Традиции как социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна

  • Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна. Традиции как социальный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ТРАДИЦИИ».

1Л. Исследование традиции в социальной философии.

1.2. Сущность и структура традиций.

1.3. Роль преемственности в формировании традиций.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ.

2.1. Место и роль традиций в системе социальной регуляции.

2.2. Традиции и новации в общественном развитии.

2.3. Основные способы сохранения и развития традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции как социальный феномен»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России. На первоначальном этапе своего развития процесс модернизации понимался как вытеснение традиции современным обществом, восхождение от традиционного уровня к современному. Тогда же сформировались идея абсолютного противопоставления традиционного общества современному. Анализируя историческое развитие России, можно выделить три основные модернизации: петровскую, крестьянскую реформу Александра II, модернизацию в СССР1. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России.

Традиция является тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Без учета места и роли традиции в социальной жизни понять социально-историческое развитие невозможно. Несмотря на то, что в плане процессов модернизации традиционное общество считается пережитком прошлого, это не значит, что традиция как феномен исчезла из жизни общества. В ней выражается особая социальная форма существования саморегулирующейся подсистемы человеческой деятельности. Иными словами, традиция является тем стержнем, на котором держится общество. Роль традиции заключается в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются

Колганов А. Три модернизации в России и наше время / А. Колганов // Политический класс. -2005. -№ 11.-С. 183. и доминируют социальные закономерности общества.

Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие прогрессивные традиции преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Оптимизм сменяется тревогой, растет страх, что социальные перемены разрушат общепринятые в обществе ценности. В связи с этим изучение традиций требует целостного осмысления, многоаспектного подхода, приобретает особую значимость.

В основе философского осмыслении сущности традиций лежит сложный и многогранный процесс естественноисторического формирования особой универсальной формы, имеющей символическое значение, сохраняющей единство общности и распространяющей наиболее значимые элементы опыта, организующего совместную жизнь людей. В этом смысле традиция (с лат. iraditlo - передача, придание) - это сложный, комплексный механизм исторической преемственности, без которого не может быть никаких социальных процессов1.

В основе социально-философского понимания традиции как феномена должна учитываться содержательная стороны компонента: из чего складываются традиции и как они проявляются в разных условиях социально-исторической жизни. Ключевую роль при этом должны иметь проблемы теоретического исследования социальной сущности и исторической осмысления традиции, которые укладываются в рамки философского понимания их значения в развитии общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Традиции различных социальных групп относятся к числу наиболее стабильных явлений общественной жизни, что предопределило развитие

1 Угай зам (Путь предков). - Спецвыпуск. - № 16. - Улан-Удэ, 2006. - С. 28. интереса исследователей к данной теме. Первые попытки исследования традиций были предприняты за несколько веков до нашей эры.

В древнем Китае традиция понималась как феномен культуры и регулятор отношений, как гарантия общественного порядка. В творчестве Сократа, Платона, Аристотеля нашло отражение изучение такой сущностной характеристики как нравственные ценности в структуре традиций. Изучение традиции как способа передачи религиозного опыта стало предметом осмысления средневековой философии (Августин, Фома Аквинский, Альберт фон Больштедский и др.).

В XVII вв. европейской общественной мысли начинают складываться два крупных направления, которые сыграли решающую роль в развитии философских теорий на сущность традиции. Первое течение назвали консерватизмом, который, апеллируя к прошлому, признавал его абсолютную ценность для настоящего и будущего. Второе течение получило название рационализма, ставшего символом решительного отказа от традиции, от всего, что связано с прошлым (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. JIoick).

Значительный вклад в понимание культурной значимости традиции внесли такие зарубежные исследователи как Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Они рассматривали механизм действия традиции через элементы преемственности и, обращаясь к традиции, призывали к ее сохранению.

В XVIII-XIX вв. в русской философии сложился пространственно-временной подход к осмыслению и восприятию традиции как явления социума, который заключался в сравнении российской и западной культуры и цивилизации.

