Традиционная культура и этнокультурные процессы в чеченском обществе: кон. XX - нач. XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Межиева, Камета Хамзатовна

  • Межиева, Камета Хамзатовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 201
Межиева, Камета Хамзатовна. Традиционная культура и этнокультурные процессы в чеченском обществе: кон. XX - нач. XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Межиева, Камета Хамзатовна

Введение.

Глава 1. Перестройка и путь к «чеченской революции» 1991 года.

1.1. Чеченское общество накануне «чеченской революции» 1991 года.

1.2. Общественно-политические процессы в Чеченской республике в 1991 -1994 гг.

1.3. Военный конфликт 1994-1996 и 1999 гг.

Глава 2. Нравственная и духовная культура чеченцев в условиях социального и военно-политического кризиса.

2.1. Традиционная духовная культура чеченцев и идеология ваххабизма.

2.2. Духовные ценности чеченцев и массовая культура.

2.3. Чеченское общество и криминальный фактор.

Глава 3. Трансформации в общественных и семейных отношениях.

3.1. Социальные трансформации в чеченском обществе

3.2. Социально-психологические трансформации в чеченской семье.

3.3. Стресс и травма: психологические проблемы общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная культура и этнокультурные процессы в чеченском обществе: кон. XX - нач. XXI вв.»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования во многом обусловлена глубиной и драматизмом процессов, протекавших в чеченском обществе конца XX - начала XXI веков. Трансформация традиционного чеченского общества в XX в., проходившая весьма быстрыми темпами (в «догоняющем» режиме) и достаточно противоречиво, не привела к формированию в Чечне индустриального общества. Напротив, современное чеченское общество сохраняет многие черты общества аграрного типа.

Это, в свою очередь, наложило явственный отпечаток как на идеологию чеченского национализма (общественный идеал которого видится не в будущем, а в прошлом), так и на характер протекания политических процессов, носящих радикальный и конфликтный характер. Определенную роль сыграли и некоторые отличительные черты чеченского общества, например, высокая степень мифологизированное™ массового сознания.

Актуальность темы исследования объясняется также теми кардинальными изменениями, что происходят в политической, экономической, социальной и культурной жизни Чеченской Республики в настоящее время и свидетельствуют о гом, чго процесс трансформации чеченского общества не только не замедлился, но, напротив, обрел новую динамику.

Чеченское общество сегодня отличает не только высокая степень национального самосознания и национальной гордости, но также стремление возродить ряд духовных черт прошлого: непререкаемый авторитет старшего поколения; приоритет не экономических, а нравственных начал во взаимоотношениях людей; равноправие и справедливость в отношениях между членами общества; моральные принципы как высшую ценность; чувство ответственности перед предыдущими поколениями, семьей, родственниками, селом, народом, перед будущими потомками; благовоспитанность членов общества, совестливое и уважительное отношение друг к другу; толерантное, терпеливое, бережное отношение к чести и достоинству других народов; принципы и нормы поведения, ориентированные на добрососедство, оказание помощи; рассмотрение соответствия человека нравственным нормам и др.

Наконец, все более широкую популярность обретают идеалы социального равенства, причем не в светском, а религиозном (исламском) понимании.

Кроме того, обращение к теме настоящего исследования особенно актуально для чеченского общества, пережившего помимо социально-политического еще и военное потрясение. Сегодня стало очевидно, что чеченское общество, подвергшееся столь суровому военному испытанию, оказалось чрезвычайно подвержено внешнему влиянию, 3 т.к. происходит разрушение его традиционной культуры - этой своего рода «иммунной системы» общества, обеспечивающей его сопротивляемость внешнему идеологическому и культурному вторжению.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является современное чеченское общество с его традиционной культурой, а предметом исследования - этнокультурные, а также этнополитические процессы, круто изменившие как само чеченское общество, так и его этнокультуру.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение особенностей развития этнокультурных процессов в чеченском обществе конца XX - начала XXI веков с одновременным выявлением факторов, под влиянием которых происходила трансформация традиционной культуры.

Задачами исследования являются:

- рассмотреть ход этнополитических и этнокультурных процессов в чеченском обществе новейшего времени;

- определить степень размытости духовных ценностей, традиционных для чеченского общества;

- дать характеристику факторам, под воздействием которых происходила трансформация чеченского общества и его традиционной культуры;

- выявить, имеется ли в современном чеченском обществе стимул возрождения традиционных для него духовных ценностей, осознает ли оно необходимость сохранения этнических традиций в массовом сознании;

- определить возможные перспективы дальнейшего протекания этнокультурных процессов в чеченском обществе.

Методологическая основа исследования

Методологической базой исследования явились существующие научные представления об обществе и его культуре. При этом работы ведущих российских этнографов, обращавшихся к «чеченской» теме (В.А. Тишков, С.А. Арутюнов, Я. Чеснов), позволили уточнить сущностные характеристики чеченского общества и его культуры. Определенную помощь в этом оказали также работы чеченских исследователей, опубликованные в разных источниках.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

- метод теоретического анализа - для определения места традиционной культуры в жизни современного чеченского общества, выявления специфики этнокультурных 4 процессов последних примерно пятнадцати лет, зависимости этнокультурных процессов от различных факторов, оказывающих воздействие на их ход;

- метод контент-анализа текстов, опубликованных в различных периодических изданиях;

- метод включенного наблюдения, применявшийся автором как жителем Чеченской Республики и непосредственным свидетелем многих описываемых событий. Данный метод заключается в сборе информации путем непосредственного, целенаправленного и систематического восприятия и регистрации фактов.

