Традиционные украшения народов Среднего Поволжья: вторая половина XIX - первая четверть XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Заднепровская, Александра Юрьевна

  • Заднепровская, Александра Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1992, СПб
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 271
Заднепровская, Александра Юрьевна. Традиционные украшения народов Среднего Поволжья: вторая половина XIX - первая четверть XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. СПб. 1992. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Заднепровская, Александра Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. 1—

ГЛАВА I. Классификация украшений 21—

ГЛАВА П. Сравнительный анализ украшений.64—

ГЛАВА Ш. Поло-возрастная регламентация в ношении украшений . . . . . 95—

ГЛАВА 1У.Основные функции и семантика украшений . 120—

ГЛАВА У. Происхождение и эволюция украшений . * . 144—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные украшения народов Среднего Поволжья: вторая половина XIX - первая четверть XX вв.»

Изучение традиционно «-бытовой культуры составляет одно из основных направлений отечественной этнографии* Этнокультурные традиции народа, являясь важным механизмом накопления* измен, нения и передачи исторического ©пыта» по-разному прел«ш1яют«я в различных компонентах культуры« Поэтому изучение каждог® компонента культуры важно для понимания этногенеза, этнической истории, преемственности этнокультурных традиций»

Одним из таких ценных и информативных источников являютея традиционные украшения» тесно связанные с этнической историей» культурой» бытом и мировоззрением народа»

В качестве предмета изучения выбраны традиционные жен«кие украшения 2 пол. XIX I четв* XX в. Они широко бытовали в костюме народов Среднего Поволжья (м»рдвы, марийцев, чувашей), территория расселения которых составляет ядро Волго~ Уральской историко-этнографической области*

Исторические судьбы и этническая история фи иноязычных шрд«* вы и марийцев, а также тюркоязычных чувашей связаны • этническими процессами конца I <§*» I пол« П тыс» н. э.» основным содержанием которых были миграции, контакты и этнокультурное взаимодействие финно-угров, тюрков и славян* Коренное на«еле-ние этой территории» как свидетельствуют данные археологии, принадлежало к финно-уграм, западные группы которых с конца I тыс* н. э* постепенно ассимилировались соседним славянским населением. Юго-восточные группы первыми начали взаимодей«т« вовать с тюрками, двигавшимися шо 2 пол* I тыс* н* э. из ни» х Немногочисленные сведения о синхронных мужских украшэниях приведены в главе 1* эовьев Волги*

С IX по ХШ вв. Среднее Поволжье находилось в сфере мощного влияния Волжской Булгарии. Тюркоязычные булгары смешиваясь с местными финно^уграми сыграли значительную роль в этногенезе всех тюркоязычных народов региона» и особенно чувашей« Новая волна тюркских переселенцев (огузы, кипчаки! была связана е монгольским завоеванием и образованием здесь нового государств ва Золотой Орды, Исторические и археологические материалы документируют вместе с тем тот-факт, что культурные связи Среднего Поволжья е Русью не прерывались ни в период Булгар* с ко го царства, ни в эолотоордынское время. G распадом Золотой Орды в Среднем Поволжье возникает новый центр «*» город Казань, ставший в середине ХУ в. столицей Казанского ханства* Падение Казани сто лет спустя ознаменовало начало интенсивной русской колонизации края« В целом уже в ХУ1 в. этнический состав насе* ления края приобрел близкий к современному вид (Кузеев Р.Г., Иванов В.А., 1984; Пименов В.В., Кузеев P.F., 19851. К этому же периоду, по-видимому, восходит генезис многих особенностей и черт культуры этих народов.

В евязи с тем, что ниже нам придется довольно много говорить о локальных этно-территориальных группах поволжских народов, мы приведем ео справочными целями некоторые данные об этих группах и об особенностях их истории и расселения (ср. работы В.А. Балашова, 1965; П.В. Денисова и I.A. Иванова, 1965; К.И. Козловой, 1964; Г.А. Сепеев, 19651.

Древняя этническая территория мордвы ** Окско^Сурско-Цнин-ское междуречье. Этноним "мордва" (щоь^ел^) известен с УХ в. н.э. К середине I тыс. н.э. сложилось два союза мордовских племен эрзянский и мокшанский* В настоящее время моша живет в западных районах Мордовии и Пензенской обл., а эрзя *** в восточных районах Мордовии, Нижегородской и Ульяновской обл. Эрзя составляет также большинство мордовского населения Заволжья. В ходе русской колонизации Поволжья с середины ХУ1 в» ареал расселения мордвы оказался разорванным« В составе шрдвы вьщеляются еще три небольшие этнографические труп» пы: терюхане (Дальне-^Константиновский р-н Нижегородской обл.), каратаи (Камеко-Устьинский р-н Татарии) и ~шо юна (Теньгушев-ский р-н Мордовии).

