Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава полноразмерными компонентами при коксартрозе 3-4 стадии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Темесов, Сармат Алимбекович

  • Темесов, Сармат Алимбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 149
Темесов, Сармат Алимбекович. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава полноразмерными компонентами при коксартрозе 3-4 стадии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Темесов, Сармат Алимбекович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ВИДЫ ТОТАЛЬНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИМПЛАНТАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Анатомо физиологические особенности тазобедренного сустава

1.2. Клинические формы деформирующего артроза ТБС

1.3. Лечение деформирующего артроза ТБС

1.4. Ошибки и осложнения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика собственного клинического материала

2.2. Клинические формы деформирующего коксартроза

2.3. Лучевая диагностика деформирующего коксартроза 3-4 стадии

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЭТБС ЭНДОПРОТЕЗОМ M2a-MAGNUM ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ КОКСАРТРОЗЕ 3-4 СТАДИИ.

3.1. Рентгенологическая характеристика деформирующего коксартроза 3-4 стадии в системе предоперационного планирования

3.2. Характеристика эндопротеза M2a-Magnum

3.3. Показания и противопоказания к ТЭТБС эндопротезом M2a-Magnum при деформирующем коксартрозе 3-4 стадии

3.4. Общая предоперационная подготовка

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ТЭТБС ПРОТЕЗОМ M2a-MAGNUM ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ КОКСАРТРОЗЕ 3-4 СТАДИИ.

4.1. Анестезиологическое обеспечение при ТЭТБС пациентов с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии

4.2. Операционный доступ для установки эндопротеза M2a-Magnum

4.3. Этапы имплантации компонентов эндопротеза M2a-Magnum

4.4. Имплантация бедренного компонента

4.5. Новый способ повышения стабильности фиксации компонентов эндопротеза M2a-Magnum

4.6. Послеоперационный период и реабилитация

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТЭТБС ПРОТЕЗОМ M2a-MAGNUM.

5.1. Клиническая оценка результатов лечения

5.2. Результаты лечения основной и контрольной групп с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии

5.3. Сравнительная оценка результатов лечения

5.4. Ошибки и осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава полноразмерными компонентами при коксартрозе 3-4 стадии.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По данным ВОЗ количество заболеваний и повреждений тазобедренного сустава растет с увеличением продолжительности жизни и общим старением населения. В 2000 году во всем мире количество лиц в возрасте 60 лет и старше составило 590 млн., человек, а к 2025 году -превысит один миллиард человек. Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава среди патологии опорно-двигательной системы вырастет на 80%. Только в США ежегодно выявляется около 300000 переломов шейки бедра [145,7,18].

Тяжелые посттравматические изменения в тазобедренном суставе (далее ТБС), врожденные дисплазии вертлужной впадины, поздние стадии деформирующегося коксартроза, асептических некрозов головки тазобедренного сустава и др. составляют 12%-14% от всей патологии тазобедренного сустава [92]. Коксартроз по праву считается болезнью цивилизации, а его частота не имеет тенденции к снижению [68]. Им страдает не менее 25% больных с данной патологией крупных суставов. Из 2% всех пациентов ортопедического профиля [57,93] каждый одиннадцатый утрачивает трудоспособность [100]. Первичный ДАТБС обычно развивается постепенно, при отсутствии явных причин, однако течение болезни может быть как медленным, так и быстро прогрессирующим [42,17]. На данный период времени признана мультифакториальная природа заболевания и определены факторы риска развития дегенеративных изменений суставного хряща [48,17]. Частота несрашений переломов шейки с ее резорбцией, формированием ложного сустава колеблется от 18% до 40%. Приблизительно с такой же частотой встречается асептический некроз головки бедренной кости, как при сросшихся 17%, так и при не сросшихся 25% переломах шейки бедра [62,18].

В нашей стране вопросы оперативного лечения выраженных дегенеративных изменений ТБС до последнего времени сводились к различным вариантам межвертельных остеотомий бедра, таза, артродезированию [25,31,15,61]. Использование различных вариантов ранее общепринятого оперативного лечения при патологии ТБС не давало удовлетворительных результатов. Инвалидность со временем при корригирующей остеотомии бедра нарастала с 26% до 81%. Поэтому поиски более эффективных оперативных вмешательств привели травматологов-ортопедов к разработке и применению радикального метода лечения -эндопротезированию сустава [72,15,3].

Эндопротезирование - современный радикальный и эффективный способ лечения заболеваний и повреждений ТБС. Из каждых 10 ООО взрослых жителей России в эндопротезировании нуждаются 27 человек, около 300 ООО операций в год, из них не менее 30% лица в возрасте до 35 лет, но реальная цифра на сегодня 20 000-30 000 операций в год. Среднее количество операций по всему миру держится в пределах 1400 000 - 1500 000 [45,16,26,72,18].

Тотальное эндопртезирование тазобедренного сустава (ТЭТБС) прошло 75-ти летний путь с момента, когда P.Wiles впервые в 1936г. произвел его тотальную металлопластику [14].

В начале XXI века в России появилось достаточное количество моделей эндопротезов с различными способами фиксации имплантов, и тут главное чтобы ортопед-травматолог правильно определил показания и выбрал соответствующий конкретному больному эндопротез. Ведь многое в выборе протеза зависит от формы, возраста больного, степени остеопороза и стоимости импланта [33,28]. Разработано более 100 конструкций и модификаций эндопротезов, что свидетельствует об отсутствии оптимальной конструкции [40].

Но, несмотря на явные успехи эндопротезирования и множество видов эндопротезов, количество осложнений и неудовлетворительных результатов

не уменьшается, их процент остается достаточно высокий от 10% до 60% [72,98,77].

Таким образом, на основании выше изложенного можно утверждать что, несмотря на очевидные преимущества ТЭТБС количество неудовлетворительных результатов и осложнений в ранних

послеоперационных периодах и при функциональной реабилитации, остается достаточно высоким. Всё это диктует необходимость дальнейшего изучения данной проблемы и улучшения результатов лечения после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Следовательно, необходимость дальнейшего поиска вариантов стабильной и прочной установки компонентов эндопротеза при ДАТБС остается актуальной.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии с использованием полноразмерных компонентов эндопротеза М2а-Ма§пшп. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности деформирующего коксартроза 3-4 стадии в плане показаний к применению тотального эндопротеза М2а-№^пит.

2. Выявить варианты компенсации функции тазобедренного сустава при деформирующим коксартрозе для уточнения показаний к применению эндопротеза М2а-Ма£пит.

3. Разработать способ имплантации вертлужного компонента при ацетабулярных краевых дефектах.

4. Разработать способы ускорения остеоинте грации компонентов эндопротеза М2а-М^пит.

5. Провести сравнительный клинический анализ результатов применения эндопротеза М2а-Ма^ит у больных с коксартрозом 3-4 стадии.

