Традиции немецкого романтизма в русской постмодернистской прозе: на материале произведений Саши Соколова и Виктора Пелевина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дмитриенко, Иван Константинович

  • Дмитриенко, Иван Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Дмитриенко, Иван Константинович. Традиции немецкого романтизма в русской постмодернистской прозе: на материале произведений Саши Соколова и Виктора Пелевина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриенко, Иван Константинович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В КАРТИНЕ МИРА НЕМЕЦКИХ РОМАНТИКОВ И ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЕ РУССКИМИ ПОСТМОДЕРНИСТАМИ

1.1. Неомифологическое сознание, его социально-историческая подоплека и проекции в прозе немецкого романтизма и русского постмодернизма

1.2. Мифологический хронотоп в романтическом и постмодернистском дискурсах38

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА: РОМАНТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ЕЕ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЕ ПРЕЛОМЛЕНИЕ

2.1. Деконструкция объективной реальности

2.2. Фрагментарность как миромоделирующий принцип

2.3. Амбивалентность мотивно-образной структуры

2.4. Солипсизм как финальная стадия восприятия реальности

ГЛАВА 3. РОМАНТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В

РУССКОЙ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ПРОЗЕ

3.1. Новый тип героя и его конфликт с социумом: этический аспект

3.2. «Трансцендентный прорыв» как разрешение романтических и постмодернистских антиномий

3.3. Канон романтического обличения цивилизации и его преобразование в критику метанарраций у постмодернистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции немецкого романтизма в русской постмодернистской прозе: на материале произведений Саши Соколова и Виктора Пелевина»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы. Во второй половине XX века изменения большинства сфер общественной жизни сигнализировали о наступлении новой культурно-исторической эпохи - постмодерна. Смену культурных эпох сопровождала выработка новой философско-эстетической системы, получившей название постмодернизм, и - в ее рамках - одноименного литературного направления. Само название определяет его антагонистическую сущность по отношению к литературе модернизма. Вместе с тем, постмодернистская литература как тип художественной рефлексии противостоит мировоззрению эпохи модерна в широком смысле понятия - «логоцентристской» мысли Нового времени, краеугольным камнем которой был культ разума.

Если задаться целью обнаружения литературных, а, стало быть, мировоззренческих истоков этого литературного движения, то, прежде всего, мы должны обратиться к тем периодам в истории Нового времени, в которых были зафиксированы бунтарские настроения в отношении разума. Наиболее ярким в числе подобных явлений является движение романтизма, характеризовавшееся решительным отказом от «рацио» в пользу интуиции. Именно в период романтизма, на рубеже ХУП1-Х1Х веков, западноевропейское общество открыло принципиальную ограниченность и несовершенство созданной модерном картины мира.

В данной работе речь пойдет о немецком романтизме. Прежде всего, потому что этот национальный тип стоял у истоков движения в целом и дал импульс к его развитию в других странах. Соответственно, среди исследователей романтизма немецкий вариант считается наиболее репрезентативным. «Мы ограничиваем себя Йенским романтизмом. Поскольку наша задача сводится к анализу некоторого подлинного чувства, хочется иметь дело с наиболее подлинным его выражением», - писал отечественный специалист по романтизму В. Жирмунский1. «В каждой национальной литературе были свои предпосылки для возникновения и развития романтизма, но <.. .> идеи йен-ской школы <...> имели широкий резонанс за пределами Германии и оказали существенное влияние на эстетику романтизма в других странах»2, - подтверждает другой видный исследователь литературы этого направления A.C. Дмитриев.

1 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб.: Типография Товарищества A.C. Суворина «Новое Время». 1914. С.11.

2 Дмитриев A.C. Предисловие // Избранная проза немецких романтиков: В 2 т. М.: Художественная литература. 1979. Т.1. С.8.

