Трансформация денежно-кредитной политики банка России в условиях финансовой нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Горбачева, Татьяна Александровна

  • Горбачева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Горбачева, Татьяна Александровна. Трансформация денежно-кредитной политики банка России в условиях финансовой нестабильности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбачева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1.1. Трансформация теорий денежно-кредитной политики

1.2. Условия формирования процентной ставки национальных центральных банков как ключевого инструмента денежно-кредитной политики

1.3. Теоретические аспекты определения ставки процента в развитии денежно-кредитной политики

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И МЕХАНИЗМОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Особенности денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2010 гг

2.2. Исследование современных тенденций трансформаций денежно-кредитной политики

2.3. Взаимосвязь внешней задолженности РФ и денежно-кредитной политики в современных условиях

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Модернизация моделей денежно-кредитной политики как одно из направлений ее трансформации

3.2. Совершенствование инструментов денежно-кредитной политики Банка России

3.3. Пути повышения эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ в условиях финансовой нестабильности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация денежно-кредитной политики банка России в условиях финансовой нестабильности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях финансовой нестабильности все ведущие экономические державы мира активно используют различные меры по предотвращению возможного повторения финансового кризиса. Главными из таких мер являются фискальные и монетарные. В то же время, глобализация в мировой экономике неизбежно продолжает оказывать влияние на изменение денежно-кредитной политики национальных центральных банков. Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической и финансовой политики государства и представляет собой совокупность разработанных национальным центральным банком совместно с правительством мероприятий в области организации денежных и кредитных отношений. С помощью этих мероприятий обеспечивается воздействие денежно - кредитной сферы на воспроизводственный процесс в целях поддержания экономического роста, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения, стабильности внешнеэкономических связей, т.е. для решения важнейших стратегических задач, стоящих перед экономикой каждой страны.

Недостаточно качественное управление стоимостью денег отрицательно сказывается на развитии внутреннего рынка капитала. Национальный рынок капитала в настоящее время не способен удовлетворить потребности экономических агентов в требуемом объеме ресурсов. В связи с чем, многие компании привлекают заимствования на мировом финансовом рынке, импортируя дополнительные риски.

В результате активного процесса глобализации и финансовой интеграции значительным рискам подвергается денежно-кредитная политика. Усиление взаимосвязи мировых рынков при отсутствии необходимых механизмов мониторинга рисков, в частности системных, способствовали накоплению экономических дисбалансов. Данные

дисбалансы могут быть значительно минимизированы при определенной модернизации денежно-кредитной политики.

Современные реалии ставят перед органами денежно-кредитного регулирования, в частности Центрального банка Российской Федерации, новые задачи. Значительные изменения претерпевает используемая модель денежно-кредитной политики, появляются новые инструменты регулирования.

Таким образом, объективная необходимость модернизации денежно-кредитной политики Банка России в условиях формирования глобальной экономики и повышение ее эффективности обусловливают актуальность данного исследования.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы, опираясь на мировой и отечественный опыт, выявить основные направления и разработать пути модернизации денежно-кредитной политики, которые бы учитывали изменения, происходящие как внутри страны, так и в мировой экономике в целом. Реализация данной концепции позволила бы вносить корректировки в механизм денежно-кредитного регулирования, что, в свою очередь, минимизировало бы возможные потери от негативных конъюнктурных и циклических изменений.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает нехватку теоретических исследований по ключевым вопросам трансформации денежно-кредитной политики. Все вышесказанное также определяет актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Теоретические и практические вопросы, связанные с процессами трансформации денежно-кредитной политики, а также с вопросами возможности повышения ее эффективности отражены в работах отечественных ученых: Андрюшина С.А., Бурлачкова В.К, Голиковой Ю.С., Гриценко H.H., Давтяна М.А.,

Корищенко К.Н., Малкиной Ю.М., Моисеева С.Р., Рудык Н.Б., Улюкаева A.B., Хохленковой М.А., Фетисова Г.Г., и др.

Существенный вклад в разработку проблем реализации монетарной политики внесли работы зарубежных ученых: Б. Бернанке, C.J1. Брю, Д. Ван-Хуз, К. Виксель, М. Гертлер, Дж. Кейнс, П. Кругман, K.P. Макконнелл, Ф. Мишкин, Р. Миллер, Дж. Тобин, А. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс., И. Фишер, М. Фридмен Дж. Энджелл, и др.

Однако многие аспекты трансформации денежно-кредитной политики и повышения ее эффективности в условиях финансовой нестабильности по-прежнему остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. В частности, до настоящего времени малоизучены такие аспекты процесса реализации монетарной политики, как: учет условий мировых финансовых рынков при составлении сценарных макроэкономических прогнозов, вопросы развития долгосрочных инструментов рефинансирования, модернизация моделей денежно-кредитной политики.

