Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Рассадина, Татьяна Анатольевна

  • Рассадина, Татьяна Анатольевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 386
Рассадина, Татьяна Анатольевна. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2005. 386 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Рассадина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ: ОПЫТ МНОГОАСПЕКТНОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования ценностей как центральных компонентов культуры.

1.2. Традиционные ценности: к определению понятия.

1.3. Традиционное, современное, постсовременное общества: ценностный аспект.

1.4. Содержание традиционных нравственных русских ценностей в аспектах отношений к человеку, коллективу, государству.

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Механизмы и факторы процесса трансформаций традиционных ценностей социальных акторов.

2.2. Анализ ценностных изменений в рамках полипарадигмального подхода.

ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИЙ ТРАДИЦИОННЫХ НРАВСТВЕННЫХ РУССКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ИСТОРИИ РОССИИ.

3.1. Процессы трансформаций традиционных нравственных ценностей в дореволюционной России.

3.2. Изменения в ценностных отношениях советского человека

3.3. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный период.

ГЛАВА 1У.ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ РУССКИХ ЦЕННОСТЕЙ В НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ ЖИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. Трансформации нравственных отношений жителей современной российской провинции к человеку.

4.2. Изменение отношений к коллективу и коллективности.

4.3. Отношение жителей региона к государству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян»

Актуальность исследования. Кризисные периоды в истории народов и государств характеризуются возрастанием интереса к проблеме национального самосознания, в основе которого лежит глубинный пласт духовной культуры - система традиционных ценностей, не только сохраняющихся на протяжении истории, но и претерпевающих изменения. Трансформации ценностей при переходе от традиционного к современному и постсовременному обществам - общемировой процесс, имеющий свою уникальную специфику в каждой стране, регионе.

В России такие заметные преобразования происходили в условиях кардинальных общественных перемен, в основные этапы российской истории: во времена Киевской и Московской Руси, императорской России, в советский период. Центробежные социальные процессы на рубеже 90-х годов XX в., политический и экономический кризис, последующее усугубление кризисного состояния общества его радикальным реформированием в принципиально новую систему отношений, начало активной интеграции страны в мировое сообщество в условиях глобализации способствовали очередной смене устоявшихся привычных значений, регулирующих социальные взаимоотношения.

Рефлексивная деятельность социальных субъектов обнаруживает глубокие цивилизационно-купьтурные «разломы», коренные изменения в системе ценностей российского человека, его новый образ. Вместе с тем, традиционные ориентиры, ментальные программы, встраиваясь в ткань современных ценностных систем, влияют на решение политических, экономических, социальных задач, успех-неуспех общественных преобразований, сдерживание процессов общественной дезорганизации. В этих условиях повышается востребованность моральной составляющей социальной регуляции, необходимой для мобилизация сил людей, имеющей внутренний, добровольно-инициативный характер.

Особую значимость исследование трансформаций национального характера приобретает в связи с глобальными процессами. В современном и будущем мироустройстве самыми серьезными и опасными становятся конфликты не между социальными классами, богатыми и бедными, а между народами, принадлежащими к различным культурным образованиям, обладающими разными системами ценностных ориентиров. Для предупреждения и снятия социальных конфликтов крайне важно понимание особенностей взаимодействия различных систем ценностей, механизмов их трансформаций.

Исследовательский интерес к проблеме трансформаций традиционных русских ценностей не обусловлен желанием реставрировать старину, что в принципе невозможно. Это и не вопрос национальной исключительности. Эволюция российского государства и поиски России своего места в современном мире превращают эту проблему в одну из острейших для русского народа, составляющего до 85% населения страны. Русские - нация, безусловно, занимающая важное место как в российской, так и мировой истории. Очевидна огромная роль русских в формировании многонационального Российского государства, в развитии экономики, науки, национальных процессов, культуры страны. Русская культура не является господствующей в полиэтническом социальном пространстве России, но она имеет мощное влияние на развитие многочисленных российских этносов. Вместе с тем, важно понять, что роль русских как титульной нации заключала в себе противоречия, издержки для развития собственной национальной культуры, самосознания, удовлетворения национальных потребностей и интересов. Среди ключевых проблем -недостаточное знание своих духовных корней. Постижение самих себя -шаг на пути утверждения своей самобытности, страхующий от эгоцентризма, позволяющий увидеть духовное своеобразие и достижения других народов, укрепляющий осознание равноценности всех людей.

