Традиция литературной "готики": генезис, эстетика, жанровая типология и поэтика: на материале английской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Напцок, Бэлла Радиславовна

  • Напцок, Бэлла Радиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 476
Напцок, Бэлла Радиславовна. Традиция литературной "готики": генезис, эстетика, жанровая типология и поэтика: на материале английской литературы: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Краснодар. 2016. 476 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напцок, Бэлла Радиславовна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

1. ГЕНЕЗИС ТРАДИЦИИ ЛИТЕРАТУРНОЙ «ГОТИКИ».........................26

1.1. Источники литературной «готической» традиции..............................26

1.2. Инфернальные сцены и образы в трагедиях У. Шекспира

«Гамлет» и «Макбет».........................................................................................49

2. ЭСТЕТИКА «ГОТИЧЕСКОЙ» ТРАДИЦИИ И ПЕРВЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОПЫТЫ

(НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХУШ - XIX ВВ.)...........80

2.1. Развитие эстетики литературной «готической» традиции

в контексте предромантизма и романтизма.............................................80

2.2. Художественная специфика первых

литературных опытов «готики».....................................................................107

3. ИСТОРИИ «ГОТИЧЕСКИХ» ТЕКСТОВ, ЖАНРОВАЯ ТИПОЛОГИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ «ГОТИКИ»

(НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII - XIX ВВ.).........115

3.1. Истории первого и последнего «готических» текстов XVIII века (на материале романов Х. Уолпола «Замок Отранто» и

М.Г. Льюиса «Монах»)......................................................................115

3.2. Формирование типологии жанров «готической» прозы........................128

3.3. Семантика и поэтика «готики» в интерпретации К. Рив.......................143

4. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ «ГОТИЧЕСКОЙ» ТРАДИЦИИ: ПОЭТИКА И СЕМАНТИКА ТЕКСТОВ

(НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII В.)....................154

4.1. Пространственно-временная структура и система хронотопов

в «готической» поэтике......................................................................154

4.2. Композиционно-событийная конструкция «готического» текста............177

4.3. Синтез ориентализма и «готики»

(на материале «готической» сказки У. Бекфорда «Ватек»).........................189

4.4. Специфика сентиментальной «готики»

(на материале романов Э. Рэдклифф)...................................................203

5. МОРФОЛОГИЯ «ГОТИЧЕСКОГО» ТЕКСТА: ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ, ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВ, РЕЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПРИЕМОВ

(НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХУШ В.)...................215

5.1. Интертекстуальные стратегии в «готическом тексте».........................215

5.2. Типология «готических» образов...................................................263

5.3. Рецепция художественных средств и приемов литературной «готики»: «готическая» атрибутика, комплекс мотивов,

функции пейзажа и гротеска................................................................301

6. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ «ГОТИКИ»

(НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX В.).....................337

6.1. История «готического» романтического текста..................................337

6.2. Эволюция жанра, сюжетно-композиционной

и пространственно-временной структуры «готического» текста..................345

6.3. Мифопоэтика в литературной «готике».............................................354

6.4. Трансформация системы ««готических» образов...............................373

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................386

БИБЛИОГРАФИЯ

422

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция литературной "готики": генезис, эстетика, жанровая типология и поэтика: на материале английской литературы»

ВВЕДЕНИЕ

«Готическая» традиция стала значительным явлением литературной жизни Англии второй половины XVIII века, частью европейского культурного континуума. Ее возникновение было связано с кризисом просветительского мышления и устоявшегося культурно-исторического сознания, а также с новаторским поиском литературных сюжетов, образов и приемов. Художники слова XVIII века, ограниченные рамками рационализма и прагматизма Просвещения, сделали попытку подвергнуть серьезной переоценке современную английскую литературу и найти для нее новые эстетические ориентиры.

Принципы классического художественного канона стали утрачивать в XVIII в. свой былой авторитет. В противовес им английские теоретики искусства Т. Уортон, Дж. Уортон, Э. Юнг, Э. Бёрк занялись разработкой категорий «оригинального» (Original), «живописного» (Picturesque), «романтического» (Romantic), «возвышенного» (Sublime). Эстетики противопоставили рационалистическим нормам и правилам классицистской литературы живое воображение, вдохновлявшее гениев прошлого -Э. Спенсера, У. Шекспира, Дж. Милтона. Загадочные и сверхъестественные образы, созданные фантазией этих великих мастеров, стали расцениваться ими как величайшее достижение английской литературы.

