Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Давыдова, Наталья Алексеевна

  • Давыдова, Наталья Алексеевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 237
Давыдова, Наталья Алексеевна. Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Давыдова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Специфика русского православного богослужебного пения

1.1. Исторический дискурс церковного пения в России

1.2. Музыкально-эстетический дискурс русского церковного пения )

1.3. Богословско-литургический дискурс православного пения

Глава II. Поиски "русского" стиля в композиторской хоровой духовной музыке (последняя четверть XIX - начало XX вв.)

2.1. Проблемы церковно-певческой практики в России на рубеже XIX - XX веков

2.2. Духовные циклы П. И. Чайковского в аспекте традиций православного русского пения

2.3. Интерпретация традиций православного русского пения в духовных циклах С. В. Рахманинова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков»

Период конца XIX — начала XX веков занимает особое место в истории русской культуры и в истории православного» русского пения- и духовной музыки. Богослужебное пение в России имеет более чем тысячелетнюю историю. На пути своего развития оно преодолело ряд глубоких кризисов, один из которых обозначился в последней четверти XIX — начале XX вв., во многом явившись отголоском событий середины XVII века, когда под влиянием западно-европейской хоровой культуры была полностью сломана древнерусская богослужебно-певческая система, коренным образом изменился весь смысловой строй-православного пения:

Духовная музыка русских композиторов долгое время? рассматривалась лишь как феномен музыкального искусства. Сегодня мы имеем возможность изучать ее в контексте православной культуры, что является имманентным подходом по отношению к данному культурному явлению.

Актуальность исследования связана с тем, что сегодня такая,важная составляющая церковной жйзни, как богослужебное пение, вновь переживает глубокий кризис. Несмотря на то, что светское музыкальное образование в России находится на очень высоком уровне, многочисленные-проблемы в области церковного пения не находят разрешения.

Сопоставляя современную церковно-певческую практику с ситуацией рубежа Х1Х-ХХ веков, можно констатировать, что самые значимые, насущные проблемы этого периода стоят столь же остро в наше время, однако сегодняшняя ситуация усугублена объективными историческими обстоятельствами. В этом смысле обращение к православной певческой традиции и русской духовной музыке конца XIX — начала XX веков оказывается ценным культурно-историческим опытом, который многое дает для* понимания причин и сущности современной ситуации, что в свою1 очередь является необходимым условием для поиска путей решения сложившихся проблем.

Последняя четверть XIX — начало XX вв. стала моментом обострения, сплетения всех многовековых противоречий, разногласий и споров в области церковного пения, однозначного ответа1 на которые нет и на сегодняшний день. Что считать истинно русским стилем в церковном пении? В чем критерий церковности музыкальных произведений? Можно ли исполнять в концертах духовной музыки произведения, входящие в церковный обиход, и, напротив, можно ли допускать на клирос духовные сочинения светских авторов, не причастных в полной мере к церковной1 жизни?

Эти вопросы, выдвинутые современниками столетие назад, явились внешней стороной тех глубинных трансформаций' в богослужебном пении, когда на первое место в церковном- искусстве выдвинулась эстетическая^ составляющая, сам принцип музыкального оформления церковной службы, «составленной» из произведений разных авторов, перестал соответствовать сущности православного богослужения; сложный концертный стиль «церковно-музыкальных» сочинений вступил в противоречие, с духом церковности, а от певчих вместо владения ремеслом потребовалось мастерство вокалиста-исполнителя.

Цель диссертационного исследования — соотнесение русской духовной хоровой музыки последней четверти XIX — начала XX- вв. с традициями православного русского пения . на - примере духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова.

В связи с поставленной целью были обозначены следующие задачи исследования:

- систематизировать представления об историческом пути формирования традиций православного русского пения и его музыкально-эстетическом своеобразии;

- обосновать богословско-литургический аспект традиционного русского богослужебного пения как элемента системы храмовых искусств; выявить причины обращения светских композиторов конца XIX — начала XX вв., II. Чайковского и С. Рахманинова, к написанию музыки для; церкви? и выявить причины «непопулярности» этих произведений в церковном обиходе; раскрыть закономерности развития; русской духовной музыки последней четверти XIX — начала XX вв. в контексте церковно-певческой практики этого периода;. проанализировать духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С. Рахманинова с позиции традиций церковного искусства; обобщить специфические: чертьъ музыкального; стиля духовно-музыкальных циклов ПГ Чайковского «и. С. Рахманинова*

Проблема исследования состоит в определении культурологического . смысла трансформации традиций православного пения; происходившей? в русской композиторской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX вв.

Объектом исследования является- духовная« музыка русских композиторов последней четверти XIX — начала XX вв.

