Трансформаторные преобразователи числа фаз с улучшенными энергетическими показателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Мятеж, Сергей Владимирович

  • Мятеж, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 247
Мятеж, Сергей Владимирович. Трансформаторные преобразователи числа фаз с улучшенными энергетическими показателями: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новосибирск. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мятеж, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ СХЕМ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧИСЛА ФАЗ.

1Л. Предпосылки возникновения фазопреобразующих устройств.

1.2. Фазопреобразующее устройство Ч.Ф. Скотта. i <

1.3. Развитие схем двухфазно-трехфазных трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.4. Преобразователи с умножением числа фаз в два раза.

1.5. Многофазные трансформаторные преобразователи числа фаз в составе многопульсовых выпрямительных агрегатов.

1.6. Разомкнутые схемы соединения вторичных обмоток.

1.7. Замкнутые схемы соединения вторичных обмоток.

1.8. Модифицированные схемы трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.9. Развитие и совершенствование схем трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.9.1. Снижение несимметрии токов и напряжений трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.9.2. Сокращение числа обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.9.3. Снижение установленных мощностей обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз.

1.10. Схемы трансформаторных преобразователей числа фаз, интегрированные в многопульсовые выпрямители.

1.11. Выводы по главе 1.

2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧИСЛА ФАЗ

НА ТРАНСФОРМАТОРАХ.

2.1. Общие положения.

2.2. Классические концепции представления статических фазопреобразующих устройств.

2.2.1. Основные принципы построения статических фазопреобразующих устройств на трансформаторах.

2.2.2. Некоторые вопросы проектирования и расчета трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.3. Формирование результирующих напряжений фаз трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.3.1. Разомкнутые схемы трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.3.2. Замкнутые схемы трансформаторных преобразователей числа фаз. £

2.3.3. Синтез замкнутых и разомкнутых схем трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.4. Установленные мощности обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.4.1. Общие выражения для определения установленной мощности обмоток трансформаторов.

2.4.2. Установленные мощности обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз для разомкнутых и замкнутых схем. ]

2.4.3. Минимизация установленной мощности обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз.

2.4.4. Установленные мощности обмоток трансформаторных преобразователей числа фаз с соед инением в "скользящие многоугольники". ц

2.5. Связи токов на входе и выходе трансформаторных преобразователей числа фаз. цд

2.6. Выводы по главе 2.

3. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ МНОГОПУЛЬСОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ.

3.1. Общие положения.

3.2. Сравнительная оценка трансформаторных преобразователей числа фаз по теоретическим показателям установленной мощности.

3.3. Методики проектирования и расчета трансформаторных преобразователей числа фаз.

3.3.1. Методика определения эквивалентных сопротивлений короткого замыкания многофазных трансформаторов.

3.3.2. Методика определения сопротивления рассеяния пар обмоток многообмоточных трансформаторов.

3.3.3 Обобщенная методика проектирования многофазных трансформаторов.

3.3.4. Сравнительная оценка трансформаторных преобразователей числа фаз по относительным затратам на компенсацию активных потерь.

3.4. Оценка повышения технико-экономических показателей многопульсовых выпрямителей.

3.4.1. Основные выражения для расчета режимов работы многопульсовых выпрямительных агрегатов.

3.4.2. Технико-экономическое сопоставление многопульсовых выпрямительных агрегатов.

3.4.3. Многопульсовые выпрямители на основе двух источников фазосдвинутых ЭДС. \

3.4.4. Многопульсовые выпрямители на основе трех источников фазосдвинутых ЭДС.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧИСЛА ФАЗ НА МОДЕЛЯХ.

4.1. Применение общих методик проектирования и расчета схем трансформаторных преобразователей числа фаз.

4.2. Исследование режимов работы многопульсовых выпрямителей на математических моделях.

4.3. Результаты электрических испытаний на физических моделях.

4.4. Применение двенадцатипульсовых выпрямительных агрегатов на тяговых подстанциях электрического транспорта.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформаторные преобразователи числа фаз с улучшенными энергетическими показателями»

Развитие и совершенствование устройств преобразовательной техники в настоящее время приобретает особенную актуальность. Необходимость в такой технике, оснащенной высокоэкономичным, современным оборудованием вызвана прежде всего возросшими требованиями, предъявляемыми к качеству электрической энергии, удорожанием тарифов на рынке электрической энергии и связанными с этим вопросами снижения затрат на электропотребление во всех звеньях систем электроснабжения.

