Традиционные рыбные промыслы уральских (яицких) казаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Ким, Галина Петровна

  • Ким, Галина Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 218
Ким, Галина Петровна. Традиционные рыбные промыслы уральских (яицких) казаков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 1995. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ким, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.РЫБНЫЕ ПРОМЫСЛЫ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА.

1. Особенности заселения территории Уральского войска.

2. Формирование рыбных промыслов как важнейшей отрасли традиционного хозяйства региона.

Своеобразие уральского общинного рыболовства.

Виды рыбных промыслов.

Учуг в уральской рыбопромысловой системе.

Значение рыбных промыслов для жизни войска.

ГЛАВА 2. РЕЧНЫЕ ПРОМЫСЛЫ.

1. Осенняя плавня.

2. Багренье.

Общая характеристика багренного цикла и рубежей промысла.

Презентное багренье.

Малое багренье.

Большое багренье.

3. Лов "режаками" и "сижами".

4. "Зимние невода".

5. Весенняя /севрюжья/ плавня.

6. Запретный период.

ГЛАВА 3. МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ.

1. Аханное рыболовство.

2. Весеннее курхайское рыболовство.

3. Другие морские промыслы.

ГЛАВА 4. РЫБНЫЕ ПРОМЫСЛЫ В КУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные рыбные промыслы уральских (яицких) казаков»

Возрождение культурных традиций предполагает не слепое копирование прошлого,но серьезное его переосмысление и развитие,а это требует объективного обоснования истории и культуры отдельных регионов.Поиски форм переустройства общества вызвали огромный интерес к прошлому казачества,к отдельным формам казачьего самоуправления и хозяйствования,военно-патриотического и семейного воспитаниям духовным ценностям.Исследование истории и культуры российского казачества,безусловно,позволит более объективно,с учетом его этнокультурной самобытности в прошлом,приблизиться к пониманию актуальных явлений общественной жизни настоящего, связанных с возрождением казачества.

Изучение традиционной культуры уральского казачества и факторов ,повлиявших на ее сложение и развитие,должно способствовать выявлению сходства с культурой других групп казачества,русского населения различных регионов страны,но также и локального своеобразия.

Изучение хозяйственной культуры уральского казачества в аспектах ее этнической специфики и развития этнических традиций может послужить базой для этнографического и социологического исследований традиционных занятий,семейных,нравственных,бытовых установок современного населения региона,генетически связанного с уральским казачеством.

Изначальная роль первых русских поселений на Яике /Урале/ конца XY - начала XYI вв.- роль пограничной зоны между Россией и "полем"- землями кочевников сохранялась долгое время.Естественно, что на этнокультурной специфике уральской казачьей общины,сложившейся в XYI - XYII вв.,сказались постоянные межэтнические контакты с народами Волго-Уральского и Среднеазиатско-Казахстанского регионов.Это обстоятельство вносит дополнительные аспекты в этнографическое исследование.

Основным объектом исследования является одна из важнейших отраслей хозяйства Уральского казачьего войска - рыбный промысел, его история,развитие и особенности.Рыбный промысел интересен как ценный источник для изучения производственных,правовых,семейных и других отношений внутри казачьей общины.

Хронологически исследование ограничено рамками XIX - начала XX вв.,но для сравнения привлекаются материалы как более раннего, так и более позднего времени.

Исследуемая территория охватывает западную часть Западно-Казахстанской и северо-западную часть Атырауской /Гурьевской/ областей Казахстана /бывшая территория Уральского казачьего войска/.

Самобытная промысловая культура уральских казаков,безусловно, должна рассматриваться в связи с историей казачества,особенностями его быта,самосознания и пр.,так как ее существование было возможно только в контексте того,что именуется "укладом","образом жизни" казачества.

Обзор литературы по истории казачества,приведенный в исследовании С.СагнаевойС1),позволяет согласиться с выводами о специфическом подходе к некоторым периодам его истории.

Ограниченность подхода к казачеству,конъюнктурные оценки его роли в прошлом - от романтического ореола в освещении истории казачьей "вольницы" до повторения избитых характеристик - снижают научную ценность ряда работ о казачестве дореволюционных авторов

1). Сагнаева С.К. Материальная культура уральского казачества конца XIX - начала XX века /развитие этнических традиций/.//Российский этнограф.М.1993.N 2.

2) и некоторых исследований,вышедших за рубежом после 1917 года С 3 3.В работах советских историков рассматривались многие проблемы,связанные с возникновением социальной и экономической структуры казачьих войск,с участием казаков в крестьянских войнах (4). Однако ряд вопросов.касающихся истории отдельных казачьих войск и российского казачества в целом,не получили должного освещения. Отсутствие исследований,объективно освещающих историю казачества в 20-30-е годы XX века,ограничивает возможности непредвзятой оценки многих событий этого периода.Имеющиеся публикации чаще всего рассматривали казачество в ракурсе антисоветской борьбы или учас

2) .Соколовский П.ft. Экономический быт земледельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом.СПб.1873.

3 ).Быкадоров И.Ф. История казачества.Кн.1,2.Прага Л 930; Губарев Г.В. Казаки и их земля в свете новых данных.Вторая книга о казаках.Буэнос-Айрес . 1974; Казачий словарь-справочник,Кливленд.1966, т.1.

4).Агафонов А.И. Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период.Ростов-на-Дону.1986; Ивонин А.Р. Городовое казачество Западной Сибири в XUn - первой четверти XIX в.Автореф.дисс. . докт.ист.наук.Новосибирск.1967; История Дона.Кн.1 /с древнейших времен до падения крепостного права/;Кн.2 /эпоха капитализма/ Росто-на-Дону.1961; Махниброда Т.В. К вопросу о социальном расслоении дальневосточного казачества/УСоциально-экономические проблемы истории Великой Октябрьской социалистической революции.М.1977; Пронштейн А.П. Земля Донская в ХУШ в.Ростов-на-Дону.1966; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в ХиП-ХIX вв.М.1983; Смирнов И.В. Некрасовцы//Вопросы истории.1986.N 8; Станиславский А.Л. Русское казачество в первой четверти ХУП в.М.1986 и др.

- 7 тия в "социалистическом строительстве^5 ).

Гораздо чаще исследователи обращались к раннему периоду истории казачества как к источнику,выявляющему сущность многих социальных,экономических,этнических ситуаций более позднего времени.

