Трансформаторно-тиристорные компенсаторы отклонений напряжения и реактивной энергии систем электроснабжения: Теория, расчет, проектирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Климаш, Владимир Степанович

  • Климаш, Владимир Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 421
Климаш, Владимир Степанович. Трансформаторно-тиристорные компенсаторы отклонений напряжения и реактивной энергии систем электроснабжения: Теория, расчет, проектирование: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Климаш, Владимир Степанович

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Устройства компенсации реактивной энергии в системе тягового электроснабжения.

1.2. Применение гибридных компенсаторов в электрических сетях.

1.3. Обзор вольтодобавочных устройств для регулирования переменного напряжения.

1.4. Классификация вольтодобавочных устройств с вентильными преобразователями.

1.5. Построение преобразователей фазы на основе преобразователей частоты.

1.6. Принцип четырехквадрантного векторного формирования добавочного напряжения электрической сети.

1.7. Принцип шестиподдиапазонного широтно-импульсного регулирования добавочного напряжения электрической сети.

1.8. Компенсаторы реактивной энергии со стабилизацией напряжения.

1.9. Стабилизаторы трехфазного напряжения.

1.10. Вольтодобавочные устройства со звеном повышенной частоты для трансформаторных подстанций.

Выводы.

2. ТРАНСФОРМАТОРНО-ТИРИСТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

НАПРЯЖЕНИЯ С ИМПУЛЬСНЫМ, АМПЛИТУДНЫМ И ФАЗОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ.

2.1. Регулировочные свойства инверторов и вентильных коммутаторов переменного тока.

2.2. Аналитические соотношения и анализ показателей регулирования переменного напряжения инверторами и вентильными коммутаторами переменного тока.

2.3. Способы формирования и регулирования трехфазного напряжения от двух источников.

2.4. Гармонический анализ трехфазного напряжения при питании нагрузки от двух источников напряжения

2.5. Амплитудно-фазовое регулирование инверторами трехфазного добавочного напряжения

2.6. Коэффициент связи характеристик стабилизаторов трехфазного напряжения и компенсаторов реактивной энергии.

Выводы.

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАТОРАМИ РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ И СТАБИЛИЗАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Принципы построения системы управления инверторами напряжения для компенсаторов реактивной энергии со стабилизацией напряжения и стабилизаторов напряжения.

3.2. Требования к системе управления двухмостовым инвертором напряжения с четырехквадрантным формированием вектора добавочного напряжения.

3.3. разработка и анализ функциональных схем системы управления двухмостовым инвертором с четырехквадрантным формированием вектора добавочного напряжения.

3.4. Разработка, расчет и выбор функциональных элементов системы управления.

Выводы.

4. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ С ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ В СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

4.1. Уравнения и схемы замещения вольтодобавочного трансформатора со статическим регулятором.

4.2. Расчет токов и напряжений вольто добавочных устройств в установившемся режиме.

4.3. Расчет токов и напряжений трансформаторной подстанции по схеме ВДУ-ГТ в установившемся режиме.

4.4. Расчет параметров пассивных источников реактивной энергии.

4.5. Определение параметров схемы замещения вольтодобавочного трансформатора по опытным данным.

Выводы.

5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ С ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ.

5.1. Обобщенные математические структуры МДП и ВДТ.

5.2. Модульное построение математических моделей вольто добавочных устройств.

5.3. Математическое моделирование трехфазных мостовых преобразователей ведомых сетью.

5.4. Математическое моделирование автономных иверторов и инверторов ведомых сетью с принудительной коммутацией.

5.5. Математическое моделирование трансформаторов.

5.6. Математическое описание систем управления и авторегулирования.

5.7. Математическое описание сети и нагрузки.

5.8. Математическое моделирование тиристорных преобразователей с промежуточным звеном постоянного тока.

5.9. Математическое моделирование КРЭСН.

5.10. Анализ и выбор численных методов для моделирования волью добавочных устройств.

