Традиционная музыкальная культура пермских татар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Галимова, Эльмира Мунировна

  • Галимова, Эльмира Мунировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 324
Галимова, Эльмира Мунировна. Традиционная музыкальная культура пермских татар: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2014. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимова, Эльмира Мунировна

СОДЕРЖАНИЕ

IЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЭТНОГЕНЕЗА 13 ГЛАВА 2. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ОБРЯДОВОГО ФОЛЬКЛОРА

2.1. Обряды внесемейного функционирования

2.2. Обряды семейного функционирования 38 ГЛАВА 3. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА НЕОБРЯДОВОГО ФОЛЬКЛОРА

3.1. Жанры книжного интонирования

3.2. Жанры песенной лирики

ГЛАВА 4. ПОЭТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕСЕН ПЕРМСКИХ

ТАТАР

4.1. Образная система песен пермских татар

4.2. Художественно-композиционные приемы поэтики

4.3. Особенности поэтической формы

ГЛАВА 5. МУЗЫКАЛЬНО - СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

5.1. Метроритмическая организация

5.2. Звуковысотная организация 121 ГЛАВА 6. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 II ЧАСТЬ (Сборник народных песен и наигрышей) 155 КОММЕНТАРИИ 279 АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПЕСЕН 296 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная музыкальная культура пермских татар»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие того или иного народа на уровне этноса, субэтноса, этнографической группы, никогда не протекало в изоляции. При всей самобытности культурных норм разных этнических подразделений в каждой из этих групп населения присутствуют как сходство, так и различие, вызванные длительным историческим процессом, миграциями, влиянием религиозных систем и т.д.

Довольно сложную внутреннюю структуру имеет и татарская этническая общность. Из-за обширности ареала расселения татар комплексное исследование всех этнографических групп, позволяющее судить об их этнокультурной дифференциации, до сих пор ещё не завершено. В исследованиях, проводимых в разных направлениях, главной проблемой является ареальное изучение особенностей разных субэтносов волго-уральских татар: казанских, касимовских татар, мишарей и субконфессиональной группы православных татар (кряшены). По систематизации этнографа Д. Исхакова казанские татары подразделяются на: центральных (казанских), чепецких (Кировская область), оренбургских, пермских и тептяро-башкирских. Здесь термин казанские используется как объединяющий в широком смысле, то есть как субэтнос, включающий другие этнографические группы, и в узком смысле - как отдельная группа жителей Казани и Заказанья, называемая Д. Исхаковым центральной (Исхаков, 2001, с. 16).

В данной работе основное внимание сосредоточено на традиционной музыкальной культуре татар Пермского края, которых учёные называют пермскими татарами. В науке они являлись объектом изучения преимущественно историков, этнографов, лингвистов, в работах которых можно выдвинуть два подхода: 1) этнотерриториальный, 2) исторический.

На возникновение разных точек зрения в исследованиях не могло не повлиять и двойственное самосознание населения, возникшее в ходе исторического развития и географических изменений. Этнические границы между «татарской» и «башкирской» частями пермской группы носили условный характер ещё в XVIII веке. К началу XX века часть пермских башкир, в результате социальных процессов, стала считать себя татарами. В то же время другая часть башкир бывшего Осинского уезда (сейчас Бардымский район) именуют себя «башкирскими татарами». В целом группа пермских татар сформировалась довольно рано (в середине XVII века), что позволяет считать её первичной (генетической).

Ознакомление с историей этногенеза пермских татар показало, что на их формирование как этнографической группы большое влияние оказали миграционные процессы, которые произошли после присоединения Казанского ханства к Русскому государству (1552 г.) и внедрения мусульманской религии. Однако новой религии не удалось полностью вытеснить языческие обряды у местного населения. В результате возник мусульманско-языческий синкретизм, аналогично христианско-языческому, к которому в науке применяют термин «двоеверия». Оперируя экспедиционными записями традиционного музыкального фольклора пермских татар и архивными материалами, можно отметить, что этот синтез особенно ярко прослеживался в обрядовом фольклоре. Этому способствовали, на наш взгляд, следующие причины. Во-первых, слишком глубоки были корни языческих обрядов в трудовой практике коренного населения, занимавшего издревле земледелием с её устойчивой сезонной периодичностью. Во-вторых, восприятие ислама в разных обществах татарского населения имело свои особенности из-за различия в оценках соотношения этнического и конфессионального. Так, наряду с «книжным» исламом городской

феодальной аристократии и духовных интеллектуалов, существовал сельский «народный» ислам, соединивший в себе исламские постулаты с некоторыми народными обычаями и этническими особенностями» (Мухаметшин, 1994, с. 102).

