ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ПОСТОСТЕОТОМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук ЕРОХИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • ЕРОХИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 146
ЕРОХИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ. ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ПОСТОСТЕОТОМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ЕРОХИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Анамнестический метод.

2.2.2 Клинический метод.

2.2.3 Рентгенологический метод.

Глава 3. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Показания, планирование и подготовка к операции.;.

3.2 Предоперационное планирование и выбор модели имплантата для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при дисплазии и деформациях проксимального отдела бедренной кости.

3.2.1 Воротниковые бесцементные бедренные компоненты.

3.2.2 Безворотниковые бесцементные бедренные компоненты.

3.2.3 Цементные воротниковые и безворотниковые бедренные компоненты.

3.2.4 Расчет угла поворота ацетабулярного компонента эндопротеза.

3.3 Методика операции.

3.3.1 Установка ацетабулярного компонента эндопротеза.;.

3.3.2 Установка бедренного компонента эндопротеза.

3.3.3 Реостеотомия проксимального отдела бедренной кости.

3.3.4 Двустороннее эндопротезирование тазобедренного сустава.

3.4 Ранний послеоперационный период.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Клиническая оценка.92.

4.2 Рентгенологическая оценка.

4.3 Осложнения.

4.3.1 Интраоперационные осложнения.Ill

4.3.2 Послеоперационные осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ПОСТОСТЕОТОМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ»

Актуальность темы.

Несмотря на широкое распространение метода эндопротезирования тазобедренного сустава в лечении коксартроза не утратили своего значения и различные виды остеотомий проксимального отдела бедренной кости, особенно на ранних стадиях патологического процесса, что позволяет в ряде случаев остановить или существенно замедлить течение болезни [Scheider W.2002; Волокитина Е.А. 2003; Drescher W. 2003; Sakano S. 2004]. К сожалению, в случаях, когда необходимость эндопротезирования все-таки возникает, деформация проксимального отдела бедренной кости во фронтальной и сагиттальной плоскостях вследствие предшествующей остеотомии может существенно затруднить имплантацию бедренного компонента. До сих пор решение данной проблемы остается спорным. Существует два основных метода лечения.

Первый - это проведение корригирующей реостеотомии для устранения деформации [Perka С. 2000; Pajamaki J. 2006]. Реостеотомию проводят или как отдельный этап подготовки к последующему эндопротезированию, или непосредственно во время тотального эндопротезирования перед имплантацией бедренного компонента. При первом варианте, дополнительная операция существенно увеличивает сроки лечения и нетрудоспособности пациента. Во втором случае, осложняющим фактором является увеличение объема кровопотери, длительности и травматичности оперативного вмешательства. К тому же, преодоление ротационной нестабильности дистальной части бедренного компонента эндопротеза, располагающейся ниже уровня корригирующей остеотомии, как и опасности развития псевдоартроза на месте реостеотомии, часто требует проведения дополнительного остеосинтеза накостными фиксаторами. Тем не менее, частота развития псевдоартроза достигает от 24 % до 50 % [Papagelopoulos Р.J. 1996; Symeonides P.P. 1997].

Второй метод - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава без коррекции деформации проксимального отдела бедренной кости. Имплантацию бедренного компонента осуществляют в вынужденном, как правило, вальгусном положении;, соответствующем форме кости [Chiavetta J.B. 2004; Reinhard G. 2005]. Тем самым удается избежать негативных моментов первого метода, но; по мнению многих авторов, проведение операции 'может, быть, существенно- затруднено" из-за деформации,, сужения костномозгового- канала на фоне склероза места предшествующей остеотомии, бедренной' кости. Кроме того, вальгусное положение имплантируемой^ ножки, сопровождающееся» вертикализацией ее шейки, ,предъявляет дополнительные требования? к точному соблюдению угла инклинации ацетабулярного компонента в диспластичной вертлужной впадине во избежание вывиха, и эксцентричного разрушающего давления головки эндопротеза на. верхний край вкладыша. В -данных условиях размеры. иг форма вертлужной^ впадины в. ряде случаев не позволяет достичь стабильной; первичной- фиксации- ацетабулярного компонента в нужном: положении и 'зачастую требует от хирурга применения«костного цемента или проведения'костной пластики.

