Традиции античности в художественном мире Н. В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Янушкевич, Мария Александровна

  • Янушкевич, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Янушкевич, Мария Александровна. Традиции античности в художественном мире Н. В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янушкевич, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АРХАИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СЮЖЕТНО-ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЕ КОМЕДИИ «РЕВИЗОР» (ГОГОЛЬ И АРИСТОФАН)

1. К постановке проблемы. Гоголь и Аристофан.

2. Эстетические основы и структурная типология комедийного жанра у Аристофана и Гоголя.

3. Средства и приемы создания комизма в комедиях Аристофана и «Ревизоре».

4. Рудименты архаического сознания в сюжетосложении комедий Аристофана и комедии «Ревизор».

5. Трагическое и комическое в комедии «Ревизор»: архаический синкретизм и гоголевский синтез.

ГЛАВА ВТОРАЯ. «МИРГОРОД» Н.В. ГОГОЛЯ И «ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ» ПЛУТАРХА: ПРОБЛЕМЫ ПОЭТИКИ

1. Рецепция Плутарха в России. Проблема соотнесения творчества Гоголя и Плутарха.

2. Поэтика параллелизма как мировоззренческая доминанта творчества Н.В. Гоголя 1831-1835 годов.

3. Своеобразие хронотопа и концепции личности у Плутарха и Гоголя.

4. Принципы создания композиционных и сюжетных параллелей в структуре «Миргорода».

5. Проблема античных реминисценций в поэтике «Миргорода».

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ТРАДИЦИИ АНТИЧНОГО ЭПОСА («ОДИССЕЯ» ГОМЕРА, «ЭНЕИДА» ВЕРГИЛИЯ) В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

1. К постановке проблемы. Гоголь и Гомер. Гоголь и Вергилий.

2. Эпическая топология: царство мертвых.

3. Структура сюжета поэмы «Мертвые души» в соотношении с античной эпической традицией.

4. Типология героя: Чичиков - «человек случая» и «человек судьбы».

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. «ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ» Н.В. ГОГОЛЯ И «НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ» СЕНЕКИ: ПРОБЛЕМА ЖАНРОВОЙ ТИПОЛОГИИ

1. К постановке проблемы «Гоголь и Сенека». Сенека в России: основные параметры рецептивной модели.

2. Словесные лейтмотивы в «Выбранных местах из переписки с друзьями» как циклообразующее начало и концепт стоической философии.

3. «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя и «Нравственно-философические мысли из писем А. Сенеки к сыну его Люцилию» А.Н. [Попова]: сюжетная типология и проблема реминисценций.

4. Авторская позиция предсмертного слова в «Выбранных местах из переписки с друзьями» Гоголя и «Нравственных письмах к Луцилию Сенеки как основа своеобразия «предельного жанра».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции античности в художественном мире Н. В. Гоголя»

Актуальность исследования

Художественное наследие Н.В. Гоголя обладает удивительной способностью легкой сопоставимости и органичного включения в различные литературные и культурные контексты. Соответственно, одной из развитых и перспективных отраслей го-голеведения является исследование связей творчества Гоголя с самыми разнообразными традициями русской и западноевропейской культуры. Так, проблему соотношения гоголевского смеха и народно-праздничной, карнавальной смеховой культуры поднимали М.М. Бахтин, Ю.В. Манн, однако при наличии ренессансных черт в художественном мировосприятии Гоголя, в поздних его произведениях прослеживаются и элементы средневекового схоластицизма. Гоголь и культура барокко - тема исследований многих современных ученых (Е.И. Анненкова, Ю.Я. Барабаш, М. Вайскопф, С.А. Гончаров, И.П. Смирнов). Подробно разработан в гоголеведении вопрос о взаимодействии творческой концепции Гоголя и эстетики романтизма (Г.А. Гуковский, Ф.З. Канунова, И.В. Карташова, В.Ш. Кривонос, Ю.В. Манн, В.М. Маркович). Изучаются сентименталистский и просветительский субстраты в творчестве Гоголя (А.Б. Ботникова, A.A. Елистратова, Е.А. Смирнова, Ф.З. Канунова). Как отмечают авторы обобщающей современное развитие гоголеведения статьи «Гоголь в российском литературоведении первой половины 1990-х годов», «задача «погружения» Гоголя в соответствующую ему культурную парадигму находит свое решение в ситуации обращения к различным культурно-историческим контекстам: архаическому, средневековому, ренессансному, романтическому и др.»1

Проблема влияния античной литературы и культуры на творчество Гоголя и шире - проблема особой организации гоголевского художественного сознания, актуальности для него архаического типа мировосприятия давно волнует литературоведов. Еще современники писателя почувствовали типологическую близость эпического мирообраза Гоголя и гомеровского эпоса, что отразилось в принадлежащем В.Г. Белинскому сравнении повести «Тарас Бульба» с «Илиадой» и в острой журнальной полемике вокруг «Мертвых душ», спровоцированной дискуссией Белинского и К. Аксакова о правомерности сопоставления поэмы Гоголя с гомеровским эпосом.