Древние марийские племена упоминаются в письменных источник ках еще в X в. Археологические данные свидетельствуют о том, что ранняя этническая история марийцев связана с перемещением части населения Правобережья на восток в бассейн Ветлуги в конце I тыс. н.э. Около этого времени сложились две древние группы горных- и луговых мари. В настоящее время горные марийцы занимают северную часть Приволжской возвшенности вое*» точнее Суры; их расселение здесь граничит с чувашами, северные группы которых (вирьялы) имеют много черт, сближающих их с горными марийцами. Луговые марийцы занимают равнинное Левобережье Волги. Одной из интересных групп левобережных марийцев являются ветлужские (северо-вападные) марийцы; но сравнению с их соседями для ветлужских марийцев характерны архаичные черты культуры, одежды и украшений. В ХУП-—ХУШ вв. группы луговых марийцев, спасаясь от насильственной христианизации, бежали на северо-восток, в бассейн Вятки, Вятско-^Камекое междуречье и далее вплоть до Урала (Икско-сюньские, прибельские и ураль** ские марийцы). Этногенез чувашей связан е ассимиляцией местного финноугорского населения (марийцев, буртасов и частично мордвы) тюркоязычными булгарами. Этническая группа верховных чувашей (вирьялов) сложилась на правобережье Волги в результате такой ассимиляции уже к началу I тыс. н.э. В ХШ в. после разгрома татаро-монголами Болгарского государства близкородственные булгарам сувары (суваз) освоили центральные и южные районы современной Чувашии и образовали ядро этнической группы низовых чувашей (анатри). Давление кочевников в Х1У«*-.ХУ вв. привело к миграции населения из южных районов Чувашии в лесистые районы междуречья р. Цивиль и Свияги. Здесь к ХУ1 в. за«* вершился процесс слияния верховых и низовых чувашей в единую народность. Кроме перечисленных этнических групп в состав чувашей входит также переходная группа ередненизовых чувашей (анат енчи).

Специфический характер развития этнокультурных традиций у мордвы, марийцев и чувашей выразился в том, что вплоть до кон** ца XIX в. у них сохранились многие архаические черты культуры, в частности в одежде особенно в шкрое, характере орнамента костюма, головных уборах, украшениях. Несмотря на акты офи» циального принятия христианства в ХУП-*-ХУШ вв. языческие обря«* к,,.,,. ды и обычаи были зафиксированы полевыми этнографическими наблюдениями еще в конце XIX в., а частично сохранились и до на* ших дней.

Резюмируя нужно отметить, что традиционная культура мордвы, марийцев и чувашей сформировалась под влфнием этнокультурных традиций различного происхождения. Следует сказать здесь и о специфике украшений как исторического источника. Являясь самостоятельной частью традиционного крестьянского костюма украшен ния марийцев, мордвы и чувашей по обилию, сложности, разнообразию конструктивнЬ-технологичееких, художественно-пластиче«* ских решений относятся к наиболее ярким этномаркирующим компот нентам их культуры. В них в полной-мере отразились судьбы народов« культурные и социально-экономические связи с соседними этносами*

Сравнительное изучение украшений трех поволжских народов позволит определить этномаркирующую роль украшений у каждого из этих народов на фоне интенсивного межэтнического взаимодействия в условиях многонационального региона.

Наличие многочисленных местных вариаций украшений, характерных для отдельных этнографических и локальных групп дает основание для уточнения характера локального варьирования украшений в пределах одной историко«©тнографической области»

Особенности традиционных украшений как этнокультурного источника также определяются их особой полифункциональной природой и сложной семантикой. Украшение представляет собой, по определению А.К. Байбурина (1982, с. 13), сложную взаимосвязанную систему "вещь" и "знак", включающую в себя как матери* альную основу, так и её символическое осмысление. Как часть костюма, украшения особенно активно выступают в соционормативной сфере культуры, выполняют разнообразные социально-ена-чимые функции.

Так же как и предметы одежды, украшения позволяют различать половые и возрастные группы, этно-территориальную, социальную и иногда религиозную принадлежность (Богатырев, 1971, е. 307-^308; Маслова, 1984, с. 3).

Вместе с тем, и в особенности в культурах, сохранивших традиционные и архаическиегчерты, отдельные элементы украшений имеют магические функции, связанные с народными верованиями (обереги, амулеты).

Высокий семиотический етатус украшений у народов Поволжья обусловил их широкое использование в различных обрядах.

Цель диссертации состоит в изу^ чении возможности использования традиционных украшений в качестве источника для изучения этнокультурных традиций мэрдвы, марийцев и чувашей»

Основными задачами работы являются: I) формально-типологическая классификация украшений; выявление общих и специфических типов украшений марийцев, мордвы и чувашей. 2) историков сравнительный анализ украшений, выявление региональных и эт*» нелокальных черт и элементов в украшениях этих народов. 3) рассмотрение основных социальных и семантических функций украшений. 4} анализ истории и эволюции основных типов украшений.

Достаточно полная систематизация, характеристика и сопоставление украшений марийцев, мордвы и чувашей возможны благодаря примерно одинаковому уровню обеспеченности источниками, в первую очередь, вещественными музейными памятниками. Огме* тим, что основная их часть не опубликована и недостаточно известно специалистам. Необходимость введения этих материалов в научный оборот наряду с основными исследовательскими задачами диссертации, включила и такие практические задачи как разра* ботка и совершенствование методики научного описания этнографических памятников на примере украшений.

Хронологические рамки исследования также определяются задачами работы: основное место уделено описанию и анализу украшений Z пол. XIX первой четв. XX вв., времени их широко* го бытования. Однако обращение к вопросам происхождения и эволюции украшений привело к необходимости расширить хронологические границы работы, включив и более ранние этнографические данные ХУП--ХУШ вв*, а также археологические материалы позднего средневековья.

