Трансформация экономической политики государств под воздействием финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ряскова Екатерина Сергеевна

  • Ряскова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 211
Ряскова Екатерина Сергеевна. Трансформация экономической политики государств под воздействием финансовой глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ряскова Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию концепций экономической политики национальных государств в условиях развития финансовой глобализации

1.1. Финансовая глобализация и деглобализационные эффекты как методологеммы экономической политики национальных

государств

1.2. Концептуализация экономической политики национальных государств под воздействием финансовой глобализации

Глава 2. Национальные модели экономической политики в условиях финансовой глобализации

2.1. Меры государственного регулирования с учетом рисков финансовой глобализации

2.2. Компаративный анализ экономической политики государств в условиях финансовой глобализации (на примере США, РФ, Китая)

Глава 3. Совершенствование экономической политики Российской Федерации в условиях финансовой глобализации

3.1. Развитие экономической политики РФ под влиянием финансовой глобализации

3.2. Эконометрическая модель прогнозирования ВВП РФ в мировом объеме в зависимости от показателей включенности в процесс финансовой глобализации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономической политики государств под воздействием финансовой глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобализационный процесс существенно изменил систему мировой экономики, его финансовая составляющая, развиваясь особенно динамично посредством транснациональных потоков капитала, стала проводником разнонаправленных импульсов национальным хозяйственным системам, пространственному развитию и всем сферам общественной жизни. Финансовая глобализация обусловила новое качество конкурентной среды, способствовала переструктурированию мировой экономики, усилила дифференциацию государств и привела к тому, что национальные экономики оказались в двойственной ситуации: под влиянием вызовов глобализации и необходимостью защиты национальных интересов.

Учитывая, что глобализационному процессу присуща цикличность, государства стали моделировать свою экономическую политику в зависимости от его фаз, соответственно выбирая стратегии либеральной или суверенной направленности. Названная тенденция обусловила необходимость научной оценки трансформации экономической политики и стратегий государств под воздействием происходящих глобальных изменений.

События последнего десятилетия показывают, что на первый план выходят протекционистские стратегии экономической политики, обеспечивающие сохранение национального суверенитета и национальной идентичности. По мере усиления финансовой глобализации страны реализовывали собственную государственную политику в ответ на ее вызовы и достигали разных результатов. Российская Федерация избрала свой путь и прошла несколько этапов трансформации экономической политики и адаптации механизма хозяйствования в целях минимизации рисков влияния финансовой глобализации.

Расширение финансовой глобализации сопровождается ускорением глобальных кризисов и мировых конфликтов, изменением характера взаимоотношений между государствами, усилением нестабильности современной мировой экономики. Аккумулирование рисков опережает появление преимуществ

3

от глобализационных процессов. Пандемия СОУГО-19 привела к глобальному экономическому шоку и рецессиям во всех странах, растет риск наступления стагнации. Кризис 2020 года оказался одним из самых масштабных за последние несколько десятилетий, приведшим к увеличению потерь отдельных стран от протекционистской стратегии.

В современных условиях актуальной стала необходимость исследования трансформации экономической политики государств с учетом рисков и преимуществ финансовой глобализации, что позволит определить практические подходы к формированию стратегий, адекватных глобализационной цикличности и эффективных для национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составили научные и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической политики, экономической и финансовой глобализации.

Методологические основы экономической политики заложены в работах П. Вельфанса, Е. Ведуты, М. Гольдштейна, Ю. Зодена, О. Иншакова, А. Мануйлова, В. Ойкена, Я. Тинбергена, М. Туган-Барановского, Е. Филлиповича, В. Штейна.

Теоретическая база исследования была сформирована в результате изучения различных аспектов глобализации в работах Ж. Атали, В. Белолипецкого, Э. Гидденса, М. Делягина, М. Интрилигейтера, Е. Иншаковой, Д. Купера, Р. Робертсона, Д. Родрика, Н. Рубини, Д. Стиглица, Дж. Сороса, Н. Хомского, А. Чумакова, Б. Эйхенгрина.

Изучение финансового и фиктивного капитала базировалось на фундаментальных трудах К. Маркса, Р. Гильфердинга, В. Ленина, Н. Бухарина, на работах таких современных авторов, как Р. Дзарасов, Л. Евстигнеев, А. Колганов, Е. Миргородская, Ю. Осипов.

Проблемы финансовой глобализации представляют актуальное направление исследований. Связанные с ней вопросы затрагиваются в публикациях Н. Андроновой, В. Карпунина, М. Коуза, Р. Манзи, А. МакГрюва, Я. Миркина,

С. Мошенского, К. Окина, Е. Прасада, К. Рогофа, А. Торре, Д. Хелда, Г. Челоянца, Ш. Ширатсука, С. Шмуклера.