Этнокультурные черты татар Пермского края формировались под влиянием нескольких культурных пластов. В её самобытности отразились традиции казанских (центральных) татар, кряшен, удмуртов, марийцев. Если пермские татары, на сегодняшний день, довольно глубоко изучены в области лингвистики, истории, этнографии, то народно-музыкальная культура данной этнографической группы остается «белым пятном» в современной науке.

Опираясь на индуктивный метод исследования, автором диссертации с 2010 по 2012 гг. были организованы экспедиции для записи музыкального фольклора Пермского края, которые позволили сделать некоторые выводы по его жанровому составу, музыкально-поэтическим особенностям. Частичное сохранение отдельных напевов книжной традиции (байты, мунаджаты), обрядовых песен аграрного календаря и семейно-бытового функционирования репрезентирует самобытный пласт музыкального фольклора пермских татар и, несомненно, представляет научный интерес.

Повседневный труд сельского населения данного ареала подчинялся годовому земледельческому кругу с его сезонной периодичностью. В результате, аналогично земледельцам других народов, у них также был выработан годичный цикл обрядов и песен. Этнографы Р. К. Уразманова, А. В. Черных, Г. Н. Чагин опубликовали ряд исследований, посвященные описанию особенностей в проведении ритуалов аграрного календаря и семейных обрядов. В данной работе, опираясь на опубликованные

материалы, мы стремились рассматривать их как бы сквозь призму наших экспедиционных записей.

Принятие ислама принесло заметные перемены в сфере идеологии и культуры местного населения. Возникший конфессиональный синкретизм наложил определённый отпечаток на музыкальную традицию пермских татар, репрезентируя её этническую пестроту, которую можно обозначить термином «музыкальная калейдоскопичность». Надеемся, что впервые предпринятое нами исследование музыкального фольклора этой группы татар существенно раздвинет границы этнической культуры татар Волго-Камья, в частности казанских татар. Именно в этом заключается актуальность избранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Все многочисленные работы о пермских татарах, выполненные лингвистами (Ф. Фасеев, М. Закиев, Д. Рамазанова), историками (Ф. Ислаев, А. Дмитриев, Г. Чагин, Д. Исхаков), этнографами (Р. Уразманова, А. Черных) ограничены исследованиями истории этногенеза и бытования традиционной обрядовой системы. Однако изучение музыкального фольклора (обрядового и необрядового) до сих пор оставалось вне поля зрения. Совершенно не получили освещения функции песенного сопровождения в обрядах, значение песенных жанров необрядового фольклора, роль музыкально-инструментальной культуры, процессы переосмысления музыкальной традиции этнофорами на современном этапе развития.

Объектом исследования является традиционная музыкальная культура пермских татар в её современном виде.

Предмет исследования - жанровые и музыкально-поэтические особенности песенной традиции пермских татар, специфика их инструментальной культуры.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении музыкальной культуры пермских татар, с точки зрения выявления её этнической специфики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. выделение обрядовой системы внесемейного и семейного функционирования - как фактора песенной традиции пермских татар;

2. выявление жанрового состава обрядовых традиций календарно-земледельческого круга;

3. раскрытие принципа драматургического развертывания семейно-бытовых обрядов с определением их жанрового состава;

4. описание жанровой системы мусульманской книжной традиции пермских татар;

5. анализ разных сторон поэтической организации песенной традиции пермских татар: содержания текста, поэтического стиля, композиционного строения;

6. определение основных закономерностей интонационного и ритмического строения разножанровых образцов музыкально-поэтической культуры пермских татар и, в первую очередь, этнически характерных обрядовых песен - одного из наиболее репрезентативных компонентов традиционной культуры пермских татар;

7. характеристика современного состояния музыкально-инструментальной культуры.