В гоголеведении настойчиво предпринимаются попытки осмысления роли античности в художественном мире Гоголя. Этому вопросу уделяли свое внимание М.С. Альтман, Г.А. Гуковский, И. Звинский, И.П. Золотусский, А.Н. Егунов, М. Вайскопф, Н.В. Вулих, Вяч. Иванов, Ю.В. Манн, В.К. Пухтинский, Н.В. Петрова, А.Д. Синявский, С.И. Радциг, A.C. Янушкевич; рассматривались отдельные античные мотивы и образы в произведениях Гоголя, особенности его стиля, восходящие к античной традиции (развернутые сравнения и сложные эпитеты в «Тарасе Бульбе» и 1

Kapdaui Е.В., И [ульи СЛ. Гоголь в российском литературоведении первой половины 1990-х годов // Русский текст. СПб (Россия)-Durham (USA)-Lawrence (USA), 1997, № 5. С. 200.

Мертвых душах», своеобразие риторики Гоголя), отношение Гоголя к античным авторам и к античности как к культурной парадигме. О наличии архаической мифологической логики в построении архисюжета творчества Гоголя, о реализации в нем космогонических моделей пишет А.И. Иваницкий . Вообще рассмотрение произведений Гоголя в аспекте мифопоэтики в современном гоголеведении является одной из перспективных и активно разрабатываемых линий3.

Однако при таком впечатляющем количестве обращений исследовательской мысли к заявленной проблеме она до сих пор не структурирована и не развернута в целостный анализ творчества Гоголя, целенаправленно ориентированный на выявление значения для писателя античной традиции, уровней ее реализации и своеобразия ее функций в художественном мире Гоголя. В записях Ю.М. Лотмана есть тезисы неосуществленной статьи о методе Гоголя, где один из пунктов гласил: «В статье предполагается рассмотреть объективные и осознанные связи Гоголя с русской и мировой просветительской литературной традицией. Особо будут рассмотрены вопросы: Гоголь и античная традиция (Гомер, Плутарх), природа человека в понимании Гоголя. Автор постарается доказать, что осознание античности Гоголем было определено традицией просветительской мысли XVIII в. В работе предполагается рассмотреть проблему «Гоголь и Гнедич»4. Таким образом, Лотман представлял гоголевскую рецепцию античной культуры как опосредованную концепцией Просвещения, и с этой точки зрения намеревался обратиться к проблеме, но это намерение не было реализовано. Соглашаясь с версией исследователя, относительно нашей установки в подходе к материалу уточним, что важными представляются не только объективные и осознанные связи творчества Гоголя с античной традицией, но и, возможно, неосознанные обращения писателя к античным схемам и культурным архетипам, обусловленные не реминисцентно, а генетически, характером мировосприятия Гоголя.

А.И. Журавлева кратко высказывает в книге «А.Н. Островский - комедиограф» очень методологически важную для нашего ракурса осмысления проблемы мысль: «Гоголь, может быть, единственный писатель той эпохи, начисто, почвенно-национально выключенный из байронизма. В известном смысле можно говорить об архаическом характере художественного мира Гоголя»5. Хотя здесь утверждается именно «почвенническая» архаичность Гоголя и вследствие этого неактуальность для него английской романтической традиции, думается, что тезис об архаичности творческой концепции Гоголя можно развернуть и в аспекте принципиальности античного мифологического типа культуры для писателя. Английский извод романтизма с индивидуалистическим акцентом, ценностью исключительной, неординарной личности нерелевантен для Гоголя, видящего в романтической картине мира в первую очередь универсальность, всеохватность. Эта тенденция объясняет и феномен многосоставно2

Библиографическое описание перечисленных работ см. в Списке литературы.

3 См.: Кардаш Е.В., Шулъц С.А. Гоголь в российском литературоведении. С. 200-203.

