Товароведно-технологическая характеристика мяса жеребят якутской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Гомбоева Виктория Вячеславовна

  • Гомбоева Виктория Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 136
Гомбоева Виктория Вячеславовна. Товароведно-технологическая характеристика мяса жеребят якутской породы: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомбоева Виктория Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика пищевой ценности мяса конины и жеребятины якутской породы

1.2 Влияние возраста на формирование качества мяса конины и жеребятины в условиях Республики Саха (Якутия)

1.3 Современный подход к разработке схемы разруба мяса конины

и жеребятины для розничной торговли

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование потребности в мясе жеребят

3.1.1 Анализ рынка мяса конины и жеребятины Республики Саха (Якутия)

3.1.2 Исследование потребительских предпочтений

3.2 Исследование убойных качеств, морфологического состава

и пищевой ценности туш жеребят

3.3 Исследование комплексных показателей качества мяса жеребят

3.4 Обоснование разработки схемы разделки мяса жеребят

3.5 Разработка полуфабрикатов из мяса жеребят якутской породы для общественного питания

3.6 Разработка рецептур кулинарных блюд с использованием мелкокусковых полуфабрикатов из мяса жеребят якутской породы для общественного питания

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Анкета потребителя

Приложение Б - Матрица результатов опроса 270 респондентов

Приложение В - Протокол результатов химического анализа

Приложение Г - Протокол количественного химического анализа жирных

кислот

Приложение Д - Сводный лист дегустационной оценки показателей качества

вареного мяса жеребятины разных возрастов (средние данные за 2008-2011 гг.)

Приложение Е - СТО

Приложение Ж - Акт внедрения научной разработки

Приложение И - Акт внедрения научной разработки

Приложение К - Акт внедрения научной разработки «Национальная разделка

жеребятины якутской породы на отрубы»

Приложение Л - Акт внедрения в учебный процесс основных положений диссертационной работы Гомбоевой Виктории Вячеславовны .... 128 Приложение М - Технологическая инструкция по производству полуфабрикатов из мяса жеребятины ТИ СТО

Приложение Н - Технико-технологические карты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведно-технологическая характеристика мяса жеребят якутской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Приоритетным направлением реализации государственной политики в области здорового питания, заложенным в распоряжении Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.», обозначено создание и введение национальных стандартов, которые должны обеспечивать соблюдение требований технических регламентов в отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Наблюдается значительное снижение потребления продуктов, богатых полноценными белками. Данная проблема характерна и для районов Крайнего Севера, в том числе Республики Саха (Якутия) (РС(Я)).

Дефицит в белке возможно восполнить потреблением мяса жеребят, так как, по мнению физиологов, в пищевом и биологическом отношении жеребятина является очень ценным продуктом, обладающим диетическими свойствами.

Однако при организации розничной торговли и общественного питания отсутствует единая система рационального разруба мяса жеребятины. Ранее разработанные схемы разделки конины по ГОСТ 10079 непригодны для реализации мяса в настоящее время. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по разделке конины не позволяет рационально использовать отрубы в торговле и в промышленности. В связи с этим ГНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова разработали ГОСТ 32226, который лег в основу Стандарта ЕЭК ООН «Конина - туши и отрубы». Однако следует отметить, что представленная в стандарте схема разделки не учитывает национальных особенностей и традиций населения РС(Я). Также недостаточно изучены морфологический и химический состав, потребительские и технологические свойства жеребятины.

В основу исследований положены работы отечественных и зарубежных ученых: А. Ф. Абрамова, Н. Д. Алексеева, Л. В. Антиповой, Б. А. Баженовой, И. Н. Винокурова, М. Ф. Габышева, В. Р. Дарбасова, В. Г. Кривошапкина, В. И. Криштафо-

вич, О. М. Мышаловой, О. К. Мотовилова, Л. В. Петровой, В. М. Позняковского, С. И. Сомоготто, С. Л. Тихонова, Н. В. Тихоновой, А. В. Устиновой, J. D. Wood, M. Enser, G. R. Nute и многих других.

