Традиции национальной культуры и современные компьютерные технологии в анимационном искусстве: На материале кинематографа Ирана и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Солтани Сейд Хассан

  • Солтани Сейд Хассан
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 176
Солтани Сейд Хассан. Традиции национальной культуры и современные компьютерные технологии в анимационном искусстве: На материале кинематографа Ирана и России: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Солтани Сейд Хассан

J Введение.

Глава 1. «Влияние традиционного искусства Ирана на развитие национальной анимации».

Глава 2. « Фольклорные традиции в российской анимации».

ГлаваЗ «Традиционная образность и компьютерные технологии в анимации».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции национальной культуры и современные компьютерные технологии в анимационном искусстве: На материале кинематографа Ирана и России»

Изучение искусства анимации с присущим ему природным противоречием между реальностью и вымыслом неразрывно связано с исследованием культурных корней и национальных традиций.

Анимация изначально стремилась к народным истокам, устойчивым представлениям о мире, которые, пользуясь своими безграничными способностями к воплощению самых причудливых замыслов, она украшала и одушевляла, подобно древнейшему изобразительному искусству. Так же, как трудно понять истинную глубину произведения, ничего не зная о его творце, так невозможно оценить замысел анимационного фильма без глубокого проникновения в породившую его культуру.

Уже в первые годы своего существования, несмотря на некоторую гиперболизацию характерных элементов, мультипликация создала ряд произведений, выделяющихся своей приверженностью принципам национальной культуры. Режиссеры стремились осмыслить вековые национальные традиции, развивать возможности анимации в воспроизведении реальности и реального мира.

Мы твердо убеждены, что сегодня с помощью новых технологий в анимации открываются новые возможности распространения и развития национальных традиций, подобно тому, как в древности сказки и предания передавались из уст в уста. Обращение к народным истокам поможет нам правильнее понять свою собственную культуру. Многие полагают, что с развитием общества и внедрением новых технологий традиция постепенно исчезает и в конечном итоге перестает оказывать существенное влияние на человеческую жизнь. Сторонники такой точки зрения безоговорочно относят традицию к прошедшему, считая ее несовместимой с принципами современной цивилизации. В данной работе, вопреки этому мнению, мы попытаемся доказать, что устойчивые ценности традиционного искусства и его высокий культурный потенциал сохранились и продолжают свое развитие и в эпоху компьютерных технологий.

Традиции - это знания древних, передающиеся из поколения в поколение и наполняющиеся на протяжении эпох новыми значениями и смыслами. Это совокупность всего ценного в культуре, это живая плоть и кровь прошлого, текущая в жилах современной культуры. Мы убеждены, что прошлое вторгается в настоящее во имя будущего. Вот почему мы должны стремиться использовать традиции, благодаря которым и на основе которых нас ожидают новые свершения. Никакая революция в искусстве не может игнорировать традиции, так же как и традиции не способны существовать в отрыве от новаторства и эксперимента. В сфере культуры традиции являются основными накопителями и трансляторами социального опыта человечества, фактически аналог «культурных текстов», существующих в устной (фольклорной) форме и аккумулирующих в себе всю совокупность норм и образцов социально рекомендуемого поведения, сложившиеся формы социальной организации, регуляции и коммуникации, нравы, обычаи, обряды и ритуалы.

Анимация - искусство волшебников. Поэтому с первых же самостоятельных шагов она стремилась воплотить потаенные мечты зрителя, превращая его в соучастника экранного действия. Человеческое воображение интернационально по своей сути, и анимация, как никакое другое искусство, способно говорить на этом языке: изображение и движение - древнейшие формы человеческого самовыражения — лежат в основе искусства анимации, поэтому она легко воспринимается людьми любой национальности и цвета кожи. Обладая неограниченными возможностями воплощения самых смелых фантазий, анимация способна оживлять забытые легенды и народных героев, сближая их с современностью и новыми поколениями.