Казаки были известны намного раньше появления казачьих общин в Запорожье,на Дону,на Кавказе,на Яике и других местах.Этимологически термин "казак" восходит к тюркоязычному "свободный,независимый человек,искатель приключений,бродяга"."Шайки" или "ватаги" таких людей,занимающихся разбоем или нанимающихся на пограничную службу,были известны в XIU - XU вв. в Полые,Литве,на Руси,в Ногайской орде.Разрозненные сведения письменных источников не дают полного представления о времени сложения казачьих общин - предвестников будущих казачьих войск.Достоверны лишь свидетельства о возникновении Запорожской Сечи в первой половине XUI в.,донского и гребенского казачества - в середине XUI в.,яицкого и терского -во второй половине XUI в.

Казачьи общины изначально не были однородны по социальному и этническому составу.Так,переписи яицких казаков.произведенные в 1633 г.Богданом Змиевым и в 1723 г.полковником Захаровым,свидетельствовали о "смеси племен,народов,состояний" в ватагах казаков. Факторы внутриполитической жизни XUI -XUn вв. :закрепощение свободного человека,увеличение податей,события Смутного времени и пр.

5 ).Воскобойников Г.Л.,Приленский Д.Н. Казачество и социализм. Ростов-на-Дону.1986; Радик А.К. Советские казаки.Ростов-на-Дону. 1983; Ульянов И.И. Казаки и Советская республика.Л.1929; Янчевс-кий Н.Л. Разрушение легенды о казачестве:краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений.Ростов-на-Дону. 1931 и др. обусловили бегство из центральных районов страны на окраины. Кроме того идеалом общественного устройства многих слоев общества была свободная жизнь в казачьих общинах.

По свидетельству А.Б.Карпова (6),наиболее активный приток беглых на Яик с 1623 по 1703 гг.аккуратно повторялся каждые 10 лет и особенно в царствование Петра 1.

Беглые становились на Яике "вольными казаками".Принятие в казаки вначале производилось беспрепятственно,независимо от веры, социального и этнического происхождения после непродолжительного испытания в i-З года.Пленные /"завоеванные"/ тоже могли стать казаками,но обязаны были переменить религию,если не были православными. Некрещенных казаков в "высокие чины" не производили - очень редко они могли быть сотниками с 7).

Беглых уральские казаки не выдавали,хотя правительство неоднократно строжайше запрещало принимать "пришлых на Яик из великорусских людей'Ч 8)."На поле к себе беглых людей не призываем,а с поля не ссылаем",- так казачий круг ответил на требование дворянина Волкова,присланного князем А.Д.Меньшиковым на Яик,чтобы получить своих крестьян /более 500/,бежавших из его села Паромзино-Городище Алатырского уезда Симбирской губернии(9).

Лишь со второй половины XUI1I в.запреты на прием беглых стали значительно ограничивать один из основных источников прироста казачества.Но был разрешен прием в казаки бывших пленных и всякого

6).Карпов А.Б. Уральцы.Исторический очерк.Уральск.1911.4.I.e.809.

7).Паллас П-С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб.1809.ч.1.

8).Битевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Казань.1897.с.339.

9).Карпов А.Б. Указ.раб.с.60. рода "охотников" из "свободных людей" и кочевников,

В первой половине XIX в.рост численности уральского казачества более всего ограничивался рамками сословного положения.Кроме того уменьшение доходов от рыболовства в конце XUIII в.сделало "одной из главных забот войска.не только ограничение,но и запрещение свободного входа в их сословие всякому постороннему лицу'ЧЮ) Один из протоколов съезда выборных от станичных обществ Уральского казачьего войска так обосновывает отказ в приеме в казачье сословие "иногородних лиц":".принимая в соображение,что в войске комплект казаков всех разрядов.вполне достаточен для отбывания служб и повинностей,а промыслы казаков падают с каждым годом,по мере приращения населения,уменьшения рыбы и истощения земель,что с зачислением в войско иногородних лиц без особой надобности народонаселение будет постепенно увеличиваться,а угодья еще больше истощаться.Съезд выборных определяет.в просьбах.о зачислении в войско отказать'Ч 1i).

Частые перемещения казаков с Дона на Волгу Дерек,Яик и обратное которых свидетельствуют источники XUI - XUffl ввспособствовали сложению отношений взаимопомощи и сотрудничества,сохранившиеся и позднее в казачьих войсках."Солидарность" всех казачьих войск ярко проявилась в ходе крестьянских войн Х11П - XUIII вв.

При всей неоднородности этнического состава ядро всех каза

Ю).Рябинин А. Д. Уральское казачье войско .Материалы для географии и статистики России,собранные офицерами Генерального Штаба. СПб.1866.с.358.

11).Сборник протоколов съезда выборных от станичных обществ Уральского казачьего войска за 25 лет /1874-1898/.Составители Сквор-кин Л.В.,Логинов К.Ф.Бородин Н.й.Логашкин Н.М.Алексеев И.С. Уральск.1900.с.799. чьих войск составляло восточнославянское население - выходцы из разных регионов Руси и Украины.Неславянские корни казачества были представлены тюрко-монгольскими и кавказскими народами.Неустойчивый характер демографических процессов,проявившийся в постоянном изменении количественного и "качественного'/этнического,социального/ состава казачьей общины,в нестабильном соотношении половозрастных групп,являлся одной из характерных черт формирования казачества.

Со второй половины XUI в.русское правительство начало привлекать казаков к участию в совместных походах против "царских ослушников" на Астрахань и Терек,за что "жаловало" деньгами,оружием,боеприпасами,сукном,провиантом.Так,царская грамота 1591 г.астраханскому воеводе князю Слуцкому свидетельствует о первой службе яицких казаков в походе против Шамхала Тарковского (12).Постепенно царское жалованье стало одним из источников существования, укрепив таким образом политические и экономические связи казачества с центром.

В ХиП в.окончательно сформировались Донское,Яицкое,Терское казачьи войска как относительно самостоятельные военно-политические образования,связанные с центром договорными отношениями.Договорами регулировались размер жалованья,пограничная служба,прием беглых,транзитная торговля,сопровождение дипломатических миссий и пр.

