Трансфер технологий в научно-образовательной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шапошников, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шапошников, Алексей Анатольевич
Введение
1. Трансфер технологий в системе научно-образовательного комплекса
1.1 .Понятие трансфера технологий и его характеристики
1.2. Значение трансфера технологий в развитии 30 научно-образовательных комплексов развитых стран
1.3. Особенности развития трансфера технологий в России
2. Методические основы трансфера технологий
2.1. Трансфер технологий как процесс
2.2. Организация эффективного трансфера технологий 101 на основе зарубежного опыта
3. Развитие трансфера технологий в России
3.1 .Роль государства в развитии трансфера технологий в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфер технологий в научно-образовательной сфере»
Актуальность темы. Национальный приоритет развития России - формирование экономики инновационного типа, т.е. экономики, основанной на достижениях науки. Между тем финансирование науки в России в последние годы составляет в серьезную проблему. В ситуации сокращения государственного финансирования научно-исследовательских работ с 2,43% ВВП в 1992 г. до 0,31% ВВП в 2003г. требуется поиск новых источников их финансирования1. Вопреки закону "О науке", согласно которому на нужды научной сферы должно приходиться 4% расходной части бюджета (в 2002 году это предполагало выделение 77,89 млрд. руб., в 2003 году - 87,23 млрд. руб.), на долю научно -образовательного комплекса в проекте федерального бюджета на 2003 год было запланировано всего 37,26 млрд. руб., что составляет только 1,71%. К 2010 году, когда правительство планирует выделение 4% расходной части бюджета, параметры научно-технологического потенциала России могут ухудшиться настолько, что сложно будет говорить о России как об одной из ведущих научных держав мира. Если в 1990-е годы численность научных кадров снизилась в 2 раза, то затраты на НИОКР сократились (по самым минимальным оценкам) более чем в 4 раза3. В результате материально-техническая и информационная база научной сферы в настоящее время находится на уровне морального и физического износа.
Необходимо отметить, что уменьшение государственного финансирования науки является не единственной проблемой, препятствующей развитию трансфера технологий. В общей структуре затрат на научные исследования доля промышленности и собственных средств вузов/НИИ составляет всего 34,9%. Это
1 О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2003 год и параметров прогноза на период до 2005 года: Справка Министерства промышленности, науки и технологий РФ [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2002. Режим доступа: http://www.minstp.ru, свободный.
2 О науке и государственной научно - технической политике: Федеральный закон от 23 авг.1996 г. № 127-фз [с изм. и доп. на 29 декабря 2000г.] // Собр. законодательства РФ. 1996. N 35. Ст. 4137.
3 Государство обеспечит науку деньгами [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2003. Режим доступа: http://www.utro.ru/articles/2002031913592267474.shtml, свободный. говорит, прежде всего, о низкой активности самих вузов/НИИ в привлечении заказов на исследования из промышленности и в коммерциализации уже имеющихся разработок. Достижения российской науки остаются невостребованными экономикой. С увеличением разрыва между наукой и производством и снижением эффективности исследовательской работы потенциальное конкурентное преимущество России - сфера науки и образования становится ничтожным.
На государственном уровне происходит постепенное осознание этой проблемы. Впервые Президент России В.В. Путин в 2002 году значительную часть своего послания Федеральному собранию посвятил важности коммерциализации научно-технического потенциала страны. "Наша экономика пока недостаточно восприимчива и к достижениям научно-технического прогресса. Значительная часть предприятий практически не вкладывает средств ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом нами самими не используется. Достойных и долгосрочных проектов для него в экономике очень мало"4. В Послании Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года Президент РФ поставил задачу как минимум «удвоить валовой внутренний продукт страны за десятилетие»5. Потенциал научно-образовательного комплекса является одним из ключевых факторов, который может обеспечить высокий экономический рост. Кроме того, реформирование академической науки, по мнению Президента РФ, идет слишком медленно, в то время, как России нужна "инновационная модель организации науки, адекватная времени и рыночной экономики".
Научные исследования становятся ликвидным товаром, реализация которого способствует развитию страны и является одним из основных источников
4 Послание Президента РФ Путина В.В. к Федеральному собранию 18 апреля 2002 г. // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2001. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/text/appears/ 2002/04/10691 .shtml, свободный.