Исследователи считают, что анимация родилась задолго до возникновения кино. Ее начало относится к древнейшим временам первобытного искусства, когда первые художники в наскальных рисунках стали передавать движение. Подобные изображения встречаются в рельефах египетских гробниц, в пещерах Ласко во Франции и Альтамира в Испании.

Первобытный человек, имевший лишь опыт общения с себе подобными, и миром окружавших его вещей и животных, старался подражать природе. Подражал он им с помощью ритмичных движений своего тела и с помощью звуков. Затем движения и звуки сменили буквы и графические изображения.

Те изображения, что остались на стенах древних пещер, пожалуй, можно рассматривать как первую, еще почти инстинктивную, попытку графического воплощения человеческих мыслей и чувств.

Таким образом, долгий путь человека творящего к познанию окружающего мира начался с графического изображения. Постепенно оно обретало динамику, форму и прочие качества, которые уже могли характеризовать человека как творческую натуру. Изображения «пещерной живописи» эпохи Палеолита (II тысячелетие до н. э) вошли в историю искусства как первые графические произведения.

Мастерски нарисованная раненая дикая корова, чье изображение обнаружено в пещере Альтамира в Испании, - превосходный пример творческой самореализации людей этой эпохи, найденной ими для освоения окружающего мира.

Со временем графическое искусство стало приобретать самостоятельное значение и заняло достойное место среди других искусств. До сих пор художники используют графические приемы (линия, силуэт, ритм и т.д.), которые появились и утвердили себя еще в те, древние времена.

В это же время в странах Азии появились первые теневые спектакли, имеющие большое сходство с современной мультипликацией.

Анимация как таковая родилась на стыке двух искусств -кинематографа и графики. По мнению известного советского мультипликатора И.П. Иванова-Вано, она «добавляет к трем измерениям рисунка четвертое — возможность существования во времени и движение».*

Первый анимационный фильм был создан без камеры и без кинопленки. Причем если некий аналог пленки все же существовал, то ни о камере, ни об использовании фотопроцесса вообще не шла речь. По существу, движущаяся световая пантомима Рейно была усовершенствованной моделью стробоскопа, созданного Жозефом Плато. Уже , после широкого распространения покадровой съемки, канадский режиссер-аниматор Норман Мак-Ларен возродил метод Рейно, создав бескамерную анимацию. Фильмы Мак-Ларена кадр за кадром нарисованы прямо на пленке, тогда как творцы «нового поколения», двигая ключами 3D моделинга, создают виртуальную реальность в компьютерной мультипликации.

Особенности психологического восприятия кинозрелища заключаются в эмоциональном возбуждении, рожденном движением звукозрительных образов и в известном плане представляющем собой своего рода архаизм человеческой природы. Воздействие, в первую очередь, на эмоции человека — это психофизиологическая характеристика контакта зрителя с кинозрелищем. И чем традиционнее, «фольклорнее» произведение искусства, тем больше шансов у него на массовый успех.

Сравнительно молодая иранская мультипликация создала свой «большой стиль», опираясь на символику и декоративность древнего народного искусства. Иранские мультипликаторы черпают сюжеты своих фильмов из персидского фольклора, издавна стремящегося к облагораживанию духовного мира человека и воспитанию в нем нравственных принципов и чувства прекрасного. Создавая идеализированный мир своей мечты, древние иранские художники избегали изображения временного, стараясь обращать свои взоры к вечности и постижению божественного промысла. Мистическое, полное тайны иранское искусство создает свои «абсолютные узоры», опираясь на давние традиции книжной Иванов - Вано - «Кадр за кадром», М., Искусство, 1980, с.238 графики, миниатюры, древней персидской литературы и религиозных учений.