Для решения поставленных задач были использованы различные соподршенные основной цели исследования методические приемы. Состояние изученности традиционных украшений народов региона позволило осуществить первичное упорядочение имеющегося мате*-риала на основании формально-типологического метода, успешно применяемого при описании археологических артефактов, а в последнее время и этнографических памятников, в частности укра«* шений (Чвырь Л.А., 1979; Суслова C.B., 1980^. Предпочтение из всех существующих классификационных схем именно формальности«* пологической в определенной мере конвенционально и связано с конкретной прикладной задачей унификацией языка описания украшений. Предложенная авторская классификационная схема основана на уже существующих в научной литературе и доработана в соответствии с реалиями конкретного материала, объектом и целью диссертации.

Изучение украшений в пространственном и хронологическом аспектах опирается на историко-сравнительный и его разновидность историко-генетический методы (ср. сб. Этно-культурные процессы: методы исторического и синхронного изучения, 1962; Свод этнографических понятий и терминов, 1988, вып. 2, с. 211—216), что позволило вьщелить черты общего и особенного в украшениях различных народов и вскрыть причины этих сходств и различий, в частности, проследить историко-этнографические связи. Историко-генетический метод был применен для выяснения происхождения и эволюции отдельных видов украшений.

В качестве частного метода фиксации и локализации отдельных типов и вариантов украшений, обнаружения их ареалов и сравнительного анализа было использовано картографирование (сб. Дроб.®щ этнической географии и картографирования, 1978; Историко*©тнографические атласы "Русские", 1967; Одежда наро** дов Прибалтики» 1988), Изучение и анализ украшений, как и других категорий вещественных памятников, заключается в выявлении и фиксации всего кошшекса информации, которую они в себе несут. Поэтому их характеристика включает сведения об особенностях формы, материала, техники изготовления и орнаментации, а также данные, раскрывающие способы их бытования и связи с различными сторонами культуры и быта народов. Последние фиксируют наиболее значимые свойства, поскольку они поморгают установить системные связи изучаемого компонента культу» ры.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические .разработки и обобщающие труды ведущих советских ученых ис* ториков, этнографов и археологов (Арутюнов O.A., Богатырев П.Г., Бромлей Ю.В., Иванов C.B., Денисов П.В,, Козлова К.И., Кузеев Р.Г., Пименов В.В., Токарев С.А., Чистов К.В. и др.), а также специальные работы этнографов по методике изучения украшений (Борозна Н.Г., Васильева Г.П., Сухарева О.А,, Сус» лова C.B., Чвырь Л.А., Шитова C.B. и др.). В работах этих авторов наряду с общей характеристикой и описанием украшений ртдельных народов ставятся вопросы, касающиеся техники изго» товления, происхождения отдельных украшений, их социальных функций, религиозно-магических представлений, связанных с ними. Особенно важно подчеркнуть, что украшения в этих работах рассматриваются не только как составная часть костюма яви предмета искусства, но и как относительно самостоятельный компонент культуры. Разработка этой тематики на материалах различных народов в течение последних 15 лет способствовала утверждению значения украшений в качестве полноценного этно* культурного источника*

Для описания и анализа украшений в настоящей работе автор использует существующие в литературе понятия "территориального комплекса украшений" и "комплекта украшений" (Чвырь Л.А., 1977, с, 41—42). "Территориальным комплексом украшений" или "комплексом" называем традиционные укр,ашения бытовавшие в определенный период у отдельных народов и их этнографических групп. "Комплект украшений" — реально существующий набор украшений отдельных возрастных групп. 1

Идучедность теэды. Накопление материалов по украшениям мордвы, марийцев и чувашей имеет длительную историю, однако их систематическое научное изучение было начато только в кон«-це 1950-х начале 1960-х гг. Основу этнографического изучен ния поволжских народов, как известно, заложили труды ученых участников академических экспедиций ХУШ в. В работах Г.Ф. Миллера (1791), П.С. Палласа (1773), И. Лепехина (1771) среди разнообразных сведений часто содержатся точные и интересные наблюдения о характере и особенностях украшений у этих народов.

Редкое в материалах ХУШ в. по полноте описание украшений мордвы привел в своих заметках, написанных в 1783 г., земле*» мер К. Милькович (1919). В 1799 г. появилась первая сводная работа по этнографии народов России И.Г. Георги. В разделах, посвященных одежде народов Среднего Поволжья, автор включил все известные в то время данные по украшениям мордвы, марийцев, чувашей.

Написанные на высоком научном уровне работы авторов ХУШ в. составляют ценную иеточниковую базу для современных исследователей. В первой половине середине XIX в, продолжалось накопление этнографических материалов по культуре народов Поволжья в трудах К. Фукса (1839) , П. Мельникова-Печерского (1851) — по мордве; А. §укс (1840), В,А. Сбоева (1856) — по чувашам. Все эти работы имеют много общего, в них отсутствует дифференцированное описание костюмов, а сведения об украшениях имеют отрывочный и несистематический характер.

Значительный вклад в изучение культуры поволжских народов внесли члены Общества археологии, истории и этнографии, созданного в 1878 г. при Казанском университете. Среди них следует назвать И.Н. Смирнова, В.К. Магницкого, И.Е. Евсевьева, Н.В. Никольского, Г.И. Комиссарова и др. В их трудах собран ценный материал по украшениям и даны первые попытки его научной интерпретации.

Рассматривая этнические и локальные различия в одежде народов Среднего Поволжья, исследователи пришли к выводу, что эти различия помзвоему проявляются и в украшениях (Смирнов И.Н», 1889, с. 75*-77). Поэтому они сочли возможным привлек кать материал украшений для выделения локальных вариантов костюма. Первым таким опытом явился анализ сведений по этнографии мордвьнэрзи, данный И.Н* Смирновым в 1895 г. (с. 134-*!3^.