Кроме использования в качестве нерегулярной военной силы казачество выполняло военные и хозяйственные функции,связанные с колонизацией присоединяемых земель в Сибири и на Кавказе.Соответственно и структура внутреннего устройства казачьей общины была

С12) .Краткая хроника возникновения казаков и образование казачьих войск.// Казачьи войска.СПб.1912.

- И связана с функциями военной,хозяйственной и социальной организации. Например,в Яицком войске на главные рыболовные промыслы казаки, допущенные к участию в них,отправлялись одновременно,всем "войском".Для наблюдения за порядком и для разбирательства спорных вопросов назначался рыболовный атаман.

В процессе социальной дифференциации,складывания казачьего землевладения и формирования казачьего сословия изменилась и сама структура общины,что придало многим институтам казачьей "вольницы" формальный характер.По мере роста удельного веса хозяйственной деятельности казаков изменились и функции органов войскового управления,возникли новые регламентации и законы,регулирующие конкретные хозяйственные занятия и выходящие за пределы "обычного права"казачьей общины.Одним из последствий этих процессов стало изменение роли войскового круга в решении ряда вопросов(12а)

Кризисные ситуации в социально-экономической жизни феодальной России находили отклик в казачьей среде.Так,восстание яицко-го казачества в 1772 г.против старшинской верхушки возникло как противодействие наступлению государства на старинные,демократические в своей основе формы общежития и самоуправления."Трудовая часть яицкого казачества боролась за восстановление войскового круга как высшего органа самоуправления,за предоставление ему прав выбора и отчетности атамана и старшины,полную выплату денежного жалованья,кормового и вещевого довольствия,не выдававшихся правительством в течение многих лет"(13).

Призывы С.Разина за 100 лет до этого восстания /1667 г./ в

12а).Сагнаева С.К. Указ.раб.с.17.

13З.Овчинников Р.В. Оренбургский край и Урал в Крестьянской войне под предводительством Е.И.Пугачева// Под знаменами Пугачева. Челябинск.1973.

Яицком войске поддержаны не были.Более того,отголоски этого восстания в немногочисленных фольклорных источниках имеют явно отрицательный характере 14).

В Крестьянской войне 1773-1775 гг.яицкие казаки выступили защитниками своих исконных вольностей и привилегий от посягательства феодально-абсолютистского государства.Стихия народной борьбы за "волю и вечное казачество" не способствовала созданию дисциплинированной и боеспособной армии,выработке ясной и последовательной программы.Восстание было жестоко подавлено,но оно имело огромное значение и для Российского государства,и для казачества: извечные представления о законности феодальных порядков перестали быть незыблемыми.Призрак "Пугачевщины" вызвал к жизни Высочайший указ от 15 января 1775 года:".для совершенного забвения бывшего в прошлом году вероломного происшествия на Яике,войско это впредь именовать Уральским,реку Яик - Уралом,а Яицкий городок -Уральском".

В систему централизованного государственного правления XU11I века казачьи войска стали входить как одна из составляющих,что ограничивало их военную и политическую самостоятельность.Более того,правительство стало само организовывать казачьи войска /'"вторичные"/ из неимущего сельского населения,служилых казаков из центральных районов России,Донского,Терского и Яицкого войск. Многие казачьи войска,созданные правительством в XU1II - XIX вв., распускались при отсутствии необходимости в них,при этом большин

14).Левшин А.И. Историческое и статистическое обозрение уральских казаков.СПб.1823; Железнов И.И. Уральцы.Очерки быта уральских казаков.СПб.1910; Бломквист Е.Э. Полевые материалы.Архив МАЗ - НИИ РАН.Ф.10,оп.2; Коротин Е.И. Фольклор уральских казаков. Алма-Ата,Жазуиы,1981; ПМА.1993.тетр.1.

- 13 ство казаков включалось в состав других войске 15).

Формирование казачества как сословия завершилось в Донском, Яицком,Терском войсках в XIX в.полным подчинением центру и регламентацией правительством всех сторон жизни казаков.Государство как верховный собственник земли передало казачьим войскам на "вечное пользование" территории (16),которые те занимали,определило характер привилегий и повинностей казаков.Они были освобождены от рекрутских повинностей и от уплаты государственных податей, получили права беспошлинной торговли в пределах войсковой территории,безоброчной ловли рыбы,соледобычи и др.Главными обязанностями казаков стали военная служба,регулярная уже с начала XUIIJ в.,постоянная охрана границ,занимавшая до 1/3 наличного состава войск, многочисленные командировки за пределы войсковых территорий.Знание быта,культуры и языков соседних народов делало казаков незаменимыми помощниками в научных экспедициях,дипломатических миссиях,торговых обменах.

Служба в XUII1 в.длилась 25-35 лет,в XIX в.- 20 лет,у уральских казаков - 22 года.Казачеству.принимавшему участие почти во всех войнах,которые вела Россия в XUffl - начале XX вв.принадлежит особая роль в ее военной истории,в формировании незыблемых традиций воинского долга,взаимовыручки,боевого товарищества.

В число повинностей,выполняемых казаками,входили ремонт дорог,мостов,крепостей,казенных зданий,межевание земель.перепись

15).Например.Волжское / Волгское / войско было создано в 1723 г. После его роспуска волжские казаки вошли в состав донского.яицко-го,терского казачества.

16) .Утерянные "жалованные" грамоты на землю ХУП в.,на которые постоянно ссылались донские и яицкие казаки,в XUIII - XIX вв.,были подтверждены другими правительственными указами. населения и пр.Часто повинности такого рода неслись за счет войсковой казны.

Специфический и этнокультурный облик казачества,особенности формирования и существования в качестве особой сословной группы выделили его среди других групп восточнославянского населения страны.Казачья община на всем протяжении своего развития в организационной структуре хранила традиции казачьей "вольницы" XU -XUI вв.Представления об общей исторической судьбе.родстве всех казачьих войск,укладе жизни,унаследованном от предков,определили особенности самосознания казачества.Традиционным нравственным ценностям.таким,как свободолюбие.преданность воинскому долгу, коллективизм,взаимопомощь в разных сферах деятельности,физическое и нравственное здоровье,принадлежало особое место в формировании самосознания.