Вероятно, максимально понять коллизии современного нравственного сознания россиян возможно при уяснении содержания традиционных нравственных ценностей русской национальной культуры, механизмов и факторов их трансформаций, изменений, происходящих в нравственных ориентациях россиян в основные этапы истории России. Потребность изучения процесса трансформаций ценностных систем обусловлена и необходимостью поиска способов воздействия на них в благоприятных для общественного развития направлениях.

Степень разработанности проблемы. Исследованию ценностей, ценностных ориентаций различных социальных общностей в отечественной и зарубежной науке посвящен обширный пласт философской, социологической, психологической литературы.

Понятие «ценность» в качестве принципиально важной составляющей входит в структуру ряда философско-социологических концепций кантианской, неокантиански-веберовской, феноменологической, интеракционистской, позитивистской ориентаций с XVIII в. Широкая дискуссия по проблемам природы и сущности ценностей в отечественной науке в 60-е годы XX века, способствовала их дальнейшему многостороннему исследованию в монографиях философов О.Г. Дробницкого, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринова. Появляется ряд работ, изучающих теоретические основы моральных ценностей (JI.M. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий), нравственные аспекты духовной деятельности, поведения личности (Н.Н. Крутов, О.Н. Крутова, Б.О. Николаичев, А.И. Титаренко). Ценность как субъективный феномен, входящий в структуру направленности личности, обуславливающий ее поведение, рассматривали психологи А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г. Олпорт, К. Роджерс и др., как многомерное явление - Д.А. Леонтьев. С 20-х годов XX столетия создаются предпосылки для исследования ценностей в качестве интернализованных структур по линии связи установка ситуация - действие такими зарубежными социальными психологами, как Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, К. Роджерс, М. Розенберг, М. Рокич, М. Смит, JL Фестингер, Э. Фэрис, Ф. Хайдер, а также отечественными: М.И. Бобневой, Л.И. Божович, В.В. Водзинской, О.И. Зотовой, B.C. Мухиной и др.

Социологическая традиция изучения ценностей в контексте регуляции процессов социального взаимодействия, основанная М. Вебером, Э. Дюркгеймом, в отечественной науке продолжена А.Г. Здравомысловым, В.Л. Оссовским, А.А. Ручкой, В.А. Ядовым и другими авторами. Эти работы посвящены не только исследованию структурно-функциональных особенностей ценностей и ценностных ориентаций, их взаимосвязи с другими компонентами сознания, но и направлены на познание возможностей их измерения. Публикуются немногочисленные труды по социологии морали (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, В.М. Соколов, А.Г. Харчев и др.), институционализации этой отрасли социологического знания так и не произошло.

Смыслообразующим понятием для предметной области данного исследования является категория «традиция». Она стала одной из основополагающих в теориях модернизации и постмодернизации, разрабатываемых К. Гирцем, М. Зингером, М. Леви, Д. Левиным, Ф. Риггсом, С. Хантингтоном, Л. Харрисоном, Б. Хозелитцем, Э. Шилзом, Ш. Эйзенштадтом, Г. Элмондом, Д. Эптером и другими, претерпев при этом метаморфозы в отношении от полного неприятия к пониманию непротиворечия современности и постсовременности. Теоретические находки в исследовании традиции представлены в положениях отечественных ученых. В советский период традиция рассматривается в контексте общего понятия «культура» (Э.А. Балл ер, Б.С. Ерасов, Э.С. Маркарян), преодолевается господствовавшее длительное время статичное понимание традиций, исследуются механизмы их функционирования в обществе (А.И. Першиц, В.Д. Плахов и другие). Заметное ослабление интереса к этой проблематике в начале 90-х годов в условиях дальнейшей потери управляемости страны сменилось возрождением интереса к традиции как механизму социокультурной динамики, наследования ценностей и модернизации общества (В.М. Каиров, Т.Э. Кафаров, Н.Ю. Макейкина, Н.В. Солнцев, Ж.К. Хайрушин).

Содержательные аспекты традиций как систем ценностей и их трансформации изучались в контексте основных типов обществ. Работы О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера положили начало исследованию различных аспектов традиционных, современных и постсовременных обществ и типологических ценностей, конституирующих их. Эти проблемы нашли дальнейшее отражение в трудах Д. Белла, Т. Бернса, К. Боулдинга, А. Гелена, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, П. Дрюкера, К. Кумара, Р. Инглхарта, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, О. Шпенглера, С. Эйзенштадта и других зарубежных авторов. Среди отечественных ученых к разработке этих вопросов обращались Б.С. Ерасов, JI.K. Зыбайлов, Б.Г. Капустин, В.В. Козловский, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, А.И. Уткин, В.Г. Федотова, В.А. Шапинский и многие другие.

