Трансабдоминальное и интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование в диагностике и оценке эффективности хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Дэн, Бо --

  • Дэн, Бо --
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 101
Дэн, Бо --. Трансабдоминальное и интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование в диагностике и оценке эффективности хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дэн, Бо --

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история вопроса и патофизиологические

основы синдрома компрессии чревного ствола

1.2. Клиника синдрома компрессии чревного ствола

1.3. Диагностика синдрома компрессии чревного ствола

1.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование в диагностике СКЧС и оценке ближайших и отдаленных результатов декомпрессии чревного ствола

1.5. Показания к оперативному лечению

1.6. Принципы и техника оперативного лечения синдрома компрессии чревного ствола

1.7. Интраоперационное интраабдоминальное ультразвуковое дуплексное сканирование в оценке эффективности декомпрессии чревного ствола

1.8. Результаты оперативных вмешательств

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика УЗДС брюшной аорты, ЧС и ВБА

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО

ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОГО УЗДС ЧС В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ

И ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ БОЛЬНОГО

ПРИ СПОКОЙНОМ ДЫХАНИИ

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОГО И ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО УЗДС БРЮШНОЙ АОРТЫ, ЧС И ВБА ПРИ СКЧС ДО ДЕКОМПРЕССИИ ЧС

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО И ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОГО УЗДС ЧС И ВБА НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ЧС И В БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

БА брюшная аорта

ВБА верхняя брыжеечная артерия

ДЧС декомпрессия чревного ствола

КСЧС компрессионный стеноз чревного ствола

МРА магнитно-резонансная ангиография

МСКТ мультиспиральная компьютерная томоангиография

НВА непарные висцеральные артерии

ОСК объемная скорость кровотока

ПССК пиковая систолическая скорость кровотока

сдсд срединная дугообразная связка диафрагмы

скчс синдром компрессии чревного ствола

УЗДС ультразвуковое дуплексное сканирование

чс чревный ствол

ЭВК экстравазальная компрессия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансабдоминальное и интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование в диагностике и оценке эффективности хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Синдром компрессии чревного ствола (СКЧС), вызванный сдавлением этой артерии срединной дугообразной связкой диафрагмы (СДСД), ее внутренними ножками и нейрофиброзной тканью чревного сплетения, нередко встречается преимущественно у лиц молодого возраста и в последнее время приобретает существенное клиническое значение (Поташов JI.B. и соавт., 1985; Петровский Б.В., Гавриленко A.B., 2003; Покровский A.B., Юдин В.И., 2004; Игнатов A.M. и соавт., 2006; Murray S.P. et al., 2004; Scholbach T., 2006). Вместе с тем, из-за сравнительно недостаточных более или менее строгих систематизированных сведений об этом заболевании, СКЧС до сих пор не рассматривается в Guidelines в разделе "диагностика и лечение периферических артериальных болезней" (Tendera M. et al., 2011).

Диагностика СКЧС основывается на выявлении компрессионного стеноза чревного ствола (КСЧС) с помощью ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) как первоначального объективного физиологического теста, а также ангиографии, оценке клинических симптомов и данных других методов исследования (Игнатов A.M. и соавт., 2000; Игнатов A.M. и соавт., 2005; Taylor D.C. et al., 1987; Nicoloff A.D. et al., 1997; Armstrong P.A., BandykD.F. 2010). Обращается внимание на противоречивость результатов трансабдоминального УЗДС брюшной аорты (БА), чревного ствола (ЧС) и верхней брыжеечной артерии (ВБА) ввиду широких колебаний скоростных показателей в норме и при поражении этих артерий. Это связывают с физиологическими различиями обследованных лиц, техническими трудностями, свойственными этому методу, или обеим причинам, а также значительным колебаниям перфузионного состояния органов пищеварения (Perko V.J., Just S., 1993; Geelkerken R.H., Bockel J.H., 1995).

Для обнаружения КСЧС рекомендуется выполнять УЗДС на выдохе, вдохе, а также в вертикальном положении и полученные результаты исследования при

этом учитывать как диагностические значимые в оценке стеноза и расстройств регионарной гемодинамики в ЧС (Игнатов A.M. и соавт., 2001; Hinzman G. et al., 1971; De Pauw M. et al., 1992). Клиническая значимость основных показателей трансабдоминального УЗДС ЧС и ВБА в диагностике и оценке результатов лечения СКЧС при нахождении больного на спине и вертикальном положении при спокойном дыхании, в режиме которых человек находится большую часть времени, пока недостаточно изучена (Игнатов A.M. и соавт., 2001).