Предмет исследования — интерпретация традиций православного русского пения в духовно-музыкальных циклах П. Чайковского и С. Рахманинова.

Хронологические рамки диссертации определены периодом с начала 80-х гг. XIX века до 1916 г. (в современном культурологическом знании это время часто определяется как рубеж веков):

Методология исследования опирается на анализ взаимосвязей и •взаимозависимостей в опыте духовной музыки. К числу теоретико-методологических. ориентиров: нашей работы принадлежат общенаучные методы, исследований- принятые в культурологии и искусствоведении: аналитический, синтетический и сравнительный методы.

В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования с применением методов исторического, источниковедческого, богословско-литургического и, прежде всего, искусствоведческого анализа.

Искусствоведческий аспект исследования опирается на опыт и практику российских ученых, изучавших историю и теорию древнерусского пения и отечественной духовной музыки — Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, А. Кандинского, М. Рахмановой,

В. Холоповой, Н. Плотниковой.

Богословско-литургический аспект опирается на святоотеческое наследие — труды Святого Дионисия Ареопагита, Святого Иоанна Дамаскина, Преподобного Максима Исповедника, современных исследователей — прот. Б. Николаева, Б. Успенского, Л. Успенского, М. Красовицкой.

Методологический инструментарий исследования связан с г опытом и практикой культурологических исследований, осуществленных на кафедре культурологии и журналистики ЯГПУ, в искусствоведческих и. культурологических работах и диссертациях Е. Ермолина, Н. Каровской, Т. Юрьевой, С. Овсянникова.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

- русская духовная музыка последней, четверти XIX — начала XX вв. отражает начавшийся в XVII в. процесс отхода от принципов каноничности и исихазма в церковном пении;

- особенности развития русской духовной композиторской музыки последней четверти XIX — начала XX вв. в значительной мере обусловлены контекстом церковно-певческой практики этого периода;

- духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и. С. Рахманинова представляют оригинальные художественные интерпретации традиций православного русского пения;

- существует ряд специфических музыкально-выразительных приемов и средств, отличающих духовно-музыкальные циклы

П. Чайковского и С. Рахманинова.

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. История русской музыки конца XIX - начала XX вв. стала предметом изучения многими выдающимися» исследователями, начиная с начала XX в., такими как Т. Ливанова, Е. Левашов, Т. Владышевская, О. Левашова, Т. Левая, А.,Кандинский.

2. История и теория русского церковного пения. Этот исследовательский» пласт в отечественной науке представлен с середины XIX — в первой четверти XX вв. в работах Е. Болховитинова, Д. Разумовского, В. Металлова, С. Смоленского,- Д. Аллеманова,

A. Преображенского, А. Кастальского, В. Зиновьева; в XX в. — в трудах Н. Финдейзена, И. Гарднера, Н. Успенского, М: Бражникова,

B. Протопопова, В. Холоповой; в*современной науке вопросамшстории и. теории русского церковного пения и> духовной' музыки посвящены работы-Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, М. Рахмановой, Н. Гуляницкой, А. Конопота, Е. Лозовой, В. Мартынова, Н. Серегиной,

Н. Плотниковой. Кроме того, названные проблемы занимают достаточное место в трудах зарубежных исследователей: М. Велимировича, Р. Паликаровой-Вердейль, Ж. Тибо, С. Флороса, А. Идельсона, Г. Мейера, Н. Юсупова.

3. История русской культуры, отдельные ее направления разработаны в трудах Л. Гумилева, Н. Данилевского, Д. Лихачева, Л. Успенского, С. Аверинцева, Г. Вагнера; Т. Владышевской, И: Грабаря, Ю. Лотмана, В. Живова, И. Кондакова, Е. Ермолина, В. Лазарева, В. Колесова.

4. История культуры русского Средневековья являлась предметом' исследования многими учеными-медиевистами; такими- как В. Бычков, А. Гуревич, Л. Ионин, И.- Бусева-Давыдова, М. Плюханова.

5. Духовная музыка П. Чайковского и С. Рахманинова в контексте их творчества и эпохи рассматривалась в XX в. Б. Асафьевым, А. Кандинским, Ю. Келдышем, Л. Корабельниковой и современными исследователями — М. Рахмановой, Т. Владышевской. Таким образом, можно констатировать, что рассмотрение духовной музыки конца XIX — начала XX вв. происходило до настоящего времени, в основном, в сугубо музыковедческом аспекте, в то время как изучение этого культурного феномена с позиции церковного искусства пока не получило целостного освещения.