Научная новизна определяется как самой постановкой проблемы, так и привлекаемым материалом, и заключается в следующем:

- в научный обиход вводится корпус новых нотографических источников -нотных транскрипций образцов музыкально-поэтической и инструментальной традиции пермских татар, которые существенно раздвигают границы современных научных представлений об особенностях традиционной музыкальной культуры татар Поволжья и Приуралья;

- осуществляется комплексное исследование песенной и инструментальной традиции пермских татар в совокупности её жанровых составляющих, как самобытного явления этнокультурной общности волго-уральских татар;

- в музыкальном материале обрядового фольклора впервые представлены старинные напевы и наигрыши {Серэн кве, Эртил кве, Чемылдык щыры), а также выявлены мунаджаты (Упем мвнэщэтлэре, Салават эйту), исполняемые в определённый момент похоронного ритуала, сохранившиеся исключительно у пермских татар;

- анализируются поэтические тексты песен пермских татар с выделением их диалектной и этнической специфики;

- впервые раскрываются метроритмические и звуковысотные параметры песен и наигрышей пермских татар, достоверно подтверждающих многокомпонентность этнического состава данной группы татар.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован в изучении теории и истории татарской музыки (устной и письменной традиции) на всех уровнях музыкального образования: среднем и высшем, а также в практическом освоении музыкального фольклора этнографическими ансамблями -профессиональными и любительскими. Данные диссертации будут необходимы при изучении субэтноса казанских татар, включающих (кроме центральных и пермских) ещё неизученные пласты музыкального

фольклора чепецких, тептяро-башкирских, оренбургских татар.

Методологической основой диссертации послужил метод междисциплинарного подхода, сложившийся в отечественной музыкальной этнографии. Наиболее полно данный метод с использованием некоторых положений других наук - этнографии, истории, филологии - проявился в фундаментальных трудах крупнейших исследователей музыкального фольклора: Б. В. Асафьева, К. В. Квитки, 3. В. Эвальд, Ф. А. Рубцова, А. В. Рудневой, И. И. Земцовского, Э. Е. Алексеева и другие. В работе мы опирались также на факты, представленные в трудах учёных Волго-Уральского региона: историков (Н. С. Попов, А. А. Дмитриев, Ф. Г. Ислаев, Р. Г. Кузеев, А. В. Черных, Г. Н. Чагин); лингвистов (А. Г. Безсонов, Ф. С. Фасеев, Д. Б. Рамазанова, М. 3. Закиев), этнографов (Д. М. Исхаков, Р. К. Уразманова), а также этномузыкологов (М. Н. Нигмедзянов, 3. Н. Сайдашева, Г. М. Кондратьев, О. М. Герасимов, Н. Ю. Альмеева, Е. М. Смирнова, И. М. Нуриева, Э. Р. Каюмова, Г. М. Макаров, JI. И. Сарварова, Р. Т. Галимуллина).

Источниковой базой послужили образцы, впервые записанные автором настоящей работы в нескольких районах Пермского края, в период с 2010 по 2012 год. Всего исследовано 27 деревень: Кояново, Янычи (Пермский район), Сюзянь, Ишимово, Елпачиха, Краснояр, Тюндюк (Бардымский район), Козаево, Усть-Турка, Бажуки (Кунгурский район), Карьёво, Малый Ашап (Ординский район), Енапаево, Атня-Гузи, Малый Саре, Сорокино, (Октябрьский район), Чайка, Мерекай, Иштеряки (Уинский район), Агафонково, Бердыкаево, Бырма (Суксунский район), Батеряки, Ванькино, Копчиково, Клычи (Березовский район), Сульмаш (Чернушский район).

Собранный музыкально-фольклорный материал состоит из более чем 180 напевов. Музыкальные записи произведены от 42 этнофоров с 1924 по

1977 годов рождения. Кроме того, в исследовании использованы аудиозаписи 1964, 1968, 1971, 1976 гг., сделанные Н. Муштариевой, К. Хуснуллиным, хранящиеся в Центре письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, нотную транскрипцию которых выполнила автор диссертации.

В работе использованы сведения местных краеведов, историков, а также информация о старинных обрядах и характере их бытования, полученная автором непосредственно от этнофоров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существование трёх направлений в области изучения этногенеза пермских татар, различающихся по вопросам происхождения этнонимических и топонимических терминов; по вопросам этнических составляющих пермских татар и выделения их территориальных подгрупп.

