Традиции древнерусской литературы в творчестве Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Пак, Надежда Идюновна

  • Пак, Надежда Идюновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 347
Пак, Надежда Идюновна. Традиции древнерусской литературы в творчестве Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2004. 347 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Пак, Надежда Идюновна

Введение

Глава 1. Актуализация древнерусской культуры в России рубежа Х1Х-ХХ вв. и в сознании русской эмиграции.

Глава 4. Традиции древнерусской литературы в творчестве И.С.Шмелева периода эмиграции.

Глава 2. Древнерусская культура как фактор формирования художественного мира Б.К.Зайцева.

§ 1. Образы христианского универсума в дореволюционном творчестве писателя. ^

§ 2. Жанрово-стилевое своеобразие произведений Зайцева периода революции и гражданской войны.

Глава 3. Творческие поиски Б.К.Зайцева периода эмиграции.

§ 1. «Обновление» жанров древнерусской литературы. ^ \

§ 2 Рецепция жанров древнерусской литературы в творчестве Зайцева.

§ 1. Апокалиптические мотивы и образы «Солнца мертвых» и «Слова» и «Поучения» Серапиона Владимирского.

§ 2. «Лето Господне» как синтез идиллии, панегирика и плача.

§ 3. Жанр хожения в творчестве И.С.Шмелева: «Богомолье», «Старый Валаам».

§4. Образы святых в «Путях небесных» как жанрообразующий фактор романа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции древнерусской литературы в творчестве Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева»

Изучение преемственных связей в литературе - одно из фундаментальных направлений в литературоведении. Наследие писателей русского зарубежья, возвращающееся в последние два десятилетия в Россию требует осмысления его как части национальной культуры, непосредственно с ней связанной и занимающей свое место в истории русской литературы. Этим определяется актуальность исследования творчества Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева как представителей литературы эмиграции.

Творчество этих писателей интенсивно изучается: появились статьи в различных журналах, сборниках, уже написаны диссертации, проводятся конференции1. Исследователи обратились к проблематике и поэтике произведений Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева, к их религиозно-философским исканиям, наследие писателей осмысляется в контексте русской и мировой литературы.

Научная новизна. Впервые в отечественном литературоведении творчество Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева систематически рассмотрено с точки зрения освоения ими древнерусской литературной традиции. В процессе исследования уточнена специфика некоторых жанрообразующих факторов древнерусской литературы и показано их основополагающее значение для произведений писателей периода эмиграции.

Цель настоящей работы: исследовать те особенности содержания и поэтики произведений Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева, которые генетически связаны с древнерусской литературной традицией, и показать своеобразие освоения этой традиции каждым из писателей.

1 С 1998г. в г. Калуге регулярно проводятся «Зайцевские чтения», а в Алуште — «Шмелевские чтения», проходили конференции, посвященные творчеству Б.Зайцева, в г.Орле; в Москве, С.-Петербурге, в Ставрополе, в Барнауле и других городах в рамках конференций по проблемам русской литературы творчество Зайцева и Шмелева изучается в самом широком контексте, изданы материалы этих конференций.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• определить закономерности обращения писателей к древнерусской литературной традиции: общие (идейные, эстетические, художественные тенденции как рубежа Х1Х-ХХ веков, так и русской эмиграции) и индивидуальные факторы;

• дать анализ особенностей преломления в творчестве писателей элементов поэтики древнерусской литературы: принципов обобщения, жанровых топосов; проследить особенности разработки архетиИических сюжетов и образов, изображения духовных явлений и духовного опыта героев;

• определить функцию текстов Священного Писания, молитвословий, произведений древнерусской литературы (цитаты, реминисценции, аллюзии) в произведениях писателей;

• в процессе анализа уточнить своеобразие некоторых жанров древнерусской литературы (хождения, жития, слова, поучения), обусловленное спецификой пространственно- временных отношений, отраженных в них;

• систематизировать основные подходы исследователей к изучению проблемы традиции древнерусской литературы в литературе нового времени.

Методы исследования. В работе используется комплексная методика исследования: выяснение условий актуализации древнерусской культуры, способствовавших творческому становлению писателей и дальнейшему его развитию, потребовало культурно-исторического подхода; жанрово-стилевое своеобразие наследия писателей в его отношении к древнерусской литературе изучалось с помощью целостного анализа художественного произведения, сравнительно-типологического и герменевтического методов.