Таким образом, значимость исследований формирования качества мяса жеребят, необходимость разработки национальной схемы розничного разруба и недостаточность обоснования их в научной литературе определяют актуальность данной работы.

Цель работы - экспериментальное обоснование национальной разделки жеребятины якутской породы и разработка технологий рационального использования отрубов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) исследовать отношение потребителей к мясу жеребят и способам его разделки;

2) оценить убойные качества, морфологический состав и пищевую ценность туш жеребят якутской породы различных возрастных групп;

3) провести комплексную оценку качества мяса жеребят;

4) разработать технологическую схему разделки жеребятины якутской породы;

5) разработать ассортимент полуфабрикатов из отрубов, полученных национальной разделкой жеребятины якутской породы, провести оценку качества и установить сроки годности; определить регламентируемые показатели качества и сроки реализации готовой продукции;

6) разработать нормативную и технологическую документацию на национальную разделку жеребятины якутской породы, полуфабрикаты и национальные блюда; внедрить в производство.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие товаровед-но-технологические свойства мяса жеребят якутской породы с учетом их возраста и живой массы; установлена зависимость влияния возраста и живой массы на химический состав, потребительские свойства. Исследовано влияние живой массы и возраста на аминокислотный, жирнокислотный состав мяса жеребят якутской

породы, уточнены нормы выхода анатомических частей туш жеребят, получены новые данные по комплексной оценке мяса жеребят якутской породы (п. 2 Паспорта специальности ВАК 05.18.15).

Научно обоснована и практически подтверждена малоотходная схема разделки мяса жеребят якутской породы на отрубы с учетом традиций и предпочтений потребителей, позволяющая повысить выход туши и получить полуфабрикаты из жеребятины (п. 11 Паспорта специальности ВАК 05.18.15).

Впервые разработана технология производства крупнокусковых и порционных полуфабрикатов, используемая при формировании ассортимента готовых блюд из мяса жеребят якутской породы (п. 4 Паспорта специальности ВАК 05.18.15).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширили область знаний в товароведении и технологии и нашли применение в системе потребительской кооперации.

Результаты исследований используются при проведении лекционных и практических занятий, а также при выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 38.03.07 «Товароведение».

Разработана нормативная и технологическая документация: СТО 01710620001-2012 «Мясо. Национальная разделка жеребятины якутской породы на отрубы. Технические условия», ТИ СТО 01710620-001-2014, ТИ СТО 01710620-001-2018 «Технологическая инструкция по производству полуфабрикатов из мяса жеребятины», комплект ТТК на готовые блюда из мяса жеребят якутской породы.

Разработанная схема разделки жеребятины якутской породы внедрена в фермерском хозяйстве «Тумарык» Мегино-Кангаласского улуса РС(Я), крестьянском (фермерском) хозяйстве с. Телей-Диринг Чурапчинского улуса РС(Я) и СПО «Холбос» РС(Я).

Методология и методы исследования. Методологической составляющей исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам переработки мяса и мясопродуктов. Для решения поставленных задач использовались общепринятые и специальные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа потребительских предпочтений относительно мяса жеребят;

- закономерности формирования качественных характеристик мяса жеребят якутской породы в дифференциации по возрасту;

- результаты исследования пищевой ценности мяса жеребят якутской породы, положенные в основу рационализации схем разделки туш для розничной торговли и общественного питания;

- результаты исследования показателей качества в процессе хранения полуфабрикатов, полученных из отрубов жеребятины национальной разделки;

- технологии производства и результаты оценки качества кулинарных блюд с использованием мелкокусковых полуфабрикатов из мяса жеребят якутской породы для предприятий общественного питания.

