Товароведная характеристика и повышение конкурентоспособности мелкоплодных томатов и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Потапова, Алла Андреевна

  • Потапова, Алла Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 184
Потапова, Алла Андреевна. Товароведная характеристика и повышение конкурентоспособности мелкоплодных томатов и продуктов их переработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапова, Алла Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Классификация, морфологическая и биологическая 12 характеристика томатов

1.2 Биохимический состав и пищевая ценность томатов

1.3 Характеристика основных перспективных сортов томатов 18 для выращивания в открытом грунте

1.4 Влияние агротехники выращивания на урожайность, качество и 21 сохраняемость томатов в условиях открытого грунта ЦЧЗ

1.5 Влияние сортовых особенностей, технологии выращивания и 25 хранения на качество и сохраняемость плодов томата

1.6 Современные технологии переработки плодов томата

1.7 Анализ ассортимента и характеристика потребительских свойств 43 пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами растительного происхождения

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Схема постановки эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Условия и методы проведения исследований

Глава 3 Формирование потребительских преимуществ и повышение 61 конкурентоспособности мелкоплодных томатов, выращенных в ЦЧЗ России

3.1 Формирование заданных потребительских и технологических 61 свойств мелкоплодных томатов на этапе выращивания

3.2 Влияние некорневых подкормок хелатами кальция на качество 65 исследуемых мелкоплодных сортов томата

3.3 Сравнительная товароведная характеристика плодов исследуемых 67 сортов мелкоплодных томатов

3.3.1 Сравнительная оценка органолептических показателей исследуе- 68 мых сортов мелкоплодных томатов

3.2.2 Сравнительная оценка пищевой ценности исследуемых сортов 70 мелкоплодных томатов

3.4 Оценка безопасности плодов исследуемых сортов томата

3.5 Изучение эффективности использования ингибиторов эндогенного 76 этилена для снижения потерь и удлинения сроков хранения мелкоплодных томатов

Глава 4 Разработка рецептур и инновационных технологий

переработки мелкоплодных томатов

4.1 Анализ потребительских предпочтений в отношении продуктов 81 переработки мелкоплодных томатов в г. Мичуринске

4.2 Разработка и оценка потребительских свойств консервированных 86 мелкоплодных томатов

4.2.1 Изучение влияния температуры бланширования и концентрации 87 хлорида кальция в заливке на органолептические и физико-химические показатели консервов из мелкоплодных томатов

4.2.2 Разработка технологической схемы производства консервов из 93 плодов мелкоплодных томатов для промышленного производства

4.2.3 Оценка потребительских свойств цельноплодных консервов из 94 томатов

4.3 Разработка и оценка потребительских свойств порошка из сушеных 102 мелкоплодных томатов

4.3.1 Получение порошка из сушеных мелкоплодных сортов томата

4.3.2 Влияние способа сушки на сохранность БАВ в томатном порошке

4.3.3 Оценка уровня безопасности томатного порошка

4.4 Разработка рецептуры и технологии производства заварных 115 пряников с добавлением томатного порошка

4.4.1 Разработка и оценка потребительских свойств пряников, 115 обогащенных полифункциональными ингредиентами порошков мелкоплодных томатов

4.4.2 Влияние томатного порошка на пищевую ценность и 119 функциональные свойства пряников

4.4.3 Влияние томатного порошка на качество пряников при хранении

Глава 5 Расчет экономической эффективности переработки 129 мелкоплодных плодов томатов

Выводы

Список литературы

Приложения А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К, Л, М, О, П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная характеристика и повышение конкурентоспособности мелкоплодных томатов и продуктов их переработки»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы определяет в качестве одной из первоочередных задач повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, увеличение темпов роста объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, совершенствование механизмов регулирования рынков сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая разработку стандартов на сельскохозяйственную продукцию, отвечающих международным требованиям, а также доведение доли российских продовольственных товаров в розничной торговле продовольственными товарами до 70 %.

В рамках реализации данной программы в г. Мичуринске - наукограде утверждена, в качестве одного из приоритетных направлений, программа, направленная на разработку новых технологий производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки и рецептур продуктов здорового питания.

В настоящее время отмечаются важнейшие нарушения пищевого статуса населения нашей страны: избыточное потребление углеводов, животных жиров и дефицит витаминов (С, Вь В2, Е, фолиевой кислоты, ретинола, |3-каротина и др.), минеральных веществ (Са, Бе), микроэлементов (I, Б, 8е, Ъа), пищевых волокон. Для коррекции структуры питания населения особую актуальность приобретает необходимость научного обоснования и рационального использования местного растительного сырья, как важного источника физиологически функциональных ингредиентов. В г. Мичуринске - наукограде разработка новых технологий производства, рецептур продуктов здорового питания является одним из приоритетных направлений, утвержденных Указом Президента РФ [21]. Мичуринск и его научно-производственный комплекс определены площадкой для конструирования, промышленного испытания и тиражирования нового поколения технологических систем и продуктов для АПК России под лозунгом «Здоровье нации - высшая цель государства».