Кроме того, украшения в ряду других этнографических мате* риалов были использованы и для определения основных этногра* фических групп чувашей (Комиссаров Г., 1912, с* 448-§455).

Отмечая общие черты в одежде народов, некоторые авторы за** фиксировали близость отдельных видов украшений у марийцев и чувашей (Смирнов И.Н», 1889, с. 76^-77), удмуртов, марийцев и татар (ПотанинТ.Н., 1884, е. 199), мордвы и русских (Богданов В.В., 1914, е. 144-~145). И. Н. Смирнов впервые также поставил вопрос о сравнении бытующих мордовских украшений с археологическими материалами I тыс. н.э. В трудах упомянутых авторов собран ценный материал по украшениям и даны первые еще очень робкие попытки его научной интерпретации* Однако более глубокому интересу к изучению предметов материальной культуры и, в первую очередь, одежды в дореволюционный период мешало отсутствие достаточной источниковой базы и разработан» ной методики сбора и анализа материала*

В советское время изучение одежды и украшений народов Сред«« него Поволжья значительно расширилось. 1920^19Э0*е гг. были периодом интенсивных полевых исследований, когда проводились комплексные экспедиции ГАИЖ (Гос. Академии истории матери«* альной культуры!, музея ЦПО (Центрально-Дромышленной области)* Этнографического отдела Русского музея. Этнографический отряд Средне волжской экспедиции в 1926—1928 гг. работал в Чувашии (Гаген-Торн Н.И., 1929). Восточно-финекая экспедиция вела экспедиционные исследования в 1925 г* в Марийской области» а в 1930 г* — Мордовии. Собранные материалы пополнили музейные коллекции и послужили основой для написания обобщающих работ по одежде отдельных народов* Эти публикации появились в еле** дующий период в 1950«*-1970-х гг. Среди них отметим статьи и монографии по одежде и украшениям мовдвы — В.Н. Белицер (1958* 1971, 19735, марийцев Т.А. Крюковой (1956, 1967), Г.А. Сепеева (19755 и чувашей *** А.Н. Львовой (1956), П.В. Денисова (1955, 1969), Л.А. Иванова (1960 и др. В упомянутых работах украшениям, как важной составной части костюма, уде» лею достаточно большое внимание. Они являются первыми и до настоящего времени наиболее полными сводами материалов по ук« рашениям мордвы, марийцев и чувашей* Авторы проводили первичную систематизацию украшений ш способу ношения и дали их подробное описание. Важным направлением в названных работах явилось использование украшений наряду с головными уборами и другими предметами одежды, для выделения локальных вариантов костюма. Новым приемом стало картографирование некоторых украшений (Белицер, 1977).

Накопление новых данных по украшениям и одежде разных на« родов Среднего Поволжья позволило проводить более глубокое и целенаправленное их сопоставление. Наиболее существенный вклад в сравнительно-исторический анализ одежды и украшений рассматриваемых трех народов внесли Н.И.Гаген-Торн (1961), В.Н. Белицер (1959, 1973), Т.А. Крюкова (1967, 1970), в их работах рассмотрен широкий круг материалов по этнографии фин-ноязычных (мордва, марийцы, удмурты, бесермяне), тюркеких народов (чуваши, татары, башкиры, некоторые народы Средней Азии), славян (южные великоруесы и дунайские болгары) и обских угров (ханты). В одних работах, посвященных выявлению этнических и культурно-исторических связей между народами, украшения рассматривались в качестве отдельных примеров на общем фоне других элементов материальной культуры (Крюкова Т.А., 1967, 1970), в других сравнительное изучение украшений входило в качестве составной части в материалы по одезде отдельных народов (Белицер,В.Н., 1959, 1970), Специальная задача выявления общего и особенного в культуре народов Поволжья по материалам украшений в этих работах не ставилась. Ведя поиски параллелей и аналогий в украшениях разных народов, отдельные исследователи, как правило, опирались только на общие черты в их материале, а также на сходство формы этих изделий.

Поэтому во многих случаях приведенные сопоставления носят слишком общий характер: авторы обычно не раскрывали степени сходства-различий отдельных видов украшений, не отмечали» в каких признаках оно проявляется.

Е^е одним новым направлением в изучении украшений в этот период явилось исследование функциональной нагрузки украшений у народов региона. Впервые в литературе вопрос об утилитарной и магической роли украшений мовдвы, марийцев и чувашей был поставлен Н.й. Гаген-Торн (i960» с. 76). По её мнению, эти функции и составляют два основных "корня", от которых произо** шли основные виды украшений. Очень важна прослеженная автором связь определенных групп и категорий украшений (фибул, на» грудников и поясных украшений) с особенностями покроя двух типов рубах у народов Поволжья (Гаген-Торн Н.Й., i960, с. IQ>—II). Приведенные ею разнообразные данные о магическом значении материала, орнамента и расцветки в одежде и украшениях народов-Среднего Поволжья в значительной степени расшит рил наше представление об их роли в качестве оберегов и талисманов (Гаген-Торн Н.И., i960, с. 101, 110, 210, 213). В целом автор высказал много оригинальных гипотез, но в общую систему их не связал.

В целом, период кон. 1950—1970-х гг. был очень плодотворным для изучения украшений. Нараду с накоплением материала проводилась его первичная систематизация, дальнейшее развитие получило использование украшений для культурно-территориального районирования региона, значительно продвинулось сравнительно-историческое их изучение. Кроме того, была начата разработка анализа функциональных признаков украшений.

