Традиционные формулы в фольклорном тексте: на материале русских и башкирских волшебных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хайрнурова, Ляйсан Аслямовна

  • Хайрнурова, Ляйсан Аслямовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Хайрнурова, Ляйсан Аслямовна. Традиционные формулы в фольклорном тексте: на материале русских и башкирских волшебных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайрнурова, Ляйсан Аслямовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование и принципы лингвокультуроло-гического исследования фольклорного текста

1.1. Лингвофольклористика как наука

1.2. Понятие речевых стереотипов

1.3. Языковая картина мира русского и башкирского народов в

фольклорном тексте

1 А. Место волшебной сказки в русской и башкирской языковой картине мира

1.5. Формульная конструкция как показатель национальной специфики

языка

Глава 2. Репрезентация образов главных героев сказок в русской и башкирской языковой картине мира

2.1. Образы богатырей русских и башкирских волшебных сказок

2.2. Женские образы русских и башкирских волшебных сказок

2.3. Фантастические образы

Глава 3. Традиционные средства изобразительности в русских и башкирских волшебных сказках

3.1. Функциональная характеристика изобразительно-выразительных средств в волшебных сказках

3.2. Языковые приемы сказочного повествования

3.2.1. Инициальные формулы

3.2.2. Медиальные формулы

3.2.3. Финальные формулы

Заключение

Библиография

Приложение

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные формулы в фольклорном тексте: на материале русских и башкирских волшебных сказок»

Введение

Фольклор является одним из важнейших компонентов духовной культуры народа. Волшебная народная сказка как часть фольклора является основой традиции любого народа, влияет на формирование мышления и сознания, играет огромную роль в развитии подрастающего поколения. Выбор темы диссертации определяется актуальностью проблемы сопоставительного изучения сказочных текстов разных народов: языка (речевых и стилистических особенностей), жанрового своеобразия, сюжетов и мотивов.

Известно, что фольклор - это сложная форма общественного сознания, область духовной культуры народа, которая выражает его мировосприятие. Истоки языка фольклора, являющегося исторической основой художественной литературы, уходят в глубокую древность. Работа в области изучения фольклора всегда актуальна, так как в нем представлены основные морально-этические ценности народа, то, что принято называть его "корнями" или "душой". Как известно, в фольклорном дискурсе воплощены этнография, история, культура, этика народа. Изучая его в сравнительном аспекте, можно выявить своеобразие языка, культуры и менталитета того или иного народа. Волшебные сказки в сопоставительном аспекте недостаточно изучены и требуют особого рассмотрения.

Язык фольклора всегда привлекал внимание литературоведов, историков, этнографов, антропологов, лингвистов. В работах отечественных ученых П. Г. Богатырева, С. Г. Лазутина, Э. В. Померанцевой, Б. Н. Путилова, Ю. Н. Соколова и др. продолжено изучение устного народного творчества, основы которого заложены в трудах А. Ф. Гильфердинга, А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, М. Н. Сперанского.

Однако отметим, что в работах современных исследователей содержится лишь общая характеристика некоторых сторон волшебной сказки или рассмотрены ее отдельные сюжеты.

Большой вклад в исследование русских волшебных сказок внесли А. Н. Афанасьев, Е. М. Мелетинский, Н. В. Новиков, В. Я. Пропп и др.