Иранская культура неоднократно сталкивалась с различными влияниями, как западными, так и восточными. В большинстве случаев, происходило вполне осмысленное заимствование иных традиций. Так, художники Школы Тебриз сочетали элементы китайского искусства с традиционными иранскими миниатюрами. А миниатюры школы Каджара включали в себя не только способы настенного изображения эпохи Сафавие, но и способы европейского классического изображения. Но всегда влияние западного искусства на иранских художников было ограниченным. В основном формирование эстетики иранской миниатюры происходило под влиянием собственных традиций символического беспредметного искусства.

Иранский художник всегда стремился изобразить мир своей мечты. Беря за образец окружающую действительность с ее светом, тенью, формами, красками, художник трансформировал ее, создавая идеальный мир своего воображения. Сегодня для объяснения художественных принципов такой живописи принято употреблять термин decoration (декоративная) или ornament (орнаментальная). Живопись в Иране на протяжении нескольких столетий, до середины 19 века, оставалась главным видом изобразительного искусства. Ее стремление подчинять реальность декоративному принципу оказывает сильное влияние на стилистику иранской анимации вплоть до сегодняшнего дня. Восприняла мультипликация и художественные принципы графики, в особенности, книжной иллюстрации и плакатного искусства.

История иранской анимации начинается с 60-х годов 20 века, когда при Министерстве культуры и изобразительных искусств Ирана сформировалась творческая группа художников, создавших национальную анимацию. Персонажи первых иранских мультфильмов родились под влиянием древнеиранской литературы, мифов, сказаний и легенд. Древняя история Ирана также часто служила источником сюжетов для анимационных фильмов. Как это свойственно восточному менталитету, исторические события и герои существуют в иранском искусстве как часть общей национальной мифологии, поэтому повествование о реальных исторических персонажах приобретает мифологизированную форму (как, например, в анимационном фильме Носратолла Карими «Царь - Джамшид»).

Стремление сочетать традиции древнего иранского искусства и новейшие достижения мировой анимации отличает лучшие мультипликационные фильмы иранских художников. Большинство из них проявляет несомненный интерес к интернациональной символике и проблематике. Именно такие произведения, опирающиеся на общечеловеческие ценности, представляют наибольший интерес для развития искусства анимации. В этом отношении удачным примером являются фильмы аниматора Нуреддина Заррин Келка («Узкие вежливые глаза», «Статуя свободы», «Влюбленный Амир Хамзе и грустная ослица»), сочетающего в своем творчестве последние достижения мировой графики и традиционные способы построения мультипликационного изображения.

Традиции древнего иранского изобразительного искусства (прежде всего, персидской миниатюры), несомненно, прослеживаются в анимационных фильмах Али Акбара Садеги («Я тот, который.», «Хафт шахр», «Голбаран»).

Творчество Фаршида Месгали и Ваджихолах Фард Могадцама опирается на мифологические представления иранского народа о вселенной. Этому подчинена стилистика работы Могадцама «Лили Лили Хозак», воспроизводящая природу в геометрических абстракциях.

Традиции кукольного театра лежат в основе картин Абдоллах Алиморада: мультипликационный сборник «Сказки базара», состоящий из нескольких коротких фильмов, опирается на нравоучительный иранский фольклор, воспроизводя оригинальную стилистику народного кукольного представления.

Повышенный интерес к прошлому, своей истории, к "эпической эпохе" своего существования выражает одну из важнейших тенденций современного развития искусства не только в Иране. В российской мультипликации также все чаще обнаруживается стремление вернуться к первоистокам русского искусства, типичное для переходных моментов в культуре и общественном устройстве государства. Именно во времена всеобщей потери национальной самоидентификации особенно остро встает вопрос о культурных корнях, преодолевающих время и формирующих, в конечном итоге, истинное направление к прогрессу.

