Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат биологических наук Тихобаева, Анна Александровна

  • Тихобаева, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 107
Тихобаева, Анна Александровна. Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы: Экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихобаева, Анна Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) и ее лекарственные формы

2.1.1. Физико-химические свойства АСК Ю

2.1.2. АСК как противовоспалительный, жаропонижающий, болеутоляющий и антиагрегационный препарат 11

2.1.3. Побочное действие пероральной формы АСК и методы решения этой проблемы 16

2.2. Трансдермальный перенос лекарственных веществ

2.2.1. Структура кожи и ее проницаемость для лекарственного вещества при аппликации ТТС 19

2.2.1. Математическое описание диффузии лекарственных веществ через кожу

2.2.3. Способы усиления трансдермального переноса JIB 24

2.3. Трансдермальные терапевтические системы

2.3.1. Типы и конструкции

2.3.2. Технология изготовления матричных ТТС

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Способ изготовления ТТС АСК

3.2. Определение микробиологической чистоты ТТС АСК

3.3. Определение скорости диффузии и скорости высвобождения АСК в условиях in vitro спектрофотометрическим методом 45

3.4. Исследование раздражающего действия ТТС АСК в экспериментах in vivo

3.5. Методы изучения антиагрегационного действия ТТС

3.5.1. Метод измерения агрегации тромбоцитов 49

3.5.2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения JIB в плазме крови 52

3.5.3. Метод определения времени свертывания крови

3.6. Методы статистического анализа полученных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

4.1. Состав и свойства акрилового адгезива 54

4.2. Выбор конструкции и состава ТТС АСК

4.3. Исследование диффузии АСК в экспериментах in vitro 60

4.4. Исследование сохранения функциональных свойств субстанции АСК в готовых лекарственных формах 66

4.5. Испытание на микробиологическую чистоту ТТС АСК

4.6. Исследование раздражающего действия ТТС АСК в экспериментах in vivo

4.7. Изучение антиагрегационного действия ТТС АСК в условиях in vitro 69

4.8. Эксперименты в условиях in vivo 73

4.9. Исследование антиагрегационного действия ТТС АСК на здоровых добровольцах 77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансдермальная система доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полимерной матрицы: Экспериментальное исследование»

Среди современных систем доставки лекарственных средств наиболее перспективными являются трансдермальные терапевтические системы (ТТС) на основе биосовместимых полимерных материалов (полиизобути-леновые, полисилоксановые, уретановые и акриловые полимеры и их смеси) (Шумаков В.И., Севастьянов В.И. и др., 1995 г., Васильев А.Е. и др., 2001 г.). Скорость трансдермального проникновения лекарственных веществ (JIB) в таких системах регулируется путем варьирования относительного содержания входящих в ее состав компонентов. Выбор конкретной полимерной композиции диктуется тем лекарственным агентом, который должен быть включен в лекарственную форму, а также желательной скоростью доставки этого JIB. Высокомолекулярные полимеры, используемые в качестве депо ЛВ и адгезивов, не являются участниками переноса лекарственного вещества и не проникают в глубину кожи, тем не менее, они должны обладать высокими биосовместимыми свойствами.

ТТС представляют собой форму введения лекарственного вещества в большой круг кровообращения через неповрежденный кожный покров по заданной программе. При трансдермальном введении препарата концентрация JIB достигает определенного уровня и не меняется на протяжении времени использования ТТС. В ТТС обычно применяются быстро метабо-лизируемые ЛВ, так как поступление новых порций лекарства идет непрерывно. Именно для таких JIB преимущества ТТС выявляются наиболее полно. При применении трансдермальных терапевтических систем значительно увеличивается биодоступность ЛВ за счет отсутствия ^эффекта первого прохождения через печень, что позволяет снизить терапевтическую дозу и. уменьшить, тем самым, риск возникновения побочных реакций (Варпаховская И., 1999 г., Севастьянов В.И. и др., 2000 г.). Положительные результаты доклинических испытаний первых матричных ТТС на основе акриловых сополимеров (Севастьянов В.И. и др., 2004 г.) позволили перейти к разработке ТТС для чрескожного переноса различных JIB.