Для современного этапа исследования немецкого романтизма характерно возрастание числа публикаций, посвященных рассмотрению преемственности и трансформации романтических идей у представителей различных направлений западноевропейской культуры. Сам факт обращения к наследию предшествующих эпох является неотъемлемым свойством культурно-исторического процесса: «Всякая эпоха художественного развития осмысливает свою сущность, ставя себя в ряд прошедших времен истории искусства - по принципу противостояния или преемственности, «выбирая» в прошлом близкую себе эпоху, находя в веках, чаще всего далеких, стиль и традицию, которые были способны стать опорой рождающейся новой художественной системы»3. Вопрос о «воскрешении» романтизма в современной культуре неоднократно являлся предметом рассмотрения российских ученых: заслуживают внимания работы В. Шервашидзе4, Г. Фролова5, Л. Андреева6, В. Пигулевского7, А. Карельского8. Они указывают на то, что «личностное» содержание романтизма «составляет основу многих новых течений и направлений уже XX, а возможно, и XXI века»9. Так, по мнению А. Карельского, «многочисленные «измы» двадцатого века <...>- это по прямой линии потомки романтизма. Их многие - и подчас самые главные - теоретические постулаты легко к нему возводимы»10. С ним согласен Л. Андреев: «Романтизм, неоромантизм - одна из основных частей современного синтеза. По мере продвижения к концу нашего века, по мере осознания всеохватности угрозы, нависшей над человечеством, сгущается и романтическое мироощущение. Одна из его сторон - осознание хаотичности действительности, ее враждебности человеку, ее несостоятельности; другая же сторона являет собой попытку возвратить в искусство общечеловеческие ценности, ценности самого искусства, <...> трансцендентное начало, столь существенно важное для классического романтизма»1 \ Найдя плодотворную почву для своих идей в сознании рубежа ХХ-ХХ1 веков, романтизм оказывает прямое влияние на всю

3 Байдаров Е.У. Проблемы дихотомии «Запад-Восток», «Восток-Запад» в глобалистике // Credo New. 2007. №4. С. 18.

4 Шервашидзе В.В. Метаморфозы романтизма в XX веке: французский экзистенциализм // Вестник Ун-та РАО. 2005. № 1. С.21-26.

5 Фролов Г.А. «Ренессанс романтизма» в литературе немецкого постмодерна (Часть I. Диалог) // Он же. Литература XX века: Итоги и перспективы изучения. Материалы вторых Андреевских чтений. М.: Экон. 2004. С.80-84.

6 Андреев Л.Г. Чем же закончилась история второго тысячелетия? (Художественный синтез и постмодернизм) // Зарубежная литература второго тысячелетия. М.: Высшая школа, 2001. С.292-334.

7 Пигулевский В.О. Ирония и вымысел: от романтизма к постмодернизму. Ростов-на-Дону: Фолиант, 2002. 418 с.

8 Карельский A.B. От героя к человек^'. Два века западноевропейской литературы. М.: Советский писатель, 1990. 400 с.

9 Карабегова Е.В. Барокко. Рококо. Романтизм. Три этапа развития нериторического художественного сознания // Романтизм: искусство, философия, литература. Материалы международной конференции. Ереван: ЕГЛУ им. В.Я. Брюсова, 2006. С.5.

10 Карельский A.B. От героя к человеку. Два века западноевропейской литературы. ... С.22.

" Андреев Л.Г. Указ. соч. С.304-305.

совокупность эстетических приемов нашего времени: «Роман как свободная жанровая форма, ирония, парадокс, гротеск, фрагментарный стиль мышления - вот далеко не полные координаты художественного сознания, которые в духе своего времени ос-

1 9

новательно обозначены романтической литературой» . Разнонаправленность применения романтических традиций обусловлена их принципиальной открытостью, о которой упоминал еще Ф. Шлегель, писавший, что «романтическая поэзия — это прогрессивная, универсальная поэзия», она «находится еще в становлении, более того, сама ее сущность заключается в том, что она вечно будет становиться и никогда не может быть завершена»13.

