Трансформации сферы обеспечения безопасности под влиянием технологий цифровизации и автоматизации в инновационных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Туробов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Туробов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическая модель взаимосвязи цифровых технологий и сферы обеспечения безопасности
1.1 Предметная область и эволюция сферы обеспечения безопасности. Рамки и границы исследования сферы обеспечения безопасности данной работы
1.2 Политика цифровизации
1.2.1 Концептуализация и операционализация цифровизации
1.2.2 Типы цифровых технологий и их социо-политические эффекты
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния технологий цифровизации на сферу обеспечения безопасности
2.1 Выявление ключевых типов технологий и стран-лидеров цифровой трансформации
2.1.1 Концептуализация технологии искусственного интеллекта
2.2 Дизайн основного эмпирического исследования: изменения сферы обеспечения безопасности в странах
2.2.1 Эмпирическая модель согласованности (консистентности) безопасности
2.2.2 Верификация и тестирование модели
2.3 Применение эмпирической модели для каждой страны-кейса
2.3.1 США
2.3.2 Швеция
2.3.3 Германия
2.3.4 Финляндия
2.3.5 Франция
2.4 Сравнительный анализ представленных моделей
2.4.1 Возможности ИИ
2.4.2 Оценка угроз
2.4.3 Согласованность (консистентность) системы безопасности
Глава 3. Цифровой аспект сферы обеспечения безопасности
3.1 Результаты исследования цифровой трансформации безопасности: актуальное состояние
3.1.1 Обоснование полученных результатов
3.1.2 Ограничения и границы допустимости результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словарь терминов
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации сферы обеспечения безопасности под влиянием технологий цифровизации и автоматизации в инновационных странах»
Актуальность
В 2015 г. Дэниэл Дирмайер1, проректор Чикагского университета и бывший декан Школы публичной политики им. Ирвинга Харриса, заявил2, что принятие правительственных решений основано на данных, в связи с чем вопросы использования, обмена, анализа данных, прозрачность и подотчетность государственного управления становятся все более важными как для сферы политики и государственного управления, так и с технологической точки зрения. В оборот был введен термин «dataflcation», обозначающий возможность трансформировать нетрадиционные источники информации, такие как текст, изображения и транзакционные записи, в данные. Появление такой возможности позволяет политикам и бюрократам лучше понимать информацию, извлекаемую из разнообразных данных, и обеспечивает проникновение количественного анализа в политический процесс глубже, чем когда-либо прежде. Растущая способность собирать и анализировать данные в режиме реального времени определяет потребность в расширении доступа к данным и создает условия для принятия решений, основанных на фактических данных.
В сфере политики отмеченные изменения проявляются различным образом:
• академические дисциплины, изучающие политику и управление, все больше развиваются в формате data-driven и method-driven, и предлагают все большее число вычислительных (computational social/political science) и алгоритмических подходов, подразумевающих работу с данными;
• общественность и публичная повестка уделяют все большее внимание вопросам цифровой среды, приватности и конфиденциальности в работе с данными (отсюда -явления «дата-активизма» (data-activism) и усиление дискуссий о безопасности цифрового пространства);
• государства, стимулируют условия и (или) напрямую развивают цифровые (электронные) технологии отправления политики и государственного управления (electronic/digital democracy, electronic/digital government, GovTech, electronic participation и пр.). При этом все более влиятельным подходом становится «политика,
1 Office of the Provost, The University of Chicago
URL:https://provost.uchicago.edu/directory/daniel-diermeier (дата доступа 27.09.2021)
2 Data science meets public policy
URL: https://mag.uchicago.edu/university-news/data-science-meets-public-policy (дата доступа 27.09.2021),
основанная на данных», как разновидность и проявление доказательной политики (evidence based policy);
• бизнес коммерциализирует данные, используя их (например, данные пользователей) для получения прибыли, увеличения собственной стоимости и т.п. (выражается в расхожем выражении «данные - это новая нефть»);
• в международной повестке вопросы, связанные с данными и цифровыми технологиями, занимают все более заметные места; данные и цифровые технологии воспринимаются как драйвер развития («Digital Transformation Initiative»3 ВЭФ. Трансформационный эффект цифровых технологий последние десятилетия стал основным фокусом развития конкурентоспособности государств и формирования устойчивого и гибкого общества, по мнению экспертов ООН; а цифровая конкурентоспособность - воспринимается как основой вызов современного государства (IMD World Competitiveness Center)4 и пр.). Однако, они же видятся и как источник угроз.
