Традиционный театр теней в арабских странах: философско-эстетические аспекты зрелища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Дакруб, Валид Фахреддин

  • Дакруб, Валид Фахреддин
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 204
Дакруб, Валид Фахреддин. Традиционный театр теней в арабских странах: философско-эстетические аспекты зрелища: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербург. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дакруб, Валид Фахреддин

Введение.

Глава I.

Культурно-исторические условия возникновения и распространения теневых представлений на Ближнем Востоке

Дальневосточные корни арабского театра теней.

Влияние религиозной доктрины ислама.

Понятие «тени» в арабской культуре и в языке.

Виды представлений театра теней.

Ритуальный календарь театра теней.

Глава II.

Литературная основа представления

Традиции устных жанров в арабской литературе.

Типология сюжетов.

Композиция и жанровые особенности пьес.

Типология персонажей.

Глава III.

Театр теней как зрелище

Природа исполнительского искусства.

Теневая кукла: эстетика и технология.

Устройство игрового пространства.

Способы художественной организации игрового пространства.

Акустическая среда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный театр теней в арабских странах: философско-эстетические аспекты зрелища»

Театр теней в странах бассейна Средиземного моря на протяжении многих веков являлся самым популярным видом народного театра. В Западной и Юго-Восточной Азии, откуда он пришел в арабские страны и уже позднее распространился далее на запад, некоторые формы традиционных теневых представлений почти в неизменном виде сохранились до сегодняшнего дня. Культурой же арабских народов это искусство почти утрачено.

Вместе с тем в профессиональной среде деятелей арабского театра заметен живой интерес к возрождению национальных традиций. В современной культуре грамотное обращение с забытыми видами фольклорного искусства требует глубокого изучения истории вопроса, детального анализа всех элементов спектакля, подробного исследования законов построения лежащего в основе представлений текста, тщательного восстановления забытых или полностью утраченных технологий.

В данном диссертационном исследовании анализируются культурно-исторические условия возникновения и распространения теневых представлений на Ближнем Востоке, разбирается литературная основа спектакля, выявляется уникальная зрелищная природа театра теней.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена практической востребованностью научного исследования, выявляющего взаимовлияние и взаимопроникновение отдельных явлений культуры разных стран и направленного в конечном итоге на восстановление в арабских странах многовековых театральных традиций.

Географические рамки диссертации включают в себя страны арабского мира, омываемые водами Средиземного моря. Древнейшие центры арабской цивилизации, основанные на этих землях, на протяжении многих столетий играли определяющую роль в становлении культурных и торговых связей

Ф арабского Востока с азиатскими и европейскими государствами. Открытость внешнему миру и своеобразие культурных заимствований способствовали сохранению на этих территориях на протяжении нескольких веков и традиций театра теней.

Регион бассейна Средиземного моря является не только целостным природным и климатическим пространством, но также единым торговым, экономическим и политическим комплексом. Страны этого региона объединены литературным арабским языком и общей религией - исламом. Неудивительно, что в самых разных культурных явлениях этих стран обнаруживаются родственные черты. В то же время в средиземноморской части арабского мира традицию кукольного театра в целом и теневого в частности нельзя рассматривать как единую и однородную, ибо в каждой стране спектакли имеют яркие отличительные черты и уникальные особенности.

Так, например, турецкий театр теней, в котором главным героем представлений является Карагёз, оказал огромное влияние на развитие театрального искусства Сирии, Ливана и Палестины. В этих государствах выработались свои принципы построения пьесы, сложился оригинальный репертуар с относительно фиксированным набором персонажей, в технологии изготовления кукол сформировались свои особые законы. Так, в североафриканском регионе, включающем Арабский Магриб и Ливию, театр теней был известен в крайне упрощенной форме. Плоские теневые фигуры Туниса, Сфакса, Алжира, Константины, ливийского Триполи и других регионов в сравнении с роскошной орнаментикой египетских и красочностью сирийских кукол отличались предельной условностью и, соответственно, более ограниченной пластикой.

Несмотря на заметные различия в отдельных элементах теневых представлений, они получили широкое распространение во всех странах региона, и продолжительное время являлись неотъемлемой частью религиозных ритуалов, государственных торжеств и семейных праздников.