Каждая конкретная этническая культура, в том числе и русская, характеризуется самобытной ценностной системой, которая отличает ее социального носителя от субъектов других культур. Большой вклад в описание русского национального характера, традиционных ценностных предпочтений русского этноса внесли К.А. Аксаков, Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, И.В. Киреевский, В.А. Ключевский, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, А.С. Пушкин, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, Н.С. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, С.Л. Франк, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев и др.

Содержание, механизмы, факторы социодинамики культуры и ее ценностных оснований исследовались в рамках различных парадигм:

- в рамках классической социологии - структурно-функциональной парадигме (Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер); парадигме исторического материализма К. Маркса, отмеченных выше теориях модернизации и постмодернизации; неклассической методологии - интерпретативной парадигме: теории рационального действия М. Вебера; феноменологии А. Шюца; символического интеракционизма Д. Г. Мида, Г. Блумера, А. Стросса, Т. Шибутани; этнометодологии Г. Гарфинкеля; феноменологической социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана; психоаналитических концепциях 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни и др.; постнеклассического научного подхода, представленного, прежде всего, постмодернистскими теориями Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ф. Джеймисона, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, М. Франка; идеями синергетики И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Николиса, Г. Хакена, К. Майнцера, синергетики и социосинергетики, развивающимися отечественными исследователями В.И. Аршиновым, В.Г. Будановым, В.Э. Войцеховичем, М.С. Ельчаниновым, В.Г. Ивановым, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмовым, Н.Н. Моисеевым, Г.И. Рузавиным, B.C. Степиным и др.; а также в интегральных подходах П.А. Сорокина, Э. Гидценса; концепциях, опирающихся на разные научные подходы: концепция трансформации семиотических аспектов культуры с опорой на идеи синергетики Ю.М. Лотмана; концепция исторического общественного развития А.С. Ахиезера, сочетающая циклический и нелинейный подходы; теория социокультурной трансформации Н.И. Лапина.

Содержательные аспекты динамики духовных ценностей и ценностных ориентаций россиян в разные исторические этапы нашли отражение в исторических (С.Г. Кара-Мурза, В.О. Ключевский, В. Кожинов, Б.Н. Миронов, С.М. Степняк-Кравчинский и др.), философских и историософоских (А.С. Ахиезер, В.В. Ильин, Т.В. Карадже, Н.Н. Козлова,

В.М. Межуев, А.С. Панарин и др.), психологических (Р. Бистрицкас, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, И.Г. Дубов, В.П. Кожевников, Р. Кочюнас, A.M. Эткинд и др.) и социологических исследованиях (Г.А. Аванесова, JI.A. Беляева, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, Ю.А. Левада, Т.И. Заславская, Н.И. Лапин, С.П. Парамонова, Б.П. Шулындин и др.).

Анализ работ, посвященных изучению ценностных компонентов сознания, показывает, что для разработки заявленной в настоящей диссертации темы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки, имеется соответствующая эмпирическая база. Вместе с тем, в современной теории исследование процессов трансформаций традиционных ценностей, их механизмов можно считать постановочным; сама категория «традиционные ценности», активно употребляемая в традициеведении, при изучении культур традиционных, современных, постсовременных обществ, не является разработанной. Ускорение и диверсификация социальных процессов требуют рассмотрения трансформаций ценностных систем в разное историческое время, в стабильные и критические периоды общественного развития. Остается актуальным изучение специфики российских трансформационных процессов в традиционных ценностных системах. Все это обусловило проблемное поле исследования.

Цель исследования состоит в выяснении механизмов, факторов, а также тенденций трансформаций традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян.