Увеличение источников данных, их вариативность, распространенность и объемы наравне с повышением вычислительных мощностей привели к стремительному развитию различных технологических концепций, где данные выступают базисом. Это привело к появлению новой социально-политической модели «цифровизации», в которой, с одной стороны, благодаря данным и новым способам работы с данными модернизируются сферы бизнеса и государства, а с другой - в различные сферы жизни и производства внедряются конкретные цифровые технологии.
Цифровизации и цифровой трансформации в последнее время уделяется огромное внимание как со стороны представителей государств, так и со стороны международных организаций (государственных и негосударственных). Большие надежды на цифровизацию как на «серебряную пулю» (или «спасательный круг») вполне оправданы. Согласно различным исследованиям, эффективная цифровая адаптация играет ключевую роль в достижении роста доходов и повышении удовлетворенности пользователей5, то есть граждан. Цифровые технологии могут принести пользу обществу, облегчая доступ к государственным услугам, повысить занятость населения
3 World Economic Forum. Digital Transformation Initiative URL:http://reports.weforum.org/digital-transformation (дата доступа 27.09.2021),
4 The IMD World Digital Competitveness Ranking 2018 by Arturo Bris, Jose Caballero, Christo Cabolis and Marco Pistis. IMD World Competitiveness Center
5 Dong Q. J. Moving a Mountain with a Teaspoon: Toward a Theory of Digital Entrepreneurship in the Regulatory Environment // Technological Forecasting and Social Change. — 2019. — Sept. — Vol. 146. — P. 923- 930.
и темпы экономического роста, что может способствовать повышению уровня благополучия граждан6. Цифровизация, управляемая государством, дополняет и компенсирует традиционные и формальные механизмы взаимодействия граждан и правительства, создавая дополнительные (и (или) дополняющие традиционные институты) онлайн-институты. Более того, цифровизация значительно изменила отношения между государством и обществом, постепенно повышая частоту и качество
" 7
взаимодействия между гражданами и правительством'.
Указанные процессы меняют структуру и содержание государственной политики и государственного управления8. Надо отметить, что по причине комплексного характера феномена цифровизации происходит терминологическая путаница. С одной стороны, такие термины, как оцифровка (загрузка форм в Интернете), цифровизация (заполнение форм в Интернете) и цифровая трансформация (предоставление полного обслуживания в режиме онлайн), используются в литературе как взаимозаменяемые и часто сосредоточены только на первых двух функциях9. С другой - в основе непосредственно цифровизации лежит взаимосвязь различных типов цифровых технологий, а также система трех элементов, включающая: инфраструктуру/архитектуру технологии, программное обеспечение, а также пользователей и программное обеспечение, связывающее как технологию и пользователя, так и пользователей между собой. В связи с этим для целей данного исследования применяется концептуализация, предложенная Мергелем, Эдельманном и Хаугом10, сфокусированная на концепте цифровизации:
• оцифровка - переход от аналоговых к цифровым услугам с изменением «один к одному» в «доставке» контента/информации и с добавлением технологического канала связи;
6 Galindo-Martin M.-A., Castano-Martinez M.-S., Mendez-Picazo M.-T. Digital Transformation, Digital Dividends and Entrepreneurship: A Quantitative Analysis // Journal of Business Research. — 2019. — Vol. 101(C), no. 146. — P. 522-527.
