Традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дурыхин, Михаил Иванович

  • Дурыхин, Михаил Иванович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 212
Дурыхин, Михаил Иванович. Традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дурыхин, Михаил Иванович

Введение

Глава 1. Процессы трудовой мотивации как объект управления

1.1. Нелинейная модель мотивации труда: опыт теоретической реконструкции

1.2. Социокультурные условия и традиции мотивации труда в России

Глава 2. Гуманизация процессов трудовой мотивации: смысл и основные направления

2.1. Трудовой потенциал персонала организации и условия его эффективного использования

2.2. Профессиональный рост и карьера в структуре трудовой мотивации

Глава 3. Социально-технологические основы проектирования инновационных систем трудовой мотивации

3.1. Принципы проектирования инновационных систем трудовой мотивации

3.2. Рефлексивная модель трудовой мотивации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации»

Актуальность темы исследования. Для любого общества неизменно актуальной была и остается проблема трудовой мотивации. Ее актуальность вызывается, по меньшей мере, в силу трех причин. Первая причина - процесс непрерывного обновления производственно-трудовых отношений и социально-трудовой сферы. Каждый год происходит обновление около 500 видов труда. Во всем мире примерно 42% выпускников профессиональных учебных заведений меняет профессию в течение первых двух лет после окончания учебы1. Вторая причина, связанная с первой - это необходимость мотивации не только высокой эффективности в процессе повседневной работы, но и непрерывного профессионального роста, повышения квалификации, освоения работниками новой техники и технологии. Третья причина - рост потребностей и профессионально-трудовых притязаний работников. Такой рост наблюдался везде и всегда, но наиболее интенсивно он идет в нынешних условиях - условиях появления и распространения возможностей для социальной самореализации и саморазвития работников.

Действие указанных причин актуализируется и усиливается в связи с двумя обстоятельствами - глобализацией общественных процессов и рыночной конкуренцией. Глобализация, помимо негативных последствий, освещаемых в научных и публицистических изданиях, имеет и позитивные результаты, в частности, расширение границ социального сравнения и идентификации, более адекватной самооценки участников социального обмена, взаимное культурное и инструментально-технологическое обогащение. Что касается рыночной конкуренции, то она побуждает, с одной стороны, к непрерывному обновлению производственно-трудовых процессов, с другой стороны - к поиску и использованию эффективных систем мотивации персонала в соответствии с его растущими потребностями и притязаниями.

1 См.: Новиков A.M. Профессиональное образование в новом тысячелетии//Профессиональное образование. -2002,-№6.-С. 10.

Сказанное имеет особо важное значение для современных переходных обществ, в том числе - для российского, поскольку на указанные выше причины актуализации проблем трудовой мотивации накладывается еще одна -необходимость правильного (оптимального) сочетания традиций и инноваций в процессе мотивации.

В переходном состоянии общества имеется, как свидетельствует современная мировая история, шанс для правильного выбора форм организации трудовых отношений, в том числе форм трудовой мотивации и важно ответственно и умело распорядиться этим шансом. Правильный выбор - это непростая задача. Для ее успешного решения необходимо знать, как минимум, социокультурные условия трудовой мотивации, сложившиеся в современной России. Эти условия задают определенные границы, рамки для принятия эффективных решений в сфере трудовой мотивации. Можно, конечно, пренебречь этими границами, но в этом случае резко возрастают издержки при обеспечении трудовой мотивации и уменьшается вероятность достижения успеха. Метод «проб и ошибок» является ущербным в данном случае не только из-за нерациональных, неоправданных издержек, но из-за огромной инерции нерациональных форм, поддерживаемой некритичностью руководителей, невысоким уровнем их готовности к осознанию и исправлению собственных ошибок, восприятию альтернативных предложений.

