Трансабдоминальная и трансгастральная ультрасонография в оценке морфофункционального состояния оперированного желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Соколов, Сергей Алексеевич

  • Соколов, Сергей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 331
Соколов, Сергей Алексеевич. Трансабдоминальная и трансгастральная ультрасонография в оценке морфофункционального состояния оперированного желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Томск. 2004. 331 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соколов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема результатов резекции желудка

1.2. Способы лучевой диагностики резецированного желудка

1.3. Новые технологии в методе гастросонография

1.4. Поэтажное обследование желудочно-кишечного тракта после резекции желудка

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов выполнения дистальной резекции желудка

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. СЕМИОТИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

3.1. Оценка состоятельности гастроэзофагеального перехода после пилорусмоделирующей резекции желудка

3.2. Ультразвуковая характеристика пилорусмоделирующего жома гастродуоденоанастомоза по данным трансабдоминального исследования

3.3. Ультразвуковая характеристика пилорусмоделирующего жома гастродуоденоанастомоза по данным трансгастрального исследования

3.4. Картина острого анастомозита гастродуоденальных анастомозов по данным эндоскопического ультразвукового исследования

3.5. Ультразвуковая характеристика искусственного клапана-«створки» при пилорусмоделирующей резекции желудка по Бильрот-I по данным трансабдоминального исследования

3.6. Ультразвуковая характеристика искусственного клапана-«створки» при пилорусмоделирующей операции резекция желудка по Бильрот-I по данным эндоскопического ультразвукового исследования

3.7. Ультразвуковая характеристика искусственного полного инвагинационного клапана при пилорусмоделирующей операции резекция желудка по Бильрот-I по данным трансабдоминального исследования

3.8. Ультразвуковая характеристика искусственного полного инвагинационного клапана при пилорусмоделирующей операции резекция желудка по Бильрот-I по данным эндоскопического ультразвукового исследования

ГЛАВА IV. АЛГОРИТМ СОНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОТОРИО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

4.1. Сонографическое исследование культи желудка натощак

4.2. Сонографический этап исследования резецированного желудка, заполненного жидкостью

4.3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование моторно-эвакуаторной функции резецированного желудка

4.4. Диагностика дуоденогастрального рефлюкса

4.5. Оценка органической и функциональной состоятельности тонкой кишки после резекции желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансабдоминальная и трансгастральная ультрасонография в оценке морфофункционального состояния оперированного желудка»

Широкое распространение заболеваний желудка обусловливает неугасающий интерес к изучению их патогенеза, совершенствованию диагностически и лечения [2, 24, 26, 27, 31, 32, 36, 41, 45, 61, 64, 68, 81, 83, 85, 98, 106, 131, 133,135, 137, 141, 145-147, 166, 168, 180, 213, 217, 220, 241].

Основной причиной формирования трудопотерь среди больных гастроэнтерологического профиля является язвенная болезнь: на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности и до 44% причин первичной инвалидности [31, 45, 47, 48, 50, 115]. Несмотря на успехи в лечении язвенной болезни, сохраняется ее высокая заболеваемость, а распространенность охватывает 6-10% взрослого населения [44, 50, 97, 106, 280].

Инструментальное определение моторно-эвакуаторной функции желудка и индивидуальный контроль эффективности ее хирургической коррекции практически не используется из-за отсутствия приемлемых для клиники неинвазивных нерадиационных методик [234]. В последние годы начали успешно разрабатываться методы ультразвуковой оценки эвакуации желудка и изучения его стенки [136, 138, 140, 142, 154, 155], но оценка перспектив этих исследований неоднозначна [234, 278, 290]. Комплексные методики, которые позволили бы определить на серийном эхографическом оборудовании моторно-эвакуаторную функции и морфологические изменения стенки желудка и прилежащих тканей разработаны недостаточно [98, 102, 106], что ограничивает широкое практическое применение метода.