Методы, применяемые в настоящем исследовании, являются в известной мере междисциплинарными и используются в целом ряде других наук.

Научная новизна исследования

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попьпка на достаточно обширном материале выявить взаимосвязь между этнокультурными процессами, протекавшими в чеченском обществе на рубеже XX - XXI веков, и традиционной духовной чеченской культурой, влияние которой на современное чеченское общество нельзя игнорировать. Таким образом, диссертантом предпринята попытка дать оценку влияния событий последних примерно пятнадцати лет на традиционную духовную культуру чеченцев (самосознание, социальные связи, систему нравственных ценностей, значимые личностные качества, религию). Именно в этот период произошли бурные события, которые позволяют рассматривать вопрос о трансформации чеченского общества.

При этом под этнокультурными процессами понимаются существенные изменения, происходящие в отдельных элементах этнической культуры в ходе исторического процесса Сами же этнокультурные процессы рассматриваются как закономерные явления в развитии общества. В указанный период скорее можно говорить об этнополитических ^ процессах в Чеченской Республике, чем о процессах этнокультурных. Вместе с тем, следует отметить, что именно этнополитические процессы в рассматриваемый период выступали, в качестве основных катализаторов этнокультурных трансформаций 1 чеченского общества.

Разумеется, трансформация чеченского общества есть процесс долговременный и протекающий под влиянием различных факторов, а потому она не может быть полностью изучена на примере материалов последних пятнадцати лет. Так, на события новейшего периода чеченской истории самое непосредственное влияние оказывали последствия советского периода, когда на протяжении более чем 70 лет шел процесс размывания этнических традиций, поскольку официально провозглашенной целью являлось создание 5 новой исторической общности - советского народа с унифицированной культурой, соответствующей единым советским стандартам. Тоталитарным режимом много было сделано для изживания вековых традиций чеченского народа, которые воспринимались советскими идеологами как антисоветские и антикоммунистические по содержанию и форме.

В отличие от большинства публикаций, лишь в той или иной мере касающихся темы настоящей работы, наше исследование носит комплексный характер. В нем сделана попытка дать подробную характеристику различных сторон жизни чеченского общества, его политического и экономического положения накануне перестройки и в перестроечный период, а также этнополитической ситуации в республике начиная с момента прихода к власти Д. Дудаева в 1992 г. и до настоящего времени.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использованная в ней методика изучения этнокультурных процессов вполне применима к анализу аналогичных процессов в различных этнических сообществах.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть полезны при чтении учебных курсов не только по истории Чечни новейшего времени, но и по таким специальностям, как этнология, политология, конфликтология, культурология.

Наконец, материалы, содержащиеся в диссертации, выводы и обобщения автора могут быть использованы в новых исследованиях, связанных с изучением различных сторон жизни современного чеченского общества.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой данной работы стали, прежде всего, этнографические исследования, посвящепные чеченскому обществу. Кроме того, богатый фактический материал содержится и в многочисленных исследованиях, посвященных тем или иным сторонам так называемого «чеченского конфликта». Это обусловлено тем, что ни одно серьезное политологическое исследование в данном направлении не могло пройти мимо вопросов, связанных со структурой чеченского общества и его традиционной культурой, а также их трансформацией в настоящее время.

Еще одним важнейшим источником для настоящей работы послужили публикации в периодической печати, как центральной, так и местной (чеченской). Публикации в центральной прессе, интересны, прежде всего, различием мнений авторов. Последнее обусловлено не только отличиями редакционной политики тех или иных изданий, но и (что особенно интересно) является отражением разброса мнений в российском обществе относительно «чеченского кризиса».

Кроме того центральная пресса достаточно полно воспроизводит те общественные стереотипы, что сформировались в российском обществе относительно чеченцев.

Свое собственное видение ситуации характерно для чеченской прессы. Здесь также наличествует значительный разброс мнений, отражающий как реальный «расклад» политических сил, втянутых во внутричеченское противостояние, так и трансформацию духовных ценностей, исповедуемых чеченским обществом. Причем, достаточно четко прослеживается трансформация позиций и оценок во временных рамках настоящего исследования.

И точно так же, как центральная российская пресса, чеченские периодические издания воспроизводили общественные стереотипы, характерные для чеченского массового сознания. Это также представляло определенный интерес для настоящего исследования.

Использовались при написании настоящей диссертационной работы и Интернет-материалы, хотя и в гораздо более ограниченном масштабе, чем периодические издания.

Особо следует указать на значение немногих социологических исследований, позволяющих пролить свет на состояние чеченского общества описываемого периода.

Наконец, помимо обширной научной литературы и материалов прессы, еще одной источниковой базой настоящего исследования послужили полевые материалы, собранные в ходе полевых исследований в 2002-2004 гг., а также собственные многолетние наблюдения автора непосредственно на территории Чеченской Республики, являющегося ее коренным жителем и непосредственным свидетелем многих описываемых явлений и событий.

Степень изученности темы

В попытках объяснить феномен «чеченского кризиса», ставшего серьезным политическим испытанием для новой России, в последние годы достаточно много внимания уделялось самому чеченскому обществу в целом и его отличительным чертам в частности, Однако, несмотря на обилие публикаций, серьезных исследований в этом\ направлении проводилось мало - большая часть публикаций, вышедших из-под пера журналистов, носит поверхностный характер и интересна только тем, что воспроизводит ряд стереотипов, характерных как для российского, так и чеченского массового сознания.