Степень достоверности результатов обеспечена применением общепринятых теорий, методологий, концепций и методов товароведения, маркетинга, прикладной математики. Анализ литературного обзора подкреплен результатами экспериментальных исследований, достоверность которых основана на методах сравнительного, иерархического и статистического анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007); «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск, 2009); «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009); «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (Екатеринбург, 2010); «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010); «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2010), «Дни науки - 2013» (Новосибирск, 2013); «Пищевые инновации и биотех-

нологии» (Кемерово, 2013); «Пища. Экология. Качество» (Екатеринбург, 2014); «Пища. Экология. Качество» (Москва, 2015); «Дни науки - 2016» (Новосибирск, 2016); «Дни науки - 2017» (Новосибирск, 2017); «Трансформация хозяйственных связей и торговой политики региона в условиях реализации федеральных целевых программ» (Симферополь, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, отражающих ее основное содержание, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 117 страниц основного текста, 35 таблиц, 36 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 135 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика пищевой ценности мяса конины и жеребятины

якутской породы

Известно, что якутские лошади подвержены влиянию экстремальных условий Якутии. Приспособляемость к условиям среды, где разница температур достигает 109 °С (от +38 до -71 °С), осуществляется за счет биологических особенностей - снижения энергетических затрат для поддержания жизнедеятельности в течение длительной 8-месячной зимовки. По типу телосложения якутская лошадь отличается низкорослостью, растянутостью [10]. Такое сложение характеризуется меньшей относительной площадью тела, что способствует пониженной отдаче тепла в окружающую среду.

Лошадь якутской породы как биологический объект привлекает внимание многих исследователей. В течение продолжительного времени Н. Д. Алексеевым собрано огромное количество фактического материала по ее зоотехнической характеристике и биологическим качествам.

В связи с природно-климатическими условиями в отдельных районах республики сформировались внутрипородные типы якутской лошади: коренной (основной) тип, янский тип, колымский тип, лошадь приленской породы и ме-гежекской породы [7].

К коренному (основному) типу относят чистопородных якутских лошадей, отнесенных М. И. Рогалевичем (1941) и М. Ф. Габышевым (1957) к южному типу, а Н. П. Андреевым (1978) - к таежному [88]. Данный тип преобладает в центральной части и Вилюйской группе районов и является самым распространенным среди других типов породы. Лошади данного типа отличаются низкорослостью.

Янский тип исходит от коренного типа, разводится в основном по долинам рек Яна и Индигирка. Лошади янского типа крупные, отличаются крепостью конституции, массивностью.

Колымский тип также исходит от лошадей коренного типа, выведен в результате проведения многолетней селекционно-племенной работы, разводится по долинам рек Колыма и Алазея. Лошади данного типа отличаются хорошей нагульной и нажировочной способностью.

Лошадь приленской породы выведена прилитием крови заводских пород (орловского рысака и русского тяжеловоза) чистопородным лошадям якутской породы. По промерам и живой массе они превосходят лошадей коренного типа, отличаются удлиненным корпусом и сравнительно высокой холкой [88].

В создании лошади мегежекской породы большую роль сыграла кузнецкая лошадь, которая была выведена народной селекцией в Сибири во второй половине XIX века. Крупный рост, массивность и удлиненный корпус лошадей мегежекской породы обусловлен прилитием крови кузнецких лошадей [9].

Согласно исследованиям Н. П. Андреева якутская лошадь в разных районах республики не является однотипной. В каждом типе имеются группы как более крупных животных, с большой живой массой, так и более мелких, с живой массой, не превышающей 350 кг. Кроме того, в каждом типе встречаются мелкие (низкорослые) лошади, не уступающие по живой массе более рослым. Такие лошади отличаются короткой толстой шеей, выполненным окороком и большим обхватом груди. В исследованиях А. Ф. Абрамова приведены мясные качества якутских лошадей разных пород и типов в возрастном аспекте, представленные в таблице 1 [88].