Таким образом, во второй половине XVIII века в Англии произошел детальный пересмотр писателями, поэтами и драматургами просветительской концепции искусства (1750 - 1780), а их новаторские искания позволили сформироваться определенной системе художественных ценностей, эстетических идеалов и представлений. Условно этот период в истории английской литературы был назван «предромантизмом». В числе сложившихся в это время оригинальных литературных жанров - «якобинского» романа,

«страшной баллады», «френетической» баллады и др. - был и «готический» роман, а затем «готическая» повесть и рассказ.

В культурной жизни Англии второй половины XVIII века появился живой интерес к Средневековью, к национальной старине. Восторженное преклонение перед «романтическим» духом средневековой эпохи, поиски некоего идеального художественного, интеллектуального и эмоционального пространства, тяга ко всему таинственному, чудесному, пробуждающему воображение - это попытки отыскать эстетический идеал постпросветительского времени, уйти от жизненной прозы к яркой поэтике старинных преданий, легенд, песен, сверхъестественных баллад, рыцарских сказаний.

Литературными открытиями этого периода стали сборник народных песен и баллад Т. Перси «Памятники старинной английской поэзии» ("Reliques of Ancient English Poetry", 1765) и «Поэмы Оссиана, сына Фингала» Дж. Макферсона ("The Poems of Ossian, the Son of Fingal", 1761 - 1765) [15, 62]. Появление этих книг в печати, их огромный успех среди читателей подготовили почву для возникновения английской «готической» прозы. Негативные оценки Средневековья и природы «готического» как «ложного, чудовищного» (Э. Э. К. Шефтсбери), «претенциозного», «искусственного» и «нелепого» (Дж. Аддисон) ушли в прошлое.

Дух средневекового зодчества, красота готических форм реабилитируются в работах Т. Грея «О норманнском зодчестве» ("On Norman Architecture", 1754) и Р. Хёрда «Письма о рыцарстве и средневековых романах» ("Letters on Chivalry and Romance", 1762) [591, 612]. Постепенно понятие «готический» переосмысливается, утрачивает негативные смыслы и, отождествляясь с понятием «средневековый», приобретает новое значение. Теоретики искусства пытаются найти в средневековой традиции, в природе «готического» некую опору для своих поисков и открытий, мотивы, созвучные с современностью.

"The Gothic Revival" - «готическое Возрождение» стало проявляться в различных сферах культурной и социальной жизни Британии. Исследователь Л. Байер-Беренбаум увидела в нем «реакцию на упорядоченность и формализм начала XVIII в.» [526, p. 18], а Н. А. Соловьева подчеркнула, что «готическое» «возникло в период угрозы чрезмерной интеллектуализации, бурного промышленного развития», когда воображение уничтожалось как «праздная игра ума» [422, с. 85].

«Готические» руины замков, аббатств, древних монастырей привлекали своей живописностью англичан, тревожили их воображение, внушали меланхолические мысли о прошлом национальном величии, рисовали человеку картину его неизбежной грядущей судьбы. У. Шенстон в «Разрозненных мыслях о садовом искусстве» ("Isolated Thoughts on Garden Art") советовал созерцать развалины, так как они вызывают «приятную грусть, предшествующую размышлениям об исчезнувшем величии» [693]. Частью садово-парковых ансамблей стали искусственные развалины, замки, построенные по средневековым моделям.

Английская «готика» в XVIII веке достигает расцвета и обретает своих приверженцев, возрождаясь в архитектурном стиле, становясь актуальной эстетической категорией и реализуясь в оригинальном инварианте романного жанра - «готическом» романе. Созерцание «готических» руин, замков, монастырей, повышенная чувствительность, развитое воображение, тяга к таинственному, сверхъестественному, эстетические идеи о природе страха, ужаса и других отрицательных эмоций - все это позволило создать в английской эстетике и литературе оппозиционную систему художественного восприятия, основанную на признании загадочности и непознаваемости бытия, а главное - представить новую концепцию литературной традиции.