Объединение столь обширного региона единой кукольной традицией и, в частности, представлениями с участием Карагёза (при разном спеллинге имени персонажа1), объясняется тем, что в самой природе теневого спектакля и его главного героя наиболее адекватно выражается специфика арабской культуры и национального менталитета. В этом типе зрелища жесткая традиционная форма спектакля, знакомая и привычная зрителям, всегда заполнялась живым актуальным содержанием, востребованным в самых разнообразных сферах социальной жизни. Как европейскую культуру трудно представить без карнавала и площадной комедии с Пульчинеллой и другими представителями этой кукольной семьи, так и арабскую театральную историю нельзя вообразить без театра теней, имеющего богатую интересную историю и в наши дни переживающего своего рода реанимационный период. Именно в нем наиболее ярко проявляется психология и отражаются философско-эстетические устремления нации.

Таким образом, в данной диссертации объектом исследования является театр теней как вид искусства, получивший наибольшее распространение в странах арабского мира, географически охватывающего государства Аравийского полуострова, Средиземноморского побережья и Северной Африки.

Предмет исследования - философско-эстетические аспекты арабского традиционного театра теней, его исторические корни, культурологические, социальные и религиозные факторы, определившие эстетику и национальную специфику зрелища.

1 В диссертации имя персонажа в спеллинге «Карагёз» используется для обозначения героя турецкого театра теней, а «Каракоз» - других национальных традиций.

Целью данного исследования является выявление и интерпретация содержательных составляющих спектакля арабского традиционного театра теней, а также изучение законов построения и исполнения теневого представления - уникального по своей религиозной и зрелищной природе. Ни географическая, ни хронологическая полнота охвата не ставились целью при изучении сущности явления.

При работе над диссертацией использовался междисциплинарный подход, в котором в качестве теоретических методов исследования применялись лингвистический, лексико-грамматический и литературоведческий анализ текстов, сопоставительные и сравнительно-типологические описания действующих лиц и кукольных фигур теневых представлений; в качестве эмпирических - наблюдение за учебным процессом и экспериментальное обучение.

Научная новизна представленной работы заключается в комплексном исследовании технологических и художественных принципов, лежащих в основе традиционного теневого спектакля, в определении природы его уникальности, обусловленной как происхождением, так и многовековой историей взаимодействия с самыми разными формами и жанрами арабской народной культуры. Впервые в обиход российской театроведческой науки вводятся переводы на русский язык четырех пьес из репертуара театра теней, осуществленные автором диссертации.

Материал исследования. Диссертационное исследование проводилось на обширном источниковедческом материале, который включал в себя междисциплинарные работы по истории философии, религии, этнографии, фольклора и истории искусств изучаемого региона. Из специальных исследований автор опирался на работы, содержащие описания спектаклей, сделанные европейскими путешественниками, на труды востоковедов, на статьи и монографии арабских и европейских ученых - литературоведов, антропологов и театроведов, а также практиков театра. Помимо научно-исследовательских монографий, автор широко использовал 7 иконографический материал и собрание текстов пьес для театра теней на арабском языке.

Литература вопроса. Степень научной разработанности проблемы. Основным источником сведений о первых представлениях театра теней являются тексты арабских и европейских авторов, содержащие упоминания о спектаклях. Анализ и систематизация подобных свидетельств позволяет восстановить основные этапы зарождения арабских теневых представлений, пути развития этого вида искусства, его технологические и эстетические принципы.

Содержащаяся в трудах аш-Шаканди (умер в 1231 году), ат-Тифаши (1184-1253), аль-Хафаджи (умер в 1658 году) информация о первых теневых представлениях помогает сравнить ранее не встречающиеся в данном регионе виды театра с их аналогами, известными культуре других народов.

Воссоздание насыщенной атмосферы жизни восточных городов, колоритные описания народных праздников, ярмарок, национальных обычаев, являются историческим контекстом, необходимым для изучения арабских культурных традиций. Усилиями ученых, систематизировавших тексты и сюжеты театра теней, были возрождены имена великих мастеров -Шейха Сауда, Али ан-Нахля и Дауда аль-Манави, выступавших в Египте в XVI веке, Абу Абдель-Латыфа аль-Миамари, автора сирийских представлений рубежа Х1Х-ХХ веков. Изыскания арабских ученых дают возможность ознакомиться с репертуаром театра теней, оценить социальную значимость этого вида народного искусства, узнать имена прославивших его мастеров.