На рубеже XIX и XX вв. в России произошли крупные изменения в жизни общества и развитии культуры. Русская философская мысль этого периода оказалась духовно родственной культуре того времени, более того, она стала своеобразным ядром этой культуры. Глубокий интерес к человеку, его внутреннему миру отразился в сочинениях Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, С. Трубецкого, П. Флоренского, Л. Шестова и др.

В начале XX вв. формируется структурно-функциональная школа, которая занималась осмыслением все расширяющегося диалога западных культур с культурами других регионов (Т. Адорно, Э. Аллард, А. Вебер, Ж. Делез, Ж. Дарида, Ю. Хабермас, М. Элиаде, У. Эко). Функционалисты рассматривали культуру в качестве подсистемы целостной культурной системы, основным элементом которой являлась традиция. Они считали, что традиция фиксирует порядок и правила социального поведения, тем самым выполняя регулятивную функцию.

В XX веке возникла теория модернизации, как один из вариантов осмысления проблемы традиции. В ее основе лежали представления о традиции М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера. Эта теория рассматривала процесс модернизации как восхождение от традиционного уровня к современному, во время которого происходит вытеснение традиции современным обществом.

В конце XX вв. проблема традиции начинает интересовать религиоведов, историков, этнографов, психологов, педагогов. Традиция рассматривается исследователями как универсальное образование (Ю.В. Бромлей), как объективный закон развития общественных отношений (З.М. Павлов), как механизм преемственности результатов человеческой деятельности (Г.Ф. Салтыков). Намечается переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому анализу. В начале 80-х годов XX в. появляются первые отечественные школы, направленные на изучение традиций.

Таким образом, при исследовании сущности и структуры традиции в западной философии использовали разнообразные методы. Так, при рассмотрении традиции с точки зрения функционального подхода, были использованы метод дифференциации (Платон) и системный метод (Аристотель). Значимость традиции в сферах общественного бытия рассматривалась с помощью культурно-педагогического метода (Пифагор). В средневековой философии традиция описывалась в рамках догматического метода, который связывает традицию с божественным промыслом, неизменным по своей сущности (Фома Аквинский). В свою очередь, гуманистический подход исходит из понятия традиции как результата труда человека, а не Бога (философы эпохи Возрождения). В дальнейшем вопрос о развитии традиции и ее связи с социумом осмысливается в западной философской мысли в рамках диалектического (Г. Гегель, К. Маркс), рационалистического (Р. Декарт, М. Вебер), исторического (О. Конт) и эволюционного (Г. Спенсер) методов.

Проблемы традиций, их социальную сущность в отечественной науке рассматривали С.А. Арутюнов, Э.А. Баллер, В.Г. Бальжиев. Н.А. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Т.Н. Бояк, Ц.Б. Будаева, С.Н. Булгаков, Л.П. Буева, В.Б. Власова, М.Н. Ефименко, М.Г. Завьялов, Н.С. Злобин, В.М. Каиров, Е.Г. Катаева, В.П. Левкович, В.А. Малинин, Э.С. Маркарян, И.В. Носова, И.И. Осинский, В.Д. Плахов, В. Розанов, Ю.Н. Сафонов, А.Г. Спиркин, Л.С. Сычева, С. Трубецкой, П.А. Флоренский, С. Франк, Л. Шестов и др.

Э.С. Маркарян рассматривает традицию как интегральное явление, включающую в себя разнообразные формы человеческой деятельности1. Ц.Б. Будаева понимает традицию как механизм социального наследия и преемственности поколений2. Б.В. Власова, определяет традицию как передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установления, идеи, ценности и т.п., которые сохраняются в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени. К.В. Чистов отмечает, что традиция это механизм передачи и актуализации связей настоящего с прошлым. А.И. Кравченко трактует традицию как элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований,

1 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука / Э.С. Маркарян. - М., 1983

2 Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) / Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 1999. проблема традиции как социального феномена остается в отечественной литературе недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования выступает традиция как социальный феномен в многообразии его свойств и отношений.

Предмет исследования - понятие традиции, его сущность, структура и основные факторы функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена традиции и его места в общественном развитии.

Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:

- выявить и проанализировать основные теоретические подходы в изучении традиции;

- проанализировать и раскрыть содержание понятия «традиция» и ее структуру;

- определить роль преемственности в формировании традиций;

- раскрыть место и роль традиций и новаций в общественном развитии;

- выявить основные способы сохранения и развития традиций.

Гипотеза исследования. Традиции, первоначально возникшие как новации, являются универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Традиционным из жизненного опыта человечества становится лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. С изменением условий жизни - изменяются и традиции. Вместе с тем, традиции тесно связаны с самой природой человека, поэтому в них есть нечто неизменное во времени и общее для различных культур и цивилизаций. Характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, который вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей. Следовательно, традиция - общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных авторов социальной философии, истории, культурологи, а также современных исследователей, раскрывшие основные подходы к изучению традиции.

Методологической основой исследования выступили диалектический, системный, сравнительно-исторический и культурологический подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность понятия «традиции», выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социально-философский анализ данного феномена, выявить тенденции его изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения сохранения и развития традиций в современном социуме. Диалектический метод позволяет раскрыть содержание традиции в единстве и борьбе противоположностей, консерватизма и новаций, консерватизма и свободы личности, учитывающих сочетание устойчивости и изменчивости культурно-исторического развития.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию традиции как социального феномена было уточнено понятие «традиция» и раскрыта его структура. Выявлены сущность и взаимосвязь ритуала, обряда и обычая, и установлено их синкретическое единство. Проанализированы категории «преемственность», «неразрывность» и «непрерывность», сформулированы типы непрерывности, раскрыта роль преемственности в формировании традиций. Обоснована диалектическая взаимосвязь традиций и новаций в общественном развитии. Раскрыты основные способы сохранения и развития традиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, расширяют и конкретизируют научные представления о специфике социокультурных процессов XX - XXI вв. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных процессов и явлений, способствуя ориентации человека в многообразии жизни и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, философии культуры, при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция является основным механизмом передачи от поколения к поколению опыта социальных отношений в процессе формирования и сохранения этнонациональных ценностей народа.

2. Традиция - это способ самоидентификации общества и форма сохранения уникальности культуры, которую в синкретическом единстве составляют обычай, ритуал и обряд. Обычай выполняет регулятивную функцию нравственных взаимодействий. Целью ритуала является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы. Обряд выступает как ритуал, который включает в себя традиционные действия, сохраняющие единство общности (этноса, нации).

3. Преемственность — это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это - традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.

4. Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками и практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.

5. Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта — способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008 г.); «Человек и ценности в современном обществе» (Чита, 2008 г.); «Философия и современность» (Улан-Удэ, 2009 г.); «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях внедрения стандарта третьего поколения» (ИрГУПС, 2009 г.); «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная конференция ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в реферируемых изданиях. Выигран грант РГНФ «Этноконфессиональная принадлежность молодежи в условиях изменяющейся России».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское осмысление традиции как социального феномена в наше время приобретает особую актуальность и значимость. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия и традиций России.

Особую актуальность изучение традиции приобретает в условиях переходного периода общественного устройства, который сопровождается пересмотром привычного образа жизни, сравнением его с культурными традициями и обычаями других эпох и стремлением в результате к более интенсивным поискам формирования новых форм и путей самоопределения народов, поиск глубинных исторических корней национального самосознания, выявление особенностей культурного развития.

Роль традиции в современном обществе характеризуется функциональной интеграцией ее значения в жизни социума. В этом смысле именно традиция как социальный феномен позволяет структурировать философско-историческое понимание стабильности и устойчивости общества, а также проводить содержательный анализ различных компонентов и сфер общественной жизни.

В современных условиях при прогрессирующем усложнении политической, экономической, социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Смена политического строя привела к изменению моральных и ценностных ориентиров населения. Также четко прослеживается взаимосвязь духовно-нравственного кризиса с кризисом экономическим, последствиями которого являются негативные изменения духовно-нравственных ценностей.

Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие традиции, которые могли бы оказать прогрессивное влияние на развитие общества, преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Традиции были и продолжают оставаться фундаментальными ценностями любого общества. Ведь традиции - это духовная основа, на которой базируется общество, все его сферы. Она выступает мощной интегрирующей силой, объединяющей все социальные группы. Без традиции не могут существовать ни одна нация, ни одно общество, ни одна культура.