Из литературы как новой формы отражения «готики» уходят элегические кладбищенско-сентименталистские настроения, и вырабатываются основные

принципы «готической» прозы, ее поэтика, образы и изобразительная структура.

В «Читательском путеводителе по английскому роману XVIII века» Ф. Р. Карл ("A Reader's Guide to the Development of the English Novel in the 18th Century") выявляет основные источники «готической» литературы: «сверхъестественные» народные баллады, елизаветинскую драму, «Поэмы Оссиана» Дж. Макферсона, ориентальные сказки, английскую «кладбищенскую» лирику, идеи Ж.-Ж. Руссо, категорию Возвышенного эстетики Э. Бёрка [618]. Этот список дополняется другими исследователями литературной «готики», которые отмечают в качестве источников трагикомедии Ф. Бомонта и Дж. Флетчера, и «героические драмы» Дж. Драйдена, Т. Отуэя, и сентиментальные романы С. Ричардсона, Ж.-Ж. Руссо, и французские рыцарские романы.

Повествования о сверхъестественных ужасах, вошедшие в английскую литературу из англосаксонского эпоса «Беовульф», англо-шотландского фольклора, средневековых источников, постепенно обрели свою поэтику и сюжетную модель. Однако долгое время искомой целью «литературы ужасов» были не авторский замысел и не сюжетная техника, а эмоциональный уровень, на котором создавалась атмосфера беспредельного страха перед неведомыми силами.

Лишь к XVIII веку совокупный литературный опыт «сверхъестественных», «ужасных» тем и образов был реализован в английской «готической» прозе, утвердившей композиционную конструкцию, поэтику и художественную семантику «готического» романа и рассказа. Английская литература накопила широкую практику развития «готики» и представила яркие литературные образцы во второй половине XVIII века - романы Х. Уолпола «Замок Отранто», К. Рив «Старый английский барон», С. Ли «Убежище, или Повесть иных времен», У. Бекфорда «Ватек», Э. Рэдклифф «Роман в лесу», «Удольфские тайны», «Итальянец», М.Г. Льюиса «Монах» и др., в начале XIX века - романы

Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», Т.Л. Пикока «Аббатство Кошмаров», Ч.Р. Метьюрина «Мельмот Скиталец» и др.

Бытование в Великобритании «готических», а позже «неоготических» текстов на протяжении почти трех столетий, формирование собственно «готической» прозы XVIII в. как литературного феномена и последующее ее влияние на культурно-художественное сознание требуют внимательного и объективного рассмотрения.

Научная литература о «готической» традиции и «готической» прозе обширна и разнопланова. Не представляется возможным и необходимым ее полное обозрение, так как большинство критических работ носят формальный или информативный характер и не содержат глубокого анализа литературной «готики». Вместе с тем в англоязычном литературоведении сложилось три исследовательских подхода к проблеме «готической» традиции.

Первый подход возник в период формирования теории предромантизма П. ван Тигема (P.van Tieghem) и его учеников [729]. В 1898 г. Г.А. Бирс в своем исследовании «История английского романтизма XVIII века» ("A History of English Romanticism in the Eighteenth Century") интерпретировал «готический» роман и «готическую» традицию как значительные явления протестного литературно-художественного движения, выступающие против классицистско-просветительского культа Разума и утверждающие некоторые элементы поэтики романтизма [527]. Подобная трактовка «готики» была воспринята и английским литературоведением XX века. В трудах Э. Биркхед «Повесть ужаса. Исследование «готического» романа» ("The Tale of Terror. A Study of Gothic Romance", 1921), Д. Вармы «Готическое пламя» ("The Gothic Flame. Being a History of the Gothic Novel in England", 1957) и др. «готическая» традиция рассматривается как явление английского предромантизма [534, 730].

Другой подход к проблеме «готики» представлен в монографии английского исследователя М. Саммерса «Готический поиск» ("The Gothic Quest", 1938), где «готика» рассматривается не только как явление, ставшее

историко-литературным фактом, но и как традиция, пережившая период яркого расцвета во второй половине XVIII - начале XIX в. и не исчерпавшая себя и продолжающая существовать в новом качестве во второй половине XIX в. и начале XX в. [707]. Однако в данной литературно-критической работе отсутствует глубокий литературоведческий анализ «готических» текстов, дающий основание для конкретных научных выводов. Автор ограничивается сбором фактографического материала, касающегося «готической» традиции, и обзором жизни и творчества ста писателей-«готиков». Основные теоретические понятия «предромантизм», «готика», «романтизм» не имеют четких научных определений и употребляются неточно и некорректно.