Наиболее исчерпывающий на сегодняшний день источниковедческий материал по истории театра теней на арабском и неарабском Востоке представлен в работе ливанского ученого Фарука Саада «Арабский театр

•у теней» . Это издание, включающее в себя обширный библиографический л

Саад Ф. Арабский театр теней. Бейрут, 1986. материал, сведения об авторах публикаций, обзор упоминаний о теневом театре в разные эпохи, статьи о мастерах и кукольниках, персонажах, пьесах и т.п., можно отнести к изданиям справочного характера. Оно имеет ярко выраженный описательный характер, не содержит научного анализа самого явления, не ставит целью выявление его истоков и причин его распространенности и популярности у арабов.

Самым теоретически изученным элементом теневых представлений является литературная основа спектакля. Большинство работ, посвящённых арабскому театру теней, основано на литературоведческом анализе текстов и сюжетов пьес выдающегося мастера арабского театра теней Ибн Данияля Мосульского (1248-1311).

Первое детальное исследование рукописей пьес Ибн Данияля на арабском языке было предпринято Ибрагимом Хамадой и описано в книге «Театр теней и пьесы Ибн Данияля»3. Важно отметить, что из цензурных соображений автор купировал значительную часть сценического текста, полагая, что непристойности, содержащиеся в пьесах, оскорбительны для общественного вкуса. Тем не менее, эта работа, хоть и не в полном объеме, но впервые дала возможность арабскому читателю познакомиться с творчеством крупнейшего деятеля египетского театра теней.

Рассмотрение пьес для теневых представлений в контексте традиций арабской литературы было предпринято египетским исследователем Али ар-Райи. Автор прямо указывает на их связь с арабским литературным жанром макамы. В книге «Комические жанры от театра теней до Нагиба ар-Рихани»4 А. ар-Райи прослеживает закономерности развития египетской арабской комедии от средних веков до начала прошлого столетия. Большой научный

3 Хамада И. Театр теней и пьесы Ибн Данияла. Каир, 1960.

4 аль-Райи А. Комические жанры от театра теней до Наджиба аль-Рихани. Каир, 1971. интерес представляет работа того же автора «Театр в арабском мире»5, одна из глав которой посвящена ранним театральным формам, где автор отмечает, что театр теней был известен в аббасидском государстве еще в VIII-X веках и считался самым возвышенным из всех видов зрелищных форм той эпохи.

Немецким востоковедам Паулю Кале6 и Георгу Якобу7 удалось записать сюжеты арабских теневых представлений в Египте, Сирии, Ливане, Ливии и Тунисе. Благодаря многолетней экспедиционной работе Пауля Кале, в распоряжении ученых оказалась уникальная рукопись «Диван кадс», содержащая тексты теневых пьес на египетском диалекте арабского языка и редчайшая коллекция теневых кукол, относящихся к разным эпохам теневых представлений в Египте. В настоящее время она хранится в Германии, в Кёльнском музее театрального искусства.

В самом начале XX века Георг Якоб составил обширный о библиографический указатель по восточному театру теней Его книги и статьи, посвященные пьесам Ибн Данияля, являются ценным материалом для изучения сочинений знаменитого арабского писателя9. Восстановление и

5 аль-Райи А. Театр в Арабском мире. Кувейт, 1980.

6 Kahle Р. Das islamische Schattentheater in Ägypten // Zeitschrift für Assyriologie. Bd. III. Apr., 1913. S. 103-109; Kahle P. Das Krokodilspiel // Nachr. König. Gesellschaft d. Wiss. Gött., Phil.-hist. klasse, 1915-1920. S. 277-359.

7 Jacob G. Das Schattentheatre in Seiner Wanderung vom Morgenland Zum Abendland. Berlin: Mayer & Müller. 1901; Jacob G. Der Leuchtturn von Alexandria ein Arabisches Schattenspiel aus dem Mittelalterlichen Ägypten. Stuttgart: Kohlhammer, 1930.