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003г. // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М., 2001. Режим доступа: http://president.kremlin.ru/ text/appears/ 2003/05/44623.shtml, свободный. финансирования самой науки. Осью взаимосвязи между научной разработкой, ее внедрением и производственным использованием является трансфер технологий. В России главенствующая роль в развитии науки принадлежит университетам (вуз) и научно-исследовательским институтам (НИИ). Это дает основание в данной работе рассматривать вузы/НИИ как ключевые субъекты трансфера технологий.
Российская высшая школа постепенно пришла к выводу о необходимости поиска новых источников финансирования, альтернативных государственному. В этом отношении трансфер технологий может стать одним из механизмов привлечения финансирования научно - исследовательских и образовательных учреждений России при корректном использовании зарубежного опыта. Кроме того, трансфер технологий не требует значительных первоначальных финансовых вложений.
Таким образом, актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии методических основ трансфера технологий в современных условиях, в обосновании необходимости применения трансфера технологий и в разработке организационного механизма внедрения трансфера технологий в научно-образовательной сфере.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты трансфера технологий были рассмотрены отечественными и зарубежными учеными. К наиболее значимым отечественным трудам можно отнести работы следующих авторов: Н.Арзамасцев, И. Бортник, С. Глазьев, В.Данилов-Данильян., В.Зинов, В.Иванов, Л. Миндели, А. Свинаренко, А. Фурсенко, Н.Фонштейн. Среди зарубежных ученых особо следует отметить X. Бремера, Р. Де Вола, М. Портера, Р. Фостера.
Несмотря на наличие достаточно большого количества работ по этой тематике, в настоящее время вопросы применения трансфера технологий в научной литературе освещены недостаточно полно, а также остается невыработанным целостный подход к исследуемой проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование необходимости и разработка методических и организационных основ трансфера технологий в российских вузах/НИИ с использованием избранного зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- уточнение понятийного аппарата трансфера технологий;
- исследование развития трансфера технологий в ведущих научных странах мира - США, Германии и Великобритании;
- выявление основных проблем, препятствующих развитию трансфера технологий в российской научно-образовательной сфере;
- изучение основных элементов процесса трансфера технологий, адаптируемого в учреждениях российской научно-образовательной сферы;
- обоснование основных направлений государственной политики по развитию трансфера технологий в России;
- подготовка практических рекомендаций организации трансфера технологий в российских научно-образовательных учреждениях.
Объектом исследования является сфера использования результатов научно-исследовательской деятельности в России.
Предметом исследования являются организационные, правовые и экономические аспекты развития коммерческого трансфера технологий в российской научно-образовательной сфере.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития трансфера технологий. Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, США, Германии и Великобритании. В качестве исходных данных использовались материалы Правительства, Государственной Думы, Президента РФ, министерств и ведомств РФ, содержащие программные документы, касающиеся государственной политики в области науки и технологий, законодательные акты, аналитические обзоры, статистические отчеты Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), Патентной палаты РФ, ЦИСН, годовые отчеты об Инновационной политике (1999, 2000, 2001 годы) Европейского Союза и др. Международные конференции, а также непосредственное знакомство с работой зарубежных организаций, занимающихся трансфером технологий, государственными программами, направленными на стимулирование трансфера технологий, стали одними из самых значимых источников информации для данной работы.
Такие страны, как США, Великобритания и Германия выбраны автором данной работы осознанно. Так, США имеет наиболее разработанную законодательную базу в области трансфера технологий, что предопределило успех американских научно-образовательных организаций в этой сфере. Опыт Великобритании интересен особым подходом в развитии малого инновационного бизнеса, основанного на технологиях университетов. Германия является флагманом среди стран-членов Европейского Союза в области трансфера технологий. Кроме того, Германия - федеративное государство, и это определяет дополнительную ценность при адаптации опыта этой страны в России.