Существенным недостатком работ этого времени была априори ная переоценка роли украшений как источника для изучения этногенеза и этнической истории народа (Белицер В.Н., 1951). Одной из причин этого является то, что вопросы происхождения и эволюции украшений, известных по материалам Х1Х**чХХ вв., этнографами практически еще не были изучены»

Современный период изучения украшений начался в конце I97ÖWX гг. Особенно важное значение для разработки вопросов изучения украшений народов Волго^ральской ИЭО имели по явив* шиеся в этот период работы, специально посвященные их рассмотрению.

В i960 г. была издана книга C.B. Оусловой "Женские украшения казанских татар", представляющая значительный интерес для изучения украшений всего региона. Автором впервые разработана последовательная классификация татарских украшений и затронута проблема их происхождения. Важно, то, что C.B. Q/слова проводит сопоставление украшений татар и соседних народов, в том числе мордвы, марийцев и чувашей. Причем генезис некоторых украшений она аргументированно связывает с культурой финно-угорских народов.

Наряду с отечественными учеными изучением украшений наро* дов Поволжья занимаются и финские исследователи. Среди работ дореволюционного периода отметим книгу Ю. Вихман (1913t, написанную пег полевым материалам 1905^1906 гг., которая до сих ntp сохраняет свое значение как ценный свод материалов. В 1979 г. в Хельсинки была опубликована монография И. Лехтинен 'Halsten korut Кеski-Venäjallä ja Länsi-Siperiassa" ("Женские украшения в Центральной России и Западной Сибири"). Автор её касается широкого круга вопросов, связанных с изучением основных видов головных уборов и украшений мещеры, мордвы, марийцев, чувашей, удмуртов, хантов, манси, Лехтинен подробно рассматривает вопрос о роли украшений в быту, их функциях, а также проводит сравнительный анализ украшений финно-угорских, тюркских народов Поволжья и русских. Книга И. Лехтинен как ценная сводка материалов по украшениям разных народов получи*» ла положительную оценку (Морозова М,Н,, Соколова З.П.» 1963, с, 155).

Подводя итоги сказанного, следует отметить, что в настоящее время накоплен большой и ценный опыт в изучении украшений мордвы, марийцев и чувашей« Однако до сих пор украшения этих народов как целостный компонент культуры еще не стали объект-том самостоятельного исследования. Преобладание •питательного подхода отразилось в неравномерной изученности их отдельных сторон и привело к недооценке украшений в качестве этнокуль* турного источника. История этнографического изучения украшен ний показала необходимость дальнейшей разработай классификационного, структурного и функционального уровней их анализа.

Иощчщщ* При работе над диссертацией были использованы три основные группы источников: вещественные (этнографические и археологические), изобразительные и письменные. Среди них наиболее важное значение для раскрытия теш имеют этнографии ческие памятники, хранящиеся в музейных собраниях. В качестве базового материала была выбрана коллекция украшений мордвы, марийцев и чувашей Российского этнографического музея (РШ) х, которая насчитывает около 1,5 тыс. предметов и является круп* нейшей в стране. Комплектование её было начато в 1902 году известными учеными и собирателями-краеведами, работавшими по х Бывший ГМЭ народов СССР. программе и заданию музея. В их числе были И.Н. Смирнов» С.К. Кузнецов, П.П. Ефименко, И.К. Зеленов, М.Е, Евсевьев , С.И. Руденко. Основным способом сбора коллекций являлись экспедиции, что обеспечивало относительную полноту и высокое качество в отборе материала. Однако трактовка украшений, преимущественно как предметов искусства в дореволюционный период, отразилась в том, что в музейной коллекции преобладают праздничные, наиболее богатые и эффектные украшения. В дальнейшем целенаправленный сбор материалов был продолжен сотрудниками музея Е.Э. Бломквист, Г.А. Никитиным и Т.А. Крюковой. Основной задачей комплектования музейных фовдов стало создание источнике вой базы для изучения культуры и быта народов. При отборе предметов одевды и украшений учитывались не только их художественные достоинства, но и возможность использования их для получения разнообразной этнической и социальной информа* ции. Коллекция музея пополнилась образцами наиболее типичных массовых украшений.

В состав коллекции РЭМ в 1948 г. вошло собрание московского Музея народов СССР. Основная часть материалов этого цузея была собрана во время экспедиций в 1920—Э0**х гг. такими известными учеными, как С.П» Толстов, Б.М. Соколов, В.Н, Бели-цер, М*Т. Маркелов. По своему составу коллекция украшений ГМЭ народов СССР является самой крупной в стране, в ней представлен материал, охватывающий почти всю территорию расселения изучаемых нами народов (см. карты-схемы 1—14). Она включает основные виды украшений различных этнических и локальных групп мордвы, марийцев и чувашей. Однако количественно по народам украшения распределены наравномерно. Наиболее полной является коллекция п# мордве — 885, марийские украшения насчитывают 350, а чувашские 250 предметов.

Наряду с высокохудожественными изделиями в собрании музея представлены и широко распространенные рядовые. По времени изготовления и бытования основная часть материала относится к последней четверти XIX — I четв. XX вв. Кроме того в ней имеются уникальные украшения первой пол. и сер. XIX в., а также современные украшения сер. и второй пол. XX в. Таким образом, коллекция охватывает достаточно длительный хронологический период и позволяет охарактеризовать украшения XIX—XX вв., хотя и неодинаково полно для различных периодов. Большая часть экспонатов достаточно хорошо и полно аннотирована. Коллекционные описи содержат сведения, включающие терминологию, место бытования и приобретения, дату приобретения, реже характер бытова-» ния.