Методологической и теоретической основой послужили работы

A.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, в которых дан глубокий философский подход к проблемам традиции в культуре, соединенный с конкретным филологическим анализом; исследования С.С.Аверинцева, В.В.Бычкова, Д.С.Лихачева, в которых разработаны проблемы эстетики и поэтики византийской и древнерусской литературы и культуры; труды

B.Г.Флоровского, освещающие вопросы веры и культуры с богословских позиций, знания которых требует специфика исследуемого материала; работы Н.И.Прокофьева, В.В.Кускова, В.Е.Ветловской, Е.В.Николаевой, в которых основательно изучен конкретный литературный материал по проблеме традиций.

Объектом исследования стал весь корпус произведений Б.К.Зайцева и наиболее значительные произведения И.С.Шмелева периода эмиграции: «Солнце мертвых», «Лето Господне», «Богомолье», «Старый Валаам» и «Пути небесные».

Положения, выносимые на защиту.

• Актуализации традиции древнерусской культуры и литературы в творческом сознании Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева способствовали идейные, эстетические, художественные поиски деятелей литературы и культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. в России, осмысление национальных основ бытия в эмиграции.

• Древнерусская литературная традиция выражена в творчестве писателей нового времени, прежде всего, на уровне специфических пространственно-временных отношений, обусловивших особенности изображения профанного, сакрального и мистического пространства (как пространства богообщения).

• «Память жанра» заявляет о себе не только в таких произведениях, как «Преподобный Сергий Радонежский», «Афон» и «Валаам» Зайцева,

Лето Господне», «Богомолье» и «Старый Валаам» Шмелева, в разной степени она проступает почти во всех произведениях, созданных писателями в эмиграции, включая и художественно-публицистические.

• Жанровые схождения древнерусских памятников и рассматриваемых произведений ведут и к стилевым сближениям. В. частности, писатели, каждый по-своему, творчески осваивают «иконописные» приемы в слове.

• Один из инвариантов древнерусской литературной традиции -позиция писателя, сознающего свою ответственность как наставника читателя, сохраняясь в русской литературе нового времени в целом, в творчестве Зайцева и Шмелева периода эмиграции становится ярко выраженным.

• Зайцев и Шмелев по-разному осваивают традицию древнерусской литературы, что подчеркивает, с одной стороны, самобытность каждого из них, а с другой - демонстрирует непрерывность, живое функционирование древнерусской литературной традиции в творчестве писателей XX века.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Во Введении уточнено содержание понятия "традиции" древнерусской литературы, кратко охарактеризованы основные подходы к исследованию проблемы. Первая глава посвящена вопросам актуализации древнерусской культуры в культуре «серебряного века» и в деятельности творческой интеллигенции русской эмиграции. Во второй главе показано преломление древнерусской культуры в произведениях Б.К.Зайцева доэмигрантского периода. В третьей главе проанализировано творческое освоение Зайцевым древнерусской литературной традиции. В четвертой главе рассмотрены особенности освоения Шмелевым традиций древнерусской литературы. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пак, Надежда Идюновна

Заключение

Впервые в отечественном литературоведении на основе генетического подхода к проблеме традиций древнерусской литературы проведено систематическое исследование творчества Б.К.Зайцева и И.С.Шмелева, позволяющее сделать следующие выводы.

Творчество писателей периода эмиграции многими линиями связано с древнерусской литературной традицией, которая с разной степенью очевидности проявляется в их произведениях.

Мировоззрение и творчество каждого из них формировалось в эпоху интенсивных идейных, эстетических, художественных, научных поисков, в пору, когда проблема выбора жизненного пути особенно зависела от решения вопросов веры, отношения к Церкви. Желание найти прочные основы бытия привело Зайцева к «открытию» Евангелия еще в России, к приятию жизни в Церкви, и эта позиция только окрепнет в эмиграции. Путь Шмелева был сложнее: от традиционного уклада купеческого быта, корнями связанного со старообрядчеством, - к модным социалистическим идеям, к увлечению естественнонаучными открытиями и вместе с тем — к осознанию своего безбожия как негативного начала; перепады от отчаяния к экстатической вере были присущи ему и в эмиграции.