Открытая хирургическая декомпрессия чревного ствола (ДЧС) путем рассечения и возможного иссечения сдавливающих его структур является ведущим методом лечения, сравнительно реже лапароскопическая ДЧС (Поташов JI.B. и соавт., 1985; Белов Ю.В., 2000; Покровский А.В., Юдин В.И., 2004; Takach T.J. et al., 1996; Roayaie S. et al., 2000; Murray S.P. et al., 2004; Huber T.S., Lee W.A., 2010).

Однако у ряда больных сразу после ДЧС или в отдаленные сроки наблюдения кровоток в ЧС может оказаться сниженным из-за не устраненного в полной мере стеноза, образования периартериальной рубцовой ткани, фиброзной или атеросклеротической бляшки в месте длительной компрессии соответственно (Покровский А.В., Юдин В.И., 2004; Stoney R.J. 2004). К сожалению, эта ситуация может быть не распознана непосредственно во время операции (Oderich G.S. et al., 2003). Прямой визуальный осмотр, определение пульсации и систолического дрожания артерии, электроманометрия и даже электромагнитная флоуметрия не обладают достаточными возможностями определить те или иные технические несовершенства во время операции (Oderich G.S. et al., 2004).

Чтобы обеспечить благоприятный технический и клинический результат операции у больных СКЧС, считается обязательным интраоперационное УЗДС БА, ЧС и ВБА до и после хирургической или лапароскопической ДЧС (Покровский А.В., Юдин В.И., 2004; Takach T.J. et al., 1996; Roayaie S. et al., 2000; Oderich G.S. et al., 2004; Huber T.S., Lee W.A., 2010). Полагают, что интраабдоминальное УЗДС ЧС и ВБА во время операции менее подвержено ошибкам из-за технических трудностей, является безопасным, позволяет измерить

более точно диаметр сосуда, скорость кровотока в нем и оценить адекватность ДЧС и артериальной реконструкции (Delahunt Т.А. et al., 1996).

Сведения по этому вопросу малочисленные, основаны на единичных клинических наблюдениях, включая случаи лапароскопической ДЧС, недостаточно документированы, чтобы можно было судить о возможностях и клиническом значении интраоперационного УЗДС в диагностике и определении результатов операции - декомпресии чревного ствола (Stoney R.J., Effency D.J., 1992; Vaziri К. et al., 2009). Каждая клиника, занимающаяся этой проблемой, должна разработать свои достоверные критерии УЗДС Б А, ЧС и ВБА (Huber T.S., Lee W.А., 2010).

Цель исследования

Изучить клиническое значение трансабдоминального и интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования для улучшения диагностики и результатов хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

Задачи исследования

1. Оценить диагностическую значимость основных показателей трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования в чревном стволе и верхней брыжеечной артерии при спокойном дыхании в горизонтальном и вертикальном положении при синдроме компрессии чревного ствола в сравнении с другими дыхательными и ортостатическими пробами.

2. Определить основные показатели интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола и верхней брыжеечной артерии при искусственной вентиляции легких до и сразу после декомпрессии чревного ствола.

3. Провести сравнительный анализ результатов трансабдоминального и интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола и верхней брыжеечной артерии в диагностике и оценке исходов декомпрессии чревного ствола.

4. Разработать практические рекомендации по применению трансабдоминального и интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике и оценке результатов хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

Научная новизна

1. Установлено, что основные показатели трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования в горизонтальном положении при спокойном дыхании до и после операции декомпрессии чревного ствола достоверно отражают анатомическое и гемодинамическое состояние его, верхней брыжеечной артерии и брюшной аорты наряду с таковыми на выдохе и вдохе, а также при спокойном дыхании в вертикальном положении.

2. Доказано, что основные показатели интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола в условиях наркоза и миорелаксации при вентиляции легких непосредственно до декомпрессии и после нее являются диагностически значимыми у больных синдромом компрессии чревного ствола.

3. Доказано, что интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование является безопасным, надежным, легко применимым, многосторонним, точным тестом и обладает высокой разрешающей способностью, что позволило констатировать технический успех декомпрессии чревного ствола у всех оперированных больных.

4. Впервые проведен сравнительный анализ основных показателей ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, полученных до и после операции трансабдоминальным способом при спокойном дыхании и непосредственно до и после декомпрессии чревного ствола интраабдоминальным путем при вентиляции легких. Выявлено, что они близки по значению и сопоставимы, но не всегда эквивалентны.

