Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Мордасова, Светлана Геннадьевна

  • Мордасова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 266
Мордасова, Светлана Геннадьевна. Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Саранск. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мордасова, Светлана Геннадьевна

введение.

1. система жизнеобеспечения в сфере материальной и духовной культуры русского населения

1.1. Поселение.

1.2. Жилище.

1.3. Одежда.

1.4. Питание.

1.5. Условия труда и быта.

1.6. Семейные обряды и праздники.

2. этномедицина как часть системы жизнеобеспечения

2.1. Условия и факторы развития народной медицины

2.2. Народные представления о причинах и сущности заболеваний. Знахари, колдуны.

2.3. Средства и методы лечения.

2.4. Лечебная магия и заговоры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения»

$► Актуальность темы исследования. Исследователи все больше осознают, что вопросы сохранения жизни любого этноса невозможно решать в отрыве от конкретной среды его обитания и взаимосвязей между обществом и природой, от природно-географических и климатических условий, материальной и духовной культуры, хозяйственной деятельности и других факторов жизнедеятельности (образа жизни, бытовых привычек, физической активности). В настоящее время актуальность таких исследований о русских возросла, так как здоровье народа заметно ухудшается. В связи с этим изыскиваются способы решения этой проблемы. Приоритетным направлением в ^ поисках путей стабилизации здоровья считается комплексный междисциплинарный подход, учитывающий данные медицины, этнографии, физики, биологии, химии и пр. Особое значение придается этнографическим сведениям, так как в этой области народный опыт изучен мало, а именно традиционная система жизнеобеспечения позволила сохраняться этносам. В настоящее время необходимо уделять большее внимание исторически сложившемуся и передоваемому из поколения в поколение народному опыту, важно сохранить народные способы приготовления пищи, изготовления одежды, обуви, а также знания и умения в трудовой деятельности. В современных условиях следует учитывать опыт в семейной жизни, так как семья является основой для продолжения этноса.

Объект исследования - система жизнеобеспечения русских Республики Мордовия.

Предмет исследования - материальная (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовная (семейные обряды, праздники, народная медицина) культура в системе жизнеобеспечения русских.

Степень изученности проблемы. Этнографическое изучение материальной и духовной культуры русских на территории Мордовии через систему жизнеобеспечения — важный источник для решения актуальных вопросов, ♦ связанных с историей народа и его традиционных способов сохранения здоровья. Русский народ - крупнейший в современном славянском мире, прошел долгий путь исторического развития. В ходе расселения этноса образовались отдельные историко-культурные группы, в каждой из которых при сохранении общих черт материальной и духовной культуры прослеживаются региональные особенности.

Для сравнительно-исторического анализа традиционной культуры русского населения Республики Мордовия использовались материалы о русских, проживающих на других территориях. Большое внимание многих исследователей привлекала обрядовая сторона жизни русского народа, его духовная культура. Еще в 70 - х гг. XIX века И.М. Снегирев описал русские простонародные праздники и суеверные обряды, разделив их на общественные и семейные (М., 1839 г.). Одной из первых попыток обобщить различные сведения о русском народе можно считать работу М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (М., 1880). Вопросы общественного и семейного быта русской деревни довольно широко освещены в работах А. А. Терещенко «Быт русского народа» (СПб., 1885), И.П. Сахарова «Сказания русского народа» (СПб., 1885). В это же время велось изучение различных аспектов народной медицины русских. Так, Н.И. Михайлов отмечал связь веры в порчу и врачевания (Библиотека для чтения, 1859, т. 8), Р. Кребель в 1868 г. дал описание народной медицины русских и других народов Российской империи (М., 1868). Различные средства народного врачевания были обобщены Л.Ф. Змеевым в книге «Русские врачебники» (СПб., 1896). Связь народных средств врачевания с поверьями проследил Гр. Верещагин (М., 1898). Одновременно с изучением народной медицины в XIX в. началось исследование народной гигиены. Так, в 1858 г. была опубликована работа И.В. Бертенсона «Гигиеническая сторона крестьянского вопроса» (М., 1858). Позже взаимосвязь заговоров, оберегов и состояния здоровья рассматривались в исследовании Н.Н. Виноградова (Живая старина, 1907. Вып. 1). История изучения некоторых аспектов народной медицины содержится в работе Е.К. Елеонской «К изучению заговора и колдовства в России (М., 1917).

Среди работ XX в. следует отметить работу Б.А. Куфтина «Материальная культура русской мещеры» (М., 1926), посвященную элементам женской одежды русских: рубахе, паневе, сарафану. Различные типы планировки комплексов жилых построек как отдельно взятой усадьбы, так и целого поселения, рассмотрены А.Г. Введенской в работе «Из истории планировки русской деревни XVIII - первой половины XIX в. (М., 1941). В середине 50-х гг. XX в. К.Э. Бломквист предпринял ряд попыток дать сравнительный анализ построек русских, украинцев и белорусов (СЭ, 1954, № 4; М, 1956). Были изданы обобщающие работы, посвященные описанию различных комплексов одежды русского населения России: Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова. Исследователями предпринимались попытки проведения сравнительного анализа одежды различных славянских народов. В качестве примера можно привести работу Г.С. Масловой «Народная одежда русских, украинцев, белорусов», где рассматривается мужская и женская зимняя одежда (М., 1956).