В зависимости от возраста лошади этих пород после осеннего нагула дают тушу в среднем: в 6-месячном возрасте - 102,3 кг; в 2,5 года - 165 кг, а их убойный выход соответственно составляет 55,8 и 49,1 %. В пределах типов якутской лошади наблюдается значительная изменчивость живой массы [88].

Поверхностные воды и кормовые травы для сельскохозяйственных животных являются основными источниками питания [9].

Таблица 1 - Мясные качества якутских лошадей разных пород и типов (по А. Ф. Абрамову, 2013) [88]

Возрастная группа Живая масса перед убоем, кг Масса охлажденной туши, кг В том числе Убойный выход, %

масса мякоти кости сухожилия

кг % кг % кг %

Коренной тип

Молодняк 2,5 года 320,7 148,6 103,8 69,85 24,5 16,5 5,7 3,82 46,30

Жеребята 6 мес. 177,7 93,3 72,1 77,30 16,4 17,6 4,8 5,10 55,30

Янский тип

Молодняк 2,5 года 335,0 155,7 106,9 68,66 25,2 16,2 8,0 5,14 46,48

Жеребята 6 мес. 170,2 90,0 71,1 79,00 15,7 17,5 3,2 3,50 56,16

Колымский тип

Молодняк 2,5 года 288,0 143,4 95,2 66,52 26,1 18,2 9,0 6,28 49,79

Жеребята 6 мес. 209,9 104,3 82,4 79,00 17,7 17,0 4,2 4,00 55,06

Приленская порода

Молодняк 2,5 года 348,0 174,6 118,8 68,04 26,6 15,2 5,2 2,98 50,74

Жеребята 6 мес. 215,6 116,5 92,6 79,50 19,1 16,4 4,8 4,10 56,20

Мегежекская порода

Молодняк 2,5 года 372,4 192,0 128,4 67,40 25,3 13,3 6,3 3,30 51,55

Жеребята 6 мес. 201,7 107,2 84,2 78,50 17,5 16,3 5,5 5,20 56,16

По данным лаборатории селекции и разведения лошадей Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, потребление воды у кормящих кобыл нормируется и составляет 45 л/сут. Поступление тяжелых металлов рассчитывалось в организме кобыл с потребленной водой: норма принятого суточного объема воды умножалась на 180 дней (6 мес.), полученные данные - на концентрацию элементов в 1 л поверхностной воды [21].

А. А. Мартыновым проведены исследования по содержанию тяжелых металлов в мясе жеребят якутской породы по природно-климатическим зонам Республики Саха (Якутия). Исследования показали достаточно высокое поступление в организм якутских кобыл с потребленной водой тяжелых металлов (таблица 2).

Представители укрупненного, колымского, янского и коренного типов якутской породы лошадей потребляют за сутки в среднем 20 кг сухой массы пастбищной травы, а лошади мегежекского типа - 21,6 кг. При расчете поступления тяжелых металлов в организм кобыл с потребленными кормовыми травами норму принятого суточного объема пастбищных растений умножали на 180 дней (6 мес.), а полученные данные - на концентрацию элементов в 1 кг травы [84].

Таблица 2 - Общее поступление тяжелых металлов в организм кобыл с кормовыми

травами и поверхностной водой за 6 мес. (по А. А. Мартынову, 2007) [83]