Раннее творчество писателей свидетельствует об их укорененности (осознаваемой и неосознаваемой) в русской культуре, в ее христианских основах. Это видно в эстетических позициях художников: как было свойственно древнерусской культуре, эстетическое для Зайцева и Шмелева немыслимо вне нравственного.

Непосредственное вхождение Зайцева и Шмелева в древнерусскую литературную традицию, творческое освоение таких жанров, как житие, хожение, сказание о чудотворных иконах, чудо, видение, плач, панегирик происходит в эмиграции. В новых условиях жизни фактором актуализации древнерусской культуры и литературы стала память о России. Идея «святой Руси» определяет особенности большей части произведений, созданных в эмиграции. Но «идеи — это трансцендентные реальности. Они прообразы бытия и силовые центры истории. Постижение их отвлеченному разуму недоступно. Сущность и сила их открываются лишь целостному всеобъединяющему переживанию»424. Переживание может быть вызвано соответствующими образами.

В своих произведениях писатели воссоздают образ утраченной Родины, осмысляют незыблемые основы национального бытия, стремятся восстановить «духовный облик Родины» - «Руси вечной» как «Святой Руси». Стремление «художественно отождествиться» со «Святой Русью», выразить жажду праведности, через творчество совершить свое «богомолье» определяет своеобразие художественного мира одного и другого писателя.

В процессе исследования удалось установить, что изображенное время-пространство является основным жанрообразующим фактором для древнерусского жанра хожений. Не менее важны пространственно-временные отношения и для агиографии, панегирика и других жанров Это обусловлено тем, что категории пространства и времени являются ведущими в средневековой картине мира. Как иконописцы, так и книжники выработали устойчивые средства изображения пространства высшей реальности. Специфическая пространственно-временная организация текста произведений древнерусской литературы обусловлена ориентацией на сакральное пространство.

Писатели XX века органично входят в эту традицию, словно открывают до времени закрытые запасники. Для изображения духовных реальностей они используют образы храма и света, сакральное слово, "священные" имена.

424 Степуи Ф.А. Миросозерцание Достоевского // Он же. Встречи. С.57.

Изображение пространства города в их произведениях ориентировано на специфическую пространственную организацию средневекового города. Выделяя храмы как ориентиры городского пространства, они создают двойной план изображения действительности: пространство профанное и сакральное. Более того, сакральное пространство города оказывается частью всего православного мира, входящего в произведения упоминанием монастырей России, Афона, Святой Земли. «Имена» храмов и святых мест определяют вневременную сущность этого пространства, его связь с миром горним.

Со спецификой изображенного пространства связано своеобразие героев. Ощущать грань, разделяющую профанное и сакральное пространства, тем более входить в мистическое пространство способны лишь герои, ищущие духовного устроения (все главные герои Зайцева, герои «Путей небесных», «Старого Валаама» Шмелева), или герои, типологически наделенные этим свойством (тип младенца и старца у Шмелева). Все эти герои в той или иной степени соотносимы с древнерусской агиографической традицией.

Создавая «Преподобного Сергия Радонежского», Зайцев соотносит свое произведение с древнерусским источником, с житием, написанным Епифанием. В «Афоне» и «Валааме» он творчески осваивает жанр хожения, классическим образцом которого является «Хожение» игумена Даниила. К этой же традиции примыкает «Старый Валаам» Шмелева, где четко обозначены наиболее важные компоненты жанра: специфика изображенного пространства, соответствующая система образов, тип повествователя. В «Богомолье», сохраняя основные компоненты жанра хожения, писатель значительно разрабатывает тему пути к святому месту как пути жизни, как событие сакральное, что не позволяет (в отличие от многих "хожений" XIX века) рассматривать эту тему как «внешнюю» канву путешествия.

Память жанра», как было показано, заявляет о себе не только в таких произведениях, как «Преподобный Сергий Радонежский», «Афон» и «Валаам» Зайцева, «Богомолье» и «Старый Валаам» Шмелева. В разной степени она проступает почти во всех произведениях, созданных писателями в эмиграции, включая и художественно-публицистические произведения («Золотой узор», «Путешествие Глеба», «Река времен», «Дни» и др. Зайцева, «Лето Господне», «Пути небесные», «Солнце мертвых» Шмелева).