Между тем, постмодернизм нередко рассматривается в аспекте наследования мотивов и художественных приемов предшествующих эпох. В большинстве случаев характер и мера такого заимствования обусловлены тем, что некоторые классические авторы обнаруживают определенную близость постмодернистским идеям. Примечательно, что в программном для американского постмодернизма сборнике «Surfiction: Fiction Now and Tomorrow» (1975) в качестве предшественников «новой прозаической традиции» были названы Сервантес и Стерн14.

Близость или генетическая связь в данном случае означает частичное совпадение мировоззренческих установок, ведущее к схожести методов создания художественной реальности. Как указывает О. Темиршина, рассматривая общность принципов поэтики в различных литературных дискурсах, следует восходить к категориальному аппарату их моделей мира: именно на этом уровне можно увидеть «сквозь разнообразие <.. .> культурно-философских «воплощений» один мировоззренческий и поэтический тип»15. Это и определяет сущность понятия традиция и ее отличие от стилизации Вписываясь в рамки той или иной традиции, автор черпает из нее целостные комплексы мотивов, образов, сюжетных ситуаций, символов, композиционных, интонационных и других приемов, поэтому рассмотрение тех или иных аспектов поэтики в контексте традиции делает исследование более структурированным и конструктивно организованным.

Следует также учесть, что в постмодернизме активно практикуется обращение к

12 Грешных В И Мистерия д\'\а Калининград Изд-во Калининградского университета 2001 С 7

13 Литературная теория немецкого романтизма Под ред Н Я Берковского Ленинград Издательство писателей в Ленинграде 1934 С 173

14 Federman Raymond Surfiction Fiction Now and Tomorrow Chicago Swallow Press 1975 294 p

ь Темиршина О P Проблема литературной традиции типологический аспект // Россия вопросы эффективного развития Научные труды Вып 2010 г М ИМПЭ им АС Грибоедова 2010 С 287

методам и элементам поэтики, созданным ранее (эту черту современной литературы в разных работах называют биологичность, цитатность, интертекстуальность): в наши дни «наследие мирового искусства стало восприниматься как целостность, существующая, словно не во времени, а в едином синхронистическом пространстве -подобно некоему роскошному пиршественному столу, на котором гость - современный художник волен выбрать любое блюдо или соединить разные кушанья в любых, самых экзотических смесях и пропорциях»16. Таким образом, тема приложения традиций становится вдвойне значимой для анализа формально-содержательных элементов постмодернистских текстов.

Традиции же напрямую связаны с преобладающим типом сознания - согласно концепции Т. Цивьян, именно оно определяет парадигму художественного мироощущения и эстетические критерии того или иного автора17. Так, за кажущимся внешним вольномыслием романтиков, вызванным сомнениями в возможности познать мир силой разума, стоит предпочтение органически сложившихся, идущих из древности особенностей уклада жизни и человеческих взаимоотношений. Возрождение архаических форм сознания, которые могут быть сведены к сознанию мифологическому, в свою очередь способствовало возвращению в сферу искусства таких элементов, как миф, сказка, карнавал, парадокс и т.д.

Приходится констатировать, что вопрос об отношении постмодернистских писателей к созданным предыдущими поколениями литературным традициям относится к числу наиболее сложных. Нельзя сказать, что эта область игнорируется современным литературоведением, однако обращение к ней носит фрагментарный характер, вследствие чего целостный культурный и семантический пласт распадается на дискретные элементы. Как справедливо замечает Е. Авилова, литературная традиция понимается либо на уровне интертекста, либо как случайное культурно-историческое совпадение, вследствие чего упускается системный аспект заимствования, который выходит за рамки поэтики как таковой18. Таким образом, необходимостью и перспективностью комплексного изучения феномена литературной традиции, а также насущностью данной проблемы для литературы постмодернизма и обусловлена актуальность настоящего исследования.

16 Байдаров Е.У. Указ. соч. С.18.