Источниками, послужившими базой исследования; явились нотные издания > произведений духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова; опубликованные письма П. Чайковского, С. Рахманинова и их современников; периодические издания, хранящиеся в Государственном архиве Ярославской области, его Рыбинском-, филиале, Российской Государственной библиотеке; документы и материалы из Российской Государственной библиотеки, Российской Государственной библиотеки по искусству, Синодальной библиотеки Московского -Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Научная, новизна диссертационного исследования состоит в том, что: композиторское творчество последней четверти XIX - начала XX вв. в сфере духовной музыки введено в широкий контекст церковно-певческой практики этого периода; в опыте анализа духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова совмещены культурологические, искусствоведческие и богословско-литургические подходы, что позволило учесть при изучении композиторских духовных циклов принципы церковного искусства.

Теоретическая значимость исследования определена: методологическими позициями данного исследования, основанного на принципе интегративного сочетания наук (искусствоведение, в частности, музыковедение, культурология, богословие, литургика, история), что позволило актуализировать анализ произведений русской духовной музыки в новом аспекте; обобщением и классификацией значительного по объему материала по церковно-певческому делу в России последней четверти XIX — начала XX веков и духовной музыке П. Чайковского и С. Рахманинова.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дает возможность использования ее содержания при создании методологической основы- для изучения музыки, употребляемой в церковном обиходе. Материалы диссертации могут быть востребованы в учебных программах и курсах по церковному искусству, истории русской музыки и русского церковного^ пения; а также других дисциплин искусствоведческого и культурологического циклов; в краеведческой' деятельности.

Личный; вклад диссертанта состоит в выявлении ряда, традиций-церковного пения, с привлечением специфических религиозных источников,, в частности, святоотеческого наследия; в соотнесении духовной музыки» последней четверти^ XIX — начала XX вв. с православной певческой традицией и специальной культурно-исторической практикой исследуемого периода; в осуществлении подробного музыковедческо-литургического разбора циклов духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова. Актуализирован эмпирический опыт церковно-певческой практики автора исследования.

Достоверность результатов. исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования традиций православного пения в русской духовной музыке рубежа XIX — XX вв.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русские композиторы, начиная уже с середины XIX века, испытывали духовную потребность в обращении к традициям православного пения, актуализируя эту потребность в сочинении церковной музыки, равно как и в имплицитном введении обиходных напевов или их стилистических черт в свои светские музыкальные произведения.

2. Русская духовная музыка последней четверти ХЕК - начала XX вв. отразила процесс идеологического кризиса церковной жизни, повлиявшего на церковное пение, результатом которого явилась замена сакральных форм отправления церковных обрядов профанными, основанными на бытовых формах поведения священнослужителей и паствы.

3. Процесс трансформации православного пения органически предвосхитил рождение традиции композиторской интерпретации, определившей развитие русской духовной музыки.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования отражены в 5 публикациях, в том числе - одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные итоги исследования и положения диссертации поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культурологии и журналистки ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 20052009 гг., излагались в докладах и выступлениях автора на научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009); на VIII Международной, научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2009); на региональных научно-практических конференциях: XI и XII Золотаревских чтениях, посвященных изучению историко-культурного наследия (Рыбинск, Рыбинский музей-заповедник, 2006, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава I «Специфика русского православного богослужебного пения»; Глава II «Поиски "русского" стиля в композиторской хоровой духовной музыке (последняя четверть XIX — начало XX вв.)»); заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 295 наименований; приложения, состоящего из схем четырех духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова и нотных примеров. Общий объем работы - 241 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Давыдова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская духовная музыка последней четверти XIX — начала XX вв. в полной мере выявила смысл тех глубинных трансформаций в православном русском сознании, которые начались в середине ХУТГ в. Идеологический кризис в русском церковном пении, обозначившийся в последней четверти XIX века, явился, закономерным результатом двухсотлетнего процесса, начавшегося в: середине XVII века, когда произошел во многом насильственный слом православной певческой традиции. Многовековой традиционный опыт православного богослужебного пения на: Руси был связащ прежде всего; с живым опытом церковной жизни всего? русского^ общества. Совершенно справедливо^ с этой точки; зрения« в^ современном* культурологическом знании расцвет русской иконописи в XV в. связывают с: учением исихастов. Так же и расцвет древнерусского певческого искусства в ХУ-Х\Т вв., на наш. взгяд, не может быть в полной мере осмыслен , и истолкован вне этой связи.

В середине XVII в. поменялись не только внешние формы церковного пения-, изменилась самая: суть его. Внутреннюю духовную сущность древнерусского пения составлял живой мистический молитвенный; опыт: Польско-украинское партесное пение, пришедшее на смену старой традиции, имело иные эстетические основания и совершенно иной музыкальный язык - средства выразительности, формообразующие закономерности. Соборность и каноничность как условие истинности сменились ценностью индивидуального и единичного. Церковное пение постепенно начало переориентироваться на создание лирических, эпических, драматических художественных образов. Внутренний строй церковной музыки все более и более приобретал концертную направленность на слушателя.