Достижение цели настоящей диссертации и решение поставленных задач обусловили использование таких научных методов исследования, как диалектический метод познания, исторический подход, метод эмпирического исследования (сравнение), метод системного анализа, экономико-статистические методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнено определение трансфера технологий, которое наиболее полно, с авторской точки зрения, отражает суть этого термина. В частности, в определении добавлены объекты трансфера, учтена некоммерческая форма трансфера технологий, расширено представление о способах трансфера технологий;
- обоснована организация трансфера технологий в российских вузах/НИИ в форме отделов трансфера технологий и предложена организационная структура отдела, его функции, уровень полномочий в системе управления вуза/НИИ и критерии оценки деятельности отдела;
- предложено рассматривать трансфер технологий как ключевой элемент развития вуза/НИИ и основу определения направлений финансирования научных разработок;
- впервые трансфер технологий описан как поэтапный процесс, который включает в себя следующее: определение целей и задач трансфера, выбор механизма трансфера, проведение переговоров, осуществление передачи технологии, мониторинг финансовых, технических и административных аспектов сделки;
- описаны основные проблемы, возникающие в отношениях между вузами/НИИ и промышленностью, которые основаны на принадлежности сторон к двум различным культурам и существующем конфликте интересов (занятость исследователя, использование ресурсов вуза/НИИ, интеллектуальная собственность, распространение знаний) и предложены направления их решения.
Практическая значимость
В соответствии с целью работы по развитию трансфера технологий собраны и охарактеризованы механизмы трансфера технологий, детально описан процесс осуществления трансфера технологий, предложена наиболее оптимальная форма организации трансфера технологий в российских вузах/НИИ на основе специализированной структуры - отдела трансфера технологий. Рассмотрены цели и функции такого отдела, обоснован его статус в исследовательском процессе вуза/НИИ, полномочия по коммерциализации технологий, предложена адаптированная к российским условиям организационная структура, детально описан процесс работы с различными объектами научно-исследовательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы для организации в Российских вузах/НИИ подразделения по трансферу технологий; для обучения инновационных менеджеров и повышения квалификации административных работников вузов/НИИ (см. Приложения - Акт об использовании в учебном процессе Центра подготовки управленческих кадров ТГУ, Акт об использовании материалов диссертации в учебном процессе РАЦ ТПУ). Кроме того, основные выводы и рекомендации данной диссертации могут быть использованы при формировании государственной инновационной политики, разработке инновационной политики регионов (см. Приложения -Акт об использовании результатов кандидатской диссертации в Департаменте по научно-технической политике, высшему и среднему профессиональному образованию Администрации Томской области).
Результаты исследований апробированы в ряде научных статей, опубликованных на базе Томского политехнического университета, в журнале "Инновации", на Региональных и Международных конференциях, встречах с представителями министерств и ведомств, занимающихся вопросами научно-технической и инновационной политики в России, США, Голландии, Германии, Великобритании и Франции.
Материалы исследования были широко использованы при создании Положения об офисах коммерциализации разработок в рамках мероприятий Региональной инновационной стратегии по созданию офисов трансфера технологий в НИИ и ВУЗах г.Томска (Акт об использовании результатов диссертационного исследования Департаментом экономики и инвестиций Администрации Томской области). Отдельные материалы работы использовались при реализации программы Минобразования России «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие научного потенциала на 2002г.» (Акт о внедрении результатов диссертационной работы в Межведомственной программе «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области»).
Кроме того, рекомендации третьей главы были положены в основу создания офиса коммерциализации разработок (ОКР) при Институте Химии Нефти СО РАН (Акт о внедрении результатов кандидатской диссертации при создании ОКР ИХН СО РАН).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (более 200 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шапошников, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Важнейшей особенностью перехода экономики на инновационный путь развития должно стать освоение новых моделей инновационного процесса. В инвестиционных расходах все больший удельный вес должны приобретать объемы финансирования НИОКР по отношению к расходам на оборудование и строительство. В связи с этим, первостепенное значение будет иметь реформа государственной научно-технической политики и политики в области образования. На раннем этапе реформ особое значение должен иметь последовательный рост доли расходов на науку в структуре ВВП.
Вышеупомянутые преобразования дадут импульс наращиванию производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, совершенствованию структуры производства и экспорта в сторону увеличения доли такой продукции, ослаблению зависимости от конъюнктуры внешнего рынка, а использование новейших результатов исследований и разработок в промышленности позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции в отраслях реального сектора.