Особенное внимание ученых привлекает проблема народонаселения. Монография В.И. Козлова «Динамика численности народов» (М., 1969) -первый обобщающий в советской литературе труд по динамике численности различных народов. В ней рассматривается понятие народа (этноса), дается характеристика методов определения численности, проводится анализ рождаемости и смертности различных народов мира.

Значительный вклад в изучение русского населения Среднего Поволжья внес этнограф и историк, доктор исторических наук, профессор Казанского государственного университета Е. П. Бусыгин. В монографии «Русское сельское население Среднего Поволжья» (Казань, 1966) им проведен анализ численности русского сельского населения Среднего Поволжья. В книге «Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» (Казань, 1973) показываются изменения в культуре и быте во второй половине XIX - начале XX вв. В этой работе особое внимание уделяется особенностям бытовых элементов русского крестьянства, обусловленным историей формирования русского населения, его расселением и соци-* ально-экономическими условиями края. Изучению хозяйства и материальной культуры русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - начале XX столетия посвящена работа Е.П. Бусыгина, Н.В.Зорина, Л.П. Шабалиной « Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья» (Казань, 1982). В ней значительное внимание уделено вопросам истории и формирования русского населения края, рассматриваются техника ведения сельского хозяйства, поселения и жилище, одежда, домашняя утварь и другие элементы материальной культуры. Эти труды явились важным вкладом в изучение русского населения Среднего Поволжья.

Другим элементом материальной культуры русских, рассмотренного отечественными учеными, является традиционная архитектура. Рассматривались элементы декора крестьянского жилища (Чижикова JI.H., М., 1970), конструкция и планировка. Обобщающие сведения о жилых постройках русских содержатся в работах Г.Г. Громова «Жилище» (М., 1977), «Крестьянское жилище» (М., 1985). Вопросам взаимосвязи религиозных верований и обрядов посвящено исследование JLA. Тульцевой (СЭ, 1978, №3). Праздники календарного обрядового цикла рассматривала В.К. Соколова (М., 1979), давшая сравнение весенне-летних календарных обрядов русских, украинцев и белорусов. ^ Достаточно интересный и полезный материал можно почерпнуть из книги А.В. Галицкого «Щедрый жар: Очерки о русской бане и ее близких и дальних родничках» (М., 1986), где автор пишет о положительных сторонах русской бани.

Вопросам гигиены одежды, обуви, гигиеническим свойствам материалов, используемых при их изготовлении, и с точки зрения их функционального назначения посвящены работы Е.Н. Машковой, М.М. Дианич (М., 1980); Е.Н. Римжи (Минск, 1981); Г.В. Родионовой (М., 1952); JI.JI. Лившица (Минск, 1972). Д.Н. Лоранский исследовал историю гигиены и перспективы ее развития (М., 1978).

Русской традиционной одежде ее отделки и украшениям посвящены книга «Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.» (М., 1967), статья В.А. Фалеева «Бисерные украшения русских крестьянок XIX в». (М., 1976), работы Г. Г. Громова «Одежда» (М., 1979), В.Б. Зайковского (ЭО, 1994 № 4); Н. Н. Сосниной, И.И. Шангиной «Русский традиционный костюм (Спб., 1998).

Г.Г. Шаповалова и JI.C. Лаврентьева проанализировали традиционные обрядьг и обрядовый фольклор русских Поволжья (Л., 1985). Нормы поведения русских при проведении различных обрядов, взаимоотношения различных возрастных групп, нашли свое отражение в работах М.М. Громыко (М., 1986), Т.А. Бернштам (Л., 1988), О.Р. Будиной, М.Н. Шмелевой (М., 1989).

Ю.В. Бромлей и А.А. Воронов посвятили специальное исследование народной медицине как предмету этнографических исследований, выделили этапы развития народной медицины (М., 1976). Исследования в этом направлении продолжаются и до настоящего времени. Сразу несколько работ посвященных данной тематике были опубликованы в начале 90-х гг. XX в. (Г.М. Попов, М.,1990; А.А. Воронов, М., 1991). Работа Г.З. Минеджяна «Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения» (М., 1993) содержит несколько глав, в которых рассматриваются основные методы народной медицины. В статье С.И. Дмитриева «Сравнительный анализ мировоззренческих элементов русских заговоров и заклинаний» (М., 1994) отражены некоторые аспекты знахарской практики. Ю.Е. Арнаутов «Колдовство и колдовские болезни в середине века» (Вопросы истории, 1994. № 11) в работе показал объяснение причин болезней колдовством в средние века.