17 Цивьян Т.В. Модель мира и ее роль в создании (аван)текста. URL: http://wvw.ruthenia.ru/folklore/tcivian2.htin

18 Авилова Е.Р. Традиции поэтического авангарда 1910-х гг. в русской рок-поэзии. Автореф. дисс. ... к. филол. н. М.: РУДН. 2010. С.3-4.

Разработка выбранной темы необходима сегодня еще и потому, что, несмотря на многолетнюю полемику, в отечественной филологии до сих пор не устоялось единое понимание постмодернизма. По мнению ряда ученых, весь спектр постмодернистских идей является не более чем новым обличием модернизма (так, М. Эпштейн19, И. Смирнов20 и В. Курицын21 сходятся на том, что русский постмодернизм зиждется на притяжении и отталкивании от художественных парадигм как модернистской, так и советской культуры), в то время как в других работах наблюдается противоположный подход, согласно которому между модернистской и постмодернистской картинами мира существует ряд неразрешимых противоречий (подробные системы антитез этих направлений разработали И. Хассан22 и В. Брайнин-Пассек23).

Прояснение этого вопроса с помощью компаративистского анализа романтической и постмодернистской картин мира было бы полезным по той причине, что в современном обществе постмодернистский мирообраз воспринимается далеко не однозначно - от идеализации до полного неприятия и отрицания его основ. Таким образом, выявление очагов, истоков постмодернизма, нахождение «следов» классической культуры в нем поможет сбалансировать позицию широкой публики. Кроме того, в историко-литературном плане значимость исследования связана с повышенным интересом к мифологическому типу художественного сознания, возникающего в эпоху аксиоло-го-мировоззренческих «сломов» и «стыков».

Научная гипотеза диссертационной работы базируется на том, что образные и мотивно-тематические парадигмы художественной литературы задаются универсалиями, моделирующими картину мира. На основе их актуализации происходит обращение к конкретным чертам поэтики, поскольку модель мира задает способы сопряжения идей и, тем самым, регламентирует методы комбинации образов, которые эти идеи воплощают.

Исходя из этих посылок, мы обращаемся к концепту параллелизма культурно-исторических эпох со схожими картинами мира. Он обусловлен тем, что развитие литературного процесса осуществляется по принципу отталкивания и стремления к противоположному («Всякая литературная преемственность есть прежде всего борьба,

19 Эпштейн М.Н. Постмодерн в России: литература и теория. М.: ЛИА Р. Элинина. 2000. 367 с.

20 Смирнов И.П. Мегаистория. К исторической типологии культуры. М.: Аграф, 2000. 544 с.

21 Курицын В.Н. К ситуации постмодернизма // Новое литературное обозрение. 1994. №11. С.231-238.

22 Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. М.: Академический проект. 2004. С.394-395.

23 Брайнин-Пассек В.Б. О постмодернизме, кризисе восприятия и новой классике // Новый мир искусства. 2002. №5. С.7-9.

разрушение старого целого и новая стройка старых элементов», - утверждал Ю. Тынянов24), благодаря чему получается сближение «с тем, что было за два шага до это-

О с

го»" . Об этом феномене своеобразного дуализма эпох писал В. Жирмунский: «Бывают эпохи в истории человеческой жизни, когда люди добровольно ограничивают душу свою видимым, слышимым и осязаемым. Тогда мысль не находит себе выхода среди конечных предметов и их причинных отношений, и весь мир как будто переносится на плоскость, теряет свою глубину, свой сокровенный смысл. Но в иные годы живое, поэтическое чувство возвращается снова; тогда мир кажется близким и знакомым, и все-таки таинственным; за всем конечным чувствуется бесконечное»26.