Методологическая база системного исследования идей финансовой нестабильности была заложена в работах Х. Вагнера, В. Бергера, П. Кругмана, Х. Мински и Ч. Уоллена.

Вопросы, посвященные денежно-кредитной политике,

макропруденциальному анализу и глобальной финансовой стабильности, регулированию мирового финансового рынка, деятельности транснациональных корпораций, международных финансовых организаций, центральных банков, рассматривались в работах С. Андрюшина, О. Гришиной, В. Дементьева, Е. Звоновой, В. Кузнецовой, В. Кузнецова, С. Моисеева, Б. Рубцова, О. Свиридова, Э. Хазановича, Л. Юнусова, М. Эскиндарова, И. Юдиной.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость трансформации экономической политики государств в условиях финансовой глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационной работы - теоретическое и методологическое обоснование направлений трансформации государственной экономической политики и стратегий ее реализации в соответствии с тенденциями развития финансовой глобализации, разработка практических рекомендаций по учету ее преимуществ и рисков в экономической политике РФ.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать причины, структуру, эволюционное развитие финансовой глобализации как системы социально-экономических отношений и определить тренды ее развития;

- выявить закономерности трансформации экономической политики и государственных стратегий ее реализации под воздействием финансовой глобализации на разных фазах ее развития;

- определить меры государственного регулирования в ответ на риски финансовой глобализации;

- провести компаративный анализ моделей экономической политики США, Китая и России в условиях финансовой глобализации;

- охарактеризовать содержание экономической политики РФ в контексте финансовой глобализации;

- составить эконометрическую модель прогнозирования ВВП РФ в мировом объеме в зависимости от показателей включенности страны в процесс финансовой глобализации и предложить соответствующие меры государственного регулирования.

Объектом исследования является трансформация экономической политики государства.

Предметом исследования являются закономерности трансформации экономической политики под воздействием финансовой глобализации.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической политики, глобализации и деглобализации, содержания и форм финансовой глобализации, государственных стратегий. Аргументация положений и выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов исследования: историко-логического, структурно-функционального, субъектно-объектного, логического,

компаративного, теоретического моделирования и сценарного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, информационно-аналитические материалы и статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного Экономического Форума, Банка международных расчетов и Базельского Комитета по банковскому надзору, информационных и рейтинговых

агентств, экспертные оценки аналитиков.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На основе сложившихся и разработанных в диссертации методологических подходов к анализу финансовой глобализации определены ее причины, структура, эволюционное развитие с выделением фаз расширения (19902008) и сжатия (2008- по настоящее время), а также выявлены в рамках каждой тренды, отражающие характер и направления движения. Особенностями первой фазы стали: активизация деятельности международных финансовых институтов и транснациональных корпораций, возрастание роли институциональных инвесторов, резкий рост потока прямых и портфельных иностранных инвестиций, ускорение мировой торговли, расширение спектра финансовых инструментов и активная офшоризация глобальной экономики. Вторая фаза характеризовалась замедлением потоков транснационального капитала, снижением объемов мировой торговли, ростом национальных долговых дефолтов, возрастающим спросом на доллары, появлением феномена низких реальных процентных ставок, ускорением цифровизации, формированием рынков финансово-технологических продуктов, снижением экономического роста в целом, а также усилением деглобализационных эффектов за счет сдерживания трансграничной финансовой активности.

2. В результате применения историко-логического метода к исследованию экономической политики государств выявлено ее изменение в зависимости от объективных причин конкретного периода, внешних и внутренних факторов. Финансовая глобализация стала мощным фактором трансформации экономической политики и формирования государственных стратегий ее реализации в цикле «либеральная-дирижистская». Усиление трансграничных потоков капитала на фазе расширения финансовой глобализации ведет к увеличению скорости движения глобального финансового капитала и обусловливает доминирование либеральной стратегии. Фаза сжатия финансовой глобализации характеризуется обострением конкуренции стран за перераспределение глобального финансового капитала, что ведет к использованию дирижистских стратегий с целью защиты национального суверенитета, порождая процессы деглобализации.

3. Смена фаз финансовой глобализации способствовала трансформации возникающих рисков и ответных мер экономической политики стран. Фаза расширения сопровождалась нарастанием вызванных усилением основных свойств финансового капитала рисков, как: инфекционность кризисов; подрыв финансовой стабильности; возникновение системного риска финансового сектора и пенсионного сектора; бегство капитала, глобальные налоговые потери, растущая налоговая конкуренция; криминализация финансовой системы; неравномерное распределения капитала по странам, уязвимое положение развивающихся стран, потеря национального суверенитета и появление возможности для определения национальных показателей на глобальном уровне. На этой фазе внутреннее государственное регулирование сокращается, тогда как на фазе сжатия правительства принимают ответные меры на вызовы финансовой глобализации с учетом смены либеральной стратегии на дирижистскую: переход к макропруденциальной политике; институциональные изменения регулирующих органов; усиленное законодательное регулирование деятельности участников финансового рынка; меры по деофшоризации национальных экономик; противодействие «размыванию» налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения; изменения в национальной налоговой политике.