Важным аспектом управления процессами трудовой мотивации является, в частности, проблема выбора социальной основы ее проектирования и реализации - коллективной или индивидуальной. Становятся очевидными неправомерность радикального выбора и целесообразность компромисного выбора, ориентированного на консенсус интересов личности, организации и социума.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления процессами трудовой мотивации на основе достижения баланса традиций и инноваций, консенсуса интересов личности, организации и социума, учета социокультурных условий современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение традиций и инноваций в управлении процессами трудовой мотивации восходит к трудам М. Вебера, показавшего важную роль протестантской этики в зарол ждении и развитии трудовых отношений при капитализме. Идеи М. Вебера нашли отражение в современных теориях трудовой мотивации, которые разделяются М. Месконом, А. Альбертом, Ф. Хедоури на две группы: содержательные и процессуальные.3 Содержательные теории мотивации основываются на идентификации и группировке человеческих потребностей, побуждающих людей к определенным действиям. Процессуальные теории акцентируют внимание на том, что поведение человека является функцией не только его потребностей, но и его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им поведения. В первой категории имеют наибольшее значение иерархическая теория потребностей А. Маслоу;4 теория МакКлеланда, считавшего, что людям присущи три основные потребности: власти, успеха и причастности;5 двухфакторная теория Ф. Герцберга;6 модель СВР (существование, взаимосвязь, рост) К. Аль-дерфера.7 Среди процессуальных теорий получили наибольшее признание о теория ожиданий (В. Врум, JL Портер, Э. Лоулер) , теория справедливости

2 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Кравченко А.Н. Концепция капитализма М.Вебера и трудовая мотивация // Социологические исследования. - 1997,-№9.

3 См.: Мескон M., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1998.

4 См.: Маслоу А. Мотивация и личность. - М., 1998.

5 См.:Мс Clelland D.C. The Two Forces of Power, Journal of International Affairs, vol 24(1970), pp.30-41.

6 CM.:Herzberg F. Work and The Nature of Man, Cleveland, Ohio, 1966

7 См.: Alderfer C.P. An Empirical Test of a New Theory of Human Needs, organizational Behavior and Human Performance, vol. 4, 1969, pp. 142-175.

8 См.: Vroom V.H Work and Motivation. N V, 1964; Porter L.W. and Lawler E.E. Managerial Attitudes and Performance, Homewood, 1968.

С. Адаме, Р. Хауземен, Дж. Хатфилд)9, теория атрибуции (Ф. Хайдер, Г. Келли).10

Среди отечественных исследователей оригинальная концепция трудовой мотивации предложена Б.Н. Додоновым."

Все большее внимание отечественных социологов начинают привлекать традиции и инновации в системах мотивации труда, о чем свидетельствуют работы Н.И. Дряхлова и Е.А. Куприянова, в которых раскрываются

12 особенности мотивационных систем в западноевропейских странах и США.

Культурно-исторический аспект ценностно-мотивационных ориентаций рос

11 сиян освещается в публикациях Н.М. Лебедевой, Б.Н. Миронова. Сравнительный анализ трудовой этики россиян и представителей других стран дается в публикации А.Ю. Курылева.14

Укажем также на отечественных исследователей в области теории трудовой мотивации (Г.П. Гагаринская, Н. Гущина, Ф.М. Мейерович, В.Э. Мильман, К.В. Судаков и др.).15 Методологические проблемы исследования трудовой мотивации ставятся в публикациях А.Б. Орлова, Я. Эдельмана, о | /

И. Эспенбека.

9 См.: Adams J.S. Inequity in Social Exchange // Advances in Experimental Social Psychology, vol.2, 1965, pp. 267-299; Huseman R.C/ and Hatfield J.D. Equity Theory and the Managerial Matrix , Training and Development Journal, April 1990, pp. 98-102.

10 См.: Heider F. The Psychology of International Relations, Nv, 1958; Kolley H.H. The Process of Cansal Attribution. American Psychologist, February, 1973, pp. 107-128/

11 См.: Додонов Б.Н. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы психологии. - 1984. - №4.

12 Дряхлое Н., Куприянов Е. Системы мотивации персонала в Европе и США // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - №2.; они же. Эффективность деятельности сотрудников и их вознаграждение на Западе // Социологии, исследования. — 2002. - № 12.

13См.: Лебедева Н.М. Ценностно-мотивационная структура личности в русской культуре // Психологический журнал. - 2001. - №3.; Миронов Б.Н. Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования. - 2001. - № 10.

