Трансабдоминальная сонография в диагностике предраковой и опухолевой патологий желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Диомидова, Валентина Николаевна

  • Диомидова, Валентина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 229
Диомидова, Валентина Николаевна. Трансабдоминальная сонография в диагностике предраковой и опухолевой патологий желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Диомидова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Предраковая патология и роль скрининга в ранней диагностике рака желудка.

1.2. Лучевая диагностика опухолей желудка на современном этапе.

1.3. Дооперационная оценка распространенности рака желудка при гастросонографии.

1.4. Ультразвуковая ангиография и эхографическая оценка опухолевой инвазии сосудов при раке желудка.

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Модифицированная методика трансабдоминальной сонографии желудка.

2.3. Методика ультразвуковой ангиографии желудка.

2.4. Методика трансабдоминального ультразвукового исследования оперированного желудка.

2.5. Автоматизированная программа карты пациента и протокола ультразвукового исследования желудка (информационная система «Диагностика заболеваний желудка»).

Глава

ЭХОСТРУКТУРА И СОНОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЖЕЛУДОЧНОЙ СТЕНКИ В НОРМЕ

И ПРИ ПРЕДРАКОВОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Эхоструиура и состояние гемодинамики желудочной стенки в норме.

3.2. Эхоструктура желудочной стенки и информативность ультразвуковой допплерографии сосудов желудка при разных формах гастрита и предраковых изменениях желудочной стенки.

3.3. Эхоструктура желудочной стенки и сонографическая картина желудка при язвенной болезни.

Глава

ЭХОСТРУКТУРА И СОНОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЖЕЛУДКА ПРИ ЕГО ПОРАЖЕНИИ РАКОМ.

4.1. Эхоструктура и состояние гемодинамики желудка при его поражении раком.

4.2. Ультразвуковая рабочая классификация раковых опухолей желудка.

4.3. Эхоструктура и дифференциальная диагностика редкой патологии желудка.

Глава

ЭХОСТРУКТУРА И СОНОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА.

5.1. Эхоструктура и сонографическая оценка состояния стенки оперированного желудка в разные сроки после хирургического вмешательства.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансабдоминальная сонография в диагностике предраковой и опухолевой патологий желудка»

Актуальность проблемы

Несмотря на большое количество публикаций по проблемам диагностики рака желудка с использованием современных эндоскопических исследований, крайне актуальной остается проблема своевременного выявления его ранних стадий. Общепринятая ведущая роль эндоскопии в данной ситуации в настоящее время ненамного улучшает диагностику ранних форм рака желудка, а лишь неоправданно уменьшает применение классических лучевых методов исследования желудка. Успех лечения рака желудка зависит, прежде всего, не от улучшения результатов хирургического лечения, а от его своевременной диагностики [Портной JI.M., Вятча-нин О.В., Сташук Г.А., 2004].

Показатель распространенности злокачественных новообразований в России достиг в 2007 году 1779,2 на 100 тыс. населения, что на 32,7% выше, чем в 1997 году, из них среди лидирующих заболеваний на третьем месте находятся злокачественные опухоли желудка и составляют 5,2%. В целом показатели активного выявления рака при этом абсолютно неадекватны современным возможностям медицины. Недопустимо низким является показатель активной выявляемое™ злокачественных новообразований желудка, что в 2007 году составил всего лишь 3,9% (против 4,3% в 2006году). Среднероссийские показатели несвоевременной диагностики за 2007 год максимальны так же при новообразованиях желудка - 42,4%, что свидетельствует о необходимости проведения специальных скрининговых программ [Петрова Г.В., Старинский В.В., Грецова О.П., Харченко Н.В., 2008]. Совершенствование имеющихся и разработка новых диагностических методов могут способствовать ранней диагностике рака и предраковых изменений слизистой желудка [Гребнев A.JL, Шептулин А.А., 1991; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник JI.B. и др., 1999].