Для заполнения хронологических и территориальных лакун собрания, а также для атрибуции отдельных вещей были использованы коллекции других музеев: Музея антропологии и этнографии РАН, Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Этнографического музея Казанского Государственного Университета, Мордовского республиканского краеведческого музея, Ма» рийсквго научно-краеведческого музея, Татарского республиканского краеведческого музея, Чувашского краеведческого музея и Саратовского научно-краеведческого музея. Общая численность просмотренных материалов составляет около I тис. предметов.

Наряду со значительной источниковой ценностью музейные вещественные памятники имеют и определенные недостатки, В описях не всегда зафиксированы важные данные об изготовлении, способах ношения и возрастной принадлежности украшений, а также их семантике и обрядовом использовании. Общим недостатком всех музейных собраний является отсутствие данных о составе наборов украшений. Для восполнения этих сведений потребовалось привлечение дополнительных материалов. Как показал опыт нашей поле*, вой работы, память о возрастной принадлежности многих старинных, выпедших из употребления украшений, в настоящее время уже утрачена. Поэтому для реконструкций комплексов украшений отдельных возрастных групп женщин были привлечены фотоматериалы второй пол. XIX I четв. XX вв., так как они дают наиболее полные, наглядные и документально точные данные. Нами было использовано более 30 снимков костюмов с полным набором украшен ник из фототеки РЭМ, а также фотографии, опубликованные в различных изданиях.

Важным достоинством фотоматериалов РЭМ является то, чт» они поступили в музей вместе с вещевыми коллекциями и от одних и тех же собирателей. Среди них следует особо ввделить фотографии, выполненные И.Н. Смирновым, В, Кларком, И.К. Зелено-вым, О.И. Смоленцовым, С.И. Руденко, Д.А. Золотаревым.

Кроме фотоматериалов бьши также использованы и другие изобразительные источники гравюры и рисунки* Изображения костюмов и украшений в работах П. С. Далласа и И .Г. Георги имеют особое значение для характеристики украшений Z пол. ХУШ в. Исследователи отмечали некоторый схематизм этих рисунков (Крюкова Т.А., 1968, с. 18), однако они все же могут быть использованы при условии их корректировки дополнительными данными и, в первую очередь, синхронными археологическими материалами.

Археологические вещественные памятники были привлечены в работе при анализе происховдения и эволюции украшений. Среди них отметим материалы раскопок памятников позднего средневековья и могильников ХУП--ХУШ вв., как опубликованные в литературе, так и сами украшения, хранящиеся в различных музеях. К ним относятся украшения из раскопок П.П. Е^именко (1908) марийских шгильников — Больше^-Ошкарского и Тоншаевского, хранящиеся в Отделе истории первобытной культуры в Эрмитаже, украшения мордвы из раскопок И.Н. Смирнова и A.A. Спицына (1892) -- Рыбкин* ский могильник; материалы Е.К. Горюновой (1926^-1930 гг.) Коринский, Кужадонский и Сарлейский могильники, находящиеся в собрании отдела археологии Государственного Исторического музея, и Н.К. Арзютова (1929) в Саратовском научном-краеведческом музее. Перечисленные археологические источники дают представление об основных видах и характере украшений ХУ1—ХУШ вв. Недостаточная информация об этих украшениях и их неполная сохранность в определенной степени компенсируется данными ХУШ«-« XIX вв., которые в отдельных случаях помогают реконструировать форму, понять способ ношения и назначение украшений.

Помимо опубликованных письменных источников по этнографии Поволжья автором были использованы материалы, хранящиеся в ар-* хиве Российского географического общества в Петербурге, отделах рукописей РЭМ, Чувашского НИИ языка, литературы, истории, экономики и фонде М.Е. Евсевьева в Республиканском архиве Мордовии.

Кроме того источником для изучения украшений как традицион** ных, так и современных послужили неопубликованные полевые материалы Т.А. Крюковой и других сотрудников ГМЭ, а также данные, собранные автором во время командировок и экспедиций в Марийскую АССР (i960, 1982), Мордовскую (1982) и Чувашскую республики (1965),

Все перечисленные группы источников: вещественные, изобразительные, письменные и полевые составили источниковую базу работы. Они содержат разнообразную информацию, дополняют друг друга и позволяют дать разностороннюю характеристику исследуемого компонента культуры.

Науяно-пра^ичер^ад значимость, диссертации заключается прежде всего, в отработке комплексной методики изучения новой категории вещественных памятников, которая может быть применена при изучении украшений различных народов.

Совершенствование принципов формальной типологии украшений позволило, в первую очередь, унифицировать язык описания дан» ной категории этнографических источников, что в целом связано с актуальными вопросами методики этнографического описания культуры.

Следует отметить и прикладной источниковедческий аспект в изучении украшений. Результаты исследования могут быть использованы при научном описании, классификации и атрибуции слабо документированных экспонатов, способствовать уточнению собирав тельских программ по теме "Традиционные украшения" и целенап-* равленно комплектовать музейные фовды. Предпринятая в работе систематизация украшений позволит избежать ошибок при экспонировании украшений, поможет в разработке материалов по истории костюма и при создании тематических каталогов и буклетов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения: I.схемы классификации украшений. П.таблицы распространения основных типов украшений у отдельных групп марийцев. Ш. словаря национальных названий. 1У. альбома иллюстрации. У. 14 карт-схем, отражающих распространение основных типов украшений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Заднепровская, Александра Юрьевна

ЗАШШЧЕНИЕ.

