Траектория англоязычных заимствований и их лексическое значение в русском языке: на материале лексикографических источников конца XIX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шарипова, Наталья Борисовна

  • Шарипова, Наталья Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Шарипова, Наталья Борисовна. Траектория англоязычных заимствований и их лексическое значение в русском языке: на материале лексикографических источников конца XIX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарипова, Наталья Борисовна

Введение.

Глава 1. Иноязычное лексическое заимствование и его траектория.

1. Лексическое заимствование: терминологическая дифференциация.

1.1. Параметр происхождения.

1.2. Морфемный параметр.

1.3. Хронологический параметр.

1.4. Адаптационный параметр.

1.4.1. Формальная адаптация.

1.4.2. Семантическая адаптация.

2. Источник заимствования: анализ лингвистической литературы.

3. Функции языка с точки зрения заимствования.

3.1. Функция этимона.

3.2. Функция реципиента.

3.3. Функция донора.

3.4. Функция посредника.

4. Основные модели траекторий заимствования.

5. Функции этимона, реципиента, донора и посредника как дифференцирующие признаки для группировки лексических заимствований.

6. Функции языка с точки зрения заимствования как принцип определения и группировки англоязычных лексических заимствований русского языка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Англоязычные лексические заимствования в русском языке конца XIX - начала XXI веков.

1. Лексикографические источники исследования.

1.1. Словари иностранных слов.

1.2. Толковые и этимологические словари, энциклопедические издания.

2. Лексические заимствования русского языка, англоязычные по функциям этимона, посредника и донора: количественная оценка и принципы отбора.

3. Динамика накопления англоязычных лексических заимствований в русском языке в зависимости от функции английского языка в их траектории заимствования.

4. Лексическое значение англоязычных заимствований и его изменение в русском языке конца XIX - начала XXI веков.

4.1. Лексические заимствования, англоязычные по функции этимона.

4.2. Лексические заимствования, англоязычные по функции посредника.

4.3. Лексические заимствования, англоязычные по функции донора.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Траектория англоязычных заимствований и их лексическое значение в русском языке: на материале лексикографических источников конца XIX - начала XXI веков»

Стремительное развитие языковых контактов на рубеже XX - XXI столетий, обусловленное глобальными политическими, экономическими и социальными изменениями в России, явилось причиной заметных изменений, происходящих на лексико-семантическом уровне русской языковой системы. Заимствование, несомненно, является одним из наиболее заметных и спорных процессов, и тем самым с новой силой привлекает всё большее внимание исследователей, требуя всестороннего изучения и оценки данного лингвистического явления.

Первоначально интерес к вопросам, связанным с функционированием иноязычной лексики в русском языке, в научной литературе проявляется примерно с конца XIX века, и с этого времени они постоянно находятся в поле зрения лингвистов. Одними из первых появляются работы Р.Ф. Брандт «Несколько замечаний об употреблении иностранных слов», 1882 год; Е.Ф. Карского «О так называемых барбаризмах в русском языке», 1886 год и «К вопросу об употреблении иностранных слов в русском языке», 1910 год и др.

В 60-е годы XX века были достигнуты определенные успехи в разработке и изучении теоретических вопросов явления заимствования. Значительный вклад внесли работы таких зарубежных и отечественных исследователей, как М.П. Алексеев, 1944; Д.С. Лотте, 1946; Э. Хауген, 1950; Л.В. Щерба, 1958; И. Крейн, 1963; Ю.С. Сорокин, 1965; Л.П. Крысин, 1968; М.М. Маковский, 1970; и др.

Изучение процессов ассимиляции и функционирования заимствований, а также дальнейшая разработка различных теоретических вопросов заимствования представлены в работах Л.П. Ефремова, 1959; A.B. Суперанской, 1962; Г. Хютль-Ворт, 1963; Е.Э. Биржаковой, Л.А. Войновой и Л.Л. Кутиной, 1972; В.М. Аристовой, 1978; С.А. Беляевой, 1984; М.М. Маковского, 1992; В. Сенько, 1994; Э.Ф. Володарской, 2001, 2003; А.К. Казкеновой, 2003; Л.П. Крысина, 2000, 2004; и др.