Помимо работ, посвященных отдельным вопросам материальной и духовной культуры русского народа, имеются и обобщающие труды о различных сторонах жизни этноса. Историко-этнографический атлас «Русские» (М., 1967) обобщил огромный материал о хозяйстве, жилище, одежде русских крестьян конца XIX - начала XX в. В книге «Этнография восточных славян» (М., 1987) освещены сведения о происхождении и расселении русских, об их быте, культуре, семье и семейных отношениях, обычаях, обрядах, праздниках и ритуальных празднествах. Довольно значительный материал о современной бытовой культуре русских и о различных сторонах народной жизни: поселения и жилище, общественные праздники, обычаи, обряды, рассматриваются в коллективной монографии О.Р. Будиной, М.Н. Шмелевой «Город и народные традиции русских» (М., 1989). В монографии «Русские» (М., 1999) даются подробные сведения о происхождении, расселении, традициях русского народа. Накопленные за долгий период изучения русского народа данные, обобщены в энциклопедическом словаре И.И. Шангиной «Русский традиционный быт» (СПб., 2003).

Изучение русского народа ведется учеными и на региональном уровне. Несмотря на то, что со времени образования мордовской автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса, исследователи рассматривали различные аспекты материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовского края.

Особенностям заселения Мордовского края русскими и взаимоотношениям русского и мордовского этносов посвящен целый ряд работ. Разработкой этого вопроса в разное время занимались Н. В. Заварюхин и А. С.Лузгин (Саранск, 1977), В. Ф. Разживин (Сыктывкар, 1979), В. Ф. Вавилин (Саранск, 1982), М.Ф. Жиганов (Саранск, 1985), Г. Я. Попов (Саранск, 1992), Н.В. Шилов (М., 1993).

Особенно значительный вклад в изучение культуры и быта русского населения Мордовии внес этнограф, доктор исторических наук А. С. Лузгин. В его статье «Современное жилище русского сельского населения Мордовской АССР» характеризуется этническая специфика русского жилища (Саранск, 1982). В работе «Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX - начало XX в.)» (Саранск, 1982), автор дает сведения об одежде, украшениях. Сходные черты в традиционной одежде русских и мордвы, проанализированы в другой его работе, вышедшей в Сыктывкаре в 1979 г. Традиционное питание русских почти полностью зависело от продуктов, получаемых в крестьянском хозяйстве. Некоторые сведения о продуктах питания приводятся в статье А.С. Лузгина, П.М. Мезина «Пища» (Саранск, 1986). Подробные сведения о расселении, жилище, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, быте даются в книге А.С. Лузгина «В тесном соседстве» (Саранск, 1987). Автор анализирует и раскрывает культурно-бытовые параллели русского и мордовского населения. Другая его работа - «Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX вв.» (Саранск, 2001) посвящена исследованию роли и места промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности многонационального населения Мордовии, были рассмотрены лучшие этнокультурные традиции в промысловой деятельности мастеров и промысловых центров, а также промыслы в системе межрегиональных этнических отношений и особенности реализации промыслово-кустарной продукции.

О типах жилища, назначении жилых помещений, их расположении, взаимной связи построек, внутреннем устройстве и убранстве, интерьере, о наличие в обиходе семьи элементов традиционного быта, этнических особенностях жилища говорится в сборнике «Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР» (Саранск, 1987). В статье Н.В. Шилова «Культурно-бытовые процессы в мордовском селе и преодоление религиозных пережитков» (Саранск, 1987), рассматривается роль религиозных праздников, гражданских и семейно-бытовых обрядов, способствующих преодолению устаревших, по мнению автора, нравственно-бытовых норм. Из числа авторов, занимавшихся обрядовой стороной жизни русского населения Мордовии, следует отметить Т.П. Федянович. Она детально исследовала семейные и свадебные обряды мордвы, в сопоставлении с аналогичными обрядами русских (Л., 1978; Вопросы финно-угроведения. Сыктывкар, 1979; Саранск, 1982).

Богатый материал по развитию здравоохранения в Мордовии содержится в книге Н.Я. Назаркина «Народонаселение и охрана здоровья в Мордовии» (Саранск, 1973). Автором приводится статистика заболеваний среди населения, указываются причины распространения болезней. Условия труда и быта мастеров, занятых в различных видах промыслов, на территории Мордовии, рассматриваются в пособии Н.В. Нестеровой, О.Б. Михеевой «Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века» (Саранск, 2000).

Подробные сведения о лекарственных травах произрастающих на территории Мордовии, содержит монография П. П. Голышенкова «Лекарственные растения и их использование» (Саранск, 1990). Описаны более 100 дикорастущих и культурных растений, применяемых в лечебной практике. Но, к сожалению, нельзя определить, какие из растений в своей практике применяли русские.