2. Влияние различных этнических и религиозных традиций (языческой, мусульманской, православной) на формирование обрядов енесемейного и семейного функционирования пермских татар, а также и необрядовых песен. Именно это обстоятельство сыграло огромную роль в становлении их духовной культуры, заметно отличающейся от других этнотерриториальных групп татар Волго-Камья.

3. Необходимость при изучении традиционной песенной культуры акцентирования внимания не только на музыкальную составляющую традиционных образцов, но и на поэтическую организацию песен, с рассмотрением их образной системы песен, художественно-композиционных приёмов поэтики, поэтической формы. Именно эти компоненты способствуют формированию определенных выводов по музыкальной традиции какой-либо этнической общности, характеризуют её музыкально-стилевые особенности.

4. Обоснование господства в музыкальном фольклоре пермских татар стадиально (и конфессионально) разных типов квантитативности: «языческой» (ранней) и «мусульманской» (поздней): их сосуществование является красноречивым доказательством значения метроритма как наиболее важного механизма поддержания музыкально-фольклорных традиций.

5. Звуковысотная организация музыкального фольклора пермских татар как фактор, подтверждающий многослойность их этнического состава.

6. В современном бытовании инструментальной музыки пермских татар (аналогично песенной культуре) проявляются музыкально-стилистические особенности как тюркской, так и финно-угорской народной традиции. При этом специфические этнотерриториальные черты традиционного музыкального фольклора пермских татар в инструментальной культуре представлены несколько ярче, чем в песенной.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование обсуждалось на заседаниях отдела театра и музыки Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ и кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова. Результаты диссертации апробированы в виде публикаций в печати, в том числе четырёх статей, представленных в изданиях в ВАК (Уфа, 2012; Чебоксары, 2012; Казань, 2013; Казань, 2013); докладов на научных конференциях в Казани (ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 2011-2013; КГУКИ, 2012; КГК, 2013;), в Москве (Российская Академия музыки им. Гнесиных, 2013).

Структура работы. Работа состоит из двух частей. Первая (аналитическая) часть содержит в себе Введение, шесть глав, Заключение.

Вторая часть представляет собой сборник нотных транскрипций собранных аудиозаписей в количестве 115 образцов, который включает в себя содержание, комментарии, алфавитный указатель песен и наигрышей. В основу систематизации материала, взят общепринятый функционально-бытовой принцип классификации: 1)обрядовый фольклор; 2) необрядовый.

Первый раздел (обрядовый) сборника представлен: календарными напевами (сврэн квйлэре, или сэрэн сугу щырлары), гостевыми и свадебными (мэщлес Иэм туй щырлары), песнями проводов солдата (рекрут щырлары).

Второй раздел {необрядовый) включает в себя: напевы книжного интонирования (мвнэщэт, бэет), лирические песни {озын Иэм салмак квйлэр), деревенские напевы (авыл кве, урам кве, уен квйлэре), такмаки и короткие напевы (такмак Иэм кыска квйлэр), инструментальные наигрыши (инструменталь квйлэр). В расположении номеров внутри жанровых групп мы придерживались алфавитного принципа.

Йотирование образцов осуществлялось на основе теоретической концепции аналитической нотации Э. Е. Алексеева (Алексеев, 1990). В мелодике напевов сохранено своеобразие ладовой природы, не совпадающей иногда с тональной практикой европейской академической музыки. Поэтому при ключе выписываются только реально используемые знаки альтерации. Каждую огласовку согласных, мы выделяем в нотах отдельной длительностью. При транскрипции соблюдается принцип диалектных особенностей местного говора и песенного произношения слов. К сборнику прилагаются комментарии, в которых содержатся паспортные данные к песенным образцам с указанием времени, места фиксации и сведений об этнофорах. В конце диссертации дается список литературы, состоящий из 201 наименования.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ЭТНОГЕНЕЗА

Поскольку пермские татары прошли длительный путь этнического становления, то изучение их формирования сохраняет свою актуальность на уровне научных дискуссий. Ранний период истории данной этнографической группы освещен в письменных источниках пока ещё недостаточно, что затрудняет изучение последующих этапов этногенеза.