Одним из способов предупреждения пострезекционных осложнений являются операции по созданию пилорусмоделирующих анастомозов в области гастродуоденального перехода, разработка которых принимает большую распространенность и отвечает задачам современной клинической медицины [22, 24, 29, 44-50, 105].

Возможность развития послеоперационных осложнений требует разработки эффективных диагностических способов оценки состоятельности структур сформированного гастродуоденоанастомоза и функциональной полноценности культи желудка.

Рутинные способы исследования, такие как рентгенография и эндоскопия не решают всех диагностических проблем, не дают достаточно объективной информации о структурах сформированного гастродуоденоанастомоза, а применяемые при этом способы оценки функционального состояния оперированного органа являются в той или иной мере инвазивными. Широкими возможностями в этом плане обладает ультрасонография благодаря высокой разрешающей способности в отражении всех слоев стенки желудка, а также доступности и быстроте исследования. Атравматичность процедуры для больного приобретает особое значение при исследовании пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Рентгенологическое исследование желудка позволяет получить ценную информацию о моторно-эвакуаторной функции желудка и его структурных изменениях [26, 72, 107, 147, 168, 197, 297], однако согласно рекомендациям ВОЗ (1987) и мнению специалистов, следует ограничивать широкое применение рентгенологического исследования [107, 121].

Современная клиническая медицина по праву выводит ультразвуковое исследование различных органов на лидирующие позиции и отводит ему, порой, доминирующую роль в комплексном обследовании пациентов. Высокая информативность этого метода позволяет в последнее время все чаще использовать ультразвуковую визуализацию для диагностики многих патологических процессов на доклинических (латентных) стадиях.

Использование дополнительного необременительного метода исследования желудка, позволяющего оптимизировать тактику диагностики, представляется весьма полезным. Таким методом может быть ультразвуковое исследование желудка [28, 74, 80, 82, 84, 91, 136]. За единичными исключениями, носящими фрагментарный характер, отсутствуют исследования собственно оперированного желудка. До настоящего времени недостаточно изучен потенциал чрескожного ультразвукового исследования в диагностике патологических отклонений в структуре и функции резецированного желудка в зависимости от сроков и способа резекции, оценке их осложнений и репарации, ставится под сомнение возможность работы непосредственно со структурой гастродуоденоанастомоза. Таким образом, существует практическая потребность в научной разработке неинвазивных нерадиационных методик диагностики структурных и функциональных изменений оперированного желудка.

Что касается использования данного диагностического метода в оценке эффективности операций, направленных на профилактику пострезекционных расстройств, то в этой области хирургической гастроэнтерологии сонография не нашла еще должного применения. Это привело к тому, что ряд основных диагностических вопросов остается открытым.

Результаты ультрасонографии выходного отдела желудка при органосохраняющих операциях по поводу осложненных пилородуоденальных язв приведены в работе В.Н. Горбунова с соавт. (1996). Однако представленные данные позволяют оценивать только эвакуаторную функцию анастомоза без учета анатомической характеристики его структур и не могут быть рекомендованы для определения послеоперационных осложнений, связанных с анатомической структурой пластики гастродуоденального перехода.

Прежде всего, не освещена ультразвуковая картина анатомических структур, формирующих разновидности модификаций пилорусмоделирующих гастродуоденоанастомозов. Отсутствует полная характеристика всех показателей моторно-эвакуаторной функции резецированного желудка в зависимости от типа вновь сформированного анастомоза, нет освещения вопросов влияния оперативного вмешательства на все отделы желудочнокишечного тракта от пищевода и до кишечника. Тем более не получила должного распространения методика исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением эндоскопической ультра-сонографии, не составлена ультразвуковая модель анастомозов и структуры желудочно-кишечной трубки при этом методе обследования. Нет ясности в вопросе о возможностях ультразвукового допплеровского сканирования у пациентов с резекцией желудка. Кроме того, не исследовано значение гастросонографии при разработке тактики ведения больных в различные сроки послеоперационного периода. В связи с изложенным определена следующая цель исследования. цель работы

Разработать ультразвуковые критерии анатомо-функциональной состоятельности пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза для оценки эффективности хирургического лечения язвенной болезни и своевременного прогнозирования послеоперационных осложнений. задачи исследования

1. Разработать ультразвуковую семиотику анатомического субстрата и функциональной активности пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза методом трансабдоминальной и трансгастральной сонографии в различные сроки послеоперационного периода.