Большая работа по изучению народной медицины и системы жизнеобеспечения была проделана в 80-90-х гг.ХХ в. Л.И. Никоновой. В ее монографии «Традиционная медицина финно-угорских народов как часть системы жизнеобеспечения» (Саранск, 2000) впервые систематизированы знания по народной медицине финно-угорских народов. Обобщен опыт использования различных методов целительства: траволечение, средства животного и минерального происхождения, народная хирургия и травматология, физиотерапия (жар, пар, ингаляция, ванны, баня и т. д.) и психотерапия (заговоры и лечебная магия). Эта работа создала базу для изучения народной медицины не только мордовского населения, но и русского, и татарского, проживающего на территории Республики Мордовия. В ее же статье «Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения» (Оренбург, 2003) имеются сведения по народной медицине русских. Несмотря на то, что этот материал относится к русским в целом, он может быть использован как основа для изучения этноме-дицины русского населения Мордовского края. Следует отметить работу Л.И. Никоновой, И.А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2003). И хотя здесь специально не исследуется баня русского населения Мордовии, тем не менее, в работе содержится богатый материал, позволяющий провести сравнительный анализ, выю делить общие и специфические черты характерные для бани русского, финно-угорского и тюркского населения (Саранск, 2003).

Историографический обзор центральной и региональной литературы, посвященной изучению русского народа в целом и на территории Мордовии в частности, позволяет говорить о недостаточной изученности данной темы. В своих работах ученые-этнографы преимущественно рассматривая материальную" и духовную культуру русских (жилище, пищу, одежду, семейные обряды и праздники и др.), почти не затрагивали народную медицину, функционирование системы жизнеобеспечения в целом. В данном исследовании предпринята попытка восполнить проблемы в изучении этой проблематики.

Источниковая база исследования. Данная работа опирается на архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), государственном архиве Пензенской области (далее - ГАЛО), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее - РФ ГУНИИГН), личные архивы (учителя Болынеберезниковской школы Н. М. Конакова; канд. филолог, наук В.П. Белякова, докт. ист. наук Л.И. Никоновой), опубликованные источники и полевой материал автора.

Материалы по статистике заболеваний, оказанию врачебной помощи на селе, строительству больниц содержится в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) в Ф. 20. Саранская городская дума Саранского уезда Пензенской губернии. Дело о построении городской больницы (1821 г.), (On. 1, д. 228, л. 1-48). В Ф. 20. «Саранская городская дума Саранского уезда Пензенской губернии. Указы Пензенского губернского Правления о принятии мер по случаю холеры» отмечаются методы борьбы с холерой (On. 1, д. 325, л. 1-37); подобные материалы содержат и другие фонды: Ф.21. Саранское уездное полицейское управление Пензенской губернии (On. 1, д. 14, л. 1-74); Ф. Р - 415. Постановления и протоколы заседаний исполкома райсовета (1932 г.) (On. 1, д. 48, 173 л.); Ф. Р-56. Расчетная книга служащих отдела здравоохранения по Ардатовскому уезду (1922-23 гг.) (On. 1, д. 11, 287 л.); Ф. Р - 435. Министерство здравоохранения МАССР (1924-1975 гг.) (On. 1, д. 12, 57 л.).

Были привлечены фонды о состоянии дворовых хозяйств Республики Мордовия: Ф. Р - 1151. Похозяйственная книга с. Студенец Зубово-Полянского района (1961-1963 гг.) (Оп. 3, д. 8, ИЗ л.); Ф. Р - 1237. Похозяйственная книга № 1 с. Вырапаево Ромодановского района на 1976, 1977, 1978 п. (Оп. 4, д. 33, 96 л); Ф. Р-1349. Похозяйственная книга с. Енгалычево Ду-бенского района (1940-1942 гг.) (On. 1, д. 3, 86 л.); Ф. Р - 1349. Похозяйст-^ венная книга с. Енгалычево Дубенского района МАССР (1973-1975 гг.)

Оп. 3, д. 1, 48 л.); Ф. Р - 1349. Похозяйственная книга № 1. Испалком Енга-лычевского села Дубенского района (1980-1982 гг.) (Оп. 3, д. 18, 96 л.); Ф. Р - 2218. Похозяйственная книга с. Дворянско-Умысский Кочкуровского района (1943-1945 гг.) (On. 1, д. 2, 108 л.); Ф. Р - 2239. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников и выполнение ими обязательств перед государством (1936 г.) (On. 1, д. 5, 100 л.); Ф. Р - 2239. Похозяйственная книга № 7. основных производственных показателей хозяйств колхозников и выполнение ими обязательств перед государством на 1952, 1953, 1954 гг. (Оп.1, д. 959 л.); Ф. Р - 2378. Похозяйствен-& ная книга № 2 основных производственных показателей хозяйств единоличников д. Софьино Ельниковского района (1952 -1954 гг.) (On. 1, д. 43, 96 л.).