Установлено, что параллельно с ростом материального благосостояния населения увеличивается потребление пищевых продуктов, удовлетворяющих требования здорового питания, в т.ч. увеличивается объем потребления плодо-

овощной продукции, как одного из наиболее важных элементов в системе здорового питания. Увеличение доли овощей в пищевом статусе населения определяется увеличением объемов внутреннего производства, повышением уровня потребительских свойств, расширением ассортимента свежей и переработанной плодоовощной продукции в торговой сети, соответствующего уровню современных требований потребителей. Кроме того, пропаганда здорового образа жизни в развитых странах убеждает потребителя в том, что овощи являются непременным элементом системы здорового питания. По данным ФАО/ВОЗ человеку необходимо в день употреблять от 400 до 600 г овощей и фруктов в свежем, консервированном или замороженном виде. Причем 70-80% овощей и фруктов нужно употреблять в свежем виде, а только 20-30% - в переработанном. По статистике всего лишь 10% россиян употребляют необходимое количество овощей, 40% населения употребляют их ниже нормы в два раза. Овощной рынок в России оценивается как развивающийся. По рекомендуемому объему потребления овощей на первом месте находятся капустные овощи, а на втором - томаты (25-32 кг/ год на человека). По объемам экспорта томатов лидируют Турция и Китай (общероссийский тренд), кроме того, в крупные города импортируются томаты из Марокко (рисунок. 1). Постоянное увеличение объема импортных поставок томатов снижает стоимость отечественных томатов и может привести к снижению рыночной стоимости до уровня себестоимости производства томатов, это может привести к вынужденному снижению объемов производства отечественной продукции [87].

зоо 7/и.т

200

150

100

/2.3*

^^звда :иэ9 33 6 :»,45

ЛВ.17

Иш)прг{млнХ) Ишкдо (|ЫСЛ1М|)2

50

26,99

О

Рисунок 1 - Структура импорта томатов на рынке России (2011 г.)

Россия на протяжении последних лет не обеспечивает себя в полной мере плодами свежих томатов. В страну ежегодно ввозится порядка 600 тыс.т томата [104]. Собственное производство удовлетворяет потребности страны в свежих томатах лишь на 50-60%, да и то продукцией не очень высокого качества. В структуре производства томатов в России преобладает производство в открытом грунте (75%).

В последние годы в России повысился спрос на свежие и консервированные мелкоплодные томаты типа «мини» или «Черри» по зарубежной терминологии, которые очень популярны в США, Израиле, Голландии, Испании и других странах. Плоды мелкоплодных томатов обладают отличными вкусовыми качествами и высокой пищевой ценностью. В России и странах СНГ они, к сожалению, ещё не получили должного распространения. Спрос на мелкоплодные томаты существенно превышает предложение и удовлетворяется на 80-90 % за счет импорта. Объем производства мелкоплодных томатов в России сдерживается недостаточной степенью изученности потребительских свойств имеющихся сортов, низкими прочностными характеристиками, отсутствием адаптированных технологий выращивания, хранения и переработки, что определяет отсутствие в продаже необходимого объема и ассортимента мелкоплодных томатов отечественного производства.

В рамках программы развития Наукограда нами проводилась работа, направленная на повышение конкурентоспособности мелкоплодных томатов отечественной селекции, являющихся источником важнейших дефицитных для человека минорных физиологически функциональных ингредиентов, значительно превосходящих по их содержанию традиционные крупноплодные томаты и разработка инновационных технологий их переработки для расширения ассортимента продуктов здорового питания.

Цель диссертационной работы: научное обоснование и формирование высоких конкурентных преимуществ свежих и переработанных мелкоплодных томатов, расширение ассортимента и повышение пищевой ценности мучных кондитерских изделий, обогащенных полифункциональными биологически активными ингредиентами, отвечающих современным требованиям концепции здорового питания.