2. Вузы и научно-исследовательские институты представляют собой ключевое звено между идеей, знанием, технологией и конечным продуктом. Преимущество исследователей вузов/НИИ перед сотрудниками лабораторий промышленных компаний состоит в способности междисциплинарного поиска, не ограниченного узкими и прагматичными целями, диктуемыми требованиями рынка и интересами товаропроизводителей. Однако часто ценный опыт ученых требует дальнейшего развития для определения той пользы, которая могла бы быть донесена до потребителя в виде конкретного товара или услуги. Поэтому важно прикладывать усилия по стимулированию интереса ученых к патентованию своих разработок и последующему использованию в промышленности, так как исследователь может не осознавать коммерческой ценности своего изобретения и не пытаться дать ему истинную жизнь в виде товара или услуги. В то время как промышленность нацелена на получение как можно более быстрой финансовой отдачи от изобретения, ученые вузов/НИИ руководствуются в своей работе интересами общественной пользы и научного поиска, что позволяет им добиваться более значимых результатов, то есть более крупных открытий. Однако именно совместная работа науки и промышленности, как показывает зарубежный опыт, дает более эффективную коммерциализацию, сочетая опыт и знания с практическими навыками и ресурсами.
3. Выживание научно-исследовательских и образовательных учреждений нашей страны зависит не только от государственного финансирования и даже не столько от эффективности исследовательского процесса, сколько от успешности сотрудничества с промышленностью, т.е. от успешности осуществления трансфера технологий.
4. Необходимо подчеркнуть, что трансфер технологий нельзя рассматривать как источник значительных доходов. Тем не менее, трансфер технологий привлекает в исследовательские учреждения поток денежных средств, часть которых расходуется на выплату вознаграждения ученым. Это позволяет удерживать научных сотрудников и преподавателей от ухода в коммерческий сектор. Трансфер технологий стимулирует появление новых исследовательских коллективов, совместную работу исследователей из разных учреждений и стран, обмен материалами, информацией и кадрами с промышленными компаниями, что открывает новые перспективы для университетских исследовательских программ, и, в то же время, предоставляет уникальные возможности для работы, как ученых, так и студентов.
Меньше поддаются оценке такие стратегически важные результаты развития трансфера технологий, как способность вузов/НИИ удерживать талантливых исследователей и привлекать перспективных выпускников, репутация вуза/НИИ в инновационной сфере, масштаб предпринимаемых исследований и известность научных школ.
5. Государство также заинтересовано в развитии трансфера технологий. Трансфер технологий дает возможность вузу/НИИ и всему обществу развивать и коммерциализовывать результаты исследований, порождает новые инвестиции, новые технологии, рабочие места, а также налоговые поступления в бюджет. Все это напрямую связано с ростом благосостояния страны. И, безусловно, еще один ключевой критерий оценки эффективности и значения трансфера для экономики страны - конкурентоспособность национального бизнеса, основанная на конкурентоспособности тех товаров и услуг, которые появились на рынке благодаря использованию разработок вузов/НИИ. Развитие трансфера технологий, таким образом, является органичной и существенной частью системы мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики и переходу к устойчивому экономического росту.
6. Трансфер технологий в России может быть организован с использованием комбинации различных механизмов, апробированных на Западе.
В свое время западные страны столкнулись с проблемой неподготовленности ученых к участию в активном продвижении своих разработок в производство. Многие исследователи с подозрением относились к идеям коммерциализации результатов научно-исследовательского процесса, защиты интеллектуальной собственности и т.д. Потребовался длительный период становления основных элементов организации процесса трансфера технологий в ведущих западных странах.
Анализ американского опыта организации трансфера технологий показывает, что причина высокой эффективности исследовательского процесса и успешного взаимодействия науки и промышленности в США, выраженных в достижениях этой страны в области высоких технологий, кроется в наличие отлаженного механизма, позволяющего избежать волокиты, коррупции и других злоупотреблений, тормозящих развитие трансфера технологий в России. Этот механизм возник в США благодаря серьезным усилиям государства по законодательному регулированию инновационной деятельности и стимулированию такой активности в университетах и других некоммерческих исследовательских учреждениях.
Создание в Германии специализированных организаций по трансферу технологий привело к росту количества заключаемых лицензионных соглашений, создало эффективный инструмент перехода от плановой к рыночной экономике в восточных землях. При этом роль университетов, участвующих в трансфере технологий, прежде всего, заключается в подготовке квалифицированных исследователей, что является отличительной чертой развития германского инновационного режима. Тем не менее, германский опыт также несет в себе идею разделения труда в процессе трансфера технологий.