В фольклористике и лингвистике особое место занимают труды Л. Г. Барага, А. Г. Бессонова, Н. К. Дмитриева, А. А. Потебни, А. М. Сулейманова, А. Т. Хроленко и др. Тем не менее многие аспекты волшебных сказок требуют более полного рассмотрения и изучения. Исследователями рассмотрена в основном только форма, историческое развитие, поэтика волшебных сказок. В то время как вопросы функционирования традиционных формул, сопоставления волшебных сказок на материале разноструктурных языков, места сказки в языковой картине мира разных этносов - остаются малоизученными. Практически отсутствуют монографии, посвященные башкирским волшебным сказкам. Есть только статьи, в которых основательно рассматриваются те или иные аспекты башкирских волшебных сказок. Например, работы Л. Г. Барага "Об отношении башкирских волшебных сказок к русским", Н. В. Бикбулатова "Отражение минората и майората в башкирских народных сказках", ""Варинаты волшебного кольца", записанные от башкирских рассказчиков на русском языке", Г. Б. Хусаинова "О выразительных средствах народных сказок" и другие. Особо следует выделить монографию Г. Р. Хусаиновой, "Поэтика башкирских народных волшебных сказок", в которой детально исследуются проблемы сюжетосложения, своеобразие и специфика башкирских сказок. В монографии изучены два аспекта: поэтико-стилевые традиции башкирской сказки на сравнительном фоне и сохраняемость сказки во времени. Особое внимание уделено сравнению разновременных текстов, которое по такой методике изучается впервые.

Для того чтобы показать национальные черты, своеобразие,

особенности характера того или иного народа, нужно изучать волшебные

сказки в сравнительном аспекте. Так как только путем сопоставления можно

установить сходство и различия, специфику этнического мировоззрения. При

этом нужно комплексно рассматривать и сюжет, и жанровую форму, и язык,

4

и стиль волшебной сказки. "В устном творчестве каждого народа особые внутренние закономерности развития сказок, преданий, песенной эпической и лирической поэзии обусловлены национальной исторической почвой. Поэтому необходимо сравнительное изучение современных процессов взаимодействия, например, русской и башкирской, русской и якутской, русской и армянской, русской и белорусской фольклорных традиций" [Бараг 1969:290].

Однако недостаточно рассмотрена система стилистических и художественно-изобразительных средств, используемых сказителями разных этнических групп, "отсутствуют работы, посвященные <...> анализу, который способствовал бы раскрытию роли национального и межнационального, коллективного и индивидуального творческих начал, а также традиционного и новаторского в истории сказочного эпоса" [Бараг, Сулейманов 2000: 180].

Так как сказка любого народа подвержена межкультурному влиянию, в

настоящее время особое внимание уделяется сравнительному аспекту при ее

изучении. М. X. Мингажетдинов в статье "Систематизация сюжетов

башкирских сказок по международным каталогам" сравнивает башкирские

сказки с турецкими и русскими и отмечает, что большее сходство имеют

сюжеты башкирских и русских сказок, несмотря на близость башкирского и

турецкого языков [Мингажетдинов 1972: 25-27]. Это может быть связано с

взаимовлиянием неславянских и русских сказок в нашей многонациональной

стране. Например, в статьях М. X. Мингажетдинова "О путях проникновения

русских сказочных мотивов и героев в башкирские народные сказки", JI. Г.

Барага "О взаимодействии русской и нерусской сказочных традиций в

современных условиях", "Взаимодействие русской сказочной традиции с

местными традициями сказок неславянских народов СССР" и в др. говорится

о взаимовлиянии сказок русского и нерусского населения. Каждый сказитель,

повествуя народные сказки, исполняет их в соответствии с национальным

менталитетом. М. X. Мингажетдинов приводит пример, как русская сказка

5

"Царевна-лягушка" была переосмыслена в башкирском национальном духе [Мингажетдинов 1972]. Д. К. Зеленин в своем труде отмечал, что "обмен сказок между местными башкирами и великорусами вне всякого сомнения" [Зеленин 1914: 441].

Несмотря на большое количество статей, исследование башкирских волшебных сказок находится только на начальном этапе, а описание русских и башкирских волшебных сказок в сравнительно-сопоставительном аспекте проводится впервые.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дан сопоставительный анализ традиционных стилистических конструкций, используемых в русских и башкирских волшебных сказках; описываются образы главных героев, выявляется сюжетный состав и национальное своеобразие фольклорных сказочных текстов, составляющих основу языковой картины мира. В исследовании впервые показан изобразительно-выразительный потенциал языковых единиц и обосновано разграничение функций рассматриваемых средств, участвующих в формировании информативно-смыслового и эстетического содержания народных сказок.

