с.369). В 60-е годы в западной науке даже появилось целое направление, которое выдвигало на этом основании возражения против использования понятия «тоталитаризм». Однако, многие философские понятия и термины имеют помимо теоретической и традицию обыденного словоупотребления, но от этого не теряют своей категориально-смысловой нагрузки.

Более того, интеллектуальная традиция осмысления феномена тоталитаризма гораздо древнее, чем соответствующее словоупотребление. А весь XIX век прошел в спорах вокруг идеи социализма и ее первых социокультурных фантомов. В это же время рождаются и духовные прообразы другой ипостаси тоталитаризма - национал-фашистской. Идеи национализма и социализма в науке и идеологии XIX века воспринимались как взаимоисключающие. Социализм - и прежде всего марксистский - мыслился в качестве интернационалистской доктрины, что вполне соответствовало основному космополитическому духу столетия. В национализме усматривались лишь шалости неокрепшего государственного гения Пруссии или Италии.

Опасность социализма и национализма стала осознаваться лишь накануне и в ходе первой мировой войны. Одним из первых предупреждений следует считать сборник «Вехи», в котором русские философы, прошедшие искушение марксистской доктриной, дали убийственную характеристику российскому революционизму. История вскоре подтвердила веховское пророчество. И уже тот же круг авторов в сборнике «Из глубины» обратился в 1918 году к анализу большевистского тоталитаризма. В изгнании были написаны глубокие работы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Г.П. Федотова, C.JI. Франка и многих других эмигрантов, в которых разносторонне исследовалась разрушительная природа тоталитаризма как явления мировой истории и культуры. И это в те годы, когда западная интеллигенция повально увлекалась идеями коммунизма, сочувственно следила за ходом экспериментов «кремлевских мечтателей» (вспомним хотя бы московские вояжи JI. Фейхтвангера или Р. Ролана). Конечно, были среди них мыслители и политики - М. Вебер, А. Вебер, Б. Рассел, - которые еще в самом начале тоталитарных революций поставили первые диагнозы русскому социализму и немецкому национализму.

Ранний тоталитаризм способствовал и рождению нового литературного жанра: в 20/30-е годы одна за другой создаются антиутопии Е. Замятина, О. Хаксли, А. Кестлера, Дж. Оруэлла. В это же время появляются критические оценки сталинского тоталитаризма в стане марксистов: работы П. Паскаля, В. Сержа, Б. Суварина и, конечно же, Л.Д. Троцкого (см.: 413; 414; 442 и др.). В 30-е годы начинается и вторая серьезная фаза развития теории тоталитаризма в западной философии. «Во второй фазе развития, падающей на 19301945 гг., предпринимаются многочисленные попытки выявить структурную и функциональную общность тоталитарных диктатур на основе сравнительного изучения фашизма (соответственно национал-социализма) и большевизма. Первым следует назвать В. Гуриана (1931), дальнейшие исследования связаны с именами М. Лернера (1935), Т. Кона (1935), К. Хаеса (1940), Ф. Боркенау (1940) и С. 5

Ноймана (1942). Завершают эту фазу два произведения, вклад которых в теорию тоталитаризма вряд ли можно переоценить и которые имели то общее, что не могли сразу найти издателей: Дж. Оруэлл «Скотный двор» (1945) и К. Поппер «ТЪе open society and itsenemies» (1945) (27, с. 17). Однако, этот ряд будет неполным, если рядом с выше перечисленными мыслителями не поставить имена Р. Гвардини, К.Манхейма, Э. Фёегелина, Ф.А. Хайека, Э. Фромма. Весьма своеобразно феномен тоталитаризма был отражен в экзистенциалистской традиции: философские эссе А. Камю, произведения К. Ясперса вводили критику марксизма, социализма и национализма в контекст мировой истории и вечной философской проблемы свободы и смысла человеческого бытия.