В процессе работы автору пришлось критически проанализировать разноплановые по характеру публикации, посвященные чеченскому обществу, как традиционному, так и современному. Из крупных исследований? посвященных чеченскому обществу рубежа XX - XXI веков, следует в первую очередь упомянуть монографию В.А. Тишкова «Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны»1. В упомянутой работе раскрыта история и социально-культурная динамика чеченского общества в условиях длительного вооруженного конфликта. При этом в книге нашли отражение и новейшая история, и культура, и семейно-родственные отношения чеченцев, а также процесс формирования идеологии чеченского национализма и сепаратизма. Достаточно подробно рассмотрены и такие негативные явления, как заложничество и торговля людьми, эскалация насилия, характер политического режима, установившегося в Чечне.

Определенный интерес для данного исследования представляли и некоторые из газетно-журнальных публикаций В.А. Тишкова, посвященных отдельным специфическим чертам чеченского общества2.

Отдельно следует указать на значимость ряда сборников статей, вышедших в разное время и содержащих коллективный анализ этнокультурных процессов, протекавших в чеченском обществе за последние полтораста-двести лет. В первую очередь это сборник «Чечня и Россия: общества и государства», выпущенный Музеем и общественным центром имени А. Сахарова под редакцией Д.Е. Фурмана3. В этом сборнике представлены статьи чеченских, российских и западных авторов, освещающие различные стороны чеченского кризиса, состояния чеченского общества и истории взаимоотношений Чечни и России. Особую ценность сборнику придает публикация результатов немногочисленных социологических опросов, проводившихся в Чеченской Республике первой половины 1990-х годов4.

Доклады и выступления, сделанные на Всероссийской научной конференции 19-20 апреля 2005 года в Москве, вошли в отдельный сборник «Чеченская Республика и чеченцы: история и современность»5. Он содержит публикации ведущих российских историков, этнологов, филологов, экономистов и исследователей других дисциплин, изучающих проблемы Чеченской Республики и Кавказа в целом. Особенность этого сборника в том, чго в нем рассматривается чрезвычайно широкий круг вопросов - от актуальных проблем древней и средневековой истории Чечни до перспектив ее развития как субъекта Российской Федерации. Для настоящего исследования наибольший интерес представляли статьи, посвященные современным проблемам Чеченской Республики и

1 Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М., 2001. 552 с.

2 Тишков В. Конструирование чеченцев из этнографического мусора. Как история и этнография способны принести не только пользу, но и ущерб обществу, прежде всего чеченскому // Северный Кавказ. Нальчик, 2004. №34(694). С. 6-7.

3 Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. 432 е.;

4 Берсанова 3. Система ценностей современных чеченцев (по материалам опросов) // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С. 223-249.

5 Чеченская Республика и чеченцы: история и современность: материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 19-20 апр.2005 года/[отв. Ред. Х.И.Ибрагимов; В.А. Тишков]. М., Наука, 2006. 575 с. 8 состоянию чеченского общества. Это публикации М. Алхазурова, В. Акаева, С. Бережного, М. Овхадова и некоторых других авторов6.

В издательстве «Наука» вышли в свет два издания сборника «Культура Чечни: история и современные проблемы». Надо сказать, что и первое издание сборника, вышедшее в свет в 2002 году содержало ряд весьма содержательных публикаций по теме настоящего исследования, в частности, статьи В. Тишкова, 3. Гакаева, Я. Чеснова7.

Во втором издании добавились статьи Ж. Гакаева, М. Овхадова и ряда других авторов8.

В целом оба сборника содержат статьи исследователей ряда ведущих московских академических учреждений, в частности, Института этнологии и антропологии, Института археологии, Института мировой литературы. При этом книги не только характеризуют чеченскую культуру как сложную систему, имеющую древние корни и занимающую достойное место среди культур других народов Кавказа и России, но и социальные проблемы современного чеченского общества.

Заслуживает внимания и коллективный сборник, изданный в Чеченской Республике на основе материалов Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», состоявшейся в Грозном в декабре 2003 года9. Содержание сборника чрезвычайно разнообразно и включает множество статей чисто практического содержания. Тем не менее, в него вошли и материалы, представлявшие интерес для настоящего исследования.

При написании настоящей работы были использованы и публикации целого ряда сотрудников Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, в частности, В.А. Тишкова, С.А. Арутюнова10, а также ряда историков и этнографов, посвященные разным аспектам чеченского конфликта и чеченского общества.

Весьма широкий круг источников, помогающих понять внутренние пружины чеченского конфликта, использован в известной среди кавказоведов работе Д. Данлопа

6 Указ. сборник: Алхазуров М. И. Образование и социально-экономическое развитие ЧИАССР. С. 313-317; Акаев В. X. Ислам в Чечне: традиции и современность. С. 88-101; Бережной С. Е. Основные тенденции ультрарадикального исламизма (ваххабизма) на территории Северного Кавказа. С. 523-530; Овхадов М. Р. Образовательные и языковые проблемы национальной политики советского периода в Чеченской Республике. С. 352-357.

7 Культура Чечни: история и современные проблемы /[Отв. ред. Х.В. Туркаев]. М.: Наука, 2002. 382 с.