Целыо данной работы является изучение волшебных сказок на материале разноструктурных языков (русского и башкирского): сопоставление сюжетов, образов, языковых и стилистических формул.

В соответствии с этим в исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

- систематизировать опубликованные архивные материалы по проблемам изучения и описания волшебных сказок;

- рассмотреть вопрос об идентификации формульных конструкций в русских и башкирских волшебных сказках;

- выявить особенности и рассмотреть сюжетный состав русских и башкирских волшебных сказок, их место в русской и башкирской языковой картине мира;

- описать и охарактеризовать образы русских и башкирских волшебных

сказок, выявить их национальное своебразие;

6

- рассмотреть традиционные художественно-изобразительные средства и традиционные формулы русских и башкирских волшебных сказок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение языка русских и башкирских волшебных сказок с учетом национально-культурной и сюжетной специфики требует системного анализа традиционных формул.

2. Большинство формульных конструкций русских волшебных сказок имеет свои семантические, стилистические и функциональные эквиваленты в башкирских волшебных сказках.

3. Традиционные формулы являются ярким выражением культуры русского и башкирского народов, в них находит отражение культурно обусловленное восприятие мира и национальный характер.

4. Для башкирской сказочной традиции характерно наличие жанра богатырских сказок, для русской наличие волшебно-героических сказок. Для русских сказочных текстов характерно образное и эмоциональное проявление чувств, для башкирских - большая конкретность мышления и реальность образов. Это находит свое выражение и в выборе эпитетов, и в формульных сравнениях, и в экспрессивных рифмованных формулах, которые характерны для башкирских богатырских и русских волшебных сказок.

Методы исследования. Основными методами нашего исследования являются: типологический, сопоставительный, метод анализа (анализ русских волшебных сказок в сопоставлении с башкирскими волшебными сказками: изучение сюжета, жанров, образов, традиционных формул, языка), метод интерпретации, описательный, сравнительно-исторический. Материалом исследования послужили:

1. Сборник А. Н. Афанасьева - первое научное собрание русских народных сказок (всего 579). А. Н. Афанасьев. Народные русские сказки в трех томах. Т. I. М.: Наука, 1984. - 512 е.; Сказки: В трёх книгах/Сост., вступ.ст.,

подготовка текстов и коммент. 10. Г. Круглова; сост. иллюстративной части и пояснения к иллюстрациям М. А. Мухлынина; оформл. Б. Диодорова. -Москва: Издательство "Сов. Россия"; Т. 1, 1988. - 544 е., 24 ил.; Т. 2, 1989. -576 е., 24 л., ил.; Т. 3, 1989. - 624 е., 24 л. ил.

2. Башкирские сказки и предания. - Уфа: Башкирское книжное издательство "Китап", 1996. - 208 е.; Башкирские народные сказки. Запись и перевод А. Г. Бессонова; редакция, введение и примечания профессора Н. К. Дмитриева; под общей редакцией академика И. 10. Крачковского, Уфа, 1941. - с. 20.; Башкирское народное творчество. Т. 3. Богатырские сказки. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1988. - 448 е.; Башкирское народное творчество. Т. 4. Волшебные сказки и сказки о животных. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1989. - 512 е.; Башкорт фольклоры: Тикшеренеузэр Ьэм материалдар. V сыгарылыш. бфе: Гилем, 2004. - 232 б.; Башкорт халык ижады. Экиэттэр. Беренсе китап. 9фо: Башкортостан китап нэшриэте, 1976. - 376 б.; Башкорт халык ижады. Экиэттэр. Икенсе китап. Офо: Башкортостан китап нэшриэте, 1976. - 616 б.; Башкорт халык ижады. Экиэттэр. всенсо китап. Эфо: Башкортостан китап нэшриэте, 1978. - 352 б.