Современная языковая ситуация в России явилась толчком для выбора иноязычных заимствований в качестве объекта исследования многих диссертационных работ, посвященных изучению различных аспектов явления заимствования (Т.В. Новикова, 2003; Т.Н. Мамонтова, 2004; и др.).

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен следующими факторами. Задавшись целью выделить английские лексические заимствования из общей массы заимствований, функционирующих в русском языке на современном этапе его развития, нам не удалось выявить какой-либо наиболее признанной концепции одного из базовых терминов и понятий теории заимствования - источника заимствования. Отсутствие определённого единства мнений по данному вопросу, а также тот факт, что группировка лексических заимствований на основании общего языка-источника, вне зависимости от вкладываемого в него значения, требует признания одной из точек траектории заимствования лексической единицы (далее - ЛЕ) первостепенной, а значит, в большей степени определяющей её поведение в языковой системе реципиента, чем другие, побудило нас выбрать принципиально иное основание для группировки иноязычных заимствований - функций языка с точки зрения заимствования, что позволяет учесть каждую из точек траектории вхождения иноязычной ЛЕ в равной степени. Подчеркнём, что под заимствованием в этом случае мы понимаем универсальное языковое явление, заключающееся в акцепции одним языком лингвистического материала из другого языка вследствие экстралингвистических контактов между ними, различающихся по уровню и формам (Э.Ф. Володарская).

Говоря о языке, в настоящей работе мы подразумеваем язык этнический, который, в свою очередь, рассматриваем как языковую систему и понимаем под ней определённым способом упорядоченную совокупность языковых единиц, находящихся в определённых связях и отношениях, зависящих от природы этих единиц и определяющих качественное своеобразие языковой системы в целом и характер её функционирования (Н.Ф. Алефиренко).

Под функцией языка мы понимаем определённую роль, работу, выполняемую им с точки зрения непосредственно процесса лингвистического заимствования. Под траекторией заимствования, вслед за Э.Ф. Володарской, мы понимаем путь, который проходит иноязычная ЛЕ, прежде чем попасть в язык-реципиент.

На основании выявления и анализа траекторий заимствования более 3 тысяч иноязычных ЛЕ мы выделяем функции этимона, реципиента, донора и посредника, которые и используем для определения объекта настоящего исследования, — англоязычных лексических заимствований — лексических заимствований русского языка, когда-либо испытавших на себе влияние английской языковой системы.

Актуальность исследования обусловлена активизацией процессов заимствования и употребления иноязычной, и особенно англоязычной лексики, которые являются одной из наиболее характерных и заметных особенностей настоящего периода развития системы русского языка. Сложившаяся языковая ситуация диктует необходимость действительно лингвистической оценки происходящих процессов. Это представляется возможным только на основании результатов многих научных исследований живого материала — иноязычных лексических заимствований, которые, с одной стороны, базируются на уже сложившихся постулатах теории лингвистического заимствования, а с другой — способствуют выявлению и дальнейшему изучению недостаточно разработанных её аспектов.

Объектом диссертационного исследования являются англоязычные лексические заимствования русского языка.

Предметом исследования выступают траектории заимствования и лексическое значение англоязычных лексических единиц в русском языке.

Цель настоящего исследования состоит в изучении траекторий вхождения англоязычных заимствований в систему русского языка и определении характера изменения их лексического значения в зависимости от функции английского языка в их траектории заимствования.

Достижение цели определяет необходимость решения следующих задач:

1. Выделить и описать функции языка с точки зрения процесса заимствования, оценить возможность их использования в качестве дифференцирующих признаков для группировки заимствований, определить основные модели траекторий заимствования ЛЕ.

2. На основании выявленных функций выделить весь корпус лексических заимствований русского языка, испытавших на себе влияние английской языковой системы, а также описать их внутреннюю дифференциацию в зависимости от функции английского языка в траектории заимствования.

