Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах: Жанры. Поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Полосухин, Владимир Викторович

  • Полосухин, Владимир Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 179
Полосухин, Владимир Викторович. Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах: Жанры. Поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Орел. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полосухин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1 Идейно-тематическая и жанровая характеристика календарной поэзии.

Глава 2. Орловские варианты необрядовой лирики в сравнении с общерусскими.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная календарная поэзия и необрядовая лирика в современных орловских вариантах: Жанры. Поэтика»

Орловский край, начиная с середины XVIII века, отличается определенной демографической стабильностью. Особенности его заселения привели к формированию определенного типа культурной традиции, в связи с чем необходимо дать краткую историческую справку. Первыми оседлыми поселенцами Орловского края были вятичи. Об обычаях и нравах их находим весьма нелестные отзывы летописцев. Племена вятичей отличались особенною дикостью, грубостью, воинственностью. Это мнение сложилось по ряду объективных и субъективных причин. В начале истории Российского государства область вятичей стояла особняком, имела резко очерченную этническую и историческую индивидуальность. Основным занятием вятичей была охота. Они жили небольшими группами - селами - на некотором расстоянии друг от друга по берегам рек и на окраинах лесов. Негативное отношение летописцев к вятичам сложилось еще и потому, что у них, в отличие от других славянских племен, долго сохранялся коммунальный брак. «И браки не бывают в них . а сходятся между селами на игрища и на плясания и на всякие бесовские песни, и тут умыкают себе жен, с какою кто совещался прежде» [Цит. по: 95, С. 18-19]. Воинственность вятичей выражалась в том, что они долго не хотели входить в состав Русского государства, а считались только русскими данниками. При этом дань они платили нерегулярно. Вятичи долгое время, вплоть до XII века, упорно сохраняли свои языческие обычаи и традиции. Первые ростки христианства на территории Орловского края появились благодаря священно-иноку Киево-Печерского монастыря Кукше. Но большая часть вятичей восстала против христианского проповедника, в результате чего тот был предан смерти. Те, что были крещены, долго еще не оставляли своих обычаев и нравов и по сути не являлись христианами.

С появлением в первой половине XII века городов - Ельца, Мценска, Ка-рачева, Кром, Волхова и других - усиливается влияние Русского государева, параллельно идет процесс утверждения истинной веры. Уже «к концу XII века область вятичей перестает существовать как нечто особенное в Русском государстве; обитатели ее группируются возле своих городов.» [95, С.24]. Тем не менее, язычество на территории Орловского края сохранялось долго. Если во Мценске оставались язычники еще до начала XV века [95, С.24], то вероятнее всего у истоков Оки в других глухих местах языческие обычаи и традиции также сохранялись еще достаточно долгое время.

Во второй половине XV - начале XVI веков территория Орловского края входит в состав Московского княжества. Этому предшествовал полуторавеко-вой спор за право господствовать на данной территории ханам Золотой Орды, князьям рязанских и князьям московских, которая в то время находилась под владычеством Литвы. «Города Мценск, Карачев, Брянск, Трубчевск и другие переходят из рук в руки; всякий раз они предаются огню и грабежу вместе со своими селами; жители уводятся в плен» [139, С.148]. В народной памяти еще сохранились смутные воспоминания о том, что некогда эта территория не принадлежала Российскому государству. В Волховском уезде есть выражение «выйти на Русь», которое имеет значение «пережить трудности» [139, С.148].

Находясь под владычеством Москвы, Орловский край являлся порубежной областью, постоянно подвергался нашествию Литвы и крымских татар. Местность, занимаемая с давних пор городом Ливны, считалась важным стратегическим пунктом. Здесь сходились три знаменитых «шляха», по которым «татарове набегали на Русь»[95, С.39]. Бесконечные набеги соседей с юга не могли не сказаться на благосостоянии городов и особенно сел, располагавшихся на территории Орловского края. Все это в итоге привело к тому, что в конце XIV века орловская земля представляла собой довольно унылое зрелище.