Опыт Великобритании интересен особым подходом к организации трансфера технологий, который также может найти применение в России. Менее, чем за двадцать лет, движение по созданию научных парков в Великобритании способствовало эффективному трансферу технологий, принадлежащих университетам -учредителям научных парков, появлению новых высокотехнологичных предприятий, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли.
Хотя организация трансфера технологий имеет свои особенности для каждой конкретной страны, что связано с различием в исходных условиях, культурными традициями и т.д. Тем не менее, существуют определенные ключевые элементы, общие для большинства развитых стран мира, обеспечивающие эффективность системы взаимодействия между наукой и промышленностью, а именно: сбалансированность прав и обязательств, гарантии соблюдения прав интеллектуальной собственности, сложившаяся культура предпринимательства и академической этики. При этом многие элементы этой системы дополнительно контролируются и обеспечиваются государством, как, например, защита прав интеллектуальной собственности. В отсутствии этих условий, как показало данное исследование, заключается одна из основных трудностей в становлении трансфера технологий в России.
Общей чертой для рассмотренных форм организации трансфера технологий является то, что особое место в системе взаимоотношений науки и промышленности занимают специально созданные структуры, осуществляющие подготовительную работу по трансферу технологий и отслеживающие выполнение заключенных соглашений с промышленностью.
Принимая во внимание различия субъектов Российской Федерации по научному потенциалу и сосредоточенности промышленных производств, целесообразно использовать опыт США по организации «прямого» трансфер в крупных научных и промышленных центрах. «Непрямой» трансфер, т.е. с участием профессиональных посредников (опыт Германии), может быть использован в регионах с более низким научным потенциалом и низкой концентрацией производств. В промышленно развитых регионах, где возможно долевое финансирование научно-технологической инфраструктуры государством, региональной властью и крупными предприятиями, может быть использован опыт Великобритании по созданию научных парков.
7. Трансфер технологий - ключевой элемент развития вуза/НИИ и основа определения направлений финансирования научных разработок. Он должен начинаться не тогда, когда исследования уже завершены, а еще на этапе их планирования. Это позволяет достичь более высокого уровня коммерциализации результатов научно-исследовательских работ.
8. Необходима система мер со стороны государства по развитию трансфера технологий в России. Прежде всего, политика государства должна быть направлена на формирование национальной инновационной системы. Определение научных приоритетов. Одним из важных элементов государственной политики является грамотный выбор приоритетов развития. С научно-технической точки зрения, выбираемые приоритеты должны соответствовать перспективным научным направлениям, способным принести России как стратегически важные конкурентные преимущества, так и значительные финансовые поступления.
Необходимо выделить проблему несоответствия существующего законодательства в области организации научно- исследовательской деятельности и потребностей науки и промышленности страны в трансфере технологий.
Необходимы изменения со стороны государства в вопросах прав на интеллектуальную собственность, полученную в результате научно-исследовательской деятельности вуза/НИИ. Политика в государства должна быть едина - они законодательно должны быть закреплены за исследовательским учреждением. При этом права вузов/НИИ должны распространяться на финансируемые и государством, и промышленностью исследовательские работы. Права на интеллектуальную собственность, полученную в результате исследований, оплаченных промышленностью, должны быть обусловлены передачей лицензии промышленному партнеру.
Для обеспечения широкомасштабного протекания инновационных процессов необходима развитая инновационная инфраструктура. Под инновационной инфраструктурой понимается весь необходимый спектр государственных и частных структур, обеспечивающих развитие и поддержание всех стадий инновационного процесса.
Мы можем получить отлаженный механизм поддержки трансфера технологий, объединив всю совокупность разрозненных усилий существующих государственных и частных организаций как составляющие единой программы, т.е. нужна координация работы государственных органов и организаций инфраструктуры, работающих в инновационной сфере.
Ключевым фактором успеха перечисленных мероприятий является роль менеджмента как связующего и определяющего звена всех этапов инновационного процесса от идеи до получения рыночного продукта. Государство должно заниматься подготовкой инновационных менеджеров не только для промышленности, но и для вузов/НИИ.