Достижение цели обусловлено решением в данной работе следующих основных задач:

- проанализировать существующие в науке теоретико-методологические подходы к исследованию духовных ценностей и ценностных ориентаций как центральных компонентов культуры, их динамики;

- сформировать методологическую базу исследования процесса трансформаций традиционных ценностей;

- через призму многоаспектного анализа выяснить содержание категории «традиционные ценности», ее диалектическое взаимодействие с понятиями «менталитет», «социальный характер»;

- на основе компаративного подхода установить содержательные особенности ценностей традиционных, современных, постсовременных обществ;

-охарактеризовать содержание традиционных нравственных русских ценностей в аспекте отношений к человеку, коллективу, государству;

- установить основные механизмы процесса трансформаций традиционных ценностей в стабильные и кризисные периоды общественного развития;

- на основании социосинергетического подхода проследить особенности процесса трансформации ценностей в разные фазы кризисного периода;

- рассмотреть условия трансформации ценностных систем, детерминирующие разрешение социальных и культурных противоречий в фазе бифуркации;

- определить роль управленческих воздействий на преобразования ценностей в ситуации устойчивого и неустойчивого развития социальной системы;

- исследовать специфику трансформаций традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян;

- рассмотреть основные тенденции трансформации традиционных нравственных русских ценностей как результата многофакторной детерминации в основные этапы истории России;

- охарактеризовать своеобразие процесса трансформаций ценностей в аспекте отношений к человеку, коллективу, государству у жителей современной российской провинции (на примере Ульяновской области).

Объект исследования - традиционные ценности русского народа.

Предметом исследования являются трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян как регуляторов отношений в процессе социальных взаимодействий.

Гипотеза - в процессе взаимодействия двух противоположных систем ценностей - традиционной и инновационной - происходит трансформация традиционных русских нравственных ценностей по особому, характерному для русской культуры алгоритму движения, в котором фиксируется инновационное изменение в системе ценностей и последующий «откат» к традиционным основаниям в многомерном нелинейном ценностном пространстве.

Методологическую базу исследования процесса трансформаций ценностей социальных субъектов составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики:

- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности системы ценностей, на выявление многообразных связей объекта;

- философско-диалектический метод, с позиций которого процесс трансформации ценностей следует рассматривать как форму их изменения исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимодействия, взаимообусловленности социальных и культурных объектов, факторов и процессов;

- структурно-функциональный подход, направляющий на анализ трансформаций ценностной системы как целого, имеющего особую структуру; на выявление функциональных корреляций внутри системы, а также между ней и другими системами (социальной, политической, экономической и др.);

- культурологический подход, определяющий место и роль трансформаций традиционных ценностей в процессе культурного воспроизводства, ориентирующий на анализ наличных типов культуры;

- социокультурный подход, формирующий представление об обществе как единстве культуры и социальности, образуемом в процессе социальных взаимодействий;

- цивилизационный подход, обращающий к проблеме своеобразия развития ценностного пространства русского народа;

- принцип историзма, требующий исследования действительности как изменяющейся во времени, развивающейся; позволяющий уяснить значимые ценностные изменения, факторы, их обуславливающие, просмотреть основные линии этого движения в прошлом, связи с настоящим и будущим;

- принцип взаимосвязи исторического и логического, характеризующий отношения между исторически развивающейся действительностью и ее отражением в теоретическом познании, осмысление трансформаций ценностей в существенных, закономерных связях и отношениях с помощью идеально-типических научных схем;

- интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на принципиальные целевые установки и объяснительные положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий;

- метод формально-логического анализа для определения основных понятий и категорий;

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические признаки, корреляции и отличия ценностей разных типов обществ, в рамках одного общества в разное историческое время, одновременно в разных региональных территориальных образованиях.

Эмпирическая база диссертации основывается на опубликованных результатах социологических исследований российских и зарубежных ученых, посвященных данной проблематике; на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора:

1. Опрос населения г. Ульяновска: полевой этап - 28 марта - 11 апреля 1999 г.; выборочная совокупность 2000 человек, выборка репрезентативная, квотная (квотируемые признаки - район, пол, возраст); вид опроса - анкетный, индивидуальный. Исследование проведено на базе Средневолжского научного центра (СВНЦ) УлГУ.

2. Опрос населения г. Ульяновска: полевой этап - 7 - 10 октября 1999 г.; выборочная совокупность 500 респондентов; выборка репрезентативная, квотная (квотируемые признаки - район, пол, возраст); вид опроса — формализованное интервью. Исследование проведено на базе СВНЦ УлГУ.

3. Межрегиональное социологическое исследование - проведено в г. Ульяновск, г. Самара, Чердаклинском районе Ульяновской области (райцентр, село), г. Сызрань (райцентр) и Челно-Вершинском районе (село) Самарской области; полевой этап - май-июнь 2001 г.; выборочная совокупность 1200 респондентов, выборка многоступенчатая, квотная, квотируемые признаки - место жительства (регион, областной город, районный центр, село), пол, возраст; метод сбора информации -формализованное интервью. Исследование проведено на базе СВНЦ УлГУ при поддержке РГНФ, проект № 01-03-00078 за 2001 г.