Истинный смысл своего существования казаки видели в служении Отечеству.которое в силу древнего характера взаимоотношений с верховной властью стало восприниматься как служение царю: казаки поступали на службу именно к царю,а не государству вообще,само же представление о государстве персонифицировалось в царе - конкретной личности,образе или идее власти.Поэтому казачество,своими правами,привилегиями обязанное самодержцу,видело в службе исполнение своего гражданского и воинского долга.

Но отношение к центру и государю не было однозначным.Оппозиция центру.упорное отстаивание независимости казачьих войск,безусловно .повлияли на самосознание казачества (16а).

Попыткам командовать вне строя,.особенно если эти попытки посягают на обычаи и нравы рыболовства." уральские казаки всегда были готовы дать отпор.В 1889 г.войско не подчинилось не

16а).Сагнаева С.К. Указ.раб.с.20-21. обдуманному распоряжению наказного атамана о продолжении презент-ного лова на следующем участке.Его опрометчивая фраза:"Прикажу на песке осетров багрить,- будете багрить,пока не прикажу оставить."- едва не стала началом бунта.Испуганный атаман вынужден был повиниться перед войском:"Простите.господа войско.Я по новости ваших обычаев еще не узнал.'Ч 17).

Первое Положение об Уральском войске 1803 года,отменявшее старинный обычай "наемки" (18) на службу,вызвало мятеж,подавленный правительством."Наемка" же была восстановлена в 1806 году.Еще больший протест вызвало Положение 1874 года,за непринятие которого последовала высылка наиболее упорных в Среднюю Азию (19).Подчинение зтой реформе рассматривалось казаками как отступление от веры и отречение от дарованных прав,от искони установленного самим войском порядка не допускать никаких нововведений извне.Этим же объясняется противопоставление казачества как особой общности не только государству,но и другим группам населения,проживавшего на войсковой территрории,а также российским крестьянам/"мужикам"/

17).Короленко В.Г. У казаков.П.С.С.СПб.1914.т.б.с.152. (18 )."Наемка" - старинный войсковой обычай,существовавший только на Урале и распространявшийся лишь на рядовых казаков.Когда требовалась команда на внешнюю службу,она формировалась не из очередников,а из "охотников".которых нанимали очередники.Сумма на снаряжение и цена "наемки" определялась войсковым начальством. (19).Высланных правительством казаков стали называть "уходцами". Исключенные за непокорность из состава войска,расселенные в самых глухих уголках присоединяемых тогда к России среднеазиатских владений казаки не скоро смирились с насильственным отрывом от "берегов родного Урала".В быту и мировоззрении они надолго сохранили отеческую "седую старину".

Представление о своих исторических и сословных правах,отличавшее казачество от других категорий служилого населения и социальных групп,сформировалось вследствие особого характера землепользования,когда владельцем войсковой территории со всеми угодьями "на вечные времена" считалось все войско.Каждый член общины считал себя хозяином на войсковой земле,хранил ее богатства.Строгая регламентация хозяйственной деятельности воспринималась самими казаками как естественная необходимость.смысл которой заключался в максимальном использовании и,в то же время, в сохранении природных ресурсов.

В.Г.Короленко назвал уральское войско "полувоенной,полурыбачьей общиной".подчеркнув тем самым равенство воинской и хозяйственной структур.

Поселения на Яике возникают примерно с 1580 года,считающегося датой появления казаков на "запольной"/"за полем"/ реке.Об одном из первых - "Голубом городище" на Кош-Яике,старом русле реки в 18 верстах от Илецкого городка,упоминается в "Книге Большому чертежу":".А промеж протоколь и реки Яика.на острову.казачей городок'Ч 20).Основан он примерно в 1586 году.Неоднократно осаждали городок ногайцы,но взять его так и не смогли.Известно также, что до него существовало поселение у урочища Коловертного /в 60 верстах ниже современного Уральска/.К числу первых относят также .поселение в урочище Орешном.Разноречивые сведения ряда авторов -Палласа,Рычкова,ЛевшинаДелезнова,Витевского и др. - сходились лишь в характеристике образа жизни первых поселенцев: частая смена мест обитания,сезонность проживания в них.Скорее всего первые

20).Книга Большому Чертежу.М.,Л.,1950,с.93; Макшеев А.И. Географические сведения Книги Большого Чертежа о киргизских степях и Туркестанском крае.СПб.1878.с.8-9. поселения задумывались как временные укрепления для защиты от кочевых племен и как места зимовок после "хождений за зипунами" на Каспийское /Хвалынское/ море:".будучи на море разбивали и грабили многие купеческие суда с разными товарами до самой осени"(21).

Постепенное расширение владений казачьей "вольницы" не осталось без внимания Москвы,предпринимавшей попытки использования казаков в борьбе с "диким полем".Целенаправленная политика крепнувшего Русского государства была успешной,и в XUIII в.главным направлением расселения яицких казаков стали пограничные линии по Яику(22).

Это было связано как с необходимостью создания преграды кочевникам - казахам,каракалпакам,калмыкам - от проникновения во внутренние области России,так и с потребностями развития казачьего хозяйства.Охрана водных бассейнов,особенно в низовьях Яика,была одним из условий существования рыбных промыслов,ставших вместе со скотоводством основой благосостояния войска.Земледелие на войсковой территории стало развиваться довольно поздно,на рубеже XUIII - XIX вв.

Главенствующее место в хозяйственных занятиях казаков отводилось рыбным промыслам.Сама природа края предоставила первым поселенцам возможность пропитания.Яик издревне считался "рыбной рекой".В предании о прародительнице казачьего рода Гугнихе говорится,что она додумалась сплести из волос сак для добычи рыбы.Не

21).Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии.Оренбург.1887. с.279.

22 ).Верхне-Яицкая линия /561 верста/ шла от Оренбурга по течению реки Яик до Верхне-Яицкой крепости,Нижне-Яицкая линия имела протяженность 800 верст - от Чернореченской крепости до побережья Каспийского моря. случайно и Яицкий городок был основан в 1613 г.в устье главного притока Яика - Чагана.

Мнения современников.начиная с середины XUШ в.подтверждают значимость рыбных промыслов для войска:

1748 г. - "Все оное войско содержание и пропитание имеет,и к службе Ея Императорского Величества надлежащую справу получает от рыбных в реке Яике ловель."(23 ).

1762 г. - "Главное содержание войска зависит от рыбных промыс-лов'Ч 24).