Решение поставленных задач ведется по пути создания звена «питающая сеть - преобразовательная техника - потребитель». Выступая в качестве промежуточного звена, преобразовательная техника способна улучшить ряд технико-экономических показателей потребителей электрической энергии, снизить потери электроэнергии в различных звеньях систем электроснабжения, способствуя решению проблемы энергосбережения, что относится к приоритетным исследованиям в соответствии с основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологии, определенной на ближайшую перспективу (программа «Энергосбережение Минобразования России»; основание: Федеральный Закон от 03.04.96 № 28-ФЗ "Об энергосбережении").

Особенную значимость преобразовательная техника приобрела в связи с широким внедрением потребителей электрической энергии постоянного тока и потребителей электрической энергии многофазного переменного тока, работа которых без принятия специальных мер может сопровождаться возникновением значительной несимметрии и несинусоидальности питающих токов, ухудшающих качество электрической энергии.

Проблема электромагнитной совместимости различных потребителей электрической энергии и питающей сети в настоящее время является одной из наиболее важных. В связи с этим Международной конференцией по большим электрическим системам (СИГРЭ) создана рабочая группа «Искажающие нагрузки». Международной электротехнической комиссией (МЭК) специально организован технический комитет «Электромагнитная совместимость электрооборудования, включая электрические сети».

Одним из средств достижения электромагнитной совместимости между потребителями многофазного переменного тока и источниками питания являются фазопреобразующие устройства на трансформаторах. Над вопросами построения и развития схем фазопреобразующих устройств в своё время работали: А.М.Бамдас, В.НЛисунов, Ю.А.Лось, Л.В.Лейтес, А.Н.Милях, С.С.Салихов, С.В.Шапиро, Л.М.Шницер, Л.А.Цейтлин, М.У1с1таг, О.Зсой, Н.Уоип§ и др.

К потребителям многофазного переменного тока относятся различные электротехнологические установки, такие как многоканальные установки индукционного типа, специальные многофазные электрические машины. В соответствии с существующей схемой электроснабжения, железнодорожный транспорт, электрифицированный переменным током, представляется как двухфазная нагрузка. Нагрузкой многофазного переменного тока могут быть многофазные линии электропередачи. Работы зарубежных ученых показали несомненные преимущества линии электропередачи с высоким порядком фаз (шести- и двенадца-тифазные ЛЭП) с точки зрения надежности и экономической эффективности. Многофазной нагрузкой по отношению к фазопреобразующим трансформаторам являются, кроме того, многопульсовые выпрямители.

Учитывая широкую область применения фазопреобразующих устройств, вопросы совершенствования их схемных решений приобретают большую актуальность. Вопросы по улучшению схем этих устройств рассмотрены в работах, проведенных учеными Р.А.Ахмеровым, Б.П.Борисовым, Г.А.Вендеровичем,

A.Л.Белозеровым, Ю.А.Гайнцевым, Л.П.Калининым, Н.С.Климовым,

B.А.Кулиничем, Р.Р.Мамошиным, Г.Н.Петровым и др.

Совершенствование схемных решений фазопреобразующих устройств на трансформаторах, обладающих высокими технико-экономическими параметрами, требует предварительного развития теоретических положений, связанных с анализом электромагнитных процессов многофазных электрических систем в условиях несимметрии токов и напряжений. Большой вклад в исследование электромагнитных процессов в многофазных электрических сетях, а также разработку и исследование методов симметрирования внесли ученые А.К.Шидловский, И.В.Мостовяк, А.И.Адаменко, В.И.Кисленко, А.Д.Музыченко, Г.Н.Ворфоломеев, Л.А.Жуков, А.М.Пинцов, А.И.Тамазов и др. Ряд вопросов по сокращению приведенных затрат в процессе эксплуатации фазопреобразующих устройств рассмотрен в работах, проведенных учеными Л.М.Шнице-ром, А.В.Долгинцевым, С.В.Шапиро, А.А.Яценко и др. Вместе с тем вопросы, посвященные теоретическим основам процесса преобразования числа фаз и принципов построения схем устройств, требуют дальнейшей проработки.