7 Wong, Chu. Digital Governance as Institutional Adaptation and Development: Social Media Strategies between Hong Kong and Shenzhen // China Review. — 2020. — Aug. — Vol. 20, no. 3. — P. 43-70.
8 Bretschneider, Mergel. Technology and Public Management Information Systems: Where we have been and where we are going // The state of public administration: issues, challenges, and opportunities. — 1st ed. — London:Routledge Taylor Francis Group, 2015. — P. 187-203.
9 Mergel, Edelmann, Haug. Defining digital transformation: Results from expert interviews // Government Information Quarterly. — 2019. — Oct. — Vol. 36, no. 4. — P. 101385.
10 Там же. С. 12
• цифровизация - сосредоточение внимания на потенциальных изменениях в процессах (как социальных, экономических, так и политических), помимо простой оцифровки существующих процессов и форм;
• цифровая трансформация - полная реализация процессов в цифровой среде с учетом культурных, социальных и организационных особенностей с применением целостного подхода и получением различных результатов.
При этом цифровизация охватывает не только технологические достижения, но и институциональные изменения, такие как надежное соединение и стандарты качества, сеть Интернет и безопасность данных, финансовые и правовые основы, а также научный, инновационный и человеческий капитал11.
Распространение цифровых технологий в политической жизни является хотя и относительно недавним, но признанным объектом исследования (например, исследования глобальных политических коммуникаций и глобального политического управления12, влияния цифрового разрыва на политическое участие13, влияния использования Интернета и онлайн-деятельности на политическое участие14, влияния информационных и цифровых технологий на электоральное поведение15; исследования институциональных и неинституциональных форм политического участия с применением информационных и цифровых технологий16, «цифровых аборигенов» и «сетевого поколения»17, негативного влияния Интернета и онлайн среды на политическую вовлеченность18, электронного участия19, электронного правительства20
11 Конкретные типы технологий, как и концепция цифровизации во взаимосвязи типов цифровых технологий с достижением конкретных целей на примере сферы образования см. Антонова A., Туробов А. Мишени цифровых технологии через призму образования // Образовательная политика. — 2020. — т. 82, No 2. — с. 42— 55.
12 Castells. The new public sphere: Global civil society, communication networks, and global governance // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. — 2008. — Vol. 616, no. 1. — P. 78-93.
13 Sylvester D., McGlynn A. The digital divide, political participation, and place // Social Science Computer Review. — 2010. — Vol. 28, no. 1. — P. 64-74.
14 Quintelier E., Vissers S. The effect of Internet use on political participation: An analysis of survey results for 16-year-olds in Belgium // Social Science Computer Review. — 2008. — Vol. 26, no. 4. — P. 411-427.
15 Tolbert C., McNeal R. Unraveling the effects of the Internet on political participation? // Political Research Quarterly. — 2003. — Vol. 56, no. 2. — P. 175-185.с
16 Hooghe M., Marien S., Quintelier E. Inequalities in non-institutionalized forms of political participation: A multi-level analysis of 25 countries // Political Studies. — 2010. — Vol. 58, no. 1. — P. 87-213.
17 Bennett S., Maton K., Kervin L. The digital natives debate: A critical review of the evidence // British Journal of Educational Technology. — 2008. — Vol. 39, no. 5. — P. 775-786.
18 Boulianne S. Does internet use affect engagement?: A meta-analysis of research // Political Communication. — 2009. — Vol. 26, no. 2. — P. 193- 211.
19 Saebo O., Rose J., Skiftenes Flak L. The shape of e-Participation: Characterizing an emerging research area // Government Information Quarterly. — 2008. — Vol. 25, no. 3. — P. 400-428.
20 Nam T., Pardo T., Burke G. e-Government interoperability: Interaction of policy, management, and technology dimensions // Social Science Computer Review. — 2012. — Vol. 30, no. 1. — P. 7-23.