Тем не менее, имеется ряд фактов, которые приведены в статье С. Котко-ва, свидетельствующих о том, что городские центры с достаточным военно-служилым населением имели в своем окружении значительную часть населения, производителя сельскохозяйственной продукции и сырья для ремесленного производства [52, С. 160]. Автор приводит доказательства того, что курско-орловские говоры вопреки распространенной точке зрения об их образовании на базе разнодиалектных волн колонизации с севера Московского государства в XVI - XVII вв. не могли сложиться в короткий срок заполнения

Курско-Орловской земли. Сделанные наблюдения позволили автору статьи прийти к выводу «о наличии постоянного русского населения на курско-орловской территории еще до так называемого сползания населения с севера», то есть еще в XIV - XV веках [52, С. 163]. В то же время пришлое население из старых Московских земель составляло значительную часть в городах Орловского края. «Служилых людей ссылали из-под Калуги, Тулы, Пскова, Москвы» [108, С.61]. Помимо тех, кто по принуждению селился в «украинских» городах (пограничных городах Московского государства), были и те, кто добровольно покидал свои насиженные места. Это были люди, которые в силу тех или иных причин не уживались на своей родной территории. Во времена Ивана Грозного такая добровольная колонизация поощрялась: если за переселенцем числился какой-либо грех, его не преследовали. Так, помимо большого числа служилого населения со своими семьями, города Орловского края заселялись армией вольнодумцев, а то и обычных преступников. К началу XVIII века территория края была густо населенной и тревожно настроенной, на окраину государства ссылали провинившихся и непокорных. Не случайно позднее именно в составе Севского уезда Орловской губернии находилась небезызвестная буйная Кома-рицкая волость.

В начале XVIII века земли Орловского края были подарены Петром I молдавскому господарю Дмитрию Константиновичу Кантемиру. Будучи сам одаренным музыкантом и композитором, видным ученым и политическим деятелем, он переселил в свои земли молдаван, украинцев из Харькова, которые со своим мастерством в различных ремеслах принесли с собой обычаи, песни, традиции своего народа.

Все эти исторические перипетии края не могли не отразиться на обычаях, взглядах, нравах людей, населявших территорию Орловского края в прежние времена. Коренное население усваивало обычаи и традиции переселенцев, те же в свою очередь меняли свои привычки под воздействием местной культуры.

Необходимость сохранения для последующих поколений фольклорных произведений хорошо понимали деятели литературы, искусства и другие наиболее просвещенные люди в конце XVIII - начале XX вв. Публикации описаний обрядов и праздников, бытующих в разных регионах России, и сопровождающих их фольклорных произведений активно стали появляться уже в XIX веке. Большую ценность в этом направлении имела деятельность Русского Географического Общества. На страницах его «вестников» можно встретить описания, присланные из Орловской губернии. Были опубликованы песни, собранные В.Н.Добровольским в Дмитровском уезде [147, 166].

Усадьба Сабурово Малоархангельского уезда - родина П.И.Якушкина, первого в России профессионального собирателя и исследователя фольклора. «Он не только записывал песни, сказки, поговорки, но изучал жизнь и быт народа . был подлинным энтузиастом-этнографом и фольклористом.» [12, С.З].

Упоминания о бытовавших на территории Орловской губернии обычаях, связанных с календарными праздниками, и исполнявшихся при этом произведений обрядового фольклора можно найти у П.В.Шейна [191], И.М.Снегирева [179,180], С.В.Максимова [154], И.П.Сахарова [178].

Летом 1927 года группой орловских краеведов, в состав которой входил учитель одной из школ г. Орла, руководитель краеведческого кружка В.Ф.Лебедев, была совершена экскурсия по Оке, в ходе которой осуществлялась запись песен. Часть из них опубликована [151], вся рукопись хранится в архиве Орловского государственного краеведческого музея.

Первые единичные записи традиционных русских народных песен относятся к XVII веку, но только со второй половины XVIII века начинают появляться обширные сборники. Наибольший размах научная собирательская деятельность получила уже в XIX веке. Вышли в свет классические собрания: «Песни, собранные П.В.Киреевским» (в записях 1830-1850-х годов), «Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах.» П.В.Шейна (записи 1850-1880-х годов), семитомный свод А.И.Соболевского «Великорусские народные песни» (1895-1902 года). Во всех этих собраниях есть материал, зафиксированный в разных селах и деревнях России, в том числе большое количество записей было сделано в Орловской губернии.