Следующий этап исследования тоталитаризма на Западе обусловлен холодной войной и «оттепелью» в СССР после XX съезда КПСС, событиями 1956 г. в Венгрии и ГДР: социализм окончательно разоблачил себя в глазах западных либералов и интеллектуалов старшего поколения. К. Ингерфлом начало этого периода связывает с публикацией в 1951 г. труда X. Арендт «Происхождение тоталитаризма» (см.: 17; 175). К.Г. Баллестрем пишет: «Высший пик развития теории тоталитаризма приходится на 50-е годы. Начало этой фазы можно было бы возвести к книге Оруэлла «1984» (1949), а ее конец приходится на середину 60-х годов. К работам этого периода относятся труды X. Арендт (1951), Д.Л. Тулмина (1952), К.Й. Фридриха (1954 и 1957), К.З. Бжезинского (1956), К.Й. Фридриха и К.З. Бжезинского (1956), К.Д. Брахера (1957), Г. Лейбхолу (1958), М. Драхта (1958), Т. Бух-хайма (1960 и 1962), Р. Левенталя (1920) и Р.Н. Арона (1965). Эти люди рассматривали феномен тоталитаризма каждый раз своими особыми методами: философии и «беллетристики», истории, конституционного права, политологии и социологии» (27, с. 18). В этих работах тоталитаризм изучался прежде всего как явление XX века, отличное б от всех предшествующих автократии и диктатур; национал-социализм и сталинизм полагались как две формы однопорядкового феномена, связанного с псевдопрогрессистскими идеологиями и утопиями, направленными на манипулирование массами и подавление прав человека.

В классической работе К. Фридриха и 3. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» были определены основные типологические признаки тоталитаризма: 1) общеобязательная идеология, подчиняющая своему воздействию все стороны жизни человека, в том числе и частную жизнь; 2) монополизация власти одной партией «вождистского» типа; 3) полицейский террор, постоянно нагнетаемое в обществе чувство страха, охота за инакомыслящими; 4) монополизация средств массовой информации в интересах правящей партии и идеологии; 5) централизация экономики, плановое ведение хозяйства, уничтожение гражданского общества (см.: 383, с. 370-371; 175, с. 373; 27, с. 18-19 и др.).

Однако, в 60/70-е годы положение резко меняется. Теория тоталитаризма подвергается критике в западной академической среде. Начинается «эра разрядки», и западные политики и политологи стыдятся называть советскую систему «тоталитарной». И происходит удивительный парадокс: центр осмысления тоталитаризма и его социокультурных феноменов смещается в Восточную Европу и СССР.

В 80-е годы в поле зрения советских ученых попадают идеи западной теории тоталитаризма как первой волны, так и последней, вызванной «перестройкой» и крушением тоталитаризма в Восточной Европе: работы К. Баллестрема, X. Линца, X. Майера, У. Мат-ца, X. Моммзена, В. Ховера, X. Оттмана и других (см.: 491). 1988 год в советской философии и обществоведении ознаменован своеобразной «революцией» в осмыслении нашего тоталитарного прошлого. Первоначально речь идет о критике «сталинизма» и о «возвра7 щении к ленинизму»: появляются в журналах и сборниках статьи J1.M. Баткина, A.JI. Бутенко, Г.Ч. Гусейнова, В.П. Киселева, В.Н. Кудрявцева, В.Ф. Кормера, A.M. Миграняна, JI.A. Маньковского, Д.В. Ольшанского и многих других. Следует отметить тот прорыв в исследовании тоталитаризма, который произвели книги в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм». Проблема взаимоотношения религиозного сознания и тоталитарной мифологии осмыслена в статьях сборника «На пути к свободе совести» (1989): работы А. Меня, Г. Якунина, A.B. Антонова, А.Р. Бессмертного. Исследования J1. Баткина, JI. Гозмана и А. Эткина, Д. Фурмана, Ю. Левады, М. Капустина, Б. Орешина и А. Рубцова в книге «Осмыслить культ Сталина» (1989) определяли социально-историческую и социокультурную специфику феномена сталинизма и фактически подходили к обобщениям на уровне теории тоталитаризма. Работа была продолжена в сборнике «Погружение в трясину» (1991), в котором уже представлена диссидентская мысль и мнения советских неофициальных философов, культурологов и историков: Г. Померанца, М. Гефтера, А. Амальрика, В. Турчина и многих других. Следует добавить, что к 1991 году фактически был опубликован весь массив «запретной» диссидентской и эмигрантской литературы, начиная с 1917 года. Идеологическая подготовка «августовской революции» 1991 года закончилась. Именно в это время, на наш взгляд, закончился первый период формирования отечественной философско-культурологической теории тоталитаризма.