8 Jacob G. Geschichte des Schattentheaters. Berlin: Mayer & Müller, 1907.

9 Jacob G. Al-Mutajjam, ein Altarabisches Schauspiel für die Schattenbühne Bestimmt von Muhammad Ibn Danijal. Erste Mitteilung über das Werk. Erlangen: Mencke, 1901; Jacob G. 'Agib ed-Din al-Wä'iz bei Ibn Danijäl // Der Islam, Bd. IV, 1913, S. 67-71. сохранение оригинальных текстов теневых представлений долгое время представляло цель научных исследований. В XX веке европейскими и арабскими учеными были опубликованы многие рукописи таких текстов. В собрания, составленные Куртом Прюфером, Энно Литтманном, Куртом Леви, Эдмоном Соссеем, Вильгельмом Гёнербахом, Хусейном Хиджази, Муниром Кайялем10, вошли не только архивные рукописи, но и тексты, исполненные рассказчиками специально для записи. Следует отметить также специальное издание, содержащее краткое изложение сюжетов пьес для театра теней, подготовленное М. Кведенфельдтом, Фридрихом Керном, Отто Шписом и Ахмедом Теймуром11

10 Prüfer С. Ein Ägyptisches Schattenspiel. Erlangen: Mencke, 1906. - 151 s.; Littmann E. Ein Arabische Schattenspiele. Berlin: Mayer & Müller, 1901. - 83 s.; Littmann E. Das Malerspiel. Ein Schattenspiel aus Aleppo // Sitzungsber. d. Heidelberger Ak. d. Wiss., Philos-hist. klasse, Mar. 25, 1918. - 50 s.; Littmann E. Ein arabisches Karagöz-spiel // Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Bd. LIV, 1900, S. 661-680; Levy K. La'bät elhotä. Ein tunisisches Schattenspiel // Festschrift für Kahle, Leiden, 1935, P. 119-124; Saussey E. Une farce de Karagueuz en dialecte arabe de Damas // Bulletin d'Etudes Orientales de Damas, vols. VII-VIII, 1937-1938, P. 5-37; Hoenerbach W. Das Nordafrikanische Schattentheater. Mainz, 1959; Хиджази X. Театр теней и происхождение арабского театра. Дамаск, 1994; Кайяль М. Пьесы театра теней: Каракоз и Айваз в записанных вариантах. Бейрут, 1995.

11 Quedenfeldt М. Das Türkische Schattenspiel im Magrib // Das Ausland, 63 jahrg. Stuttgart, 1890. S.904-908, 921-927; Kern Fr. Das Ägyptische Schattentheater // anhang zur Horovitz J. Spuren griechischer Mimen im Orient. Berlin. Mayer & Müller. 1905; Spies O. Tunisisches Schattentheater // Public d'hommage off. au P. W. Schmidt, Vienna, 1928, S. 693-702; Теймур А. Театр теней, игры и куклы у арабов. Каир, 1957; Теймур А. Игры арабов. Каир, 1948.

Оригинальные тексты алеппского театра теней, существующие в варианте грамзаписи 60-х годов XX века, в свою очередь также были опубликованы Аделем Абу Шанабом, Франсуа и Шерифом Хазнадарами, а также Сальманом Катайя12.

Таким образом, тексты арабских теневых представлений в настоящее время доступны либо в виде рукописей как отдельные манускрипты13 или в

12

Абу Шанаб А. Старинный арабский театр - Каракоз. Дамаск, без даты. Khaznadar F. & Ch. Le théâtre d'ombres. Paris. 1978. Катайя С. Тексты театра теней из Алеппо. Дамаск, 1977.