Диалектика противостояния двух типов культур в границах единого культурно-исторического процесса была изучена в теории первичных и вторичных систем (стилей), обоснованной Д. Лихачевым27 и подробно разработанной И. Деринг и И. Смирновым . Согласно ей, романтизм и постмодернизм уместно отнести ко вторичным (или направлениям нереалистического стиля), которые опираются на философию искусственности гармонии, антитезу созданной писателем-Творцом красоты и заведомо «дисгармоничной» и бессмысленной реальности - в противовес первичным (направлениям реалистического стиля), где доминирует фактическая действительность «природы», а мир смыслов понимается лишь как ее продолжение. Эти позиции предопределяют акцент вторичных художественных систем на культурную рефлексию и стилизации29: стремлению первичного стиля к правдоподобности они противопоставляют подчеркнутую условность изображения, достигающуюся с помощью фантастики, гиперболы и гротеска; ясности и простоте изложения - усложненность, украшенность формы, обилие метафор; тяготению к философскому материализму - тяготение к идеализму, мистицизму; тяготению к обыкновенному, нормальному - тяготение к экзотическому, странному; оптимизму - пессимизм; сдержанности тона - эмоциональность; повышенной роле логики, анализа - иррационализм, веру не в разум, а в чувство30. В совокупности эти свойства должны отобразить некую универсальность, «целостность» - М.И. Гиршман называет ее качеством, соотносимым с «последним, миро-

24 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 198.

23 Быков A.B. Зарубежная литература XIX века. Романтизм. Курс лекций. Елабуга: Изд-во Елабужского института КФУ, 2012. С.З.

26 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. ...С.6.

27 Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X-XVI1 веков. СПб.: Наука. 1999. С. 155-202.

28 Деринг И.Р., Смирнов И.П. Реализм: диахронический подход// Russian Literature. Vol.VIH. №1. P.1-2.

29 Лотман Ю.М. Ассимметрия и диалог // Труды по знаковым системам; Текст и культура. Т. 16. Тарту, 1983. С. 15-30.

30 Быков A.B. Указ. соч. С.З.

вым целым» , которое мифологизируется писателем, находя воплощение в системе «вечных» образов, формирующих его художественно-философский код32.

Другая аналогичная теория делит культуры на «риторические» и «нериторические» на основе лингвистических моделей: нериторическая модель («библейский язык») оперирует «лаконизмами, удачными и незаконченными репликами», будучи настроенной «на магию слов, благоговение перед словом»; она характеризуется инертностью к социальным терминам, установкой на синтез, а не анализ/классификацию, и наличием средств «возвышения и выведения»33. В этом контексте она совпадает по своим параметрам с культурой, отражающей мифологическое (неомифологическое) сознание. Как доказывает Е. Карабегова, разрушение риторической культуры произошло на рубеже XVIII-XIX веков34, повторно оно имело место в XX веке.

Среди современных исследователей данной проблематики выделяется работа JI. Кихней, доказавшей, что одинаковый набор семиотических универсалий, повторяясь в различных культурно-философских системах, обеспечивает формирование и преломление той или иной традиции35. Схожую идею выдвигает О. Темиршина: глобальное культурное явление может носить циклический характер, формируя собственный код, который с некоторой периодичностью реализуется в разных поэтических традициях. Трудность генетической мотивировки таких «совпадений» доказывает универсальность такого кода и обусловливает необходимость приходить к ним с позиций сравнительно-типологического метода36.

К таким культурным явлениям можно отнести романтизм и постмодернизм. Так, обоснованным выглядит то, что романтизм в определенной мере наследовал черты поэтики, выработанные ранее. Его корни - те моменты предшествующих этапов европейской культуры и литературы, которые в известной степени подготовили возникновение романтического художественного сознания и мировосприятия. К таким явлениям относятся «нериторические» течения и направления, в первую очередь, барокко и рококо. Е. Карабегова отмечает, что и барокко, и рококо, и романтизм зарож-

31 Гиршман М.М. Литературное произведение: теория и практика анализа. М.: Высшая школа. 1991. С.53.