Тема настоящей диссертационной работы была утверждена на Ученном совете лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова 9.10.2011 года, протокол №3 и включена в государственный реестр №01200601928.

Предмет, объект и методы исследования.

Предметом исследования является изучение анатомических особенности поражения ТБС при деформирующем коксартрозе 3-4 стадии, особенности его хирургического лечения - тотального эндопротезирования тазобедренного сустава полноразмерными компонентами M2a-Magnum и реабилитации. Объектом исследования являются различные формы поражения ТБС, требующие проведения оперативного лечения, применительно к использованию тотального эндопротеза M2a-Magnum. Методы исследования:

Статистический. Материалом для медико-статистического исследования послужили истории болезни 220 пациентов с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии, проходивших лечение в ГКБ № 36, 59 и ДКБ им.

H.А.Семашко на ст. Люблено ОАО «РЖД». Интересующие нас данные историй болезни заносили в специально разработанную карту обследуемого пациента, состоящую из следующих разделов:

I. Паспортная часть: фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, адрес и телефон, время и обстоятельства получения травмы или выявленного заболевания тазобедренного сустава.

2. Оказанная помощь в лечебных учреждениях до госпитализации в травматологических и ортопедических отделений клинических баз кафедры травматологии-ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

3. Сопутствующие заболевания.

4. Тяжесть нарушения функции пораженного ТБС и характеристика результатов лечения в послеоперационном периоде оценивалось на основании бальной системы Harris (1969) по признакам 14 групп

включающие следующие пункты оценки: степень выраженности болевого синдрома; патологическая установка конечности, укорочение ее; амплитуда движений в пораженном суставе; уровень активности самообслуживания и возможности удовлетворения пациентом потребностей качества жизни. Максимальное значение индекса 100 баллов.

Лучевая диагностика. Рентгенографию ТБС в прямой и аксиальных проекциях проводили всем пациентам с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии по общепринятой методике на стационарных рентгенодиагностических аппаратах фирмы SIEMENS (Германия) при поступлении в стационар, а также в после операционном периоде на 2-3 сутки после операции. При этом оценивали стадию и вид поражение ТБС, состояние костной ткани, наличие патологических изменений характерных для коксартроза поздних стадий.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) исследование выполняли на MP - томографической системе «TOSHIBA» Corporation (США) для диагностики и стадии поражения головки бедренной кости и нейроваскулярных структур ТБС, а также оценки состояния суставного хряща.

Компьютерную томографию (КТ) выполняли на томографе «ТО-МОСКАН СХ/S» фирмы «Phillips» (Япония). Она позволяла диагностировать структуру костной ткани, ее плотность, выполнять объёмные и плоскостные реконструкции в различных плоскостях.

Научная новизна

• На основании клинических, лучевых и патологоанатамических исследований в классификации выделены компенсированные, субкомпенсированные и декомпенсированные формы деформирующего коксартроза, что позволяет уточнить показания к имплантации эндопротеза M2a-Magnum.

• Разработан новый способ имплантации вертлужного компонента тотального эндопротеза М2а-М^пит с краевыми дефектами вертлужной впадины при деформирующем коксартрозе.

• Разработан и применен в клинике способ первичной стабильной фиксации компонентов эндопротеза М2а-]У^пит за счет имплантации геля Коллост.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение и на теоретическом включены в программу обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей травматологов-ортопедов факультетов последипломного образования и лечебных факультетов медицинских ВУЗов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

• На основании клинических, лучевых и патоморфологических исследований модернизирована классификация деформирующего коксартроза, позволяющая оценить степень компенсации функции.

• Разработанный нами способ имплантации вертлужного компонента тотального эндопротеза М2а-Ма§пит (Патент №2440055 ЬШ) у больных деформирующим коксартрозом 3-4 стадии с краевыми дефектами костной ткани тазобедренного сустава предупреждает нестабильность вертлужного компонента и вывихов послеоперационном периоде.

• Разработанный нами способ ускорения остеоинтеграции вертлужного компонента эндопротеза М2а-Ма§пит (Патент №2446764ШТ) позволил улучшить клинические результаты лечения за счет ранней активизации пациентов;

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены в докладе на VII научно-практической конференции травматологов-ортопедов ФМБА

России «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: возможности, ошибки и осложнения» (Томск 7-8 июня 2012 года)

Реализация результатов исследования.

Оперативное лечения больных с деформирующем коксартрозом 3-4 стадии с использованием эндопротеза M2a-Magnum и разработанные способы имплантации его компонентов успешно применяется в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (ГКБ №36, 59 г. Москвы и ДКБ им. H.A. Семашко ОАО «РЖД»),

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. Из них в центральной печати 1, в научных сборниках - 3. На разработанные и предложенные новые способы имплантации компонентов эндопротеза М2а-Magnum получены патенты на изобретение РФ «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с дефектами суставных концов и/или деформирующим артрозом поздних стадий» (Патент№24400551Ш) и «Способ эндопротезирования крупных суставов» (Патент№2446764 RU).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 151 работу, в том числе 102 отечественных и 49 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 64 рисунка.

Уровень внедрения.

Межотраслевой. Результаты работы используются в практическом здравоохранении в программе обучения студентов лечебных факультетов и

курсантов факультетов последипломного образования медицинских ВУЗов Российской Федерации.

ГЛАВА1. ВВДЫ ТОТАЛЬНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИМПЛАНТАЦИИ

(обзор литературы)

1.1 Анатомо-физиологические особенности тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав является не только самым крупным, но и самым сложным по своему анатомическому строению [87]. Он образован суставной поверхностью головки бедренной кости, которая на всем протяжении, за исключением небольшого углубления, расположенного в центре, место прикрепления круглой связки, покрыта гиалиновым хрящом и вертлужной впадиной, которая покрыта только по периферической части полулунной поверхности. Нижне-центральная часть вертлужной впадины лишена хряща. Она выполнена жировой клетчаткой и покрыта синовиальной оболочкой. У задне-нижнего края ее расположена вырезка, над которой натянута поперечная связка вертлужной впадины. Суставная впадина образована слиянием 3 тазовых костей. Верхний край ее составляет подвздошная кость, внутренний - лобковая и нижний - седалищная [88]. Это важно учитывать при определении местонахождения головки при ее вывихе. Хрящевая губа вертлужной впадины, прикрепляясь на всем протяжении свободного края впадины и достигая высоты 0,5-0,6 см, еще больше увеличивает глубину вертлужной впадины, которая в среднем достигает 3 см при ширине 4,5 см. По своей форме вертлужная впадина напоминает половину шара, а головка бедра примерно две трети его. Такое анатомическое соотношение позволяет головке бедра глубоко, более чем на половину, погружаться в полость вертлужной впадины, обеспечивая себе надежную защиту от механических воздействий и хорошую опору для нижней конечности. Конгруэнтность суставных поверхностей и почти полное соответствие между величиной и формой головки, с одной стороны, формой, емкостью и глубиной вертлужной впадины с другой, позволяют из разряда предрасполагающих факторов перевести их в предохраняющие сустав от возможных вывихов.