Русские аниматоры никогда не забывали о том, что народные сказки и традиционный балаган, кукольные спектакли и мифы — это неисчерпаемый кладезь тем и сюжетов для их работы. Особенно охотно они использовали сказки, которые представляли для них огромный интерес с точки зрения сюжета и создания характеров. Русские народные сказки и фольклорные произведения имели большой моральный потенциал воздействия на зрителя, как ребенка, так и взрослого. Именно на этой основе были созданы значительные произведения искусства.

В начале 60-х годов в советском мультипликационном кино начинается процесс обновления образной и пластической основы мультфильма, расширение тематики и жанровых форм. Художники интенсивно экспериментируют, открывают новые приемы концентрации мысли в образе, обращаются к современным техникам и материалам.»*Активно развивается авторская анимация, давшая сильный толчок развитию и личностной интерпретации древних народных сказаний и символов.

Творчество классика российской анимации Ивана Иванова-Вано представляет собой, несомненно, уникальную форму сочетания традиционного народного искусства и современной анимации, традиций западноевропейского и русского искусства. Русские народные сказки, фольклорные сюжеты и герои наполняют его фильмы «Конек-Горбунок», «Гуси-лебеди», «Левша».

Включение сказок и мифов в пространство современности отличает

Волков А.А. Художники советского мультфильма. - М.: Советский художник, 1978. С. 12. фильмы Ф. Хитрука «История одного преступления», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Человек в рамке», «Остров». Режиссер известен особым вниманием к традициям и образам народного фольклора, а также обращением к национальному искусству разных стран, что свидетельствует о поиске художником путей к сближению культур и разработке межнационального языка, присущего в большой степени именно анимации.

Фильмы Юрия Норштейна «Лиса и заяц», «Ежик в тумане» и «Сказка сказок», опирающиеся на фольклорные каноны и традиции мировой культуры, в конечном итоге выражают внутренний мир самого автора. Его творчество оказало наибольшее влияние на развитие авторской анимации в России, с ее тенденцией глубоко личностной интерпретации древних народных сказаний и символов.

Анимация 90-х годов в первую очередь связана с возвратом в сферу частной жизни, к религиозно-духовной проблематики. Наряду с повествовательной формой экранного ряда, на первый план выходят выразительные элементы, создающие в несюжетную поэтическую атмосферу.»*

Безусловно, обращение современных художников к мифу и народной сказке не является случайностью. В смутные времена экономических кризисов и нравственной неустойчивости нации именно возврат к проверенным временем истинам и испытанным идеалам помогает нации вновь обрести точку опоры и возродить духовное могущество. Интернациональный язык анимационного искусства, как никакой другой, способен выразить характерные черты национальной культуры, сохраняя для потомков ее неповторимое своеобразие и способствуя поиску путей межкультурного понимания. Являясь мощным средством воздействия на массовое человеческое сознание и обладая значительным арсеналом выразительных

Кривуля Н. Основные тенденции авторской анимации России 60-90-х годов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения . М.: ВГИК, 2001. С. 100. средств, анимация способна взять на себя роль проводника между культурами и эпохами, способствуя сближению народов и распространению идей добра и взаимоуважения.

На современном этапе развития цифровых технологий, анимация -это не только фильмы, созданные в двух- и трехмерных графических программах. Это искусство сложнейших эпизодов космических войн и глобальных катастроф, трехмерных ландшафтов и магических объектов, а также инопланетных, доисторических, фантастических существ и всевозможных превращений. Кроме того, особое место занимает анимация и в создании компьютерных игр, рекламы, музыкальных клипов и оформлении телеэфира.

На сегодняшний день возможности компьютерной графики представляются поистине неограниченными. Воспринимаемый поначалу как инструмент, враждебный искусству, сейчас компьютер становится все более необходимой частью современного технологического процесса. Можно с уверенностью сказать, что компьютерная промышленность является самой динамично развивающейся отраслью в мире. При этом, оставаясь инструментом, компьютер способен представлять национальную культуру во всей ее полноте, способствуя взаимопроникновению различных фольклорных представлений и традиций.

