Трактат Гэ Хуна "Баопу -цзы" как историко-этнографический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Торчинов, Евгений Алексеевич

  • Торчинов, Евгений Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 305
Торчинов, Евгений Алексеевич. Трактат Гэ Хуна "Баопу -цзы" как историко-этнографический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Ленинград. 1984. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торчинов, Евгений Алексеевич

Введение

Список сокращений.

Глава I. Трактат Гэ Хуна «Баопу-цзьГ и его роль в развитии даосизма периода Лю-чао и идейной борьбе Ш-1У веков

1.1. История изучения «Баопу-цзы" в отечественной и зарубежной науке

1.2. Политическая обстановка в Китае конца Ш-го и начала 1У-го веков

1.3. Основные направления эволюции даосизма в период Лю-чао

1.4. Учение древнекитайского вольнодумца Бао Цзин-яня и его полемика с Гэ Хуном

Глава 2. Религиозно-философское учение Гэ Хуна.

2.1. Учение Гэ Хуна о Дао

2.2. Учение Гэ Хуна о бессмертии и путях его обретения

2.3. Китайская и западноевропейская алхимия (к вопросу о типологической общности}.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трактат Гэ Хуна "Баопу -цзы" как историко-этнографический источник»

Изучение истории религии и атеизма в Китае имеет весьма значительную научную и политическую актуальности. Составной частью исследования китайской религиозной философии, истории и свободомыслия в Китае является изучение одной из ведущих религиозно-философских систем древнего и средневекового Китая - даосизма, оказавшего глубокое влияние на все стороны духовной жизни китайского народа на протяжении практически всей истории Китая. Одной из наиболее насущных задач для достижения понимания даосского учения и закономерностей его формирования и развития является исследование даосизма периода Лю-чао (чШести династий", Ш-У1 вв. н.э.). Этот период - один из сложнейших и интереснейших в истории религии и философии Китая. Он характеризуется особым накалом идейной борьбы, обостренным поиском решения задач, поставленных эпохой. Это был период огромных достижений в области духовной культуры, подготовивший небывалый расцвет в период правления династий Тан и Сун (УП-ХШ вв.). Без изучения идейных исканий этого периода невозможно по-настоящему понять и историю китайских идеологических учений в целом. Между тем, до сих пор период Лю-чао изучен относительно слабо по сравнению с другими периодами истории Китая. Ему посвящено ограниченное число работ даже в Китае и Японии, марксистские же исследования вообще почти отсутствуют. На важность изучения этой эпохи уже указывалось в советской синоло-т гической науке . Этот пробел в исследованиях необходимо восполнить.

Например, Малявин В.В. Жуань Цзи. М., 1978, с.9; Лисевич И.С. Литературная мысль Китая на рубеже древности и средних веков. М., 1979, с.5-6.

- 4

Вместе с тем, особый интерес представляют собой исследования лючаоского даосизма. Именно в это время даосизм единственный, пожалуй, раз за всю историю (если не считать кратковременного периода в начале правления Ранней Хань) был на пути к превращению в официальную идеологию, потеснив несколько конфуцианство и, вместе с тем, восприняв определенные элементы конфуцианского этико-политического учения. Кроме того, в это время в даосизме все явственнее проступают черты, свойственные средневековому даосизму: мистика, оккультизм, учение об обретении бессмертия. Даосизм периода Лю-чао в высшей степени интересен и оригинален. Он еще не испытал (или испытал в незначительной степени в конце периода) влияние буддизма, сказавшегося на его учении впоследствии.

С другой стороны, даосское учение в ту эпоху не было однородным; в рамках даосизма происходили ожесточенные дискуссии между различными направлениями, по-разному толковавшими суть доктрины.

Трактат Гэ Хуна (284?-363? гг.) «Баопу-цзы" является крупнейшим даосским сочинением эпохи, охватывающим практически все стороны даосского учения и представляющим собой по существу компендиум средневекового даосизма. Но и то, что «Баопу-цзы" представляет собой компендиум даосизма периода Лю-чао, не исчерпывает ценность этого памятника. Кроме этого нельзя не отметить, что весь поздний даосизм фактически в главнейших чертах соответствует учению, изложенному в трактате Гэ Хуна.