14 См.: Курылев А.Ю.Трудовая этика современных российских реиммигрантов: ценности труда и навыки самоорганизации // Общественные науки и современность. - 1998. - №5.

15 См.: Гагаринская Г.П. Мотивация трудовой деятельности персонала на предприятиях. Моногр. - Самара: дом печати, 2000.; Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономика. - 2000. - № 1.; Мейерович Ф.М. Доминанты трудовой мотивации // Социологические исследования. — 1986. - №3.; Мильман В.Э. Производительная и потребительская мотивация // Психологический журнал. - 1988. - №1.; Судаков К.В. Теоретические аспекты мотивационного возбуждения: Механизмы и принципы целенаправленного поведения. - M., 1972.

1 См.: Орлов А.Б. Две ориентации в исследовании мотивации за рубежом // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. - 1979. - №2.; Эдельман Я. Методологические проблемы изучения трудовой мотивации // Вопросы экономики. - 1991. - №1.; Espenbeck J. Motivation. Ihre Psychologie und Philosophic. - Berlin, 1984.

Проблемы традиций и инноваций в трудовой мотивации, их соотношение затрагивается в публикациях по вопросам удовлетворенности трудом и

1 7 ее факторов (К. Замфир, В.Э. Мильман, Н.Ф. Наумова) , обеспечения спра

1 Я ведливости в оплате труда (В. Январев) , а также в работах по социологии труда (A.JL Дикарева, А.Н. Кравченко, М.Н. Мирская и др.)19> организационному поведению (О.С. Андрюшина, Н.С. Данакин, П.М. Дизель, Мак-Кинли

Раньян У., Ю.Д. Красовский, Дж. Ньюстром и К. Дэвис, Н.И. Шаталова)20, 1 экономической психологии (О.С. Дейнека, С.В. Мальков) .

Выделим также публикации, в которых освещаются практический опыт мотивации персонала организаций, условия и пути ее совершенствования (А.Ю. Поляков и И.В. Тихомиров, В. Предыбайлов, Б.Г. Тукумцев, В. Чеме-ков).22

Отдельные аспекты темы исследования рассматриваются в диссертационных работах Д.А. Аширова, М.А. Гуриной, Н.Г. Дехановой, И.П. Пономарева, А.В. Седлецкого, Е.А. Токаревой, Н.В. Черновой.23

17 См.: Замфир К. Удовлетворенность трудом. - М., 1983.

18 См.: Январев В. Зарплатная реформа: от несправедливого равенства к неравной справедливости // Человек и труд. - 2003. - № 1.

19 Дикарева А.Л. Мирская М.Н. Социология труда. - M.: Высшая школа, 1989.; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке: историко-критический очерк. — М.: Наука, 1987.

20 Данакин Н.С., Андрюшина О.Е. Социальное регулирование организационного поведения. — Белгород: Изд. Центр «Логия», 2003.; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. — М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993.; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. — М.: ЮНИ-ТИ; 1999.; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб: Питер, 2000; Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника // Социологич. исследования. - 2000. - № 7.

21 См.: Дейнека О.С. Экономическая психология. - СПб., 1999.; Малахов С.В. Основы экономической психологии. - М.: Институт экономической политики. — 1992.

22 Поляков А.Ю., Тихомиров И.В. Материальное стимулирование персонала и качество сборки на Волжском автозаводе // Социологические исследования. - 2003. - № 1.; Предыбайлов В. Особенности трудовой мотивации работников железнодорожного транспорта. // Российский экономический журнал. - 1999. - №5-6.; Тукумцев Б.Г. Включенность в организацию как показатель новой мотивации труда /Современное общество: вопросы, теории, методологии, методы исследований. - Пермь, 1998.; Чемеков В. Стратегические цели компании и мотивация персонала // Человек и труд. — 2002. - № 9.