Жанровые схождения древнерусских памятников и рассматриваемых произведений ведут и к стилевым сближениям. Проведенный анализ позволяет говорить о попытке писателей посредством слова достигнуть "синтеза" искусств. Создавая зрительные, слуховые, обонятельные образы, организуя особое, сакральное пространство, Зайцев и Шмелев, каждый по-своему, стремятся в своем слове к тому синтезу искусств, которое реализовалось в средневековом храме.

Исследование показало, что писатели, каждый по-своему, творчески и весьма активно разрабатывают «иконописные» приемы в слове. Во-первых, это обусловлено типологией агиографических персонажей, созданием иконы в слове, во-вторых, стремлением и в обычном человеке увидеть образ Божий. Исследователи отмечали это явление.

В настоящей работе впервые обращено внимание на то, что и пространственно-временной мир может изображаться иконографически (особенно "наглядно" в «Душе», «Преподобном Сергии Радонежском», «Реке времен» и в других произведениях Зайцева, в «Лете Господнем» Шмелева, в "хожениях" обоих писателей). Кроме того, композицию «житийной» иконы или «иконы в деяних» также используют оба писателя («Аграфена», «Золотой узор» Зайцева, «Богомолье», «Пути небесные» Шмелева).

Вместе с тем, именно в стиле особенно явственна индивидуальность каждого из писателей. Чтобы затронуть сердце читателя, художник должен найти лирические звуки в избранной теме»425. У каждого писателя свои "звуки", и они весьма разные у Зайцева и Шмелева, как различны их духовные облики. В целом, как они сами, так и созданные ими художественные миры сопоставимы с яркими образами русской литературы. Как Хорь и Калиныч, как Савватий и Андроник («Река времен»), они разные. Но восходят они к одному истоку русской культуры, и целостный мир России может быть представлен только в их единстве.

О своеобразии художественных миров писателей А.М.Любомудров заметил: «В противовес облегченному от плоти православию Зайцева, православие Шмелева всегда прочно облечено в вещную материю, быт, обряд»426. Живописные параллели позволяют наглядно представить разность манеры одного и другого художника: «картины» Зайцева сопоставимы с полотнами М.В.Нестерова, а «картины» Шмелева - с полотнами Б.М.Кустодиева.

Один из инвариантов древнерусской литературной традиции — позиция писателя, сознающего свою ответственность как наставника читателя, - сохраняется в литературе нового времени в целом, но в творчестве Зайцева и Шмелева периода эмиграции становится ярко выраженной. Подобно древнерусским книжникам, которые молились, приступая к работе, и свои писания предваряли сакраментальной фразой «Благослови, Отче!», писатели XX века свой труд тоже рассматривают как служение. Они тоже "молятся" в своих произведениях. Не случайно И.А.Ильин риторически вопрошал в письме к Шмелеву: «А Вы в какой своей "вещи" не молились? Вы всю молитвенную силу в художество вмаливаете и в нем вымаливаете»427.

425 Суждение М.В.Нестерова о разработке религиозных тем. Цитируем по:Дурылин С.Н. Указ. соч. С.249.

426 Любомудров A.M. Духовный реализм. С.232.

427 Переписка двух Иванов (1927-1934). С. 176.

О преемственности в литературе С.Г.Бочаров пишет: «Литература, ее история - это зовы и отклики от произведения к произведению, от художника к художнику, это творческие задачи, переходящие от одного из них к другому, это прорастания и созревания у наследников этих задач посеянного

428 предшественниками» . Следует помнить при этом, что предшественники бывают очень отдалены временем, но их опыт может быть востребован и по-новому использован в настоящем. Ибо «продолжает культурное преемство только тот, кто его обновляет, кто претворяет предания в свою собственность, в неотъемлемый элемент своего личного бытия, и как бы создает его вновь»429.

Зайцев и Шмелев по-разному осваивают традицию древнерусской литературы, что подчеркивает, с одной стороны, самобытность каждого из них, а с другой - демонстрирует непрерывность, живое функционирование древнерусской литературной традиции в творчестве писателей XX века. Работа исследователей в данном направлении представляется целесообразной и продуктивной, поскольку изучение творчества писателей нового времени с точки зрения традиции дает возможность более глубокого прочтения произведений, более отчетливого видения особенностей их поэтики, обусловленной не только авторской индивидуальностью, художественными поисками эпохи, но всей историей развития русской литературы.

428 Бочаров С.Г. О художественных мирах. М., 1985. С.З.

429 Флоровский Г.В. О народах не-исторических. С.93.