Таким образом, и первый и второй методы лечения« не лишены негативных моментов; До настоящего момента мнения специалистов по выбору метода расходятся, нет четко сформулированных объективных показаний и противопоказаний к проведению реостеотомии проксимального отдела бедренной кости. Так рекомендации, некоторых авторов по проведению реостеотомии! при деформации нарушающей геометрию костномозгового пространства! больше чем на толщину одного кортикального слоя кости представляется' несколько расплывчатым и субъективным, так как не всегда точно можно определить границу этого слоя на рентгенограмме, иногда он. значительно истончен, иногда необычно широк. Почему именно ширина'одного слоя, а не больше или меньше?

В отделении эндопротезирования ЦИТО, за исключением очень редких случаев крайне выраженной деформации проксимального отдела бедренной кости после остеотомии, принята вторая методика.

Цель исследования.

Разработка системы диагностических, хирургических и реабилитационных мероприятий направленной на улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с постостеотомической деформацией проксимального отдела бедренной кости.

Задачи исследования.

1. Оценить, клинические результаты корригирующей остеотомии и средние сроки, прошедшие с момента операции до* эндопротезирования тазобедренного сустава.

2. Разработать схему предоперационного планирования тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с постостеотомической деформацией бедренной кости.

3. Определить показания к выбору модели имплантата в зависимости, от вида деформации проксимального отдела бедренной кости и степени дисплазии сустава:

4". Сравнить объем кровопотери, продолжительность операции, время нетрудоспособности пациентов при выполнении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с постостеотомической деформацией бедренной кости в зависимости от выбранной методики.

5. Провести комплексную оценку результатов у пациентов с постостеотомической деформацией проксимального отдела бедренной кости до, и после проведения эндопротезирования и сравнительный анализ их с контрольной группой пациентов.

Научная новизна.

Разработана современная, рациональная система проведения эндопротезирования при коксартрозе у пациентов, перенесших остеотомию проксимального отдела бедренной кости. Доказана целесообразность и возможность установки компонентов эндопротеза в вынужденном положении с достижением достаточной остеоинтеграции и приемлемых клинических результатов при условии правильного планирования и выбора имплантатов.

Практическая значимость.

Распространение данной методики направлено на уменьшение длительности и травматичности оперативного лечения, уменьшения продолжительности реабилитации пациентов и уменьшение сроков нетрудоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остеотомия проксимального отдела бедренной кости является операцией выбора у молодых пациентов не препятствующей в дальнейшем эндопротезированию тазобедренного сустава.

2. Имплантация бедренного компонента в вынужденном положении не оказывает негативного влияния на срок службы эндопротеза и на клинический исход лечения.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в центральном журнале.

Положения работы доложены.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» 2526 сентября 2007 г. Москва, на Всероссийской конференции посвященной 50-летию отечественного эндопротезирования крупных суставов и 85-летию со дня рождения профессора K.M. Сиваша 21-22 апреля 2009 г. Москва.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 39 рисунков. Список использованной литературы содержит 222 источника (28 отечественных; 194 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», ЕРОХИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

выводы

1. Корригирующая остеотомия проксимального отдела бедренной кости -эффективный метод лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, не препятствующий при необходимости эндопротезированию в дальнейшем, но требующая индивидуального подхода и учета анатомических особенностей костных структур сустава.

2. Разработанная система предоперационного планирования, основанная на расчете угла наклона ацетабулярного компонента в зависимости от шеечно-дафизарного угла бедренного компонента и степени деформации проксимального отдела бедренной кости, позволяет выбрать модель, размер и способ фиксации имплантата, необходимых для достижения надежной механической фиксации в деформированной после остеотомии бедренной кости, достаточного натяжения ягодичных мышц и восстановления длины конечности.