Монография М. Саммерса имеет информативно-описательный характер и, следовательно, не может претендовать на серьезное научное исследование. Вместе с тем критик увидел в английской «готической» традиции не периферийное явление XVIII века, а яркую художественную систему, оказавшую влияние на дальнейшее литературное развитие Англии [707]. Таким образом, Саммерс выводит «готику» в ряд определяющих факторов английского историко-литературного процесса XVIII - XIX веков, лишая ее периферийного, «маргинального» статуса.

Третье понимание английской «готической» традиции состояло в утверждении ее связи с идеологией Великой Французской революции и в трактовке литературной «готики» как формы духовного освобождения личности от социальных институтов. Подобный подход был отражен в исследованиях Дж.М.С. Томпкинс «Популярный роман в Англии, 1770 - 1800» ("The Popular Novel in England, 1770 - 1800", 1932), С. Клингера «Готическое Возрождение и немецкие переводы» ("The Gothic Revival and the German Translation", 1947) и Р. Поулсона «Популярное и изящное искусство в эпоху Хогарта и Филдинга» ("Popular and Polite Art in the Age of Hogart and Fielding", 1979) [721, 627, 663].

В английской «готиевистике» последних лет появилось несколько новых

подходов, интерпретирующих «готическую» литературу с позиций современных взглядов и теорий:

1) трактовка «готики» как «стандартизированной», «формульной» системы создания такой атмосферы, когда чувства страха и ужаса у читателя вызываются предсказуемыми приемами», представлена в работах Э. Райло «Замок с привидениями. Изучение элементов английского романтизма» ("The Haunted Castle. A Study of the Elements in English Romanticism ", 1963), Э. Напье «Провал готики. Проблемы дизъюнкции в литературной форме восемнадцатого века» ("The Failure of the Gothic. Problems of Disjunction in an Eighteenth-Century Literary Form ", 1983), Г. Келли и др. «Английская художественная литература в романтический период 1779 - 1830» ("English Fiction of the Romantic Period 1779 - 1830", 1988) [670, 655, 621];

2) анализ связи английской «готической» традиции XVIII в. с традициями XIX в. - романтизмом, реализмом, эстетизмом, неоромантизмом, модернистской прозой XX в. - и преемственности «готических» элементов в литературе даются в исследованиях Э. Биркхед «Сказка ужаса. Исследование готического романа» ("The Tale of Terror. A Study of the Gothic Romance", 1963), Р. Кили «Романтический роман в Англии» ("The Romantic Novel in England", 1972), Д. А. Винзор «Непрерывность готики: готические романы Шарлотты Бронте, Эмили Бронте и Айрис Мердок» ("The Continuity of the Gothic: The Gothic Novels of Charlotte Bronte, Emily Bronte and Iris Murdoch", 1979), Д. Пантера «Литература ужаса: История готической литературы с 1765 года до наших дней» ("The Literature of Terror: A History of Gothic Fiction from 1765 to the Present Day", 1980), «Шотландская и ирландская готика» ("Scottish and Irish Gothic", 2002 ), Дж. Уилт «Призраки готики: Остен, Элиот и Лоуренс» ("Ghosts of the Gothic: Austen, Eliot & Lawrence", 1980) [534, 625, 725, 667, 727];

3) анализ романтического, «викторианского», «сенсационного», декадентского периодов английской «готики» в работах Д. Пантера «Литература ужаса: История готической литературы с 1765 года до наших

дней», Э. Милбенк «Викторианская готика в английских романах и рассказах» ("The Victorian Gothic in English Novels and Stories, 1830 - 1880", 2002), К. Херли «Британская готическая литература 1885 - 1930 гг.» ("British Gothic Fiction 1885 - 1930", 2002) и др. [667, 648, 614];

4) обзорный, фрагментарный анализ «готических» произведений, определенный литературоведом Дж. Хаггерти в работе «Готический сюжет/ Готическая форма» ("Gothic Fiction/Gothic Form", 1989), «импрессионистской критикой», характерен для некоторых англоязычных исследований, например, для работы Л. Байер-Беренбаум «Готическое воображение. Экспансия в готической литературе и искусстве» ("The Gothic Imagination. Expansion in Gothic Literature and Art", 1982) [695, 526];