Поступление элементов Тип якутской породы лошадей

колымский янский укрупненный мегежекский коренной

Свинец, всего: 0,4644 0,2124 0,1566 0,2869 0,2709

- с водой 0,0324 0,0324 0,0162 0,0226 0,0405

- с травой 0,4320 0,1800 0,1404 0,2643 0,2304

Кадмий, всего: 0,0621 0,2610 0,1384 0,1431 0,0192

- с водой 0,0081 0,0162 0,0016 0,0032 0,0048

- с травой 0,0540 0,2448 0,1368 0,1399 0,0144

Цинк, всего: 88,1289 156,735 45,4455 47,8807 60,5952

- с водой 0,0729 0,2430 0,1215 1,4580 0,0072

- с травой 88,0560 156,4920 45,3240 46,4227 60,5880

Медь, всего: 4,8132 8,3205 14,1300 10,9414 9,4482

- с водой 0,0972 0,0405 0,1620 0,0162 0,0162

- с травой 4,7160 8,2800 13,9680 10,9252 9,4320

Марганец, всего: 561,6333 864,5085 424,0503 105,0246 98,0190

- с водой 0,4293 0,6885 0,5103 8,9910 9,9630

- с травой 561,2040 863,8200 423,5400 96,0336 88,0560

Из данных таблицы 2 видно, что наибольшее содержание свинца наблюдается у колымского типа лошадей (0,4644 г); кадмия, цинка и марганца - у янского (0,2610; 156,735 и 864,5085 г соответственно), меди - у укрупненного типа (14,1300 г). По сравнению с другими животными у кобыл мегежекского и коренного типов не обнаружено превышения поступления экотоксикантов в организм.

Как указано выше, в Якутии наиболее распространен коренной тип якутской лошади. В связи с этим исследования якутских ученых связаны с именно данным типом, который в литературных источниках указан как «якутская порода лошади».

Продуктивность лошади обусловлена многими качествами животного, каждое из которых имеет сложный характер наследования. Это такие качества, как правильный экстерьер, крепость конституции, приспособленность к условиям содержания, плодовитость, скороспелость и т. д. Главным показателем продуктивности у табунных лошадей является их масса тела. Показатель живой массы, т. е. непосредственная мясная продуктивность лошади, обладает непрерывной изменчивостью, позволяет проводить точные количественные измерения и потому достаточно точно характеризует мясную продуктивность лошади при ее жизни.

Большое значение имеют закономерности роста и развития молодняка лошадей по сезонам года и в возрастном аспекте.

В условиях табунного содержания на рост и развитие молодняка влияют климатические и кормовые условия отдельного сезона (года), планомерная селекционная работа и кормовая база хозяйства. Так, в ОПХ «Покровское» НПО «Якутское» СО ВАСХНИЛ изучены закономерности роста и развития молодняка лошадей. Исследования проводились по трем ставкам (три года подряд) с момента рождения до 42-месячного возраста. Установлено, что рост молодняка по ставкам и на протяжении года происходит крайне неравномерно [9].

В таблице 3 показаны средние показатели живой массы молодняка по ставкам. Через трое суток после рождения масса составила: у жеребчиков - 44,3 кг, у кобылок - 43 кг. Самый интенсивный прирост живой массы наблюдается у жеребят в течение первых трех месяцев жизни, когда их питание в основном составляет материнское молоко и лишь в небольшой степени - молодая сочная растительность [10].

Таблица 3 - Изменение живой массы молодняка лошадей якутской породы (по Н. П. Андрееву, 1990) [10]

Возраст Живая масса, кг Прирост живой массы

жеребчики кобылки кг в сутки, г

жеребчики кобылки жеребчики кобылки

3 дня 44,5 ± 0,81 43,0 ± 0,88 - - - -

3 мес. 150,5 ± 2,26 150,3 ± 2,11 106,7 107,3 1180 1192

6 мес. 211,9 ± 2,07 208,3 ± 4,38 61,4 58,0 6682 664

12 мес. 225,8 ± 2,32 224,5 ± 2,71 13,9 16,2 77 90

Обычно в Республике Саха (Якутия) жеребят реализуют на мясо в 6-месячном возрасте. В этом возрасте жеребчики достигают живой массы 211,9 кг, кобылки - 208,3 кг, или почти 50 % живой массы взрослой лошади.