3. Одномоментная или проводимая отдельным этапом остеотомия бедренной кости при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава статистически достоверно увеличивает время, а, следовательно и травматичность операции, продолжительность нетрудоспособности, объем кровопотери, риск осложнений по сравнению с имплантацией бедренного компонента в вынужденном положении в один этап.

4. Реостеотомия не имеет общих регламентированных показаний и оправдана только в случае деформации бедренной кости, исключающем возможность имплантации ножки эндопротеза.

5. Клинико-рентгенологические результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при установке бедренного компонента в деформированной после остеотомии бедренной кости статистически достоверно сопоставимы с результатами при имплантации ножки в нейтральном положении в недеформированном бедре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время множество работ в мире посвящены проблеме сохранных операций (в частности корригирующих остеотомий) на тазобедренном суставе у молодых пациентов для уменьшения нагрузки на сустав, изменения его биомеханики и предотвращения в будущем развития коксартроза, что, , несомненно; свидетельствует об актуальности данной проблемы. Ортопеды четче осознают, что первичное эндопротезирование — это не окончательное решение вопроса. Потребность в ревизионном эндопротезировании с каждым годом растет, но обеспечить качественное осуществление ревизии и получение длительного положительного результата пока трудно.

Основными причинами развития коксартроза в молодом возрасте могут быть дисплазия тазобедренного сустава, болезнь Пертеса, эпифизеолиз; Еще одною немаловажной; причиной. является аваскулярный некроз головки бедренной кости. При перечисленной патологии коксартроз развивается как правило в возрасте до 50 лет. .

Деформирующий' коксартроз может возникать в результате деструкции суставного1; хряща. .Последняя' может происходить в результате физиологической нагрузки наизначально неполноценный хрящ (в результате генетически обусловленных биохимических и структурных сдвигов в последнем, а также при патологии обмена веществ, избыточном весе пациента, нарушениях микроциркуляции, повреждения хрящевой ткани перенесенным воспалением), или в случае; повреждения хряща в результате чрезмерной механической нагрузки (повторяющаяся микротравматизация, однократная травма, неравномерно распределяемая и усиленная нагрузка на единицу площади диспластических, следовательно уменьшенных суставных поверхностей).

По данным: различных авторов дисплазия тазобедренного сустава вызывает в дальнейшем развитие коксартроза в 25 %— 58% случаев, болезнь

Пертеса в, среднем в 53% случаев, эпифизеолиз в 20 % случаев. Согласно

113 имеющемуся мнению, основанному на анализе статистики, дисплазия является причиной 76% всех случаев коксартроза.

Цель хирургического лечения данной группы пациентов - это изменение биомеханики сустава, уменьшение симптоматики и предотвращение развития в дальнейшем коксартроза.

В связи с тем, что артродез был признан неприемлемой формой лечения двустороннего коксартроза, стали использоваться различные превентивные реконструктивные операции. К таким методам относятся операции направленные на реориентацию проксимального отдела бедренной кости (корригирующие остеотомии), тройные, периацетабулярные и сферические остеотомии таза.

Из-за высокого риска ранней нестабильности компонентов эндопротеза и худших отдаленных результатах у молодых пациентов показано проведение корригирующей остеотомии бедренной кости для лечения начальных проявлений коксартроза. Miegel и Harris в своих исследованиях отмечали, что данная операция может отодвинуть необходимость в эндопротезировании тазобедренного сустава на 5-10 лет.

Частота эффективных остеотомий в период 5-7 лет отмечена в 60-70 % случаев и 50 % позже 12 лет . Linde и Pallsen отмечали 65 % отличных результатов после 10 лет с момента операции.

Полученные нами данные оценки клинических результатов 130 исследованных пациентов, перенесших корригирующую остеотомию бедренной кости так же совпадают с результатами других авторов. Так, средний срок от момента проведения остеотомии проксимального отдела бедренной кости до эндопротезирования тазобедренного сустава у исследованных нами пациентов составил 14,5 лет (от 1 года до 36 лет), это подтверждает тот факт, что межвертельная остеотомия бедренной кости как метод лечения коксартроза продолжает оставаться актуальным оперативным вмешательством.