8 Культура Чечни: история и современные проблемы / [Отв. ред. Х.В. Туркаев]. 2-е изд., перераб., доп. М., Наука, 2006. 531 с.

9 Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство». Материалы конференции, г. Грозный, 4 дек. 2003 г. Грозный, 2003. 312 с.

10 Арутюнов С. Вперед назад, к естественному праву // Россия и Чечня: поиски выхода. Сб. статей. СПб., 2003. С. 9-16; Перепелкин JI. С. Чеченская Республика: современная социально-политическая ситуация // Этнографическое обозрение. 1994. № 1. С. 3-15; Чеснов Я. Быть чеченцем: личность и этнические идентификации народа//Чечня и Россия: общества и государства М., 1999. С. 63-101.

Россия и Чечня: история противоборства»". Следует, однако, указать, что сам Д. Данлоп склонен рассматривать трагические события в Чечне как межэтнический конфликт двух разных народов - русских и чеченцев.

Вообще, подобный взгляд на события в Чеченской Республике характерен для большинства западных исследователей, в частности, Г. Дерлугьяна, А. Ливена, М. Ходарковского12 и др.

Из работ чеченских авторов, прежде всего, следует назвать ряд публикаций Д. (Ж).Ж. Гакаева. Это две работы13, специально посвященные истории взаимоотношений России и Чечни, а также истокам, причинам и динамике развития чеченского кризиса. Причем сам Д.Ж. Гакаев выступает сторонником той точки зрения, что конфликт в Чечне следует отнести к категории «управляемых конфликтов».

Заслуживает внимания и основательная статья Д.Ж. Гакаева «Путь к чеченской революции»14, содержащая достаточно интересный анализ состояния чеченского общества накануне общественно-политического кризиса осени 1991 года.

Что касается работ бывшего спикера Верховного Совета РФ Р.И.Хасбулатова, то некоторые из них также представляют интерес для данного исследования, хотя и не лишены предвзятости при оценке политической ситуации и роли отдельных политических деятелей15.

Для характеристики традиционной чеченской культуры большое 'значение имели работы М. Ахмадова16, Э. Исаева17, С.-М. Хасиева, 3. Хасбулатовой и целого ряда других чеченских авторов18. По проблемам этнографии чеченцев успешно работали в 1960-1990-е

11 Данлоп Д. Россия и Чечня: история противоборства. Корни сепаратистского конфликта. М., 2001.232 с.

12 Дерлугьян Г.Чеченская революция и чеченская история // Чечня и Россия, общества и государства. М., 1999. С. 197-222; Ливен А. Война в Чечне и упадок российского могущества // Указ. сб. С.250-289; Ходарковский М. В королевстве кривых зеркал (Основы российской политики на Северном Кавказе до завоевательных войн XIX в.) // Указ. сб. С. 19-39.

13 Гакаев Д Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы (политический аспект). М., 1999. 128 е.; Он же. Чеченский кризис, его природа и эволюция // Культура Чечни: история и современные проблемы. М., 2002. С. 315-334.

14 Гакаев Д. Путь к чеченской революции // Чечня и Россия: общества и государства М., 1999 С. 150-176.

15 Хасбулатов Р. И. От несвободы - к тирании // Культура Чечни: история и современные проблемы. М., 2002. С. 335-349.; Он же. Размышления о войне и мире. Кремль и российско-чеченская война. М., 2003. 398 с.

16 Ахмадов М. Чеченская традиционная культура и этика. Грозный, 2006. 206 с , Он же. Основные этические ценности чеченцев и их трансформация на современном этапе // Вестник «Лам». Грозный, 2000. № I. С. 2021. Он же. Использование народных предании в психологической работе с беженцами// Вестник «Лам». 2001. №5. С. 10-12.

17 Исаев Э. Вайнахская этика (этика чеченцев и ингушей). Назрань, 1999. 220 с.

18 Хасбулатова З.И. Отражение социально-культурных изменений в современной семье чеченцев и ингушей (50-80-е гг.) // Этносоциальные и культурно-бытовые процессы в Чечено-Ингушетии. Грозный. 1986. С. 4057. Она же. Из опыта народной педагогики вайнахов XIX — начала XX вв. // Новые археолого-этнографические материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный. 1988. Она же. Вайнахскпй этикет. Традиционные нормы поведения и формы общения у вайнахов в ХТХ - начале XX века // Культура Чечни: история и современные проблемы. М.: Наука, 2002. С. 113.; Мадаева З.А. Социально-культурные изменения в сельских районах Чечено-Ингушетии (на примере с-за «Шалинскпй») // Этносоциальные и гг., сотрудники Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Б.А. Калоев, Я.В. Чеснов, Я.С. Смирнова, Н.Д. Пчелинцева, Л.Т. Соловьева19.

Весьма полезным оказалось также диссертационное исследование 3. Гакаева, выполненное в Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук20.

Значительный интерес представляют статьи и первое монографическое исследование феномена абречества Ю.М. Ботякова, где рассмотрен широкий круг проблем, в том числе посвященных формам противостояния личности и общества21.