В России в настоящее время наиболее массовая область применения фазо-преобразующих устройств на трансформаторах связана с созданием многопульсовых выпрямительных агрегатов, предназначенных для питания потребителей постоянного тока. Существует большое многообразие потребителей постоянного тока. Это железнодорожный и городской транспорт, электрифицированный на постоянном токе, промышленный электропривод постоянного тока, энергоемкие электролизные, электрохимические и гальванические установки. До последнего времени широко использовались шестипульсовые выпрямительные агрегаты в качестве источников питания. Большой вклад в развитие таких преобразовательных устройств как выпрямителей внесли В.П.Вологдин, Б.М.Шляпошников, И.Л.Каганов, С.Р.Глинтерник, В.Н.Зажирко, А.В.Поссе, Р.Р.Мамошин, В.Н.Пупынин, М.П.Костенко и другие ученые.

Учитывая современные нормы, принятые к качеству электрической энергии в системах электроснабжения, шестипульсовые схемы выпрямления признаны неэффективными с экономической и технической точек зрения. Кроме того, ряд потребителей постоянного тока, например, электролизные установки, предъявляет жесткие требования к величине пульсаций выпрямленного напряжения, поскольку пульсации негативно отражаются на технологическом процессе. Поэтому большое внимание исследователей уделено вопросам улучшения схемных решений выпрямительных устройств.

Общеизвестно, что переход к многопульсовым схемам делает процесс выпрямления более совершенным и служит как средство улучшения энергетических показателей выпрямительных устройств. Развитию теоретических основ анализа многопульсовых схем выпрямления, ставших впоследствии классическими, и практическому внедрению многопульсовых выпрямительных агрегатов способствовали работы А.А.Булгакова, Р.Н.Урманова, Я.Л.Фишлера, Л.М.Пестряевой, В.Ф.Буденного, Ш.М.Размадзе. Большая работа в этом направлении проведена коллективом ученых Омского института инженеров железнодорожного транспорта: М.Г.Шалимовым, Б.С.Барковским, В.П.Маценко,

Ю.К.Виноградовым, Г.С.Магаем и др. Исследования и опыт эксплуатации показали, что переход от шести- к двенадцатипульсовым схемам выпрямления на тяговых подстанциях железнодорожного транспорта, электрифицированного на постоянном токе, увеличивает коэффициент мощности с 0,8.0,9 до 0,92.0,97, улучшает форму кривой потребляемого тока, повышает качество электрической энергии в электрических сетях. При этом коэффициент полезного действия тяговых подстанций возрастает в целом на 0,3. .0,7%.

На основании анализа существующих схем многопульсовых выпрямительных агрегатов установлено, что использование частей вторичных обмоток по мощности определяется схемой выпрямления. Методам расчета энергетических показателей вентильных преобразователей посвящены работы, выполненные в Новосибирском государственном техническом университете Г.В.Грабовецким, С.А.Харитоновым, Г.С.Зиновьевым и другими учеными. С практической точки зрения более выгодны эквивалентные многофазные схемы выпрямления, обеспечивающие протекание по вторичным обмоткам трансформаторов токов с оптимальной длительностью.

Подробные исследования режимов работы таких выпрямителей показывают, что схемы с последовательным соединением секций приводят к дополнительным потерям активной мощности вследствие увеличения количества вентилей, включенных последовательно по отношению к путям протекания выпрямленного тока. Применение уравнительных реакторов для схем с параллельным соединением секций, как и для схем «две обратные звезды с уравнительным реактором» не только связано с увеличением типовой мощности трансформаторного оборудования, но и как показывают исследования, в отдельных случаях при несинусоидальных питающих напряжениях ведет к неравномерной загрузке трехфазных мостов и снижению мощности выпрямителя в целом. Таким образом можно констатировать, что традиционные схемы выпрямления к настоящему времени себя исчерпали. Необходимы новые подходы для разработки экономичных и более совершенных преобразователей, объединяющих потребителей постоянного тока с питающей сетью.