Более чем в 50 % случаев исходом оперативного лечения является рецидив коксартроза в более выраженной степени, что требует эндопротезирования тазобедренного сустава. В этом случае остеотомия никак не должна влиять на качество последующей операции:

Трудности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава значительно возрастают в случае деформации проксимального отдела бедренной кости, вызванной проведенной ранее остеотомией.

Дискутабельным является выбор оптимальной методики имплантации бедренного компонента.

Предварительная корригирующая4 реостеотомия, направленная на выравнивание оси костномозгового канала бедренной кости для установки ножки" в нейтральном положении без угловой девиации, предлагаемая многими авторами (Зоря В.И., Тихилов Р.М., Ра]аша1а Д., Регка С.), существенно увеличивает сроки лечения и нетрудоспособности пациента в связи с необходимостью дополнительных оперативных вмешательств, то есть непосредственно остеотомии, а затем удаления' фиксаторов, длительным периодом* консолидации места остеотомии. В случаях же проведения реостеотомий, а также-удаления1 фиксаторов; или- их оставленных, часто сломанных фрагментов, одновременно с эндопротезированием, осложняющим моментом является существенно большая кровопотеря, длительность и травматичность операции! По мнению ряда авторов, преодоление ротационной нестабильности бедренного компонента, как и опасности развитияг псевдоартроза на месте реостеотомии, часто требует при этом методе проведения дополнительного остеосинтеза накостными фиксаторами, что естественно дополнительно усложняет вмешательство. При данной методике частота развития псевдоартроза достигает от 24 % до 50 %.

Одним из распространенных показаний к реостеотомии является деформация, нарушающая геометрию костномозгового пространства больше чем на толщину одного кортикального слоя кости. Данный критерий представляется нам несколько расплывчатым, так как не всегда точно можно

115 определить границу этого слоя, иногда он значительно истончен, иногда необычно широк. Почему именно ширина одного слоя, а не больше или меньше? Почему не ориентироваться тогда на величину угла деформации оси кости?

Так же многими хирургами широко применяется методика установки бедренного ' компонента эндопротеза в нейтральное положение в деформированный проксимальный отдел бедренной кости без проведения реостеотомии путем выполнения более низкой резекции шейки в области дуги Адамса. Это, по нашему мнению, может привести к снижению прочности кости в проксимальном отделе, кроме этого образуется пространство между латерализованным большим вертелом и латеральной поверхностью бедренного компонента, что в свою очередь приводит к снижению площади покрытия костью структурированного металла. Данный I момент особенно нежелателен при имплантации- ножек проксимальной фиксации.

Исходя из изложенного в данной работе проанализированы результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава без проведения корригирующей реостеотомии деформированной бедренной кости, с имплантацией бедренного компонента в вынужденном положении. Степень деформации рассматривалась только в отношении технической возможности имплантации бедренного компонента для достижения при этом стабильной первичной фиксации. Установлено, что существенно уменьшились сроки лечения пациентов, время и травматичность оперативного вмешательства, объем кровопотери, риск осложнений. Кроме этого необходимо отметить, что при проведении реостеотомии положительный эффект натяжения ягодичных мышц за счет латерализации большого вертела после первичной остеотомии может нивелироваться.

Для оценки возможности имплантации бедренный компонент I эндопротеза в вынужденном положении проведено сравнение двух групп пациентов. Группа I - это пациенты, которым операция эндопротезирования

116 выполнена после; ранее проведенной корригирующей остеотомии; Группа II включала пациентов, оперированных по поводу диспластического коксартроза и не имеющих в анамнезе операций на рассматриваемом тазобедренном суставе.

Показаниями к остеотомии: у пациентов: первою группы являлись: диспластический коксартрроз, идиопатический коксартроз, асептический некроз головки1 бедренной кости, постгравматический, болезнь Бехтерева, спондилоэнифизарная дисплазия.

Пациенты обеих групп исследования были сравнимы по полу, возрасту, росто-весовым характеристикам.

Клинйко-рентгенологическое обследование пациентов обеих« групп; проводилось по стандартной, общепринятой методике.