5) трактовка «готики» с точки зрения гендерного анализа дана в работах Д. Спендера «Матери романа» ("Mothers of the Novel", 1956), Е. Шоуолтер «Литература о себе самих: британские женщины-романистки» ( "A Literature of their Own: British Women Novelists", 1978), М. Пуви «Приличная леди и женщина-писательница» ("The Proper Lady and the Woman Writer", 1984), И.С. Кософски «Сцепление готических условностей» ("The Coherence of Gothic Conventions", 1986), Дж. Донавет «Дочери Франкенштейна» ("Frankenstein's Daughters", 1997), Д. Лонг Хэвелер «Готический феминизм» ("Gothic Feminism: The Professionalization of Gender from Charlotte Smith to the Brontës", 1998) посвященных в основном женской «сентиментальной» готике. Вместе с тем в них не исследуются вопросы поэтики и эстетики «готической» традиции, а анализируется социально-культурный контекст, в котором развивались «готические» романы К. Рив, С. Ли, Э. Рэдклифф и других писательниц [699, 694, 665, 629, 569];

6) интерпретация «готической» традиции с позиций психоанализа или психологии, использование научных сведений из истории криминалистики, медицины, антропологии находят отражение в исследованиях С.А. Хоувеллса «Любовь, тайна и страдание, чувство в готическом сюжете»

("Love, Mystery and Misery, Feeling in Gothic Fiction", 1978), Э. МакЭндрю «Готическая традиция в художественной литературе» ("The Gothic Tradition in Fiction", 1979), Р. Майгхолла «География викторианской готической литературы» ("A Geography of Victorian Gothic Fiction: Mapping History's Nightmares", 1999), Е. Клери «Генезис готической литературы» ("The Genesis of Gothic Fiction ", 2002) [609, 637, 649, 551].

Однако не вполне правомерно толковать «готику» XVIII века с точки зрения современной эмпирической науки. Авторы перечисленных трудов обращают внимание не на художественное содержание «готического» романа, а на анализ темных глубин подсознания человека, его подавляемых страхов, запретных влечений, комплексов и т. п., сублимированных в ужасах и сверхъестественных видениях;

7) характеристика и анализ современной «готической» традиции в английской и американской литературе, в европейском кинематографе, в компьютерных играх представлены в работах Д. Стивенса «Готическая традиция» ("The Gothic Tradition", 2000), С. Брюма «Современная готика: Зачем нам это нужно» ("The Contemporary Gothic: Why We Need It", 1999), Л. Паравизини-Герберта «Колониальная и постколониальная готика: Карибский бассейн» ("Colonial and Postcolonial Gothic: the Carribean", 2001), М. Кавка «Готика на экране» ("The Gothic on Screen", 2002), Э. Савой «Взлет американской готики» ("The Rise of American Gothic", 2002) [700, 540, 659, 619, 681].

За многие годы существования «готиевистика» накопила опыт исследований разного научного уровня и толка. Статьи, сборники, монографии посвящены как общему анализу «готической» традиции, так и изучению биографии и творчества ведущих авторов-«готиков», рассмотрению отдельных проблем «готического» романа. Среди них следует отметить труды С. Хоувеллса, В. Эллиотт, В. Сейджа, Д. Пантера, У. П. Дэя, Е. Клери, Дж. Томпкинс, Дж. Уилт, М. Саммерса, Х.Р. Стивза и др. Перспективные направления литературоведческого анализа «готических» текстов были

применены в нашей работе.

Вместе с тем следует отметить, что главным недостатком исследовательских представлений о традиции литературной «готики» стало отсутствие общего методологического подхода. В многочисленных трудах не представлена единая типология «готических» жанров; даются разные хронологические рамки их развития; модель композиционной структуры «готического» романа не исследуется, поэтика, органика и семантика «готики» рассматриваются поверхностно. Эти и другие важные вопросы теоретического и практического характера остались неразработанными.