Самые первые исторические сведения о пермских татарах содержат письменные источники XVI и XVII веков: книги сошного письма М.И.Яхонтова, основанные на итогах переписи 1579 года (Шишонко, 1872, с. 119), и «Житие св. Трифона Вятского» (Дмитриев, 1904, с. 25), в которых описывается местное население с употреблением этнонима остяки, поклонявшееся деревьям. В этих материалах уже делается попытка региональной дифференциации остяков на присылвенских (проживающих на реке Сылва) и муллинских (проживающих на реке Мулянка). Материалы писцовой книги М. Кайсарова от 1623-24 гг. свидетельствуют о проживании на территории бассейна рек Ирень, Шаква, Сылва, Тулва, Мулянка, Бырма, Сыпь и их притоков не только остяков, но и татар, которые в данном источнике употребляются без какой-либо дифференциации (Дмитриев, 1893, с. 26).

Ценным письменным памятником по истории края является «Пермская летопись» (7 томов), собранная и опубликованная в XIX веке, в материалах которой население края представлено такими этнонимами, как данники Ибрагимовых, казанские татары, ногайские татары, ногайские

люди, сылвенские татары, иренские татары, башкирцы, буинцы1 (Шишонко, 1881).

Что касается первых научных исследований, посвящённых вопросам этногенеза населения Пермского края, то они появились лишь в XX веке. За этот период по данной теме было опубликовано большое количество исследований лингвистов, этнографов, историков, краеведов. Ознакомление с ними позволило выявить три направления рассматриваемых научных проблем: 1) история терминологии; 2) этническое происхождение; 3) формирование территориальных подгрупп.

Одним из первых является вопрос истории происхождения терминов, как этнонимических, так и топонимических. Наибольший интерес к этому вопросу проявили лингвисты. Так, Ф. С. Фасеев рассматривает данный этноним {остяк, иштяк, истяк) как «продукт тюркско-остякского взаимодействия в УШ-ХУП вв.». Остяки, по его мнению, - это отюреченные финно-угорские племена, которые занимали территорию Среднего Урала и возникли в результате длительных контактов с тюрко-язычным миром. Впоследствии они вошли в состав предков северных групп башкир (Фасеев, 1983, с. 154).

Особое внимание проблеме этногенеза пермских татар уделяет диалектолог Д. Б. Рамазанова (Рамазанова, 1996, с. 14). Поддерживая мнение многих исследователей о существовании остяков, в этимологии данного термина она выделяет компоненты ош, иш, уш, которые обнаруживаются в составе этнонимов иштяк, уштяк. По-видимому, данный термин применялся относительно различных народностей. Например, русские остяками называли хантов, сибирские татары

'По-видимому, так называли жителей бассейна реки Буй, протекающей на северо-западе современного Башкортстана.

именовали их уштяками (Бударин, 1952, с. 24), а казахи иштяками называли башкир (Филоненко, 1915, с. 21).

Большой интерес представляют этнолингвистические исследования М. 3. Закиева (Закиев, 1986). По его мнению, предками пермских татар являлись болгары, которые называли себя остяками. Наличие в основе данного этнонима компонента ас (яс) подтверждает тюркский характер образования (Там же, с. 40-42). Именно его можно обнаружить в составе многих тюркских этнонимов {киргиз, огуз, ясыр, таулас и др.), в том числе среднеповолжского региона: буртас=бурта+ас; таулас =таулы+ас; суас=су+ас и т.д. В подтверждение данной концепции учёный приводит название г. Оса Пермского края, в образовании которого участвуют компоненты ос-ас-эс-яс (Там же). Эти данные позволили М. 3. Закиеву сделать вывод, что древние предки пермских, западносибирских татар и некоторых групп северных и северо-восточных башкир представляли собой ветвь суасов. Известно, что марийцы до сих пор пользуются данным этнонимом к указанной группе башкир.