2. Выявить особенности ультразвуковой картины гастроэзофагеального и гастродуоденального перехода, а также тонкой кишки у больных после резекции желудка по Бильрот I с созданием пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза.

3. Представить в сравнительном аспекте диагностические возможности трансабдоминального и трансгастрального ультразвукового исследования резецированного желудка, включая трехмерную виртуальную реконструкцию, режим второй тканевой гармоники и цветное допплеровское картирование в оценке состояния структуры и регионарного кровотока гастродуоденоанастомоза, функции двенадцатиперстной и тонкой кишки.

4. Обосновать эффективность пластических операций по формированию искусственного сфинктера гастродуоденоанастомоза на основании использования комплекса ультразвуковых методов исследования.

5. Определить последовательность и целесообразность использования различных трансабдоминальных и эндоскопических ультразвуковых методик исследования резецированного желудка. научная новизна

1. Впервые на основании комплекса ультразвуковых методов исследования аргументирована эффективность пластических операций по формированию пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот I.

2. Впервые разработана ультразвуковая семиотика анатомо-функциональной состоятельности всех модификаций пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза в зависимости от сроков оперативного вмешательства.

3. Представлена концепция причины функциональной несостоятельности сформированного гастродуоденоанастомоза на основании метрических характеристик объема мышечной муфты пилорусмоделирующего жома и величины послеоперационного рубца.

4. На основании результатов ультразвуковых исследований установлены органические и функциональные состояния гастроэзофагеального и гастродуоденального перехода, а также тонкой кишки на разных этапах послеоперационного периода.

5. Разработаны ультразвуковые критерии всех форм анастомозита гастродуоденального перехода и рефлюкс-эзофагита при эндоскопической эзофагогастросонографии.

6. Впервые представлены данные о диагностической эффективности современных методов ультразвукового исследования в оценке всех модификаций пилорусмоделирующего гастродуоденоанастамоза.

Способы исследования желудочно-кишечного тракта подтверждены патентами Российской Федерации на изобретения. практическая значимость работы

1. Предложен неинвазивный и высокоинформативный метод оценки состоятельности вновь сформированных структур при пластических операциях резекции желудка с созданием пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза в различные сроки после оперативного вмешательства.

2. Разработка ультразвуковых критериев степени выраженности рефлюкс-эзофагита и анастомозита гастродуоденоанастоза у больных после резекции желудка будут способствовать своевременной диагностике послеоперационных осложнений и повышению тем самым эффективности оперативных вмешательств.

3. Полученные в результате исследования показатели несостоятельности гастродуоденоанастомоза в виде недостаточности объема мышечной муфты и увеличения протяженности послеоперационного рубца дубликатуры пилорусмоделирующего жома будут способствовать совершенствованию технологии оперативного вмешательства.

4. Обоснование диагностической эффективности гастросонографии в оценке состоятельности гастродуоденоанастомоза, возможных послеоперационных осложнений по типу анастомозита, рефлюкс-эзофагита и нарушений моторики тонкой кишки позволяют исключить из алгоритма исследования больных неоднократное рентгенологическое исследование, связанное с лучевой нагрузкой. внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу НИИ гастроэнтерологии СибГМУ ЗАТО г. Северска, Томской области, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ г. Томска, Городской больницы №2 ЦМСЧ-81 ЗАТО г. Северска.

Выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, используются в учебном процессе на курсе усовершенствования врачей ФУВ Сибирского Государственного медицинского университета. апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Региональной конференции по лучевой диагностике «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», 29-30 июня 2000г., Томск, СибГМУ (Сибирский государственный медицинский университет), 8-й научно -практической конференции «Достижения современной гастро-энтерологии», 14 - 15 сентября 2000г., Томск, СибГМУ, на «I съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири», 13-15 июня 2001 года в г. Красноярске, на научном хирургическом обществе СибГМУ в г. Томске, 18 октября 2001г., на ii региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», Томск, 27 июня 2002г., двумя докладами на VI-ой научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Медбиоэкстрем» - «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» ЗАТО г. Северск 03-04.07.2002г., на Девятой Российской гастроэнтерологической неделе в г. Москве 21.10.2003г., на 4-м съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в г. Москве, 29 октября 2003 г.

С материалами работы в 2002 и 2003 гг. были ознакомлены слушатели факультета повышения квалификации по ультразвуковой диагностике СибГМУ.

Материал был включен в стендовый компьютерный доклад на ВДНХ в г. Москве, в раздел выставки посвященной НИИ гастроэнтерологии СибГМУ -октябрь 2003г. Стендовый доклад по теме диссертации был выставлен в Австрии на European Congress of Radiology Vienna, Austria. Final Programme, Meet Europe. Abdominal and Gastrointestinal. SE 01, Gl. Tract. ECR 2001, 2-6 March. основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка анатомо-морфологического состояния вновь сформированного гастродуоденоанастомоза, а также органической и функциональной состоятельности гастроэзофагеального, гастродуоденального перехода и тонкой кишки осуществляется с помощью трансабдоминальной и трансгастральной ультрасонографии.

2. Состоятельность гастродуоденоанастомоза оценивается с помощью ультразвуковых методов исследования на основании ультразвуковой модели пилорусмоделирующего жома, объема мышечной муфты, протяженности послеоперационного рубца дубликатуры жома, величины фронтального среза культи резецированного желудка, а также периода полувыведения содержимого из оперированного органа.

3. Диагностические критерии анастомозита гастродуоденального перехода и рефлюкс-эзофагита при обследовании методом эндоскопической эзофагогастросонографии соответствуют по достоверности критериям эзофагофиброгастродуоденоскопии.

4. Наибольшей функциональной состоятельностью обладает модификация гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот-I с формированием пилорусмоделирующего жома в сочетании с инвагинационным клапаном.

14

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соколов, Сергей Алексеевич

285 ВЫВОДЫ

1. Пластические операции при резекции желудка по Бильрот - I по формированию искусственного пилорусмоделирующего жома и его модификаций (жом и клапан-«створка», жом и инвагинационный клапан) полностью компенсируют функцию резецированного гастродуоденального перехода, что обосновывается данными комплексного ультразвукового исследования.

2. Анатомо-функциональная характеристика пилорусмоделирующего жома по данным трансабдоминального сканирования включает ультразвуковую модель сформированного привратника с выделением мышечной дубликатуры жома, показатель очерченной площади культи желудка во фронтальной плоскости и период полувыведения содержимого из культи резецированного органа.

3. Ультразвуковая картина пилорусмоделирующего жома по данным трансгастральной сонографии характеризовалась 10 слоями дистального края культи желудка на уровне жома, дополненных 4 слоями собственно дубликатуры серозно-мышечного слоя, формирующей искусственный сфинктер. Визуальная ультрасонографическая картина клапана-«створки» и полного инвагинационного клапана включала дополнительно 5 слоев слизисто-подслизистой складки, формирующей клапан.

4. Критериями анатомо-функциональной полноценности вновь сформированного пилорусмоделирующего жома по данным эндоскопического ультрасонографического исследования являются:

- викарная гипертрофия мышечного слоя сфинктера и достаточный объем сформированной мышечной муфты (3,5+0,5 см ),

- равномерность толщины мышечного слоя наружной дубликатуры жома (2,25+0,25мм),

- величина послеоперационного рубца (< 6% от величины окружности наружного контура сфинктера),

- развитие полноценной сосудистой сети по контуру гастродуоденоанастомоза.

5. Состояние гастроэзофагеального перехода и функция тонкой кишки могут быть дополнительными показателями оценки эффективности операции резекция желудка. На основании исследования абдоминального отдела пищевода и визуализации угла Гиса недостаточность кардиального отдела желудка установлена в 15,8% случаев.