В разные возрастные периоды рост и развитие молодняка определяются изменениями их живой массы и линейными параметрами. Формирование особенностей экстерьера, характерного для взрослых лошадей, преимущественно наблю-

далось в 6-месячном возрасте. При этом заметно возросли промеры длины туловища и обхват груди - по их соотношению оценивают тип телосложения и процесс формирования мясистости у лошадей. В данном опыте сравнение проведено по четырем индексам: формат, обхват груди, костистость и массивность. Все индексы, как и промерные показатели, с возрастом увеличиваются. При этом резкое повышение индекса массивности наблюдается у лошадей мясного направления продуктивности [6].

Мясная продуктивность молодняка лошадей якутской породы оценена в возрасте 6, 18 и 30 мес. Контрольные убои проводились в начале ноября, так как в данный период подопытные животные достигают высокой кондиции упитанности.

По данным М. Ф. Габышева, самый высокий убойный выход получен по тушам молодняка в возрасте 6 мес. (58 %), наименьший - в возрасте 18 мес. (47,5 %). В 30 мес. молодняк имеет I категорию упитанности, выход увеличивается и в процентном отношении к живой массе колеблется в пределах от 0,5 [22].

У лошадей табунного содержания способность к жироотложению под кожей и на внутренних органах в период нагула характеризует их адаптивные качества, позволяющие выдерживать жесткие условия тебеневки. По результатам исследований А. Ф. Абрамова, наибольшая толщина жировых отложений наблюдалась у молодняка в возрасте 6 мес.: в области шейных позвонков - 47,2 мм, на брюшине - 14,9 и на корне хвоста - 16,9 мм [88].

Морфологический состав туши определяется по выходу мяса, жира, костей и сухожилий. Все эти показатели с возрастом имеют тенденцию к увеличению, за исключением выхода жира в туше. Наибольший выход жира отмечен в возрасте 6 мес. - 7 кг, или 11,6 % к живой массе [5].

Якутская лошадь 70-80 % потребности в кормах восполняет за счет летних пастбищ и зимних тебеневочных кормов. На качество мяса оказывают влияние условия обитания, состав и свойства потребляемых животными кормов.

По мнению якутских физиологов, жеребятина имеет высокую пищевую и биологическую ценность. В связи с этим жеребятину относят к продуктам питания, обладающим диетическими свойствами [61; 88].

По данным В. Г. Кривошапкина, жеребятина отличается большим количеством полноценного белка, оптимальный уровень которого достигает 18,5-24,5 г на 100 г продукта. Содержание полноценных белков, сбалансированных по аминокислотному составу, в мясе жеребят идентифицируется по незаменимой аминокислоте триптофану, а неполноценных - по оксипролину. Жеребятина по сравнению с говядиной содержит значительно больше триптофана. Белковый показатель говядины составляет 5,0-7,0 %, жеребятины - 4,5-7,7 % [73; 93].

В жеребятине содержится 18 аминокислот, уровень незаменимых среди них очень высок, что превосходит показатели мяса крупного рогатого скота [94]. При варке мяса мышечные волокна сокращаются и теряют значительную часть воды, соотношение незаменимых и заменимых аминокислот ухудшается, однако для жеребятины это характерно в меньшей степени, чем для говядины. В вареной жеребятине незаменимые аминокислоты практически не исчезают, их потеря составляет всего 6-8 %, что повышает перевариваемость и биологическую ценность мяса [80].

С мясом в пищевой рацион вносится значительное количество жира [94]. Жиры состоят из сложных триглицеридов и обширной группы липидных веществ. К последним относят фосфолипиды, стерины и соединения, имеющие липидную природу.

В состав триглицеридов входят глицерин (около 9 %) и жирные кислоты. Жирные кислоты делят на насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая и др.) содержатся в наибольшем количестве и имеют высокую температуру плавления, что объясняет твердое состояние животных жиров [94].

Избыток в питании животных жиров, а следовательно, насыщенных жирных кислот, может привести к повышению уровня холестерина в крови и к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний [94].