4. Трендовое социологическое исследование по сходной выборке и инструментарию по Ульяновской области (пролонгация исследования 2001 г.): полевой этап - июнь 2003 г., выборочная совокупность 600 человек, выборка, квотная, квотируемые признаки - место жительства (областной город, районный центр, село), пол, возраст; метод сбора информации -формализованное интервью. Исследование проведено на базе государственного научного учреждения «Центр политологии и духовной культуры» при Администрации Ульяновской области.

Ошибка репрезентативности выборки не более 5%.

Новизна результатов исследования.

1. Сформирована методологическая база исследования трансформаций ценностных систем, позволяющая изучать противоречивые, многовекторные изменения ценностей общественного сознания.

2. Исследовано и раскрыто содержание категории «традиционные ценности».

3. Выяснены и проанализированы механизмы трансформаций традиционных ценностей общественного сознания в стабильные и бифуркационные периоды развития социальных систем.

4. Установлены особенности трансформации ценностей в разные фазы кризисного периода.

5. Определены и проанализированы условия трансформации ценностей при разрешении социальных и культурных противоречий в фазе бифуркации.

6. Выявлены особенности эффективных управленческих воздействий на преобразования ценностных систем в состоянии устойчивого и неустойчивого развития общества.

7. Отфиксирован специфический алгоритм, определены фазы трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян.

8. Рассмотрены факторы, детерминирующие процесс трансформации традиционных русских ценностей в истории России, в ряду которых наиболее важным является модернизирующая деятельность государства.

9. Проанализированы тенденции трансформаций традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян в историческом прошлом и настоящем в системах отношений к человеку, коллективу и государству.

10. Разработаны принципы социальной регуляции процессов организации и самоорганизации ценностных изменений, создания фасилицирующих условий для развития ценностной сферы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под традиционными ценностями понимаются разновидности ценностей, в которых отселектирован, передан и воспринят от человека к человеку, от поколения к поколению исторический социальный опыт, аккумулирующий в виде образцов, принципов представления о лучшем, авторитетном в культуре; повторяющий почти в идентичной форме эти ценности, соответствующее поведение на протяжении нескольких поколений или в течение длительного времени в рамках одного общества или регионов, имеющих в какой-то степени общую культуру.

2. Существует диалектическая взаимосвязь между традиционными ценностями, менталитетом и социальным характером акторов.

Традиционные ценности вырабатываются в культурной среде, входят в содержание менталитета. Менталитет и его глубинный пласт - архетипы коллективного бессознательного как результаты опыта прошлых поколений -задают своеобразие восприятия, мышления, оценивания, поведения, способствуют простраиванию иерархии духовных ценностей, генезису традиционных ценностей. Система ценностей является основой отношений, типичных и устойчивых личностных черт представителей конкретной общности, составляющих ее социальный характер. Социальный характер является частью менталитета. Менталитет, социальный характер обладают высокой устойчивостью, однако под влиянием постоянных и ускоряющихся изменений культурной среды, традиционных ценностей могут трансформироваться, хотя и гораздо медленнее относительно изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни.

3. Механизм трансформаций традиционных ценностей разворачивается при взаимодействии двух противоположных тенденций -традиционной и инновационной, результатом чего является изменение соотношения и состава ценностей в общественном сознании, их содержания. Эти процессы влияют на трансформацию типа социокультурной системы, ее соответствие целостным социальным изменениям.

4. В стабильные периоды процесс трансформаций традиционных ценностей происходит линейно, преимущественно связан с освоением предлагаемой системы ценностей, основан на прошлом наследии, производится благодаря современному новаторству, активизации личностного начала, является детерминированным объектом управления. В нестабильные периоды общественного развития (прежде всего, во времена радикальных социальных перемен) этот процесс идет нелинейно, не имеет определенно заданного направления изменения, связан с социальной адаптацией, в процессе которой осуществляется целенаправленный и непреднамеренный поиск и выбор способов действий, соответствующих меняющимся условиям и нормам.

5. Механизм трансформации традиционных ценностей в разные фазы кризисного периода разворачивается по схеме:

1) фазе социальной дезинтеграции присущи сомнения в наличной системе ценностей, аномические процессы; актуализация традиционных ценностей, преобладание конформизма и нонконформизма;

2) в фазе бифуркации открываются варианты выбора системы ценностей: возврат к традиционной системе; отказ от традиционной системы, выбор новой; смешенный тип; - каждый из которых неизбежно будет содержать трансформационные эффекты;

3) для фазы мобилизации сил характерны активность в формате «выбранной» доминирующей системы ценностей, преобладание позиций индивидуализации, самоопределения.