Фольклор Орловского края является самобытным отражением тех исторических и культурных событий, которые происходили на земле орловской, большую часть населения которой составляли выходцы из разных областей Центральной России, Украины, Молдавии, другую же - потомки первых оседлых поселенцев - вятичей.

Особенность деятельности Киреевского как собирателя песен, большую часть жизни прожившего на Орловщине, заключалась в том, что он с необычайным энтузиазмом относился к работе, привлекал к записи песен широкий круг людей и не только литераторов-профессионалов и молодежь, но и своих родных и близких.

Собрание народных песен Киреевского знаменовало новый этап в развитии общеславянской фольклористики. Оно создавалось на основе и с учетом того, что было сделано предшественниками в области изучения песенного творчества западноевропейских и славянских народов. В 1833 году, когда Киреевский становится во главе Собрания, он прежде всего обращается к изучению песенных сборников, известных в Западной Европе. Сведения об этом сохранились в его письме к Н.М. Языкову от 14 октября 1833 года. Как выясняется из этого письма, им был привлечен богатейший для своего времени сравнительный материал.

Перечень сборников, который дает в своем письме Киреевский, охватывает почти всю основную литературу по песням, которой располагала в то время западноевропейская фольклористика. Но это были лишь первые шаги Киреевского в данном направлении. Как представитель передовой русской науки своего времени, Киреевский видел в народных песнях национальное достояние и стремился подойти к их изучению с исторических позиций. История песни была для него неотделима от истории русского народа, которую он рассматривал в неразрывной связи с историческими судьбами всех славян. Поэтому он обращается к исследованиям и собирательской работе фольклористов славянских стран. Деятельность западнославянских ученых привлекла тогда всеобщее внимание.

Изучение деятельности Киреевского в связи с его поездкой в славянские земли и работой над западноевропейскими источниками дает возможность подойти к вопросу о том, что было им усвоено в этот период от своих предшественников и что внес он нового в исследование народных песен.

Вся фольклористическая деятельность Киреевского проходила в обстановке подъема освободительного движения, охватившего в тридцатые годы XIX века многие страны Европы. Господствующими идеями эпохи являлись идеи романтизма, сочетавшиеся у западнославянских народов с идеями общеславянского единства. Все это ориентировало фольклористику на изучение исторического прошлого народа. Киреевский, вдохновленный этими идеями, стремился найти всю русскую историю в песнях, т. е. провести принцип историзма последовательно, вплоть до изучения современной ему народной поэзии, которая в его Собрании представлена достаточно полно. Для своего времени это было безусловно прогрессивной и новой идеей, и заслуга Киреевского заключалась в том, что, начиная с первых своих публикаций, он последовательно проводил ее в жизнь.

Есть ли в мире народ, - спрашивал Киреевский, певучее русского? Во всех почти минутах жизни русского крестьянина, и одиноких и общественных, участвует песня; почти все свои труды, и земледельческие и ремесленные, он сопровождает песнею. Он поет, когда ему весело, поет, когда ему грустно. Когда общее дело или общая забава соединяет многих, - песня раздается звучным хором; за одиноким трудом или раздумьем ее мелодия, полная души, переливается одиноко. Поют все: и мужчины и женщины, и старики и дети. Ни один день не пройдет для русского крестьянина без песни; все замечательные времена его жизни, выходящие из ежедневной колеи, также сопровождены особыми песнями. На все времена года, на все главные праздники, на все главные события семейной жизни есть особые песни, носящие на себе печать глубокой древности.

Изучение народной песни в неразрывной связи с повседневной жизнью крепостных крестьян является одним из основных завоеваний русской фольклористики первой половины XIX века. Заслуга Киреевского в этой области очень велика. В его Собрание песен вошли непревзойденные по своей красоте поэтические произведения, раскрывающие все многообразие духовной жизни русского народа.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью анализа и обобщения фольклорного материала, бытующего на территории отдельного региона - Орловской области - с целью изучения соотношения в его традициях общерусских и региональных черт, особенностей бытования различных жанров фольклора.

Предмет данного исследования - изучение проблематики и жанров календарной поэзии и традиционной необрядовой лирики в современных орловских записях.

Объект - календарная обрядовая поэзия и традиционная необрядовая лирика Орловского края в современных записях, сделаны преимущественно в тех местах, в которых бывал Киреевский.