Развитие преобразовательной техники, осуществляющей выпрямление переменного тока в постоянный следует вести в направлении построения принципиально иных схем выпрямления. Такие схемы должны обеспечивать загрузку вентильных обмоток преобразовательных трансформаторов токами оптимальной длительностью, снижая типовую мощность обмоток и повышая их использование по току. При этом следует стремиться максимально уменьшить количество последовательно включенных по постоянному току вентилей, входящих в схему выпрямления. Это позволит эффективно использовать части вторичных обмоток до нескольких раз за период, обеспечивая более экономичную работу всего преобразователя по сравнению с известными многопульсовыми выпрямительными агрегатами.

В работах, проведенных исследователями Г.И.Дубовым, Р.А.Ахмеровым, А.Л.Белозеровым, Ю.А.Гайнцевым, Ю.С.Игольниковым, А.Г.Аслан-Заде,

Г"7 /'7 Г)

Ю.В.Потаповым, А.К.Кантаровским, А.М.Репиным и др. получило развитие новое направление принципов построения схем выпрямления, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями. Внедрение многопульсовых выпрямительных агрегатов по новым схемам, допускающим их совершенствование, на практике позволит повысить технико-экономическую эффективность, снизив затраты на электропотребление в процессе их эксплуатации.

Целью диссертационной работы является дальнейшее исследование и разработка трансформаторных преобразователей числа фаз (ТПЧФ) для многофазных потребителей и многопульсных выпрямителей с улучшенными технико-экономическими показателями и электромагнитной совместимостью со смежными устройствами. В соответствии с поставленной целью в диссертации требуется решить следующие задачи:

1. Провести анализ и систематизацию существующих схемных решений фазо-преобразующих устройств, выполненных на трансформаторной технике.

2. Выявить и обобщить пути развития и совершенствования схем трансформаторных преобразователей числа фаз, предназначенных для многофазных потребителей и многопульсных выпрямителей.

3. Развить теоретические основы преобразования числа фаз на трансформаторной технике и получить общие расчетные выражения, устанавливающие связь между токами и напряжениями на входе и выходе ТПЧФ.

4. Решить задачу рационального построения схемных решений ТПЧФ с малой установленной мощностью обмоток трансформаторов.

5. Разработать новые схемы многопульсных выпрямительных агрегатов с улучшенными технико-экономическими показателями. 6. Провести экспериментальные исследования новых фазопреобразующих устройств и многопульсных выпрямителей при различных режимах работы для подтверждения достоверности теоретических положений.

Методы исследования. В основу теоретических исследований положен математический аппарат, включающий теорию функций комплексной переменной для расчета электрических цепей в синусоидальном режиме. Анализ электромагнитных процессов в фазопреобразующих устройствах проведен с использованием метода симметричных составляющих. Составление математических моделей, описывающих способы фазообразования в фазопреобразующих устройствах выполнено при помощи векторного исчисления. Установление связи между токами на входе и выходе фазопреобразующих устройств получено с использованием матричной алгебры. Гармонический анализ напряжений и токов многопульсных выпрямителей осуществлен путем разложения периодической функции в ряд Фурье. Расчеты выполнены как с использованием программ для ЭВМ, составленных на языке BASIC, так и с помощью математического моделирования в среде «Maple» и «Mathcad». Для подтверждения достоверности результатов теоретических исследований проведены экспериментальные испытания соответствующих макетных образцов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Ш-ем, IV-ом, V-om Российско-Корейских международных симпозиумах «Наука и технологии» (KORUS' 99, Россия, Новосибирск, 1999; KORUS' 2000, Republic of Korea, Ulsan, 2000; KORUS' 2001, Россия, Томск, 2001); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электрификация-2000» (Красноярск, 2000); научно-технической конференции «Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века-ТрансСибВуз-2000» (Омск, 2000); V-ой международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2000 (APEIE-2000); седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Россия, Москва, 2001); международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (Россия, Томск, 2001); 1-ом Российско-Корейском международном симпозиуме «Проблемы механотроники» (RUSKO-AM-2001, Россия, Новосибирск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Мятеж, Сергей Владимирович

4.5. Выводы по главе 4

1. Экспериментально подтверждено, что ТПЧФ, представленные с помощью макетных образцов, обеспечивают взаимное преобразование трехфазной и многофазных электрических систем. В ходе экспериментов были испытаны ТПЧФ по различным схемам, спроектированные по данным алгоритмов и установлено, что соотношения токов и напряжений на входе и выходе преобразователей согласуются с теоретическими расчетами.