Настоящая диссертация, посвященная описанию и анализу традиционных украшений народов Среднего Поволжья один из первых опытов этнографической характеристики украшений как самостоятельного компонента народной культуры. Проведенное исследование показало их значимость для изучения особенностей традиционно-бытовой культуры народов, для выявления её локальной и этнической специфики.

В этой заключительной части автор хочет еще раз остановиться на некоторых общих выводах и выделить открытые вопросы.

Изучение украшений поволжских народов представляет особенно богатый этнографический материал, в связи с особенностями этнической истории Поволжского района (и, более общо, Волго-Уральской историконэтнографической области). К числу этих особенностей относится взаимодействие на территории Волго-Ураль-ской ИЭО культур финноугореких и тюркских народностей и их соседей, хорошо прослеживаемое на материале украшений разных народов, их этнографических и локальных групп. Важным обстоятельством явилось то, что вплоть до конца XIX — начала XX вв. поволжские народы сохранили многие архаические черты культуры, быта и одежды. Традиционные украшения поволжских народов -— один из наиболее ярких и устойчивых компонентов их традиционной культуры вообще, и в силу этого они были достаточно полно представлены в коллекщях собирателей начала века (а отчасти в ряде материалов ХУШ в. — Палласа, Лепехина, Георги). Составленная нами сводка известных материалов — наиболее полная в настоящее время. На её основе мы предложили формально-типологическую классификацию украшений мордвы, марийцев и чувашей, которая опирается на существующие в литературе схемы и доработана в соответствии с характером и особенностями изучаемых украшений. Классификация, выполненная автором по единой методике по материалам трех народов, представляет собой попытку заполнить существующий в литературе пробел. Проведение формальной классификации позволило не только получить представление о всей совокупности украшений, составляющих комплексы каждого народа, но и об их структуре, т.е. наборе основных групп, категорий, типов и подтипов украшений.

Помимо анализа типов украшений мы использовали понятие комплекса украшений, т.е. всего многообразия украшения, характерных для данного народа или его этнографических груш. Обращаясь к вопросу о локальных комплексах украшений следует упомянуть о ряде открытых вопросов. К сожалению, существующие музейные и полевые материалы по разным этнографическим группам поволжских народов отличаются разной полнотой. Это не позволяет в настоящее время дать полную сводку локальных комплексов украшений для всех групп. Задачей будущего исследования является осуществление сплошного полевого обследования для восполнения имеющихся лакун и проведения картографирования с привлечением историко-географических материалов (в частности, материалов переписи 1896 г. и материалов Комиссии по изучению племенного состава населения СССР, зафиксировавших расселение различных групп поволжских народов в начале века и ранее).

В диссертации описаны локальные комплексы украшений для разных этнографических и локальных групп и проведено сопоставление комплексов украшений мордвы, марийцев и чувашей между собой, а также с их соседями — удмуртами и казанскими татарами. Мы также провели выборочное картографирование бытования отдельных типов украшений. Предпринятый в диссертации истори-ко-сравнительный анализ украшений мордвы, марийцев и чувашей позволяет определить региональные, этнические и локальные особенности в культуре этих народов, входящих в Волго-Уральскую историконэтнографическую область, В работе проведено дифференцированное сопоставление украшений народов региона на двух уровнях: по структуре комплексов и по основным типам изделий. В результате установлено их значительное сходство, которое проявляется в общей структуре комплексов украшений (в почти тождественном наборе основных отделов, групп и категорий украшений), а также в материале, технике изготовления и способах ношения. Близость украшений мордвы, марийцев и чувашей сказывается также в характере их бытования, семантике и функциональной нагрузке.

Этническое своеобразие комплексов украшений различных народов состоит в особом неповторимом сочетании различных типов украшений, только часть которых имеет аналогии в наборах других народов. Оно прослеживается в общей структуре комплекса — в наличии-отсутствии отдельных категорий и групп украшений, в распространении определенных типов украшений, степени их разнообразия и количестве одновременно носимых украшений. Но наиболее ярко этнические и локальные особенности украшений проявляются в выборе формы украшений, в предпочтении определенного материала, его цветовой гамме, особенностях декоративного и орнаментального решения.

Приведенные в диссертации примеры показывают, что данные украшений как этнокультурного источника могут быть использованы при изучении этнических и культурных связей между народами. Характерной чертой культуры народов Волго-Уральской ИЭО, свидетельствующей о сложном характере взаимовлияний народов является включение в состав традиционных комплектов украшений изделий иноэтнического происхождения. Отсутствие местных национальных центров по изготовлению металлических украшений и одновременно устойчивая традиция их ношения привели к достаточно широкому распространению у них татарских и русских украшений. Наиболее ярко влияние тюркской культуры проявилось у периферийных групп мордвы, марийцев и чувашей, проживающих в зонах контактного расселения с татарами и башкирами. В их украшениях прослеживаются изменения материала, характера и способа ношения украшений, появление тюркских терминов в названиях и распространении некоторых видов татарских изделий. В конце XIX — нач. XX вв. у народов региона широкое распространение также получили дешевые украшения русского ювелирно-металлического центра в Рыбной Слободе Казанской губернии.