Цель исследования - раскрытие жанрового и поэтического многообразия бытовой песни Орловского края.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Проследить изменения традиционных фольклорных произведений, представленных на Орловщине в современном бытовании.

2. Установить степень сохранности отдельных жанров.

3. Выявить общее и особенное в составе календарно-обрядовой поэзии и необрядовой лирики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональном аспекте предпринято изучение произведений календарно-обрядовой и необрядовой лирики, бытующей на Орловщине. В научный обиход вводится ранее не привлекавшийся к научному исследованию фольклорный материал, собранный и систематизированный автором.

Анализ песни как художественного целого допускает использование этнографических данных, которые позволяют ответить на вопросы, возникающие в процессе изучения особенностей бытования определенного жанра. В то же время отсутствие комментариев и объяснений к обрядам и фольклорным текстам не дает возможности представить реальную картину жизни наших предков, обусловленную их мировоззрением. Рассмотрение календарно-обрядовых произведений с учетом их ритуально-временной приуроченности, функциональной специфики позволяет объективно оценить глубину и историческую значимость народной традиции. В связи с этим методологическую основу работы составляют:

1) принцип синхронности описания и анализа данных, что позволяет наиболее полно и адекватно провести наблюдения исследуемой культурной традиции;

2) принцип междисциплинарности, подразумевающий использование не только фольклорных, но и этнографических, исторических данных;

3) региональный подход, ограничивающий используемый материал рамками целостного этнокультурного, историко-демографического и географического образования.

Теоретической основой послужили положения и выводы ведущих фольклористов по проблемам изучения календарно-обрядового фольклора и необрядовой лирики. Определяющими для работы явились положения В.И.Чичерова, В.Я.Проппа, В.К.Соколовой, В.П.Аникина, Ю.Г.Круглова, А.Н.Розова, Н.И.Кравцова, С.Г.Лазутина и других.

В конце XIX века выходят в свет два свода народных песен [182,191]. Их составители, П.В.Шейн и А.ИСоболевский, впервые сделали попытку классифицировать фольклорные произведения. А.И.Соболевским предпринято тематическое распределение материала, в результате чего все варианты одного текста из разных регионов и имеющие разное бытовое применение он включает в одну группу [182]. П.В.Шейн основывался на принципе объединения песен в этнографические комплексы по рубрикам, согласно их бытовому применению. Он выделяет в обрядовой поэзии три вида: песни обрядовые праздничные, песни обрядовые свадебные, песни обрядовые погребальные. Песни первой группы П.В.Шейн классифицирует в зависимости от их приурочения к определенному празднику, выделяя святочные, масленичные, весенние, троицкие и ду-ховские, толочные и жнивные. Все святочные песни им подразделяются на колядные, игрища, подблюдные; весенние - на веснянки, Вознесенские, волочебные [191, С.1Х].

В.И.Чичеровым было предложено разделение обрядов на два цикла: 1) обряды связанные с подготовкой урожая, 2) обряды, сопровождающие получение урожая [132, С. 365]. Первый цикл включал два периода: зимний и весенне-летний; второму циклу соответствовал осенний период земледельческого календаря [Там же]. Такое абсолютное внимание аграрной функции не совсем оправдано, так как помимо земледельческой, любой обряд имел в большей или меньшей степени выраженную семейную или брачную направленность. Данная классификация не совсем удобна, так как она позволяет сгруппировать все фольклорные произведения, учитывая лишь календарное время их исполнения. В.И.Чичеров так же делит обряды на активные, призванные воздействовать на природу, и пассивные, цель которых - узнать, что приготовила судьба для человека. К первой группе обрядов относятся заклинания, величания; вторая представлена всевозможными гаданиями [129, С. 83].