3. Провести анализ используемых лексикографических источников на предмет полноты этимологических ссылок и отражения в них всего корпуса англоязычных заимствований русского языка на определённом этапе его развития, оценить динамику накопления лексических заимствований, англоязычных по функциям этимона, посредника и донора в русском языке конца XIX - начала XXI веков.

4. Сформулировать принципы определения лексического значения заимствования и его изменения на основании словарных дефиниций лексикографических источников конца XIX - начала XXI веков, выявить и описать наиболее характерные преобразования лексического значения заимствований, англоязычных по каждой из функций.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников русского языка конца XIX - начала XXI веков. При проведении оценки корпуса англоязычных лексических заимствований русского языка ЛЕ были отобраны способом сплошной выборки из словников словарей иностранных слов (далее - СИС), в общем содержащих более 60 тысяч заглавных слов. Работа по выявлению произошедших изменений лексического значения заимствований в русском языке потребовала обработки и анализа более 3 тысяч словарных толкований.

Сведения лексикографических источников других языков -английского, немецкого, французского — привлекались по мере необходимости.

Методы исследования. В работе в качестве основного используется описательный метод, включающий наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию исследуемого материала. Для выполнения отдельных задач исследования применяются исторический метод, метод компонентного анализа, приём семантического развёртывания, а также элементы статистической обработки данных.

Гипотеза исследования. Англоязычные лексические заимствования обнаруживают различный характер лексико-семантической эволюции внутри системы русского языка в зависимости от функции английского языка в их траектории заимствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые выявлены и описаны функции языка с точки зрения процесса заимствования, проведена количественная оценка всего корпуса иноязычных лексических заимствований русского языка, когда-либо испытавших на себе влияние английской языковой системы, представлены основные модели траекторий заимствования. Кроме того, впервые в зависимости от функции английского языка в траектории заимствования определены наиболее характерные изменения лексического значения англоязычных заимствований, произошедшие в русском языке с конца XIX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в разрабатываемой теоретической концепции, которая даёт возможность упорядочить теоретический и практический материал, относящийся к лексическим заимствованиям. Кроме того, результаты проведённого исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов терминологии теории лингвистического заимствования, а также для упорядочения некоторых аспектов лексикографии.

Практическая значимость работы определяется широкими возможностями использования выделяемых функций этимона, реципиента, донора и посредника, которые выполняет язык с точки зрения заимствования, в качестве дифференцирующих признаков для группировки лексических заимствований с целью определения объекта как сопоставительных исследований, так и ограниченных какой-либо одной языковой системой. Модели, разработанные в исследовании на основании учёта выделяемых функций, могут способствовать устранению некоторых противоречий в теории заимствования и лексикографической практике. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических курсов: лексикологии, современного русского языка и др. Важно отметить, что последовательная работа с лексикографическими источниками конца XIX века позволила выявить факты наиболее ранней фиксации 12 заимствований.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения и результаты были представлены в докладах на международных научных конференциях «Системное и асистемное в языке и речи» (Иркутск, 2007) и «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, 2007), на международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007), на региональных научно-практических межвузовских конференциях «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2003, 2004), а также обсуждались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2006, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык, участвуя в процессе заимствования, выполняет одну или несколько из следующих функций: этимона, реципиента, донора и посредника, разграничение которых позволяет говорить о существовании трёх принципиально различных моделей траектории заимствования. Использование обозначенных функций в качестве дифференцирующих признаков для группировки лексических заимствований открывает широкие возможности для их отбора в качестве объекта как сопоставительных исследований, так и ограниченных какой-либо одной языковой системой.

2. Выбор русского языка в качестве языка-реципиента и английского языка в качестве этимона, посредника и донора позволяет из всего корпуса лексических заимствований русского языка отобрать все ЛЕ, когда-либо испытавшие на себе влияние английской языковой системы. Представленная в работе внутренняя дифференциация в зависимости от функции английского языка учитывает принципиальное различие характера отношений английского и русского языков в траекториях заимствований: наличие или отсутствие непосредственного языкового контакта английского языка с языком реципиентом.