Новая идеология: церковного искусства, и в частности пения, вызвала целый комплекс неизбежных проблем. Появление практики исполнения авторских композиций в ходе богослужения сделало невозможным-участие в пении прихожан, от певчих вместо соблюдения Устава и владения-ремеслом потребовалось исполнительское вокальное мастерство, качественно изменилась роль первого лица в хоре: место головщика занял регент. В связи с этим, в свою очередь, возникла проблема специального музыкального образования и соответствующих учебных заведений для подготовки огромного числа регентов и певчих. Свобода церковно-музыкального творчества и недостаточное1 число образованных специалистов в этой области породили бесконечную череду дилетантов, а смена стилевых направлений (украинско-польского, итальянского, немецкого) лишь давали новый- повод к такого рода «творческим» экспериментам.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. все обозначенные проблемы- заявили о себе1 с новой остротой, и причиной этому, как нам представляется, явился: целый ряд взаимосвязанных культурно-исторических факторов: во-первых, это-поиски родовой, национальной и религиозной самоидентификации, которую связывают, в конечном* итоге, с Православием и народностью (соборностью); во-вторых, велика роль, личностного фактора — во» всех сферах духовной жизни выдвигаются необыкновенно яркие фигуры. В области церковно-певческого дела можно указать целую плеяду выдающихся личностей, которые непосредственным образом определяли «судьбу» церковного пения в России в этот период.

Это крупнейшие исследователи древнерусского пения: Д. Разумовский, В. Металлов, С. Смоленский; композиторы, писавшие музыку для церкви: М. Балакирев, Н. Римский-Корсаков, А. Кастальский, П. Чесноков, А. Гречанинов; регенты Синодального хора: В. Орлов и Н. Данилин. Подобных примеров, можно достаточно найти и среди провинциальных деятелей церковного пения, таких как были, например, в Ярославской епархии В. Зиновьев и Н. Всеславинский. Во многом благодаря личности этих людей; стал возможен тот подъем, который происходил в. церковно-певческом искусстве на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Анализ церковно-певческой практики этого периода показывает, какое важное место в иерархии общественных ценностей, в государственной образовательной и социальной политике занимают в это время: проблемы в области церковно-певческого дела. Безусловно; первые по значимости фигуры в русской музыкальной культуре среди композиторов* обращавшихся к духовной музыке,. - это П. Чайковский и С. Рахманинов. Кульминацией «нового направления» и ярчайшим выражением нового стиля; духовнои музыки явились песнопения всенощного бдения С. Рахманинова;

Центральное противоречие кризиса рубежа, Х1Х-ХХ веков заключается; в том; что, с одной стороны, это» был период высочайшего расцвета исполнительского церковно-певческого; и церковно-композиторского искусства: С другой- стороны; этот -взлет в: исполнительском и композиторском* церковно-певческом искусстве отразил продолжение процесса отхода от принципов каноничности и исихазма в церковном пении.

В творчестве композиторов «нового направления» формируется- и утверждается новый стиль церковной музыки, который основывается на древнерусской монодии и ориентируется на. возрождение традиций православного русского пения. Усиление и акцентирование национальной доминанты в церковном пении и во всех других видах церковного искусства, этого периода, безусловно, составляет положительный аспект «нового) русского возрождения». Однако «новый русский стиль» в духовной музыке не решил задач, поставленных историей Русской Православной Церкви и, конкретно, церковного пения.

Композиторы «нового направления» применяют в своих произведениях традиционные стилистические приемы* древнерусского; богослужебного пения: основу мелодики составляет древний церковный распев, ритм близок словесному ритму церковной монодии, музыкальные формы часто определяются строением литургического текста, используется принцип антифонного пения. Но все эти приемы в произведениях «новой» церковной музыки трансформируются в сферу художественной выразительности, служат средствами создания художественного образа. Церковное пение утрачивает свое основное свойство — богослужебности, оно перестает быть молитвой, а становится художественным образом молитвы. В музыковедческой науке и в церковном обиходе появляется и закрепляется термин «церковная музыка», который стал применяться для авторских духовно-музыкальных сочинений, заменив термин богослужебное пение.

Этот процесс трансформации церковного пения и служения в подобие профессиональной концертной деятельности можно считать лишь одной из граней более всеобъемлющего и сложного процесса расцерковления жизни и сознания русского общества, явившимся одной из причин глобального кризиса русской культуры в начале XX века.