Следует иметь в виду, что ось головки и шейки, образующие с диафизарной частью бедра шеечно-диафизарный угол во

фронтальной плоскости не совпадают. Ось головки и шейки чаще всего отклонена кпереди и реже кзади. Причем угол этого отклонения колеблется в широких пределах (от 10° до 22°).

Капсула сустава представляет собой весьма плотное фиброзное образование. Начинаясь по окружности костного края вертлужной впадины, она направляется к проксимальному концу бедра и прикрепляется спереди к межвертельной линии, а сзади несколько проксимальнее межвертельного гребешка. В силу этого передняя поверхность шейки бедра полностью находится в полости сустава, а задняя только на 2/3 своей поверхности. Винтообразное направление капсулы и плотное ее прилегание к шейке, с одной стороны, как бы ввинчивает головку в полость вертлужной впадины, что предохраняет ее от повреждения, а с другой стороны, она значительно ограничивает емкость тазобедренного сустава (до 15-20 мл), что обусловливает резкую болезненность даже при незначительных кровоизлияниях в полость сустава. Поверхностные пучки наружного фиброзного слоя капсулы имеют продольное направление, а более глубокие, переплетаясь между собой, создают ей дополнительную прочность более тонкого синовиального слоя, у мест прикрепления которого образуются складки, смягчающие механические воздействия, направленные на суставные концы. Прочность капсулы сустава в различных участках неодинакова. Одни из них имеют весьма прочное подкрепление окружающими связками, другие этого подкрепления не имеют. Наиболее существенное значение приобретают те связки, которые подходят к капсуле со стороны тазовых костей.

Подвздошно-бедренная связка находится на передней поверхности тазобедренного сустава. Начинаясь своим широким основанием у нижнего края передне-нижней ости подвздошной кости, она направляется веерообразно вниз и кнаружи, латеральным пучком прикрепляется к

большому вертелу и верхней части межвертельной линии, создавая как бы навес над суставом, а медиальным, идущим более вертикально, перекрещивая передний отдел сустава, прикрепляется к малому вертелу и нижней части межвертельной линии. Указанная связка является самой прочной. Она ограничивает разгибание в ТБС, приведение и наружную ротацию бедра и принимает участие в удержании туловища в положении стоя. Винтообразное направление имеют и две другие связки. Лобково-бедренная связка идет от верхней ветви лобковой кости вниз и латерально, вплетаясь в капсулу сустава, и своими пучками заканчивается у внутреннего края межвертельной линии. Она ограничивает разгибание, отведение и внутреннюю ротацию бедра.

Седалищно-бедренная связка подкрепляет задний отдел капсулы. Она начинается на передней поверхности тела седалищной кости, винтообразно переходит на заднюю поверхность, затем верхнюю, частично вплетается в капсулу сустава и достигает дна вертельной ямки. Эта связка ограничивает приведение и внутреннюю ротацию бедра. Волокна указанных связок частично переходят в круговую связку, которая располагается в толще капсулы и в виде петли охватывает среднюю часть шейки бедра, направляясь к нижней ости подвздошной кости.

Винтообразное направление связок тазобедренного сустава, как и самой капсулы, значительно усиливает ее прочность. Однако капсула сустава имеет и свои слабые места. Они расположены у передне-внутреннего края, между подвздошно-бедренной и лобково-бедренной связками, у нижнего края, вблизи запирательного отверстия, между седалищно-бедренной и лобково-бедренной и сзади между подвздошно-бедренной и седалищно-бедренной связками. Эти участки капсулы лишены подкрепляющих связок. Они являются наиболее слабыми, и при их разрывах головка бедра покидает полость сустава. ТБС со всех сторон защищен мощными мышцами, которые непосредственно прилегают к капсуле сустава. Передненаружную поверхность сустава прикрывает прямая мышца бедра, пояснично-

подвздошная и гребешковая мышцы. Более поверхностно располагается мышца, напрягающая широкую фасцию бедра, и портняжная мышца. Указанные мышцы имеют продольное направление и при разогнутом бедре, напрягаясь, плотно прилегают к суставу, особенно пояснично-подвздошная мышца, которая покрывает почти всю переднюю часть сустава, а при сгибании они расслабляются, что влечет за собой потерю функции защиты сустава от возможного вывиха головки кпереди. Заднюю и отчасти нижнюю часть сустава прикрывают мышцы, идущие поперечно. Все они являются сравнительно короткими и прикрепляются в области большого вертела. К верхнему краю капсулы прилежит малая ягодичная мышца, несколько ниже располагается грушевидная мышца, которая почти полностью перекрывает капсулу сустава. Средний слой составляют внутренняя запирательная мышца, близнецовая, квадратная мышца бедра и средняя ягодичная мышца, а поверхностная-большая ягодичная мышца. Указанные мышцы прижимают бедро к вертлужной впадине, а при его вывихе головка или раздвигает мышцы, или их разрывает.

Источниками кровоснабжения служат многочисленные концевые сосудистые ответвления. Существенную роль в этом играет медиальная огибающая артерия бедра, а также восходящая ветвь латеральной огибающей артерии бедра. Эти сосуды свободно анастомозируют, обеспечивая питанием капсулу сустава, а через нее и шейку бедра. Хорошо здесь развиты и сосуды типа а. пиЦ-Шае, а также отходящие от межвертельной области ветви нижней ягодичной артерии. В кровоснабжении сустава принимает участие и ветвь запирательной артерии, которая проникает в полость сустава под поперечной связкой. Кровоснабжение головки бедра значительно хуже. По-видимому, этим и объясняются нередко возникающие асептические некрозы ее, особенно при застарелых вывихах. Иннервация передненаружного отдела сустава осуществляется ветвями бедренного нерва, переднее-внутреннего запирательного и заднего ветвями седалищного и верхнее-ягодичного нервов.

Тазобедренный сустав относится к ореховидным, являясь разновидностью многоосных шаровидных суставов [88,84]. Ему присущи 3 степени свободы движений, вокруг 3 главных осей. Вокруг фронтальной оси осуществляется сгибание и разгибание, вокруг сагиттальной отведение и приведение, а вокруг вертикальной оси наружная и внутренняя ротация. Причем ротационные движения совершаются по дуге в 49° (наружная ротация на 13 , а внутренняя - на 36°), а в положении сгибания бедра и голени под прямым углом амплитуда их достигает 90°.