и пр.). Стандартные тематики и объекты политических исследований дополняются и модернизируются, определяя текущие и перспективные исследовательские направления. К их числу можно отнести, например, совместное использование и создание социально-политической повестки с применением цифровых технологий, стимулирование гражданского участия в политических (особенно электоральных) процессах при помощи цифровых технологий (например, мета-анализ, демонстрирующий негативное влияние Интернета на политическую вовлеченность21; возможности развития прямой демократии при помощи Интернета22 и пр.), анализ нетрадиционных способов участия в политической жизни при помощи современных цифровых технологий (например, исследование чувствительности гражданского общества к новым, альтернативным формам политической активности при помощи информационных и цифровых технологий23; влияния Интернета и «компьютерных» политических коммуникаций на демократию, а также сам феномен «цифровой демократии»24 и пр.), рост активного политического участия граждан из-за диверсификации (появление онлайн/интернет подходов) методов политической мобилизации25, улучшение качества и эффективности представительной демократии в процессе создания сбалансированного взаимодействия политических институтов и цифровых технологий26, исследования укрепления политического веса и базы лидеров для пропаганды позиций правительства (например, исследования институциональных
27
последствий электронного правительства, в т.ч. увеличение поляризации2'; возможностей использования Интернета и технологий для легитимации и пропаганды28) и мн.др.
Наблюдая повышение статуса и своего рода обособление области социальных наук (включая и политическую), фокусирующуюся на цифровой тематике, можно
21 Boulianne S. Does internet use affect engagement?: A meta-analysis of research // Political Communication. — 2009. — Vol. 26, no. 2. — P. 193- 211.
22 Morris D. H. Direct Democracy and the Internet // Loyola of Los Angeles law review. — 2001. — t. 34. — c. 1033.
23 Ester P., Vinken H. Debating civil society: On the fear of civic decline and hope for the internet alternative // International Sociology. — 2003. — Vol. 18, no. 4. — P. 659-680.
24 Hacker K. L., Dijk J. van. Digital democracy: Issues of theory and practice. — London: SAGE Publications Ltd, 2000.
25 Jho W., Song K. J. Institutional and technological determinants of civil e-Participation: Solo or duet? // Government Information Quarterly. — 2015. — Vol. 32, no. 4. — P. 488-495.
26 Jho W. Challenges for e-governance: Protests from civil society on the protection of privacy in e-government in Korea // International Review of Administrative Sciences. — 2005. — Vol. 71, no. 1. — P. 151-166.
27 Jaeger P. Deliberative democracy and the conceptual foundations of electronic government // Government Information Quarterly. — 2005. — Vol. 22, no. 4. — P. 702-719.
28 Chadwick A. The electronic face of government in the internet age: Borrowing from Murray Edelman // Information Communication and Society. — 2001. — Vol. 4, no. 3. — P. 435-457.
констатировать плюрализм оценок и подходов к осмыслению социально-политических эффектов цифровизации. Например, исследования цифровых медиа и адаптации правительств к новым вызовам и проблемам, сопряженным с цифровыми технологиями29; исследования вызовов транспарентности и «открытому правительству», сопряженных с современными информационными и цифровыми технологиями30; исследования влияния «гражданской науки» в обществе, а также роли науки и политики в вопросах инноваций и технологий31 и др. Несмотря на высокую степень внедрения цифровых технологий в ряде стран, само по себе их применение автоматически не приводит к повышению участия гражданского общества в политических процессах и не обеспечивает надлежащего качества государственного управления (например, исследование о потенциале влияния ИКТ, Интернета и электронного правительства на транспарентность правительств32; исследование о негативном влиянии использования Интернета на политическую вовлеченность33; исследование о политическом участии и «не успехах» теле-демократии и исследование об увеличении политического участия посредством технологий, которые не приносят результата в краткосрочной перспективе34; и пр.). Остается множество проблем, связанных с:
• обработкой, хранением и оборотом данных35;
• с последствиями внедрения различных технологических решений, при которых потенциально возможно снижение национального контроля не только над данными, но и над тем, что эти данные описывают (в качестве примера можно взять облачные
29 Tufekci Z. Social Movements and Governments in the Digital Age: Evaluating a Complex Landscape // Journal of International Affairs. — 2014. — Vol. 68, no. 1. — P. 1-18.