Важным аспектом развития трансфера технологий является финансовое и налоговое стимулирование инновационной деятельности. Помимо прямого субсидирования научно-исследовательских работ, в том числе в ряде частных компаний, государство может эффективно использовать метод предоставления налоговых льгот. Кроме этого, необходима финансовая поддержка государства, направленная на стимулирование исследований в интересах промышленности.
Принимая во внимание неготовность российской промышленности к масштабному сотрудничеству с наукой и финансированию исследований, целесообразно использовать зарубежный опыт, предусматривающий совместное участие государства, промышленных компаний и исследовательских учреждений в исследованиях. Таким образом, финансируемая государством объединенная работа между исследователями вузов/НИИ по разработке технологии и учеными промышленных компаний по доведению изобретения до стадии промышленного производства способствует более эффективному трансферу новых технологий в коммерческий сектор.
Межрегиональное распределение научно-технических и интеллектуальных ресурсов в стране таких масштабов, как Россия, приобретает решающее значение при выработке государственной политики в этой сфере.
Отсутствие государственной политики в этой области приводит к тому, что многие вузы/НИИ не решаются пройти все ступени процесса коммерциализации своих разработок, из-за чего масса промышленно значимых технологий оказываются утрачены. Эти утраченные возможности представляют реальный убыток для экономики.
9. Сотрудничество между вузами/НИИ и промышленностью характеризуется проблемами, основанными на взаимодействии двух различных культур.
Проблемы касаются таких ключевых вопросов, как права на интеллектуальную собственность, конфиденциальность вместо открытой публикации, использование ресурсов, конфликт интересов и т.д.
Однако решение может быть найдено по большинству из перечисленных вопросов. Основой для разрешения большинства проблем являются переговоры и достижение компромисса между промышленностью и вузами/НИИ. Это касается и занятости ученого в интересах промышленности, и использования ученым ресурсов вуза/НИИ в интересах промышленного партнера, и права вуза/НИИ на свободное распространение знаний и обучение студентов.
Необходимо также отметить опасность возникновения конфликта интересов в треугольнике "исследователь - заказчик (промышленная компания) - университет", которая становится возможной при высокой степени вовлеченности / заинтересованности ученого в трансфере технологий.
Конфликты, основанные на использовании ученым результатов исследований в личных целях либо ситуации, когда ученый имеет материальные либо нематериальные блага от промышленного партнера, должны рассматриваться администрацией вуза/НИИ особенно тщательно. В случаях выявления нарушений, администрация вузов/НИИ должны применять особые меры.
10. Неподготовленность ученой среды является одной из препятствий к организации эффективного трансфера технологий. Необходима большая работа по распространению информации о сути и преимуществах этого процесса. Ученые, благодаря вовлечению в трансфер технологий расширяют кругозор своих интересов и представлений об особенностях промышленного использования достижений науки. Это отражается не только на качестве исследовательской работы, но и получении дополнительного финансирования от промышленных компаний, удовлетворенных таким сотрудничеством. Тем не менее, зарубежный опыт свидетельствует о том, что только профессионалы, работающие в специализированных структурах, могут обеспечить наиболее эффективную работу по осуществлению трансфера технологий с максимальной взаимной выгодой для науки, промышленности и общества.
11. В российских вузах/НИИ такую структуру наиболее целесообразно организовать в форме отдела трансфера технологий. Миссия отдела должна быть направлена на обеспечение коммерческого использования результатов научно-исследовательской деятельности в интересах общества и данного вуза/НИИ.
У руководителя отдела должен быть определенный уровень полномочий в системе управления вуза/НИИ. Деятельность отдела должны быть направлена не только на коммерциализацию, но также на реализацию внутренних преобразований в структуре самого вуза/НИИ. В связи с этим, работу такого отдела целесообразно оценивать по совокупности критериев, включающих и размер привлеченных финансовых средств, и различную помощь, оказанную исследователям.
В настоящее время можно говорить о наступлении новой эры в развитии российской науки - эры академического капитализма, в основе которого будет лежать концепция коммерческого использования результатов научных исследований. В рамках этой концепции суть научно-технического прогресса будет заключаться в инновационной стратегии развития промышленности в условиях рыночной конкуренции. Движущей силой этого процесса будет выступать инновационный капитал, базирующийся на научных достижениях и эффективном менеджменте. Механизмом этого процесса должен выступить трансфер технологий.