13 Книга пьес Ибн Данияля «Призрак тени». Сохранились четыре рукописи этой книги:

Дом национальной книги. Каир (библиотеке Теймура). Шифр: 16/игры, Теймур; Рукопись библиотеки мечети аль-Азхар в Каире. Упомянута в указателе книг библиотеки в 1949 году; Стамбульская рукопись 1424 года, обнаруженная Йозефом Горовицем [Joseph Horovitz] в 1906 г; Рукопись 1441 года, хранится в Эскуриальской библиотеке в Мадриде, найдена ливанским священником Мишелем Газири (ум. 1794 г.) при составлении каталога арабских рукописей библиотеки в 1760-1770 гг. «Диван Кадс изречений шейха Сауда, шейха Али Нахля и виртуозного мастера Дауда аль-Манави». .¿j*-^ ¿j^ÎI l> ù1^ Диван - сборник стихов. Кадс - слово из разговорной речи, общеупотребительное в ряде арабских стран. Используется для обозначения вещей, беспорядочно нагроможденных друг на друга; куча или целая гора. «Ясный сад свадебных поздравлений», с подзаголовком «Всеобъемлющее собрание об искусстве театра теней» o^jjb да Jbi. оà ^ £UiaJ j! çi jàVI ^ çljàVl ^ çLjajll. Рукопись. Дом национальной книги. Каир. Шифр: 785/поэзия, Теймур. «Сармата Заджалей театра теней» d^l JUji ^ Ш^Д Сармата - сборник сокровенного. Заджаль - форма трофической арабской народной поэзии. Сармата Заджалей

12 составе текстов по истории арабской литературы14 и представляют источниковедческий интерес как архивные материалы; либо в опубликованном варианте; единичные представления - в аудиозаписях, сделанных вживую во время выступлений кукольников и отражающих атмосферу и специфику бытования слова в этом типе импровизируемого спектакля.

Теоретические и концептуальные вопросы арабского традиционного искусства представлены в академических исследованиях в гораздо меньшей степени.

Египетский фольклорист Абдуль-Хамид Юнее в своей статье «Театр теней и театральная жизнь до появления новых театров»15 впервые вводит в научный обиход термин «опосредованное представление» и утверждает, что сочетание непосредственной актерской (кукольник) и опосредованной игры (использование кукольных и масочных персонажей) отражает специфику философской интерпретации жизни у арабов-мусульман и наглядно иллюстрирует связь стремлений человека и воли Бога.

Исследуя понятие «опосредованное представление», А.-Х. Юнее обращает внимание на дальневосточные корни теневых представлений, прослеживает историю распространения театра теней из Египта в другие страны, а также в общих чертах представляет описание жанровых особенностей и сюжетов представлений. Выделяя два направления в театре театра теней. Рукопись. Дом национальной книги. Каир. Шифр: 970/поэзия, Теймур.

14 Например, Абдель-Баки аль-Исхаки включил текст пьесы «Трапезные беседы с матерью Муджбира» л** ^ в свой труд «Диван о стихосложении и поэтах предшественниках. Рукопись. Национальная библиотека. Париж. Шифр: Arabe 4852.

15 Юнее А.-Х. «Театр теней и театральная жизнь до появления новых театров» // «альАраби», 1960. № 19. С. 14-19. теней - светско-серьезное, удовлетворяющее вкусу консерваторов, и народно-сатирическое, адресованное желающему повеселиться простому зрителю, А.-Х. Юнее приходит к выводу о том, что в арабском традиционном театре теней преобладала последняя, народная тенденция. Вступая в полемику с Ибрагимом Хамадой, автор объясняет притеснения, которые испытывал театр теней со стороны властей, не аморальностью представлений, а их острой сатирической направленностью. Это издание чрезвычайно важно для понимания социального содержания арабского теневого театра.

Попытку осмысления национальных культурных традиций, причины отсутствия арабского театра в том виде, каким его знали в Европе, предпринимает Джекоб Ландау в монографии «Исследования о театре и кинематографе у арабов»16.

Долгое время предметом научного изучения служил вопрос о происхождении арабского театра теней. Рассматривая развитие театрализованных форм в странах Средиземноморья, немецкий исследователь Герман Райх выдвигает гипотезу о происхождении театра теней именно из бассейна Средиземного моря, откуда он распространился далее на восток. У этой теории, однако, отсутствуют фактические доказательства - нет никаких следов существования театра теней в Египте эпохи фараонов, в древней Греции и в Византии.