1832 г. - "Рыбные промыслы - главный источник богатства."(25).

1833 г. - "Казак,не добывший 400,500 рублей на Урале,не может существовать,если не имеет особенных источников богатства."(26). 1898 г. - "Рыболовство в войске составляет главную отрасль промышленности войскового населения станиц,лежащих по течению реки Урала ниже г.Уральска до Каспийского моря,так как хлебопашество там не может развиться по отсутствию удобных для того земель."(27).

Пошлинный сбор от вывозимых за пределы войска рыбы и рыбных продуктов составлял значительную статью войскового капитала.Участие в промысле считалось не только необходимостью,но и делом чести для "людей собственных",как именовали себя уральцы.Недаром В.Г.Короленко описывает уральского казака как "военного,справляющего войсковую службу у рыбы."(28 - см.с.18)

23 ).Витевский В.Н. Проект Неплюева о преобразовании Яицкого войска //Русский Архив.1878.кн.2. (24).Рычков П.И. Указ.раб.с.65. С 25 ).Левшин А.И. Указ.раб.с.21.

26).Даль В.И. Письмо к Гречу //Северная пчела.1833.N 230.

27).Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1898 г. Саратов.1898.

Таким образом,река не только кормила,но и давала возможность исполнить обязанности по службе: войско по первому требованию должно было выставить за свой счет определенное число полков,обычно десять.Численность полков колебалась от 578 человек /1821 г./ до 10 тысяч человек /1902 г./.

Войсковой герб 1776 г. - вооруженный воин на коне и две большие рыбы - символизировали главное достояние "величайшей земельной и рыбацкой общины'Ч 29 ).Во всаднике казаки видели своего легендарного героя Рыжечку,якобы попросившего у царя за победу над врагом на вечное владение Яик-реку с "сущими при ней реки и притоки и со всеми угодьями".Рыбы же свидетельствовали о несметном капитале Яикушки-золотого дна.

0 значении рыболовства в жизни уральского казачества образно писал Н.А.Бородин:"Как земледелие,питающее большую часть населения России,является в глазах простолюдина не простым занятием,а делом священным и окружается особым поэтическим ореолом,так и рыболовство у уральских казаков,представляя доселе любимый промысел населения,имеет свою поэзию."(30).

Во многих работах по истории и культуре уральского казачества содержатся ценные сведения о хозяйственном устройстве общины,видах лова,промысловом снаряжении,способах обработки продукции,значении промыслов в экономике,рационе.Исследователи XUU - начала XX вв., •местные бытописатели не могли обойти вниманием рыболовные промыслы,веками крепившие экономику края.Безусловно.каждый аспект представляет самостоятельный интерес в рамках изучения промысловой

28 ).Короленко В.Г. Указ.раб.с.142. (29).Короленко В.Г. Указ.раб.с.139.

30З.Бородин Н.А. Уральские казаки и их рыболовство //Наука и жизнь.1891.N I.e.9.

- 20 культуры уральского казачества (31).

Первые научные изыскания о казачьих поселениях,хозяйстве.быте,-духовной культуре появились во второй половине XUII1 в.в работах первого члена-корреспондента Петербургской Академии наук П.И.Рыч-кова (32).Его энциклопедический труд "Топография Оренбургская" дает обстоятельный обзор природы бассейна реки Яик,особенностей заселения ее берегов.зарождения Яицкого казачьего войска,основания Яицкого городка и ряда крепостей по реке.П.И.Рычков первый подробно описал яицкое рыбное хозяйство.

В ходе экспедиции по изучению природных ресурсов России,организованной Петербургской Академией наук в 1768 г.,тремя отрядами под руководством П-С.Палласа.И.И.Лепехина,И.П.Фалька были проведены исследования в бассейне реки Яик.П-С.Паллас,дважды / в 1769 и 1773 гг./ побывавший на территории Яицкого войска,оставил обширные материалы о природе Приуралья,хозяйственном облике казачьей общины (33).Вслед за Палласом по казачьим землям прошли отряды И.И.Лепехина /1769/ и И.П.Фалька /1770/.И.И.Лепехин в своих "Днев

31).Акутин И. Заметки о весеннем курхае//УВВ.1869.NN 1,2; Алексеев И. Заметки о багренном рыболовстве в Уральском войске//УВВ.1883. NN 50,51; А.III. Аханщики//УВВ. 1873.NN 3-8,11; Багренье на реке Урале/Мирское слово.1873.N 7; Бобылев Н. Аханное рыболовство ураль-цев//Природа и охота.1878,N И; Бородин Н.А. 0 нуждах уральского рыбного промысла и мерах к улучшению его постановки//УГВ.1889.NN 20,21; его же. Очерки общинного хозяйства уральских казаков //Северный вестник.1890.N 3; Кинешоцев И. 0 зимнем рыболовстве ураль-цев^Вестник Европы.1809.N 10 и др.

32).Рычков П.И. Топография Оренбургская 1762 г. Оренбург.i887 ;его же. История Оренбургская. Оренбург.1896.

33).Паллас П-С. Указ.раб. ных записках'Ч 34) охарактеризовал растительный и животный мир При уралья.а также объяснил происхождение пресных и соленых вод в При каспийской низменности.Записи экспедиции И.П.Фалька были отредактированы и изданы И.Г.Георги (35).побывавшим в Яицком городке в 1773 г.

Попытка систематизировать известные к началу XIX в.сведения об Уральском казачьем войске была предпринята А.И.Левшиным в "Историческом и статистическом обозрении уральских казаков'Ч 36 ).

Знаменитый лексикограф и этнограф,автор "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даль,будучи чиновником особых по ручений при Оребургском военном губернаторстве.неоднократно путешествовал по обширному степному краю,участвовал в трагическом Хивинском походе 1839-1840 гг.Коллекции Даля по флоре и фауне Приу-ралья были высоко оценены Петербургской Академией наук,которая в 1838 г.избрала его своим членом-корреспондентом по классу естественных наук.Письма В.И.Даля к издателю "Северной пчелы Н.И.Гречу, очерк "Уральский казак" донесли до наших дней живой облик обитате лей древней реки,свидетельства очевидца о внутреннем устройстве общины,основных хозяйственных занятиях,быте,культуре (37).