23 См.: Аширов B.A. Методология развития мотивации и стимулирования персонала Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002.; Турина М.А. Регулирование процессов мотивации и стимулирования труда на предприятиях Автореф. дис. канд. эконом, наук - Тамбов, 2001.; Деханова Н.Г. Мотивация управленческой деятельности: Вопросы теории и методологии: Автореферат дис. канд.социол. наук . - М., 1997.; Пономарев И.П. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001.; Седлецкий А.В. Социальный механизм мотивации и стимулирования труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Пенза, 2002.; Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2000.; Чернова Н.В. Системный подход к управлению трудовой мотивацией. Автореф. дис. канд. социол. наук. -М„ 2002.

Таким образом, становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами трудовой мотивации, основанном на балансе традиций и инноваций, с одной стороны, и недостаточной изученностью социокультурных условий и социально-технологических факторов обеспечения этого баланса, с другой стороны. С данным противоречием связана научная проблема диссертационного исследования - проблема выявления, характеристики социокультурных условий и социально-технологических факторов обеспечения баланса традиций и инноваций в управлении процессами трудовой мотивации.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - управление процессами трудовой мотивации в современном российском социуме, предмет исследования - традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации, обеспечение их баланса.

Цель диссертационного исследования — выявление и характеристика возможностей, путей совершенствования управления процессами трудовой мотивации в современном российском социуме, повышение эффективности мотивационных систем на основе обеспечения баланса традиций и инноваций. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- теоретический анализ механизма трудовой мотивации, выявление и характеристика ее закономерностей;

- анализ социокультурных условий и традиций трудовой мотивации в российском социуме;

- анализ состояния и динамики трудовых ценностей россиян, руководителей производственных организаций;

- оценка эффективности использования трудового потенциала персонала организаций и ее факторов;

- анализ мотивационных ориентаций руководителей производственных организаций;

- анализ места и роли профессионального роста, карьеры в системе трудовой мотивации;

- обоснование социально-технологических принципов проектирования инновационных систем трудовой мотивации;

- характеристика рефлексивной модели управления процессами трудовой мотивации, ее методов и правил.

Основная гипотеза диссертационной работы заключается в следующих предположениях: во-первых, действующие системы управления процессами мотивации труда недостаточно эффективны, и их недостаточная эффективность обусловлена нарушением баланса традиций и инноваций, социокультурной необеспеченностью; во-вторых, повышение эффективности управления процессами мотивации труда возможно на основе проектирования и введения мотивационных систем, основанных на балансе традиций и инноваций, учитывающих ее социокультурные условия в современном российском социуме.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологии управления.

Особенно важное значение имеют для работы следующие теоретические положения, идеи и концепции.

1. Теоретические положения социологии М. Вебера, относящиеся к характеристике трудового поведения, его обусловленности социокультурными факторами. Эти положения послужили основой для рассмотрения социокультурных условий и традиций трудовой мотивации в России.

2. Идеи Г. Хофштеде и А. Болинже о социокультурных критериях различий между работниками разных стран. В качестве таких критериев предложены: индивидуализм /коллективизм, дистанция власти, отношение к неопределенности (приятие/неприятие), преобладание мужского/женского начала и ориентация во времени (на настоящее или на будущее). Предложенные ими критерии дают ключ для выявления и характеристики социокультурных особенностей трудового поведения и мотивации труда в современной России.

3. Современные концепции мотивации, раскрывающие потенциальные возможности мотивации труда и пути повышения ее эффективности, а именно, концепция иерархической мотивации А. Маслоу, двухфакторная модель мотивации Ф. Херцберга, модель ожиданий В. Врума, модель справедливости Дж.С. Адаме.

4. Идеи гуманизации производственно-трудовой деятельности людей, созвучные концепции социального государства и социально-ориентированной экономики (JI.JI. Васина, Р. Гринберг и А. Рубинштейн, X. Ламперт, А. Нестеренко, В. Федотова), инициирующие постановку вопроса о гуманизации трудовой мотивации.

5. Щей Д. Макгрегора о двух типах социальных ориентаций менеджмента - ориентации «X» и ориентации «У». Согласно первой ориентации, люди избегают труда и нужно принуждать их к нему; согласно второй ориентации труд является естественной потребностью и следует создавать условия для ее удовлетворения. На основе этих идей разработан и апробирован инструментарий для определения мотивационных ориентаций линейных руководителей.

6. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Ше-пель).

7. Положения о социокультурных традициях мотивации труда в России, обоснованные в исследованиях Н.М. Лебедевой, Б.Н. Миронова и др. авторов.

8. Положения и выводы об инновационных системах трудовой мотивации, изложенные в публикациях В. Белкина и Н. Белкиной, Н. Волгина, Ю. Гарайбех и А. Ивлева, В. Чемекова, Н. Шеремета и др. авторов.

Методы исследования. В диссертации использовано несколько методов теоретического и эмпирического исследования. Теоретическое исследование проводится посредством методов социокультурного, системного, сравнительного, структурного и функционального анализа. Сбор эмпирических данных осуществляется методами анкетного опроса, анализа документальных данных, свободного интервью и включенного наблюдения, метода case study. Анализ эмпирических данных проводится посредством их статистической обработки, простых и многомерных группировок, методов сравнения и обобщения.

Эмпирическая база исследования включает:

- данные государственной (федеральной, региональной) и муниципальной статистики о состоянии и динамике социально-трудовой сферы;

- данные о деятельности предприятий: ОАО «Белэнергомаш», ОАО «Завод металлических конструкций», ОАО «Сибэнергомаш»;

- данные социологического опроса персонала ОАО «Белэнергомаш» (N=800), руководителей структурных подразделений (N=200), студентов БелГУ, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации». Опрос проводился при непосредственном участии диссертанта;

- данные социологического опроса по проблемам совершенствования регулирования служебной карьеры (общий массив опрошенных 1500 респондентов, руководители Н.С. Данакин, С.В. Офицеров), который проводился одновременно в Москве, Белгороде и Новомосковске.

В диссертации используются также данные эмпирических исследований по неформальным отношениям в организации (С.Ю. Алашеев), мотивации трудовой деятельности персонала на предприятиях (Г.П. Гагаринская), организационному поведению (А.С. Андрюшина, Ю.Д. Красовский), трудовой этике современных российских реиммигрантов (А.Ю. Курылев), удовлетворенности трудом (Н.Ф. Наумова), социальным резервом трудового коллектива (В.И. Патрушев), социальной эффективности материального стимулирования (А.Ю. Поляков, И.В. Тихомиров), управленческой оценке (М.С. Сухинов), трудовому поведению работника (Н.И. Шаталова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании и характеристике нелинейной модели трудовой мотивации, предусматривающей структурно-функциональное описание основных ее элементов (потребностей, интересов, ценностей, установок, позиций, мотивов, стимулов) и их взаимосвязи;

- в выделении и описании закономерностей трудовой мотивации, обосновании закономерностей сдвига мотива и обратной детерминации;

- в выявлении и характеристике социокультурных особенностей и традиций мотивации труда в российском социуме, в определении иерархии ценностей персонала организаций;

- в оценке эффективности использования трудового потенциала персонала организаций, определении мотивационных ориентаций линейных руководителей;

- в характеристике технологических требований к регулированию профессиональной карьеры работников как направления гуманизации трудовой мотивации;

- в обосновании и формулировании социально-технологических принципов проектирования инновационных систем трудовой мотивации, методов и правил рефлексивного управления мотивационными процессами.

В соответствии с указанными пунктами научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы.

1. Обоснованная в диссертации нелинейная модель механизма трудовой мотивации, которая предусматривает: выделение и характеристику множества взаимосвязанных и вместе с тем относительно автономных элементов факторов) мотивации; выявление и описание их взаимосвязей ( прямых и обратных); определение расхождения в интенсивности и направлении мотивирующих импульсов, исходящих от различных факторов; учет внешних факторов (стимулов).

2. Вывод о том, что процесс трудовой мотивации характеризуется несколькими закономерностями: «законом результата», закономерностью исключения мотива, закономерностью возвышения потребностей. Обоснована правомерность выделения и рассмотрения: «закона сдвига мотива», согласно которому внешние побуждения (стимулы) трансформируются во внутренние (мотивы), а средства осуществления деятельности - в саму цель; «закона обратной детерминации», в соответствии с которым предлагаемые в социуме стимулы формируют мотивационную сферу личности.