Другая оригинальная версия - об арабском происхождении искусства теневого театра и последующем его распространении на территории Османской империи - принадлежит турецкому исследователю Метину Анду. Она подкреплена богатым историческим материалом и изложена в монографии «Карагёз»17, переведённой на английский и французский языки. Эта книга обогащает представление современных европейских

16 Landau J. Studies in the Arab Theater and Cinema. Philadelphia, 1958.

17 And M. Karagöz: Turkish Shadow Theatre. Turkey, 1979. искусствоведов и театральных практиков о тех культурных процессах и факторах, которые оказали влияние на формирование арабских и турецких театральных традиций.

Действительно, этот вид театра подробно описан наблюдателями и изучен исследователями. Он и сейчас остается актуальной темой театроведческой науки. Каждый год выходят монографии, посвященные отдельным национальным традициям или даже отдельным династиям, выступающим с тенями. Помещенная в интернете наиболее полная библиография по истории вопроса насчитывает более 1000 пунктов18.

Тем не мене, целый ряд аспектов зрелища до сих пор должным образом не рассматривался специалистами: связь эстетики и технологии, обусловленность структуры текста и представления спецификой бытования зрелища одновременно в обрядовой (религиозной) и праздничной (светской) среде, жанровые особенности представлений и так далее.

Библиография об арабском театре теней на русском языке включает лишь единицы названий. Не имея продолжительной истории в России, театр теней лишь изредка привлекал внимание специалистов - как правило, этнографов и востоковедов. Единичные работы российских ученых посвящены, в основном, экзотическим традициям - в странах Дальнего, Среднего и Ближнего Востока. Изданная в 1977 году монография Т.А.Путинцевой «Тысяча и один год арабского театра» лишь частично восполняет этот пробел. Некоторая часть этого исследования посвящена ранним театрализованным формам народной культуры, в том числе и театру теней.

При написании данной работы методологически чрезвычайно полезными оказались книга Е.В. Ревуненковой «Миф - обряд - религия»19, и www.ignca.nic.in/bibsp001 .htm

19 Ревуненкова E.B. Миф. Обряд. Религия: некоторые аспекты проблемы на материале народов Индонезии. М., 1992. статья А.Д. Авдеева «Индонезийский театр "ваянг кулит"» . В первой работе исследуется сакральный характер театральных явлений, определяются функции театра в жизни архаичных обществ, соотношение театра и ритуала, мифа и обряда, религиозный контекст этих связей, изучается влияние ритуала и древних театральных форм на современную театральную эстетику.

Во второй работе вопросы технологии, устройства кукол и сцены рассматриваются в контексте эстетики театра кукол и художественных особенностей кукольных представлений.

Немаловажное значение для изучения вопроса имеет книга И.Н.

Соломоник «Традиционный театр кукол Востока: Основные виды театра

21 плоских изображений» , которая представляет собой наиболее полное аналитическое описание отдельных видов кукольного театра Индии, Ирана, Таиланда, Индонезии и Кампучии. Основываясь на тщательном разборе многочисленных литературных, музейных и архивных источников, автор описывает систему выразительных средств и структурные особенности языка этого искусства, выявляет способы художественного воздействия и законы эстетического восприятия театрального представления.

Важную роль для понимания комической природы сюжетов теневого театра имеет фундаментальный труд М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»22. Несомненно, что многие используемые ученым методологические подходы применимы при анализе схожих явлений культуры в арабском мире соответствующего периода.

20 Авдеев А.Д. Индонезийский театр "ваянг-кулит" // Советская этнография. 1966. №5. С.43-57.

21 См. Соломоник И.Н. Традиционный театр кукол Востока: основные виды театра плоских изображений. М., 1983.

Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1990.