Также привлекались некоторые фонды Государственного архива Пензенской области (ГАПО), содержащие сведения о пожарах, плодоводстве и огородничестве, обследование санитарного состояния селений и мероприятиях по предупреждению и прекращению эпидемических заболеваний: Ф. 9. Пензенский губернский статистический комитет. О пожарах, бывших по Пензенской губернии в 1873 г. (On. 1, д. 196, 322 л.); Ф. 9. Сведения о плодоводстве и огородничестве по губерниям за 1894 г. (On. 1, д. 609, 245 л.); Ф. 9. Сведения о крупном рогатом скоте за 1894 г. (Оп.1, д. 607, 105 л); Ф. Р - 85. Мероприятия по предупреждению и прекращению венерических

12 заболеваний. (Оп.1, д. 137, 198 л.); Ф. Р - 85. Сведения об обследование санитарного состояния селений Пензенской губернии на 1921 г. (Оп.1, д. 646, 92 л.); Ф. Р - 85. Санитарно-эпидемический отдел. 1923 г. (Оп.1, д. 400,92 л.).

В работе нами использовался рукописный фонд архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Однако материал по русским здесь небольшой: по истории здравоохранения в Мордовии (РФГУНИИГН, И-147. Котков К. А. Народное здравоохранение в Мордовской АССР; И-1387. Фирстов И.И. Здравоохранение (1882-1916 гг.), материалы этнографической экспедиции, проводившейся институтом по населенным пунктам Мордовии в 1983 г.; И-1074. Лузгин А.С., Беляева Н.Ф., Разживин В.Ф. Отчет об этнографической экспедиции 1983 года; И-302. Материал по истории Мордовской АССР XVIII и XIX вв. Т.2. В методологическом плане по исследованию народной медицины нами использованы рукописи диссертаций Никоновой Л. И. И-1320. Никонова Л.И. Традиционные способы сохранения здоровья мордвы (Саранск, 1993); И-1496. Никонова Л.И. Этномедицина финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья в системе их жизнеобеспечения (историко-этнографическое исследование) (Саранск, 2001).

Для проведения сравнительно-исторического анализа нами привлекались описания русского народа, составленные исследователями и путешественниками XVIII - XIX века: И.И. Лепехин (СПб., 1771), П.С. Паласс (СПБ., 1777), Н.И. Костомаров (СПб., 1887; М., 1992), А.И. Соколов (СПб., 1890). Кроме того, в работе использовался и фольклорный материал: Пословицы русского народа в сборнике Даля (СПб., 1879), Пословицы русского народа (М., 1957), а также Устно-поэтическое творчество мордовского народа: Календарно-обрядовые песни и заговоры (Саранск, 1981).

В исследовании использовались данные всеобщих переписей населения с 1897 по 1989 годы. В работе привлечены данные из подворной переписи крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., где содержится информация о земледелии, животноводстве, промысловой деятельности русских Инсарского, Керенского, Мокшанского, Наровчатского, Саранского уездов (Пенза, 1913). Ценные сведения о земледельческих занятиях русских Ардатовского, Атюрьевского, Темниковского, Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии» (СПб, 1913). Из Списков населенных мест Пензенской (СПб, 1869), Тамбовской (СПб, 1866), Симбирской (СПб, 1863; Симбирск, 1913) губерний был извлечен материал о количестве русского населения и их дворов. Опубликованные статистические данные использовались для характеристики состояния системы здравоохранения в регионе, например из ежегодных отчетов земских органов (Вестник Симбирского земства, 1898, № 1).