Следовательно, трактат «Баопу-цзы", завершая развитие древнего даосизма и вбирая в себя обширные сведения по различным оккультным «наукам11 (алхимия, магия, астрология и т.д.), стал не только основополагающим сочинением позднего, религиозно-магического даосизма, но и своеобразным "ключом" к пониманию закономерностей происхождения, становления и развития даосской религии вообще. Одновременно памятник этот является сводом естественно-научных знаний того времени, представляющих определенный интерес и сейчас. Наконец, трактат Гэ Хуна помогает во многом восстановить взгляды тех современных ему мыслителей, сочинения которых ныне утеряны. Так, в одной из глав трактата приводятся обширные цитаты из утраченных сочинений даоса - вольнодумца Ш-1У вв. Бао Цзин-яня. Следовательно, »»Баопу-цзым является также неоценимым источником для изучения борьбы между ортодоксами и вольнодумцами в Китае начала периода «Шести династий". Марксистское исследование истории китайской идеологии вообще и даосизма периода Лю-чао, в частности, приобретает в настоящее время особенную важность.

В частности, в последние годы на Западе получили определенное распространение древние культы и религии Востока, а также заметно выросло увлечение магией и оккультизмом^. Хотя даосизм и не играет такой роли в идеологии буржуазной контркультуры как буддизм и индуизм, тем не менее даосские произведения вошли в круг чтения определенных кругов буржуазной интеллигенции, появились и книги, популяризирующие и пропагандирующие даосские идеи(обычно искаженные, превратно и примитивно понятые) наряду с будднй2 скими и индуистскими . См. Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977; Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры. М., 1980, с.45-48 и след.

2 п

См., например, Luk Charles (Lu K'uan Ju). The Secrets of Chinese Meditation. London, 1964; idem, Taoist Yoga. Alchemy and Immortality. London, 1970; Y/atts A. The Y/ay of Zen. Hew York, 1970; idem, Tao: the Watercourse Way. Hew York, 1975.

- 6

Таким образом, изучение истории даосизма и даосского оккультизма способствует также в определенной мере пониманию некоторых моментов современной идеологической борьбы в странах капиталистического Запада.

Все это свидетельствует о том, что для достижения всех вышеперечисленных целей необходимо ускорить и расширить исследования истории даосизма вообще и даосизма периода Лю-чао в частности.

Настоящая диссертация является первой научной работой в отечественной синологической науке, посвященной рассмотрению и анализу трактата Гэ Хуна «Баопу-цзы" и представленной им линии в развитии даосизма. В настоящее время степень изученности даосизма значительно меньше, нежели буддизма и индуизма, не говоря о исламе и христианстве, что отмечалось, в частности, на международной конференции по даосизму в Белладжио (Италия) в 1968 г.: иГ-н Элиаде высказал свое мнение, что исследования даосизма в настоящее время более важны, чем изучение буддизма или конфуцианства, так как, указал он, для несинолога доступно гораздо меньше материала по даосизму, чем по вышеназванным религиям"-*-.

В настоящей диссертации содержится материал по истории даосизма, предетавлявдий определенную новизну для синологической науки и религиеведения. Так, впервые в мировой науке дается такое подробное изложение учения даосского философа-вольнодумца Бао Цзин-яня, причем его взгляды впервые рассматриваются в контексте истории даосского учения в период Лю-чао и в предшествовавшую ему эпоху, а также в динамическом аспекте: в полемике с ним Гэ Хуна. В диссертации использованы источники, ранее не пере

Welch Н. The Bellagio Conference on Taoist Studies - HR, vol.9. Chicago, 1969/70, N 2-3, р.13б.

- 7 водившиеся с китайского ни на русский, ни на другие европейские языки. Впервые переведены на русский язык четыре главы «Баопу-цзы".

Введение в научный оборот этих новых материалов и обобщение результатов, полученных другими исследователями, в написанном с марксистских позиций систематическом анализе роли и места трактата Гэ Хуна „Баопу-цзы" в истории даосизма периода Лю-чао и идейной борьбы той эпохи и обусловливает научную новизну диссертации.

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по источниковедению истории религии и атеизма, научному атеизму, истории философии, истории науки и по ряду востоковедных дисциплин, связанных с историей культуры и науки в Китае.