Изобретение компьютера, по сути ставшее естественным продолжением технической революции второй половины двадцатого века, было не менее значимым, чем изменения политических и социальных структур, демографические проблемы или революция в образовании. Однако, как и всякое техническое изобретение, компьютер ставит перед человеком серьезные нравственные и этические проблемы, связанные с ощущением безграничного научного могущества науки и ответственностью создателя за свое изобретение.

Стремление прийти к гармоничному синтезу разновременных сюжетов и технологий различного уровня на протяжении многих лет отличает лучшие работы мультипликаторов всего мира. В диссертации мы рассмотрим, насколько разнообразно применение компьютерных технологий при создании фильмов, в основе которых лежат произведения народного творчества. Современные компьютерные программы позволяют делать фильмы в разной анимационной технике: рисованный мультипликат, плоская перекладка, сыпучие материалы и даже трехмерная анимация. При этом компьютерные технологии значительно расширяют изобразительные и технологические возможности и облегчают труд аниматоров и художников.

Техника определила и взаимоотношения традиционной и компьютерной графики. Известно, что этимологическое происхождение слова «графика» связано с рисунком линией, штрихом и точками. В свою очередь, графические компьютерные программы принципиально разделяются на два типа: векторные (в которых изображение строится линиями) и растровые (создающие рисунок с помощью точек). Таким образом, любое компьютерное изображение, каким бы сложным оно ни казалось, по своей сути, графично.

Вместе с компьютером возник совершенно новый вид искусства — мультимедиа, объединивший возможности двухмерной и трехмерной графики, озвученного кино и книги.

В эпоху современных технологий возможности компьютерной графики широко используются в кинофильмах, анимации, компьютерных играх и т.п. Кроме того, компьютерная графика положительно зарекомендовала себя на страницах различных газет и журналов. В настоящее время невозможно представить себе полиграфию без компьютерной графики. Само формирование компьютерных объектов, регулировка цветового баланса, создание любых цветовых и объемных эффектов делают изображение ярким и неповторимым.

В течение почти двадцати пяти лет компьютерная графика, когда-то бывшая в поле зрения Ограниченного количества людей, таких как инженеры и ученые, сейчас стала одной из необходимых областей современной жизни, особенно в производстве художественных фильмов, телевизионных сериалов, коммерческих реклам и в разных формах производства развлекательной продукции.

Художественная практика работы с двухмерной и трехмерной анимацией потребовала создания группы программ, учитывающих самые различные потребности художника, причем парадигма каждой программы ориентирована на технологический процесс, при котором ее интерфейс становится аналогом мастерской художника. Например, интерфейс Adobe Photo Shop содержит парадигму для работы фотохудожника, с набором инструментов для редактирования фотографий. Painter - это программа исключительно для художника-живописца или графика, Corel Draw рассчитан на потребности дизайнера.

Компьютер не только предоставляет широкий выбор технических возможностей и эффектов, но и позволяет предельно упростить и ускорить процесс набора и верстки. Для верстки разработаны специальные программы: Quark X press, Page Maker.

Возможности компьютерных технологий позволяют художникам применять в процессе съемок практически любые средства из арсенала мировой кинематографии. Мировая анимация 90-х годов обнаруживает явный интерес к крупномасштабным постановкам, наряду с методами традиционной мультипликации использующим современные компьютерные технологии. Таков полнометражный анимационный фильм Станислава Соколова «Чудотворец», созданный русскими аниматорами в сотрудничестве с английской студией ВВС.

При создании компьютерных мультфильмов молодые российские аниматоры часто обращаются к темам и произведениям народного творчества. Картина «Люляки» В. Федоровой и Н. Антиповой, фильм Марии Степановой «Свято» опираются на традиционные языческие представления народа об окружающем мире, в котором, наряду с реальными, присутствуют и фантастические персонажи.