4. Для проведения сравнительного анализа экономической политики США,

России и Китая по включенности в процесс финансовой глобализации были

сформулированы атрибутивные характеристики: цели, тип стратегии, приоритет

прямых или портфельных инвестиций, уровень ключевой ставки, доходность

государственных облигаций, изменение доли страны в мировой капитализации

котирующихся на фондовой бирже компаний. США первыми начали

либерализацию национального финансового рынка на фазе расширения

финансовой глобализации, преследуя цель глобального лидерства, длительное

время доминировали на мировом финансовом рынке, но за период 1990-2018 гг.

доля ВВП США в мировом объеме уменьшилась с 20% до 15,8%. Россия открыла

финансовый рынок также на фазе расширения, поставив цель «встроиться» в

глобальную экономическую систему, но в условиях накопленных рисков

8

финансовой глобализации и преобладания спекулятивной направленности финансового капитала доля страны в мировом ВВП упала с 4% до 3%. Китай открыл финансовый рынок уже на фазе сжатия финансовой глобализации, реализовав цель - укрепление национальной валюты и расширение влияния на мировом финансовом рынке. Активные государственные меры по ограничению притока спекулятивного капитала и умеренные по либерализации национального финансового рынка дали резкий прирост доли ВВП в мировом объеме с 3,7% до 16,9%.

5. Развитие экономической политики РФ соответствует трендам финансовой глобализации и в нем целесообразно выделить два этапа: с 1992 г. по 2008 г. и с 2008 г. по настоящее время. Первый этап пришелся на фазу расширения финансовой глобализации, тренды которой проявились в политике РФ: выполнение рекомендаций международных организаций, стимулирование роста трансграничных потоков капитала, институциональное оформление национального фондового рынка, отсутствие ограничений перелива капитала в офшоры, экстерналии рисков финансовой глобализации. Второй этап проходил в фазе сжатия финансовой глобализации, и экономическая политика РФ включала: повышение роли ЦБ РФ как мегарегулятора, использование макропруденциальных мер по поддержанию финансовой стабильности, активную цифровизацию, меры по борьбе с киберпреступностью и криптовалютами, деофшоризацию экономики, трансформацию национальной бюджетной политики, расширение мер государства по обеспечению экономической безопасности.

6. Совершенствование экономической политики РФ, направленное на снижение рисков от финансовой глобализации, предложено осуществить на основе эконометрической модели прогнозирования ВВП РФ в мировом объеме в зависимости от показателей включенности страны в процесс финансовой глобализации. Предварительно был выделен ряд показателей (ключевая процентная ставка, доходность 10-летней государственной облигации, доля инвестиций нерезидентов в объеме выпусков облигаций федерального займа, дивидендная доходность индекса при реинвестировании дивидендов RTS, доля

9

страны в мировой капитализации котирующихся на фондовой бирже компаний, прямые иностранные инвестиции, портфельные иностранные инвестиции), из которых методом наименьших квадратов были определены значимые переменные, сформирована модель, на ее основе спрогнозированы оптимистический и пессимистический сценарии экономического развития страны и предложены меры по снижению рисков финансовой глобализации.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены в развитии финансовой глобализации на основе эволюционного подхода фазы расширения и сжатия, характеристики которых отражают их соответствие тенденциям глобализации и деглобализации, что необходимо для формирования концептов национальной экономической политики и государственных стратегий ее реализации;

- доказано соответствие финансовой глобализации в фазах расширения и сжатия и дихотомии концепций экономической политики государств в цикле «либеральная-дирижистская», что позволяет разрабатывать меры государственной стратегии по включенности стран в процесс финансовой глобализации с учетом национальных интересов;

- обоснована обратная зависимость рисков и мер государственного регулирования на каждой фазе финансовой глобализации: расширения - высокая степень рисков и низкий уровень государственного регулирования (либеральная стратегия); сжатия - низкая степень рисков и высокий уровень государственного регулирования (дирижистская стратегия);

- определены атрибутивные характеристики включенности стран в процесс финансовой глобализации, на этой основе проведено сравнение национальных моделей экономической политики США, Китая и России и сделаны выводы по их результативности (изменению доли ВВП страны в мировом объеме);

- выявлено влияние эволюции финансовой глобализации на экономику РФ: на первом этапе - трендов фазы расширения, на втором этапе - трендов фазы сжатия, что позволяет учитывать тренды финансовой глобализации при

трансформации национальной модели экономической политики;

10

- предложены меры экономической политики РФ по группам рисков финансовой глобализации для минимизации ущерба национальной экономике и сохранения национального суверенитета.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования основных выводов диссертации в качестве концептуальных положений для дальнейших научных исследований, как экономической политики государства, так и последствий рисков финансовой глобализации.