Из работ философов и культурологов следует прежде всего отметить итоговые сборники «Тоталитаризм как исторический феномен» (1989), «Бюрократия и общество» (1991), «Тоталитаризм и посттоталитаризм» (1994), томское издание «Тоталитаризм и тоталитарное сознание» (1996) и многие другие, в которых был сделан прорыв в категориальном осмыслении самого понятия «тоталитаризм». С 1989 года в научном поле появляются исследования культурологов, социологов и философов, в которых речь идет о тоталитаризме на более высоком уровне философско-культурологического обобщения и идеализации. Следовало бы выделить работы A.C. Ахиезера, Ю.М. Бородая,

A.Ю. Головатенко, Ю.Н. Давыдова, ЮА Жданова, A.A. Зиновьева* К.С. Гаджиева, Л.Г. Ионина, Р.И. Капелющникова, A.A. Кара-Мурзы, М.С. Ковалевой, H.H. Козловой, И.В. Кондакова, Р.Х. Кочесокова,

B.А. Красилыцикова, А.И. Кравченко, В.П. Макаренко, М.П. Одесского, A.C. Панарина, В.А. Подороги, Н.В. Романовского, М.К. Рыклина, A.B. Рубцова, А.Ю. Согомонова, E.H. Старикова, Е.Г. Трубиной, Д.М. Фельдмана, A.C. Ципко, В.А. Чаликовой, А.К. Якимовича и некоторых других авторов. Их исследования прежде всего отличает изучение социокультурных феноменов тоталитаризма и тоталитарного сознания на основе исторических аналогий, в достаточно длительной социально-исторической перспективе и глубоком культурном контексте.

В 1992-1998 гг. внимание к проблеме тоталитаризма, на первый взгляд, ослабевает. Это обусловлено общей «усталостью» общества в постсоветский период. Скорее всего исследовательская мысль сейчас пытается выйти за пределы сиюминутных интересов и перейти к универсальным обобщениям. С этим связано усиление интереса к «русской идее», проблемам «Запад-Восток», модернизации и истории реформ в России, тоталитаризм подвергается анализу в философско-культурологическом плане. Прошли дискуссии на страницах журналов «Вопросы философии» («Кинематограф и культура», «Право. Свобода. Демократия», «Умер ли марксизм?», «Россия и Запад: взаимодействие культур», «Российская модернизация: проблемы и перспективы», «Российская ментальность», «Риск исторического выбора в России», «Советское общество и советский человек - точка зрения Александра Зиновьева», «Бюрократия, авторитаризм и будущее демократии в России» и другие); в журнале «Искусство кино» - «Кино тоталитарной эпохи». Большой культурологический материал для обобщения содер9 жится в фундаментальном исследовании бывшего нашего соотечественника И.Н. Голомштока «Тоталитарное искусство» (1994), в результатах международной конференции, прошедшей в 1994 г. в Мюнхене по проблеме тоталитаризма как «политической религии» (см.: 491).

И все же, несмотря на громадный прорыв в осмыслении феноменов тоталитаризма, следует присоединиться к мнению К.С. Гаджиева: «В настоящее время у нас в данной сфере делаются лишь первые шаги и поэтому рано говорить о профессионализации и каком бы то ни было консенсусе в анализе и трактовке тоталитаризма. Одни считают его вечным атрибутом человеческой истории, другие - достоянием индустриальной эпохи, а третьи - феноменом исключительно XX столетия. Феномен тоталитаризма для нас в научном плане все еще «terra incognita» (94, с.З).

Прежде всего, фактически отсутствуют культурологические и культурно-исторические обобщающие исследования тоталитарных формообразований и тоталитаризма как культурно-цивилизационной системы. Хотя и в мировой, и в отечественной культурологической мысли сложились устойчивые интеллектуальные традиции и познавательные модели, позволяющие проводить подобные научные работы. Сделаны лишь первые шаги в направлении выработки нормативной концепции тоталитаризма как социокультурного феномена: следует назвать прежде всего учебные пособия B.C. Ерасова «Социальная культурология» (1997), Л.Г. Ионина «Социология культуры» (1996), И.В. Кондакова «Введение в историю русской культуры» (1997) и ряд учебников по культурологии, выпущенных ростовскими авторами.

