Товароведная оценка белков муки зародышей пшеницы и использование лейкозина в производстве мучных кондитерских изделий и сосудов для общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Иванова, Марина Викторовна

  • Иванова, Марина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 154
Иванова, Марина Викторовна. Товароведная оценка белков муки зародышей пшеницы и использование лейкозина в производстве мучных кондитерских изделий и сосудов для общественного питания: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Марина Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика зерновой пшеницы и выработанной 11 из нее муки

1.1.1 Химический состав пшеничной муки

1.2 Зародыш пшеницы. Химический состав.

1.3 Мука зародышей пшеницы

1.3.1 Области применения муки зародышей пшеницы

1.3.2 Химический состав муки зародышей пшеницы

1.3.3 Влагопоглотительная способность

1.3.4 Микробиологические показатели

1.4 Методы оптимизации аминокислотного состава 41 смесей растительных белков применительно к здоровому питанию

1.4.1 Постановка задачи оптимизации смеси методом 43 наименьших модулей

1.4.2 Преобразование нелинейной задачи оптимизации белковой 46 смеси в задачу линейного математического программирования

2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты и методы исследования 49 2.1.1 Мука зародышей пшеницы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Метод экстракции проламина

2.2.2 Метод экстракции лейкозина

2.2.3 Метод экстракции глютелина

2.2.4 Метод экстракции глобулина

2.2.5 Метод сканирущей электронной микроскопии

2.2.6 Методы определения аминокислотного состава белков

2.2.7 Методы определения пенообразующей способности и стойкости 54 пены

2.2.8 Метод оценки эмульгирующей емкости

2.2.9 Метод определения изоэлектрической точки

2.2.10 Метод определения витаминов

2.2.11 Методы определения токсичных элементов

2.2.12 Метод определения влагопоглотительной способности

2.2.13 Метод определения вязкости водных растворов

2.3 Математическая обработка экспериментальных данных

2.4 Товароведная оценка белков муки зародышей пшеницы

2.4.1 Аминокислотный состав

2.4.2 Биологическая ценность

2.4.3 Пенообразующая способность и стойкость пены

2.4.4 Эмульгирующая емкость

2.4.5 Изоэлектрические точки

2.4.6 Морфология

2.4.7 Влагопоглотительная способность

2.4.8 Вязкостные свойства водных растворов

2.4.9 Витамины

2.4.10 Минеральные вещества

2.4.11 Токсичные элементы

2.4.12 Микробиологические показатели белков

2.5 Расчет четырехкомпонентных смесей растительных белков для 98 получения продуктов, оптимальных по содержанию незаменимых аминокислот применительно к здоровому питанию

2.6 Обоснование возможности использования лейкозина в 101 производстве мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания

2.6.1 Булочка с сыром

2.6.2 Булочка с маком

2.6.3 Заварное печенье

2.6.4 Взбивные кремы для кондитерских изделий

2.6.5 Соусы 111 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная оценка белков муки зародышей пшеницы и использование лейкозина в производстве мучных кондитерских изделий и сосудов для общественного питания»

Актуальность темы Вопрос о распределении белка и его фракций в отдельных анатомических частях зерна является важнейшим в биохимии зерна и биохимии питания. Белки являются незаменимым и наиболее дефицитным компонентом пищи. Мировой дефицит белка определяется в 30-40 млн. тонн в год. Роль белков в питании заключается в снабжении организма определенным количеством каждой из незаменимых кислот и необходимым количеством серии заменимых аминокислот как источника неспецифического азота. Проблема удовлетворения потребности населения белком является наиболее острой и трудной. Пищевая ценность продукта с точки зрения его белкового состава зависит не только от содержания, но также от качества белка, в первую очередь от его аминокислотного состава.