32 Лейдерман Н.Л. «Пространство вечности» в динамике хронотопа // Русская литература XX века: направления и течения. Вып.2. Екатеринбург. 1994. С.3-19.

33 Козлов Н. Язык морали. URL: http://nkozlov.ru/print/librarv/s45/d4168/?resultpaae=2

34 Карабегова E.B. Аспекты сравнительной типологии немецкой и русской литературы XVIII-XX веков. Ереван: Изд-во ЕГЛУ им. ВЛ. Брюсова, 2009. 128 с.

33 Кихней Л.Г. Акмеизм. Миропонимание и поэтика. М.: Макс-Пресс. 2001. 184 с.

36 Темиршина О.Р. Символизм как миропонимание: линия Андрея Белого в русской поэзии последних десятилетий XX века. Автореф. дисс. ... д. филол. н. М.. 2012. 34 с.

дались в европейской культуре, когда во всех сферах жизни происходят кардинальные сдвиги и кризисы: «Барокко возникает и формируется в результате кризиса Ренессанса <...> романтизм - на переломе двух великих эпох, рококо при всей внешней легкости и беззаботности <...> несет в себе <...> предчувствие уже надвигающейся революци-

л-г

онной катастрофы» . Так, среди перекличек между барочной и романтической эстетическими системами наиболее часто упоминаются «импульсивность, динамика, хаотичность, культ внутренних переживаний», коллизия «человек - непознаваемый и лишенный гармонии мир», символика «лабиринтов» и «заблуждений» в странствиях по миру и по бытию, «метафорический характер романного сюжета». Все это вкупе дает право рассматривать эти этапы культурного развития в «телеологическом плане как

■5 0

своего рода ступени эволюции» .

Это говорит о глобальности романтического мировоззрения. Его всеобъемлющий характер емко отразил Александр Блок, который называл романтизм «шестым чувством», способом «устроить, организовать человека <...> на новую связь со стихией», переворачивающим представления носителя культуры о природе, искусстве, жизни и самом себе39. Глубоко неслучайно, что активизация этого «шестого чувства» вернула к жизни и те идейные течения, которые отстоят от барокко на многие века и на конец XVin века считались безнадежно устаревшими. В частности, возрождение прямого влияния неоплатонизма и философии Плотина было одним из заметных явлений в мысли Германии рубежа XVIII-XIX веков.

Это позволяет говорить о том, что романтизм как тип мироощущения универсален в том смысле, что, вобрав в себя опыт классической философии, он впервые выразил новую духовную доминанту европейской цивилизации и, по словам A.M. Соколова, «открыл трагичность существования европейца, разрывающегося между ценностями противоположных духовных доктрин»40.

Вместе с тем, к настоящему времени утвердилось и универсальное понимание постмодернизма: «его следует понимать не как историко-литературное или теоретико-архитектурное, а как всемирно-историческое понятие» (Г. Кюнг); «постмодернизм - эпоха не столько в развитии социальной реальности, сколько сознания» (З.Бауман)41.

37 Карабегова Е.В. Барокко. Рококо. Романтизм. Три этапа развития нериторического художественного сознания. ... С.9.

38 Там же. С.4.

39 Блок A.A. Поэзия, драмы, проза. С.712.

40 Соколов A.M. Горизонт романтизма в европейском самосознании // Credo New. 2002. №2. С.73.

41 Грицанов A.A.. Можейко М.А. Позитивный экзистенциализм // Постмодернизм. Энциклопедия. Сост. Грицанов A.A.. Можейко М.А. Минск: Интерпресссервис; Книжный дом, 2001. С.602.