Для философского восприятия проблемы в XXI веке характерен комплексный подход, осуществляющийся путем анализа средств регуляции общественных отношений, среди которых одно из ведущих мест занимает традиция. Традиция воспринимается и оценивается как нормативно-ценностный блок представлений, образцов действия, вводящих человека в окружающую его среду и адаптирующих к ней. Такое понимание традиции превращает ее в один из центральных объектов научного исследования целого комплекса отраслей общественных наук: социологии, культурологи, истории, педагогики и т.д.

В ходе диссертационного исследования была подтверждена частная гипотеза, что традиции, первоначально возникшие как новации, являются тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого, настоящего и будущего развития общества.

В связи с этим важно четко отличать новационное от традиционного и повторение или совпадение чего-либо с предшествующим нельзя считать «традицией»: традиция - только то, что выдержало проверку временем в течение нескольких поколений. Критерий здесь наличие акта преемственности от одного поколения к другому. В ходе исследования нами была определена структура традиции.

Обычай, ритуал, обряд - это содержание традиции, если их придерживаются, их исполняют, их соблюдают несколько поколений, а в пределах одного поколения - это лишь содержание новации. Если соответствующим традиции обычаям перестают следовать, обряды перестают исполнять, ритуалы перестают соблюдать, традиция угасает, так как сообщество способно обходиться без нее. Появление новых традиций и совершенствование всей их совокупности - это проявление творческих сил составляющих общество индивидов, их критичности, реализма, здравого смысла, способности нужно отличать от ненужного, полезное - от бесполезного.

В научной литературе не всегда четко различается и нередко смешивается содержание таких важные для социальной философии понятий, как «обычай», «ритуал», «обряд». Как только заходит речь о различиях между традицией, обычаем, ритуалом, обрядом, некоторые авторы проявляют семантическую беспомощность. Сложность разделения подобных, близких по содержанию, родственных понятий состоит в том, что содержание каждого из этих понятий частично совпадает с содержанием других или частично дополняет их.

Обычай - прагматичное общественное явление: он является сложившимся и утвердившимся в некоем сообществе индивидов способом решения ими типичной и характерной для каждого из них жизненной задачи, которая возникает в ходе удовлетворения какой-либо потребности. Обычай зарождается только в общении, так как только в ходе общения возможно заимствование индивидом у других индивидов тех или иных способов действия, оценок, отношений. В таком взаимодействии можно выделить два момента: взаимодействие как общение, и взаимодействие как процесс заимствования друг у друга способов действия, оценок и отношений. В результате совокупность индивидов становится сообществом: в этой совокупности постоянно происходят процессы обмена социально значимой информацией и, следовательно, функционируют общественно значимые связи.

Если обычай - это явление повседневной «бытовой» жизни, то ритуал -явление общественной жизни. Обычай - это действие или совокупность действий, порядок которых жестко не регламентируется, так как доминантой здесь является само решение жизненной задачи, и последовательность действий, в зависимости от ситуации, может несколько меняться. Ритуал, напротив, это четко определенная и неизменяемая в зависимости от ситуации последовательность действий или даже единичное действие. Ритуал призван выделить некую жизненную ситуацию из множества других, придать ей особую значимость, структурировать последовательность жизненных событий с точки зрения выработавшихся в данном обществе системных ценностей. То есть, ритуалы относятся не столько к содержанию жизни, сколько к формам ее упорядочивания в условиях общества.

Совокупностью ритуалов является обряд, в составе которого каждое действие имеет символическое значение. С этой точки зрения обряд - это сложный ритуал. Обычный ритуал - это совокупность действий, каждое из которых в отдельности символического значения не имеет и только совместно с другими, выстроенными в строго определенной последовательности, его обретает. Следовательно, у простого ритуала одно символическое значение, а у обряда - несколько частных символических значений, из которых складывается общее. Например, в ходе христианского обряда венчания в церкви каждый из его этапов (чтение специальной для такого случая молитвы; благословение священника; обмен венчальными кольцами; провозглашение венчающихся мужем и женой и пр.) имеет свое значение.