В ходе такого движения происходит трансформация ценностей, образуется новый баланс традиционных ценностей и новаций в многомерном ценностном пространстве, что способствует разрешению имеющихся противоречий, успешной адаптации акторов к социальным условиям; одновременно порождаются новые противоречия, задающие системе ценностей потенциал новой подвижности.

6. Разрешение социальных и культурных противоречий, качественные изменения в системе ценностей общественного сознания происходят в фазе бифуркации. Этим процессам способствуют определенные условия:

1) неравновесность социальной системы, наличие аномических процессов в общественном сознании, которые приводят к необходимости выбора ценностных систем;

2) достаточность информации о состоянии социальной и ценностной систем и возможных инновационных изменениях в них;

3) наличие ценностных новаций:

- в ситуации отсутствия новых ценностных установок при нарастании противоречий внутри социальной системы возможно ее саморазрушение;

- наличие множества конкурентных идей создает ситуацию выбора ценностей, способствует креативному движению, разрешению противоречий;

4) открытость социальной системы:

- при отсутствии открытого информационного взаимообмена ценностные преобразования происходят в форме острого кризиса социальной и личностной идентичности, сопровождаются ее болезненной «ломкой»;

- в открытых социальных системах при возможности взаимодействия систем ценностей создаются благоприятные условия для самоорганизации общественного сознания, благодаря чему трансформационный процесс на личностном уровне происходит менее болезненно;

5) наличие наделенных полномочиями персоналий, способных инициировать производство, заимствование, трансляцию ценностных новаций или не мешать их распространению и освоению;

6) готовность общественного сознания к восприятию и принятию ценностных новаций;

7) адекватность управленческих воздействий зарождающимся новациям и потребностям массовых слоев общества:

- воздействия должны резонировать с нелинейными эффектами, происходящими в общественном сознании, учитывать роль случайности, гибко сочетать положительные и отрицательные обратные связи;

- в ситуации явного несоответствия управленческих воздействий традиционным культурным особенностям этноса или/и их жесткого навязывания трансформационный процесс может прекратиться, а его результаты исчезнуть после прекращения давления;

- сдерживание необходимых для системы новаций создает для акторов ситуации фрустрации, как следствие, защитно-регрессивное поведение.

7. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян имеют специфический алгоритм, особую последовательность фаз движения:

- фаза усиления значимости традиционных ценностей в процессе их первичного взаимодействия с ценностными новациями при нарастании социальной дезинтеграции и аномии;

- фаза бифуркации, в которой открываются возможные варианты дальнейшего пути развития, выбора системы ценностей;

- фаза инновационного движения в системе ценностей, связанного с социальной адаптацией, снимающего остроту прежних проблем;

- фаза новых противоречий между культурой и социальными отношениями;

- фаза определенного «отката» к традиционным ценностным основаниям в многомерном нелинейном ценностном пространстве.

8. Деятельность государства по экономической, политической, культурной модернизации страны, задающая правила жизнедеятельности, осуществлялась жесткими методами, при несоответствии базовым ценностям народа способствовала изменению соотношения и состава ценностей в общественном сознании, их содержания, появлению нового смысла при сохранении вербальной формы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения позволят расширить теоретические основы исследования трансформаций ценностной сферы, сделать новые обобщения в социологии культуры, духовной жизни как развивающейся отрасли социологии, способствовать становлению социологии морали.

Полученные выводы могут учитываться при принятии управленческих решений в политической, экономической, социокультурной сферах, разработке социальных программ модернизации регионов.

Теоретико-методологические, эмпирические результаты исследования могут быть использованы для обновления отраслевых, специализированных курсов и тем в процессе преподавания социологии культуры, культурологии, политологии, регионоведения, социальной и этнопсихологии, других гуманитарных дисциплин.