Состояние1 вертлужной впадины оценивалось по критериям, сформированным, из нескольких, данных, предлагаемых многими: авторами; Вследствие значительно, выраженной деформации на развитых стадиях патологии, точно1 определить; все параметры было* невозможно. Поэтому дифференцирование: по степеням; производилось* исходя из: совокупности критериев.- • : ,

Со стороны бедренной кости- оценивалось нарушение оси' костномозгового канала, шеечно-диафизарный угол, величина смещения остеотомированных фрагментов друг относительно друга,, наличие зон склероза на месте, проведения' остеотомии, изменение оси бедренной кости, наличие зон сужения и извитости костномозгового канала'бедра. . ••

В ближайшем послеоперационном периоде на рентгенограммах оценивалось положение, имплантированной; конструкции. Соблюдение необходимых углов инклинации вертлужного компонента эндопротеза, качество покрытия чашки эндопротеза, плотность контакта между металлическим покрытием» и губчатой костью; центрация бедренного компонента протеза в, костномозговом канале. При вынужденной установке ножки измерялся угол вальгусного или варусного отклонения оси компонента. В случае наличия метоллоконструкций оценивалось взаиморасположение последних с бедренным компонентом.

На рентгенограммах в отдаленный период оценивалось сохранение позиции имплантата, а также протяженность и качество фиксации конструкции в области структурированных поверхностей.

Все пациенты оперированы под эндотрахеальным наркозом. Во всех случаях использовался переднебоковой доступ типа Хардинга.

Необходимость применения во время операции рентгеновского контроля возникало очень редко (2,8% всех случаев). Учитывая малое количество собственных пациентов (3 наблюдения), которым выполнялась реостеотомия бедренной кости перед имплантацией ножки, эндопротеза полученные данные об объеме кровопотери и длительности операции не могут быть статистически достоверными: Поэтому они сравнивались с данными литературы. Так по данным других авторов средняя продолжительность операции в ряде случаев составляла' 120 минут, средняя интраоперационная кровопотеря 1750 мл. Однако даже на примере 3-х собственных пациентов четко определяется.^ тенденция к увеличению покозателей интраоперационной кровопотери и длительности операции. Средняя кровопотеря составила 600 мл, а длительность операции 95 минут.

Нами применялись эндопротезы отечественного (фирма ЭСИ) и импортного (PLUS-ORTHOPEDICS) производства.

Одним из важных моментов, который учитывался при сборе анамнеза, было учреждение, где выполнялась предшествующая эндопротезированию корригирующая остеотомия. Установлено, что средний срок от момента остеотомии проведенной в специализированном отделении до эндопротезирования тазобедренного сустава составил 15,4 года'(от 7 до 36 лет) по сравнению со средним сроком в 5,6 года (от 1 до 8 лет) у пациентов которых оперировали в учреждениях редко выполняющих данный тип операции.

Оценивая исходы операции эндопротезирования в группах сравнения установлено, что при использовании эндопротезов ЭСИ и Цваймюллера достоверно увеличились показатели функциональных результатов по шкале Harris (р=0,047 и р=0,03 соответственно) по сравнению с предоперационными показателями. Но статистически достоверных различий с контрольной группой не было (р=0,29 и р=0,93).

Таким образом, исходы операций в обеих группах вполне сопоставимы, что подтверждает идею о возможности успешного эндопротезирования тазобедренного сустава с установкой бедренного компонента в вынужденном положении после ранее перенесенной остеотомии бедренной кости, не влекущей за собой ухудшение результатов.

Установлено, что независимо от типа эндопротеза функциональные результаты спустя год от оперативного вмешательства несколько лучше в группе пациентов у которых эндопротезирование выполнялось после предшествующей остеотомии. В то же время, функциональные результаты эндопротеза Цваймюллера были несколько лучше ЭСИ у пациентов в обеих группах сравнения (р=0,07б).

Лучшие функциональные результаты у пациентов исследуемой группы через год после операции эндопротезироавния мы связываем с более тщательным подходом к комплексу послеоперационной реабилитации, предполагая возможные худшие результаты у данных больных.