Таким образом, традиция — это постоянно воспроизводимые элементы социального и культурного наследия, возникшие как новации, выдержавшие проверку временем и доказавшие свою необходимость, усваивающиеся и передающиеся из поколения к поколению. Обычай выполняет регулятивную функцию обмена социально значимой информацией. Ритуал имеет религиозный характер, целью которого является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы, необходимых для упорядочивания жизнедеятельности индивидов в условиях общества. Обряд выступает как совокупность ритуалов, которые включают в себя традиционные действия, имеющие символическое значение и сохраняющие единство общности (этноса, нации).

Большую роль в формировании традиции играет преемственность.

Преемственность - это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это - традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.

Следует отметить, что преемственность использует передачу, но содержание понятия «передача» лишь частично относится к преемственности, только когда речь заходит о живых существах, и в первую очередь, о человеке. К примеру, не может быть преемственности между различными деталями какого-либо механизма, хотя передача (усилия или информация) между ними происходит обязательно, пока механизм исправен, т.е. его детали функционируют как единое целое.

Традицией становится далеко не все из жизненного опыта человечества, а лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. Изменяются условия жизни -изменяются и традиции. Мы считаем, что характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, а последний вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей, так и из условий их удовлетворения. Следовательно, традиция — общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность данного общества.

Традиция служит своего рода инструментом, который «кодирует» мир явлений и помогает передавать информацию через времена и пространства. Она позволяет людям организовывать и регулировать свою жизнь социальными правилами, которые функционируют в виде законов и норм, которые становятся традиционными, переходя от поколения к поколению. Поступая согласно традициям, человек приобретает чувство уверенности в том, что он делает, а апеллируя к прошлому, он успокаивает свою совесть тем, что разделяет ответственность за свое поведение с предками. Традиция сплачивает, объединяет людей в их практических делах, помогает выработать единый непредвзятый взгляд на события и явления.

Таким образом, можно считать, что основные функции традиции заключаются в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются и доминируют социальные закономерности общества.

Немаловажную роль в развитии общества играет инновационная функция традиции. Суть ее заключается в том, что в ответ на произошедшие в обществе какие-либо существенные изменения начинается перестройка традиционных способов рационального освоения окружающего. То есть традиция, которая содержит в себе устаревшие ценности и установки, постепенно начинает утрачивать свое содержание, становясь неактуальной и архаичной. Вследствие этого, начинается перестройка в системе общественного сознания, которая способствует отмиранию устаревшей традиции и всплеску новаций. В результате массовых взаимодействий один из наиболее адекватных вариантов новаций оформляется и закрепляется в виде стереотипов, которые создают новые традиционные системы ценностей.

Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.

Каждая новая традиция первоначально выступает как новационное действие, и именно путем апробирования новаций коллективным опытом та или иная из них может войти в число традиций. Вместе с тем по всему ходу развития человечества должно сохраняться определенное соотношение между традиционным и новационным, и только такое сочетание дает возможным обществу и сохраняться в своей самобытности, и приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. С этой точки зрения традиция - это и фактор адаптации (конкретного сообщества), и результат адаптации (предшествующих данному сообществу поколений).

Любая конкретная традиция в пределах данного поколения может быть воспринятой (у предыдущего) или выработанной - в этом случае необходима ее проверка временем, и пока следующее поколение не начало воспроизводить ее содержание, это всего лишь новационное действие с потенциалом традиционности.

Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта — способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.

Чем лучше структурирована жизнь общества и жизнедеятельность индивидов, тем больше в данном обществе традиций. При этом детрадиционализация общества - искажение содержании и ослабление роли традиций в его жизни - лишает общество исторической перспективы, поэтому такое общество утрачивает и стабильность, и самобытность.

Традиции могут определенным образом взаимодействовать: сочетаться и дополнять одна другую; противостоять и вытеснять одна другую; подвергаться процессу взаимной модификации и адаптации; порождать одна другую. В условиях миграции может происходить также и «обмен» традициями представителей различных сообществ, национальных, этнических, религиозных групп.