Нельзя не отметить также ценность материалов, публиковавшихся в чеченском журнале «Вестник «ЛАМ». Данное периодическое издание уделяло много внимания исследованию как истории чеченского общества, так и его современного состояния, что оказалось весьма важным при написании данной работы. Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки настоящего исследования формально ограничиваются последним десятилетием XX века и первыми годами XXI века. Тем не менее уже сама необходимость дать более-менее развернутую характеристику чеченской традиционной культуры фактически раздвигает оговоренные в названии темы ее временные рамки. Именно поэтому в первом разделе первой главы данной работы довольно подробно рассматривается состояние чеченского общества накануне описываемых событий и кратко описывается ход его трансформации на протяжении XX века. Положения, выносимые на защиту

1. Развал СССР вызвал в Чеченской Республике гораздо более серьезные социально-экономические, политические и этнокультурные последствия, чем в других субъектах Российской Федерации, что в конечном итоге (в сочетании с ошибками, допущенными федеральным центром) привело к длительному военному конфликту, а также заметной деградации государственных и общественных институтов Чечни. Вместе с тем, значительному размыванию подверглась традиционная духовная культура культурно-бытовые процессы в Чечено-Ингушетии. Грозный. 1986. С. 32-39. Она же. Новогодняя обрядность в семейном быту вайнахов // Семейно-бытовая обрядность вайнахов. Грозный. 1982. С. 64-77.

19 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. (втор.пол.Х1Х-ХХвв.). М., 1983, 263 е.; Пчелинцева Н.Д., Соловьева Л.Т. Традиции социализации детей и подростков у народов Северного Кавказа// Северный Кавказ: Бытовые традиции в XX в. М., 1996 ; Они же. Ислам и обряды детского цикла у народов Кавказа //Там же.; Чеснов Я.В. Этнокультурный потенциал чеченской нации//Северный Кавказ:Этнополитическне и этнокультурные процессы в XX в. М., 1996; Он же. Чеченцем быть трудно. Тейпы, их прошлое и роль в настоящем// Независимая газета. 1994. 22 сент.; Он же. Женщина и этика жизни в менталитете чеченцев // Этнографическое обозрение. 1994. № 5.

20 Гакаев З.Ж. Этнические стереотипы в прессе (на примере освещения конфликта в Чечне). Дис. . к. и. и. М., 2003. 219 с.

21 Ботяков Ю.М. Абреки на Кавказе. Соцнокультурный аспект явления. СПб. 2004. 208 е.; Он же. Абречество: реальность и предрассудки // http:// abrek. at. иа/ чеченского общества, что ставит под сомнение его способность в будущем быть носителями богатого и своеобразного культурно-нравственного, морального и духовного наследия своих предков. Указанная угроза возникает вследствие заметного ослабления духовной связи между различными поколениями чеченского этноса.

2. Одним из важных компонентов традиционной духовной культуры чеченского народа, оказывающим свое влияние, особенно с конца XVIII середины XIX вв. является исламская религия, оказывавшая сильное влияние не только на политические, но и этнокультурные процессы, протекавшие в Чечне исследуемого периода. При этом со второй половины 1990-х годов влияние исламского фактора на чеченское общество и этнокультурные процессы приобрело элемент дезорганизации, что отражало острый конфликт между сторонниками суфийского учения (традиционного для Чечни) и неофитами идеологии ваххабизма.

3. На формирование общественных взглядов, установок, а также развитие этнокультурных процессов в Чеченской Республике оказывали воздействие ряд факторов: исторический, идеологический, социально-экономический, политический, культурно-языковой и даже экологический.

4. Одним из факторов, под воздействием которых происходит активное размывание традиционной духовной культуры чеченского общества, выступает так называемая массовая культура, основными каналами проникновения которой в чеченскую этническую среду являются электронные средства массовой информации и наличие обширной диаспоры, сохраняющей тесные связи со своей исторической родиной.

5. Криминализация общества и правящей элиты характерна для всего постсоветского пространства. Что касается степени криминализации чеченского общества, то она вполне сопоставима со степенью криминализации всего современного российского общества. Отличительная особенность ситуации в Чеченской Республике заключается в том, что здесь произошла более глубокая деградация государственных и общественных институтов, на фоне чего деятельность криминальных элементов выглядела особенно вызывающей. При этом имела место и определенная «специализация» чеченского криминалитета, определявшаяся как спецификой ситуации в Чеченской Республике, так и своеобразным криминальным разделением труда в общероссийском масштабе.

6. Трансформация традиционной структуры чеченского общества ускорилась после включения Чечни в состав России в 1859 году, но особенно быстрыми темпами социальные преобразования происходили в годы советской власти К концу XX века социальная структура чеченского общества оказалась существенно размытой и для него

12 характерна не только социальная, но и культурная маргинализация. Вместе с тем, чеченское общество сохраняет многие черты, свойственные обществам аграрного типа. Все это оказало заметное воздействие на характер протекания не только политических, но и этнокультурных процессов в кризисные 1990-е годы.

7. Сохранение тейповой структуры в качестве одного из элементов традиционного культурного наследия напрямую никак не отражается на политической и экономической жизни современного чеченского общества. Тем более наличие тейпов не может служить признаком сохранения в нем «родо-племенных пережитков».

8. Высокая степень самоуправляемости, являвшаяся характерной чертой традиционного чеченского общества, в настоящее время в значительной степени утрачена им. Тем не менее, самоуправление остается одним из приоритетов в чеченском массовом сознании.

9. Значительная трансформация произошла в семейных отношениях, сопровождавшаяся изменением ролевых функций мужчины и женщины в семье. Сегодня чеченская женщина в значительной степени взяла на себя роль главной экономической опоры семьи, ранее ей не свойственную. Вместе с тем, при давно и прочно укоренившемся фактическом равноправии женщины в семье, чеченское общество до сих пор лишь с определенными оговорками принимает женщину в качестве активного субъекта общественной и политической жизни.