Возможность создания новой лекарственной формы ацетилсалициловой кислоты (АСК) - ТТС АСК, препятствующей агрегации тромбоцитов, подтверждается тем, что в отличие от обезболивающего и жаропонижающего действия, требующего применения сравнительно больших доз этого лекарственного вещества, угнетающее действие на функцию тромбоцитов проявляется уже при приеме 30 - 100 мг/сут. Ацетилсалициловая кислота широко применяется как для профилактики острого коронарного синдрома и ишемического инсульта, так и после операций с использованием аппаратов искусственного и вспомогательного кровообращения. Однако перорально введенная ацетилсалициловая кислота и ее метаболит - салициловая кислота (СК) вызывают местное раздражение слизистых оболочек, и при длительном приеме АСК существует угроза развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки. На момент начала работы не было известно о наличии какой-либо трансдермальной или чрезслизистой формы, содержащей ацетилсалициловую кислоту.

Цель работы состояла в разработке и экспериментальном исследовании трансдермальной системы доставки ацетилсалициловой кислоты на основе биосовместимой полиакрилатной матрицы.

Основные задачи работы

Исходя из поставленной цели, задачи работы сводились к следующему: доказательство возможности создания матричной трансдермальной терапевтической системы ацетилсалициловой кислоты (ТТС АСК); выбор конструкции и состава ТТС АСК для оптимизации чрескожного переноса JIB; оценка биологической безопасности матричной трансдермальной системы доставки АСК; изучение биофункциональных свойств ТТС АСК в экспериментах in vitro, in vivo и в исследованиях на здоровых добровольцах.

Научная новизна работы

1. Создана первая матричная трансдермальная терапевтическая система АСК.

2. В условиях in vitro доказана возможность переноса АСК через неповрежденную кожу.

3. Предложена конструкция и найден состав ТТС АСК, обеспечивающие постоянную скорость переноса АСК через кожу в течение не менее 24 часов.

4. В экспериментах in vivo доказана биологическая безопасность ТТС АСК.

5. В сериях экспериментов in vitro, in vivo, а так же в исследованиях на здоровых добровольцах доказано антиагрегационное действие ТТС АСК.

Практическая значимость

Для определения ацетилсалициловой кислоты в крови в программу доклинических испытаний Центра по исследованию биоматериалов внедрен метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Областью применения разработанной трансдермальной системы доставки ацетилсалициловой кислоты является использование ее как анти-агрегационного средства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и в постоперационный период для предотвращения образования тромбообразования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межинститутских семинарах Центра по исследованию биоматериалов ФГУ НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов Росздрава (2002; 2003; 2004, 2005 г.), European Society for Artificial Organs Congress «Towards Medical Technology of the Future» (Варшава, Польша, 8-11 сентября, 2004г.), Российском научно-техническом семинаре по биоматериалам XI научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» с участием зарубежных специалистов (Судак, Крым, Украина, 19-22 сентября, 2004 г.), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля, 2005 г.).

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, опубликованных в России и за рубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из 3 глав (обзор современного состояния проблемы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Тихобаева, Анна Александровна

6. Выводы

1. Доказана возможность использования полимерной композиции на основе спирторастворимого сополимера бутилметакрилата и метакриловой кислоты в качестве депо ацетилсалициловой кислоты и адгезива в матричной ТТС.

2. В условиях in vitro исследовано влияние содержания се-токоферола в трансдермальной системе на скорость диффузии АСК через кожу. Показано, что наибольшая скорость диффузии АСК из ТТС (60,2 ± 4,1 мг/(см -ч)) с сохранением адгезивных свойств матрицы достигается при 10 масс.% а-токоферола.

3. Доказано, что при изменении содержания АСК в ТТС от 5 до 100 мг А скорость диффузии в условиях in vitro меняется с 13,6 ± 2,0 мкг/(см -ч) до л

88,8 ± 13,1 мкг/(см -ч) соответственно и остается постоянной в течение 24 часов.