Обращение к общечеловеческим проблемам и поиск адекватного воплощения на языке компьютерной анимации отличает фильм Елизаветы Скворцовой «Дождь», целиком сделанный на компьютере в стилистике традиционного русского изобразительного творчества.

В последние годы использование компьютерных технологий приобретает все больший размах не только в странах Европы и Америки, но и в анимации Востока. В стилистике плоской компьютерной анимации выполнена работа Нуредцина Зарина Келка «Пуд». Технические достижения мировой мультипликации и народные иранские мотивы успешно сочетаются и в грандиозном анимационном проекте под названием «Бог любит аистов».

В данной работе нам хотелось бы особенно подчеркнуть межнациональный язык анимационного искусства, в основе которого лежат, прежде всего, изображение и движение, а также способность анимации быть воспринятой людьми любой национальности или цвета кожи, ее широкие возможности распространения образов и символов древних культур и традиций. Обладая неограниченными возможностями воплощения самых смелых фантазий, анимация способна оживлять забытые легенды и народных героев, сближая их с сегодняшним днем и молодым поколением. Короткометражка или объемный шедевр, искусство традиционное или стремящееся к освоению новых технологий, всегда несет отпечаток мастерства своего создателя и, подобно зеркалу, отражает неповторимый колорит национальной культуры.

Мы твердо убеждены, что анимация и развитие новых технологий открывают широкие возможности международного распространения и развития культурных образов и традиций, внедряя в жизнь прекрасную идею «культурного диалога» между людьми разных национальностей. Несмотря на некоторые принципы новой «техногенной» цивилизации, ценности традиционного искусства и его высокий культурный потенциал сохранились и развиваются, продолжая оказывать существенное влияние на современное общество. Используя новейшие достижения в области искусства, художники-традиционалисты стремятся к гармоничному единству прошлого и будущего, закрепляя национальную культуру в новых технологических формах.

Данная диссертация состоит из трех частей. В первой части содержится анализ роли национальной культуры в истории мультипликации Ирана. Вторая часть посвящена исследованию значения фольклорных традиций в русской анимации. Наконец, в третьей мы рассмотрим проблему влияния компьютерных технологий на анимационное искусство и подведем итоги.

17

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Солтани Сейд Хассан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формируя и поддерживая культурные стереотипы и социальную мифологию, искусство является важнейшей основой культурной жизни народа, превращается в средство ведения диалога между различными цивилизациями. Вне всякого сомнения, в диалоге культур, помимо выдающихся учёных и мыслителей, немалую роль играют деятели искусства, выражающие в своём творчестве всё то, чем дышит и что чувствует народ. Именно искусство может открыть новые горизонты в отношениях Востока и Запада, так как никакая другая сфера человеческой деятельности не способна выразить идею в более доступной и убедительной форме.

Поскольку в любом диалоге, наряду с умением выражать мысль в слове, особое значение имеет умение слушать и зрительно воспринимать собеседника, владение словом, тип и качество воспринимаемой информации, новизна и творческий подход в подаче материала играют важную роль и в искусстве. Культурный диалог будет достигнут в том случае, если в нём, с опорой на предшествующий культурный и художественный опыт, примут активное участие деятели искусства, представляющие самые разные социальные общности.

Возможность диалога культур в различных формах и на различных уровнях должна быть тщательно проанализирована и изучена. Поскольку само понятие «диалог» имеет буквальное и переносное значение, то в первом случае мы имеем в виду организацию дискуссий и обмен мнениями по самым разным вопросам, а ко второму будут относиться усилия, направленные на сближение и достижение взаимопонимания, прилагаемые в культурной, художественной и научной сфере.