5.11. Разработка комплекса программ для математического моделирования вольтодобавочных устройств.

5.11.1. Состав программного комплекса для математического моделирования ВДУ.

5.11.2. Обобщенный алгоритм моделирования вольто добавочных устройств.

5.11.3. Алгоритм головной программы-диспетчера.

5.11.4. Алгоритм подпрограммы обработки исходных данных.

5.11.5. Алгоритм подпрограммы вычисления сторонних воздействий.

5.11.6. Алгоритм рабочей подпрограммы.

5.11.7. Алгоритм подпрограммы аппроксимации нелинейностей.

5.11.8. Алгоритм сервисной подпрограммы обработки результатов моделирования.

5.11.9. Алгоритм подпрограммы параметрической оптимизации методом случайного поиска с линейной тактикой.

Выводы.

6. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

В О ЛЪТОБ АВОЧ НЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ И СТАБИЛИЗАЦИИ ТРЕХФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

6.1. Промышленная эксплуатация стабилизатора напряжения серии СТН

- 1500/380.

6.2. Экспериментальные исследования компенсаторов отклонения напряжения и реактивной энергии.

6.3. Результаты испытаний СТН на полигоне ВИТ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформаторно-тиристорные компенсаторы отклонений напряжения и реактивной энергии систем электроснабжения: Теория, расчет, проектирование»

Технический прогресс в электротехнике и электроэнергетике, создание различных устройств генерирования, преобразования, передачи, потребления и использования электроэнергии в значительной степени связаны и определяются развитием силовой электроники.

Одним из приоритетных направлений в этой области является создание принципиально новых устройств, которые наряду с существующими традиционными техническими средствами предназначаются для быстрой и точной разгрузки питающей сети от неактивных составляющих полной мощности и, как следствие, для улучшения электромагнитной совместимости различных реактивных, резкопеременных, несимметричных и нелинейных (в том числе вентильных) нагрузок и повышения качества электрической энергии у потребителей и в сети. На это нацелена федеральная комплексная программа «Энергосбережения России», утвержденная правительством РФ, и ряд отраслевых программ.

На сегодняшний день промышленность нуждается в получении переменного тока и напряжения с достаточно высоким качеством. Особенно это необходимо в тех отраслях промышленности, где повторяемость и точность является основополагающим элементом создания качественной продукции.

Колебания, отклонения, мерцания тока и напряжения питания нагрузки наносят миллионные убытки потребителям и зачастую являются причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования. Вместе с тем, в настоящее время комплектные трансформаторные подстанции различных отраслей промышленности, агропромышленного и оборонного комплексов, коммунального хозяйства, электрифицированного транспорта не оснащены устройствами силовой электроники, обеспечивающими компенсацию реактивной энергии сети и стабилизацию напряжения нагрузки.

Это приводит к потерям электроэнергии на станциях, в сетях и у потребителей, снижению эксплуатационной надежности и срока службы многих технологических систем и комплексов промышленных предприятий, увеличению материалоемкости электрооборудования в системах энергоснабжения.

Принимая во внимание возрастающие требования к качеству поставляемой электроэнергии и ее экономии, актуальным является создание гибких, малогабаритных, быстродействующих и точных преобразовательных систем.

В диссертации предложены новые принципы построения и методология экономичного проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и производства компенсаторов реактивной энергии с одновременной стабилизацией напряжения, связанных единым концептуальным подходом, основанным на установленной аналогии математических структур вольтодобавоч-ных устройств и заторможенной асинхронной машины двойного питания с нагрузкой в цепи статора.

Разработанные в диссертации автоматические системы компенсации реактивной энергии со стабилизацией напряжения предназначены для повышения качества и экономии электроэнергии в системах электроснабжения промышленных предприятий, агропромышленных и оборонных комплексов, городских микрорайонов и электрифицированного транспорта.

Таким образом, актуальность работы определяется ее соответствием общегосударственным и отраслевым научно-техническим программам.