30 Wanna J. Opening government: Transparency and engagement in the information age // Opening Government. Book Subtitle: Transparency and Engagement in the Information Age. — ANU Press, 2018. — P. 3-24.
31 Innovation in open science, society and policy - setting the agenda for citizen science / S. Hecker [et al.] // Citizen Science. Book Subtitle: Innovation in Open Science, Society and Policy. — UCL Press, 2018. — P. 124.
32 Bertot J. C., Jaeger P. T., Grimes J. M. Using ICTs to create a culture of transparency: E-government and social media as openness and anticorruption tools for societies // Government Information Quarterly. — 2010. — Vol. 27, no. 3. — P. 264-271.
33 Boulianne S. Does internet use affect engagement?: A meta-analysis of research // Political Communication.
— 2009. — Vol. 26, no. 2. — P. 193- 211.
34 Arterton F. C. Political Participation and «Teledemocracy» // PS: Political Science Politics. — 1988. — Vol. 21, no. 3. — P. 620-627; Его же. Teledemocracy: Can Technology Protect Democracy? — Newbury Park, CA.: SAGE Publications Ltd, 1987. — 222 p.
35 Wright D., Raab C. D. Constructing a surveillance impact assessment // Computer Law and Security Review.
— 2012. — Vol. 28, no. 6. — P. 613- 626.
вычисления в иностранной юрисдикции и связанные риски «цифровой уязвимости»36 и проблемы с персональными медицинскими данными37); • формированием и администрированием государственных реестров38 и пр.
Цифровые технологии вызывают изменения и в сфере обеспечения безопасности. Одной из основных функций современного государства, вне зависимости от типа политического режима, остается обеспечение безопасности граждан (определенных групп граждан) и самого себя в целом. Качество реализации такой функции влияет на восприятие гражданами легитимности правительства, политических институтов и акторов.
Обеспечение безопасности влияет на эффективность государства как внутри его границ, так и за их пределами. В последние годы все больше внимания при формировании, регламентации и непосредственном обеспечении безопасности уделяется информационной безопасности и кибербезопасности. Результат - сфера обеспечения безопасности расширяется и наполняется новыми элементами, такими как кибербезопасность, безопасность компьютерных сетей, информационная безопасность и т.д. Соответственно, за счет использования цифровых технологий увеличивается арсенал средств обеспечения безопасности (технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению).
Более того, способность самостоятельно обеспечивать безопасность (что не исключает разумное и взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами и частным бизнесом) - это элемент суверенности и независимости государства39, в связи с чем цифровые технологии и способности осуществлять цифровую трансформацию
36 Hagen J., Lysne O. Protecting the digitized society—the challenge of balancing surveillance and privacy // The Cyber Defense Review. — 2016. — Vol. 1, no. 1. — P. 75-90.
37 Sun T., Medaglia R. Mapping the challenges of Artificial Intelligence in the public sector: Evidence from public healthcare // Government Information Quarterly. — 2019. — Vol. 36, no. 2. — P. 368-383.
38 Hagen J., Lysne O. Protecting the digitized society—the challenge of balancing surveillance and privacy // The Cyber Defense Review. — 2016. — Vol. 1, no. 1. — P. 75-90.
39 Vohra N. National Security Concerns // India International Centre Quarterly. — 2012. — Vol. 38, no. 3/4. — P. 370-385.
могут рассматриваться в качестве факторов государственной состоятельности (в концепции state capacity)4041.
Современные исследования сферы обеспечения безопасности фокусируются на трех феноменах: источники интересов акторов, выработка национальных коллективных целей и способность государства к действию (capacity for action)42. По мере роста сложности и совершенства цифровых технологий взаимосвязь и взаимозависимость технических, информационных и цифровых направлений со сферой безопасности увеличивается.