Организм человека ограничен в своих возможностях синтезировать некоторые аминокислоты, и они должны быть получены с пищей. Это так называемые «незаменимые» аминокислоты: лизин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин. В детском питании также обязательно присутствие гистидина и аргинина. Одним из важнейших источников белка является хлеб и хлебные изделия. Согласно данным Института питания АМН РФ за счет суточного потребления 500 г пшеничного и ржаного хлеба удовлетворяется 1/3 потребности человека в белках, в том числе на 80-90% в растительных белках. В то же время растительные белки, в том числе и белки хлеба, не обеспечивают в полной мере организм незаменимыми аминокислотами.

В последнее время на продовольственном рынке появился новый продукт - мука зародышей пшеницы (МЗП), которая получается при выработке масла из зародышей пшеницы. При этом из 100 кг зародыша получается 3-3,5 кг масла, а остальная масса зародыша превращается в МЗП.

Она применяется как самостоятельный продукт, так и в качестве ингредиента для майонеза, малокомпонентных кормов для рыб, БАД и т.д. МЗП имеет ограниченный срок хранения. Между тем согласно литературным данным она содержит 25-37% белков. Одним из способов переработки МЗП могло бы стать извлечение из нее белков с перспективой дальнейшего обогащения этими белками целого ряда продуктов питания. В теорию и практику разных аспектов обогащения пищевого сырья внесли вклад работы многих ученых (Тутельян В.А., Тихомирова H.A., Шендеров Б.А., Нечаев А.П., Цыганова Т.Б., Тырсин Ю.А., Владимиров Ю.А. и др.). Однако поиск новых приемов и технологий обогащения пищевых продуктов различными видами биологически активных добавок остается актуальным. Поэтому несомненный интерес представляет изучение возможности использования белков, экстрагированных из МЗП, в качестве биологически активной добавки при производстве различных пищевых продуктов, в том числе мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания и в связи с этим их товароведной оценки.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлась товароведная оценка белков муки зародышей пшеницы и использование лейкозина в производстве мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести товароведную оценку белков муки зародышей пшеницы, в том числе:

- исследовать аминокислотный состав и биологическую ценность;

Определить пенообразующую способность, стойкость пены, эмульгирующую емкость и изоэлектрические точки; изучить морфологию белков; определить влагопоглотительную способность белков и вязкостные свойства их водных растворов; исследовать витаминный состав; оценить содержание макроэлементов; определить содержание токсичных элементов; определить микробиологические показатели;

2. Провести расчет четырехкомпонентных смесей растительных белков с белками муки зародышей пшеницы для получения продуктов, оптимизированных по содержанию незаменимых аминокислот применительно к здоровому питанию.

3. Обосновать возможность использования лейкозина в производстве мучных кондитерских изделий и соусов в общественном питании.

4. Разработать технические условия на лейкозин.

Научная новизна. Проведена товароведная оценка лейкозина, глобулина, проламина и глютелина, экстрагированных из муки зародышей пшеницы. При этом установлено, что каждый белок имеет присущие только ему аминокислотный состав и изоэлектрическую точку. Обнаружено, что проламин является биологически неполноценным белком, т.к. он не содерит незаменимую аминокислоту триптофан.

Впервые в совокупности изучена морфология всех четырех белков и показано различие в их строении на уровне третичной структуры макромолекул. Впервые исследован витаминный состав белков. Они содержат водорастворимые витамины В], В2,Вз, В5, Вб, Bq, В12 и С. Наличие жирорастворимого витамина Е установлено в лейкозине, глобулине и глютелине. В связи с этим представляет интерес использование этих белков в качестве биологичеки активных добавок.

Определено содержание в белках токсичных элементов: свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Их содержание не превышает ПДК, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01. Таким образом, белки могут быть использованы в производстве мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания.

Впервые для производства продуктов общественного питания рекомендован белок лейкозин, содержащий все незаменимые аминокислоты, витамины В], В2,Вз, В5, В6, В9, В(2, С и Е, а также макроэлементы фосфор, калий, натрий, магний, кальций и железо.

Обосновано применение белков муки зародышей пшеницы в четырехкомпонентных смесях ряда растительных белков для получения продуктов, оптимизированных по содержанию незаменимых аминокисло1 применительно к здоровому питанию.