В российском литературоведении представлено большое количество работ, посвященных английской «готической» традиции. Это труды М.П. Алексеева [94 - 96], В.М. Жирмунского [190 - 198], А.А. Елистратовой [182 - 186], В.Э. Вацуро [135 - 136], З.Т. Гражданской [164], А.А. Чамеева [491 - 492], К.Н. Атаровой [105], М.Б. Ладыгина [249 - 257], Н.А. Соловьевой [421 - 425], И.В. Вершинина [144 - 145] и В.А. Лукова [281], кандидатские диссертации М.Б. Ладыгина «Английский «готический» роман и проблемы предромантизма» (1978) [249], Т.В. Зеленко «Творчество Х. Уолпола» (1979) [207], Н.И. Черенковой «Творчество Анны Радклиф» (1987) [493], Е.В. Григорьевой «Готический» роман и своеобразие фантастического в прозе английского романтизма» (1989) [167], С.А. Антонова «Роман Анны Радклифф «Итальянец» в контексте английской «готической» прозы последней трети ХУШ века» (2000) [99], Л.С. Макаровой «Роман Ч.Р. Метьюрина «Мельмот-Скиталец» в контексте готической и романтической традиций (2001) [283], Ю.Б. Ясаковой «Готический» роман Анны Радклиф в контексте позднего Просвещения» (2002) [514], Г.В. Заломкиной «Поэтика пространства в готическом сюжете» (2003) [201], Е.В. Скобелевой «Традиция «готического» романа в английской литературе XIX и XX веков» (2008) [413], Н.В. Водолажченко «Поэтика готической новеллистики Дж. Ш. Ле Фаню (на примере цикла «В зеркале отуманенном») (2008) [150], М.Ю. Черномазовой

«Традиции готической литературы в творчестве Чарльза Диккенса» (2010) [494], И.Н. Павловой «Романы Мэри Шелли «Франкенштейн» и «Последний человек» как философско-эстетическая дилогия» (2011) [373], Ю.В. Локшиной «Традиции готического романа в творчестве Айрис Мердок и Джона Фаулза» (2015) [273], докторские диссертации Н.А. Соловьевой «Английский предромантический роман и формирование романтического метода» (1984) [423], Г.В. Заломкиной «Готический миф как литературный феномен» (2011) [202].

Данные исследования заложили основу отечественной «готической» критики и сыграли важную роль в изучении отдельных проблем литературной «готики» и творчества писателей-«готиков». Однако, несмотря на сложившуюся и в англоязычном, и в российском литературоведении «готиевистику», серьезные исследования ученых, степень изученности проблемы «готики» не достигла желаемой полноты, содержательности, необходимых научных результатов. «Дескриптивные» исследования не могут восполнить пробелы в понимании специфики формирования и развития английской «готической» традиции. Ряд теоретических вопросов, касающихся «готики», нуждается в более четких формулировках и позициях, в более развернутом анализе ее генезиса, эстетики, поэтики и семантики, в уточнении понятий «готический» жанр», «типология и поэтика «готики», «готический» образ, хронотоп, и т. д.

Вопрос о жанровом, поэтологическом, эстетическом, мировоззренческом статусе «готики» в классической английской литературе XVIII - XIX веков закономерен и актуален. Требуют определения и подробного рассмотрения понятия «готика», «генезис «готической» традиции», «репрезентация «готической» традиции», «поэтика «готического» текста» и «семантика «готического» текста».

Актуальность исследования обусловлена теоретико- и историко-литературными причинами: неразработанностью теоретических вопросов,

касающихся проблем литературной «готики» и английской «готической» прозы XVIII - XIX вв., дискуссионностью и противоречивостью подходов к теории, истории и поэтике «готических» произведений в англоязычном и российском литературоведении и, наконец, тем фактом, что до сих пор «готическая» традиция не вписана в полном художественном объеме в рамки английского и мирового историко-литературного процесса.

Объект исследования - генезис, эстетика, жанровая типология и поэтика традиции литературной «готики» (на примере текстов английской литературы Средних веков и эпохи Возрождения, XVIII - XIX веков).