Представляет интерес и утверждение М. 3. Закиева по поводу названия города Пермь, происходимого от слова Биарм. Об этом свидетельствует и ареал распространения этнонима бигер, являющегося одним из звеньев цепочки бигер-билэр-булэр-болгар-биар=биарм (Там же, с. 54-60). Позднее он приходит к выводу, что «Биармия (Бигер, Билэр) как государственное образование начала формироваться раньше, чем Волжская Булгария, но впоследствии была поглощена последней» {Закиев, 1992, с. 128). Доказательством данной точки зрения М. 3. Закиева вполне может служить различное использование термина болгары в качестве топонима и этнонима. Как топоним его используют в названии возвышения в виде гребня около г. Красноуфимска и в одноимённом названии деревни в Пермском районе Пермского края. В качестве

этнонима данный термин выступает в наименовании жителей д. Черти Очерского района (Бадер., Оборин, 1958, с. 177).

Второе направление связано с проблемой этнического происхождения пермских татар. В этом вопросе исследователи придерживаются самых разных точек зрения. Этнограф Д. М. Исхаков выделяет в структуре этногенеза татар и башкир Пермского края влияние следующих компонентов: ранний тюркско-угорский и ногайско-кипчакский, поздний поволжско-татарский (Исхаков, 2002, с. 94).

Историк Ф. Г. Ислаев считает, что в формировании пермских татар участвовали разные, как он называет, «этнические сословия», в частности тюркское и болгарское. В тюркском сословии он выделяет: печенегов, кыпчаков, огузов, йемеков, башкир, басмылы, кай , ябаку, татар, киргиз (Ислаев, 2000, с. 65-75). Роль болгарского сословия в формировании пермских татар широко развивает А. X. Халиков, приводя в доказательство данные археологических раскопок XIII века (Халиков, 1989, с. 94). Роль печенегов в вопросе этногенеза пермских татар, академик М. 3. Закиев определяет термином канглы, т.е. «кочевники», которым именовали себя печенеги. Именно это слово сыграло определяющую роль в названии волости Кунгур (сейчас г. Кунгур) (Закиев, 1984, с. 165).

Влияние кипчаков исследователи связывают с рекой Телес (приток реки Ирень), исходящей от древнего кипчакского племени Телес (X век), что находит подтверждение существования топонимических названий сёл Кыпчак и Телес на территории Пермского края.

По мнению Ф. Г. Ислаева, роль башкир в формировании пермских татар незначительна. Появление их на территории Пермского края приходится лишь на Х1У-ХУ1 века. После событий 1552 года, они

2Наше внимание привлекает этноним кый, по сведениям этнофоров можно отметить, что пермские татары себя именуют кый татары (кый татарлары), и данная частица, как правило, присоединяется к глаголу и является главной особенностью их диалекта.

добровольно подчинились русской власти и взамен сумели сохранить свои территории по течению р. Тол, где их именуют гайнинские татары и башкиры (Ислаее, 2000, с. 66). Термином башкир, отмечает он, определяли не национальность, а сословие. Во времена миграционных процессов татары, удмурты, марийцы изъявляли желание записываться башкирами, с целью стать полноценными хозяевами выделенного участка земли (Ислаее, 2000, с. 66-67). По всей вероятности, данные факты повлияли на создание некоторой двойственности в самосознания народа Пермского края (пермские татары или башкиры). И всё же важную роль в характеристике этногенеза пермских татар сыграло татарское сословие. Первое упоминание об этом в письменных источниках зафиксировано уже в XVI веке. Конечно, основной поток татар, переселившийся на территории Пермского края, наблюдался после событий 1552 года. Казанские татары осваивали территории по течению рек Шауба, Ирень, Бырма, Ашап, Тол, Тор, Сылва - до реки Уфа.

По свидетельству пермского историка А. А. Дмитриева, татары переселялись на территорию Сылвенско-Иренского междуречья ещё до покорения Казанского ханства (Дмитриев, 1892, с 93). Этнические процессы, по его мнению, уже к XVI веку завершились ассимиляцией угров татарами и привели постепенно к внутренней неоднородности «пермских татар» (Дмитриев, 1892, с. 94). Если в формировании пермских татар, кроме татар и остяков, участвовал и угорский компонент с востока, то, по мнению лингвиста Д. Б. Рамазановой, это племя пришло уже отюреченным (Рамазанова, 1996, с. 26). В подтверждение участия угорского компонента в сложной структуре этногенеза пермских татар, она приводит топонимические факты, например гидронимы Пермского края (Сылва, Шаква, Тулва, и др.) образованы при помощи топоформанта - ва (Рамазанова, 1996, с. 33).