Движения в сагиттальной плоскости совершаются по дуге в 105°-180°, а во фронтальной сгибание возможно до соприкосновения передней поверхности бедра с передней брюшной стенкой, а переразгибание до 10°-15°. Движения в тазобедренном суставе возможны во всех направлениях и в большом объеме. Однако в жизни такая большая функциональная возможность, которая ставила бы тазобедренный сустав в какое-либо вынужденное положение, способствующее вывиху, используется редко, так как в этом нет необходимости, то есть в этом суставе большие функциональные возможности не соответствуют их запросам, что в значительной степени снижает вероятность возникновения травматических вывихов [88,87,84].

1.2 Клинические формы деформирующего артроза тазобедренного

сустава.

Травмы проксимального отдела бедренной кости и ТБС являются одной из основных причин развития деформирующего артроза тазобедренного сустава [11]. При его остеосинтезе частота несращений, дефектов и ложных суставов шейки бедренной кости достигает до 1,5%, аваскулярных некрозов головки бедренной кости до 0,5-0,6% [71,142]. Травмы ТБС при переломах костей таза составляет от 39% до 45% случаев, и занимает одну из ведущих позиций в изучении его последствий в связи с развитием тяжелых заболеваний, ведущих к инвалидности [34,51,61]. В

результате травмы или неизвестных факторов нарушается кровообращение и наступает некроз костной ткани головки бедренной кости, а на более поздних стадиях страдает хрящевое покрытие сочленяющихся поверхностей с развитием коксартроза. Сюда следует отнести и застарелые переломо-вывихи тазобедренного сустава. К ним относятся его повреждения спустя месяц после травмы [4,14,80]. Посттравматические дефекты впадины образуются после переломов крыши, заднего края или колонн вертлужной впадины с вывихом головки бедра, а так же дна с центральным вывихом [5,4]. Поэтому проблемой лечения больных с рассматриваемыми повреждениями является то, чтобы как можно быстрее вернуть пациента к преморбидному уровню функционирования [11].

Диспластический коксартроз относится к наиболее тяжелому и сложному для диагностики и лечения поражению тазобедренного сустава. Это обусловлено быстрым его прогрессированием, высокой частотой двустороннего поражения, проявляющимся деформацией, дезорганизацией и пространственным несоответствием всех его компонентов и структур [43,76,36,123,80]. Наиболее характерными его признаками являются, прежде всего, скошенность крыши вертлужной впадины, нарушенная конфигурация верхнего края, малая глубина и деформированно измененная ее форма, недоразвитость переднего края, деформация (чаще вальгусная) проксимального отдела бедренной кости, выраженный дисбаланс сухожильно-мышечного аппарата сустава [30,43,83,96,141].

Одним из основных пусковых механизмов в развитии диспластического коксартроза является врожденное нарушение пространственной ориентации и децентрация головки бедренной кости в вертлужной впадине. Это может быть обусловлено недоразвитием передне-верхнего края впадины, скошенностью ее крыши, патологически изменением угловых величин проксимального отдела бедренной кости, либо сочетанием перечисленных факторов [16,110,83]. Своевременное неустранение порочной ориентации головки бедра и нарушенных взаимоотношений в суставе неизбежно и

скоротечно приводят к развитию коксартроза. При этом следует отметить, что степень выраженности клинических, рентгенологических и функциональных нарушений могут не соответствовать друг другу [28]. Данное обстоятельство можно объяснить наличием множественных двигательных компенсаторных механизмов в опорно-двигательной системе, направленных на разгрузку неполноценного сустава. Вследствие этого функционирование с повышенной нагрузкой других суставов (контралатерального тазобедренного, коленных суставов, пояснично-крестцового отделов позвоночника) ведет к формированию в большинстве случаев их деформаций, срыву на определенном временном этапе механизмов компенсации и развитию в них дегенеративно-дистрофических изменений [99,131,134,135].

Сроки развития коксартроза в измененном ТБС чаще всего различны и зависят, прежде всего, от тяжести и сходной патологии [81]. Согласно данным, полученным в исследованиях А.П. Крисюка (1990) [54] при тяжелых степенях поражения сустава, дегенерация суставного хряща вертлужной впадины и начальные деформационные изменения головки бедра проявляются уже к 16-20 годам, при умеренной степени к 30-40 [93, 149]. У женщин довольно часто прогрессирование заболевания связано с беременностью и родами [19,65].

Рентгенологическая диагностика и тяжесть анатомических нарушений в пораженном тазобедренном суставе подробно была описана ранее A.C. Иммамалиевым и В.И. Зоря (1983) [36]. Типичными признаками коксартроза рассматриваемой этиологии, как и любого другого, является разрушение гиалинового хряща сочленяющихся поверхностей сустава, значительное сужение его суставной щели, наличие кистовидных перестроек, краевых костных разрастаний, грубой деформации головки бедренной кости, смещением ее с нарушением линии Шентона, участков субхондрального склероза вертлужной впадины [33,78,43,83,91,117]. Указанные изменения рассматриваются большинством авторов как компенсаторный

приспособительный механизм в ответ на ослабление опорной функции покровного суставного хряща [4].

При врожденном нарушении соотношений в ТБС, большинство исследователей и ортопедов в частности, в развитии коксартроза выделяют 3 стадии [3,8,12,20,24,44,53,63,65,109,119,126,133,134,137]. Наиболее полно характеристика заболевания представлена в классификации Н.С. Коссинской и A.M. Останиной (1958) несмотря на то, что особенности отдельных этиологических форм по стадиям в них отсутствуют [52]. А.П. Крисюк (1990) предлагает подразделять не леченный деформирующий коксартроз и дегенеративно-дистрофический процесс в суставе после различных видов проводимого ранее консервативного и оперативного лечения. От степени ее компенсации дифференцировка заключается в следующем: прекоксартроз 1 стадия, компенсация на пределе; субкомпенсация 2 стадия; декомпенсация 3 стадия [54].

Машков М.В. (1993) по различию пространственных нарушений в суставе и структурных дегенеративных изменений его компонентов сустава делит больных на 4 группы. По его данным, 1 группа пациентов соответствует рентгено-функциональным и клиническим признакам предартроза, остальные группы (2,3,4) первая, вторая и третья стадия дегенеративно-дистрофического коксартроза по соответственной классификации Н.С. Коссинской (1958) [52]. Причем следует упомянуть, что у ряда больных, отнесенных к 4 группе, помимо имеющихся резких деформационных изменений компонентов ТБС, определялись изменения со стороны относительно благополучного контралатерального ТБС, коленных суставов и поясничного-крестцового отдела позвоночника [4].

За рубежом широкое распространение получила классификация Eftekhar (1978) [113]. Автор выделяет 4 стадии развития патологического процесса в измененном тазобедренном суставе.

Стадия А характеризуется слабым недоразвитием вертлужной впадины. При этом деформационные изменения головки бедра незначительные.

