Традиции реализма в корейской классической литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тэн, Анна Николаевна

  • Тэн, Анна Николаевна
  • 1980, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 304
Тэн, Анна Николаевна. Традиции реализма в корейской классической литературе: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1980. 304 с.

Оглавление диссертации Тэн, Анна Николаевна

Предисловие.£

ГЛАВА ПЕРВАЯ Проблемы Ренессанса и Просвещения в Корее . . . , 8

ГЛАВА ВТОРАЯ Проблемы реализма и корейская классическая литература . 58

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Традиции ренессансного реализма в корейской литературе . 88

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Идеология корейского. Просвещения XVII — начала XIX в. . . . 189

ГЛАВА ПЯТАЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции реализма в корейской классической литературе»

качестве основ их периодизации таких общеисторических категорий, как «древность», «средневековье», «новое время» и «новейшее время» (современность) использование таких историко-культурных понятий и категорий, широко применяемых при периодизации литератур -Запада, как «Ренессанс» и «Просвещение». В рамках широко понимаемого, растянутого в литературах Востока на многие века средневековья развивались ренессансные и просветительские черты и тенденции. Мы не за изгнание из научного обихода уже бытующих понятий и терминов, таких, как «средневековая литература» в широком смысле (в качестве синонима понятия «литература периода феодализма»), «литература развитого средневековья, или развитого феодализма», «литература позднего средневековья, или позднего.феодализма» и т. п. Но мы за введение более содержательных, раскрывающих существо литературных эпох, при учете всех национальных особенностей и отклонений, оиределений «Ренессанс» и «Просвещение». На наш взгляд, можно использовать при пер1юдизации и традиционное династийное обозначение, особенно когда то или иное правление представляет собой не очень растянутый во времени, более или менее завершенный исторический отрезок времени. Так, в научном обиходе устойчиво сохраняются такие, например, наименования эпох по династиям, как «эпоха Тан», «эпоха Сун» в китайской истории и литературе или «эпоха Силла», «эпоха Коре» в корейской истории и литературе, подобно тому как из научного обихода не устранены такие терминологические понятия, как «Елизаветинская эпоха» и «Викторианская эпоха» в истории Англии, «век Людовика XIV» в истории Франции, «Петровская эпоха» в истории России и т. д. Правда, историко-культурные и литературные эпохи Запада обозначены именами единичных правителей той или иной династии и имеют более кратковременный и законченный характер, чем эпохи Тан и Суп в Китае или эпохи Силла и Коре в Корее. Эпоха Коре растянулась почти на пять столетий (918—1392). Но если ее отдаленность от нашего времени в какой-то мере заставляет мириться с ее династниным обозначением, то невозможно сохранить в научной периодизации корейской классической литературы наименование «литература эпохи династии Ли (13927—1910), подобно тому как Крмыслпмо говорить, допустим, о литературе эпохи ди»1астип Романовых, хотя Д. .3. Эйдлин, как и некоторые китайские ученые (Чжэн Чжэньдо), важное значение придает «...связи смены династий, происходивших даже нёчерез десятки, а через, сотни,лет, с изменениями в китайском обществе, а также заметной для исследователя внешней привязанности определенных литературных жанров ко времени, определенных династий» [308, 215]. Представляется целесообразным отказаться от династийного обозначения исторического и литературного процесса, растянувшегося на несколько столетий. Как же обстоит дело с вопросом периодизации корейской классической литературы в корейском литературоведении и в советском.корееведении? Южнокорейское литературоведение придерживается в Х)сновном династийной периодизации, хотя есть попытки со стороны некоторых ученых выйти за ее пределы. Так, авторы совместного труда «Общая история корейской литературы» (Сеул,. 1968) Ли Пёнги и Пэк Чхоль ншут: «При периодизации главное усилие мы прилагали к тому, чтобы в основном учитывать важные особенности содержания и формы литературных произведений, не опираясь на механическое деление на периоды и на смену династий. Затем, еще. одним моментом, подлежащим разъяснению при периодизации и изложении истории корейской литературы, является ее связь с мировой литературой. При этом ее, историческая периодизация не обязательно совпадает с таковой европейской литературы. Поэтому мы попытались при установлении внешних, формальных отличий, цст.орической периодизации нашей литературы от периодизации западной литературы, подходя к ней глобально, найти и соответствие между ними» [79, Тем не менее и,названные исследователи все же остаются в предела;? династийной периодизации, хотя и не делают упор на смену династий. Коллектив ученых-литературоведов КНДР при написднни академической <;<0,бвде.й истории корейской литературы» (т. 1, Пхеньян,. 1959)> посвященной классике эпохи, феодализма, разумно отказался от господствовавшего до. 1945 г. в корейском литературоведении династдйного принципа литературной периодизации.