Театр теней обладал широкой популярностью в целом ряде арабских стран, но в то же время являлся заимствованной формой. Действительно, между арабским традиционным театром теней и некоторыми его дальневосточными разновидностями обнаруживаются многие схожие элементы. Заимствование культурных институтов или отдельных их составляющих возможно лишь в том случае, когда в принимающей культуре созданы определенные благоприятные условия для их ассимиляции. При этом заимствованный материал заметно видоизменяется, подвергается воздействию целого комплекса исторических, социальных, религиозных и культурных факторов, которые и определяют философскую и эстетическую специфику нового явления. На материале театра теней арабских стран изучению этих процессов и посвящено данное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Дакруб, Валид Фахреддин

Заключение

Первые упоминания о театре теней в странах арабского Востока относятся к Египту X века. Именно отсюда и в это время начинается его дальнейшее продвижение: сначала в Турцию, а затем и по всей территории Османской империи (в Грецию, Болгарию, Сирию, Ливан, Палестину, Ливию, Тунис, Алжир). К началу XI века в этих странах формируются устойчивые традиции теневых представлений, сохранившие свою специфику вплоть до начала XX века.

Театр теней, получивший в странах бассейна Средиземного моря широкое распространение, имеет дальневосточное происхождение. Несмотря на то, что конкретный источник заимствования однозначно определить невозможно, между азиатской и арабской традициями имеются глубокие родственные связи, которые объясняются особенностями театра теней как особого типа зрелища. Наиболее важную роль в понимании специфики традиционных теневых представлений играет сакральная семантика тени. В архаичных культурах ритуальная природа представления выражалась в целом ряде характеристик: в социальной значимости представления-обряда, в показе его строго в ночное время суток, в особых условиях демонстрации, в фиксированных взаимоотношениях «актера-кукольника» и «зрителей», в многофункциональности исполнителя и даже в технологии изготовления кукол.

Становление и развитие театра теней в арабском мире происходило в определенных исторических условиях, определивших национальную специфику явления на содержательном уровне. Наиболее влиятельным среди прочих факторов оказалась религиозная доктрина ислама. Строгий запрет на изображение Бога и человека и вызванное этим запретом исключение изобразительного искусства из идеологической сферы государственной жизни определили приоритетное распространение среди театральных жанров и форм именно теневых представлений и оказали на их эстетику огромное влияние.

Театр теней» обозначается в арабском языке различными словосочетаниями, что связано с разнообразием его видов: "хаяль ас-ситара", "хаяль Джаафар ар-ракис", "хаяль аль-азад", "хаяль аз-зыль". Широкая популярность и особая значимость в арабской культуре этого вида театрального искусства объясняется самобытной трактовкой мусульманами понятий «свет» и «тень». Для восточных народов «тень» - это истинная сущность человека, его нематериальное воплощение, душа. Свет - это бог. Экран теневого представления является местом борьбы между светом и тенью, - борьбы, которая всегда оканчивается растворением самих контуров тени в потоках света. Таким образом, театр теней в своей эстетике и технологии является наглядным воплощением мусульманской картины мира.

Для повсеместного распространения театра теней в странах арабского мира важное значение имели социально-исторические условия, сложившиеся в Египте во время правления фатимидов (909-1171 годы). В X веке в мусульманстве закончилось оформление нового — шиитского - направления, которое спровоцировало целый ряд изменений в разных сферах общественной и культурной жизни и, соответственно, повлияло на различные формы традиционного искусства. В общество внедрялись новые ценности, для закрепления которых учреждались специальные праздники и устанавливался новый церемониал их проведения. Культура и искусство использовались государством в качестве инструмента и средства распространения новой идеологии.

В этих условиях начинала складываться национальная специфика арабского театра теней, который служил одновременно церкви и государству в целях религиозной и идеологической пропаганды. С одной стороны, теневые представления долгое время являлись частью религиозных обрядов, государственных церемоний и торжеств. С другой стороны, они имели истинно народный характер и потому всегда являлись неотъемлемым компонентом праздников семейного масштаба. Совмещение народной природы и социальной значимости теневых представлений привело к быстрому распространению регулярных и даже ежедневных спектаклей, которые проводились на специально оборудованных площадках - в некоторых местах вплоть до середины XX века.