Стадия В характеризуется неполноценностью вертлужной впадины, уменьшением ее размеров, стенки впадины истончены, головка бедра находится в состоянии маргинального подвывиха, степень покрытия ее составляет около Vi.

На стадии С определяется высокое стояние головки бедра, степень покрытия ее менее % диаметра, естественная вертлужная впадина резко недоразвита, чаще всего облитерирована, имеется вальгусная деформация проксимального конца бедренной кости, резко выраженная антеверзия шейки.

Стадия D подразумевает высокий вывих головки бедра, практически полное отсутствие контакта ее с подвздошной костью. Головка и шейка бедра резко недоразвиты, шейка, как правило, укорочена, головка чаще всего уменьшена в размере и порозна [109,132].

В классификации J.H. Kellgren и J.S. Lawrence по рентгенологическим изменениям выделено пять стадий заболевания 0,1, И, III, IV;

0 стадия - отсутствие рентгенологических признаков коксартроза;

1 стадия - сомнительные рентгенологические признаки коксартроза (сужение суставной щели до 1 мм);

II стадия - минимальные рентгенологические изменения (сужение суставной щели до 2 мм, единичные остеофиты);

III стадия - умеренные проявления (сужение суставной щели более 2-х мм, множественные остеофиты, деформация головки бедренной кости, суставной впадины, склерозирование субхондральной зоны головки бедренной кости);

IV стадия - выраженные изменения (суставная щель практически не прослеживается, грубые остеофиты, деформация головки бедренной кости, склерозирование субхондральной зоны головки бедренной кости, вертлужной впадины) [29,66,17].

В зависимости от выраженности клинических и рентгенологических проявлений A.C. Иммамалиев, В.И. Зоря (1984) выделяет 4 стадии ДАТБС [37].

При I стадии заболевания клиническая симптоматика выражена не резко. При рентгенологическом исследовании начальные признаки развития коксартроза, недоразвитость сустава, которые носят обратимый характер. При данной стадии показаны корригирующие внесуставные операции на бедренной кости и костях таза.

При II стадии болезни определяется характерная клиническая симптоматика, на рентгенограммах выявляется нарушение контуров головки бедра, снижение высоты суставной щели, участки склероза крыши вертлужной впадины, костно-хрящевые разрастания. Для достижения клинического эффекта необходимо сочетание корригирующих операций с моделированием головки бедренной кости.

При III стадии развиваются резкие клинические проявления. На рентгенограммах определяется практически полное отсутствие суставной щели, грубые деформационные изменения головки бедренной кости, наличие в ней множественных дессиминированных кист различного размера, значительные костно-хрящевые разрастания. Прогноз при данной стадии заболевания неблагоприятный; оперативное лечение сочетает в себе остеотомию бедренной кости с остеотомией костей таза, с сегментарной резекцией пораженных участков головки бедра.

При IV стадии патологического процесса отмечается практически полное разрушение суставных элементов, грубейшая деформация тазобедренного сустава. Выбор методов лечения при данном случае сводится к артродезу или к эндопротезированию [37].

1.3 Лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава

При выборе способов адекватного оперативного лечения ДАТБС следует учитывать степень нарушений в заинтересованном суставе как клинических, так и рентгенологических, угловых параметров сустава, состояния окружающих мягко-тканных структур, наличие изменений в контлатеральном ТБС, поражение пояснично-крестцового отдела

позвоночника, коленных суставов, наличие порочного положения конечности, ее укорочение, социальный статус больного [9]. Выбранный способ лечения ДАТБС должен быть направлен на предупреждение функциональной перегрузки сустава, восстановление его нормальных анатомических взаимоотношений, создание благоприятных компенсаторных условий восстановления [10].

Исходя из того, что основным фактором, определяющим неполноценность ТБС у больных с деформирующим коксартрозом, является ацетабулярный компонент, большинство ортопедов придерживаются мнения, что устранение неправильного взаимоотношения его элементов является первоочередной задачей [78,4].

Среди внутрисуставных операций приоритетными были операции моделирования суставных поверхностей головки бедра и вертлужной впадины специальными фрезами. При этом учитывалось, что диаметр головки бедра должен был быть на 1 см меньше диаметра впадины [43,57,78].

При тяжелых запущенных стадиях деформирующего коксартроза стали прибегать к тотальному эндопротезированию. Прямыми показаниями к его выполнению считаются двусторонний дегенеративно-дистрофический процесс 3-4 стадии, односторонний коксартроз 3-4 стадии, осложненный контрактурой и резким болевом синдромом или выраженными изменениями со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника и/или коленного сустава на стороне поражения [47,84, 141].

Использование различных вариантов общепринятого оперативного лечения при патологии ТБС не давала удовлетворяющих результатов [89;94]. Поэтому поиски более эффективных вмешательства привели ортопедов к разработке и применению радикального лечения, эндопротезирование сустава [71,15,31,24].

Особое место, которое занимает ТЭТБС, обусловлено тем, что до сих пор этот метод часто является единственным, с помощью которого можно

вернуть к нормальной жизни множество пациентов с различными поражениями тазобедренного сустава [50].

Приоритет ТЭТБС в клинике принадлежал P. Wiles, который в 1936 году имплантировал 6-ти больным стальной сустав, состоящий из ацетабулярного и бедренного компонентов, с положительным результатом [151].

Bohlman (1939) установил металлический эндопротез из виталлия больному с несросшимся переломом шейки бедра [104].

В 1956 году K.M. Сиваш разработал первую, неразъемную конструкцию тотального эндопротеза. На его основе разработаны отечественные эндопротезы Шершера, Цивьяна, последующих Имамалиева, Верещагина, Жаденова и др. Эндопротез Сиваша с не разъединенной парой подвижного соединения головки с вертлужным компонентом и безцементной фиксацией ножки в костномозговом канале. В течении практически 30 лет этот эндопротез был единственным, который использовался у больных с тяжелым коксартрозом. Однако его имплантация была весьма травматичной, с отбиванием большого вертела и последующей рефиксацией на прежнее место, из-за неразборности эндоротеза были сложности в ориентации и фиксации чашки эндопротеза. Именно по причине сложности установки чашки неразъемная система эндопротеза Сиваша в отдельных случаях разрушала вертлужное ложе и, таким образом удачный вид протеза не получил всеобщего признания [84,69,38,33,71]. Положительные результаты в ближайшие сроки после имплантации отмечены у 95-97%, в отдаленные (через 10 лет) у 75,5% больных. К этому времени количество неудовлетворительных результатов составило от 10,3% до 18% [83].

Я.И. Шершер (1972) предложил новую конструкцию эндопротеза, в которой были усовершенствованы соединения головки и вертлужной впадины. Предусмотрена более надежная фиксация большого вертела. При использовании своего эндопротеза положительные результаты получены автором в 95,7 - 96% случаев [102].