Характер окрашивания и скорость потока кишечного содержимого с использованием цветного доплеровского картирования явились показателями нормальной (73,1%о случаев в отдаленные сроки после операции), ослабленной (87,5%> случаев в ранние сроки после операции) и ускоренной (в 11,5% случаев в отдаленном послеоперационном периоде) перистальтики тонкой кишки.

6. Признаки рефлюкс-эзофагита и анастомозита гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по данным трансгастральной сонографии характеризовались различной протяженностью процесса от отека слизистой оболочки и базальной мембраны при катаральной форме рефлюкс-эзофагита и анастомозита до замещения мышечного слоя фиброзной тканью при рубцовом эзофагите и дефектов слоев стенки анастомоза при деструктивном анастомозите.

7. Сопоставление диагностической эффективности методов ультразвукового исследования показали преобладание специфичности и чувствии-тельности трансгастральной сонографии в диагностике анастомозита гастродуоденоанастомоза (89%), 92%) и рефлюкс-эзофагита (94%>, 93%) по сравнению с данными трансабдоминальной сонографии (42%>, 73%>) и (67%>, 68%) соответственно. Значение ЗЭ-сонографии состоит в установлении топографо-анатомических взаимоотношений сосудов по контуру гастродуоденоанастомоза и режима второй тканевой гармоники для повышения качества ультразвукового изображения структуры пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза. Чувствительность трансабдоминального ультразвукового исследования в визуализации клапана-«створки» и инвагина-ционного клапана повысилась с 58% и 47% до 91% и 89% с применением режима второй тканевой гармоники.

8. Эффективность пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот - I определяется малым числом встречаемости дуоденогастрального рефлюкса (11,5%) и демпинг-синдрома (3,2%) в отдаленном послеоперационном периоде. Наиболее эффективным является модификация пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза жом и инвагинационный клапан.

9. Разработанный алгоритм ультразвукового исследования больных после выполнения пилорусмоделирующих операций при резекции желудка по Бильрот-I предполагает использование трансабдоминального исследования для определения функциональной состоятельности кардии, тонуса культи желудка, характера перистальтики тонкой кишки в раннем и ближайшем послеоперационных периодах. Трансабдоминальное сонографическое исследование дополняется трансгастральным для определения степени рефлюкс-эзофагита и анастомозита гастродуоденоанастомоза. В отдаленные сроки после операции трансгастральное ультразвуковое исследование необходимо для установления причины функциональной несостоятельности гастродуоденоанастомоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод динамического ультрасонографического трансабдоминального и трансгастрального исследования показан больным, перенесшим резекцию желудка по поводу гастродуоденальных язв. Этот метод в разные сроки после операции позволяет своевременно диагностировать степень выраженности изменений структурных элементов гастродуоденоанастомоза, стенки культи желудка, состояние гастроэзофагеального перехода, а также оценить моторно-эвакуаторную способность оперированного органа и тонкой кишки.

2. Проведение эндоскопической ультрасонографии следует считать обязательной процедурой в алгоритме диагностики степени выраженности рефлюкс-эзофагита и анастомозита гастродуоденоанастомоза у пациентов после резекции желудка.

3. Для оценки органической и функциональной полноценности пилорусмоделирующего жома в ходе эндоскопического ультразвукового исследования рассчитывается объем мышечной муфты жома и величина послеоперационного рубца дубликатуры его формирующей.

4. Пациентов с дуоденогастральным и гастроэзофагеальным рефлюксом и функционально пассивным анастомозом целесообразно относить к группе риска по возникновению патологических изменений в слизистой оболочке оперированного желудка и пищевода.

5. Возможность визуализации при трансабдоминальном исследовании угла Гиса и установление его размеров в сочетании с признаками недостаточности кардии делают обоснованными показания для трансгастральной сонографии.

6. Выявление ускоренной перистальтики тонкой кишки у больных после операции резекции желудка в отдаленном послеоперационном периоде является косвенным признаком демпинг-сидрома.