Ненасыщенные жирные кислоты подразделяются на моно- (олеиновая кислота) и полиненасыщенные (линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты). ПНЖК не способны синтезироваться в организме человека, а должны поступать непосредственно с пищей. В отличие от насыщенных жирных кислот, ПНЖК спо-

собствуют быстрому преобразованию и выведению холестерина из организма, являются предшественниками синтеза гормоноподобных веществ - простагланди-нов, препятствующих отложению холестерина в стенках кровеносных сосудов [94]. Длительное отсутствие в рационе ПНЖК снижает интенсивность роста, приводит к некротическим поражениям кожи, изменениям проницаемости капилляров. Минимальная суточная потребность в незаменимой линолевой кислоте - 2-6 г, оптимальная - 10 г. ПНЖК в перерасчете на линолевую кислоту должны обеспечивать около 4 % общей калорийности пищи [94].

Сбалансированное соотношение жирных кислот в рационе: насыщенные -30 %, мононенасыщенные - 60 %, полиненасыщенные - 10 %.

ПНЖК подразделяют на два основных соединения: омега-3 и омега-6, которые, обладая взаимоподавляющими свойствами, являются жизненно важными антагонистами в процессах липидного обмена [73].

Соотношение в крови жирных кислот семейств омега-3 и омега-6 оказывает крайне важное влияние на здоровье человека. Повышение уровня омега-3 жирных кислот может служить неблагоприятным фоном для возникновения злокачественных, коронарных [94], цереброваскулярных, аллергических и других заболеваний. Оптимальным соотношением омега-6/омега-3 в «здоровых» продуктах питания является 3/4. Есть мнение, что такое соотношение находится на уровне 8/10 [94; 102].

Исследования В. Г. Кривошапкина доказывают, что жир якутских лошадей имеет высокое йодное число (89,0 - у жеребят, 94,0 - в 2,5 года и 86,0 - у взрослых). Температура плавления жира колеблется в пределах 25-35 °С. Конский жир богат незаменимыми жирными кислотами - до 20 %, обладающими высокой биологической ценностью. Например, только две жирные кислоты - линолевая (до 22 %) и линоленовая (до 17 %) - могут растворить холестерин, отлагающийся на стенках кровеносных сосудов людей преклонного возраста, тем самым предотвращая такие опасные заболевания, как атеросклероз, инфаркт, гипертония и другие сердечно-сосудистые и кожные заболевания. Состав жиров во многом зависит от породы лошади, возраста, упитанности, рациона, условий содержания и кормления [73].

Жеребятина отличается низкими показателями липидов, содержание жира в различных отрубах колеблется от 3,5 до 4,1 %. Жиры жеребятины содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот. Степень непредельности жира обусловливает его высокое йодное число (59-102) и низкую температуру плавления (17-18 °С), близкую по значениям к растительным маслам [73]. От других видов мяса жеребятина отличается меньшим удельным весом липидов, часть которых дополнительно теряется при термической обработке (потери по общим ли-пидам - 31 %, фосфолипидам - 24 %, холестерину - 30 %). Насыщенных жирных кислот при этом теряется до 46,4 %, мононасыщенных - до 35,9 %, полиненасыщенных - до 45 %. При запекании или жарке с высокой температурой количество ненасыщенных жирных кислот уменьшается, снижается энергетическая и пищевая ценность продукта.

Полиненасыщенных жирных кислот больше в жирах лошадей, которые содержатся на естественных нагульных пастбищах, а содержание насыщенных жирных кислот выше в жирах животных, находящихся на стойловом содержании и откорме [61].

Холестерин - важнейший показатель липидов. Он является структурным компонентом клеток и тканей, предшественником в биосинтезе витамина Д, ряда гормонов, принимает участие в обмене желчных кислот и других процессах жизнедеятельности организма [94; 95]. Однако, как известно, повышенный уровень холестерина в крови служит фактором риска возникновения атеросклероза [73; 94].