4 Лотман Ю.М. Письма. 1940-1993. М., 1997. С. 154.

5 Журавлева А.И. А.Н. Островский - комедиограф. М., 1981. С. 54. сти художественного мирообраза Гоголя, открытости его для самых разнообразных интерпретаций; и эта же тенденция может быть названа определяющей для тяготения Гоголя к наследию античного мира, любимой идеей которого тоже был универсализм синкретического, космогонического типа.

Говоря об архаичности художественного сознания Гоголя, необходимо обозначить хотя бы некоторые моменты, позволяющие утверждать это. Такие принципиальные области гоголевской эстетики, как отношение к художественному слову, а также понимание смеха смыкаются с древними представлениями о магическом потенциале акта номинации, мирозиждительном и мироразрушительном слове, и о смехе как первопричине возникновения мира. «К творчеству Гоголя, как к никакому другому художнику, приложимо эзотерическое учение о сотворении мира всевышним и зиждительным смехом богов»6 - утверждает А.Д. Синявский относительно природы смеха Гоголя. О гоголевском же слове, его сакральном, ритуально-магическом характере, о стремлении слова стать более чем словом - актом созидания или уничтожения подобно божественному Логосу, исследователь пишет: «Лишь темная область священных формул и магических заклинаний, ворожбы и колдовства способна сколько-нибудь удовлетворительно ответить на вопрос, чего же добивалась в крайних своих устремлениях, не ведая о том, гоголевская проза («Мертвые души» - М.Я.), балансирующая на стыке переполнения и пустоты, величия и ничтожества, мирообъемлющего эпоса и бессмысленной абракадабры»; «Старое предание гласит, что, доколе все имена Бога будут названы и сосчитаны, вселенная погаснет, ибо все содержание исторического процесса будет тогда исчерпано, уступив место Вечности или новому дню Творения. Гоголь словно торопится приблизить этот срок исполнения времен. Его «Мертвые души», продутые насквозь пустотою жизни и мысли, несут в потенции магию великих космогонических циклов, соприкасаются с идеей конца и начала света. <.> У Гоголя дело стоит не позади, а впереди эпоса. Поэтому речь в поэме подминает сюжет: речь более активна и деятельна, нежели действие, описанное здесь, и готова в наступление за подлинное торжество слова. Если бы Гоголь мог, он вместо многословного, растянутого повествования произнес бы только одно мирозиждительное имя, с тем чтобы в мановение ока восстановить истину в жизни, минуя посредничество идей и произведений»7. Таким образом, сама природа словесного творчества в случае Гоголя предстает в максимально архаизированном изводе использования слова как магической силы.

Еще одним принципиальным пунктом сходства картины мира Гоголя с представлениями древних являются рефлексы архаических ритуалов и верований, которые можно вычленить в подоплеке некоторых образов Гоголя, а также в сюжетных схемах и мотивах гоголевских текстов. Это, например, своеобразный геоцентризм художественного мышления Гоголя в смысле почитания земли, ее производящей силы,

6 Синявский А.Д. В тени Гоголя // Абрам Терц (А. Синявский). Собр. соч.: В 2 т. М., 1992. Т. 2. С. 83. Там же. С. 286; 290. в смысле приверженности писателя к хтонической образности. О «землепоклонниче-стве» Гоголя упоминают А.Д. Синявский, М. Вайскопф; А.И. Иваницкий отмечает: «Исходной точкой гоголевского механизма смыслопорождения выступает система центростремительной метонимической связи, центром которой является земля. <.> Единицы эмпирического мира - люди, природа, вещи (переплетенные в своих характеристиках) являются метонимическими индексами земли - тотема, воплощенного в антропоморфном существе - Вие, лесном деде в «Страшной мести», ожившем пне в «Заколдованном месте». <.> В фигуре Собакевича очевидны признаки такой централизованной метонимии; он как бы коренится в земле, сочетая признаки человека и растения»8.

Очень распространена у Гоголя и зооморфная образность, имеющая своей основой тотемические верования древних, впоследствии через ритуал оформившие персонажную организацию античной комедии и трагедии, доказательство ориентации на которые Гоголя при создании комедии «Ревизор» было одной из целей предлагаемой работы (подробно об этом пишется в гл. 1 - «Архаические элементы в сюжегно-жанровой структуре комедии «Ревизор»). В сюжетной структуре «Ревизора» присутствуют и схема ритуала взаимозамещения царя и раба, воплотившаяся в карнавальной культуре в празднике «шутовского короля», и мотив еды, имеющий обрядовый подтекст смерти и возрождения в новом качестве (в этой функции еда присутствует, например, в христианской традиции, в ритуале евхаристии).