10

В основе этого сознания, черты которого нетрудно обнаружить в эпохах Ренессанса и романтизма, лежит убежденность в том, что мировая гармония может быть найдена только в полноте осуществления свободы личности, неподвластной давлению со стороны некого высшего порядка - государства, природы или социума42. В последние годы отмечено появление еще более оригинальной концепции «вневременности» постмодернизма, согласно которой он необходим лишь для восстановления преемственности европейской культуры и искусства, развитие которых было прервано на сравнительно недолгий срок (последняя треть XIX - первые две трети XX столетия) вторжением колониализма в политику, империализма в экономику и реализма в искусство. Причем эту черту постмодернистского искусства правильнее назвать не «возвращением назад», а современным продолжением линии, опорными точками которой являются «наука Парацельса или Ламарка», «искусство Ренессанса, барокко и романтизма»43. Стоит отметить, что эти тенденции усугубляется общей направленностью русского постмодернизма, который создает благодатные условия для взаимопересения ценностных контекстов различных культурных систем. М. Эпштейн связывает это с рождением «транскультуры», помещающей человека в точку «вненаходимости», из которой ему открывается то, что объединяет культуры в их глубине, то есть лежащий в их основе тот или иной тип сознания: «Транскультурный мир располагается не вне, а внутри всех существующих культур, подобно многомерному пространству, постепенно проступающему сквозь движение исторического времени»44.

Выглядит логичным, что столь широкое и многоуровневое понимание феноменов романтизма и постмодернизма привели к крайней расплывчатости этих понятий. Несмотря на то, что постмодернизм получил широкое распространение в современной мировой культуре, сам термин «парадоксальным образом остается туманным и неопределенным»45, что неудивительно, поскольку «в семантическом отношении» он «пустой»: маркированность частицей пост позволяет подразумевать под постмодернизмом весь «комплекс художественных направлений, возникших после модернизма»46. Но примерно такая же ситуация «имела место в начале XIX века, когда велись

41 Липовецкий М Н Русский постмодернизм Очерки исторической поэтики Екатеринбург Уральский государствен-

ный педагогический университет 1997 С 313

4' Кнабе Г С Древо познания - древо жизни М Изд-во Российского гуманитарного университета 2006 С 328

44 Epstein Mikhail After the Future The Paradoxes ofPostmoderrusm m Contemporary Russian Culture P 299

45 Квон Чжен Им Современная русская постмодернистская проза Венедикт Ерофеев и Саша Соколов дисс к фи-лол н М 1999 С 3

46 Кихней Л Г Темиршина О Р «Поэма без героя» Анны Ахматовой и поэтика постмодернизма // Вестник Московского университета 2002 №3 С 53

споры о романтизме»47.

В соответствии с этими теоретическими установками мы выдвигаем собственную исследовательскую гипотезу. Суть ее в том, что между романтической и постмодернистской картинами мира существует определенная связь, проецирующаяся на эстетические принципы этих направлений. Результатом доказательства этого предположения должно стать обнаружение и установление традиций романтизма (т.е. элементов, типических для романтической поэтики) в произведениях постмодернистской прозы.

При этом частичные совпадения поэтических приемов в модернизме и постмодернизме отнюдь не предполагают преемственность модернистской картины мира постмодернистами, а лишь означают наличие общего генезиса, истока, к которому восходят оба этих направления, - романтизма.

Сопоставляя романтическую и постмодернистскую картины мира, минуя «среднее звено» модернизма, мы опираемся на концепцию А. Веселовского, разработавшего основы генетического и типологического изучения типов словесности, отстоящих друг от друга на продолжительные периоды времени48. Идеи Веселовского легли в основу отечественного сравнительного литературоведения и были развиты другими учеными - в частности, Н. Конрад признавал, что «в сравнительно-типологическом плане могут изучаться и явления, возникшие в разных литературах вне какой бы то ни было исторической общности, при отсутствии всякой связи между ними, даже явления, возникшие в разное историческое время»49. Предваряя анализ романтической и постмодернистской картин мира рассмотрением социально-исторических предпосылок возникновения этих направлений, мы также опираемся на методологию В. Жирмунского, выделявшего в качестве одного из основных аспектов сравнительного изучения исто-рико-типологическое сравнение, когда генетическое сходство объясняется сходными условиями общественного развития50.