Так же появились другие протезы отечественного и зарубежного производства. Среди них эндопротез Герчева, «Вита», «Польди», фирм

г

Рис.1 Тотальный эндопротез Иммамалиева A.C. (авторское свидетельство SU 1007666А) прообраз эндопротеза M2-Magnum. а - в сборе с нормальными взаимоотношениями чашки и головки; б - в разборном виде (бедренный компонент Мура-Цито); в - в сборе с нормальными взаимоотношениями чашки и головки; г - описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1007666Ана ТЭТБС Имамалиева A.C.

«ЭСИ» «Компомед» и др. Применение их в клинике связано с такими видными учеными как А.Н. Горячев (1983 - 1996), О.Ш. Буачидзе (1994), В.В. Кузьменко (1994 - 1996); A.C. Иммамалиев (1996); В.И. Зоря (2000) и многими другими [4].

Эндопротез ТБС, разработанный A.C. Иммамалиевым в 1973 году, (авторское свидетельство SU1007666А) является первым прообразом М2а-Magnum (рис.1).

Состоящий из протеза вертлужной впадины, выполненный в виде сферической чашки с выступами на наружной поверхности и бортиком на торце и сопряженный с ним эндопротез проксимального конца бедренной кости, выполненный в виде головки, с двумя диаметрально расположенными лысками, шейкой и ножкой, отличающийся тем, что с целью обеспечения надежной фиксации эндопротеза вертлужной впадины в костном ложе и снижения травматичности при его установки выступы на чаше выполнены в виде заостренных спиралей [86,69,38,39,32,33].

Широкое распространение получил отечественный эндопротез ЭСИ со всеми своими достоинствами и недостатками. Ножка эндопротеза имеет «воротник», который подразумевает упор на дугу Адамса. На поперечном разрезе в метафизарной зоне ножка эндопротеза имеет форму закругленного треугольника. Диаметр головки у ЭСИ один - 28 мм. Чашка эндопротеза ЭСИ имеет форму полусферы с самонарезающей резьбой, титановым плазменным напылением на вершине впадины и несколькими отверстиями на дне для фиксации винтами. Чашка производится из титанового сплава как и ножка эндопротеза [69,105,106,128].

Эндопротезы фирмы AESCULAP имеют варианты цементной и бесцементной посадки ножки протеза. Форма ножки оригинальна и выполнена в виде четырехгранного профиля в дистальном отделе. ШДУ соответствует 140°. Для этих ножек могу использоваться ввинчивающиеся чашки. Чашки производятся из чистого титана. Головки диаметра 32 мм имеют удлинения трех вариантов- короткая, средняя, длинная и выполнены

они из алюмокерамики. Однако результаты их использования свидетельствуют о нестабильности чашки эндопротеза и частыми вывихами эндопротеза [71].

Эндопротез фирмы De Puy производится из титанового сплава. Ножка эндопротеза имеет металлический воротник в метафизарной части, размер ножки от 9 мм до 19 мм с шагом в 1 мм. Металический компонент впадины изготовляется из титанового сплава. А вкладыш изготавливается из полиэтелена. Диапазон размеров головок 26 мм, 28 мм, и 32 мм. Недостатком данного эндопротеза является накопление продуктов износа (дебриса), поскольку известно, что долговечность импланта определяется износом в результате трения. Хотя существует множество других причин, влияющих на исход хирургического вмешательства, наиболее уязвимым из которых является пара трение металл-полимер [69,104,105,111,71].

Так же широкое распространения получили эндопротезы фирм Zimmer, Zulcer, Mathys имеющие диаметр головок 28, 32 и 36 с различными формами ножек и чашек и способов их фиксации [69,71].

Гистологические исследования показали, что метаболически активная перепончатая ретикулофиброзная кость определяется в пористом пространстве. Было также обнаружено прорастание кости в течение 2 недель в титановом покрытие с синтезированной волокнистой поверхностью, а глубокое проникновение кости в материал отмечено через 3 недели. На основании этого было высказано предположение, что пористое покрытие, соединенное с центральной твердой металлической основой, обеспечивает фиксацию к кости с равномерным распределении нагрузки на границе между имплантатом и костью [140].

Методика протезирования ТБС имплантатами с пористым покрытием с положительным результатом начала применяться в конце 1970 годов [112,111,130,142,144]. Анализ результатов лечения показал, что если рентгенологически отмечается врастание костной ткани, то признаки нестабильности эндопротеза отсутствуют.

Оптимальным покрытием эндопротеза для врастания кости считается микропористое с размером частиц на его поверхности от 100 до 400 мкм [97].

Важным достижение в эндопротезировании ТБС считается комбинация металлической головки с анологичным вкладышем. Целью использования этой пары трения было предотвращение остеолиза, индуцированного полиэтиленовым дебрисом и замены полимерных материалов изнашивающихся со временем [150,49].

Другими мотивами использования металл-металлической пары трения стало улучшение отдаленных результатов ТЭТБС у молодых, активных пациентов и пациентов среднего возраста, обеспечение безопасности, низкого износа, а так же прочности материала с длительной службой без каких-либо ограничений [4,85,35,32].

В 1989 году была использована чашка пресс-фит из сплава Со-28Сг-5Мо с металлическим вкладышем. Анализ ее выживаемости и клинические результаты с тестами на боль показали хорошие результаты. При рентгенологическом исследовании было установлено, что остеолиз не формировался, хотя пациентам разрешали все типы активности, без каких-либо ограничений [146,4].

В XXI веке соединение мегаголовки и трущейся пары металл-металл привело к созданию принципиально новых систем эндопротезирования. С 2006 года подобные системы разрешено использовать в Российской Федерации [49].

Клинические и рентгенологические отдаленные результаты применения эндопротеза с мега головкой показывают исключительно длительную выживаемость у больных с высокой физической активностью, слабо выраженный остеолиз делает ревизионную операцию относительно легкой, не требующей реконструкции кости [146,49].

Современные эндопротезы с полноразмерными компонентами в новых эндопротезах являются более резистентными к износу, с этими материалами

величина износа составляет менее 0.2 мм на каждый миллион циклов, это менее 0,0016 мм/год [125].

Поскольку идиопатический деформирующий коксартроз, как указывалось выше, возникает довольно рано и быстро прогрессирует, основная дискуссия ведется у ортопедов по поводу нижней возрастной границы, когда проведение эндопротезирования будет носить относительно безопасный и максимально положительный эффективным [56,60,65,75,79,68,138].

Многие авторы считают эту операцию методом выбора [143,45]. При деформирующем коксартрозе 3-4 стадии исключительно важны правильный подбор компонентов эндопротеза и точная оценка состояния вертлужной впадины для формирования ацетабулярного ложа. Поэтому в неясных и сложных случаях многие авторы прибегают к компьютерной и магнитно-резонансной томографии [41,95,103]. Полученные данных в дальнейшем составляют представление о имеющихся соотношениях и изменениях в суставе в трехмерном пространстве.