Таким образом, творчество Гоголя дает достаточно оснований для выявления архаического характера мировоззрения писателя, отражает его тяготение к древним мифологическим и ритуальным схемам и архетипам, то есть - к истокам, к корням возникновения искусства как феномена.

Возвращаясь собственно к проблеме античной традиции как одной из составляющих гоголевского художественного мира, следует отметить, что и для постановки этой проблемы тексты Гоголя и его эстетика предоставляют большой материал. Если начинать с глобальных мировоззренческих категорий, то уже отмеченное тяготение Гоголя к универсальности мирообраза буквально в каждом его произведении может быть рассмотрено и как стремление вернуться из времени «страшного раздробления» к идеалу космоса, гармонии античного мира, который, по мысли самого Гоголя, близок русскому патриархальному укладу: так, статью «Об Одиссее, переводимой Жуковским», во многом проясняющую отношение Гоголя к античной культуре, писатель завершает симптоматичным утверждением: «Словом, на страждущих и болеющих от своего европейского совершенства «Одиссея» подействует. Много напомнит она им младенчески прекрасного, которое (увы!) утрачено, но которое должно возвратить себе человечество, как свое законное наследство. Многие над многим призадумаются. А

8 Иваницкий А.И. Логика тропа и логика сюжета. Гоголь // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 1989, № 4. С. 17. О принадлежности образа Вия к хтонической мифологии и о связи этого образа с античной оппозицией «космос-хаос» см.: Фомичев С.А. Повесть Н.В. Гоголя «Вий» (заметки комментатора) //Новые безделки. Сборник статей к 60-легию В.Э. Вацуро. М., 1995-1996. С. 441-447. между тем многое из времен патриархальных, с которыми есть такое сродство в русской природе, разнесется невидимо по лицу русской земли. Благоухающими устами поэзии навевается на души то, чего не внесешь в них никакими законами и никакой властью !»9

Вообще, идеал золотого века, идиллического состояния мира со снятыми проблемами весьма привлекателен для Гоголя и реализуется в концепции многих его произведений, начиная с «Ганца Кюхельгартена» и до «Мертвых душ» (здесь мы имеем в виду эпизод Костанжогло10, который исследователи называют «фольклорной утопией»), и в основном художественные воплощения этого идеала у Гоголя маркированы как ориентированные на античную традицию (например, введение имен Филемона и Бавкиды в повесть «Старосветские помещики»).

Сама идея «сборного города», столь продуктивная как пространственная модель гоголевских произведений, тоже имеет античные корни. Город, символизирующий государство, представляющий собой его эквивалент, или город, равнозначный миру, что прочитывается в названии гоголевского цикла повестей «Миргород», явно ассоциативен как культурный архетип греческому полису, самоценному и самодостаточному микрокосму, и - если попытаться найти соответствие этому феномену в римской традиции - городу-миру Риму, торжественной формулой официальных документов которого было «1М» е! огЫ», уравнивающее в статусе Вечный Город и весь остальной окружающий мир. Рефлексы полисного типа пространства можно предположить и в организации локусов помещиков в «Мертвых душах», представляющих своеобразные единства места и человека, где усадьба есть концентрированное воплощение города, а помещик - представитель народа, его населяющего; это - та же модель, что и структура сборного города в комедии «Ревизор», Миргорода, губернского города NN5 только сжатая до точечного масштаба.

Не только пространственные, но и временные структуры в художественном мире Гоголя обнаруживают свою типологическую близость античному пониманию времени. Кроме частных проявлений этой близости (например, ретардация, троекратное повторение действия как приемы организации художественного времени в «Тарасе Бульбе», «Мертвых душах», своеобразная реализация в указанных произведениях принципа «хронологической несовместимости», отмеченного Ф.Ф. Зелинским в гомеровском эпосе11), генеральным пунктом схождения мировосприятия античных эпиков и Гоголя является пристрастие последнего к циклической модели времени, продуктивной в гоголевских циклах повестей, в построении комедии «Ревизор» (воспро

9 Гоголь Н.В. Поли. собр. соч.: В 14 т. Изд. АН СССР. М.-Л., 1937-1952. Т. VIII. С. 244. В дальнейшем произведения Гоголя (кроме специально оговоренных случаев) цит. по этому изд. с указанием тома и страницы в скобках в тексте работы.