Безопасность в политической науке рассматривается на различных уровнях, в том числе как на уровне самой политической системы (политическое выживание на всех уровнях: режима, институтов, акторов), так и на уровне общества (граждан, отдельных социальных сфер и пр.). Цифровые технологии на каждом уровне выступают и в качестве инструментов, укрепляющих и обеспечивающих безопасность (например, объединенная система камер видеонаблюдения, позволяющая в режиме реального времени фиксировать угрозы и предпринимать соответствующие действия для их устранения), и в качестве того, что создает пространство (цифровое пространство), где также необходимо обеспечивать безопасность (отсюда и формируются направления кибербезопасности, информационной безопасности, безопасности сетей и цифровой инфраструктуры).
Сфера национальной безопасности уже претерпела существенные изменения под влиянием цифровизации, и по мере появления и развития новых технологий подобные изменения будут продолжаться. Учитывая исключительную чувствительность всего, что связано с обеспечением национальной безопасности, в том числе непрозрачность принимаемых решений, происходящие изменения осмысливаются и обсуждаются публично крайне ограниченно и преимущественно (но не исключительно) с технологической точки зрения. Масштабное внедрение инновационных цифровых подходов и технологий при отсутствии или недоступности публичных научно-обоснованных анализа и оценок рисков, вызовов, выгод и угроз цифровизации в сфере обеспечения безопасности определяют состояние и повестку академических дискуссий,
40 Besley T., Persson T. The Origins of State Capacity: Property Rights, Taxation, and Politics // American Economic Review. — 2009. — Vol. 99, no. 4. — P. 1218-1244.
41 Building State Capacity for Regulation in India / S. Roy [et al.] // National Institute of Public Finance and Policy New Delhi. — 2019. — Working paper No. 237.
42 Krebs R. The Politics of National Security // The Oxford Handbook of International Security. — Oxford University Press, 2018. — P. 259-273:2
а также формируют неопределенность в практической реализации политик в области безопасности. Критическое осмысление и оценка альтернатив, основанная на фактических данных, - масштабная и актуальная задача для формирования соразмерной, эффективной, доказательной (evidence-based) и сбалансированной политики в области обеспечения безопасности.
Проблема исследования и степень ее разработанности
Специфика исследований цифровизации в области безопасности формулирует анализ предметного поля исследования по принципу «воронки» - от масштабных концепций электронного правительства, управления и цифровой демократии (содержащих в том числе и вопросы безопасности и их «цифровое» проявление) к отдельным конкретным научно-исследовательских тематикам, посвященным конкретным типам цифровых технологий и социально-политическим эффектам цифровизации. К конкретным тематикам относятся:
• значение и эффекты технологии больших данных (big data) в политике (policy/public policy) и влияние на сферу обеспечения безопасности;
• феномен искусственного интеллекта в политике, управлении (AI in politics and governance) и национальной безопасности;
• проблематика алгоритмов (допустимость и применимость, морально-этическая и этико-ценностная составляющая, потенциал алгоритмического отправления правосудия, прогнозирование на основе данных и пр.);
• роль современных медиа и информационных ресурсов (социальные медиа и «информационные пузыри», фрагментация и поляризация под их влиянием и т.д.) в вопросах обеспечения безопасности;
• кибербезопасность, информационная безопасность, цифровая безопасность;
• прогнозирование преступности как один из элементов цифровизации сферы обеспечения безопасности;
• цифровые барьеры, цифровое доверие и трансформация баланса конфиденциальности/приватности и безопасность.