Глубокое проникновение в культуру арабских народов заимствованного по своему происхождению теневого театра было обусловлено определенными национальными факторами, создавшими благоприятную почву для его ассимиляции. К ним относятся древний культ слова и традиции устного сказительства. Отразившиеся как на произведениях бедуинской поэзии, так и в развитой литературной форме «макамы», они определили формирование эстетической специфики традиционного арабского театра теней - его текстов и исполнительской природы. Главная форма древней арабской поэзии - касыда - обычно представлялась публично, текст ее был ориентирован на слушающую публику и реализовывался в виде живого «спектакля». Самый популярный жанр арабской литературы - макама - использовался как основа первых пьес для теневого театра. У этих форм устного фольклора театр теней унаследовал наиболее распространенные сюжеты и целый ряд типичных персонажей. К народным литературным формам и специфике их бытования в культуре восходят также трехчастная композиция теневых представлений (пролог - диалог - эпилог), их острая сатирическая направленность и активная роль публики.

Философско-эстетическая специфика арабского театра теней ярко проявляется на примере турецкого театра Карагёза, давшего имя всему виду театра и с небольшой разницей в спеллинге имени распространенного в нескольких странах региона.

Будучи древней формой зрелищного искусства, театр теней на протяжении веков сохранял и аккумулировал в себе черты ритуальных обрядов. В то же время, получив огромное распространение в период расцвета феодализма, он органично включил в себя характерные черты народной культуры, взрывающей каноны и ограничения официальной общественной жизни. Карагёз издавна причисляется к многочисленной семье перчаточных героев разных стран, в которую входят Пульчинелла, Полишинель, Панч, Петрушка и другие герои уличной комедии из разных национальных традиций. Однако, сатирическая природа Карагёза уникальна, потому что является своеобразным симбиозом нескольких далеких друг от друга культур.

Национальные особенности изучаемого явления сказываются также и на специфике организации и проведении спектакля. Публика выступает здесь в роли не просто необходимого участника, но и своеобразного автора представления. Она держит кукольника в постоянном «диалоговом режиме» и требует от него непрерывной импровизации, таким образом влияя на ритм, содержание и ход спектакля. Сам кукловод - мухайель - в арабском театре теней соединяет в себе дальневосточного даланга - проводника в мир загробных теней, сказочного джина, также играющего роль посредника между разными реальностями, имитатора-пародиста, остроумно разоблачающего пороки и слабости самых различных представителей социума, и народного сказителя, автора новейшей истории, всегда готового обсудить с публикой актуальные вопросы политической и общественной жизни.

На формирование эстетических принципов арабского театра теней важное влияние оказали культурные каноны и национальные особенности развития изобразительного искусства. Как и традиции арабской миниатюры, стилистика плоских кожаных фигур, условность их изобразительного оформления, насыщенность мелкими деталями отражают основные художественные принципы мусульманского искусства - орнаментальность и декоративность.

Устройство игрового пространства, способы его художественной организации относятся к важным составляющими теневого представления. Ярко выраженная в арабской культуре внутренняя взаимосвязанность слова с музыкой, как и уникальность арабской национальной мелодики (витиеватое строение звуковой ткани, сложная ритмика, цветистая мелизматика) являются факторами, которые, наряду с другими, повлияли на эстетическую природу театра теней как уникальной формы зрелищной культуры арабских стран.

Приведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Несмотря на различия, дальневосточная и арабская традиции теневых представлений имеют общую древнюю ритуальную природу, которая определяет все структурные элементы и эстетические особенности зрелища.

2. Уникальность театра теней арабского Востока во многом обусловлена спецификой его исторической функции, которая проявлялась в использовании его то в качестве инструмента распространения официальной идеологии и религии, то как средства противостояния им.

3. Специфика арабских представлений обусловлена продолжительным и органичным взаимодействием театра теней с самыми разными видами и формами арабской национальной культуры: устными жанрами литературы, изобразительным искусством, исполнительными традициями и т.п.

Спектакли театра теней служат ярким примером преемственности разных национальных традиций и являются своего рода продуктом сложных культурных заимствований. В природе театра теней и театра кукол арабского Востока и азиатских стран имеется много общего. Европейская театральная история также имеет многовековые явные и скрытые связи с восточными кукольными традициями, которые никогда не становились темой специальных исследований. Не изучались до сих пор и социально-исторические причины, вызвавшие быстрое и повсеместное снижение популярности театра теней в городской культуре в XX веке. Все эти вопросы и проблемы могут стать темой дальнейших научных работ, вдохновляющих практиков современного театра на исторически корректное обращение с древними театральными традициями.