Большое значение для создания целостной культурологической концепции тоталитаризма имеют труды крупных западных и отечественных ученых, специалистов в различных сферах гуманитарного знания: С.С. Аверинцева, Т. Адорно, Р. Барта, М.М. Бахтина, П. Бергера, М. Блока, Ф. Броделя, А.Я. Гуревича, Ж. Дюби, Ж. Ле Гоффа,

10

Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, М.К. Петрова, Б.А. Успенского, М. Элиаде - их работы позволяют проследить культурно-исторические предпосылки и феноменологию тоталитаризма в контексте таких формообразований как миф, народная сме-ховая культура, религия и искусство, естественные и искусственные знаково-символические системы, коллективная психология. Использование конкретно-исторического материала невозможно без учета тех достижений, которые сделаны современной отечественной культурологией и социальной философией и представлены именами А.И. Арноль-дова, B.C. Библера, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, А.Н. Ерыгина, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, A.B. Потемкина, Е.Я. Режабека, В.А. Шкуратова, В.П. Яковлева и многих других авторов.

Предпринимаемое автором исследование не является конъюнктурным и в известной степени продолжает результаты кандидатской диссертации и первых научных публикаций. Вся сложность изучения тоталитаризма как культурно-цивилизационного типа предстает перед нами в своей реальной глубине и проблематичности. Поэтому в данной диссертации определяются вполне конкретные и четко ограниченные цель и задачи иссследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование тоталитаризма как культурно-цивилизационного типа в историческом, системном, структурно-функциональном и антропологическом измерениях.

Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- вычленить основные культурологические модели познания тоталитаризма как продукта проективно-мыслительного и культурноисторического развития человечества; и

- определить место тоталитарных феноменов и систем в ряду культурно-цивилизационных типов;

- исследовать культурно-исторические предпосылки, системные феномены и социокультурные матрицы человеческой деятельности, которые легли в основание классического тоталитаризма;

- выявить глубинные, кризисные противоречия в культурно-цивилизационном базисе человечества, которые привели к тоталитарным формам их разрешения;

- дать анализ тоталитаризма как уникального культурно-цивилизационного целостнообразования с позиций диалектики и теории органических систем;

- конкретизировать социокультурные основания и культурно-цивилизационные парадигмы классического тоталитаризма в формах культурно-этнического и социально-политического многообразия;

- рассмотреть этнокультурные формы и традиционные архаизмы, социокультурные технологии и ритуалы, обеспечивающие становление и функции тоталитарных систем;

- исследовать тоталитарную культуру как унифицированную синкретическую целостность, проявляющуюся в личностных персонификациях, формообразованиях сознания и знаково-символической «телесности»;

- описать феноменологию личностного бытия человека в пространственно-временном континууме тоталитарного космоса.

Процесс исследования обозначенных проблем и осмысления поставленных задач обусловил соответствующее логическое строение и структуру диссертации.

Теоретико-методологические основы исследования не задаются как априорные принципы, но вырабатываются по мере вычленения в диссертации основных философско-культурологических моделей познания, что связано со сложностью предмета и возникших задач. Автор

12 опирался прежде всего на традиции и принципы диалектики в осмыслении социально-исторического и культурного бытия человека: историзма, исторического и логического, конкретно-всеобщего. Важнейшим теоретико-методологическим базисом предпринятого исследования явились духовно-мировоззренческие идеалы и принципы, укорененные в контексте классической отечественной литературы, русской философии и культуры, современной культурологии. Большое влияние на выработку методологии исследования оказали достижения ростовской культурологической школы в сфере познания сложных феноменов культуры, сознания и человеческой деятельности, основанные на применении теории органических систем.

Была предпринята попытка обогащения обозначенной методологии достижениями в исследовании истории культуры, семиотики и структурализма, социальной феноменологии, культурно-антропологических и историко-психологических направлений, психоанализа и социологии культуры.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации представлена авторская концепция и целостное осмысление тоталитаризма как культурно-цивилизационного типа.