2. Установлено, что эффективность работы многопульсовых В А, построенных по новым схемам по сравнению с традиционными ВА проявляется при повышении пульсности выпрямления. Определено, что ВА на двухфазных источниках ЭДС имеют более высокий КПД, чем аналогичные ВА, применяемые на практике, при кратности пульсации выпрямленного напряжения 14. 16 и выше, а ВА на трехфазных источниках ЭДС имеют более высокий КПД, чем аналогичные традиционные В А, при кратности пульсации выпрямленного напряжения 12 и выше.

3. Результаты расчетов и данные экспериментов подтверждают, что многопульсовые выпрямительные агрегаты, построенные по новым схемам, имеют более высокий КПД за счет снижения потерь активной мощности в силовом оборудовании многопульсовых выпрямителей. Сокращение суммарных потерь активной мощности может составлять до 0,5. 1,0 % от номинальной мощности многопульсовых выпрямительных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка новых научных подходов к построению рациональных схем ТПЧФ и многопульсных В А, представленная в диссертации, связана с необходимостью получения более совершенных преобразователей с улучшенными энергетическими и технико-экономическими показателями. Основной задачей, поставленной и решенной в диссертационной работе, являлось снизить потери электроэнергии трехфазного переменного тока при ее преобразовании как в электроэнергию многофазного переменного тока, так и в электроэнергию постоянного тока посредством выпрямления, что способствовало решению проблемы ресурсо- и энергосбережения.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Выполнен анализ существующих схемных решений ТПЧФ, предназначенных для многофазных потребителей переменного тока и ТПЧФ для многопульсных ВА. Показано, что более эффективное использование установленной мощности обмоток многофазных ТПЧФ достигается в комбинированных схемах при одновременном использовании разомкнутых и замкнутых схем соединений, что позволяет снизить показатель установленной мощности до 1,0. 1,03.

2. Развиты теоретические основы преобразования числа фаз на трансформаторной технике и получен комплекс выражений, устанавливающий связь между напряжениями, токами и мощностями на входе и выходе преобразователей, что позволяет проводить расчеты различных режимов работы любых ТПЧФ.

3. Предложена методика проектирования многофазных многообмоточных трансформаторов и разработаны алгоритмы проектирования схем ТПЧФ, позволяющие сократить массу обмоток трансформаторов и снизить потери активной мощности в обмотках. Установлено, что в многофазных ТГТЧФ с использованием двух составляющих при получении результирующих напряжений установленная мощность обмоток не превышает 1,1753 мощности нагрузки, а с использованием трех составляющих - соответственно 1,0514.

4. Установлено, что энергосбережение в современных многопульсных ВА может быть достигнуто за счет снижения потерь активной мощности в самом выпрямителе. Показано, что эквивалентные многофазные схемы, используемые традиционно при построении многопульсных ВА, препятствуют дальнейшему сокращению потерь активной мощности и в настоящее время по этому показателю себя исчерпали.

5. Развиты концепции построения многопульсных выпрямителей при использовании двухфазных и трехфазных источников ЭДС. Предложены новые схемы экономичных многопульсных ВА, построенных как на основе ТПЧФ с соединением сетевых обмоток по схеме Скотта, так и на трехстержневых трансформаторах. По даным схемам получены положительные решения о выдаче свидетельств на полезную модель. Установлено, что переход к данным схемам позволяет снизить потери активной мощности в блоках СПП до 25%.

6. Выполнен анализ и установлены основные энергетические показатели многопульсных ВА, построенных по новым схемам. Коэффициент полезного действия предложенных многопульсных В А выше на 0,5. 1 %, чем в традиционных ВА, построенных по эквивалентным многофазным схемам.

7. Разработаны и изготовлены опытные макетные образцы фазопреобра-зующих устройств и многопульсных выпрямителей, построенных по новым схемам. Проведены натурные испытания устройств и подтверждена достоверность основных теоретических положений.

213

8. Предложены простые и экономичные схемы 12-ти пульсных В А, которые без значительных затрат на реконструкцию легко могут быть внедрены на тяговых подстанций электрического транспорта с использованием существующего оборудования.

9. Внедрение на тяговых подстаниях наземного транспорта города Новосибирска 12-ти пульсных ВА с трехстержневыми трансформаторами может дать суммарную экономию электрической энергии 1165,8-103 кВт-ч ежегодно.