Одним из основных источников являются полевые материалы, собранные автором в русских селах и деревнях Республики Мордовия: с. Атюрьево, Вольноникольское, Дмитриев Усад, д. Русская Козловка, Русские Парки, Ку-риловка (Атюрьевский) район; с. Андреевка, Большие Поляны, Жабино, Ку-ракино, Михайловка, Смольково, д. Спасские Мурзы (Ардатовский); с. Атя-шево, Вечерлей, Киржеманы, д. Федоровка, Орловка (Атяшевский); с. Айки-но, Гарт, Елизоветинка, Нерлей, Петровка, Русские Найманы, Симкино (Болыыеберезниковский); с. Горки, Киржеманы, Протасово, Спасское, д. Гу-димовка (Большеигнатовский); с. Николаевка, Петровка, Чеберчино (Дубен-ский); с. Кабаново, Надеждино, д. Буданово, Комаровка (Ельниковский); с. Богдановка, Дубасово, Каргал, д. Киселевка (Зубово-Полянский); с. Казе-евка, Кочетовка, д. Красная Поляна, Свистовка (Инсарский); с. Апухтино, Гуляево, Ичалки, Камаево, Парадеево (Ичалковский); с. Нагаево, Паево, пос. Новые Авгуры, д. Студюный ключ (Кадошкинский район); с. Самаевка, Кочелаево, Русская Лашма, с. Рыбкино, пос. Красный Яр, д. Андреевка, Ва-сильевка (Ковылкинский); с. Булгаково, Дурасово, Новосельцево, Подлесная Тавла (Кочкуровский); с. Ефаево, Куликово, Селищи, д. Мироновка (Красно-слободский); с. Александрова, Владимировка, Смольково, Скрябино д. Акаевка, Анучино, Николаевка (Лямбирский); с. Болтино, Козловка, Старая Михайловка, Трофимовщина, д. Ивановка, Ханинеевка (Ромодановский); с. Красный Клин, Кулишейка, Спасское, Тепловка, д. Александровка, Коче-товка, Надеждинка (Рузаевский); с. Верякуши, Мельцаны, Новая Федоровка, Старая Теризморга, д. Павловка, Хитровка (Старошайговский); с. Аксел, Ба-беево, Пурдошки, д. Бегишево, Дасаево, Лесное Плуксово, Сосновка (Темни-ковский); с. Веденяпино, Шокша, пос. Барашево, Дачный (Тенгушевский); с. Дракино, Жуково, Мальцево (Торбеевский); с. Апраксино, Сорленей, Пи-чеуры Д. Обуховка, Семеновка (Чамзинский) район.

Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды и отчасти их соблюдающие, владеющие методами и средствами народной медицины, способные рассказать о традиционной культуре. Обследование большого количества сел позволило автору собрать богатый материал, состоящий из описания обрядов, праздников, одежды, пищи и приемов ее приготовления, рецептов, заговоров, методов и средств лечения, фотографий и рисунков, как по материальной, так и по духовной культуре исследуемого этноса. Это позволило проанализировать традиционную систему жизнеобеспечения русского населения территории Республики Мордовия, а также выявить общее в системе жизнеобеспечения русских, мордвы и татар.

Цель исследования состоит в изучении и раскрытии традиционной культуры русских Республики Мордовия в системе жизнеобеспечения.

В соответствии с намеченной целью поставлены конкретные задачи: рассмотреть материальную культуру, влияющую на здоровье русских; изучить условия труда и быта, семейные обряды, праздники и здоровье этноса; обобщить представления о причинах заболеваний, выявить взгляды крестьянского мира на деятельность знахарей и колдунов, основные народные средства и методы лечения, лечебную магию и заговоры.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает села Республики Мордовия, в которых проживает русское население в районах: Атюрьевском Ардатовском, Атяшевском, Болыпеберезников-ском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ичалковском, Кадошкинском, Ковылкинском, Кочкуровском, Краснослободском, Лямбирском, Ромодановском, Рузаевском, Старошайгов-ском, Темниковском, Тенгушевском, Торбеевском, Чамзинском.

Хронологические рамки исследования: конец XIX—XX вв. - время, когда происходили активные изменения в материальной и духовной жизни этноса, позволяющие говорить о степени устойчивости тех или иных традиций. В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов нами привлекались данные, относящиеся к более ранним периодам.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, В.И. Козлова, Е.П. Бусыгина, А.С. Лузгина, В.Ф. Разживина, Ф.В. Вавилина, Л.И. Никоновой и др.

Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзма, комплексности и системности. Наряду с традиционным для исторических исследований принципом сравнительно-исторического анализа для написания данного исследования использованы принятые в этнологии методы сбора материала: анкетирование и опрос населения.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым обобщающим этнологическим исследованием материальной (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовной (семейные обряды, праздники, народная медицина) культуры в системе жизнеобеспечения русских, проживающих на территории Мордовии. Впервые уделено внимание народным методам лечения (средства растительного, животного и минерального происхождения, физиотерапия, народная хирургия и помощь при травмах), лечебной магии и заговорам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его содержания для разработки теоретических и практических положений по решению проблем сохранения здорового образа жизни русского и других народов. Приводимая в нем информация позволяет осуществить разработку истории народной медицины русских, провести сравнительный анализ методов лечения, выделить рациональный опыт, который может быть использован в современной лечебной практике. Предлагаемая работа может послужить опорной базой для дальнейшего исследования, а также способствовать сохранности этих знаний как части культурного наследия народов России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для поселений русские выбирали ровные и возвышенные места, вблизи водоёмов и лесных массивов, удобные для проживания и хозяйственной деятельности. Выбором места для постройки жилища занимались в основном старшие поколения, с богатым жизненным опытом. Закладка дома и его постройка, переезд семьи в новый дом сопровождались магическими обрядами.

2. Одежда русских отличалась своими этническими особенностями (по покрою, цвету, украшениям). Она обеспечивала нормальную жизнедеятельность людей в природно-климатических условиях лесостепной зоны.