Предметом исследования диссертационной работы являются направления совершенствования денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Целью диссертационного исследования является определение на основе изучения теории, зарубежной и отечественной практики денежно-кредитной политики основных направлений ее трансформации и разработка мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решались в ходе исследования следующие задачи:

• исследовать теоретические основы трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности;

• раскрыть особенности денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2011 гг. и проанализировать современные тенденции трансформации денежно-кредитной политики;

• исследовать взаимосвязь внешней задолженности РФ и денежно-кредитной политики и Банка России;

• выявить основные направления модернизации моделей денежно-кредитной политики;

• выработать рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики Банка России;

• разработать меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам совершенствования денежно-кредитной политики. В процессе исследования использовались принципы системного анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации и группировок, экономико-статистического, трендового, корреляционно-регрессионного анализа. Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованность его выводов.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы международных экономических организаций и агентств, опубликованные статистические сведения, а также официальные сайты, материалы международных научно-практических конференций, информационных агентств, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики

б

Банка России, учитывающие направления ее трансформации, в условиях финансовой нестабильности.

Основные полученные результаты, обладающие научной новизной,

сводятся к следующим положениям:

- дано авторское определение понятия трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности как концептуальные изменения целей, ориентиров, инструментов и моделей проводимой денежно-кредитной политики, которые имеют место, как в научной теории, так и в реализуемой финансовой политике ведущих экономических стран мира;

раскрыты и систематизированы факторы, обусловливающие зависимость денежного предложения от валютного канала трансмиссионного механизма: 1) высокие процентные ставки национального рынка и их волатильность; 2) сроки предоставления финансовых ресурсов; 3) ограниченный доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования; 4) нестабильность российского межбанковского рынка;

доказано усиление зависимости объема рублевой денежной массы от ставок международного денежного рынка в условиях финансовой нестабильности, учет которой обеспечивает повышение точности прогноза денежной программы Банка России;

обоснована необходимость совершенствования методов и инструментов денежно-кредитной политики для недопущения диспропорций, возникающих при неконтролируемом развитии финансового сектора;

сформулированы рекомендации по совершенствованию инструментов денежно-кредитной политики, используемых при проведении процентной и валютной политики, при рефинансировании коммерческих банков;

разработаны меры по повышению эффективности денежно-кредитной политики Банка России, базовыми элементами которых являются учет динамики ставок международного денежного рынка; таргетирование

7

нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции и денежной массы, валютного курса; оптимизация процентной политики, направленной на снижение стоимости ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в:

научно обоснованной оценке проблем, стоящих перед Банком России в части, касающейся разработки и эффективности денежно-кредитной политики;

обосновании предложений по совершенствованию и расширению инструментов денежно-кредитной политики Банка России с учетом опыта развитых стран;

разработке мер по повышению эффективности реализации денежно-кредитной политики.

Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при разработке сценариев макроэкономического прогноза в рамках основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики России, а также Министерством экономического развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции, на ежегодных межвузовских научных конференциях факультета мировой экономики и международных финансов ОУП ВПО «АТиСО» «Интеграция России в мировую экономику» и «Теории мировой экономики» (2008-2010). Кроме того, материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинаров для студентов всех форм обучения.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 11.2 «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях»; 11.3. «Критерии и методы

повышения эффективности денежно-кредитной политики Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в печатных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. Процентная политика центральных банков и ее последствия, Журнал «Труд и социальные отношения» №6 (84) - М.: АТиСО, 2011. - стр. 106-114-0,6 п.л.

2. Социально-экономические аспекты трансформации денежно-кредитной политики в условиях финансовой нестабильности, Журнал «Труд и социальные отношения» № 3 (93) _ м.: АТиСО, 2012. - стр. 114-119 -0,4 п.л.

В других научных изданиях:

3. Денежно-кредитная политика в условиях финансовой нестабильности // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2009. - стр. 238243 - 0,3 п.л.

4. Особенности денежно-кредитной политики зарубежных центральных банков в современных условиях // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». -М.: АТиСО, 2011. - стр. 35-43 - 0,5 п.л.

5. Процентные ставки мирового денежного рынка и ДКП ЦБ РФ // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов-участников научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику». - М.: АТиСО, 2011. - стр. 69-77 - 0,5 п.л.

6. Interest rate and transmission mechanism, Social and Economic Challenges for the Development of Russia - Актуальные проблемы социально-

экономического развития России: материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции. М.: ИД «АТиСО», 2011. - стр. 163-167 - 0,3 п.л.

Объём и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 3 таблицы и 24 рисунка.