Электронная демократия (E-democracy434445) и цифровая демократия (digital democracy464748) представляют собой концепции реализации демократии без ограничений во времени, пространстве и других физических условий, используя для этого информационные и коммуникационные технологии или компьютерную коммуникацию, по сути, дополняя и (изредка) заменяя традиционные «аналоговые», устоявшиеся на протяжении десятилетий методы и подходы политической практики49. Идея цифровой демократии не является «иной» формой демократии, не устанавливает необходимость изменения устоявшихся практик (в отличии от «виртуальной демократии»), не формирует прямую зависимость от прямой демократии (в отличии от «теледемократии»), не зацикливается на единственных инструментах информирования, таких как радио и телевидение, не фокусируется исключительно на функционировании в Интернете, как предполагает термин «кибердемократия» (дискуссию о содержательных особенностях и взаимосвязи концептуальных идей «виртуальной демократии», «теледемократии», «кибердемократии» и «электронной демократии» анализируют Гудин и Тилли50). Цифровая демократия представляет собой масштабную «зонтичную» конструкцию по предоставлению гражданам возможности взаимодействия посредством цифровых технологий.
Примечательно, что безопасность в данной концепции занимает центральное место и устанавливает для эффективного функционирования цифровой демократии требования к информационной, кибер-, инфраструктурной, сетевой безопасности, и безопасности граждан в сфере цифровой коммуникации, электронного участия и публичного отправления политики. В 2018 г. представители Школы управления им. Дж.Кеннеди Гарвардского университета концептуализировали вопросы безопасности и представили набор методик обеспечения кибербезопасности - «The Cybersecurity
43 Tsagarousianou R. Electronic democracy and the public sphere: opportunities and challenges // Cyberdemocracy: Technology, cities and civic networks. — Routledge, 1997. — P. 167-179.
44 Backhouse J. e-Democracy in Australia: the Challenge of Evolving a Successful Model // Democracy in Australia: the Challenge of Evolving a Successful Model. — UNSF, 2007. — P. 107-117.
45 Chen P. Australian Politics in a Digital Age. — Australia, New Zealand School of Government: ANU Press, 2013. — 268 p.
46 Mossberger K., Tolbert C. Digital Democracy: How Politics Online is Changing Electoral Participation // The Oxford Handbook of American Elections and Political Behavior. — Oxford University Press, 2010
47 Goodin R., Tilly C. The Oxford Handbook of Contextual Political Analysis. — Oxford, UK: Oxford University Press, 2006.
48 Fung A., Gilman H., Shkabatur J. Six Models for the Internet + Politics // International Studies Review. — 2013. — Vol. 15, no. 1. — P. 30-47.
49 Hacker K. L., Dijk J. van. Digital democracy: Issues of theory and practice. — London: SAGE Publications Ltd, 2000.
50 Goodin R., Tilly C. The Oxford Handbook of Contextual Political Analysis. — Oxford, UK: Oxford University Press, 2006:7
Campaign Playbook European Edition»51 в рамках проекта «Защита цифровой демократии» (Defending Digital Democracy). Эта концептуализация учитывает как вопросы оценки и противодействия потенциальным цифровым рискам, так и регламентирует необходимость применения цифровых технологий для обеспечения безопасности демократическим институтам государства.
Электронное правительство (e-government) — это форма внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессы реализации государственных функций и процедуры с целью повышения эффективности, прозрачности и повышения участия граждан, которое касается частной модернизации государственного управления5253. Определение демонстрирует, как электронное правительство использует ИКТ в качестве инструмента для обеспечения «надлежащего управления». Инструментарий электронного правительства обеспечивает более высокий уровень эффективности и действенности в решении государственных задач, улучшение процессов и процедур, повышает качество государственных услуг, а также улучшает использование информации в процессах принятия решений и обеспечивает лучшую связь между различными правительственными учреждениями, а также обратную связь между объектом и субъектом управления. Безусловно, в вопросах государственного управления и вопросах баланса между повышением эффективности управления и соблюдением транспарентности, конфиденциальности и защищенности граждан, оба уровня безопасности представляют собой ядро практической реализации и воспроизведения электронного правительства.
Роль цифровых технологий в политике характеризуется двойственностью. С одной стороны, цифровые технологии служат инструментом изменения структуры ролей и обязанностей граждан и позволяют решить такие проблемы современных государств, как снижение электорального участия, увеличение дистанции между политической системой и населением, рост недоверия к традиционным политическим институтам54.