4. В экспериментах in vivo, проведенных в соответствии с национальными стандартами ГОСТ Р ИСО 10993-99 «Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий» доказано отсутствие раздражающего действия при аппликации разработанных трансдермальных систем на кожу кроликов.

5. В условиях in vitro на тромбоцитарной плазме доноров, in vivo (на кроликах) и в исследованиях на здоровых добровольцах доказано антиагрегационное действиеТТС АСК.

5. Заключение

Положительные результаты изучения матричной трансдермальной системы доставки ацетилсалициловой кислоты в условиях in vitro и in vivo, проведенные испытания биологической безопасности образцов ТТС АСК, данные исследования агрегации тромбоцитов при применении ТТС АСК у здоровых добровольцев дают основание говорить о перспективности применения данной системы на практике.

В настоящее время готовится документация на получение разрешения на клинические испытания ТТС АСК, в том числе на фармакокинетическое исследование. Запланированы работы по созданию ТТС с разным содержанием в них лекарственного вещества для индивидуального подбора пациенту схемы лечения или профилактики.

Из экспериментальных данных следует, что разработанная матричная трансдермальная терапевтическая система АСК обладает следующими физико-механическими, биологическими и функциональными свойствами:

• микробиологической чистотой;

• возможностью поддержания постоянной скорости введения ацетилсалициловой кислоты в кровоток в течение 24 часов, минуя желудочно-кишечный тракт;

• предполагаемым началом действия - через 1-2 часа после аппликации;

• уменьшением активности тромбоцитов при применении ТТС АСК.

К достоинствам матричной ТТС АСК с предполагаемой длительностью терапевтического эффекта не менее 24 часов относится также простота технологии изготовления.

Несомненным преимуществом разработанной ТТС АСК перед применяемыми лекарственными формами ацетилсалициловой кислоты является возможность чрескожного введения в кровоток, что значительно снижает риск возникновения неблагоприятных воздействий на желудочно-кишечный тракт.

Учитывая, что все компоненты разработанной ТТС АСК известны и применяются в медицинских изделиях, при оценке биологической безопасности мы ограничились испытанием на раздражающее действие. Полный спектр доклинических исследований будет проведен для образцов ТТС, предназначенных для клинических испытаний.

Одновременно с разработкой ТТС АСК, в рамках выполнения данной работы, была предпринята попытка создания имплантируемой системы доставки ацетилсалициловой кислоты с ресурсом работы не менее 1 года. В качестве матрицы для JIB был выбран биодеградируемый биополимер бактериального происхождения - сополимер поли (0-оксибутират-со-Р-оксивалерат (ПОБ-со-ПОВ)). Предварительные результаты in vitro показали возможность получения пролонгированного выхода АСК из имплантируемой системы - ПОБ-со-ПОВ/АСК.

Во время выполнения данного исследования появилось сообщение о буккальной форме АСК, названной Асколонг, разработанной Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины МЗ РФ (Кокурина Е.В. и др., 1998 г.). Буккальная форма АСК представляет собой биорастворимую сополимерную пленку, предназначенную для аппликации на десну, содержащую очень низкую дозу активного вещества - 12,5 мг с ресурсом работы 6 часов. Существенным недостатком в применении такой лекарственной формы является возможность возникновения раздражения слизистой оболочки полости рта.

Известно, что антиагрегационное действие АСК по сравнению с другими антиагрегантными препаратами (Дипиридамол, Тиклопидин, Клопидогрель) сохраняется на все время жизни тромбоцитов и необратимо ингибирует циклооксигеназу. Согласно литературным данным, эти препараты имеют иные механизмы действия на агрегацию, а совместное применение АСК с каждым из них приводило к потенцированию антитромботического эффекта при вторичной профилактике ишемического инсульта и нарушений мозгового кровообращения. Способность необратимо блокировать циклооксигеназу тромбоцитов выгодно отличает АСК от ряда других антитромбоцитарных препаратов, продолжительность действия которых не превышает нескольких часов. Для продления и усиления антиагрегационного действия в дальнейшем планируется создать ТТС, содержащую АСК и один из этих препаратов.