3.Выводы относительно социокультурных особенностей трудового поведения россиян, в котором преобладают коллективистские мотивы, значительная дистанция власти между руководителями и персоналом организаций, неприятие неопределенности, краткосрочные ориентиры. Межличностные отношения, сбалансированность между семьей и службой ценятся выше напористости и приобретения богатства. В иерархии трудовых ценностей нынешних поколений россиян доминируют: а) высокая зарплата, б) содержание работы, в) престижность работы.

4. Положение о гуманизации систем трудовой мотивации, предполагающей: а) существенное расширение набора используемых стимулов, б) обогащение мотивационной сферы работников, в) их утверждение в статусе разносторонне и гармонично развивающихся личностей, г) достижение консенсуса интересов личности, организации и социума.

5. Выводы из результатов эмпирического исследования о том, что трудовой потенциал у четвертой части сотрудников организации используется недостаточно полно, у каждого десятого сотрудника - нерационально. Показатель интенсивности работы составляет 80-90%. Возможности и способности персонала организаций используются примерно на 90%. Сравнительно большее значение для эффективного использования трудового потенциала персонала имеют факторы «высокая квалификация», «нормальные отношения в коллективе», «интересная работа». Важное значение для более полного использования трудового потенциала персонала организаций имеют мотива-ционные ориентации линейных руководителей. Большинство нынешних и будущих руководителей, менеджеров придерживается концепции «У», т.е. концепции мотивированного работника и ориентируется на создание условий для его профессионального и личностного роста.

6. Важным направлением гуманизации трудовой мотивации является обеспечение условий для профессионального роста, карьеры сотрудников организаций. Успешная профессиональная карьера связана с положительным жизненным тонусом, высоким уровнем социальной удовлетворенности, конструктивно-оптимистичным настроем на жизнь. Проектирование карьеры и обеспечение условий для ее успешного осуществления особенно значимы для молодежи и женщин, которые испытывают сравнительно большие ограничения в своем профессиональном росте.

7. Проектирование инновационных систем трудовой мотивации основано на принципах многообразия потребностей, социальной опосредованно-сти, единства интересов, многофункциональности стимулов, дифференцированного подхода к стимулированию, перспективы, определенности условий стимулирования, единства форм неопосредованной и опосредованной мотивации, непротиворечивости, обратной связи.

8. Положение о методах и правилах рефлексивного управления процессами трудовой мотивации. К первым относятся методы «связанной» мотивации, персонификации, актуализации благородных мотивов, «амнистии», «мо-тивационной компенсации»; ко вторым - правила учета самооценки сотрудников, их мотивационных притязаний и ожиданий, дифференцированной оценки, объективизации, индивидуализации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они углубляют наши представления об управлении процессами трудовой мотивации, соотношении традиций и инноваций в данных процессах. Особенно важное теоретическое значение имеют нелинейная модель трудовой мотивации и положения о ее закономерностях, а также мотивационных ориентациях линейных руководителей и принципах проектирования инновационных систем трудовой мотивации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы руководителями и специалистами организаций при разработке и реализации целевых программ совершенствования трудовой мотивации, ее гуманизации, системного и рефлексивного управления процессами мотивации труда. Они могут быть востребованы также при повышении квалификации руководителей, уровня их социокультурной компетентности. Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий эмпирического измерения мотивационных ориентаций линейных руководителей может быть востребован при проектировании прикладных социологических исследований по аналогичной или близкой тематике.

Материалы диссертационной работы могут быть полезными при разработке учебных курсов «Общая социология», «Социология культуры», «Социология труда», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством научных публикаций и выступлений на конференциях: международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.), международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, ноябрь 2003 г.), международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, апрель 2005 г.), международной научной конференции «Социология инноватики: теория и практика» (Москва, ноябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в объеме 5,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дурыхин, Михаил Иванович

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем.