По проблеме исследования автором осуществлялось руководство курсовыми, дипломными работами в Ульяновском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Московского педагогического государственного университета; на Международной научно-практической конференции «Диалектика общечеловеческого и национально особенного в воспитательно-образовательных системах» (Чебоксары, ЧПГИ, март 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, ЧПГИ, май 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, ЧПГИ, март 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Формирование самоценных форм активности учащихся» (Балашов, БГПИ, сентябрь 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании» (Казань, Йошкар-Ола, Зеленодольск, КГПУ, МарГУ, декабрь 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразовательной среды» (Оренбург, ОГУ, ОГПУ, апрель 1997 г.); научно-практической конференции УГПУ «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (Ульяновск, УГПУ, 2001 г.); 4-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, УлГУ, май 2002 г.); региональной конференции «Актуальные проблемы региональной социологии» (Ульяновск, УлГУ, май 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе» (Краснодар, КубГУ, декабрь 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, ПГУ, февраль 2004 г.); Международной научной конференции «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, АГУ, сентябрь 2004 г.).

Материалы и выводы диссертационной работы опубликованы в статьях, брошюре, монографии автора (объем публикаций по теме диссертации - 46,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Рассадина, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие обществ и индивидов, их воспроизводство в пределах данной культуры в определенное время, на определенном локальном пространстве детерминируется системой духовных ценностей системообразующей характеристикой, ядром культуры. Наиболее полно сущность духовной культуры отражается в исторических установках (базисных характеристиках) того или иного этноса, в устойчивых алгоритмах поведения людей, их мышления, оценивания окружающего мира. Лучшие образцы являются установлениями для многих поколений, устойчивыми компонентами национального самосознания, сохраняются на протяжении столетий, аккумулируются в исторической памяти народа. К таким культурным образцам по праву относятся традиционные ценности.

Теоретический анализ категорий культурологии, аксиологии и традициеведения («культура», «духовная культура», «ценность», «нравственная ценность», «традиция» и др.) позволил заключить, что исторически на основе глубинных бессознательных архетипических праобразов опыта предков благодаря эмоционально-рациональной деятельности человеческого сознания и вербализации его результатов возникают духовные ценности, в процессе воспроизводства, селекции которых формируются традиционные ценности.

Традиционные ценности наряду с универсальными элементами, присущими культуре конкретного типа общества, имеют специфическое содержание в каждой этнонациональной культуре. Интернализованные субъектом ценности становятся его ценностными ориентациями, системообразующими субъективными структурами внутреннего мира личности, выражающими ее отношение к другому человеку, к себе, к социальным и межличностным отношениям, к окружающим объектам, выступающим в виде превращенных социальных отношений.

Несмотря на высокую устойчивость традиционные ценности, в свою очередь, находятся в постоянном движении, претерпевает трансформации.

Механизм трансформаций традиционных ценностей разворачивается при взаимодействии двух противоположных тенденций - традиционной и инновационной, результатом чего является изменение соотношения и состава ценностей в общественном сознании, их содержания. Эти процессы влияют на трансформацию типа социокультурной системы, ее соответствие целостным социальным изменениям.

В стабильные периоды трансформационные процессы происходят линейно, преимущественно связаны с освоением предлагаемой системы ценностей, основаны на прошлом наследии, производятся благодаря современному новаторству, активизации личностного начала.

В нестабильные периоды общественного развития (прежде всего, во времена радикальных социальных перемен) процесс трансформаций традиционных ценностей происходит нелинейно, не имеет определенно заданного направления изменения, связан с социальной адаптацией, в процессе которой происходит поиск и выбор новых способов действий, соответствующих меняющимся условиям и нормам. Фаза бифуркации открывает возможные варианты выбора системы ценностей: возврат к традиционной системе, выбор новой, смешенный тип.

В ходе такого движения происходят трансформации ценностей, выстраивается социокультурный порядок, базирующийся на новом балансе традиционных ценностей и новаций в многомерном ценностном пространстве, максимально адекватный новому типу социальности; одновременно порождаются новые противоречия, задающие потенциал новой подвижности в системе ценностей.

Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян совершаются по особому алгоритму, в котором фиксируется:

- усиление значимости традиционных ценностей в процессе их первичного взаимодействия с ценностными новациями;

- высшее обострение противоречий между системой ценностей и социальными отношениями, выбор новой системы ценностей;

- инновационное движение в системе ценностей, связанное с социальной адаптацией, снимающее остроту прежних проблем;

- появление новых противоречий между культурой и социальными отношениями;

- определенный «откат» к традиционным основаниям в многомерном нелинейном ценностном пространстве.

Исследование трансформаций традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян в историческом прошлом в аспектах отношения к человеку, коллективу, государству подтверждает, что этот процесс имеет многофакторную детерминацию, важнейшим фактором трансформаций традиционных ценностей является деятельность института государства.