Ю.Г.Круглов отмечает очевидную общность календарного и свадебного фольклора [63, С. 5]. Весь обрядовый фольклор он подразделяет на две обширные группы, в зависимости от обрядовой сущности произведения и в соответствии с различными уровнями взаимодействия с действительностью, и вводит для их обозначения такие термины, как «собственно обрядовая» и «обрядовая лирическая» поэзия [63, С.18]. Произведения первой группы являются самостоятельными в обряде, «они - сами обряд», произведения второй - подчинительными, в сущности, они являются лирическими произведениями, но возникли они благодаря обряду, как реакция на него [63, С. 7-8]. Данные произведения не имели магического назначения, основной их целью было выражение отношения участников обряда к происходящим обрядовым событиям. Эти положения помогают систематизировать имеющийся материал, и будут учитываться нами при анализе текстов и соотнесении их с обрядовым фольклором. Ю.Г.Круглов выделяет три вида обрядовой поэзии независимо от принадлежности произведений к свадебному или календарному циклам: приговоры, причитания, песни [63, С. 18]. Основополагающим фактором в сделанной им классификации является выяснение назначения песни, и при определении жанровой принадлежности, учет ее доминирующей функции. Таким образом, исследователем были выделены шесть типов песен: ритуальные, заклинатель-ные, величальные, корительные, игровые и лирические [ Там же]. Разграничение песен по их доминирующей функции дает возможность внутри жанра выявить несколько его разновидностей, отличающихся друг от друга преобладающей в них функцией. Произведения календарно-обрядового фольклора, как правило, сочетают в себе все перечисленные функции, причем некоторые части одного текста могут иметь разные функции. Кроме того, в результате разложения обрядов происходило выпадение некоторых частей произведения, и, таким образом, деформировалась функциональная направленность песен. В настоящей работе будут учитываться эти обстоятельства и принципы предложенной классификации.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и теоретических выводов для создания региональных образовательных программ, спецкурсов по фольклору Орловского края, а также непосредственно в процессе преподавания фольклора и при проведении краеведческой работы.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры историко-культурного наследия Орловского государственного университета, автор выступал с докладами на научных конференциях разных уровней. По теме диссертации опубликована монография, пять статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 399 наименований. Общий объем работы 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Полосухин, Владимир Викторович

Заключение

Состояние общенациональной культуры и все ее выдающиеся достижения в конечном итоге определяются многообразием составляющих ее компонентов, и в том числе усилиями многих поколений людей (разумеется, и отдельных ее представителей), проживающих на той или иной территории.

Орловщина, находящаяся в центре европейской России и подарившая миру многих великих деятелей культуры и литературы, в этом смысле является краем уникальным, и поэтому должна быть обследована во всех отношениях, и в том числе со стороны проявления духовной жизни и эстетических вкусов народа.

Исходя из этого, любые попытки изучения региональной истории и культуры позволяют глубже и основательнее понять истоки духовного развития русского народа. Поэтому обращение к данной теме полностью оправдано как с исторической, так и с научно-методологической точек зрения.

Изучение состояния русского фольклора на орловской земле позволяет оценить проблему распространения и бытования народных песенных произведений. И хотя процесс локализации исследования в данном случае налицо, приводит он, однако, к расширению и углублению научного исследования, вовлечению в сферу изучения нового фольклорного материала, что немаловажно для современной фольклористики.

Народные календарные обряды, возникшие в глубокой древности в результате трудовой деятельности человека, отразили хозяйственный опыт многих поколений, их представления о мироздании, природе, красоте и, таким образом, являются неотъемлемой частью традиционной народной культуры. На протяжении столетий они играли важную роль в общении людей, служили целям связи поколений, создавали устойчивый ритм жизни; они способствовали душевному равновесию человека, были в значительной мере эмоциональной разрядкой для людей, совершавших их.

Обрядовой поэзии присуща высокая научная ценность и в другом плане. Фольклористы-музыковеды убедительно доказали, что музыкальная традиция этой поэзии имеет прочную древнюю основу, сказавшуюся в мелодическом складе, структуре и интонациях песен, что она составляет важный слой в классическом фольклорном фонде, сохраняя определенное значение вплоть до наших дней, конечно, в переосмысленном виде.

Фольклор Орловского края является самобытным отражением тех исторических и культурных событий, которые происходили на земле орловской, большую часть населения которой составляли выходцы из разных областей центральной России, Украины, Молдавии, другую же - потомки первых оседлых поселенцев - вятичей.

Сравнительно-сопоставительный анализ обрядовых песен в контексте ритуалов дал возможность с максимальной полнотой охватить не только произведения различных жанров, но и зафиксировать компоненты обрядов, отдельные этнографические детали. Обрядовая песня включена в драматическое действие и имеет, как правило, определенную приуроченность к тому или иному моменту обряда. В связи с этим материал был подан комплексно, с описанием самого ритуала. В работе осуществлена по возможности полная реконструкция календарного цикла так, как он бытовал в жизни народа, по устным рассказам, фольклорным поэтическим произведениям, записанным от сторожилов-исполнителей, привлекались тексты из ранних публикаций фольклорных произведений из сборников.