В конце двадцатого столетия господин Сейед Мохаммад Хатами, президент народа, создавшего великую ирано-исламскую цивилизацию, выступил в Организации Объединённых Наций с инициативой провозглашения первого года двадцать первого столетия годом «диалога культур»: «От имени Исламской Республики Иран предлагаю, чтобы ООН в качестве первого шага к сближению цивилизаций объявила 2001 год годом «диалога культур». Надеюсь, что вслед за этим будут сделаны необходимые шаги для достижения равенства и свободы во всём мире. Одними из наивысших достижений уходящего века являются признание необходимости и значения диалога, предупреждение применения силы, прогресс и взаимопонимание, достигнутые в культурной, экономической и политической сферах, а также укрепления основ свободы, справедливости и прав человека».

Еще философы Древней Греции понимали, что человек является частью социума, через взаимоотношения с другими людьми получая информацию о себе и своем месте в мире. Только воспринимая себя как часть единого целого, человек может постичь смысл этого целого, вникнуть в гармонию мироздания.

Сегодня электронные технологии в кинематографе и анимации способствуют быстрому сближению культур и наций, знакомя с историей и традициями других народов и помогая глубже вникнуть в особенности культурной жизни своей страны. Компьютер, наряду с прочими новейшими техническими средствами, обеспечил особые скорости распространения информации, оказав тем самым огромное и пока еще не до конца изученное воздействие на мировую культуру в целом.

Во взаимодействии культур, по существу, сталкиваются две культурные формы: общемировая культура, выступающая в настоящее время пока лишь в качестве тенденции, и национальная культура, имеющая многовековую историю и поэтому наиболее устойчивая и влиятельная. Каждая из них имеет свои особенности. Культура и искусство развиваются эволюционным путем, сохраняя свои национальные корни. Национальные культуры, опираясь на свое прошлое, обладают известной гибкостью, уверенностью в своих основах, которые укрепляются религиозными, историческими и национальными традициями.

Художник и искусство находятся в постоянном движении, подобно реке. Беря начало из родников прошлого, становясь полноводными, она спешит по руслу времени к блестящему и бесконечному будущему. Тот, кто хочет постичь радость и счастье завтрашнего дня, не должен в одночасье забывать о горестях и испытаниях, пережитых вчера, ибо тот, кто вчера переносил тяготы, не равен тому, кто завтра будет наслаждаться жизнью: первый, в конце концов, умирает, другой появляется на свет.

Жизнь не исчезает, она имеет свое продолжение, но, лишь опираясь на прошлое, она движется вперед. Художник, который не видит течения времени и не слышит гула шагов наступающей эпохи, глух и нем, и вместо того, чтобы идти в авангарде общества, едва поспевает за его неутомимым бегом. Новые времена властно требуют творчества и инициативы, и художник в своем творчестве, опираясь на испытанные и осмысленные нормы, рамки и образцы, должен дать простор разумному новаторству и инициативе, с тем, чтобы, оставаясь верным устоявшимся традициям прошлого, соответствовать ценностям, чаяниям и потребностям настоящих и будущих поколений.

Итак, только относясь с вниманием и почтением к прошлому во имя связи с будущим, художник может создавать искусство, исполненное новизны, динамичности и совершенства, уходящее корнями в народные традиции, так как мы уверены, что традиции, о которых идет речь в данной диссертации, не подвержены влиянию времени.

Художник, слепо и безоглядно подражающий искусству прошлого:

- не в состоянии, опираясь на свой вкус и выбор, предложить обществу новые художественные образцы, отвечающие требованиям эпохи;

- даже приобретая известность и пользуясь теми или иными благами, никоим образом не сможет повлиять на развитие художественного процесса;

- создавая произведения, отвлеченные от истинных проблем своего народа, он никогда не сможет собрать вокруг себя людей и стать глашатаем современности;

- копируя проверенные временем образцы искусства прошлого, он не способен усвоить новые, более высокие идеи и воздействовать на развитие искусства.