Целью диссертационной работы являются разработка, исследование и техническая реализация быстродействующих, малогабаритных систем компенсации реактивной энергии и стабилизации трехфазного напряжения, имеющих улучшенные энергетические показатели, для комплектных трансформаторных подстанций мощностью 100 - 10000 кВА.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработка новых принципов построения преобразователей параметров переменного тока, к числу которых относятся: принцип четырехквадрантного векторного формирования добавочной э.д.с. электрической сети с плавным независимым регулированием ее величины и фазы для компенсации реактивной энергии сети и стабилизации напряжения нагрузки, в частности, и в целом комплексное решение вопросов, включая симметрирование напряжения нагрузки, фильтрацию высших гармонических составляющих тока сети и напряжения нагрузки; принцип прямой полной компенсации реактивной энергии сети на основе вольтодобавочных устройств с амплитудно-импульсно-фазовым регулированием; принцип шестиподдиапазонного широтно-импульсного регулирования добавочной э.д.с. электрической сети с улучшенным гармоническим составом за счет увеличения числа поддиапазонов и частоты модуляции напряжения, кратную числу фаз, без повышения частоты коммутации вентилей; принципы построения устройств, выполняющих суммирование комплексно-сопряженных векторов для реализации преобразований Эйлера и при арккосинусном управлении - пропорциональное регулирование добавочного напряжения электрической сети; принципы построения силовых схем вольтодобавочных устройств, их систем управления и авторегулирования, теории и проектирования, математических моделей и комплекса программ на основе установленной аналогии математической структуры вольтодобавочного трансформатора с вентильным преобразователем в цепи возбуждения с математической структурой заторможенной машиной двойного питания с вентильным преобразователем в цепи ротора и нагрузкой в цепи статора.

2. Разработка нового класса вольтодобавочных устройств для компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения с улучшенными технико-экономическими показателями и высокой степенью готовности к серийному производству.

3. Разработка универсальных математических моделей ВДУ.

4. Разработка комплекса программ для расчета, анализа и оптимизации ти-ристорных и трансформаторно-тиристорных устройств.

5. Математическое моделирование переходных и установившихся режимов КРЭСН и выявление рационального управления ВДТ при совместной работе с ТП с промежуточным звеном постоянного напряжения.

6. Разработка способов импульсного, амплитудного и фазового регулирования для КРЭСН и СТН.

Для решения поставленных задач в работе использованы уравнения обобщенной теории электрических машин и методы расчета характеристик ВДУ по обобщенной структуре трансформаторно-вентильных регулирующих устройств. Выполнены теоретические исследования системы КРЭСН в составе промышленной и тяговой трансформаторных подстанций, а также исследования на лабораторной физической модели и в условиях опытно-промышленной эксплуатации.

Основные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:

1. Установлена аналогия обобщенной математической структуры вольтодо-бавочных регулирующих и компенсирующих устройств (ВДУ) со структурой заторможенной асинхронной машины двойного питания (МДП) с нагрузкой в цепи статора.

2. Предложены оригинальные способы регулирования однофазного и трехфазного напряжения и четырехвадрантного формирования вектора воль-тодобавки с расширенными функциональными возможностями.

3. Предложен принцип компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения, основанный на аналогии математических структур ВДУ и МДП при четырехквадрантном векторном формировании вольтодобав-ки тиристорным преобразователем со звеном постоянного напряжения.

4. Предложен блочно-модульный алгоритм построения математических моделей, на основе которого разработан комплекс программ для исследования статических и динамических, симметричных и несимметричных режимов ВДУ в составе комплектной трансформаторной подстанции.

5. Исследованиями на ЭВМ определены области АФ - и АИФ - регулирования вектора вольтодобавки и предложены рациональные способы управления ВДУ, улучшающие динамические свойства, энергетические и мае-согабаритные показатели.