Объектом изучения являются тексты русских и башкирских волшебных (в том числе богатырских) сказок, предметом - традиционные речевые и стилистические формулы как выражение языка и культуры, в которых находит отражение языковая картина мира русского и башкирского народов.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: Д. Я. Адлейбы, М. К. Азадовского, А. Н. Афанасьева, JI. Г. Барага, Н. В. Бикбулатова, П. Г. Богатырева, Н. М. Ведерниковой, С. А. Галина, Н. М. Герасимовой, В. Е. Гусева, Н. К. Дмитриева, М. В. Зайнуллина, Н. Т. Зарипова, Дж. Г. Киекбаева, Г. Г. Кульсариной, Е. М. Мелетинского, Е. М. Неелова, Н. В. Новикова, Э. В. Померанцевой, В. Я. Проппа, И. А. Разумовой, Н. Рошияну,

8

10. М. Соколова, А. М. Сулейманова, Е. А. Тудоровской, 3. Г. Ураксина, К. В. Чистова, Г. Р. Хусаиновой и др.

Для решения сформулированных задач в настоящей работе используется комплекс общенаучных, общефилософских и лингвокультурологических методов: типологический, сопоставительный, метод анализа, метод интерпретации, описательный, сравнительно-исторический, концептуальный.

Теоретическая значимость определяется возможностью использования результатов работы при дальнейших исследованиях в развитии теории лингвофольклористики, лингвокультурологии, сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания, в дальнейшей разработке учения об изобразительно-выразительных средствах в языке фольклорного текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов в школьном и вузовском преподавании, при изучении, проведении спецкурсов по сравнительно-историческому и сопоставительному языкознанию, фольклору, лингвофольклористике, лингвокультурологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации в 10 публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-методического семинара аспирантов и соискателей кафедры русского языка (2010 г., 2011 — 2012 г.г.)

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях (Уфа 2010, 2011, Сибай 2010, Москва 2011, Краснодар 2012, в научном журнале "Ю1Ь" [Турция, N5, 2012]).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

В заключении излагаются основные выводы исследования, подводятся и обобщаются результаты анализа работы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хайрнурова, Ляйсан Аслямовна

Заключение

Сказка - сложное и многоплановое явление народной культуры, и изучать ее необходимо в разных аспектах. Одним из важнейших языковых факторов являются традиционные формульные конструкции.

В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотрения и описания традиционных языковых формул русских и башкирских волшебных сказок, их сюжетного состава, образов главных героев и др. Были использованы материалы фольклорных текстов и труды по языку и поэтике сказочных текстов.

В результате проведенного исследования выявилось, что именно сравнительно-сопоставительное изучение волшебных сказок разных народов позволяет выявить своеобразие языка, культуры и менталитета того или иного народа, его этническое своеобразие, национальные особенности их духовной культуры в целом, оригинальность традиции.