10 Голъденберг А.Х. Фольклорная утопия в «Мертвых душах» // Н.В. Гоголь. Проблемы творчества. СПб, 1992.

С. 113-124.

11

Зелинский Ф. Ф. Закон хронологической несовместимости и композиция «Илиады» // Х«рют£р1а: В честь Ф.Е. Корша. М., 1897. изведение в развязке начальной ситуации), в эпической линии сюжета «Мертвых душ».

Своеобразие жанра гоголевских произведений, думается, тоже может быть раскрыто посредством сопоставления генезиса и специфики античных жанровых структур с жанровыми особенностями произведений Гоголя. Так, при подобном подходе жанровая природа комедии «Ревизор» обнаруживает очевидные рудименты типологии жанра древнеаттической аристофановской комедии, что было впервые отмечено Вяч. Ивановым, чьи идеи мы попытались развить и дополнить в предлагаемой работе. Специфика циклообразования в гоголевском «Миргороде» обретает дополнительное объяснение и укладывается в достаточно логичную схему описания при сопоставлении этого цикла Гоголя с «Параллельными жизнеописаниями» Плутарха (впервые идея такого подхода к «Миргороду» высказана Г.А. Гуковским и поддержана М. Вай-скопфом) и при выявлении принципиальной роли и большой продуктивности поэтики параллелизма для творчества Гоголя 1831-1835 гг.

Наконец, отдельным аспектом исследования является система гоголевской религиозно-нравственной философии, воплощенная в его итоговом произведении -«Выбранных местах из переписки с друзьями», принципиальной параллелью для которой в античной культурной традиции видятся философские течения периода раннего христианства, достаточно органично сопрягающие в своих рамках универсалии языческой мудрости и предхристианские тенденции. Подобный угол зрения при интерпретации эпистолярного цикла Гоголя способствует новому пониманию специфики религиозно-философской мысли Гоголя.

Намеченные уровни анализа художественного наследия Н.В. Гоголя с точки зрения релевантности для него традиций античной литературы и культуры и своеобразия их реализации охватывают все генеральные позиции структуры текста, основные категории проблематики и поэтики произведения. Это является еще одним доказательством организующей роли античной парадигмы в рамках художественной картины мира Н.В. Гоголя и определяет актуальность выбранной для исследования темы.

Материалы, предмет и цель исследования

Круг материалов, легших в основу предлагаемой работы, определяет и особенности предмета исследования. Сам корпус исследуемых литературных фактов можно разделить на три подгруппы: 1. Тексты Н.В. Гоголя, репрезентативные с точки зрения исследования наличия в них имплицитной или эксплицитной ориентации на традиции античности: цикл повестей «Миргород» и контекст произведений Гоголя 1831-1835 гг. («Наброски и заметки по истории древнего мира», статьи из «Арабесок»); «Ревизор» и комплекс приложений к комедии; «Мертвые души»; «Выбранные места из переписки с друзьями». В качестве дополнительного материала, уточняющего некоторые доказываемые положения, привлекаются письма Гоголя.

2. Круг материалов античной литературы и культуры: а) Произведения греческих и римских авторов, определяющие круг апелляций Гоголя к античной парадигме, дающие рефлексы в гоголевской художественной картине мира: «Илиада» и «Одиссея» Гомера, комедии Аристофана, трагедии Эсхила и Софокла, «Энеида» Вергилия, «Параллельные жизнеописания» Плутарха, «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки. б) Материал античной мифологии и исследовательские реконструкции основных схем архаического сознания, т.е. мифологической картины мира (работы Р. Грейвса, М.М. Бахтина, И.И. Толстого, О.М. Фрейденберг).

3. Литературные факты XVIII-XIX вв., привлекаемые к исследованию для воссоздания рецептивного фона для творчества Гоголя, то есть так или иначе отражающие национальные особенности восприятия произведений античных авторов, создающие специфически русское ассоциативное поле античности: а) переводы и переложения произведений указанных греческих и римских авторов; б) факты индивидуально-авторской рецепции в текстах, например, М.В. Ломоносова, А.Д. Кантемира, A.A. Шаховского, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, A.C. Пушкина, мемуарах декабристов и т.д.