Основные задачи исследований:

- проведение комплексных исследований, направленных на изучение хозяйственно-ценных признаков мелкоплодных сортов томатов отечественной селекции, их химического состава, показателей безопасности;

- определение перспективных хозяйственно-ботанических сортов для промышленного выращивания и переработки;

- оптимизация агротехнологии выращивания мелкоплодных томатов с целью повышения потребительских свойств и конкурентоспособности свежих и переработанных томатов;

изучение сравнительной пищевой ценности и функционально-технологических свойств исследуемых сортов мелкоплодных томатов;

- разработка инновационной технологии хранения мелкоплодных томатов, базирующаяся на ингибировании синтеза плодами эндогенного этилена и увеличение их сроков хранения;

- разработка технологических новаций процессов:

а) переработки мелкоплодных томатов с целью максимальное сохранение природных БАВ, формирования заданного уровня потребительских свойств, расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности новых видов продукции;

б) технологии сушки и получение порошков из томатов высокой биологической ценности конвективно-вакуум-импульсным способом;

в) технологии изготовления пряничной продукции повышенной пищевой ценности, обогащенных биологически активными веществами сушеных мелкоплодных томатов.

- определение потребительского спроса на свежую и переработанную продукцию из мелкоплодных томатов;

- расчет экономической целесообразности производства новых обогащенных пищевых продуктов;

- разработка проектов нормативной и технической документации (ТИ и СТО) на производство новых продуктов для здорового питания из мелкоплодных томатов («Мелкоплодные томаты консервированные» с добавлением хлорида кальция в заливку, «Порошки из сушеных мелкоплодных томатов», «Пряники заварные с томатным порошком»);

- производство опытных партий новых видов продукции и проведение товароведной оценки их потребительских свойств.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована и научно подтверждена возможность повышения конкурентоспособности, расширения ассортимента свежих мелкоплодных томатов отечественной селекции и продуктов их переработки, содержащих полифункциональные биологически активные комплексы, отвечающие требованиям современной концепции здорового питания;

- на основании комплексных исследований агротехнологических факторов на этапе выращивания были разработаны и научно обоснованы технологические новации, позволяющие целенаправленно воздействовать на рост и развитие растений томатов с целью формирования запрограммированных товароведных и технологических характеристик плодов;

- изучены органолептические, физико-химические и функционально-технологические характеристики и показатели безопасности 10 сортов мелкоплодных томатов отечественной селекции и научно обосновано, что при выращивании по адаптированной к условиям ЦЧЗ технологии они являются уникальными источниками ликопина и каротиноидов и важным источником аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, комплекса антиоксидантов, микро- и макроэлементов, превышающие аналогичные показатели у промышленных сортов крупноплодных томатов;

- установлена зависимость между некорневыми подкормками хелатами кальция в процессе вегетации и увеличением в плодах содержания кальция в 1,8-2 раза и пектиновых веществ на 0,6-0,8%, подтверждено, что увеличение пектиновых веществ происходило в основном за счет активизации синтеза протопектина; выявлена прямая зависимость между повышением содержания в плодах кальция и протопектина и увеличением механической прочности плодов;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что послеуборочная обработка плодов препаратом, содержащим 1-метилциклопропен вызывает ингибирование синтеза эндогенного этилена, блокирует метаболическую цепь процессов дозревания и старения, что позволяет увеличивать срок хранения томатов на 7-14 дней, снижать естественную убыль массы плодов при

хранении на 20-30% и уменьшать потери от повреждения фитопатогенами в 1,5 -2,5 раза;

- установлено, что добавление 0,22 % хлорида кальция в заливку при производстве консервированных томатов приводило к увеличению содержания нерастворимых пектиновых веществ на 0,15 - 0,33 % и содержания кальция почти в 2 раза в консервированных плодах, что обуславливало образование комплексных соединений - пектатов кальция, которые способствовали образованию микроскопических трещин кожуры и увеличению проницаемости клеток кожицы, что обеспечивало диффузию компонентов заливки, практически, исключая растрескивание плодов, отделение кожицы и разваривание прилегающего слоя мякоти, консистенция плодов за счет увеличения содержания пектатов становилась более плотной и упругой, что улучшало внешний вид и вкус консервированных томатов;

- разработаны технологические режимы и научно обоснована эффективность применения конвективно-вакуум-импульсной технологии сушки для получения томатного порошка с высокой концентрацией пищевых и биологически активных компонентов на единицу массы продукта, обусловленная сокращением длительности процесса и существенным снижением температур сушки.