Язык сказки складывался по определенным законам и традициям. Кроме строгой сюжетной композиционной последовательности, сказка пользуется традиционными словесными формулами и речевыми стереотипами, которые переходили из сказки в сказку на протяжении веков. Сюжетный состав русских и башкирских волшебных сказок богат и разнообразен. Но каждый сказитель, кроме общего, старается использовать только специфическое, присущее только своему этносу. Взаимосвязь русского и башкирского народа обусловило пополнение репертуара новыми мотивами и образами. Но есть среди них оригинальные сюжеты, которые характерны только для одного этноса. Например, сюжеты, которые встречаются только у башкирского и других тюркских народов: «Девушка в гнезде большой птицы», «Рожденный от съеденного супругами чудесного яблока», «Терпеливая Елена», «Любовь во сне к чудесной девушке», «Девушки-сестры и людоед-чародей», «Девушки добывают огонь у ведьмы», «Золотая игральная бабка», «Свекровь-людоедка», «Сестра-людоедка», «Чудесная корова везет детей-сирот в золотой, серебряный и медный леса», «Мальчик разгадывает сны». Есть сюжеты, характерные только для русских сказок: «Девушка, встающая из гроба», «Мальчик и ведьма», «Солдат и смерть», «Смерть на скамье», «Финист ясный сокол», «Двое из сумы», «Чудесная скрипка» и другие. Как отмечает Е. А. Костюхин, "история национальных сказочных репертуаров не складывается из историй отдельных сюжетов, из суммы отдельных культурных контактов. Существуют длительные культурные взаимодействия целых регионов, непосредственно влияющие на судьбу сказочных репертуаров" [Костюхин, 1993: 4]. Отметим, что из этих отдельных сюжетов, характерных только одному этносу, можно узнать сходства и отличия, национальное своеобразие того или иного этноса. Например, изучая сказки о мачехе и падчерице, мы выяснили, что схожи такие мотивы, как мотив отправки в лес, смотрины невесты, узнавание по башмачку ("Морозко", "Золушка", "Ишэлэ и Хоябикэ", "Карауыз", "Сивая корова" и др.). В то время как в башкирских сказках не распространены варианты сказок о мачехе, преследующей падчерицу из зависти к ее красоте. В башкирских сказках распространен мотив превращения падчерицы в птицу, когда она становится молодой матерью. Мотивы превращения падчерицы в птицу: "Кукен" ("Кукушка"), "Угэй кыз" ("Неродная дочь"), "Кук Ьыйыр" ("Сивая корова"), "Карауыз" ("Карауыз"), и "Ханов сын Хэлмэнэ" и др.

Во второй главе мы рассмотрели главные образы русских и башкирских волшебных сказок. Из проведенного анализа можно сделать вывод, что в системе образов главных героев русских и башкирских волшебных сказок много общих черт. Например, в раскрытии образа важную роль играют такие художественные средства, как гиперболы, эпитеты, метафоры и т. д. Волшебные сказки разных этносов имеют и отличительные черты. В частности, образ аксакала-мудреца, который дает полезные советы в форме пословиц и поговорок, и учит героя народной мудрости характерен только для башкирских сказок. В них распространены обращения по-родственному, например, агай, апай, нияй, нылыу. Помощниками героя могут являться чудесные предметы, как чекмень, кошма (покрывало), курай (национальный музыкальный инструмент башкир) и т. д.

В отличие от русских сказок в башкирских сказках нет определенных имен героев и героинь.

Герой-богатырь как русских, так и башкирских волшебных сказок отличается чудесным рождением, быстрым ростом, наличием чудесного коня и других волшебных помощников. Отметим, что при описании богатыря башкирской волшебной сказки встречаются мотивы, схожие с богатырской сказкой. Большинство исследователей башкирской волшебной сказки считают, что богатырские сказки, меняя свой стиль и форму, образовали жанр, похожий на жанр волшебной сказки [Башкирские народные сказки 1941: 20]. Богатыри достигают цели или благодаря своей физической силе (башкирские сказки), с помощью чудесных помощников или предметов (русские и башкирские сказки).

Как отмечают исследователи, в башкирском фольклоре встречаются сюжеты, в которых представлен образ униженной и обездоленной женщины (см.: "Тугыз улан" ("Девять сыновей"), "Юлдыбай батыр", "Сул аты" ("Конь пустыни"), "Батыр егет" ("Храбрый джигит"), 'Ъунарсы Наурйэн" ("Охотник Наурьян")).

Основные отличия проявляются в сказках прежде всего в национальном своеобразии языка, традиций и культур.

В диссертации рассмотрены образы помощников главного персонажа: мифические, зооморфные и антропоморфные образы. В русских и в башкирских волшебных сказках мифические образы отражают природные явления и делятся на положительные и отрицательные. Зооморфные образы связаны с верой древних людей в тотемных животных, которые становятся волшебными помощниками, наделенными сверхъестественными свойствами. Антропоморфные образы олицетворяют, в основном, характерные черты простого народа. В разные исторические эпохи они могли отражать черты, связанные именно с этим временем и эпохой.