В середине XIX в.в России назрела необходимость разработки единого рыболовного законодательства.Сбором материалов по рыбному

34).Лепехин И.И. Дневные записки путешествующего по разным провинциям Российского государства.СПб.1771.

35).Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов,их житейских обрядов.обыкновений,одежд,жилищ,забав,вероис поведаний и др.достопамятностей.Ч.3-4.СПб.1799.

36).Левшин А.И. Указ.раб.

37).Даль В.И. Письма к Гречу//Северная пчела.NN 230-231,1833;его же.Уральский казак//Письма,рас сказы,очерки,сказки.ГИХЛ.М-Л.1661. хозяйству занялись академик К.М.Бзр и Н.Я.Данилевский.К.М.Бэр,под-робно изучивший в 1853-1856 гг.рыбные ресурсы Каспия и впадающих в него рек,экологию основных промысловых рыб,места нереста и зимовки,установил причины падения уловов на промыслах и разработал рекомендации по рациональному ведению рыбного хозяйства (38).

Н.Я.Данилевский,автор энциклопедического "Исследования о состоянии рыболовства в России".характерными особенностями казачьего рыболовства считал стремление вылавливать максимальное количество рыбы в реке два раза в году,причем самыми дешевыми способами,и запрет летнего лова.Вместе с тем он высоко ценил организованность и дисциплину рыболовства на Урале (39).

В 1860-1862 гг. реку Урал изучает Н.А.Северцов.Результаты своих исследований он излагает в статье "Жизнь красной рыбы в уральских водах и ее значение для порядка уральских рыболовств'Ч40). В ней Северцов подробно описал весеннюю плавню 1861 года.Используя свои наблюдения,Северцов разработал правила,предусматривающие такие ограничения,при которых часть севрюжьего стада благополучно проходила к местам нереста,а не уничтожалась на нижних рубежах.

В 1894 г.на основании "Положения о технике рыболовства в Уральском казачьем войске" впервые в России была утверждена должность

38).Бэр К.М. Материалы по истории рыболовства в России и в принадлежащих ей морях.Уч.зап.Имп.АН.СПб.1854л.2.вып.4; его же. Исследование о состоянии рыболовства в России.т.2.СПб.1860.

39).Данилевский Н.Я. Статистика уральского рыболовства.ЖМГИ.1858. N 5; его же. Краткий очерк рыбного хозяйства//Вестник РГ0.1858.Ч. 22,отд.2; его же. Описание уральского рыболовства.Исследование о состоянии рыболовства в России.т.3.СПб.1860.

40).Северцов Н.А. Жизнь красной рыбы в уральских водах и ее значение для порядка уральских рыболовств.СПб.ММГИ.1863.N 5. войскового техника рыболовства.На нее назначается уже известный к тому времени ихтиолог-исследователь Н.А.Бородин.Еще в 1884 г.Бородин начал на Урале работы по искусственному оплодотворению икры осетра.Им же впервые был описан редкий для Урала вид - осетр персидский.В Уральске Бородин создает ихтиологическую лабораторию и впервые собирает коллекцию всех уральских рыб.Серия статей Бородина,его крупные статистические исследования дают представление об основных рыбных промыслах уральских казаков (41).

Особое место среди работ по истории,материальной и духовной культуре уральского казачества занимают произведения уральских бы тописателей И.И.Железнова.Н.Ф.Савичева.В вышедших далеко за преде лы войска произведениях талантливого писателя И.И.Железнова,собра вшего большой документальный материал во время работы в Уральском войсковом и московских архивах,обнаруживаются яркие этнографические сюжеты и отдельные детали быта уральцев.Эта часть творческого наследия писателя имеет непреходящую ценность,т.к. после 1917 г. почти весь архив Уральского войска был утерян (42).Значительное место в очерках менее известного уральского писателя Н.Ф.Савичева занимали этнографические описания быта земляков: жилища,одежды,пи щи,видов рыбных промыслов.домашнего и общественного быта.Кроме то го он является автором ряда картин,представляющих ценную информа

41).Бородин Н.А. Уральские казаки и их рыболовства//' Наука и жизнь.СПб.1891.NN 1,4,14; его же. Правила производства рыболовства в Уральском казачьем войске.Уральск.1894; его же. В защиту ура льского рыболовства.СПб. 1910; его же. Статистический атлас Уральского войска.СПб.1885; его же. Уральское казачье войско.Статистиче ское описание в 2-х т.Уральск.1891 и др.

42).Железное И.И. Уральцы.Очерки быта уральских казаков.СПб л.1. 1910.т.2,3.1888.

- 24 цию о материальной культуре казачества (43).

На страницах выходивших с 186? по 1916 гг.в Уральске периодических изданий (44) находили широкое отражение жизнь казачьего края,его прошлое и настоящее,хозяйственные занятия,быт и нравы казаков.Из всех изданий наиболее значимыми представляются "Уральские войсковые ведомости".выходившие почти в течение полувека /1867 -1916/.Большая часть газеты была отдана официальной информации,регулировавшей все стороны жизни уральской общины,но особенно главные - службу и рыбный промысел.

Не меньший интерес для читателей представлял "Неофициальный отдел",в котором публиковались сотни заметок,содержащих яркие живые свидетельства о поездках по родной земле исследователей и бытописателей края,рассказы из "виденного и слышанного" об уральской старине,о знаменательных событиях современности,оригинальные бытовые этюды,знакомства с образцами казачьего фольклора.

Ценными источниками для изучения уральского рыболовства являются погодные "Памятные книжки и адрес-календари Уральской области" ,в которых публиковались статистические обзоры по многим важнейшим отраслям внутренней жизни войска: административному уст

43).Савичев Н.Ф. От Кармановского форпоста до Глининского //УВВ. 1868.N 44; его же. Путевые заметки из поездок по земле Уральского ■казачьего войска//УВВ.1868.NN 47,48;1869.NN 6,7,13; его же. Картины из быта уральских казаков//Иллюстрированная газета.1869.NN 1,3, 6,7,10; его же. Физиономия города Уральска и его окрестности за 100 лет назад и в настоящее время//'УВВ. 1874.NN 18-20,30-33,35 и др.