6. Предложены принципы построения и разработана методика проектирования и испытания нового класса ТТРКУ систем электроснабжения. Достоверность научных результатов подтверждается использованием теоретических предпосылок и методов, базирующихся на фундаментальных положениях теории электрических машин, электропривода и автоматического регулирования, а также удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов и результатов моделирования с данными экспериментальных исследований КРЭСН на лабораторной установке и в промышленности.

Практическая ценность работы заключается в: разработке нового класса вольтодобавочных регулирующих устройств для компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения трансформаторной подстанции; создании аналитических методов исследования ВДУ, основанных на аналогии обобщенной структуры вольтодобавочных регулирующих устройств с асинхронной машиной двойного питания; формировании комплексного подхода к решению вопросов повышения качества электроэнергии и ее экономии в системах энергоснабжения. Таким образом, постановка и решение вышеуказанных целей и задач дает возможность квалифицировать данную диссертацию как комплексное исследование с изложением научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие и совершенствование сложных электроэнергетических систем.

14

Результаты диссертационной работы внедрены в Госзаказ Украины по ГНТП «Электротехника», в НИР и ОКР научно-исследовательского института силовой электроники «Преобразователь» (НИИСЭ, г. Запорожье) и Всеукраин-ского научно-исследовательского, конструкторского, технологического института трансформаторостроения (ВИТ, г. Запорожье), в Ассоциацию НПК ИСЭ (РФ, г. Москва), Энергетическую Ассоциацию АГРОЭНЕРГО ДВЭР (РФ, г. Владивосток), а также на Биробиджанском заводе силовых трансформаторов (РФ), на Запорожском электроаппаратном заводе (ЗЭАЗ, Украина), на Днепропетровском станкостроительном заводе (Украина) и в г. Комсомольске-на-Амуре - на металлургическом заводе Амурметалл, на электротехническом заводе (КЭТЗ), на ОАО «ПО ДВ-металл».

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на расширенном научно-техническом семинаре горно-электромеханического факультета Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) 2000 г., на всесоюзных и всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах в г.г. Днепропетровск (1980), Москва (1980), Томск (1990), Тольятти (1992), Суздаль (1994), Магнитогорск (1998, 2000), Владивосток (1999), Красноярск (1999), на Дальневосточных научно-практических конференциях в г. Комсомольске-на-Амуре.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Климаш, Владимир Степанович

Выводы:

1. При работе тиристорного преобразователя на вольтодобавочный трансформатор форма тока в обмотках ВДТ в установившемся режиме близка к синусоидальной, что указывает на то, что трансформатор имеет естественные рабочие характеристики, причем значения коэффициентов мощности и полезного действия при номинальной нагрузке соответствуют паспортным данным.

2. Искажения сетевого тока в системе ВДТ-ТП незначительны и определяются уменьшенными в коэффициент трансформации раз искажениями входного тока выпрямителя, а гармонический состав напряжения на нагрузке при 10% - ом регулировании в стационарных режимах соответствует установленным стандартом требованиям.

3. В режиме вольтодобавки недостающая энергия направлена из сети в нагрузку через тиристорный преобразователь и трансформатор, о чем свидетельствует угол между напряжением и током инвертора, не превышающий nil, в режиме вольтовычета, наоборот, избыточная энергия из нагрузки рекуперируется в сеть, что подтверждает правильность применения в СТН тиристорного преобразователя, обеспечивающего двухсторонний обмен энергией.

4. Стабилизатор трехфазного напряжения серии СТН на основе ВДТ и ТП с промежуточным звеном постоянного напряжения с фазовым алгоритмом стабилизации или не обеспечивает высокого быстродействия из-за одностороннего дадмагничивания ВДТ, или при высоком быстродействии требует во избежание насыщения занижения расчетной индукции на (20-25)% при соответствующем ухудшении массогабаритных показателей.