Научную новизну или существенные элементы новизны диссертации составили следующие полученные результаты:

- реализовано сочетание классических и неклассических моделей исследования культурно-цивилизационного многообразия человечества на основе принципов диалогичности культуры;

- дана классификация культурно-цивилизационных типов и трактовка тоталитаризма в культурно-типологическом контексте;

- осуществлен анализ тоталитарных тенденций в античной культуре, представлявших превращенные формы сакрально-мифологического бытия человека в условиях становления эллинистической цивилизации «осевого времени»;

13

- изучен сложный и неоднозначный феномен средневековых гностико-манихейских сект как антисистем, существовавших в недрах христианской католической цивилизации и обладавших потенциями тоталитарного подавления личности;

- выдвинута идея о возникновении культурно-цивилизационных парадигм тоталитаризма в недрах социокультурного раскола, знаменовавшего переход человечества от традиционных обществ к индустриальным;

- предложена методология исследования тоталитарных социокультурных формообразований и целостностей как антисистем; создана модель, позволяющая исследовать тоталитарные культурно-цивилизационные системы в качестве специфических миров, возникших в результате сложного метаморфоза традиционных форм деятельности, общения и поведения на базе индустриальных социально-экономических и социокультурных технологий; определена специфика тоталитарной культуры как унифицированной целостности, эклектически вобравшей традиционные и современные формы и структуры сознания, стили мышления и культурные ценности; описан тоталитарный хронотоп и уникальная знаково-символическая среда, в которых и реализуется бытие массового человека, разворачиваются причудливые сценарии тоталитарной мифологии и антропологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В современной духовной ситуации наблюдается специфический диалог различных философско-культурологических моделей познания: стадиально-эволюционной, культурно-монадологической, религиозно-метафизической, символико-игровой, экзистенционалистско-психоаналитической, структуралистско-герменевтической и куль-турноантропологической. Ситуация диалогичности ведет к

14 преодолению стереотипов классических методологий (рационализм, европоцентризм, проективно-прогрессистские установки на построение «светлого будущего человечества»), так и неклассических методологических схематизмов, воплощенных в болезненном пристрастии к стихии бессознательного мифотворчества, к «игре в бисер» с ценностями человеческой культуры.

2. Представляется целесообразным строить культурно-цивилиза-ционную типологию путем выделения системных характеристик социокультурных образований и целостностей, которые базируются на специфических типах социальных технологий, воплощенных в институтах традиции и обновления, социокоде, формах сознания, знаково-символических формах и органически связывающих человека (конкретно-исторический антропологический тип) с окружающей природной и социальной средой. Социальные технологии и знаково-символические формы реализуются в особых пространственно-временных - социоприродных и культурных - континуумах, определяющих устойчивые инварианты (архетипы и парадигмы) человеческой деятельности, внутреннюю организацию, степень устойчивости, динамичности и направление развития культурно-цивилизационных систем.

3. В условиях перехода к подвижной «осевой» культурно-цивилизационной системе эллинизма античная философия как институт обновления и воспроизводства спекулятивно-теоретических технологий выполняла практическую функцию стабилизации государственно-политического ритуала путем конструирования идеальных наррадигмальных проектов полисного устройства. Платон предлагает не вариант «тоталитарной утопии», а вполне жизнеспособную модель устройства колонии-полиса, сочетающую устойчивость «олимпийских» цивилизаций с традиционной военной демократией Спарты и новыми формами афинской по

15 литической демократии. Определенные архетипы тоталитаризма обнаруживаются лишь в организации философов-правителей по типу пифагорейского тайного сообщества, в идеократичности и криптокра-тичности самого проекта «идеального государства».

4. В традиционной католической суперцивилизации средневековья, пространственно открытой, неустойчивой и обладавшей подвижными темпоритмами, находят место различного рода антисистемные, антикультурные образования (гностико-манихейские секты, языческо-ведийские культы и т.п.). В борьбе с нигилистическими разрушительными тенденциями формировались тоталитарные культурные архетипы: методы инквизиции, монашеский и сектантский «казарменный социализм», модели организации и деятельности «тайных общин» и «орденов», хилиастические антисистемные идеи разрушения старого мира и наступления «царства божьего на земле», проповедь общности жен и имущества, отрицание семьи и государства, идеал лидера-харизматика.

5. Социокультурный раскол Реформации обусловил формирование аномальной раннеиндустриальной цивилизации западноевропейского образца. Данная центробежная, маргинальная цивилизация с проективно-прогрессивными темпами и ритмами развития изначально содержала в себе две потенции: универсально-диалогичную и тоталитарно-монологичную. Основной культурно-цивилизационной парадигмой, которая и легла в основание классических тоталитарных систем, стало капиталистическое индустриальное предприятие: технодицея (антикультурная модель) на протяжении XIX века внедрялась в ткань мировых традиционных культур. Крупное индустриальное

С V , производство и монополитическии финансовый капитал разрушали и трансформировали в процессе модернизации традиционные ценности, что вело к перестройке по матрицам рационального разделения труда внутри фабрики органических предпосылок

16 бытия человека - семьи, религии, этноса, государства, культуры.