3. Функция донора неизменно является основной функцией английского языка с точки зрения взаимодействия русской и английской языковых систем - доля таких ЛЕ составляет 93 - 97 %. Наиболее продуктивной является чистая функция этимона: 96 % таких заимствований конца XIX века являются неотъемлемой частью словарного состава русского языка и по настоящее время. Наименьшую продуктивность демонстрирует функция донора, объединение которой с функцией этимона даёт самый низкий показатель - всего 36 %.

4. Англоязычные лексические заимствования обнаруживают различный характер лексико-семантической активности в русской языковой системе конца XIX - начала XXI веков в зависимости от функции английского языка в их траектории заимствования. ЛЕ, англоязычные по чистым функциям этимона и посредника, являются наиболее семантически активными. Заимствования, англоязычные по этим же функциям, но в сочетании с функцией донора демонстрируют меньшую семантическую активность.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из оглавления, введения, 2-х глав, выводов по главам, заключения, списка используемой литературы и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шарипова, Наталья Борисовна

Выводы по главе 2.

Используя выделяемые нами функции языка с точки зрения заимствования для определения объекта настоящего диссертационного исследования, под англоязычными лексическими заимствованиями русского языка конца XIX — начала XXI веков мы понимаем иноязычные ЛЕ, функционирующие в русском языке конца XIX - начала XXI веков, но не ранее XV века, в траектории которых английский язык выполняет функции этимона, посредника и донора, полностью ассимилированные с точки зрения формальной адаптации, независимо от того, имело ли место морфемное переоформление при переходе иноязычной ЛЕ в новую для неё языковую систему.

Анализ доступных нам лексикографических источников русского языка конца XIX - начала XXI веков, с точки зрения полноты отражения в них сведений, характеризующих процессы адаптации и эволюции англоязычных лексических заимствований в русском языке, показывает, что их совокупный материал, проанализированный, отобранный и выстроенный в соответствии с теоретической концепцией конкретного исследования, является богатейшим источником необходимых данных и может служить достойным основанием для изучения их различных аспектов.

Проведённая синхроническая оценка всего корпуса англоязычных лексических заимствований русского языка конца XIX века, середины и конца XX века с последующей их дифференциацией в зависимости от функции английского языка в траектории заимствования показывает, что на фоне постоянно увеличивающегося количества всего корпуса англоязычных заимствований русского языка (528 - 893 - 1559) доля заимствований каждой из полученных групп остаётся неизменной: абсолютное первенство принадлежит англоязычным ЛЕ по функциям этимона и донора - 80 - 81 %, затем со значительным отставанием идёт группа англоязычных ЛЕ по функциям донора и посредника -13-16 % , ещё значительно меньше англоязычных ЛЕ по чистой функции этимона - 3 - 5 %, и неизменное меньшинство принадлежит ЛЕ русского языка, англоязычным по функции посредника —1—2%.

Объединение заимствований на основании функции донора показывает, что именно эта функция неизменно является основной функцией английского языка с точки зрения взаимодействия русской и английской языковых систем: доля таких ЛЕ составляет 93 - 97 %. Таким образом, полученные данные, с одной стороны, подтверждают, что усиление роли английского языка в качестве донора лексических заимствований действительно имеет место на рубеже XX -XXI веков (Э.Ф. Володарская и др.), а с другой - свидетельствуют о том, что подавляющее первенство остаётся неизменно за функцией донора у англоязычных заимствований, начиная с конца XIX века и по настоящее время.

Сопоставив списки англоязычных заимствований русского языка конца XIX века и начала XXI века, мы обнаружили, что только 237 из 528 (45 %) заимствований конца XIX века остаётся неотъемлемой частью словарного состава русского языка по настоящее время. И хотя принципиальное соотношение осталось прежним, доля каждой из групп в общей сумме существенно изменилась: значительно сократился вклад лидера (англоязычных заимствований по функциям этимона и донора) - 62 %, а также заметно уменьшилась доля англоязычных заимствований, объединяемых функцией донора, - 87 %.