1. Обоснована нелинейная модель трудовой мотивации, предусматривающая дифференцированную оценку мотивирующих факторов: 1) потребностей, 2) интересов, 3) ценностей, 4) установок, 5) позиций, 6) мотивов, 7) стимулов. Потребность - это состояние индивида или социальной группы, вызываемое испытываемой ими нуждой в объектах, необходимых для их существования и развития и выступающие источником их активности. Интерес - это социально-опосредованная потребность. Превращение потребности в интерес - это процесс ее социализации, актуализации, обретения предметной определенности и осознания. На базе потребностей человека формируются также его ценности. Ценность - это такой предмет, в котором люди постоянно испытывают потребность. Соотношение интересов субъектов социального взаимодействия, рассматриваемое в контексте движения от источника действия к самому действию, выражается в их позициях, соотношение ценностей — в их установках. Детерминационные особенности позиций и установок проявляются в сравнительно большей предметной и временной определенности, готовности-предрасположенности к определенным действиям. Мотив выполняет в процессе мотивации две основные функции: направляющую и контролирующую. Мотивация - это единство личностных детерминант и характеристик непосредственной ситуации. Мотивы при взаимодействии с ситуационными детерминантами (стимулами) актуализируются, т.е. переходят из латентного состояния в актуальное. Стимулы выполняют функции 1) формирования, 2) актуализации, 3) усиления, 4) компенсации мотива.

2. В процессе мотивации человеческой деятельности проявляются определенные функциональные и динамические закономерности. Некоторые из них - закон результата, закон исключения мотива - уже описаны в научной литературе. Впервые дается описание закономерностей:

- возвышения потребностей, что происходит посредством сублимации, мотивационной компенсации, социального сравнения, межличностной коммуникации, социального перемещения, социальной идентификации, соревновательности;

- сдвига мотива, согласно которому внешние побуждения переходят во внутренние, средства осуществления деятельности в ее цель;

- обратной детерминации, в соответствии с которой предлагаемые в социуме стимулы формируют мотивационную сферу личности.

3. В трудовом поведении россиян преобладают коллективистские мотивы, для российских организаций характерна значительная дистанция власти между руководителями и персоналом организаций, которая еще больше увеличилась в пореформенный период. Деятельность российских организаций характеризуется в целом неприятием неопределенности. Значимость межличностных отношений, сбалансированности между семьей и службой ценятся выше напористости и приобретения богатства. В трудовом поведении преобладают краткосрочные ориентиры.

4. Наиболее привлекательными признаками «хорошей» работы являются для нынешних россиян: 1) высокая зарплата, 2) интересное содержание, 3) престижность. Представления о хорошей работе связаны с тендерными и возрастными различиями.

5. Выделены и рассмотрены основные направления гуманизации систем трудовой мотивации: 1) существенное расширение набора используемых стимулов, 2) обогащение мотивационной сферы работников, 3) их утверждение в качестве разносторонне и гармонично развитых социальных индивидов, 4) обеспечение единства интересов личности, организации и социума.

6. Результаты опроса руководителей и персонала структурных подразделений ОАО «Белэнергомаш» свидетельствуют о том, что у четвертой части сотрудников не в полной мере используется их трудовой потенциал, у каждого десятого он используется нерационально. Показатель интенсивности работы составляет 80-90%. Возможности и способности персонала используются примерно на 90%. Сравнительно большее влияние на их эффективное использование оказывают факторы: высокая квалификация, нормальные отношения в коллективе, интересная работа. Сравнительная оценка факторов, способствующих эффективной работе сотрудников организации, связана с их полом, возрастом, уровнем образования, стажем работы на предприятии и по специальности.

7. Эффективное использование трудового потенциала персонала организаций связано с мотивационными ориентациями линейных руководителей. Судя по данным проведенных опросов, подавляющее большинство нынешних и будущих руководителей (около 80%) являются сторонниками концепции «У», т.е. концепции мотивированного работника и ориентируется на создание условий для его профессионального и личностного роста. Аналогичные данные получены посредством «решетки менеджмента». В деятельности руководителей преобладает стиль управления, ориентированный на гармоничное развитие производства и человека (работника).