Диссертация поможет улучшить изложение разделов, посвященных даосизму, в энциклопедиях, атеистических справочниках, словарях, учебных пособиях по научному атеизму, истории религии и атеизма, истории философии и истории науки, в которых в связи с общей неразработанностью темы нередки грубые ошибки.

Материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования истории даосизма в период Лю-чао и трактата Гэ Хуна пБаопу-цзы".

Материалы диссертации могут быть использованы при работе над созданием музейных экспозиций по истории религии и свободомыслия в Китае.

- 8

Список сокращений БПЦ - иБаопу-цзы" ВЗ - Восточные записки

ВИМК - Вестник истории мировой культуры ВФ - Вопросы философии

ЕМИРА - Ежегодник Музея истории религии и атеизма ЗКВ - Записки коллегии востоковедов ИАН ОГН - Известия Академии наук. Отделение гуманитарных наук

СББЯ -иСыбу бэйяо"

СВ - Советское востоковедение

ТЧРДМИ - Труды членов Российской духовной миссии в Пекине ЧЦЦЧ - «Чжуцзы цзичэн" ALS - Asian Library Series AS/EA - Asiatische Studien, Etudes Asiatiques BSOAS - Bulletin of the School of Oriental and African Studies

HMHL - Harvard Monographs in the History of Science HR - History of Religions

JA - Journal Asiatique

MS - Monumenta Serica

PAAAS - Proceedings of the American Academy of Arts and Sciences

ZDMG- - Zeitschrift der Deutschen Morgenlandischen Gesellschaft

- 9

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Торчинов, Евгений Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из вышесказанного представляется возможным сделать следующие выводы.

I. Уже традиционная китайская наука сделала много для изучения трактата Гэ Хуна „Баопу-цзы". В особенности высок был уровень филологического, прежде всего текстологического, анализа текста, который по существу не перекрыт и современной наукой. Однако исследования учения Гэ Хуна, его религиозно-философского содержания до начала XX века не предпринималось, хотя определенные аспекты его и затрагивались (прежде всего, это касается вопроса о соотношении .внутренних" и .внешних" глав „Баопу-цзы",что связано с постоянно встававшей перед учеными старого Китая проблемой классификации текстов).

В первой половине XX века в Китае появился ряд исследований по истории даосизма и учению Гэ Хуна, в частности. Некоторые из этих исследований (работы Сюй Ди-шаня, Фу Цинь-цзя, Чэнь Го-фу и др.) представляют значительный интерес и в настоящее время.

После образования КНР изучение наследия Гэ Хуна вступило в новый этап, характеризующийся значительным вниманием к социальным аспектам даосизма; огромную положительную роль сыграл тот факт, что китайские ученые стали руководствоваться марксистской методологией научного исследования. Вместе с тем, работы ученых КНР зачастую страдают вульгарным социологизаторством, упрощенчеством и тенденциозностью в освещении истории идеологии в Китае.

Значительный успех в изучении мировоззрения Гэ Хуна достигнут в японской науке. Японские ученые осуществили перевод „Баопу-цзы" на японский язык и сделали очень много для выяснения места Гэ Хуна в истории даосизма.

Исследование учения Гэ Хуна в странах Запада прошло несколько этапов: за время первого этапа (до 50-х годов текущего столетия) был накоплен значительный фактический материал, появились труды, дающие общую характеристику учению Гэ Хуна и первые переводы „Баопу-цзы"; второй этап характеризуется появлением фундаментальных трудов по истории даосизма, в которых впервые формулируются концепции исторического развития этого религиозно-философского учения, а также выходят общие работы по истории даосизма (Дж.Ни-дэм, А.Масперо, Х.Вэлч,М.Кальтенмарк). Появляются новые переводы „Баопу-цзы". Третий этап изучения даосизма на Западе начался с конца 60-х годов после Первого международного конгресса по изучению даосизма (сентябрь 1968 г.). Он характеризуется обобщением достигнутых результатов в исследованиях даосизма и, вместе с тем, более развитой специализацией, более детальным анализом различных сторон даосского мировоззрения (Дж.Нидэм, М.Кальтенмарк, К.М.Шип-пер, А.Зайдель, М.Стрикмэн, Н.Сивин и др.). В целом западные ученые достигли очень больших успехов в изучении даосизма и мировоззрения Гэ Хуна в частности. Однако западным исследованиям присущи значительные недостатки, прежде' всего, недостаточное внимание изучению социальных корней и аспектов даосизма, роль вольнодумных тенденций в развитии его учения.