Соответственно, возникает определенная спецификация предмета исследования и его целей:

1) Восстановление рецептивной картины (модели рецепции) усвоения творчества того или иного античного автора на русской почве, как прямой (переводы, «экстракты», переложения), так и опосредованной (феномен художественной рецепции), с учётом диалектики схождения/расхождения основных параметров рецепции с объективным смыслом воспринимаемого явления, то есть с комплексом особенностей проблематики и поэтики, характерных для данного античного автора как оригинального творца, а не как объекта восприятия (для воссоздания этого аспекта к исследованию привлечены литературоведческие концепции классической филологии, например, работы С.С. Аверинцева, М.Л. Гаспарова, А.Ф. Лосева, В.Н. Ярхо и др.);

2) Сравнительно-типологический анализ творчества Гоголя и произведений античных авторов с учетом отмеченных выше факторов и направленный на интерпретацию текстов Гоголя как эксплуатирующих на принципиальных уровнях проблематики и поэтики античные и шире - архаические модели смыслопорождения, чем во многих случаях и объясняется своеобразие гоголевской художественной картины мира.

Научная новизна и научные результаты исследования

Предлагаемая работа представляет собой первый опыт системного изучения творчества Н.В. Гоголя с точки зрения значения для писателя традиций античности, их функционирования в гоголевских текстах, античного генезиса мотивов, образов, сюжетных схем, принципов жанрообразования, особенностей некоторых параметров авторской позиции и шире - художественного мировоззрения Гоголя, его эстетических и этико-философских установок. Соответственно, научные результаты данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1) впервые воссоздана практически полная картина гоголевской рецепции античности в ее основных разновидностей; контактная рецепция, реминисцентность, опосредованная рецепция, структурно-типологическая близость, идейно-философская близость, генетическая выводимость того или иного художественного приема из античного или архаического архетипа, явление «памяти жанра» и т.д. Соответственно, ориентация на античную культурную парадигму квалифицируется как один из организующих «гиперлейтмотивов» творческого наследия Гоголя как эстетического целого;

2) сравнительный анализ произведений Гоголя и культурных фактов античности (тексты античных авторов, мифологические сюжеты, архаические миромодели-рующие схемы), являющийся основным содержанием данной работы, дополняет и уточняет, в некоторых случаях внося существенные коррективы, восприятие творчества Гоголя как системы. В русле предложенной исследовательской логики возникает новый взгляд на закономерности гоголевского жанрообразования, сюжетосложения, смыслопорождения, новая интерпретация мотивов и образов творчества Гоголя, открываются возможные пути решения многих проблем, дискуссионных в истории го-го леве дения.

3) предпринятое исследование плодотворно для постановки проблемы русской рецепции античности в ХУ1П-Х1Х вв. как, во-первых, оригинальной национальной модели функционирования базисной для Европы культурной традиции и, во-вторых, как субстанциального фактора, определяющего формирование русской словесной культуры, влияющего на авторские художественные системы русских писателей и создающего своеобразие общего направления художественного развития литературы указанного периода.

Методика исследования

Метод предлагаемого исследования можно определить как структурно-типологический сопоставительный анализ, проводящийся в русле исторической поэтики. Основным объектом внимания при подобном подходе являются проблемы поэтики жанра, типологии сюжета и героя произведений Гоголя в соотношении с названными образцами античной литературы, и шире - с архетипами архаического мышления; своеобразие хронотопа в мирообразе гоголевских текстов в связи с пространственно-временными концепциями античности; особенности эстетической и этико-философской системы взглядов Гоголя в сравнении со спецификой эстетической и нравственно-философской рефлексии, присутствующей в текстах античных авторов либо латентно, либо в качестве осознанной художественной задачи. Исследуется и проблема реминисценций, аллюзивности творчества Гоголя по отношению к истории, мифологии и литературе античности; там, где собственные высказывания писателя или очевидные свойства текста позволяют это сделать, предпринята попытка осмысления гоголевской контактной рецептивной установки по отношению к античному материалу.