1.4 Ошибки и осложнения

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе 3-4 стадии представляет собой технически сложную задачу и может сопровождаться повышенным риском осложнений [65,84,138]. Довольно часто причиной этому служат деформация или недоразвитие вертлужной впадины, многоплоскостная деформация проксимального отдела бедренной кости, смещение центра ротации сустава, мышечный дисбаланс и контрактуры, укорочение конечности [102,12].

При подборе компонентов эндопротеза важно, чтобы центр ротации искусственного сустава находился на естественном анатомическом уровне как во фронтальной, так и в сагитальной плоскостях. Кроме того необходимо восстановить функцию отводящих мышц бедра [133,138,118].

Наиболее трудной проблемой эндопротезирования является дефицит стенок впадины, скошеность ее крыши и малая глубина, что не может

обеспечить достаточного покрытия и создать условия для прочной и стабильной фиксации ацетабулярного компонента эндопротеза [22,23,108,138].

При формировании имплантационного ложа для чашки эндопротеза некоторые хирурги циркулярно рассекает внутреннюю стенку вертлужной впадины до надкостницы и тупым инструментом осторожно смещают округлый костный фрагмент кнутри на 0.5 - 0.7 см. Чашка эндопротеза при этом устанавливается таким образом, чтобы её внутренняя сфера выступала в полость таза. За счет этого происходит медиализация центра вращения искусственного сустава и существенное снижение нагрузок. По нашему мнению, такая методика установки чашки эндопротеза сопряжена с существенными техническими трудностями и потенциальным развитием протрузии чашки протеза в полость малого таза из-за ослабления внутренней стенки. Кроме этого, при наличии остеопороза костной ткани, такая установка чашки прогностически неблагоприятна [90].

При установке вертлужного компонента эндопротеза иногда создают искусственную протрузию медиальной стенки вертлужной впадины за счет ее циркулярной остеотомии. При имплантации закручивающегося вертлужного компонента эндопротеза медиальная стенка впадины смещается кнутри, являясь источником мощного костного регенерата медиального отдела впадины [73].

Наиболее часто при диспластическом коксартрозе при установке стандартной чашки эндопротеза производится пластика дефекта верхнего края впадины при помощи аутотрансплантата, взятого из головки или шейки бедренной кости, который крепится при помощи винта [26,58,67,124,136]. Первым такую операцию предложил Harris, однако по мере накопления клинического материала и данных отдаленных результатов, хирурги обратили внимание на лизис этого трансплантата [116,114]. Вследствие этого, многие авторы стали использовать аутотрансплантаты меньших размеров, справедливо полагая, что это увеличит Pix шансы на

реваскуляризацию. Б. 1пао (1994) в своих наблюдениях указывает на то, что склерозированная, структурно и дегенеративно измененная костная ткань головки бедренной кости не может служить полноценным пластическим материалом. Исходя из этого, многие современные авторы предлагают использовать для пластических целей аутотрансплантат из шейки бедра [67,120.].

В последнее время все большую распространенность при деформирующем коксартрозе приобретает использование укрепляющих колец. Их применение позволяет компенсировать недостаточность и дефицит стенок вертлужной впадины, особенно верхней и передней, однако значительно и порой неоправданно расширяют объем оперативного вмешательства и его травматичность [2,1,25,27].

Особые и исключительные технические трудности представляет собой ТЭТБС при полном высоком вывихе бедренной кости [13,127]. Эти сложности объясняются не только высоким стоянием головки бедра, но и резко выраженным, порой вплоть до аплазии, недоразвитием истинной вертлужной впадины, ее малыми размерами, наличием тонких склерозированных тазовых костей, узостью костно-мозгового канала бедренной кости, выраженной антеверзией шейки бедра.

Истинная вертлужная впадина в большинстве таких случаев рудиментарная, резко деформированная, малой глубины, заполненная жировой или фиброзной тканью, а тазовые кости, как правило, порозные. Эти обстоятельства делают вертлужную впадину малопригодной для фиксации вертлужного компонента эндопротеза и к тому же низведение головки бедра до требуемого анатомического уровня превращается в трудноразрешимую задачу.

Исходя из этого ряд авторов предлагают в подобной ситуации производить имплантацию тазового компонента на уровне вторично сформированной впадины [2,121,147]. Однако в этих случаях повышается вероятность развития нестабильности эндопротеза из-за измененных

векторов сил и напряжения мышц, остается резко выраженное неравенство длины конечностей, сохраняется дисфункция отводящих мышц. Поэтому большинство ортопедов придерживаются тактики низведения головки бедра на истинный уровень, тем более что при должной обработке истинной вертлужной впадины, особенно в сочетании с аутопластикой удается обеспечить более или менее состоятельное костное ложе для фиксации чашки эндопротеза [122,129,138].

Проксимальный отдел бедренной кости у больных с деформирующем коксартрозом также в подавляющем большинстве случаев существенно изменен. Часто встречается избыточная антеверзия шейки бедра, ретроверзия большого вертела, увеличение значений шеечно-диафизарного угла, сужение и искривление костно-мозговой канала бедренной кости. Кроме этого при ранее произведенных остеотомиях проксимального отдела бедренной кости, как правило имеются многоплоскостные искривления костно-мозгового канала [107,139]. Иногда проксимальный конец бедренной кости бывает настолько деформирован, что приходится вначале осуществлять деторсионную остеотомию [131]. С учетом этого применяют для эндопротезирования систему «ОРТЭН», в которую входят модифицированные, так называемые диспластические ножки, отличающиеся большим диапазоном типоразмеров диафизарного отдела в сочетании с уменьшенной шириной проксимальной части. Также в этом наборе присутствует «диспластический» вкладыш, обеспечивающий сочленение ацетабулярного компонента с бедренным при атипичной установке первого [46].

Перечисленные обстоятельства и факторы объясняют довольно высокую частоту интраоперационных расколов и переломов проксимального отдела бедренной кости при тотальном эндопротезировании.

При широком костно-мозговом канале используется оригинальный способ крепления бедренного компонента с помощью деминерализованного

костного аллотрансплантата в виде трубки, в просвет которой имплантируют ножку эндопротеза [64].