Изучение даосизма в СССР имеет превосходную старую традицию, идущую от Палладия и В.П.Васильева, взгляды которых на даосизм (особенно это относится к В.П.Васильеву) во многом повлияли на развитие изучения даосизма в нашей стране.

Огромную роль в исследовании даосизма сыграли труды великого

- 175 советского синолога, основателя советской синологической школы академика В.М.Алексеева.

Значительный вклад в исследование истории даосизма сделан его учениками: Ю.К.Шуцким, К.К.Флугом и А.А.Петровым.

В настоящее время эта славная традиция изучения даосизма продолжается плеядой советских ученых-синологов: Л.С.Васильевым, ЮЛ.Кролем, И.С.Лисевичем, В.В.Малявиным, Л.Е.Померанцевой, Е.Б. Поршневой, Э.С.Стуловой.

Однако исследований, посвященных трактату Гэ Хуна «Баопу-цзы", в советской синологической науке нет. Нет и его переводов. Это делает изучение наследия Гэ Хуна одной из важнейших задач советского китаеведения.

2. Период Лю-чао („Шести династий") - 1У-У1 вв. был эпохой коренной ломки сложившихся в предыдущий период китайской истории социально-экономических отношений, периодом резких сдвигов в социально-экономической, политической и культурной шзни страны. На развитии китайской культуры того времени не мог не сказаться кризисный характер эпохи в целом; в период Лю-чао китайская культура вообще,и идеология, в частности, вступила в принципиально новый этап своего развития. Ярким представителем китайской религиозно-философской мысли Ш-1У вв. стал даосский философ Гэ Хун (284?-363? гг.), отразивший в своем трактате „Баопу-цзы" объективно существовавшие тенденции в развитии одного из ведущих направлений китайской религиозно-философской мысли - даосизма.

В трактате „Баопу-цзы" преломились все основные тенденции развития и противоречия развития даосизма в Ш-1У вв.

В период Лю-чао в даосизме окончательно завершился переход от древнего даосизма к средневековому. Трактат Гэ Хуна и является синтезом формирующегося позднего даосизма и, вместе с тем, резуль

- 176 татом изменений, происшедших в даосизме к 1У в.

Даосизм периода „Шести династий", как и весь средневековый даосизм, представляет собой соединение двух сторон даосского учения: уходящих корнями в глубокую древность „оккультных практик" и даосской философии, теоретически обосновывавшей эти практики. Общая схема развития даосизма крайне упрощенно может быть представлена следующим образом: а) период существования древних „протодаосских" практик и стихийно формировавшихся философских концепций (до УТ в. до н.э.); б) период теоретического осмысления этих практик и создание собственно даосского мировоззрения (У1 в. до н.э.- I в. н.э.); в) период записи, письменной фиксации древних „протодаосских" и даосских практик, введение их (эксплицитно) в систему даосского мировоззрения, формирование целостной даосской доктрины I в. н.э. - 1У в. н.э.).

I) (до У1 в. до н.э.) 2) (У1 в. до н.э.

I в. н.э.)

- 177

Трактат Гэ Хуна и является ярким свццетельством произошедшего синтеза даосизма. Вторая тенденция эволюции даосизма в период Лю-чао - соединение даосизма и конфуцианских идей. Это было вызвано значительным распространением даосизма в ту эпоху и приближением его к статусу государственной идеологии. Две части .Баопу-цзы" (.внутренняя" и .внешняя") как раз и отражают две стороны даосского мировоззрения того времени: собственно даосскую сферу и включение в даосизм моментов конфуцианской доктрины.

3. Одним из крупнейших вольнодумцев древнего и средневекового Китая является даосский мыслитель Бао Цзин-янь. Он в рамках социального учения даосизма наиболее последовательно критиковал конфуцианское мировоззрение, ортодоксальные взгляды на природу государства. Мыслитель подверг уничтожающей критике современное ему общество, основанное на эксплуатации и угнетении, выступил против роскоши, паразитического образа жизни власть имущих в защиту простого народа.