6. Культурно-цивилизационные системы предполагают существование элементов и структур, которые не несут основной «системной нагрузки» в процессах самополагания и самообоснования систем и выступают как антисистема (антикультура). Различаются два вида антисистем: антисистемы-атавизмы и антисистемы-новообразования. Антисистема оказывается наиболее приспособленной к ситуации кризиса в силу своей специализации на воспроизводстве извращенных общественных связей и социокультурных механизмов и деформирует культурно-цивилизационную систему. В конечном счете, становится возможной тоталитарная форма исторического развития общественных организмов, путь унификации и патоморфоза как всей культурно-цивилизационной целостности, так и отдельных жизнеобеспечивающих систем. Тоталитаризм и предстает как результат трансформации традиционной культуры под воздействием антисистемной техногенной модернизации.

7. Классический тоталитаризм XX столетия определяется как культурно-цивилизационный тип, возникший на основе предпосылок традиционной культуры в особых пространственно-временных и человеческих измерениях вторичной индустриализации. В условиях мировой войны и кризиса традиционная рыночная экономика и классово-сословная социальная организация разрушаются, что ведет к усилению процессов массофикации, к распаду всех общественных связей и маргинализации индивидов. На базе гипертрофированной модернизации и подчинения всей системы идеологическим технологиям и ритуалам тоталитарных партий происходит превращение и мутация традиционных социальных технологий, институтов и культурных механизмов.

8. В условиях тоталитаризма не наблюдается прямая связь с архаизмами традиционных культур. Культурно-цивилизационные архетипы

17 деятельности человека, один раз возникнув, способны оживляться в условиях социальной нестабильности. Но это не значит, что они напрямую оказывают влияние на тоталитарный культурный универсум: здесь наблюдается не прямая связь, а системная - переворачивание и перекодирование всех традиционных структур и элементов под воздействием тоталитарных политико-идеологических технологий и ритуалов. Тоталитарный космос - специфический культурный универсум - и складывается прежде всего как антимир. Все это находит причудливое отражение в идеологическом мифотворчестве, обыденных иллюзиях и тоталитарном хронотопе, воплощается в мощной знаково-символической «телесности», что и придает тоталитаризму псевдообаяние.

9. Специфика тоталитарной культуры характеризуется воспроизводством всех формообразований по матрицам антисистем, что и порождает феномены «квазимифологии» и «антикульта», «паранауки» и «псевдоискусства». В тоталитарном сознании эклектически соединены миф и рациональная идеология, утопия и наука, массовая культура и высокое искусство. Тоталитарная культура не исключает появления универсальных или псевдоинтегративных явлений, собственного стиля в искусстве и в целостной сфере духа. Неповторимый тоталитарный дух воплощается в личностных персонификациях: эгалитарная личность и сомневающаяся, символико-игровая (смеховая) и технократический человек, авторитарная, конформистская, нонконформистская и, наконец, героическая личность. Культурно-антропологическое многообразие и стимулирует, в конечном счете, гибель тоталитарных систем.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы исследования не только нашего исторического прошлого, но и современности, позволяют моделировать процессы реформирования в посттоталитарном

18 культурном' пространстве. Они могут быть использованы в преподавании основных и специальных курсов по культурологии, религиоведению и политической философии. Возможно применение содержательных моментов исследования в социальной рекламе, в политических технологиях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в двух монографиях и 29 публикациях общим объемом 35 п.л. Идеи и принципы диссертации были апробированы на 17 научных конгрессах, симпозиумах и конференциях: «VIII Международный конгресс по логике, философии и методологии науки» (Москва, 1987), всесоюзные конференции «Мировоззрение в системе общественного сознания» (Воронеж, 1988), «Этика и социология политической деятельности» (Владимир, 1990), международная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран Восточной Европы» (Уфа, 1990), региональные конференции «Критерии социалистичности» (Ростов-на-Дону, 1991), «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998) и др. Научные результаты использовались в ряде спецкурсов, прочитанных в Белгородском государственном университете.