Качественная оценка внутри каждой из групп показала, что наиболее продуктивной является чистая функция этимона: 96 % таких заимствований конца XIX века являются неотъемлемой частью словарного состава русского языка и по настоящее время. Наименьшую продуктивность демонстрирует её объединение с функцией донора: всего 36 %, а значит, такой низкий показатель обусловлен именно влиянием последней - функции донора.

Исходное местоположение заимствования на семантическом уровне языка-реципиента определяет его начальное значение, под которым мы понимаем первое самостоятельное лексическое значение, присущее иноязычной ЛЕ в статусе собственно заимствования и сформировавшееся по потребности системы языка-реципиента.

Результаты проведённого нами анализа изменения лексического значения англоязычных заимствований на основании словарных дефиниций, представленных в лексикографических источниках русского языка конца XIX - начала XXI веков, позволяют говорить о различном характере их лексико-семантической активности в зависимости от функции английского языка в траектории заимствования (см. табл. 4).

Заключение

Лексическое заимствование уже более века привлекает внимание специалистов в области языка и из объекта дискуссий большей частью пуристического характера приобретает статус отдельного лингвистического явления, актуальность изучения которого со временем только растёт. Многочисленные исследования различных его аспектов способствовали формированию особого терминологического корпуса и разработке собственно теории заимствования, среди основных вопросов которой можно назвать такие, как формы заимствования, его причины и функции, условия и факторы, влияющие на процесс заимствования и др.

Представленная в настоящей диссертационной работе концепция сформировалась в результате изучения непосредственно траекторий заимствования англоязычных ЛЕ русского языка и заключается в использовании выделяемых нами функций, выполняемых языком с точки зрения процесса заимствования, в качестве дифференцирующих признаков для группировки лексических заимствований.

Результаты проведённого исследования, свидетельствующие о различном характере лексико-семантической эволюции англоязычных заимствований внутри системы русского языка в зависимости от функции английского языка в их траектории заимствования, позволяют говорить о различных свойствах самих функций этимона, посредника и донора.

Функция донора, являясь основной с точки зрения количества передаваемых англоязычных лексических заимствований системе русского языка, обнаруживает наибольшую устойчивость ЛЕ семантическим преобразованиям внутри и по потребности системы языка-реципиента и, как следствие, демонстрирует наименьшую продуктивность: большая часть лексических заимствований, англоязычных по функции донора, выпадает из вокабуляра русского языка на определённой стадии своей эволюции.

И напротив, наименее заметные с точки зрения количества англоязычных лексических заимствований в русском языке, функции этимона и посредника обнаруживают наибольшую продуктивность вследствие высокой степени открытости воздействию принимающей русской языковой системы: подавляющее большинство лексических заимствований остаётся неотъемлемой частью её лексического состава.

Таким образом, свойство функции реципиента заключается в стремлении языка, с одной стороны, пополнить свой лексический состав заимствованиями, семантически активными внутри принимающей языковой системы, и, с другой - избавиться от ЛЕ, наименее открытых её непосредственному влиянию. Это, в свою очередь, является проявлением свойства саморегуляции, присущего принимающей - в нашем случае русской - языковой системе.

В свете изложенных выводов, оценивая перспективы использования изложенной в настоящей работе концепции для дальнейшего исследования лексических заимствований, наиболее актуальным представляется изучение функционирования англоязычных ЛЕ в русской речи и выявление его характерных особенностей в зависимости от функции английского языка в траектории заимствования. Несомненный интерес вызывает дальнейшее исследование лексических заимствований русского языка, испытавших на себе влияние немецкой, французской и др. языковых систем с целью выявления и последующего сравнения свойств функций этимона, реципиента, донора и посредника.

Кроме того, стоит ещё раз отметить, что предлагаемая концепция может быть использована при проведении сопоставительных исследований, например, выбор в качестве языка-реципиента некоторой другой языковой системы, к примеру, английской, позволит оценить свойство саморегуляции этого языка в сравнении с русской или другими языковыми системами.