5. Выявлены области рационального регулирования амплитуды и фазы добавочного напряжения и установлено, что в области (10-100)% - го отклонения напряжения нагрузки для повышения быстродействия, улучшения энергетических и массогабаритных показателей целесообразно регулировать амплитуду, а в области (0 - 20)% - го отклонения - фазу, причем постоянная времени изменения фазы напряжения добавки от нуля до п во избежание насыщения должна быть не менее 0,03 с.

6. СТН с амплитудно-фазовым регулированием четко и устойчиво работает при любом характере и величине нагрузки, качаниях напряжения сети; нестабильность выходного напряжения при этом составляет по действующему значению ± 1% от заданного уровня при изменении сетевого напряжения ± 10%.

7. Амплитудно-фазовый способ регулирования позволил улучшить удельный вес до 1 кг/кВА против 1,2 кг/кВА при фазовом формировании вектора вольтодобавки, поднять быстродействие до (0,06 - 0,08) с против (0,15 - 0,2) с; уменьшить коэффициент несинусоидальности выходного напряжения до 3,2% против 5%.

8. При смешанном амплитудно-фазовом регулировании добавочного напряжения происходит плавное продольно-поперечное регулирование с частичной компенсацией реактивной мощности, при этом общий КПД системы в установившемся режиме находится в пределах 99 °/о в режиме добавки напряжения, на уровне 98 % в режиме отбавки, значения коэффициентов мощности при этом составляют соответственно 0,95 и 0,94.

9. СТН с амплитудно-фазовым регулированием отвечает требованиям, предъявляемым к системам электроснабжения городских и промышленных трансформаторных подстанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Система компенсации реактивной энергии и стабилизации напряжения (КРЭСН), выполненная на основе вольтодобавочного трансформатора и синхронизированного с сетью вентильного преобразователя амплитуды и фазы напряжения, представлена заторможенной асинхронной машиной двойного питания (МДП) с нагрузкой в цепи статора.

2. Так же, как частными случаями МДП являются двухзонные асинхронно-вентильные каскады и АД с реостатно-импульсным регулированием в цепи фазного ротора, частным случаем для системы КРЭСН являются разновидности стабилизаторов трехфазного напряжения (СТН).

3. Вольтодобавочные устройства на основе вентильного преобразователя со звеном постоянного тока обеспечивают генерацию реактивной энергии без искажения инвертором тока в трансформаторе, снижают искажения тока в сети и регулируют только часть мощности, по отношению к мощности подстанции.

4. Предложенный принцип четырехквадрантного формирования вектора добавочного напряжения на высокой стороне трансформаторной подстанции позволяет обеспечить прямую полную компенсацию реактивной энергии сети с одновременной стабилизацией напряжения нагрузки независимо от жесткости внешней характеристики сети, а также величины и характера нагрузки.

5. Применение двухмостового инвертора напряжения в цепи возбуждения ВДТ обеспечивает шестиподдиапазонное широтно-импульсное регулирование добавочного напряжения с улучшенным быстродействием и гармоническим составом выходного напряжения за счет шестикратного повышения частоты модуляции напряжения без изменения частоты коммутации вентилей (коммутационных потерь) и амплитудной коррекции формы напряжения в каждом поддиапазоне.

300

6. Блочно-модульный алгоритм построения математических моделей упрощает создание комплекса программ для исследования статических и динамических, симметричных и несимметричных режимов широкого класса вольтодобавочных устройств в составе комплектной трансформаторной подстанции.

7. Исследованиями на ЭВМ определены области рационального АФ - и АИФ - регулирования вектора добавочного напряжения и предложены рациональные способы управления вольтодобавочными устройствами, улучшающие динамические свойства, энергетические и массогабаритные показатели.

8. Для промышленных КТП целесообразно применение КРЭСН с двухмос-товым инвертором и четырехквадрантным АИФ-регулированием, тогда как в тяговых подстанциях для компенсации неактивных составляющих мощности целесообразно применение КРЭСН с одномостовым инвертором и двухквад-рантным Ф-регулированием в сочетании с ФКЦ.