10. Одной из серьезнейших проблем, с которой сталкивается современное чеченское общество, является послевоенная апатия населения, во многом вызванная массовым психотравматизмом - результатом двух войн и вооруженного внутричеченского противостояния.

11. Для современного российского массового сознания характера высокая степень ксенофобии, одной из крайних форм проявления которой является негативное восприятие ■ чеченского этноса. Преодоление чеченофобии российского общества можно рассматривать как одно из непременных условий возвращения Чеченской Республики в политическое, экономическое и гуманитарное пространство Российской Федерации.

12. В создании негативных стереотипов в отношении 'чеченцев главную роль сыграли те средства массовой информации, которые на протяжении многих лет последовательно создавали из чеченцев образ врага, пытаясь использовать его для консолидации российского общества. Примерно аналогичная картина наблюдалась и в Чеченской Республике Ичкерия, СМИ которые также активно занимались идеологической обработкой населения в духе сплочения перед «российской угрозой».

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты, вошедшие в основу настоящего диссертационного исследования, проходили апробацию в ходе дискуссий и сообщений на разного рода круглых столах, дискуссионных площадках, научных конференциях, а также при обсуждении на заседании отдела Кавказа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Так, некоторые теоретические положения, вошедшие в настоящую работу, были изложены в выступлении автора на круглом столе «Трансформация чеченского конфликта и региональные проблемы» (Ереван, сентябрь 2002 года); Международной научной конференции «Российская наука о человеке: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, март 2003 года); на круглом столе «Чечня после референдума: новые угрозы» (Грозный, июнь, 2003 года); конференции «Северный Кавказ: проблемы устойчивого развития в условиях социальных трансформаций начала века» (Архыз, апрель 2008 г.).

По теме настоящего исследования автором опубликовано девять работ22.

Структура диссертационного исследования

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Межиева, Камета Хамзатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования удалось проследить развитие этнокультурных процессов в чеченском обществе на рубеже XX - XXI веков, которые происходили на фоне быстрого размывания основ традиционной чеченской культуры. Кроме того, была дана оценка влияния событий последних примерно пятнадцати лет на традиционную культуру чеченцев, что нашло отражение в их самосознании, системе нравственных ценностей, религии. Именно в этот период произошли бурные события, которые позволяют рассматривать вопрос об ускоренной трансформации чеченского общества.

Под этнокультурными процессами в настоящем диссертационном исследовании понимаются существенные изменения отдельных элементов национальной культуры, происходящие в ходе исторического процесса. Этнополитические и этнокультурные процессы есть закономерные явления в развитии общества. При этом вплоть до последнего времени в центре внимания как общества в целом, так и отдельных ученых-исследователей чаще оказывались этнополитические процессы, протекавшие в Чеченской Республике. В то же время этнокультурным процессам не уделялось должного внимания, хотя их последствия в долговременном плане могут оказаться гораздо масштабнее, поскольку они потенциально способны в корне изменить направление развития общества.

Трансформация чеченского общества, конечно же, происходила уже на протяжении довольно длительного времени, но особый динамизм и отчасти разрушительный характер этот процесс приобрел в последние 15-18 лет. При этом не вызывает сомнения, что это явилось прямым следствием наложения груза нерешенных политических проблем на негативные тенденции, наблюдавшиеся в чеченском обществе на всем протяжении советского периода истории. Именно в советский период было положено начало процессу размывания чеченской традиционной культуры, что повлекло за собой и коренную ломку прежнего образа жизни, и определенные изменения на уровне ментальности. Это процесс долговременный и проходит он под влиянием различных факторов. Советский период вообще характеризуется непрерывным, и очень мощным давлением государства на этнические культуры с целью их унификации в соответствии с едиными советскими стандартами. При этом государство открыто провозглашало своей целью создание нового общества с новой коммунистической моралью.

При всем этом массовое сознание чеченского народа в советский период можно охарактеризовать как менее «социалистическое» по сравнению с другими народами в том плане, что у чеченцев сохранялась внутренняя сопротивляемость тоталитарной

180 коммунистической идеологии. Агитационно-пропагандистская работа правившей партии почти всецело сосредоточивалась на критике пережитков прошлого, т.е. традиций и обычаев, но, тем не менее, традиционные нормы и ценности, регулирующие общественные отношения, продолжали существовать в чеченском обществе на протяжении всего советского периода.

В результате крушения СССР чеченское общество, сохранившее многие черты общества доиндустриального, аграрного типа, оказалось ввергнутым в глубокий политический кризис, который затронул буквально все стороны его жизни и одновременно резко ускорил процесс размывания традиционной духовной культуры. Тяжелейшим испытанием для последней стали также две разрушительные войны, последовавшие одна за другой, а также попытка насильственно исламизировать чеченское общество, предпринятая во второй половине 1990-х годов. Одним из последствий войны стала и повышенная чувствительность современного чеченского общества к внешнему культурному влиянию, т.к. его собственная иммунная система в виде традиционной культуры подверглась значительному разрушению, что подрывает сопротивляемость внешнему идеологическому и культурному вторжению.

В ходе диссертационного исследования были определены факторы, оказавшие наибольшее влияние на развитие этнокультурных процессов.