Публикации диссертанта нашли положительный отклик в ряде научных изданий: Торчилин В.П. Там, где кончается наука. М., 1991, с. 69-70; Лебедев С.Д. Рецензия / / Дух и время: Философско-культурологический альманах. Вып. 1. 1997 год. Белгород, 1998, с. 113. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре культурологии и религиоведения Белгородского государственного университета, на кафедре теории культуры, этики и эстетики философского факультета Ростовского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Римский, Виктор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь XX век прошел в отчаянном, напряженном ожидании Страшного Суда, свидетельством которого стало рождение тоталитаризма: «И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему и кто может сразиться с ним?» (Откровение, 13:4). Зверь предстал в двух обличьях: коммунистическом и фашистском. Национальных личин было гораздо больше. Феноменологическая апокалипсичность как раз и свидетельствует о том, что явление «зверя» не было случайным - демоны тоталитаризма таились во мгле истории, ожидая своего часа.

Для христианского сознания в наступлении «царства Антихриста» не было ничего неожиданного - уже великие русские пророки Ф.М. Достоевский и B.C. Соловьев предчувствовали «зверя». Потому и падение тоталитарных режимов к концу столетия обернулось возрождением христианского духа, возможностью покаяния прозревших чело-веков. Но, к сожалению, не только представители научного разума и популяризаторы-ученые рассматривают тоталитаризм как досадный вывих в истории человеческой цивилизации, «откат» просвещенной Европы в средневековье и далее - в доантичное варварство, в языческую кровавую стихию. Многие религиозные мыслители видят в приходе тоталитаризма лишь свидетельство «исторической случайности». Более того, они выводят «зверя» из повреждения традиционного христианства.

Однако, в действительности все обстояло гораздо сложнее. Поэтому в диссертации прежде всего и следовало преодолеть многочисленные иллюзии и методологические схематизмы, которые сложились в контексте европейской философии и культуры на рубеже XIX и XX столетий. Именно мыслительная парадигматика не только затрудняла и затрудняет постижение глубинных смыслов процессов, происшедших с человечеством в наше время, но и подготавливала в какой-то степени возможности реализации утопических тоталитарных проектов в действительности. Не столько традиционная христианская культура, сколько модернизаторский просветительский разум виноват в «тоталитарном вывихе» современного человечества, Собственно, этой проблематике и была посвящена первая глава выполненного диссертационного исследования. Разумеется, многие проблемы требуют еще дополнительного анализа - невозможно в одночасье преодолеть схематизмы и иллюзии, накапливавшиеся человечеством в течении нескольких столетий и последних десятилетий. Главный итог, к которому пришел автор помимо конкретно-методологических результатов, заключается в том, что он попытался определить те отправные точки «сопряжения», диалога различных мыслительных и культурных традиций конца XX века в качестве главного условия преодоления кризисного бытия человечества.

Одним из наиболее неразработанных участков в современной культурологии можно считать проблематику культурно-цивилизационной типологии. Автор, опираясь на результаты, достигнутые в этом проблемном «поле» мировой и отечественной культурологической мыслью, попытался продвинуться в определении более универсальных оснований для типологического обобщения культурно-исторического материала. Это позволило рассмотреть тоталитарные формообразования и феномены в контексте мировой культуры, что будет способствовать прогнозированию и будущего человечества, которое не застраховано от появления фантомов тоталитаризма в новых культурно-исторических условиях. Здесь, на наш взгляд, еще предстоит большая коллективная работа по изучению всех глубинных системообразующих тенденций, приводящих к актуализации тоталитарных тенденций и формообразования.

Помещение тоталитаризма в культурно-типологический контекст позволяет уйти не только в теории, но и на практике от упрощенных

382 схематизмов в осмыслении как прошлого, так и настоящего человеческого бытия. Собственно, этой цели и служило исследование во второй и третьей главах диссертации, в которых был дан анализ культурно-исторических предпосылок и архетипов тоталитаризма, тоталитарных тенденции в экономике, политике, культурно-цивилизационных основаниях и духе прошлых эпох. Были выявлены системные закономерности, связанные с распадом и дестабилизацией традиционных общественных организмов и культурно-цивилизационных механизмов, появлением в их недрах антисистем тоталитарного толка как превращенных форм этнического, социального и духовного бытия человека. Диссертант, исследуя архетипические предпосылки тоталитаризма, стремился уйти от упрощенных трактовок и поверхностных аналогий, оставаться на почве конкретно-исторических фактов. Следует признать, что именно исторические аналогии порождали и порождают многочисленные методологические и идеологические спекуляции при определении специфики тоталитаризма как культурно-цивилизационного типа. Здесь также перед нами лежит еще невозделанное «проблемное поле», на котором требуется приложить коллективные усилия.