По рекомендации специального комитета ВОЗ различаются предраковые состояния, значительно увеличивающие риск возникновения рака, и предраковые изменения, повышающие риск развития рака желудка [Бран-ская Е.К., Ивашкин В.Т., 2002]. Наиболее актуальными в борьбе с раком желудка являются разработка и использование скрининговых программ по выявлению предраковых заболеваний на доклинической стадии. Скринингу прежде всего должны подвергаться пациенты с такими предраковыми изменениями желудочной стенки, как атрофический гастрит, полипы желудка, хронические язвы желудка, кишечные метаплазии, дисплазии слизистой желудка [Арсютов В.П., Лисенкова И.Ю., Тарасова J1.B. и др., 2007; Трофимов Д.Н., 2007; FilipeL, MunozN., MatkoL, 1994]. Основная цель скрининга - снижение смертности от диагностируемого заболевания. Однако число излечиваемых случаев при массовом скрининге намного больше, чем при скрининге группы риска [Исаков В.А., 2002].

Доказано, что при тотальном повреждении всей слизистой желудка риск возникновения рака желудка увеличивается до 90 раз из-за того, что факторы риска каждого отдела как бы суммируются [Аруин Л.И., 2002; Соггеа Р., 1992]. Из общего объема злокачественных опухолей рак желудка составляет 10%, а по распространенности и смертности занимает второе место среди всех злокачественных опухолей [Давыдов А.И., Аксель Е.М., 2003; Черноусов А.Ф., Черноусов Ф.А., Селиванова И.М., Фишкова З.П., 2006]. До 91% случаев рака желудка он выявляется только на Ш-IV стадиях. Из них рак желудка кардиального отдела встречается в 20% случаев, тела - 29,5%, выходного отдела - 34%, тотальное поражение - 16,5% [М.С. Громов, Александров Д.А., Куланов А.А. и др., 2003].

В настоящее время в Японии благодаря проводимой правительством широкомасштабной скрининговой программе диагностируется до 50% случаев раннего рака желудка. Это способствовало снижению заболеваемости раком желудка в Японии почти на 40% [Портной JI.M., Сташук Г.А., Казанцева И.А., Гаганов Л.Е., 2001; Kiwamu О., 1997].

Хирургическое вмешательство при раке желудка является основным методом лечения, и объем его определяется стадией, формой роста, распространенностью, локализацией опухоли в желудке [Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., 2000]. Частота летальности после экстирпации желудка в большинстве случаев обусловлена несостоятельностью швов пшцеводно-кишечного анастомоза. В последние годы данный показатель доходит до 520%. Отмечено, что отдаленными осложнениями гастрэктомии являются рефлюкс-эзофагит (до 8,2-95,3%), рубцовые стриктуры в зоне анастомоза (до 6,5-22,4%) [Исабеков В.А., 2004]. Послеоперационная пятилетняя выживаемость при раннем раке желудка доходит до 90-95%, а при поздних стадиях болезни (Ш-IV стадии) - не превышает 17%. Однако до 80% случаев рака желудка диагностируется только на поздних стадиях. У 85% первично выявленных больных раком желудка определяются метастазы в регионарные и отдаленные лимфоузлы, печень, брюшину, что в большинстве случаев лишает возможности проведения даже паллиативной операции [Портной Л.М., Казанцева И.А., Гаганов Л.Е. и др., 2000; Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003].

Современные лучевые методы исследования желудка претерпевают бурные изменения, среди них все большее диагностическое значение завоевывают и являются перспективными ультразвуковые технологии [Михайлов М.К., 2005]. Наибольшее признание в гастроонкологии ультразвуковое исследование получило в качестве метода уточнения распространенности опухолевого процесса, выявления метастазов и осложнений, прорастания опухоли в окружающие структуры [Fukuya Т., Honda Н., На-yashi Т. et al., 1995; Carneiro F., Sobrinho S.M., 1996; Okanobu H., Hata J., Haruma K. et al., 2003]. Однако диагностические возможности ультразвукового исследования желудка в полной мере до настоящего времени не изучены, что, в частности, связано с отсутствием единого подхода к сонографии желудка. Ультразвуковое исследование желудка является самым молодым направлением, но, несмотря на это, в последнее время достаточно широко используется как метод благодаря своей информативности. Первичным из методов исследования целесообразно признать трансабдоминальное УЗИ [Сташук Г.А., 2006]. Недостаточное знание возможностей УЗИ желудка врачами клинических специальностей ограничивает его использование в стандарте исследований. Недостаточное использование его для исследования оперированного желудка трансабдоминальным доступом отчасти связано также с малым количеством исследований и отсутствием единого мнения о возможностях этого метода.