В первую очередь, это исторический фактор. На развитие политического и национального сознания чеченцев огромное влияние оказал их непростой исторический опыт. Не случайно, что системному кризису 1990-х годов предшествовал период повышенного интереса к собственной этнической истории. Историческая память пробуждает и питает национально-этническое самосознание, формирует представление о живой связи времен, поколений. Сохраняющийся в чеченском обществе до сих пор повышенный интерес к историческому прошлому обусловлен, прежде всего, переживаемым кризисом социальной и политической системы общества. При этом в отдельные моменты историческое прошлое как бы проецировалось на современность. Кавказская война, сталинская депортация 1944 г. вновь переживались уже в свете современных политических процессов.

Заметное влияние на ход этнополитических и этнокультурных процессов последнего времени оказал и идеологический фактор. С ужесточением в стране конкуренции в сфере теневой и криминальной экономики этноним «чеченец» в средствах массовой информации все чаще употребляется в сочетании с термином «мафиози».

Формирующиеся в России финансово-промышленные группы, наживаясь на присвоении госсобственности, умело переводят внимание российского общества на чеченскую

181 проблему. С начала 1990-х гг. в центральной прессе разворачивается кампания по воссозданию негативного образа чеченского народа, реанимируются забытые отрицательные стереотипы и появляются новые — «сепаратист», «террорист» и т.д.

Нельзя проигнорировать и воздействие политического фактора на трансформацию чеченского общества и его этнической культуры. С началом перестройки резко возросла политическая активность масс. Вектор настроения общества был ориентирован на поддержку власти с целью ускорения реформ, а происходившие в стране перемены воспринимались положительно в расчете на улучшение перспектив национального развития. Эти настроения подогревались и тем обстоятельством, что вновь сформировавшаяся чеченская национальная партийно-советская элита впервые сумела занять господствующие позиции в рамках собственной автономии, что выразилось, в частности, в выдвижении на высший пост в республиканской номенклатуре этнического чеченца Д.Г. Завгаева.

Одновременно формируются и первые национальные общественно-политические движения - «неформалы», по терминологии тех лет (Народный фронт, Зеленое движение, Союз содействия перестройке). Причем почти сразу же некоторые из них оказываются вовлеченными в межрегиональные политические процессы, в частности, через участие в Ассамблее народов Северного Кавказа. Что касается политических процессов, протекавших в Чеченской Республике, то их условно можно разделить на два этапа. Первый характеризуется тем, что нарастание национального движения происходит под лозунгами поддержки демократических реформ и защиты окружающей среды. Повышенное внимание к экологическим проблемам на излете советского времени - не случайно. Грозный входил в число девятнадцати самых экологически загрязненных городов СССР. Грозненский нефтепромышленный комплекс, расположенный по соседству с жилыми городскими массивами, был рассчитан на переработку до 25 млн. тонн нефти в год и являлся основным источником загрязнения воздуха, водной среды, почвы. Кроме того, в окрестностях чеченской столицы располагалось хранилище, куда со всего Северного Кавказа свозили определенную категорию радиоактивных отходов. И хотя экологическая проблема в чеченском массовом сознании не имела весомого самостоятельного значения, она все же послужила поводом выражения общего социального недовольства, усиливала критическое восприятие социальных и политических реалий.

На втором этапе все более открыто выдвигается лозунг суверенизации республики и построения независимого государства. Причем в движении за независимость формируется два крыла: умеренное (Умхаев) и радикальное (Дудаев, Яндарбиев, Удугов).

182

Глубина и размах чеченского кризиса во многом определялись воздействием социально-экономического фактора. Резкое падение уровня жизни, безработица, низкий уровень образования - все это способствовало радикализации общественных настроений. К тому же Чечено-Ингушетия советского периода традиционно занимала последние и предпоследние места в стране почти по всем показателям, характеризующим уровень жизни населения.

Наконец, немаловажное значение имел тот культурный фон, на котором происходило углубление общественно-политического и экономического кризиса в конце советского периода истории. В республике сосуществовали различные системы этнокультурных ценностей, сложился довольно богатый опыт межнационального общения, взаимообогащения и соучастия в дни радости и горечи. В общественно-бытовой сфере, несмотря на давление идеологических органов и предпринимаемые время от времени административные меры в отношении нарушителей «советских традиций», — относительно свободно отправлялись народные и религиозные обряды. Особенно заметно это было в чеченской этнической среде.

Однако национально-культурная специфика республики почти не учитывалась в сфере управления и политико-правовой деятельности органов власти. Возросшие культурные запросы и инициативы по развитию национальной культуры оставались без соответствующего отклика также и со стороны союзной власти. Например, многолетние обращения в союзный центр за разрешением создания детского журнала на чеченском языке «Стела1ад» («Радуга») были удовлетворены только в 1986 году. Парадоксально, но за несколько десятилетий советской власти в Чечне не было установлено памятника ни одному чеченскому или ингушскому национальному деятелю. Более того, после восстановления чечено-ингушской автономии некоторым населенным пунктам так и не были возвращены прежние чеченские названия. В том же Грозном не было ни одного сквера или площади, название которых было бы непосредственно связанно с историей чеченского народа.