Мы уже отмечали, что украшения имеют особую полифункциональную природу. Именно она, как показывает наш материал, придает украшениям значение важного этнокультурного источника, Нами проанализированы и охарактеризованы б основных функций украшений — утилитарная, эстетическая, социальная (как имущественного и возрастного показателя), этно-знаковая и магическая. Особое внимание в диссертации уделено возрастной регламентации в ношении украшений. Анализ комплектов украшений разных возрастных групп был основан на использовании ряда новых материалов (в частности, фотодокументов начала века, не входивших в поле зрения исследователей). Составленная нами сводка позволила выделить в общей сложности 7 возрастных групп. Отметим, в частности, впервые описанные нами особенности комплекта украшений группы молодых замужних женщин. Именно украшения из всех составных частей костюма наиболее четко и полно отражают деление женщин на возрастные группы. йце один аспект нашего анализа — изучение этнодифференци-рующей роли украшений* Как показало картографирование основных типов украшений мордвы, марийцев и чувашей, культурная специфика различных этнографических групп народов проявлялось очень ярко» У марийцев, например, одинаковые типы украшений, распространенные у всех локальных групп, составляли лишь порядка 10% от их общего количества. Складывание единого общенационального комплекса украшений не происходило. Близкая картина наблюдалась у мордвы и чувашей.

Важно отметить, что дифференциация комплексов украшений между крупными подразделениями этносов достаточно четкая. Она выражается в наличии или отсутствии определенных категорий или типов украшений. Различия между комплексами отдельных локальных групп гораздо менее существенны. Местная специфика проявляется прежде всего в материале, расцветке, размерах и некоторых особенностях формы украшений.

В многонациональном Поволжье активное значение этнодиффе-ренцирующей функции украшений прослеживается вплоть до I четв. XX в. Это превратило украшения в надежный показатель этнотер-риториальной принадлежности и тем самым в один из источников для проведения этнокультурного районирования.

Особый интерес представляет рассмотрение магической роли украшений. Наиболее ярко она выступает в украшениях, которые считались талисманами и оберегами. Обычно особое магическое значение приписывали предметам из редкого материала, необычной формы и расцветки. Сочетание в одном украшении христианского креста и языческих оберегов (костей, звенящих подвесок и др.), типичное для народов Среднего Поволжья, отражает характерный для них религиозный синкретизм.

Магические охранные свойства, которые население приписывало украшениям, объясняет их использование в ритуальной сфере, В диссертации приведены многочисленные примеры свадебных, родильных и поминальных обрядов, а также ритуалов языческих жертвоприношений, в которых фигурируют украшения. Эти данные позволяют охарактеризовать украшения как ценный дополнительный источник для изучения верований и обрядов народов Волго-Ураль-ской ИЭО П пол. XIX — I четв. XX вв.

Полифункциональная природа украшений и та разнообразная информация, которую они несли, в значительной степени способствовала их сохранению как устойчивого элемента традиционной культуры. Необходимо отметить закономерное изменение функциональной нагрузки в современных бытующих украшениях. В настоящее время значение украшений как знака экономического положения и возрастного показателя почти полностью утрачено. Магическая роль украшений также забыта. Сейчас на первое место, безусловно, выступила их эстетическая функция. Свое значение, хотя и в модифицированном виде, сохраняет этно-дифференцирую-щая роль украшений.

Изучение комплексов украшений отдельных народов, как они отражены в коллекциях и описаниях конца XIX — начала XX вв., в диссертации дополнено анализом археологических материалов. Исчерпывающее историко-генетическое изучение украшений народов Поволжья в настоящее время затруднено неполнотой археологического материала. Лакуны в археологических материалах приходятся на весьма важный поздний этап этногенеза поволжских народов. Но и материалы по ХУП—ХУШ вв. нельзя признать полными — так, археологические данные по этому периоду не зафиксировали целого ряда украшений, о бытовании которых известно из письменных источников. Однако при всей их неполноте археологические данные позволяют сделать ряд важных выводов, Иеторико-ге-нетический анализ материалов показал, что большая часть украшений Х1Х--ХХ вв. у всех трех народов имеет прямые аналогии только в материалах позднего средневековья (ХУ1—ХУШ вв.). Это позволяет предположить, что формирование ядра комплексов украшений как они представлены в собраниях XIX—XX вв. происходило с середины П тыс. н.э. на завершающем этапе формирования народностей Волго-Уральской историко-этнографической области.

Рассмотренные материалы позволили наметить основные этапы эволюции украшений на протяжении ХУ1—XX вв., связанные с важнейшими событиями истории народов и воздействием определенных политических, экономических и идеологических факторов. Дальнейшее изучение вопросов происхождения и развития основных типов украшений требует расширения источниковой базы и специального углубленного изучения.

В целом собранные и проанализированные автором данные можно рассматривать как материалы для историко-генетической классификации украшений. Разными аспектами этой будущей классификации является изучение взаимных влияний разных этнографических и локальных групп и истории формирования комплексов украшений. Построение такой классификации в полном объеме — задача дальнейших исследований.

Результаты проделанной работы свидетельствуют о важном значении традиционных женских украшений мордвы, марийцев и чувашей как ценного и информативного исторического источника для изучения этнической истории, развития и преемственности этнокультурных традиций, этнических и культурных взаимодействий этих народов. Изучение украшений, безусловно, представляет интерес и для специальных исследований по истории костюма, для выделения возрастных групп женщин, а также для характеристики дохристианских верований этих народов.

Сделанная нами сводка материалов по традиционным украшениям оставляет открытыми ряд вопросов; их решение требует привлечения новых материалов и представляет собой актуальную задачу для будущих исследований.