Предмет исследования - теоретические аспекты генезиса и развития литературной «готики» в английской литературе, для чего рассматриваются различные теоретические и эстетические труды, привлекаются тексты англосаксонского эпоса «Беовульф», английских «сверхъестественных» баллад, трагедий У. Шекспира «Гамлет», «Макбет», английской «готической» прозы XVIII - начала XIX века: повести Д. Дефо «Правдивый рассказ о явлении призрака некоей мисс Вил на следующий день после ее смерти некоей мисс Баргрэйв в Кентербери 8 сентября 1705 г.», романов Т. Лиланда «Длинная шпага, или Граф Солсбери», X. Уолпола «Замок Отранто», К. Рив «Старый английский барон», С. Ли «Убежище, или Повесть иных времен», У. Бекфорда «Ватек», Э. Рэдклифф «Роман в лесу», М.Г. Льюиса «Монах», Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Цель диссертационной работы - на основе целостной теоретико-литературной позиции представить анализ генезиса, эстетики, жанровой типологии и поэтики «готической» традиции на материале английской литературы второй половины XVIII - начала XIX века.

Для достижения поставленной исследовательской цели решаются следующие задачи:

• определить понятие «генезис «готической» традиции»;

• обосновать гипотезу о происхождении литературной «готики»;

• изучить генезис «готической» традиции (на материале английской литературы Средних веков, эпохи Возрождения, XVIII - начала XIX века);

• рассмотреть вопрос о формировании эстетики и поэтики «готики» в контексте английского предромантизма и романтизма;

• выявить специфические особенности первых литературных опытов;

• рассмотреть процесс развития типологии жанров «готической» прозы;

• исследовать проблему инварианта жанра «готического» романа в интерпретации Х. Уолпола и К. Рив;

• дать определения понятиям «поэтика «готического» текста», «семантика «готического» текста»;

• выявить жанровые, поэтологические, эстетические и мировоззренческие константы «готики» и, таким образом, представить теоретическую модель «готического» текста;

• ввести в научный обиход дефиницию понятия «репрезентация «готической» традиции»;

• охарактеризовать репрезентированные в «готических» текстах поэтику, пространственно-временную структуру, систему хронотопов, композиционно-событийную конструкцию;

• объяснить эстетическую и жанрово-поэтологическую семантику сентиментальной «готики» и синтеза ориентализма и «готики»;

• изучить морфологию «готического» текста, представленную в его интертекстуальности, типологии «готических» образов, рецепции художественных средств и приемов (на материале английской литературы

XVIII - XIX вв.);

• ввести новые дефиниции понятий «аллюзия» и «реминисценция»;

• раскрыть характер эстетической преемственности «готической» прозы

XIX вв., проследить трансформацию и эволюцию литературной «готики» (на материале романа М. Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»).

Постановка такого круга задач диктует необходимость уточнения

хронологических рамок контекста изучаемого материала. Затрагивая вопрос о генезисе английской «готической» традиции, мы называем в качестве ее литературных источников англосаксонский эпос «Беовульф», средневековые народные англо-шотландские «сверхъестественные» баллады и трагедии У. Шекспира «Гамлет» и «Макбет». В рамках исследования мы попытались рассмотреть не только известные этапы бытования литературной «готики», но и периоды, им предшествовавшие. В центре - «готические» прозаические тексты, созданные в Англии в периоды наивысшей популярности «готических» жанров (романа, повести и рассказа) - во второй половине XVIII в. и начале XIX в. Время первого анализируемого «готического» текста - 1706 год, последнего -1818 год.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют теоретико-литературные труды М.П. Алексеева, М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского,

B.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Н.Д. Тамарченко и др., посвященные проблемам поэтики, теории и истории литературы, жанрам романа и новеллы, исследования зарубежных и отечественных ученых Э. Биркхед, Д. Вармы, У.П. Дэя, Е. Клери, Д. Пантера, М. Саммерса, В. Сейджа, Дж. Томпкинс,

C. Хоувеллса, Х.Р. Стивза, М. Седлера, Дж. Уилт, К. Фергюсон Эллис, А.А. Аникста, С.А. Антонова, А.А. Елистратовой, В.Э. Вацуро, И.В. Вершинина, Е.В. Григорьевой, Н.Я. Дьяконовой, Г.В. Заломкиной, Т.В. Зеленко, М.Б. Ладыгина, В.А. Лукова, Л.С. Макаровой, Н.П. Михальской, Л.В. Сидорченко, Н.А. Соловьевой, А.А. Чамеева, Н.И. Черенковой и др. по проблемам теории и истории английской литературы, предромантизма, английской «готической» традиции и жанрам «готической» прозы - романа, повести, рассказа.