Для современного состояния обрядового календарного фольклора региона, как и для общерусской фольклорной традиции, характерно сглаживание внутрижанровых границ, контаминирование песенных сюжетов, их изменение на самых разных уровнях - содержательном, эстетическом, композиционном, образно-символическом. Наблюдаются различного рода внутриобрядовые перемещения произведений, смешение обрядовой и необрядовой поэзии. Происходит утрата обряда во всем его комплексе, но при этом сопровождающие произведения сохраняются, или, наоборот, сохраняется только обряд.

Самая значительная группа сохранившихся обрядов и песен относится к святочному обрядовому комплексу. Изменения, происходящие в фольклорных произведениях, нагляднее всего демонстрируют колядные песни -самые многочисленные и тематически разнообразные.

Большинство из колядок не имеет трехчастную композицию. Чаще всего сохраняется одна или две части, которые несут в себе основную смысловую нагрузку (величание или просьба об одаривании). Среди зачинов встречаются двухформульные. В них упоминается время совершения обряда, описываются поиски колядовщиками двора хозяина.

Для описания красоты, богатства двора традиционно используется прием «ступенчатого сужения образа».Однако подробного раскрытия сюжета с употреблением большого количества эпитетов не наблюдается. Для колядной поэзии Орловского края, как правило, характерен прием гиперболизации, с помощью которого создаются количественные характеристики изображаемых предметов, и яркие метафорические образы для качественного описания. При обращении к обитателям двора, в большинстве песен присутствует уважительное к ним отношение. В более поздних величаниях отсутствует иносказание, уже явно звучат конкретные пожелания благополучия, прославление хозяев, наблюдается отход от изображения земледельческих работ с заклинательными целями.

Встречается величание хозяина дома посредством уподобления его самого и его членов семьи небесным светилам. В одних песнях формула величания строится как иносказание с постепенным его раскрытием, в других метафора остается нераскрытой. В более поздних произведениях она заменяется сравнением. В результате разложения обряда традиционная формула могла разрушиться, в таких случаях обе части метафоры существуют отдельно.

В некоторых колядках, более позднего происхождения, зачин и основная часть сокращены до минимума. Сохранилась лишь концовка - просьба об одаривании. В колядной поэзии Орловского края встречаются два вида требований - с посулами и без. Чаще встречается усложненная формула требования, к которой может добавляться обращение к хозяевам; название того места, где лежит требуемое; перечисление того, что просят подать колядовщики.

Цикл подблюдных песен, или «песен-загадочек» в Орловском крае представлен всеми пятью образами-символами: хлеб, золото, дом, дорога, дерево.

Трактовка их в рамках данного обрядового комплекса в целом традиционна. Используются типичные для данного жанра поэтические эпитеты, метафора, гипербола, олицетворение. Композиция может быть построена по принципу многочленного или отрицательного параллелизма. Этот жанр календарного обрядового фольклора, несмотря на достаточно высокую некогда распространенность на территории региона, в настоящее время следует признать непродуктивным в связи с полным прекращением его активного бытования. Многие информанты указывали на существование в прошлом данного ритуала гадания, но сами тексты не воспроизвели. По мере разложения традиции тексты сокращаются, иногда распадаются на две части с сохранением одной из них. В результате меняется традиционное значение песни.

Масленичный обрядовый комплекс на Орловщине сохранил во многих своих элементах языческую основу. В них четко прослеживается продуцирующая направленность праздника, проявления солярного культа, магия подобия. Следует, однако, отметить и значительную трансформацию праздника. Это сказалось в первую очередь на масленичном репертуаре. Наряду с песнями, непосредственно связанными с обрядом, звучали и необрядовые, пришедшие на смену забытым исконным песням. Зафиксировано наибольшее количество ко-рильных текстов. Распространение получил мотив разлуки молодой женщины с родной стороной. Говоря о хорошей сохранности фольклорного репертуара данного обрядового комплекса, следует учитывать относительно позднее время его формирования и отметить достаточно высокую продуктивность некоторых его жанровых разновидностей.