С другой стороны, художники, ежедневно поставляющие новые «товары» на «базар искусства» и пренебрежительно относящиеся к самой основе и истокам художественных традиций:

- не связывая свои познания, опыт и творческое разнообразие с современностью, общественной и национальной сферой, создают произведения, лишенные социальной опоры; заботясь лишь о развлекательности и потакании вкусам толпы, не оказывают никакого влияния на рост сознательности, достоинства и ответственности нации;

- предлагая свои «творения», они не учитывают влияния произведения искусства на внутренний мир человека, его огромное влияние на человеческое самосознание.

Нам хочется еще раз напомнить о необходимости гармоничного взаимодействия в искусстве новейших технологий и древних народных традиций. В данной работе мы стремились исследовать проблему взаимосвязи традиции древней национальной культуры и современности. Только гармоничный синтез новаторства и нравственных, художественных принципов народной культуры способен привести искусство к истинному прогрессу.

Сегодня мы находимся в самом начале длинного пути, завершением которого должны стать уважение к каждому человеку, взаимодействие и сотрудничество друг с другом посредством культурного диалога. И важнейшая роль в достижении межнационального взаимопонимания, несомненно, принадлежит искусству.

Настоящий Художник всегда несет в себе качества просветителя. Достижение межкультурного диалога легче всего достигнуть в том, что духовно объединят людей самых разных национальностей, что понятно представителям разных стран, так как основано на культуре и обычаях далекого прошлого, когда различия между людьми были минимальными. Древнее народное искусство в сочетании с методами новых технологий способно создать великолепные межнациональные связи и способствовать миру и взаимопониманию людей всех наций.

Многие современные философы и социологи считают настоящую эпоху временем визуализации, торжества изображения над словом. Видео, интерактивное телевидение, интернет, компьютерные библиотеки погружают современного человека в море визуальной информации, когда качество уступает количеству, лишающему человека возможности обрести нравственную устойчивость и равновесие. Вывески, неоновые рекламы, музыкальные клипы и комиксы отсылают нас к художественным принципам далеких эпох, когда информация о мире передавалась исключительно изобразительными средствами. Как некогда книгопечатание изменило сознание людей, веками воспитывающихся на образцах храмовой архитектуры, интернет неуклонно влияет на способы самоидентификации современного человека, познающего себя и окружающий мир через компьютерную картинку.

Анимация, основанная на принципе движущейся картинки, оказывается в числе искусств, способных серьезно повлиять на человеческое самосознание. Обладая межнациональным языком, она заключает в себе информацию о быте и культуре разных народов. Но лишь сохраняя нравственный заряд мирового традиционного искусства, она может претендовать на роль этического и эстетического проводника в сложном, переполненном разнообразной информацией, современном мире.

Без сомнения, использование компьютера, особенно графических и анимационных программ, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наряду с экономичностью расходов и времени, компьютерная техника существенно сужает спектр потенциальных художественных решений. Однако нельзя не признать, что, совершенствуясь в соответствии с потребностями мирового рынка, компьютерные программы создают благоприятные условия для развития искусства графических изображений.

Постепенное превращение компьютера из объекта и инструмента творчества в субъекта и соавтора, на наш взгляд, является наиболее многообещающей областью его применения в искусстве. Кроме того, именно компьютеру мы обязаны понятием "мультимедиа", суть которого в объединении всех потенциальных способов влияния на человеческое сознание.

Изобразительный язык анимационного искусства способен стать всеобщим языком разных культур и цивилизаций. С помощью компьютера современная анимация неуклонно расширяет поле своих возможностей, постепенно приобретая черты все более универсального и востребуемого искусства.

Новые технологические средства создают могущественные информационные и культурные связи, целью которых является эффективный обмен культурными ценностями с сохранением их национальной самобытности. Поэтому важнейшим в культурном диалоге должно стать взаимное уважение и внимание к разнообразию языков, расовых и религиозных различий. Только тогда мы сможем сохранить культурное богатство мира, в котором каждая национальная культура обретет подобающее ей место и будет защищена от культурной «агрессии» других народов.