Подробно описывая методику имплантации эндопротеза В.А. Танькут [9] (1998) сделал акцент на следующие моменты:

- обеспечение максимально щадящего отношения к окружающим мягким тканям во время операции, что уменьшает величину кровопотери и снижает вероятность развития гематомы, как фактора в развитии местных инфекционных осложнений;

- миотомию приводящих мышц необходимо производить только в случае стойкой, длительно существующей (более 5 лет) контрактуры в пораженном суставе;

- тщательное формирование костного ложа для ацетабулярного компонента эндопротеза с аутопластикой крыши вертлужной впадины при ее недостаточности аутотрансплантатом из резецированной шейки бедренной кости;

- фиксацию чашки эндопротеза под углом 45° к сагиттальной плоскости и 7°-9° антеверзии. Однако в ряде случаев при дефектах вертлужной впадины рациональнее осуществлять фиксацию чашки эндопротеза под углами 50°

+_0°-5°. соответственно, что приведет к обеспечению первичной ее стабильной фиксации;

- ручное рассверливание костно-мозгового канала с помощью набора сверл, постепенно увеличивая их диаметр, завершив формирование просвета набором рашпилей, чтобы ножка эндопротеза имплантировалась без дополнительных усилий.

Особенности ТЭТБС при деформирующем коксартрозе заставляют ортопедов порой прибегать к использованию костного цемента для фиксации одного или обоих компонентов, даже у больных молодого и среднего возраста [82,73,74]. После его предварительной обработки набором фрез, производится выстилание полости вертлужной впадины цементом с заполнением дефицита стенок и созданием навеса на крыше вертлужной

впадины с последующей имплантацией чашки эндопротеза в сформированное ложе. Заполняя таким образом все свободное пространство между имплантатом и костью и обеспечивая распределение механической нагрузки на большем протяжении, производится первичная высокая стабильность крепления компонента эндопротеза. Однако хорошо известны недостатки и осложнения при применении костного цемента. В литературе описаны случаи снижения артериального давления крови и даже остановки сердца при его введении, имплантационный синдром вследствие рассеянной легочной эмболии. Мономер метилметакрилата токсичен для клеток организма, а экзотермическая реакция до +174 С при полимеризации цемента может привести к термическому некрозу кости и дальнейшему развитию асептической нестабильности имплантата [21,96].

Опыт использования чрезвычайно дорогостоящих индивидуальных эндопротезов, конструируемых по данным КТ и МРТ технологии их установки весьма невелик и применяется в основном за рубежом [101,115]. Считают, что ножка эндопротеза плотно внедряется в костно-мозговое пространство бедренной кости, обеспечивая нужный угол антеверзии шейки бедра и оптимальную пространственную ориентацию чашки протеза. Однако ряд авторов отказались от использование данной технологии и имплантатов, поскольку они очень дорогие, тратится время на их ожидание, нельзя исключить ошибки в компьютерном конструировании и изготовлении, а если в ходе операции обнаруживаются какие-либо ошибки и просчеты, то исправить их не представляется возможным [127,148].

Выполнение операции ТЭТБС при ДАТБС затрудняется не только описанными нарушениями анатомических взаимоотношений элементов сустава и приобретенными под влиянием предшествующих операций деформациями, но и местными Рубцовыми изменениями мягких тканей, остеосклерозом и остеопорозом, возможным наличием металлических конструкций. Это требует от оперирующего хирурга особых технических навыков, делает хирургическое вмешательство более кровавым и

длительным, повышает опасность возникновения инфекционных осложнений [107,139].

Подводя итог анализу литературы, следует подчеркнуть, что деформирующий артроз тазобедренного сустава относится к наиболее тяжелым дегенеративно-дистрофическим поражениям тазобедренного сустава. Число публикаций, посвященных проблеме лечения деформирующего коксартроза весьма велико как в отечественной, так и в зарубежной литературе, однако несмотря на очевидные преимущества эндопротеза с полноразмерными компонентами требуется дальнейшее изучение, как вопроса выбора показаний для имплантации его компонентов, так и совершенствования техники операции и оценки отдаленных результатов применения предложенной конструкции, что является основанием для настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Темесов, Сармат Алимбекович

ВЫВОДЫ

1 .Показаниями для имплантации полноразмерных компонентов эндопротеза М2а-Ма§пит является сохраненная анатомия вертлужной впадины с ее нормальными линейными и угловыми параметрами, такими как вертикальный размер входа в вертлужную впадину, её глубина, толщина дна и протяженность крыши.

2.Результаты выполненного нами математического расчета максимального напряжения в узле трения головка-чашка при их полноразмерных соотношениях нагрузка распределяется в пятне контакта. При этом данный узел М2а-М^пит способен воспринимать большие усилия нагрузки до момента разрушения чем при головки диаметром 28 мм традиционных эндопротезов.

3.Разработанна функциональная классификация деформирующего коксартроза 3-4 стадии, позволяет выделить три клинические формы нарушения функции тазобедренного сустава: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.

4.Клиническое применение разработанного способа имплантации вертлужного компонента (Патент №2440055) позволило добиться ее стабильности в отдаленные сроки со следующими допустимыми дефектами вертлужной впадины: глубиной вертлужной впадины менее 1,3 см., толщины ее дна до 2 мм., увеличением угла Шарпа более 45° и угла Веберга в пределах 20°.

5.Использование геля Коллоста в виде покрытая имплантационных поверхностей компонентов эндопротеза позволяет улучшить условия остеоинтеграции и является профилактикой возможной нестабильности в отдаленные сроки после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (Патент №2446764).

6.Сравнительный анализ тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием полноразмерных компонентов эндопротеза показал, что отличные и хорошие результаты лечения у пациентов в основной группе (104 человека) достигнуты в 100%. У лиц контрольной группы (116 человек) отличные результаты составили 86,2%, хорошие 6,9%, удовлетворительные 4,3% и неудовлетворительные 2,6%.

Практические рекомендации

1. При изучении клинеко-рентгенологических особенностей деформирующего коксартроза 3-4 стадии применительно к эндопротезу M2a-Magnum, необходимо учитывать, что одним из условий является сохраненная анатомия вертлужной впадины с оптимальными угловыми и линейными параметрами тазобедренного сустава, без выраженного дефицита костной ткани.

2. В ходе клинико-диагностического обследования больных с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии необходимо разделять по клиническим формам его поражения, с целью установления тяжести нарушения опорной и двигательной функции.

3. При выполнении способа имплантации вертлужного компонента необходима учитывать следующие допустимые дефекты тазобедренного сустава: глубина вертлужной впадины менее 1,3 см., толщина дна вертлужной впадины до 2 мм., увеличение угла Шарпа более 45° и угла Веберга в пределах 20°. При необходимости применять дополнительные методы исследования (МРТ и КТ), которые позволяют более детально оценить состояние костной ткани сочленяющихся концов.

4. Для повышения стабильности компонентов эндопротеза разработан и использован способ профилактики и расшатывания компонентов эндопротеза при помощи геля Коллост у больных с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии. Задачей изобретения являлось повышения эффективности эндопротезирования крупных суставов за счет профилактики асептического расшатывания компонентов эндопротеза. После эндопротезирование с применением геля Коллост необходимо ограничивать нагрузку на оперированную конечность в течении первого месяца после операции.