На контрольных рентгенограммах во всех случаях нами измерялся угол вальгусного или варусного отклонения оси бедренного компонента эндопротеза. Полученные данные сопоставлены с данными клинической оценки по шкале Харриса. 86 (79,6%) бедренных компонентов эндопротезов были имплантированы в положении от 0 до 20° вальгуса. 65,7% отличных и хороших результатов также находятся в данном интервале установки ножки. Это подтверждает то, что имплантация бедренного компонента эндопротеза в вынужденном положении при условии достижения его первичной стабильной фиксации не сказывается отрицательно на исходах операции.

По данным рентгенологического анализа биологической фиксации ацетабулярных компонентов. . обеих групп пациентов статистически достоверно преобладали случаи с остеоинтеграцией и стабильной фиброзной фиксацией ацетабулярных компонентов во всех трех зонах (р<0,005) среди эндопртезов ЭСИ и статистически; достоверно преобладали случаи остеоинтеграции (р<0,005) ацетабулярных компонентов Bicon-Plus (PLUS-ORTHOPEDICS). •

По данным рентгенологического анализа биологической фиксации бедренных компонентов; обеих групп пациентов; статистически достоверно преобладали случаи с: остеоинтеграцией бедренных компонентов во всех четырех; зонах: (р<0,005) среди эндопртезов. ЭСИ и бедренных компонентов. SE-Plus (PLUStORTHOPEDICS);

Таким образом;, рентгенологический анализ выявил статистически достоверное преобладание количества случаев с-К степенью* фиксации; (остеоинтезрация) компонентов во всех рассматриваемых зонах над количеством наблюдений с менее качественной,. II степенью фиксации (стабильная фиброзная ' фиксация). Только В: отношении- ацетабулярных компонентов ЭСИ преобладание было статистически; недостоверное; Наблюдения с пластикой вертлужной впадины;, расколом: проксимального отдела бедренной кости, цементной техникой не составляли исключения. .

Нестабильными: оказались 6 компонентов 4-х тотальных эндопротезов ЭСИ I: и IF поколений, которая сопровождалась миграцией:, частей имплантата, выявленная но методу J. J. Callaghan.

Дестабилизировались 4 бесцементных ацетабулярных компонента, имплантированные по; принципу screw-cup, через б - 8 лет после операции, в двух случаях нестабильными оказывались и бесцементные воротниковые "ножки" ЭСИ., Во всех четырех случаях отмечался лизис кости в, месте: ее контакта с полиэтиленом через технологические отверстия в "чашках", явления полиэтиленоза тканей. Отсутствовали признаки интеграции кости с металлом и в. области, резьбы, лишенной структуризационной обработки.

120

Нестабильные бедренные. компоненты отделялись от кости тонкой соединительнотканной капсулой, так же имели место явления лизиса кости под "воротником" конструкции, полиэтиленоз. В обоих случаях бедренные компоненты были имплантированы под углом 30° вальгуса и больше.

На основании полученных данных мы не рекомендуем имплантировать ножку в вальгусном положении под углом более 30° даже при возможности имплантации чашки в правильном относительно бедренного компонента положении. Такой угол деформации проксимального отдела бедренной кости должен явиться показанием к реостеотомии с имплантацией ножки эндопротеза в нейтральном положении.

При методике имплантации "ножки" в вынужденном положении на первый план выходят точное предоперационное планирование с обоснованным выбором имплантата. По нашему мнению, из-за повышенных требований к ротационной* стабильности имплантата, а также из-за выраженной деформации, сужения, костно-мозгового канала, наиболее подходящими, являются клиновидные ножки дистальной фиксации с прямоугольным- поперечным сечением (в нашем случае эндопротез Zweymiiller компании PLUS ORTOPEDICS). Кроме того; имплантаты с дистальной фиксацией имеют большую поверхность для остеоинтеграции, что. особенно важно при вынужденном положении и, в связи с этим, возможном неполном контакте между костью и' металлом. Вертлужный' компонент PLUS ORTOPEDICS, имплантирующийся' по методике screw-cup, представляющий собой' усеченный, конус, также рассматривается нами как более подходящий к имплантации в диспластичную вертлужную впадину, по сравнению с более высокопрофильными конструкциями press-fit.