8. Одним из важных направлений гуманизации систем трудовой мотивации выступает обеспечение условий для профессионального и личностного роста работников, их карьеры. Успешная профессиональная карьера сотрудника организации связана с его положительным жизненным тонусом, высоким уровнем его социальной удовлетворенности, конструктивно-оптимистическим жизненным настроем.

Важное значение профессиональной карьеры для трудовой мотивации сотрудников организации вызывает необходимость ее целенаправленного регулирования, которое осуществляется посредством его социальной техноло-гизации. Социальная технология регулирования как определенная система действий включает четыре подсистемы: функционально-целевую, нормативную, операционно-процедурную и инструментальную.

9. Проектирование и введение инновационных систем мотивации труда основано на определенных принципах. Это - принципы: 1) многообразия потребностей, 2) социальной опосредованности, 3) единства интересов, 4) многофункциональности стимулов, 5) дифференцированного подхода к стимулированию, 6) перспективы, 7) определенности условий стимулирования, 8) единства форм непосредственной и опосредованной мотивации, 9) непротиворечивости, 10) обратной связи.

10. Важное значение для совершенствования управления процессами трудовой мотивации имеет ориентация на восприятие работниками предлагаемых им стимулов, учет их мотивационных установок и ожиданий. В этой связи обоснованы и сформулированы методы рефлексивного управления мотивацией, а именно, методы «связанной» мотивации, персонификации, актуализации благородных мотивов, «амнистии», мотивационной компенсации. Особенно значителен рефлексивный потенциал мотивации, осуществляемой посредством оценки (оценивания). Обоснованы и сформулированы соответствующие правила оценки, а именно, правила учета самооценки сотрудника, учета притязаний сотрудников, учета их мотивационных ожиданий, дифференцированной оценки, объективизации, индивидуализации.

С целью совершенствования управления процессами трудовой мотивации, обеспечения баланса традиций и инноваций в данных процессах рекомендуется руководителям организаций и специалистам по управлению персоналом:

- учитывать обоснованные в диссертации принципы проектирования инновационных систем трудовой мотивации;

- более активно вводить горизонтальные модели профессионального роста и карьеры работников;

- использовать методы и правила рефлексивного управления процессами трудовой мотивации.

В нашей диссертационной работе сделан только первый шаг в направлении исследования традиций и инноваций в мотивационных процессах, управлении данными процессами. Последующие «шаги» могут быть связаны с изучением:

- социокультурных и организационно-технологических традиций управления процессами трудовой мотивации в различные периоды отечественной истории;

- соотношения коллективных и индивидуалистических ориентаций в структуре трудовой мотивации, их динамики и условий обеспечения их баланса применительно к современным российским условиям;

- инновационных систем мотивации применительно к различным сферам профессионально-трудовой деятельности;

- системной мотивации труда, ориентированной на весь комплекс основных (базовых) потребностей работников;

- эффективности инновационных систем мотивации труда, технологии их «мягкого» введения;

- чувствительности персонала организаций к различным видам стимулов;

- тендерных и возрастных различий в трудовой мотивации, их учетом в управленческих технологиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы трансформации, продолжающиеся в современном российском обществе, существенным образом затрагивают сферу социально-трудовых отношений. Идет становление новых подходов к мотивации и стимулированию производительного, качественного труда. Проведенное диссертационное исследование нацелено на содействие этому процессу.

В ходе исследования:

- обоснована и предложена нелинейная модель механизма трудовой мотивации;

- выявлены и описаны закономерности трудовой мотивации;

- определены социокультурные особенности трудовой мотивации в современных российских условиях;

- дана характеристика трудовых ценностей нынешнего поколения россиян;

- определены мотивационные ориентации линейных руководителей;

- дана оценка эффективности использования трудового потенциала персонала организаций и ее факторов;

- обоснованы принципы системного подхода к трудовой мотивации;

- обоснованы и сформулированы методы рефлексивного управления трудовой мотивации;

- показаны важное место и роль профессиональной карьеры сотрудников организаций в гуманизации системы трудовой мотивации.