Практическая значимость. Разработаны технологические и рецептурные решения, позволяющие обогащать белком лейкозином мучные кондитерские изделия: булочка с сыром, булочка с маком, печенье заварное. Изделия имели улучшенные органолептические характеристики, замедлялся процесс их черствения. Получен Патент РФ № 23976499 от 27.10.2009г. «Способ обогащения белком хлебобулочных изделий».

Разработаны рецептуры и технологии получения взбивных кремов для пирожных с использованием в качестве эмульгатора водного раствора лейкозина.

Разработаны рецептуры и технологии выработки трех видов соусов на основе муки зародышей пшеницы, обогащенной лейкозином. Соусы в апробированных на Комбинате питания МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Разработаны и утверждены ТУ 9115-006-02068812-09 «Лейкозин. Белок муки зародышей пшеницы пищевого назначения».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» и 260501 «Технология продуктов питания» на кафедре «Технология продуктов питания и экспертиза товаров» МГУТУ им. К.Г. Разумовского и использованы при проведении лекций, лабораторных и практических занятий, при разработке учебно-методической документации, при прведении НИР по инициативным темам кафедры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XIII Международная научно-практическая конференция «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции» (Москва, 2007), XIV Международной научно-практической конференции «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса» (Москва, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания. Функциональные продукты» (Москва, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (Москва, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых МГУТУ (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 10 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК и 1 Патент РФ № 2397649 от 27.10.2009 г. «Способ обогащения белком хлебобулочных изделий».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, Содержит 44 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 124 источника, из которых 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Иванова, Марина Викторовна

Выводы.

1. Из муки зародышей пшеницы выделены белки лейкозин, глобулин, проламин и глютелин и определены:

1.1 Аминокислотный состав, биологическая ценность. Обнаружено, что проламин является биологически неполноценным белком, т.к. не содержит незаменимую аминокислоту триптофан.

1.2 Наивысшей пенообразующей способностью и стойкостью пены, обладает лейкозин, соответственно (126 ± 9,6%), (94±6,0%).

1.3 Установлено, что самой наивысшей эмульгирующей емкостью обладает лейкозин (1,3 кг масла/1 г белка).

Изоэлектрические точки лейкозина - 8,0 рН, глобулина - 5,6 рН, проламина- 3,3 рН, глютелина - 4,8 рН.

1.4 Впервые изучена морфология всех четырех белков и показано различие в их строении на уровне третичной структуры макромолекул. Лейкозин имеет кристаллическую, глобулин и проламин глобулярную, глютелин - фибриллярную структуру.

1.5 Наибольшая влагопоглотительная способность (за 15 мин.) у глютелина - 150 %, а наименьшая у глобулина - 28 %.

1.6 Установлено, что при увеличении концентрации белка в растворе от 0,5 до 2,0% их вязкость возрастает в 6 раз.

1.7 Впервые исследован витаминный состав белков. Все они содержат витамины Вь В2, Вз, В6, Вд и В\2 и С. Наличие витамина Е жирорастворимой группы установлено в лейкозине, глобулине и глютелине. Количественно установлено содержание в белках фосфора, калия, натрия, магния, кальция и железа.

1.8 Содержание в белках токсичных элементов (свинца, мышьяка, кадмия и ртути) и микробиологических показателей, соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что дает возможность их использования для приготовления мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания.

2. Методом линейного математического программирования оптимизированы по содержанию незаменимых аминокислот четырехкомпонентные смеси ряда растительных белков. Установлено, что смесь, содержащая 15% белка муки зародышей пшеницы, 39% белка сои, 42,6% белка тыквы и 1,1% белка жмыха подсолнечника наиболее близка по аминокислотному составу к «идеальному» белку, рекомендованному ФАО/ВОЗ. Данная смесь может быть использована для получения продуктов здорового питания.

3. Впервые на основании проведенных исследований обоснована возможность использования лейкозина для производства мучных кондитерских изделий и соусов для общественного питания.

4. Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9115-0060206-02068812-09 «Лейкозин. Белок муки зародышей пшеницы пищевого назначения».