В третьей главе по делению Н. Рошияну дан анализ традиционных средств изобразительности, традиционных формул русских и башкирских волшебных сказок. По структурно-функциональному признаку выделены инициальные, медиальные и финальные формулы. Язык - основа национальной культуры. Именно в языке сказки отражаются особенности национальной языковой картины мира, менталитет. Художественная особенность сказки создана единством всех поэтических средств: эпитетов, гипербол, повторов, антитез, а также композиционных и стилевых приемов. Изучая традиционные формулы русских и башкирских волшебных сказок, можно сделать вывод, что и русские, и башкирские волшебные сказки с формальной стороны близки между собой, так как и в тех и других особое место занимают герои, о которых мы узнаем через описание, традиционные стилистические формулы, диалогические формулы речения сказки. Однако в волшебных народных сказках отсутствуют подробное описание, а только по развитию действия сказки, по диалогам, читатель (слушатель) узнает образ того или иного героя. Без описания героя мы не можем узнать облик героя, его силу, характер.

Традиционные формулы представлены в волшебных сказках чрезвычайно разнообразно: это обрамляющие (начальные и заключительные)

148 и медиальные формулы, а также формулы, образованные лексико-стилистическими языковыми средствами, такими как постоянные эпитеты, сравнения и повторы.

В народных волшебных сказках встречаются пословицы и поговорки (мэкэл Ьэм эйтемдэр), песни (йырзар), благопожелания (алгыш), проклятия (каргыш), обрядовый плач по герою (Ьыктау). Также в башкирских сказках уделяется место и легендам, например, происхождение тех или иных названий гор (сказка "Урал Батыр").

Большую роль играет в народной сказке понятие количества и антитеза.

В процессе исследования мы нашли большое количество формул, с помощью которых строится сюжетная линия волшебной сказки. Например, в башкирских волшебных сказках часто встречается этиологический мотив: "Ницэ был йылганы Ноя тип атагандар за, был ауылды ницэ Ишэле тип атагандар? Был тирэлэ халык кайман килеп сыккан? Былай булган ул" ("Почему эту реку назвали Хоя?" И почему деревню называют Ишэлэ? На этом месте откуда народ появился? Это было так") [Хусаинова 2000: 14]. Однако в отличие от русских, отсутствуют инициальные формулы, выражающие отношение исполнителя к достоверности сказки.

Расссмотрев инициальные формулы, мы сделали вывод, что они выполняют определенную функцию в структуре текста и содержат следующую информацию: 1) время действия; 2) место событий; 3) существование героя; 4) характеристика героя; 5) ввод в действия повествующих событий.

Медиальные формулы разнообразны и богаты. Они распределены по всему тексту. Эти формулы содержат в себе эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения, гиперболы, диалекты, заимствования, синонимы, антонимы, паремии и т. д. В отличие от русских волшебных сказок башкирские сказки могут содержать в себе легенды, предания, песенные вставки.

Среди финальных формул в народной сказке чаще всего встречаются формулы присутствия на сказочном пиру, формулы благополучного завершения, назидательного характера, наказания, нравоучения, пословицы. В башкирских сказках используются финальные формулы, в которых сказитель сомневается в достоверности сказки, так как не был очевидцем всего происходящего, а слышал сказку из третьих уст. В русских волшебных сказках встречаются формулы, где он требует вознаграждения за свою сказку. В башкирских волшебных сказках мы таких формул не обнаружили.

Язык сказки зависит от исполнителя, рассказывается на обыденном языке, насыщена стилистическими приемами, многообразными устойчивыми сочетаниями.

Таким образом, в диссертационном исследовании в сравнительно-сопоставительном аспекте рассмотрены традиционные формулы русских и башкирских волшебных сказок.

В данной работе впервые мы рассмотрели традиционные формулы, сюжетный состав и образы главных героев русских и башкирских волшебных сказок

Материал может послужить для будущих исследований языка фольклора.