Роль государства в России всегда была инициативной, активной и регулирующей. Власть ориентировалась на традиционные ценности, использовала их, искажая своим идеологическим влиянием с целью создания управляемой, организованной общности. Управленческое воздействие на массы, задающее условия, правила жизнедеятельности, было чрезмерно сильным, неадекватным, подавляющим самоорганизующиеся процессы, прямо или косвенно оказывая трансформационное влияние на систему традиционных ценностей.

Социальные практики доказывают, что ценностные системы постоянно пополняются новыми смыслами, трансформируются в систему ценностей, необходимых для современного развития при отказе от полного разрушения культурно-генетического кода. Сегодняшняя непросто конструируемая система ценностных ориентаций, образующая реальную нравственность россиян, по-прежнему ярко представляет российскую самобытность.

Анализ трансформаций традиционных ценностей показывает, что их самоорганизация дополняется организацией; ошибочно игнорировать социальную регуляцию этих процессов, направленную на создание фасилицирующих условий для развития ценностной сферы, заключающуюся в осознании и понимании:

- значения и содержания традиционных ценностных систем как стержня культуры этноса, как продукта коллективного соучастия, сотворения, смыслопорождения; концептуальных положений, касающихся трансформаций ценностного сознания как постоянно происходящих процессов (их сущности, содержания, механизмов, факторов, последствий);

- возможности сохранения определенных традиционных ценностей, их изменения и исчезновения;

- факта, что простое разрушение традиционных форм не только не обеспечивает стабильного развития, но приводит к социальной дезорганизации;

- ошибочности вывода, что чем менее сохраняются традиционные принципы, тем более общество способно к развитию;

- идеи, что в качестве оптимального соотношения традиционного и современного возможны адаптация и трансформация традиционных ценностных систем: их приспособление и изменение в процессе приспособления к изменяющимся условиям, создание и встраивание в общественное сознание новых ценностных значений без слома архетипического каркаса;

- необходимости реализации эволюционно-реформистского типа трансформации, предполагающего возможность модернизации политических, экономических институтов и создания демократического общественного порядка без социальной и культурной революции, при сохранении исторической преемственности и самотождественности государства, общества, составляющих его индивидов, их ценностных оснований;

- важности открытости социальных институтов в предоставлении обществу вариантов ценностных систем разных культур, включая традиционные, как возможных результатов социализации;

- необходимости определения общих принципов, правил, норм взаимодействия людей с реальностью, запретов и ограничений, определяющихся внутренними свойствами среды, оставления пространства для индивидуальности и креативности, развития процессов самоорганизации;

- эффективности влияния на ценностное сознание условий и ограничений, создаваемых людьми, а не непосредственных телеологических социальных воздействий, особенно в репрессивно-авторитарных, поучающих, назидательных формах;

- важности осторожного обращения с такими высокочувствительными сложными системами как ценностные, путем создания правильно организованных (резонансных) воздействий, способных подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных путей самоуправляемого и самоподдерживаемого развития;

- неприемлемости жестких социальных технологий в периоды общественных бифуркаций, подавляющих продуктивный синергетический потенциал социума, усиливающих хаотичность развития и вероятность конфликтов; важности несиловых взаимодействий, основанных на кооперативных эффектах, гибкого сочетания положительных и отрицательных обратных связей;

- что система традиционных ценностей этнической общности -совокупность разнородных элементов, которые по-разному реагируют на вызовы современности, что необходим дифференцированный подход к социокультурным традициям;

- значения регулярного мониторинга изменений общественного сознания, определения одобряемых и отрицаемых, доминирующих и оппозиционных ценностей; установления, какие элементы культурной традиции препятствуют, а какие способствуют социальному развитию в каждом конкретном случае; прогнозирования сдвигов в социальных потребностях и ожиданиях общества, предвидения путей развития, спектра структур-аттракторов эволюции ценностных систем;

- позитивной роли предоставления широкой информации общественности о результатах исследований общественного сознания, их обсуждения, установления постоянных обратных связей с различными социальными группами;

- важности усилий научного сообщества по изучению традиционных ценностных структур и их трансформаций, по продуцированию множества конкурентных идей, задающих разнообразные новые паттерны будущего, одновременно по приданию науке, знанию вообще аксиологической ориентированности.

Регуляция ценностной сферы требует не столько мер и мероприятий, сколько деятельности высокообразованных рефлексирующих субъектов, своим интеллектуальным и ценностным потенциалом влияющих на тонкие процессы установления меры традиционности и новизны социокультурных форм.