Фольклорный репертуар встречи весны в Орловском крае представлен несколькими группами произведений. Это диалогичные и императивные за-клички, обращенные непосредственно к весне с просьбой прийти; птичьи за-клички с призывом к куликам прилететь и принести весну; детские произведения, сопровождающие ритуал с жаворонками, в том числе обращения к солнцу; разнообразные восклицательные формулы, в которых упоминается название птиц.

Для состояния данной фольклорной традиции на территории Орловского края характерно неразличение закликания весны и ритуала с жаворонками, соединение их в одно обрядовое действо. Это нашло отражение в сопровождавших его произведениях, которые изобилуют многочисленными контаминация-ми закличек весны и птиц. Следует признать достаточно хорошую сохранность группы «птичьих» закличек, в связи с их близостью к детским стихотворным формам. Благодаря этому обряд не был утрачен полностью. Отмечено бытование веснянок широкого календарного приурочивания. Характерный призывный характер, исполнение песен на возвышении, приготовление ритуального печенья свидетельствуют о сохранении на Орловщине основного смысла обряда.

Великопостные обряды нередко перекликались с закликанием весны, о чем свидетельствуют сопровождавшие их произведения. Одни песни сохраняют свою первоначальную функцию заговоров и остаются практически неизменными, другие допускают варьирование, нередко утрачивают свою магическую функцию. Белорусско-украинский пасхальный обряд обхода дворов воло-чебниками на территории Орловского края вытеснил аналогичный традиционно русский - вьюнины. Исполнявшиеся при этом песни имеют традиционную трехчастную композицию, достаточно развитый сюжет, характерную образность и стиль. Выпало лишь описание праздников, так как во время записи песни уже частично утратили магическую направленность и исполнялись девушками с целью получения даров.

Фольклорный репертуар Семика и Троицы представлен в Орловском крае русальными песнями; произведениями, описывающими последовательно ход обряда. Среди обрядовых песен наиболее популярными являются произведения с мотивами величания березки; песни, описывающие ритуал кумления, с которыми тесно связаны песни «про кукушку»; песни, сопровождавшие гадание на венках. В целом семицко-троицкий фольклор Орловщины предстает достаточно хорошо сохранившимся, за исключением русальных песен, бытовавших на территории России в пограничных с Украиной губерниях.

Очистительные обряды, вера в особую животворящую силу природы, поклонение солнцу особенно четко проявлялись во время празднования Ивана Купалы, что характерно не только для Орловщины, но и в целом для России. Некоторые обычаи оказались устойчивыми и в качестве забавы бытуют и в наши дни.

Большим жанровым разнообразием характеризуется орловский песенный необрядовый фольклор.

В ходе сопоставления популярных песен, бытующих на орловской земле, с песнями в записях XIX века установлено, что многие тексты таких песен -при наличии определенной вариативности - отличаются устойчивостью и преемственностью сюжетной линии, идейно-тематического содержания, поэтических образов и художественных приемов.

Наличие достаточно большого количества вариантов отдельных песен объясняется склонностью исполнителей к самостоятельной импровизации, обусловленной желанием певца выразить свои чувства и впечатления в данный конкретный момент времени. Каждый народный исполнитель в конечном итоге озабочен не тем, чтобы как можно более точно воспроизвести известный поэтический текст, а желанием наиболее адекватно выразить свои личные чувства и мысли, донести их до своих слушателей.

В пределах сложившихся научных концепций и методологических приемов анализа обследован значительный фольклорный материал, относящийся к любовной и семейно-бытовой тематике, выявлено несколько ведущих тематических групп орловских песен. Все это вполне обоснованно привело к выводу, что широкая распространенность лирических песен, большая их популярность и в наши дни, а также относительно хорошая сохранность текстов в народной среде, объясняются устойчивой содержательностью песен, отразивших важнейшие стороны жизни простого человека в разные периоды нашей национальной истории.

Поэтической основой и общерусских, и орловских вариантов, - при всем многообразии представленных в них жизненных ситуаций - всегда остаются мысли, чувства и переживания лирического героя. Духовность народа, его мироощущение и эмоционально- личностное отношение ко всем (и трагическим, и радостным) проявлениям жизни являются основополагающими критериями оценки достоинств необрядовых лирических песен как произведений подлинного народного творчества.