Структура и основное содержание исследования

Материал, предмет и цели исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав и заключения: Глава 1. Архаические элементы в сюжетно-жанровой структуре комедии «Ревизор» (Н.В. Гоголь и Аристофан). Глава 2. «Миргород Н.В. Гоголя и «Параллельные жизнеописания» Плутарха: проблемы поэтики. Глава 3. Традиции античного эпоса («Одиссея» Гомера, «Энеида» Вергилия) в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души. Глава 4. «Выбранные места из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя и «Нравственные письма к Луцилию» Сенеки: проблема жанровой типологии. Поскольку каждая глава предлагаемого исследования посвящена конкретному аспекту общей темы, они представляют собой некие замкнутые и в каком-то смысле самодостаточные сегменты, объединенные, впрочем, общей методологией и телеологией. Подобная структура требует, в частности, отдельного освещения истории вопроса применительно к каждому объекту анализа, поэтому в рамках введения был дан наиболее общий, обзорный взгляд на отражение поставленной проблемы в литературоведении, без спецификации относительно произведений Гоголя и соответствующего античного материала.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Янушкевич, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование творчества Н.В. Гоголя с точки зрения реализации в нем античной литературной и культурной традиции позволяет сделать следующие выводы:

1. Целостное рассмотрение творческого пути Гоголя под заявленным углом зрения свидетельствует, что для художественного мировосприятия писателя античная традиция предстает важной составляющей, некоей моделью его творческой эволюции, возникающей не в зависимости от интереса, увлечения культурой Греции и Рима, отразившегося бы в конкретном периоде творчества, а присутствующей как константа на всем протяжении пути Гоголя-писателя. Этот тезис находит свое подтверждение в том, что сама структура творческого пути Гоголя повторяет этапы развития античной литературы и культуры:

• «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород» с их мифопоэтической насыщенностью, циклическим характером мирообраза, народно-эпическим колоритом соответствуют периоду раннего эпического творчества в Греции, «Илиаде» и «Одиссее» Гомера (хотя мы и предприняли попытку сравнительно-типологического анализа «Миргорода» и «Параллельных жизнеописаний» Плутарха, думается, что это не исчерпывает «валентностей» цикла; особенно это касается повести «Тарас Бульба», которая органично сопоставима с «Илиадой»),

• Комедия «Ревизор» ассоциативна древнеаггической комедии, детищу Греции классического периода полисов, комедии, которая, по мнению самого Гоголя, «была общественным, народным созданием. По крайней мере, такою показал ее сам отец ее, Аристофан» (V; 143).

• Поэма Гоголя «Мертвые души», несмотря на отмеченную самим писателем близость ее замысла «Одиссее» Гомера, соотносима и с «Энеидой» Вергилия по основным параметрам поэтики хронотопа, сюжета и типологии героя, рассмотренным нами в гл.З предлагаемого исследования.

• И, наконец, «Выбранные места из переписки с друзьями» могут быть сопоставлены с культурной традицией позднего периода развития античной цивилизации, периода мистицизма, зарождающегося христианства и расцвета риторики; ближайшим же аналогом религиозно-философской системы Гоголя в «Выбранных местах.» является учение стоицизма, художественно воплощенное в сборнике писем Сенеки «христианствующего» «Нравственные письма к Луцилию».

Это достаточно четко прослеживающееся соответствие этапов творческого пути Гоголя и ключевых точек развития античной цивилизации само по себе является весомым аргументом в пользу того, что гоголевскому художественному сознанию глубоко близка античная культурная парадигма, становящаяся его структурной доминантой.

2. Очевидно соответствие творческой эволюции Гоголя не только отдельным этапам развития искусства античности, но и общей его (развития) тенденции, которую можно охарактеризовать как движение от синкретичного ми-фопоэтического безличного и безавторского творчества к выделению категории индивидуального стиля, проявлению авторской позиции как организующей концепцию произведения.

В культурном сознании античности примерно к V веку до н. э. - времени создания комедий Аристофана - произошел переход от творчества, не делающего акцента на авторском начале, к осознанию явления индивидуального стиля, что наиболее ярко отразилось в риторике. «Субъективность рефлексии вмешивается в объективное бытие литературы, и вмешивается вполне объективно. Поэтому греческая интеллектуальная революция VI-IV вв. до н. э. не просто «открыла» феномен индивидуального стиля <.>. Нет, в определенном смысле она основала этот феномен как эстетическую реальность, эстетическую ценность, и это, разумеется, нисколько не противоречит тому, что разные люди всегда, с незапамятных времен первобытного словесного искусства сочиняли по-разному» -так определяет этот процесс С. С. Аверинцев1.