ю

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Горбачева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Денежно-кредитная политика как важнейшая составляющая финансовой политики в воззрениях, теориях и концепциях различных ученых, в том числе под влиянием интернационализации мировой экономики, глобализации мировых финансов последовательно претерпевает трансформацию. Под трансформацией мы понимаем концептуальные изменения ориентиров, инструментов и моделей проводимой денежно-кредитной политики, которое имеет место, как в научной теории, так и в реализуемой финансовой политики ведущих экономических стран мира, и которые дают новые качественные результаты.

2. В ходе исследования денежно-кредитной политики национальных центральных банков в период 2008-2010 года выявлено, что основной особенностью действий монетарных регуляторов, в том числе Банка России была разработка новых подходов к регулированию банковской ликвидности. Среди них можно выделить такие, как пополнение капитала кредитных учреждений, расширение программ страхования банковских депозитов и гарантий по банковским заимствованиям, учреждение двухсторонних своповых линий, увеличение сроки кредитования банков, расширение залоговые списки, смягчение условий получения кредитными организациями денежных средств с использованием отдельных видов обеспечения, увеличение Ломбардного списка одновременно со снижением требования к уровню рейтинга эмитентов облигаций включаемых в него. Однако, одним из главных инструментов смягчения кризиса явилось снижение ключевой процентной ставки.

3. Исследование современных тенденций денежно-кредитной политики показало отсутствие в настоящее время у монетарных регуляторов достаточных и эффективных инструментов, способных обеспечить относительную стабильность цен финансовых активов. Предоставленная национальными центральными банками дополнительная ликвидность, направленная на предотвращение кредитного кризиса для поддержки реального сектора, в конечном итоге обеспечила снижение доходности государственных ценных бумаг и увеличение спекулятивных операций на валютном рынке.

4. Выявлено, что, несмотря на улучшение макроэкономической ситуации, некоторые риски мирового финансового рынка остались неизменными или увеличились, а именно рост доходности государственных ценных бумаг, высокая волатильность рынка энергоресурсов (для одних стран риск роста цен, для других - падения цен), а также потребительские товары, ожидание ужесточения денежно-кредитной политики, бюджетно-налоговые диспропорции, диспропорции платежного баланса, нагнетание долгового кризиса некоторых европейских стран и США.

5. На основе проведенного анализа, обоснована взаимосвязь внешней задолженности Российской Федерации и денежно-кредитной политики в современных условиях, а также выявлены факторы, заставляющие организации выходить на внешний рынок, к которым относятся высокие процентные ставки национального рынка и их высокая волатильность, сроки предоставления финансовых ресурсов, ограниченный доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования, недоверие участников российского межбанковского рынка.

6. В результате финансового кризиса и проявившейся высокой чувствительности к внешним шокам, принятые в экономической литературе цели денежно-кредитной политики стратегические конечные), промежуточные (тактические) и операционные Центральным банков РФ достигнуты не были. Таргетируемые показатели были превышены.

7. Установлено, что в кризисный период практически все страны для поддержания хозяйствующей деятельности экономических агентов проводили экспансионистскую денежно-кредитную политику. Однако, проведение той или иной денежно-кредитной политики в истом виде в современных условиях финансовой нестабильности приведет к реализации именно негативных последствий, что предопределило необходимость корректировки основных положений моделей денежно-кредитной политики для недопущения накопления финансовых диспропорций в условиях низкой и стабильной инфляции. Преодоление структурных диспропорций, улучшением состояния баланса центрального банка и содействия адаптации реального сектора к создавшимся условиям становятся главными приоритетами на ближайшую перспективу.

8. На основе выявленных особенностей проводимой денежно-кредитной политики сформулированы рекомендации по совершенствованию ее инструментов в условиях финансовой нестабильности, в частности в области реализации процентной, валютной политики, а также в области рефинансирования.

9. В процессе рассмотрения влияния внешних факторов на денежно-кредитную политику Центрального банка РФ установлена корреляционная зависимость динамики объема денежного предложения от динамики процентных ставок мирового денежного рынка.

10.В данном исследовании предложены меры повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России, основанные на следующих базовых элементах: составление сценариев макроэкономических прогнозов с учетом большего количества внешних факторов, в том

128 числе динамики ставок мирового денежного рынка; таргетирование нескольких взаимосвязанных параметров: инфляции, денежной массы, валютного курса.

11. В рамках данного комплексного подхода предлагается акцентировать внимание на оптимизации процентной политики, направленной на снижение стоимости ресурсов. Сокращение спрэда между ставками межбанковского рынка и по операциям Банка России позволит снизить волатильность рыночных процентных ставок и ограничить приток иностранного спекулятивного капитала.