Вместе с тем, социальное учение Бао Цзин-яня нельзя понять без учета онтологического учения философов раннего даосизма с их концепцией .Золотого века", исчезнувшего после отклонения человечества от Дао, от истинного, по их учению, миропорядка. Бао Цзин-янь, однако, углубил социальное учение ранних даосов, развив эгалитарные и антиэтатистские тенденции их учения. Таким образом, углубление социальной доктрины раннего даосизма, доведение до логического завершения ее вольнодумной тенденции также может считаться важной особенностью даосизма периода Лю-чао. Это направление активно противостояло тенденции, представленной Гэ Ху-ном.

Из критики Гэ Хуна концепции Бао Цзин-яня следует прежде все

- 178 го отметить ее онтологический подход к проблеме и использование наряду с конфуцианскими также легистских и моистских аргументов. В социальном учении Гэ Хуна можно отметить и некоторые положительные моменты, отсутствующие у Бао Цзин-яня. Прежде всего, это определенное понимание относительной прогрессивности перехода к государственности по сравнению с догосударственным, доклассовым состоянием общества. Можно предположить, что трактат Гэ Хуна находится в ряду текстов, подготовивших появление неоконфуцианской философии. Но если синтез Гэ Хуна на даосской основе, то неоконфуцианский синтез, включивший в свою систему и элементы буддийской философии и психологии, совершился исключительно под эгидой неоконфуцианства.

Хотя в даосизме и победило противостоящее Бао Цзин-яню направление, представленное Гэ Хуном, даосское вольнодумство не исчезло, а даосская эгалитарная утопия часто служила идеологией средневековых крестьянских восстаний в Китае.

4. Учение Гэ Хуна о Дао - исходный пункт его религиозно-философской доктрины. Учение Гэ Хуна о Дао связывает воедино философское учение даосизма и даосские религиозные практики, также обосновывавшиеся в религиозно-философских сочинениях позднего даосизма приемами и методами раннедаосской философии, с использованием основных общефилософских установок даосского учения. Таким образом, „даология" Гэ Хуна представляет собой мировоззренческую основу важнейших положений и доктрин позднего даосизма, с одной стороны, и развитие философии раннего даосизма - с другой.

5. Центральным моментом религиозно-философского учения Гэ Хука, как и всего позднего даосизма, является учение о бессмертии и путях его „обретения". Гэ Хуну чужд чисто спиритуалистический взгляд на природу и человека, поэтому вопрос о соотношении духа и тела решается им с позиций психофизического параллелизма, сочетающегося с отдельными элементами наивно материалистических положений.

Для обоснования «возможности" существования бессмертных Гэ Хун использует разработанные логические построения с элементами диалектики общего, единичного и особенного.

Теоретическое обоснование алхимии, основного метода „обретения" бессмертия, по Гэ Хуну, непосредственно восходит к идеям ранних даосов и зачаткам диалектики в их философии.

Алхимия даосов не только и не столько сумма технических приемов, но скорее особое детально разработанное „алхимическое" мировоззрение, также генетически связанное с учением ранних даосов. Представляется возможность сопоставить ряд основных методологических принципов китайской алхимии с фундаментальными концепциями средневековой и ренессансной европейской алхимии, что, возможно, позволит глубже понять алхимию как сложный и противоречивый феномен культурной жизни народов разных регионов земного шара в определенные периоды их историко-культурного развития.

6. Таким образом, трактат Гэ Хуна „Баопу-цзы" оказывается источником не только для изучения положений, доктрин и принципов ортодоксального позднего даосизма, но также для исследования эволюции даосизма в период Лю-чао, выявления сложных противоборствующих тенденций его развития и трансформации. Вместе с тем, этот памятник сам предстает перед исследователем не как изолированное явление в культурной жизни древнего и средневекового Китая, но как закономерный результат и итог всей предшествовавшей эволюции даосского учения; поэтому он в определенной мере проливает свет и на эту предшествующую ему историю даосской доктрины.

- 180

Кроме того, изучение трактата Гэ Хуна является подготовкой и для исследования более позднего, танского (618-907) и сунского (960-1279) даосизма, остающегося вплоть до настоящего времени почти не исследованным.

Дальнейшее исследование этого сложного и интересного текста должно сопровождаться переводом его на русский язык. Только после появления полного, тщательно прокомментированного перевода, сопровожденного всесторонним исследованием текста задачу исследования ,.Баопу-цзы" можно будет считать выполненной.