Практическая значимость работы:

- изучены, ранжированы и рекомендованы для промышленного выращивания и использования на переработку перспективные сорта мелкоплодных томатов с высоким уровнем показателей урожайности, сохраняемости, пищевой ценности и функционально-технологических характеристик;

- разработаны рекомендации по повышению устойчивости плодов к поражению вершинной гнилью;

- установлена величина естественной убыли массы мелкоплодных томатов в условиях традиционной и новой технологии хранения;

-оптимизированы технологические режимы переработки мелкоплодных томатов с целью формирования заданного уровня потребительских свойств, в том числе пищевой ценности, расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности новых видов продукции;

- разработаны три комплекта проектов технических документов: Технологические инструкции (ТИ) и Стандарты организаций (СТО) для серийного производства новых видов пищевой продукции: «Мелкоплодные томаты кон-

сервированные», «Порошок из сушеных мелкоплодных томатов» и «Пряники заварные с томатным порошком»;

- по разработанным проектам технических документов выработаны опытные партии:

1) консервов «Мелкоплодные томаты консервированные» в ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1» (г. Мичуринск);

2) порошка из сушеных мелкоплодных томатов на исследовательском предприятии ООО «НАВАКС» (г. Тамбов);

3) пряников заварных с томатным порошком «Томатон» и «Томатин» на ОАО «Мичуринском хлебозаводе».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры Технологии хранения и переработки продукции растениеводства МичГАУ (2009-2011 гг.) и товарной экспертизы и товароведения РЭУ им. Г.В. Плеханова (2011-2012 гг.); на заседаниях Ученого совета Технологического института МичГАУ (2009-2011 гг.); на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск-Наукоград, 2009 г.); на 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (Мичуринск-Наукоград РФ, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству». Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (Москва - Троицк, 2010 г); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки и посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Пензинская ГСХА» «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2011г.); на II межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг» (Чебоксары, 2011г.); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2011г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Ю.Г. Скрипникова «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Мичуринск-Наукоград, 2011г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика 10 исследуемых сортов мелкоплодных томатов отечественной селекции по характеристике органолептических показателей, содержанию основных и минорных биологически активных соединений, по показателям безопасности, характеристике функционально-технологических свойств.

2. Рекомендации по оптимизации направлений использования исследуемых сортов мелкоплодных томатов по комплексу изученных потребительских свойств и установление перспективных сортов для промышленной переработки.

3. Формирование заданных потребительских и технологических свойств мелкоплодных томатов на этапе выращивания.

4. Сравнительная товароведная характеристика плодов исследуемых сортов мелкоплодных томатов.

5. Изучение эффективности использования ингибиторов эндогенного этилена для снижения потерь и удлинения сроков хранения мелкоплодных томатов.

6. Разработка рецептур и инновационных технологий переработки мелкоплодных томатов.

7. Оценка пищевой ценности и безопасности продуктов переработки мелкоплодных томатов.

Публикации.

Основные результаты исследования изложены в 13 печатных работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 243 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Потапова, Алла Андреевна

выводы

Разработана, научно обоснована и практически подтверждена методология формирования потребительских свойств и повышения конкурентоспособности томатов мелкоплодных, выращенных в ЦЧЗ и продуктов их переработки.

2. Для успешного и целенаправленного воздействия на рост и развитие томатов с целью формирования запрограммированных товароведных и технологических характеристик плодов томатов были разработаны агротехнологиче-ские приемы, направленные на оптимизацию технологии выращивания и внесения внекорневых подкормок хелатами кальция, позволившие увеличить урожайность, устойчивость к физиологическим и микробиологическим повреждениям и повысить в плодах массовую долю сухих веществ, кальция и протопектина, способствующих повышению механической прочности, лежкоспособно-сти и транспортабельности мелкоплодных томатов.

3. Проведено комплексное исследование сравнительной пищевой ценности, функционально-технологических характеристик и показателей безопасности 10 сортов мелкоплодных томатов отечественной селекции. Все сорта отличались высоким содержанием сухих веществ (5,4- 11,1%), Сахаров (до 11,1%), пектиновых веществ (1,0-1,9%), что существенно превышало их содержание в крупноплодных томатах. По органолептическим показателям и содержанию физиологически функциональных соединений мелкоплодные томаты всех исследуемых сортов превосходили сорта крупноплодных томатов.

4. Плоды мелкоплодных сортов томата являются ценным источником биологически активных и минеральных веществ: аскорбиновой кислоты, каротина, ликопина, калия, кальция, магния, марганца, железа, цинка и других минеральных веществ, имеют высокую антиоксидантную активность. По содержанию ликопина, обладающего из самой высокой антиоксидантной активностью из всех каротиноидов, выделились сорта Мини Белл (4,2 мг/%) и Королек (3,9 мг/%), обеспечивающие суточную потребность на 84,0, 78,0% соответственно. В сортах томата Виноград 10-ти плодный и Мини Белл массовая доля аскорбиновой кислоты превышает среднестатистическое содержание ее в крупноплодных томатах и составляет 50,35 и 48,4 мг/100 г, что обеспечивает суточную потребность на 72,0 и 69,1 %. По содержанию суммы каротиноидов отличаются сорта Мини Белл - 8,85 мг/% и Королек - 8,7 мг/100 г, при суточной потребности 1-5 мг. Высокой антиоксидантной активностью отличались сорта с красной окраской Благородный принц, Королек и Мини Белл 108, 125 и 152 мг/100 г, что в 1,5-2,5 раза превышает содержание антиоксидантов в крупноплодных томатах.