Практическая значимость работы

Установлено, что трансабдоминальное и интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование брюшной аорты, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии является достаточно точным методом диагностики и оценки непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

В оценке степени тяжести стеноза и пиковой систолической скорости кровотока в чревном стволе должны учитываться данные трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования при спокойном дыхании й на выдохе как наиболее гемодинамически значимые, наряду с тестами на вдохе и в вертикальном положении при спокойном дыхании, позволяющие выявить и дифференцировать компрессионный стеноз чревного ствола.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования брюшной аорты, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии при спокойном дыхании в горизонтальном положении, является достаточно значимым в диагностике и оценке ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

2. Интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование является надежным и обязательным методом в дополнительно уточняющей диагностике компрессионного стеноза чревного ствола и непосредственной оценке эффективности его декомпрессии.

3. Сравнительная характеристика данных предоперационного трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования при спокойном дыхании в положении на спине и интраоперационного при вентиляции легких в условиях наркоза и миорелаксации показала их достаточную диагностическую значимость и не существенное различие результатов исследования.

Личный вклад диссертанта в проведенном исследовании

Автор принимал непосредственное участие в дооперационном клиническом обследовании 70% больных с синдромом компрессии чревного ствола. В качестве ассистента участвовал в операциях и интраоперационном ультразвуковом сканировании во время декомпрессии чревного ствола. Осуществлял послеоперационное наблюдение за этими больными в ранние и поздние сроки наблюдения. Произвел анализ и статистическую обработку данных трансабдоминального и интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования брюшной аорты, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедр факультетской и госпитальной хирургии №1 ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8).

Апробация и реализация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции сердечнососудистых хирургов и ангиологов Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции по ангиологии (Санкт-Петербург, 2012), на совместном заседании научного общества хирургов и терапевтов (Вологда, 2012), заседании общества сосудистых хирургов и терапевтов Китайской Народной Республики (Гоуанжоу, Хайкоу, 2012).

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 2 научных работы, обе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 9 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 157 работ, из них 45 отечественных и 112 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дэн, Бо --

ВЫВОДЫ

1. Основные показатели предоперационного трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования у больных синдромом компрессии чревного ствола в горизонтальном положении при спокойном дыхании, на выдохе являются гемодинамически значимыми и могут быть использованы в диагностике СКЧС и оценке результатов операции. Эти показатели у большинства больных СКЧС при спокойном дыхании в вертикальном положении и на вдохе в горизонтальном становятся менее выраженными и позволяют отличить КСЧС от атеросклеротического поражения.

2. Интраоперационное интраабдоминальное ультразвуковое дуплексное сканирование брюшной аорты, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии в условиях наркоза и миорелаксации является мало инвазивным, многосторонним и достаточно точным методом исследования, обязательным в дополнительной уточняющей интраоперационной диагностике КСЧС и оценке эффективности его декомпрессии.

3. Сравнительная характеристика данных трансабдоминального ультразвукового дуплексного сканирования при спокойном дыхании и интра-операционного при вентиляции легких в условиях наркоза и морелаксации свидетельствует о достаточной их диагностической значимости и несущественном различии результатов исследования.

4. Хирургическая декомпрессия чревного является эффективным методом лечения больных синдромом компрессии чревного ствола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике синдрома компрессии чревного ствола и оценке ближайших и отдаленных результатов его декомпрессии ультразвуковое дуплексное сканирование при спокойном дыхании, на выдохе и вдохе в горизональном и вертикальном положениях при спокойном дыхании является обязательным первоначальным тестом.

2. Интраоперационное интраабдоминальное ультразвуковое дуплексное сканирование является необходимым тестом с целью окончательной диагностики КСЧС и определения эффективности выполнения его декомпрессии.

3. При трансабдоминальном и интраоперационном УЗДС основными критериями гемодинамически значимого компрессионного стеноза чревного ствола являются: степень стеноза ЧС 50% и более, ПССК 2м/с и более, градиент АД в ЧС 15 мм рт. ст. и более, мезентериальный артериальный индекс 2,0 - 3,0 и более и объемная скорость кровотока 400 мл/мин и менее.

4. При обнаружении первично не устраненного гемодинамически значимого стеноза чревного ствола во время операции или в послеоперационном периоде в различные сроки наблюдения необходимо взвесить возможности и целесообразность восстановления его проходимости.