Цель исследования:

Определить возможности и значение трансабдоминальной соногра-фии в ранней диагностике рака желудка, ранних предраковых изменений слизистой желудочной стенки и в оценке состояния эхоструктуры стенки оперированного желудка.

Задачи исследования:

1. Выявить характерные ультразвуковые признаки гастрита при его различных формах.

2. Определить ультразвуковые признаки ранних неопластических изменений слизистой стенки желудка.

3. Определить дифференциально-диагностические эхографические критерии доброкачественной язвы и изъязвленного рака желудка.

4. Сопоставить данные эхоструктуры и гистологической картины опухолей желудка, определить дифференциально-диагностические эхо-графические критерии рака желудка и разработать систематизированную ультразвуковую рабочую классификацию опухолей желудка.

5. Оценить состояние микроциркуляции в слизистой желудка и информативность ультразвуковой ангиографии сосудов желудка при определении различных предраковой и опухолевой патологий желудка.

6. Изучить эхо структуру и состояние стенки оперированного желудка в ранние и отдаленные сроки после хирургического вмешательства.

7. Разработать информационную систему «Диагностика заболеваний желудка» (автоматизированную систему сбора информации, хранения, анализа данных ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических, гистоморфологических исследований, данных оперативного вмешательства при различной желудочной патологии).

Научная новизна

Впервые изучены показатели микроциркуляции в слизистой желудка методом ультразвуковой допплерографии и разработаны ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии состояния слизистой при различных предраковых заболеваниях желудка. Дополнены новые сведения о нормальной эхоструктуре неизмененного желудка и доказано, что основным эхографическим маркером ранних неопластических изменений желудка является показатель толщины слизистой и стенки желудка в целом, а также коэффициент их соотношения по толщине. Проведена оценка информативности эхографии желудка с использованием режимов цветового и энергетического допплеровского картирования при различных формах неопухолевой и опухолевой патологий и изъязвлениях желудочной стенки.

Впервые проведены сравнительная параллель и сопоставление данных эхографической и гистологической структур стенки желудка при его опухолевом поражении и разработана систематизированная рабочая ультразвуковая классификация рака желудка, представляющая его различные визуальные варианты.

Впервые обоснован и изучен при эхографии желудка синдром инфильтрации и неравномерного утолщения желудочной стенки как достоверный ультразвуковой симптомокомплекс рака желудка.

Впервые изучены эхоструктура, толщина стенки оперированного желудка и его функциональное состояние в ранние и отдаленные сроки после хирургического вмешательства при неоднократном ультразвуковом исследовании в динамике.

Впервые разработана информационная система «Диагностика заболеваний желудка», которая позволяет производить сбор и хранение основных сведений из амбулаторной карты и истории болезни, анализ данных ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических, гистоморфологических исследований, результатов оперативного вмешательства пациентов с различной желудочной патологией. Внедрен уникальный детально проработанный протокол эхографии желудка, дополненный архивом сонограмм, предполагающий повысить качество ультразвукового исследования и эффективность его применения в диагностике ранних неоплазий желудка.

Практическая значимость

Разработанные нами новые ультразвуковые критерии нормы и различной патологии желудочной стенки и показатели микроциркуляции в сосудах слизистой оболочки открывают расширенные возможности трансабдоминальной сонографии в своевременной диагностике предраковых заболеваний желудка.

Составленная нами систематизированная ультразвуковая рабочая классификация опухолевого поражения желудочной стенки позволяет заподозрить его наличие уже при выявлении минимальных инфильтратив-ных изменений в пределах слизистой желудочной стенки и в зависимости от стадии опухолевого процесса в короткие сроки определить тактику, объем лечения до и после оперативного вмешательства на желудке.

Использование динамического ультразвукового исследования оперированного желудка в ранние сроки после операции способствует предупреждению опасных для жизни пациента гнойно-септических внутри-брюшных, экстраабдоминальных и пострезекционных осложнений, а в отдаленные сроки - своевременному устранению функциональных расстройств и раннему обнаружению рецидива опухолевого процесса.