5. На основании органолептических, биохимических и структурно-механических исследований было проведено ранжирование исследуемых сортов мелкоплодных томатов и даны рекомендации по наиболее эффективным направлениям использования индивидуальных сортов:

- столовые сорта, с высокими вкусовыми достоинствами, высоким содержанием БАВ, нежной консистенции, имеющие красную окраску - Мини Белл, Виноград 10-ти плодный, Королек, желтую окраску - Золотая капля и Сливо-видный желтый;

- для использования в качестве сырья для цельноплодного консервирования рекомендуются сорта с высоким уровнем органолептических показателей, имеющих плотную кожуру и консистенцию - Оранжевые сливки, Мини Белл и Сливовидный желтый;

- для производства томатных порошков, концентратов полифункциональных ингредиентов рекомендуются сорта с высоким содержанием сухих веществ и БАВ - Королек, Благородный принц и Мини Белл.

6. Изучена эффективность применения ингибитора этилена «Фитомаг» при хранении плодов мелкоплодных сортов томата, ингибирующего биосинтез этилена и замедляющего послеуборочное дозревание, что позволяет увеличить сроки хранения мелкоплодных томатов до 4-5 недель, сократить естественную убыль массы на 20-30% и повысить устойчивость плодов к поражению фито-патогенами. Продолжительность хранения и величина потерь зависят от сорта томатов. Наиболее высокой лежкостью обладают плоды томата сортов Оранжевые сливки и Мини Белл. Минимальное снижение пищевой ценности при хранении отмечено у сортов Оранжевые сливки, Золотая капля и Мини Белл. Разработаны рекомендации по сортовому хранению мелкоплодных томатов.

7. Оптимизированы режимы бланширования при производстве цельно-плодных консервированных томатов, установлено влияние концентрации хлорида кальция в заливке на образование пектатов и увеличение клеточной проницаемости кожуры плодов с целью уменьшения их растрескивания при консервировании. Разработаны предложения по оптимизации технологии консервирования мелкоплодных томатов, направленные на максимальное сохранение уникального комплекса биологически активных веществ. Уровень потерь БАВ при термической обработке консервов был сокращен и составил для витамина С от 34,5 - 45,2 %, для суммы каротиноидов - 0,31 - 4,0 % и ликопина от 1,1 -1,9%.

8. Разработана технология производства сухих мелкодисперсных порошков (размер частиц не более 200 мкм) из мелкоплодных томатов, представляющих собой концентрат важнейших физиологически функциональных ингредиентов. Разработаны технологические режимы конвективно-вакуум-импульсной сушки порошка, позволяющие максимально сохранить термолабильные биологически активные вещества по сравнению с другими промышленными технологиями сушки за счет сокращением длительности процесса сушки и исключения высоких температур. Потери каротиноидов при конвективно-вакуум-импульсной сушке составили от 18,0 % до 24,0 %, а при конвективной сушке в плотном слое - 26,8 % до 30 %; снижение ликопина не превышало 10,1 %, а при конвективной сушке достигало 20%.

9. Пряники пользуются большим спросом населения, однако они имеют несбалансированный химический состав. Замена 7 - 9 % сахара по сухому веществу томатным порошком снижает количество легкоусвояемых углеводов и приводит к обогащению витаминно-минеральным комплексом, пищевыми волокнами и антиоксидантами. Пряники с добавлением томатного порошка характеризуются пониженной калорийностью и высоким содержанием пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, в т.ч. Р-каротина и ликопина. В новых сортах пряников общее содержание клетчатки в среднем в 3 раза выше, чем у контрольных образцов, оптимизируется содержание минеральных веществ.

Улучшаются структурно-механические показатели пряников: увеличивается удельный объем на 16,2- 35,3%; формоустойчивость на 3,8-23,1%; набу-хаемость на 1,9- 28,5%, плотность снижается на 2,7- 27,4%. Улучшается консистенция пряников и замедляется процесс очерствения, за счет внесения дополнительного количества пектиновых веществ, способных связывать свободную влагу.