Типологически сходный перелом происходит в художественном мире Гоголя: от ранних циклов, где авторское начало принципиально не проявлено, где Гоголь или прячется за масками рассказчиков, или стилизует манеру повествования в народно-эпическом духе, где картина мира характеризуется мифоло-гичностью, целостностью, и индивидуальное начало гармонично подчинено общему, коллективному сознанию, совершается переход к «Мертвым душам» и «Выбранным местам из переписки с друзьями», где авторское начало столь же принципиально проявлено, где позиция Гоголя приобретает довлеющий над миром, обостренно-личностный характер, где голос автора звучит императивно как глас пророка, знающего истину и несущего ее миру.

Эта резкая индивидуализация авторской позиции Гоголя зародилась именно в период написания и постановки «Ревизора», соотнесенный по нашей классификации с периодом расцвета древнеаттической комедии в творчестве Аристофана. Перелом в художественном сознании Гоголя отчасти был спровоцирован тем, что его комедия, по мнению автора, была совершенно не понята зрителями и не произвела того эффекта всеобщего очищения и вразумления, на который Гоголь расчитывал. Вера Гоголя в самодостаточность и магическую силу его художественного слова и смеха была подорвана, и наступил период рефлексии и попыток объяснения - посредством декларативного изложения своей концепции и цели своей комедии реципиенту, что нашло отражение в

•j

Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996. С. 222. комплексе «Приложений к комедии «Ревизор». Таким образом, работа над корпусом приложений, как это ни парадоксально, способствовала обострению личностного лирического начала в эпосе Гоголя («Мертвые души»), а впоследствии - и его выделению к самостоятельности («Выбранные места из переписки с друзьями»). Хотя драма - род искусства, не предполагающий активного проявления авторской позиции, однако именно через «Ревизор» Гоголь приходит к осознанию своей роли в произведениях как автора-демиурга, автора-властителя и пророка.

3. Вышеизложенные соображения обобщающего характера базируются на выявленных в данном исследовании типологических параллелях текстов Гоголя с выбранными для сравнительного анализа произведениями античной литературы и обнаруженных контактных реминисцентных связях творчества Гоголя с наследием античного мира. Поскольку необходимые выводы по конкретному материалу были уже сделаны в соответствующих главах работы, ограничимся в рамках заключения тезисной формулировкой этого пункта.

Кратко охарактеризуем перспективы работы:

I. Более глубокого и тщательного осмысления требует вопрос о русской рецепции творчества античных авторов, которые интересовали нас в связи с проблемой античной традиции в художественном мире Н.В. Гоголя. Так, например, факты русского и стор и ко-л итерату р н о го процесса, отчасти освещенные в диссертационном сочинении, свидетельствуют о том, что русская рецепция творчества Аристофана, Плутарха, Вергилия, Сенеки (рецепция в России наследия Гомера уже освещена в литературоведении) может стать предметом более пристального внимания и специального изучения. Подобное исследование даст возможность более точно определить своеобразие гоголевского восприятия античности, очертить русский контекст источников знакомства Гоголя с античной литературой и выяснить специфику русской рецептивной традиции по отношению к названным авторам, которая могла опосредовать и корректировать гоголевское видение их творчества.

II. С точки зрения античного субстрата в художественном мировидении Н.В. Гоголя пристального внимания заслуживает вопрос о генезисе и своеобразии гоголевской риторики. Авторы статьи «Гоголь в российском литературоведении первой половины 1990-х годов» отмечают, что «эта проблема до сих пор почти не рассматривалась в гоголеведении, несмотря на то, что сам писатель, несомненно, заплатил риторике обильную дань»2. В работах о творчестве Гоголя уже рассматривалась

Кардаш Е.В., Шулъц С.А. Гоголь в российском литературоведении первой половины 1990-х годов // Русский текст, 1997, № 5. С. 199-200.

210 христианская традиция, интонации учительной литературы, патристики в поздних произведениях Гоголя, в частности, в «Выбранных местах из переписки с друзьями», однако проблема возможной ориентации Гоголя на традиции поздней предхристианской античной риторики не нашла должного отражения в работах исследователей.

Все эти размышления об итогах и перспективах предпринятого исследования лишь очевиднее свидетельствуют о том, что тема «Гоголь и античность» не просто имеет право на существование, но и является в высшей степени актуальной. С одной стороны, она позволяет определить своеобразие места Гоголя в русской и мировой культуре, с другой - интерпретировать природу гоголевского художественного мышления как органичную часть символико-мифологической поэтики, и наконец - полнее раскрыть характер гоголевского художественного синтетизма, без чего сегодняшнее понимание творческого наследия писателя просто невозможно.