В то же время, мы. проводим сравнительный анализ результатов применения эндопротеза Zweymiiller с сопоставимым- количеством случаев эндопротезирования конструкциями фирмы ЭСИ. Бедренные компоненты

ЭСИ имеют нежелательную по нашему мнению при данной методике проксимальную фиксацию и цилиндрическую форму, но применялись нами

121 по социальным показаниям. Преобладающим ацетабулярным компонентом ЭСИ в нашем исследовании была уже устаревшая к настоящему времени конструкция; имплантирующаяся по методике screw-cup (I и II поколения ацетабулярных компонентов ЭСИ), и обладающая значительно более грубой и лишенной структурированной поверхности резьбой, по сравнению с имплантатом BICON-PLUS. Кроме этого, в данной "чашке" много технологических отверстий, через которые происходит нежелательный контакт между костной тканью и полиэтиленом. В настоящее время продукция фирмы ЭСИ существенно изменена, используются бесцементные вертлужные компоненты имплантируемые методом press-fit, с ограниченным количеством отверстий для винтов (ПЬи IV поколения). Также мы переходим на имплантацию клиновидной "ножки" ЭСИ'дистальной фиксации "Стелла" (IV поколение).

Правильность наших предпочтений в выборе оптимального имплантата при описываемой методике подтверждают наши' наблюдения. При использовании конструкций фирмы ЭСИ" цементная техника применялась» при фиксации 8 % ацетабулярных и 6 % бедренных компонентов. Тогда как при имплантации» продукции! PLUS ORTOPEDICS цемент применялся для фиксации 1 бедренного компонента. Продольные переломы (по типу раскола) происходили при подготовке костного ложа* или имплантации "ножки" ЭСИ в 14,3%, SL-PLUS только в 9,2% случаев. Однако, по нашим результатам, даже относительно частое раскалывание проксимального отдела бедренной кости, необходимость дополнительной- фиксации серкляжами не может служить препятствием к применению данного метода, так как. не нарушает последующей остеоинтеграции и, соответственно, не сказывается на результатах лечения. Также не оказали отрицательного влияния на полученные результаты и рентгенологические показатели биологической фиксации имплантатов в случаях с вынужденной пластикой вертлужной впадины.

Учитывая данные, полученные при анализе исходов лечения пациентов в исследуемой группе (группа I) нами разработана и предложена методика расчета угла наклона ацетабулярного компонента эндопротеза в зависимости от положения ножки эндопротеза и ее шеечно-дафизарного угла. Пользуясь данной методикой возможно также спрогнозировать, скорость износа вкладыша ацетабулярного компонента эндопротеза в зависимости от угла наклона компонентов, что напрямую влияет на сроки «выживаемости» имплантата.

В послеоперационном периоде у 13 0 пациентов исследуемой группы отмечались следующие осложнения:

1. У двух пациентов (1.5%) в: послеоперационном периоде во время проведения ультразвуковой доплерографии вен: нижних конечностей выявились тромбозы глубоких вен голеней. Пациентам назначена лечебная доза антикоагулянтов в сочетании с дезагрегантами.

2. Поверхностная инфильтрация области; послеоперационной раны, сохраняющаяся фибрильная температура тела более: 3-х : дней — 8 случаев (6.1%). В этом7 случае: назначался курс: .антибактериальной терапии препаратами цефалоспоринового ряда на срок, до . 14-21 дней, местное применение гепариновой'мази: Среди пациентов контрольной группы имелись следующие осложнения:

1. Тромбоз глубоких вен голени в одном случае (1,4%);

2. Поверхностная-инфильтрация области послеоперационной, раны пяти случаях (7,2%).

Клинические и рентгенологические результаты полученные в нашей работе сравнимы с результатами эндопротезирования других авторов, даже при отсутствии у пациентов дисплазии, и тяжелой; деформации бедренной кости. Применение данного метода можно считать вполне обоснованным, особенно при правильном выборе имплантата.