Определенной новизной следует считать попытку диссертанта описать и исследовать уникальный тоталитарный культурный Космос-Универсум. Дело в том, что до сих пор явно или неявно тоталитарной эпохе отказывают в самобытности и уникальности, рассматривают тоталитаризм как жесткое порождение тех или иных культурных и социально-экономических причин. Однако, автор попытался показать, что при всех негативных культурно-нравственных и экзистенциальных измерениях тоталитаризм имел и чисто человеческие, анропологические параметры. Тоталитарный человек в такой же мере человек, как и античный или капиталистический. Это тем более важно было подчеркнуть, что не только наши деды и отцы отдали все свои

383 жизненные силы на поиски «третьего» пути человечества, но и мы сами не в меньшей мере, подобно сказочному Иванушке-дурачку, гонялись за утопической Жар-птицей. Если диссертант и употребляет такие понятия как «квазимифология» или «антикультура», то это еще не означает, что он отказывает человеку тоталитарного общества в праве на историческое бытие и нравственное сочувствие и сопереживание. Исследование уникального тоталитарного антимира послужит только более целенаправленному поиску человеческого пути на " таинственных, неизведанных пространствах Вселенной. Преодоление искуса «царства божьего на земле» будет способствовать постижению истинной тайны Небесного Царства.

Итак, тоталитаризм как культурно-цивилизационную систему, возникшую в своих классических формах в результате глобального социокультурного кризиса в начале XX столетия, можно определить через следующие типологические признаки: 1) идеодицея - исходная культурная модель-парадигма.; 2) идеологические социальные технологии, подчиняющие в эклектическом синтезе традиционно-архаические и научно-модернистские формы деятельности; 3) гипертрофированное бюрократическое государство как институт традиций и партия как институт обновления; 4) утопический социо-код, воплощенный в политической символике и мифологии; 5) маргинальный «человек массы», живущий в особых измерениях сакрально-репрессивного хронотопа-, 6) государственно-политический ритуал, связывающий всю систему в целостность нового типа.

Можно упрекнуть диссертанта в том, что он в очередной раз попытался сконструировать новый «идеальный мир» и наложить его на культурно-историческую феноменологию. Но так уж устроено гуманитарное, в частности, философско-культурологическое познание, что в нем невозможно полностью обрести «свободу от ценностей». Диссертант попытался проделать еще одну попытку проникновения в

384 тайны человеческого существования, постигнуть смыслы и духовные измерения культуры, опираясь на достижения мировой мысли и опыт человечества. Кажется, только к концу XX столетия и сложились условия для того, чтобы человек, оглянувшись назад, не только ужаснулся содеянному, но и попытался повести диалог с прошлым, ничего с порога не отметая: ни истины веры, ни истины разума. Ни опыт добра, ни опыт зла. Возможно, что дух грядущего столетия и тысячелетия предстанет перед человечеством в качестве действительно целостного (тотального) духа. Целостный дух, воплощенный в культуродицее, во многообразии свободных личностей, наций и государств, в органическом и гармоничном сосуществовании множества культур и цивилизаций, преодолеет опыт формального, негативного тоталитаризма и его злых демонов, ставших на историческом перепутье человечества.

Но стоит в очередной раз остановиться и перед бездной культурно-утопических фантазий современного постмодернизма с его апологией разрушения ценностных иерархий и «мультикультурности». Тот культурный хаос и экзистенциально-анархическая свобода, с которыми столкнулся человек посттоталитарной эпохи, помимо благодатной личностной самореалтизации, могут привести и к новому искушению какого-либо «виртуального» тоталитаризма. Монологизм одной культурно-эстетической или философской доктрины, одной религии или одного супергосударства может вновь заставить замолчать то слабое «многоголосье», которое мы наконец-то слышим в конце нашего страшного столетия. Здесь лежит вообще неизведанное «проблемное поле», открыт горизонт для научных исследований и художественных интуиций, для практических коллективных и личностных деяний. Главное, научиться жить в пространстве сегодняшнего дня и помнить уроки дней минувших.