Составленная автоматизированная система сбора, хранения и анализа данных ультразвуковых, рентгенологических, эндоскопических, гистомор-фологических исследований желудка и результатов хирургического вмешательства у пациентов с желудочной патологией позволяет: своевременно обнаружить ранние признаки опухолевого процесса; получить полную достоверную информацию о патологическом процессе; способствует динамическому наблюдению за состоянием больного с целью своевременной коррекции лечебных мероприятий; может использоваться при скрининговых массовых ультразвуковых исследованиях желудка.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений ультразвуковой диагностики ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗСР Чувашской Республики, МУЗ «Городская клиническая больница №1», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Городской клинический центр», МУЗ «Центральная городская больница» администрации г.Чебоксары; в учебный процесс медицинского института Чувашского госуниверситета, кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация диссертации. Результаты работы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции «Новые достижения медицины - в практику здравоохранения» (Чебоксары, 2002 г.), республиканских конференциях Чувашского Регионального Отделения Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Чебоксары, 2005 г.; 2006 г.; 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции, посвященной десятилетию Республиканского диагностического центра (Чебоксары, 2005 г.); городских научно-практических конференциях «Достижения и проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2005г.), «Наука и практика в медицине Чувашии» (Чебоксары, 2007 г.); 5-м Съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007 г.); заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2008г.); совместном заседании кафедр лучевой диагностики, хирургии и онкологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2008 г.).

Публикации.

Основной материал диссертации опубликован в 36 работах, среди которых 1 монография, 21 статья, 9 тезисов докладов, 3 учебно-методических пособия, 2 авторских свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Она изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 98 рисунков (среди них 90 эхограмм), 16 таблиц и диаграмм; содержит список основной использованной литературы из 248 наименований, среди которых 132 отечественных и 116 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Диомидова, Валентина Николаевна

196 ВЫВОДЫ

1. В диагностике хронического гастрита и ранних непластических состояний достоверными явились показатели состояния целостности и толщины слизистой, толщины стенки желудка в целом и отдельных ее эхослоев и коэффициенты их соотношения по толщине. Средняя толщина желудочной стенки в контрольной группе составила 4,6±0,3мм, слизистого слоя -1,0±0,1мм; при хроническом гастрите - 6,5±2,2мм и 2,13±0,1мм; при дис-плазиях слизистой глубокой степени - 11,39±5,3мм и 4,45±2,85 мм (р<0,05). С увеличением коэффициента соотношения толщины слизистой к общей толщине желудочной стенки увеличивалось число случаев хронического гастрита с дисплазией слизистой. Этот коэффициент в контрольной группе составил 0,2; при хроническом гастрите - 0,32; при дисплазии слизистой глубокой степени - 0,39.

2. Основными эхографическими признаками в определении ранних неопластических состояний желудка так же были: увеличение показателя толщины желудочной стенки за счет увеличения толщины слизистого слоя; неравномерное утолщение, снижение эхогенности второго эхослоя, симптом «слияния» отдельных складок слизистой при сохранности диф-ференцировки эхослоев.

3. При инфильтративно-язвенном раке желудка, в отличие от доброкачественной язвы, в большинстве случаев диаметр околоязвенной инфильтрации превышал диаметр язвенной ямки в 2,5 раза - 88,6±4,78 (р<0,001). С увеличением показателя толщины желудочной стенки росло число случаев рака желудка и изъязвленной опухоли среди них: от 29,2% при толщине стенки желудка в пораженном отделе, равной 10-14 мм; 72,2% - при толщине 20-24 мм; до 75-100% - при толщине 25-34 мм. Случаев доброкачественной язвы желудка было 7,7%, изъязвление раковой опухоли встретилось в 59,5% случаев.

4. Разработанная нами ультразвуковая рабочая классификация визуальных форм рака желудка способствовала своевременному выявлению раннего рака желудка и предраковых состояний его слизистой. Синдром инфильтрации и неравномерного утолщения желудочной стенки, как достоверный ультразвуковой симптомокомплекс рака желудка, позволял успешно дифференцировать новообразования желудка, который встретился в 97 - 74,05±3,83% (р<0,001) случаев рака желудка.