44).Уральские войсковые ведомости /1867 - 1916/,Уральский листок объявлений /1892 - 1893/,Уралец /1897 - 1905,1915 - 1916/,Уральские областные ведомости /1903 - 1916/,Уральский дневник /1906 -1907/ и др. ройству.войсковым доходам,рыбным промыслам,народному образованию и пр.С45 )

Среди исследований конца XIX - начала XX вв.следует выделить работы А.Д.Рябинина (46 ),А.Б.Карпова (47),И.П.Хорошхина (48).М.П. Хорошхина (49 ),Н.Краснова (50) и др.

Широкий отклик демократической общественности России вызвали трагические события,связанные с высылкой из пределов войска казаков , отказавшихся принять новое "Положение о хозяйственном управлении" 1874 года.Писатели В.Г.Короленко,В.В.Крестовский и другие в своих очерках обратились к теме уральцев-бунтовщиков /"уходцев"/, их судьбам,быту в местах ссылки (51).

45)."Памятные книжки и адрес-календари Уральской области" выходили с 70-х годов XIX в.Печатались в гг.Уральске,Саратове.

46).Рябинин А.Д. Указ.раб.

47).Карпов А.Б. Уральцы.Исторический очерк.Уральск.1911; его же. Сборник слов и выражений,употребляемых уральскими казаками.Уральск. 1913.

48 ).Хорошхин И.П. Краткое описание рыболовств Уральского казачьего войска.Памятка Международной выставки рыболовства и рыбоводства в Санкт-Петербурге.СПб.1902.

49 ) .Хорошхин М.П. Казачьи войска.Опыт военно-статистического описания.СПб. 1881.

50).Краснов Н. Уральские казаки и экономические условия их быта //Военный сборник.1889.NN 5-8.

51).Короленко В.Г. Уральцы в Туркестанском крае//Русское богатство.1905.N 6; Крестовский В.В. Степное гнездо//СПВ.1884.NN 62,66, 72; Уральцы-раскольники в Казале//Русский мир.1876.N 254; Корреспонденция из Сыр-Дарьинской области//Восточное обозрение.1888.N 35; Уральцы на Аму-Дарье//Новое время.1893.N 632 и др.

Несколько статей посвятил "уральцам" на Сыр-Дарье и Аральском море после изучения рыболовного промысла в тех местах известный естествоиспытатель Л.С.Берг (52).

В последующий период история уральского казачества исследовалась в основном в ракурсе изучения крестьянских войн XUIII в. в России,исследования истории городов Казахстана (53).

В связи с этим большого внимания заслуживают экспедиционные материалы Е.3.Бломквист (54),в 1943-1945 гг.изучавшей исторические и социальные корни,характерные особенности материальной и духовной культуры "уральцев" Средней Азии - потомков высланных в 70-е годы XIX века.

По широте и многоплановости творческого осмысления жизни казачьего края в последние десятилетия XIX - первой трети XX вв.не

52).Берг Л.С. Рыбы и рыболовство в устьях Сыр-Дарьи и на Аральском море,Труды общества судоходства.Промысловый отдел.т.1.СПб. 1900; его же. Уральцы на Сыр-Дарье//Русский Туркестан.1900.N 22; его же. Ссыльные уральские казаки/7'Всемирная панорама. 1910.N 54; его же. Дневник экспедиции по Аральскому морю.1900.Архив РАН.Ф.804, on.1,ед.хр.61.

53).Рознер И.Г, Яик перед бурей/Восстание 1772 г. на Яике - предвестник Крестьянской войны под руководством Е.И.Пугачева./М.1966; Дариенко В.Н. Классовая борьба на Яике в ХУП - начале XUffl вв.М. 1966Герасимова Э.Г. Уральск,Исторический очерк /1613 -1917/.Алма-Ата. 1969;Чесноков Н.Г. Уральску 350 лет.Алма-Ата,1963 и др.

54).Бломквист Е.З. Этнографическая работа среди уральцев.КСИЭ. М-Л.1947,вып.Ш;ее же. К вопросу о двуязычии и тюркских заимствованиях в говоре "уральцев" Аму-Дарьинского оазиса /из наблюдений этнографа зимой 1943-1944 годов/Сборник МАЭ.Л,1972.т,ХХиШ;ее же. Полевые материалы.Архив МАЗ - НИИ РАН. Ф.10,оп.2. превзойденными образцами остаются художественно-публицистические произведения писателя В.П.Правдухина (55).

Внимания зтнографов рыбные промыслы уральских казаков в советский период не привлекали.Сведения зтого времени почерпнуты из полевых материалов автора,данных фольклорного архива Уральского пединститута,работ Н.М.Малечи (56) - составителя многотомного словаря диалекта уральских казаков.лингвиста Н.В.Михеевой (57).

Для проведения сравнительного исследования культуры казачества с народным бытом русского населения других регионов интерес представляют работы зтнографов.фольклористов.географов по широкому кругу проблем,связанных с традиционной хозяйственной культурой. Зто прежде всего труды Т.А.Бернштам,Н.Вениаминова,К.Вилькуна,А.С. Герда.Н.Гуриной,А.В.Головнева.В.В.Когитина.Н.Д.Конакова.А.В.Кузы, Н.И.Лебедевой,Р.С.Липец,В.А.Мальм,Б.Н.Путилова,С.К.Сагнаевой, А.А.Соболева,Ч.М.Таксами,А.А.Чибилева,С.И.Эверстова и др. (58).

55).Правдухин В.П. По излучинам Урала.В лесной степи.Путевые заметки и воспоминания.Л.1929; его же. Годы,тропы,ружье.М.1968; его же. Яик уходит в море.Челябинск.1968.

56).Малеча Н.М. Фонетический строй территориального диалекта уральских казаков.Дис. . канд.филолог.наук.Уральск.1954; его же. Уральские казаки и их диалект.Уч.зап.УПИл.3.вып.П.Уральск.1956; •его же. Словарь русских народных говоров среднего и нижнего течения реки Урал /диалект уральских /яицких/ казаков/.Рукопись. Уральск.1976.

57J.Михеева Н.В. Рыболовецкая лексика русских народных говоров среднего и нижнего течения реки Урал.Автореферат дис. . канд. филолог.наук.М.1975.