3. Русская кухня богата национальными традициями. Её ассортимент включает разнообразную пищу. Некоторые блюда были переняты у мордвы и татар, проживающих в близком соседстве.

4. Семейные обряды и праздники способствовали здоровому образу жизни.

5. Объективные условия исторического развития обусловили и способствовали развитию народной медицины. Происхождение болезней русские связывали с действием сверхъестественных сил, злых людей, колдунов, различного рода сглаза, порчи т.д. Лечением болезней занимались знахари, травники, костоправы, которые использовали биологические, методы воздействия, а также средства растительного, животного и минерального происхождения, физиотерапевтические (баня, компрессы и т. д.), психотерапевти-# ческие (магия, заговоры).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (г. Саранск, 19 декабря, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 21-23 мая 2003 г.), на V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 9-12 июня 2003), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инно-^ ваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003).

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Мордасова, Светлана Геннадьевна

заключение

Сложившиеся веками традиции, тесные контакты с соседними народами сформировали культуру, быт русского населения Мордовии. Расположение поселений на местности во многом определялось природными условиями края, особенностями хозяйства и историческими традициями. При выборе места для заселений учитывалось наличие рек, озер, родников и других естественных водоемов, которые имели важное значение для жизнеобеспечения народа (для питья, хозяйственных нужд, рыбной ловли и др.). Исстари русские Мордовии предпочитали селиться и жить недалеко от леса, где можно было найти материал для строительства жилища, землю и пастбище для ведения домашнего хозяйства, что обеспечивало нармальные условия жизни.

При строительстве жилища русские опирались на житейский опыт, направленный на охрану здоровья членов семьи. Предпочтение отдавалось жилищу из бревенчатого сруба. Для строительства использовали лиственные породы: дуб, липу, реже - осину. В настоящее время жители при строительстве домов все чаще применяют кирпич. В жилой избе русские выделяют чистую и кухонную половины, комнаты отделяются перегородкой, что благоприятно сказывается на гигиене членов семьи. Во многих домах появилась городская мебель: диваны, комоды, тумбочки, шкафы, нередко выполненная местными столярами, нередко разукрашенные резными орнаментами, которая не могла по своей сути сказаться на здоровье членов семьи. Во второй половине XIX в. стены стали обклеиваться обоями и украшаться коврами, репродукциями картин, по-прежнему распространена разнообразная вышивка на занавесках и полотенцах. Почти в каждом сельском доме еще встречается традиционная русская печь. Для лучшего естественного освещения дома имеют большое количество окон. Таким образом, русские старались благоустроить свое жилище для более комфортного и удобного проживания.

На территории Республики Мордовия жилище русских прошло многовековой путь эволюции до двух и четырех-камерных домов из дерева или кирпича. Такие изменения происходили, прежде всего, вместе с улучшением благосостояния народа, благоприятно сказываясь на его здоровье.

Особое внимание русские уделяли гигиене. Жилище старались держать в чистоте, в доме делали уборку по субботам или к праздникам. Полы, стены, потолки мыли щелоком, чистили толченым кирпичем, песком. Белье стирали щелоком, мылом, которое нередко сами же производили в своем хозяйстве. Постепенно в русских селениях меняется быт: появились постельные принадлежности, дезинфекцирующие моющие средства. Все это способствует улучшению жизни и здоровья народа.

Распространенной принадлежностью усадебного комплекса русских является баня. Топили ее обычно по субботам и обязательно перед престольными праздниками. Бани топились «по-черному», такие предпочитают старожилы, редко - «по-белому». Веники для бани запасала каждая семья; приимуществен-но парились березовыми, дубовыми, иногда с добавлением лекарственных растений: крапивы, душицы, зверобоя. Перед свадьбой баню готовили подруги невесты, она также топилась на 2-й день свадьбы и по мере возможности в течение недели после родов для матери и ребенка. Наличие бани зависело от материального состояния семьи, обеспеченности строительным материалом и топливом. Устраивали баню обычно рядом с водоемом, в дальнем конце приусадебного участка, что было связано с мерами противопожарной безопасности, удобством снабжения водой.

В целях гигиены место захоронения умерших устраивали за селом, после погребения в жилищах делали уборку, топили баню, стирали.

Важные функции для обеспечения жизнедеятельности имеет одежда, защищающая человека от воздействия неблагоприятных климатических и метеорологических факторов. Одежда русских подразделялась на мужскую и женскую, будничную (повседневную) и праздничную (выходную), сезонную. Предпочтение отдавалось одежде свободного покроя, которая при работе не сковывала движений, обеспечивала нормальную работоспособность. С течением времени одежда изменялась, становилась более практичной.