Национальная политика, проводившаяся в стране, оказала глубоко противоречивое воздействие на состояние национального образования и развитие чеченского языка. С одной стороны, советский период отмечен небывалым ранее расцветом чеченской литературы и повышением уровня образования. С другой — создавались препятствия на пути дальнейшего расширения сферы применения чеченского языка, которому отводилась роль средства общения исключительно в быту. Происходит быстрое распространение среди чеченцев русского языка, который безраздельно доминировал в наиболее престижных сферах социальной деятельности, что имело зачастую отрицательные

183 социально-психологические последствия. У части чеченской молодежи формировалось представление о непрестижности, «некультурности» родного языка, стремление демонстративно говорить только по-русски. В результате наложения на естественную языковую русификацию непродуманной, а то и тенденциозной языковой политики, возникло явление «безъязычия», когда человек не владеет в полной мере ни одним из языков и говорит на своеобразном смешанном языке. В школах Грозного и ряда этнически смешанных сельских районов до середины 1980-х годов чеченский и ингушский языки не преподавались вообще.

Откровенно пренебрежительное отношение властей к проблемам развития национальной культуры и чеченского языка также способствовало радикализации общественных настроений.

В конечном итоге, серьезные социально-экономические и политические последствия, вызванные развалом СССР, в Чеченской Республике быстро приняли радикальный, а затем и разрушительный характер, что привело, с одной стороны, к открытому внутричеченскому противостоянию, а с другой — к перманентному кризису в отношениях с федеральным центром. В конечном итоге чеченское общество оказалось поставленным перед проблемой не только сохранения своей национальной культуры как основы национальной идентичности, но и перед проблемой физического выживания.

Две «чеченские» войны (1994 - 1996 гг., 1999 — 2000 гг.) самым негативным образом повлияли на традиционные устои чеченцев, на их этнические духовные ценности, нормы и идеалы. Под вопросом оказалась сама способность чеченского этноса и в дальнейшем оставаться носителем богатого и своеобразного культурно-нравственного, морального и духовного наследия своих предков. Особую остроту указанной проблеме придает совершенно очевидный разрыв духовной связи между различными поколениями внутри чеченского народа.

В роли стержневого компонента духовной культуры чеченцев выступает религия, причем исторически в Чечне распространение получил суфизм, отличающийся внутренней гибкостью и многообразием внешних форм проявления. Именно суфийские религиозные братства (вирды), за долгие исторический период буквально вросшие в структуру чеченского общества, стали основным препятствием на пути распространения ваххабизма. При этом ваххабизм подавляющим большинством чеченцев воспринимался и воспринимается до сих пор как реальная угроза их национальной культуре и национальной идентичности. Не случайно, что наиболее резкое неприятие ваххабизма наблюдалось в сфере ценностных отношений, общественного этикета, семейных отношений, внешнего вида. А ведь именно этнические традиции, этноэтикет

184 традиционно принятая в обществе система норм и стереотипов поведения, регламентирующих и регулирующих весь жизненный уклад) рассматриваются как один из основных компонентов духовной культуры любого народа.

Вместе с тем, хотя чеченское общество в целом успешно противостояло идеологическому давлению со стороны ваххабизма, процесс размывания его традиционной духовной культуры не только не остановился, но даже не был существенно заторможен. В чеченскую этническую среду продолжается активное проникновение «массовой культуры», прежде всего через электронные средства массовой информации (телевидение, Интернет).

В исследовании дана оценка степени криминализации чеченского общества и его элиты. Причем, криминализация элиты проявлялась не столько в проникновении в ее ряды отдельных личностей с криминальным прошлым, сколько в криминальном характере деятельности буквально во всех сферах, от экономики до политики. Как и в целом по стране, в Чечне наблюдается сращивание криминалитета и власти, но в целом степень криминализации Чеченской Республики вполне сопоставима с другими регионами страны.

В рамках диссертационной работы не осталась без внимания и проблема трансформации семейно-гендерных отношений в современном чеченском обществе. В настоящее время существенные изменения претерпел статус женщины в- семье. Одновременно изменилась психология семейно-брачных отношений, а также социальные роли мужчины и женщины. В большинстве чеченских семей женщина взяла на себя функцию кормилицы семьи наравне с мужчиной, а то и вместо него. Для многих мужчин, оставшихся без работы, со всей остротой возникла сложная психологическая проблема, связанная с потерей авторитета в семье из-за неспособности прокормить ее.

На изменении фактического статуса женщин в чеченском обществе сказалась и та роль, которая выпала им в ходе вооруженного конфликта.

Кроме того, на состоянии чеченского общества негативно отразился и массовый стресс, вызванный периодом общественной анархии и двумя жестокими войнами. Психологическое здоровье чеченской нации сегодня вызывает серьезное беспокойство у медиков, поскольку никто не может предсказать долговременные последствия широкого распространения постгравматических психических расстройств.

В этих условиях дополнительным травмирующим фактором выступают широко распространенные в российском обществе негативные стереотипы в отношении чеченского народа, его традиционной культуры и политической практики.

Начиная с 90-х годов прошлого века и до настоящего времени поиск оптимальной модели государственного устройства, которая учитывала бы интересы чеченского общества и способствовала сохранению его традиционной культуры — является одним из главных императивов в общественно-политических процессах Чечни.

Этот поиск осуществлялся в трех направлениях:

1. Копирование внешней модели государственности (светской европейской или исламской).

2. Попытка возврата к традиционной модели

3. Выработка модернизированного варианта традиционной модели с учетом современных реалий.

Эта проблема не утратила актуальности и сегодня, когда Чеченская Республика находится в правовом поле Российской Федерации, а ее Конституция приведена в соответствие с российским Основным Законом.