58).Бернштам Т.А. Рыболовство на Русском Севере во П половине XIX - начале XX в.Сб.МАЭ.Л.1979; ее же. Русская народная культуpa Поморья в XIX - начале XX в.Этнографические очерки.Л.1983; Вениаминов Н. Рыболовство в России всеми орудиями лова и во все времена.М.1876; Вилькуна К. Этнографическое изучение промысла лосося в Финляндии.C3.N 4.1956; Герд А.,Колесов В.Мещерский Н. Связь истории языка с историей народа //Методологические вопросы общественных наук.Л.1968; Турина Н. Некоторые общие вопросы изучения древнего рыболовства и морского промысла на территории СССР. Л.,1991; Головнев А.В. Историческая типология традиционных форм хозяйства у народов северо-западной Сибири/ХУП -начало XX в./Автореферат дис. . канд.ист.наук.М.1986; Когитин В.В. Этнокультурные особенности рыболовства на Нижней Волге /П половина XIX -начало XX вв./Волгоград.1985; Конаков Н.Д. Охотничий и рыболовный промыслы и их место в традиционном хозяйстве коми /зырян/ /конец XIX - начало XX вв./Автореферат дис. . канд.ист.наук.Л.1979; Ку-за А.В. Рыбный промысел в Древней Руси.Автореф.дисс. . канд.ист. наук.М.1967,Лебедева Н.И. Хозяйственный быт Приангарья /XIX -начало XX в./ //Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. Новосибирск.1971; Липец Р.С. Рыбацкие песни и сказы.М.1950; Мальм В.А. Промыслы древнерусской деревни.Труды ГИМ.вып.32.М.1956; Путилов Б.Н.Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л.1976;его же. Проблемы типологии этнографических связей фольклора //Фольклор и этнография,Связь фольклора с древними представлениями и обрядами.Л.1977;Сагнаева С.К. Указ.раб,; Соболев А.А. Байкальские промысловики о своем фольклоре //Русский фольклор Сибири.Новосибирск. 1981; Таксами Ч.М. Традиционная и современная культура рыболовов советского побережья Тихого океана.М.1973; его же. Культурные традиции рыболовов и морских зверобоев Приамурья,Сахалина и Охотского побережья //Культурные традиции народов Сибири.Л.Наука.1986; Чибилев А.А.Река Урал.Л. 1987 ; Эверстов С.И. Рыболовство в Сибири.Новосибирск.1988 и др.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Ким, Галина Петровна

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Проведенное исследование основного направления традиционной хозяйственной культуры уральского казачества П половины XUIii - начала XX вв.позволяет сделать следующие выводы.

Рыболовные промыслы как важнейшая часть хозяйственной структуры исследуемой территории.как тип природопользования.сложившегося в определенных природно-климатических условиях.изучаемые в плане формирования и развития этнических традиций,могут служить источником для восстановления этнической истории региона.

Во многих элементах рыбопромыслового хозяйства Уральского казачьего войска,сложившегося в процессе многовекового функционирования,можно выделить черты,сходные с традиционными занятиями русского населения Поволжья,северо-восточных и центральных районов европейской части России.Выходцы из названных районов стали основой сформировавшейся в конце XUI века казачьей общины,а принесенные ими традиции - -'ядром" ее этнической истории.Наличие и адекватность элементов-аналогов в культуре славянского населения других регионов позволяет выявить общие типологические моменты в промысловой культуре славянского населения Евразии.Например,учуг, игравший существенную роль в регулировании уральских рыболовств, напоминал перегородные устройства для речного лова рыбы,известные в Древней Руси,Поморье,Финляндии,Сибири.Багор как орудие лова малоподвижной рыбы употреблялся также в ряде регионов проживания славянского населения.Как снасти,имеющие общий принцип устройства, в указанных регионах можно охарактеризовать ставные и плавные сети.разновидности самоловных устройств.

Территория Уральского казачьего войска как одна из этнокон-тактных с кочевыми народами зон не могла не испытать тюркских влияний.Это сказалось в двуязычии войскового населения,в широком бытовании халатообразной одежды,приемах ее ношения.сходстве мужских г-оловных уборов,в пище и пр.Тюркская этимология ясно угадывается в промысловой лексике,топонимике региона.

Сложные этнокультурные взаимосвязи,сконцентрированные в пределах замкнутого сословного пространства,способствовали выработке на основе наиболее устойчивого внешнего конструктивного признака, локальной разновидности промыслового приспособления,одежды и других элементов промысловой культуры.Например,в зависимости от характера использования на Урале сложились такие разновидности багра,которых в других регионах не было - "водышек","багорчик" и др.

Обзор разных видов рыболовства - главных,второстепенных,свободных позволяет выявить некоторые аспекты этнокультурного своеобразия внутреннего устройства уральской казачьей общины:

1/ Общинный характер пользования земельными и водными ресурсами на войсковой территории нашел наиболее конкретное проявление в важнейшей отрасли традиционного хозяйства.Так,промысловые законы - от старинных обычаев до официальных постановлений войсковой канцелярии вплоть до начала XX века - строились на условиях предоставления одинаковых возможностей всем участникам лова: производство в одном месте,в одно время,одинаковыми снастями,участие только в одном сезонном промысле.Это свидетельствует о стабильности основополагающих элементов рыбопромысловой системы.

2/ Промысловый цикл.отличающийся логичностью,последовательностью и завершенностью.несмотря на заимствование отдельных компонентов , сложился именно в этом регионе,с учетом конкретных природных,экономических,сословных особенностей.Это свидетельствует о складывании в регионе на протяжении нескольких столетий самобытной модели комплексного присваивающе-производящего хозяйства.

3/ Особый характер владения войсковой территорией порождал строгую регламентацию хозяйственной деятельности,способствовал сохранению природных ресурсов,относительного экологического равновесия.

4/ Неизбежное усиление социальной дифференциации внутри общины вступало в противоречие с сословной моралью,принципами народной экономики,вело к упадку промыслов.

Рыбопромысловая система,освещенная в контексте жизненного уклада уральского казачества характеризует казачью общину как замкнутый социальный организм.активно функционировавший в XUfl -XIX вв, и определивший характер развития и бытования многих его традиций.Даже в конце XIX века в культуре казачества сохранились архаические элементы,что свидетельствует о стабильном развитии его культуры в условиях относительно ограниченного внешнего влияния.

Таким образом.рыбопромысловая культура,сложившаяся на основе конкретных исторических.географических,этнических,социальных факторов .позволяет выявить особенности этнокультурного своеобразия уральского казачества.