5. Использование режимов ЦДК и ЭДК в диагностике предраковой и опухолевой патологий желудка повышало информативность трансабдоминальной сонографии, истинная чувствительность УЗИ при этом достигала 91%. Васкуляризация слизистой желудка в норме и при поверхностных гастритах характеризовалась отсутствием (26%) цветовых сигналов, либо редкими (74%) мелкими цветовыми эхосигналами по внутреннему контуру желудка. Нарушение микроциркуляризации в слизистой желудка встретилось в виде ее диффузного (при остром гастрите и хроническом гастрите в стадии обострения) или локального (в пораженном отделе) усиления. Множественные хаотичные сосудистые сигналы (гиперваскуляри-зация) обнаружены в 12,2% случаев рака желудка, умеренная васкуляризация - 25,9%, низкая васкуляризация в виде единичных цветовых локу-сов - 12,98%. Кровоток в чревном стволе явился основным в оценке гемодинамики желудка: в контрольной группе Ушах составила 100±10,5 см/с; Vmin - 39±11,2 см/с; Vmed - 69,5±10,8 см/с; IR - 0,75±0,01; PI- 1,26±0,01; у больных хроническим гастритом - Vmax - 118±0,04 см/с; Vmin -31±0,01 см/с; Vmed - 74,5±0,02 см/с; IR - 0,73±0,01; PI- 1,59±0,05; доброкачественной язвой желудка - Vmax - 102±10,5 см/с; Vmin - 38±10,5 см/с; IR - 0,76±0,02; PI - 1,25±0,02 (в активную фазу наблюдалось увеличение максимальной скорости до 140±0,06 см/с).

6. В послеоперационном периоде при его нормальном течении толщина стенки оперированного желудка и в зоне анастомоза уменьшалась постепенно: на 5-й день после хирургического вмешательства 15,7±2,7 мм; на 10-й - 10,1±1,17 мм; на 15-й - 8,8±0,6 мм; на 25-й - 8,25±2,3 мм; на 30-й - 7,0±1,0 мм; через 2 месяца - 5,5±0,5 мм. Показатели эхоструктуры и микроциркуляризации восстанавливались так же через 2 месяца после хирургического вмешательства на желудке.

7. Разработка и использование информационной системы «Диагностика заболеваний желудка» способствовали повышению качества ультразвукового исследования и эффективности его применения - в виду возможности максимального сбора информации, хранения и анализа данных о морфофункциональном состоянии желудка, позволяя отслеживать результаты различных исследований: эндоскопического, рентгенологического, патоморфологического, ультразвукового (уникальный детально проработанный протокол УЗИ желудка, архив сонограмм), результаты хирургического вмешательства; предоставляя инструменты для ведения реестра пациентов, настройки используемых справочников, генерации актуальной отчетности (информативность трансабдоминальной сонографии в определении патологии желудка при этом составила по чувствительности -99,1%, специфичности - 81,2%, точности - 98,6%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА 1515

1. Предложенная автоматизированная система управления картами пациентов, сбора, анализа, хранения, статистической обработки результатов исследования желудка и протокола эхографии желудка может быть рекомендована к применению при проведении массовых скрининговых программ по выявлению предраковых изменений и ранних форм рака желудка.

2. Высокая информативность результатов трансабдоминальной эхографии, дополненная ультразвуковой допплерографией сосудов желудка, позволяет рекомендовать использование эхографии желудка как метода скрининга предраковых изменений слизистой желудка, а также для уточнения активности и стадии рака желудка.

3. Динамическое ультразвуковое исследование оперированного желудка в разные сроки после хирургического вмешательства помогает провести достоверную оценку состояния культи желудка и анастомоза для прогнозирования течения послеоперационного периода, выбора эффективной тактики дальнейшего ведения больных и, при необходимости, за максимально короткий промежуток времени ввести соответствующие коррективы в лечебный процесс.

4. Необходимо включить в обязательный стандарт исследования желудка и органов брюшной полости метод трансабдоминальной соно-графии желудка.