Пища - является основой жизнедеятельности, здоровья и долголетия человека. Традиционное питание у русских состояло из продуктов земледелия, животноводства, подсобных промыслов (охоты, рыбной ловли, сбора ягод, грибов и др.). Для сохранения пищевых продуктов пременялись различные методы: копчение, вяление, замораживание. Оценивая рацион питания повседневного крестьянского питания в целом, следует отметить, что он не обеспечивал полноценного поступления в организм всех необходимых витаминов и минералов. Русские, проживая по соседству с другими народами (мордвой, татарами), перенимали у них многие способы приготавления кушаний, обменивались продуктами хозяйственной деятельности. К настоящему времени в кухонной утвари и посуде произошли большие изменения, вместо деревянной и глиняной посуды широкое распространение получила эма-лированая, алюминиевая, стеклянная.

Трудовая деятельность является необходимым условием существования людей и в тоже время - важнейшим стимулятором развития и совершенствования всех функций организма. Работа дает человеку ощущение полезности обществу, обеспечивает возможность проявить свои способности. Мужчины выполняли наиболее тяжелую работу: пахали, сеяли, строили жилище и хозяйственные постройки. Женщины пряли, вышивали, работали в поле. Пожилые женщины, по мере сил варили еду, присматривали за детьми. Немаловажное значение в жизни русских имели орудия труда. Постепенно они совершенствовались, многие используются и в настоящее время (косы, грабли, вилы).

Однообразная, нелегкая работа русских крестьян прерывалась днями отдыха и праздниками. Разумное сочетание труда и отдыха улучшало работоспособность и обеспечивало хороший психологический настрой людей. Праздники сопровождавшиеся различными обрядовыми действиями при большом скоплении людей, способствовали эмоциональной разрядке и в конечном счете - улучшению жизнедеятельности народа.

Слабое развитие системы здравоохранения определяло значимость народной медицины. В условиях высокой заболеваемости традиционные способы народной медицины были основным видом лечения населения. До появления земств профессиональное врачебное дело на территории Мордовии в сельской местности практически отсутствовало. В первой четверти XIX столетия на территории Мордовии стали открываться больницы и фельдшерские пункты.

Популярные средства и приемы народной медицины использовались практически в каждой русской семье. Происхождение болезней русские связывали с влиянием сверхъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдуна. Сравнительно поздними являются представления о болезни как о божьей каре, насылаемой на людей за грехи. Отношение к знахарям и колдунам было разное. Пологали, что знахари не могли причинить вреда, исцеляя людей чтением молитв, заговорами. Применяя заговоры и другие средства, знахари оказывали положительное влияние на психологию человека, утверждая в нем феномен самовнушения, веру в избавления от недугов. Знахарь может передавать свое умение людям, желающим продолжить их дело. Считалось, что колдуны приносят большой вред и насылают на человека различные болезни. Человек, который получил от колдуна способность колдовать, теряет все добрые качества.

Традиционные методы лечения до настоящего времени занимают важное место в жизни русского населения. Особенно широко использовались в лечебных целях лекарственные растения. Изготовлялись отвары, настои, настойки, экстракты, мази, масла, порошки, чаи, соки и т.п. Широкое распространение получили средства животного происхождения. Для лечения использовали молочные продукты (масло, молоко, простоквашу, сметану и др.), шкуры животных, животные жиры (говяжий, свиной, бараний, барсучий, медвежий). Видное место в народной медицине русских занимали средства минерального происхождения (глина, песок, мел, соль, зола и др.), а также физиотерапевтические методы лечения, с применением тепла, пара, жара и др. Особое внимание уделялось бане, ваннам, компрессам, растираниям с применением настоек и отваров. Ими пользовались при лечении простудных заболеваний, ломоте ног и других болезнях. Многие из этих способов сохранилась до настоящего времени.

Ниаболее сложными в русской народной медицине считались способы и приемы оказания хирургической помощи: необходимы были хорошие навыки и опыт, которыми владели лишь некоторые знахари. Особенно почитаемыми были повитухи, костоправы. Народные лекари лечили ушибы, вывихи, переломы. При этом они совершали обряды, которые являлись успокаивающим и отвлекающим средством. Широкое распространение у русских получили лечебная магия и заговоры, направленные на предохранение от различных болезней, сглаза и т.д. Магические обряды, несомненно, оказывали лечебное психотерапевтическое воздействие и при сочетании с лекарственными средствами, способствовали быстрому выздоровлению.

Необходимо отметить сходство в применении отдельных средств народной медицины у русских, мордвы, татар, проживающих на террритории Мордовии. Тесное соседство этих народов способствовало взаимообогащению национальных культур, в том числе и в области народной медицины. Вместе с тем, следует отметить, что наряду с сомнительными и явно нерациональными средствами и приемами лечения, в народной медицине отмечено достаточно большое число эффективных и рациональных способов лечения и востребованных в настоящее время.

Таким образом, проанализированный материал свидетельствует о многоуровневой, многоплановой и развивающейся системе жизнеобеспечения русского населения, складывавшейся в сфере материальной и духовной культуры на протяжении веков.