Материалы диссертации могут также применяться в учебном процессе при чтении курса «Экономическая политика» и при разработке учебных программ, методической и учебной литературы по экономике для образовательных учреждений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях автора общим объемом 6,5 п.л., включая 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Структура обусловлена поставленной целью и задачами исследования и подчинена общей логике его проведения. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 209

наименований, в том числе 100 иностранных источников, и 12 приложений. Объем работы - 173 страницы, текст диссертации содержит 21 таблицу, 7 рисунков.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНЦЕПЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Финансовая глобализация и деглобализационные эффекты как методологеммы экономической политики национальных государств

Социально-экономические процессы, происходящие на глобальном уровне, кардинально меняют систему современной мировой экономики, обусловливают новые исследовательские возможности и расширение научных взглядов с учетом происходящих изменений. Императивом современной структуры мировой экономики выступает процесс глобализации, который представляет собой объективную закономерность эволюции содержания и форм хозяйственной жизни человечества на основе усиления интеграции обществ и экономик в мировом пространстве.

Глобализация представляет собой процесс объединения мира в единую систему, усиление интеграции и унификации происходит во всех сферах общественной жизни: в экономической, политической, финансовой, культурной и религиозной, результатом чего является беспрепятственное перемещение товаров, услуг, информации и капитала, появляется единое культурное, информационное, правовое, экономическое и финансовое пространство1.

Предпосылками экономической глобализации стали: во-первых, появление мировой торговли и мирового товарного рынка, во-вторых, монополизация производства и усиление трансграничных потоков капитала в конце XIX - начале XX века, в-третьих, развитие технологий транспорта и коммуникации в ХХ веке и активная либерализация рынков капитала к началу XXI века.

1Чумаков, А.Н. Глобализация: контуры целостного мира: монография - 3 - е изд./ А.Н. Чумаков. - Москва: Проспект, 2017. - 456 с.

Термин «глобализация» получил широкое распространение в 1980-х годах, когда стал отражать достижения в технологической сфере, которые помогли ускорить международные торговые и финансовые транзакции. В 1983 г. американский экономист Т. Левитт применил термин «глобализация» для обозначения процесса образования единых мировых рынков, на которых действуют глобальные корпорации, производящие аналогичные товары и услуги. Он показал, что новые технологии ведут мир к общности, активное развитие связи, транспорта и путешествий привело к появлению новых глобальных рынков стандартизированных потребительских товаров, а главное место в новом мире займут по-настоящему глобальные компании, работающие при низких затратах и продающие одни и те же товары одинаково2.

Французский экономист Ж. Аттали3 считает, что термин «глобализация» впервые ввел в научный оборот К. Маркс, который в действительности в 1858 году писал о тенденциях формирования мирового рынка капитала: «Действительная задача буржуазного общества состоит в создании мирового рынка, по крайней мере в его общих чертах, и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Поскольку земля кругла, то, по-видимому, с колонизацией Калифорнии и Австралии и открытием дверей Китая и Японии процесс этот завершен»4.

Однако стоит признавать, что современные глобализационные процессы коренным образом отличаются от процессов эволюции мировой экономики, разворачивающихся ранее в экономической истории обществ.

Так, российский экономист М. Делягин определяет глобализацию как процесс создания и развития целостного общемирового финансово-экономического пространства на основе компьютерных технологий5. Е. Иншакова определяет глобализацию как современный этап интернационализации, который характеризуется усилением взаимосвязи различных сторон жизни общества. В

2 Levitt T. The globalization of markets / T. Levitt// Harvard Buriness Review. - 1983 - № 3. - p. 92 - 102.

3Аттали Ж. Карл Маркс: Мировой Дух / Ж. Аттали. - Москва: Молодая гвардия, 2018. - 448 с.

4 Маркс, К. Капитал / К. Маркс. Ф. Энгельс - М: Изд-во политической литературы, 1970.

5 Делягин, М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации/ М.Г. Делягин. - М: Инфра- М, 2003. - 768 с.

результате усиливаются вертикальные и горизонтальные связи в мировом общественном и хозяйственном устройстве6.

Зарубежные ученые при оценке природы современной глобализации подчеркивают тот или иной ее параметр, как определяющий актуальное содержание. Д. Хелд утверждает, что экономическая глобализация включает коммерческую, производственную и финансовую составляющие7. Р. Робертсон отмечает, что глобализация - это процесс всевозрастающего воздействия факторов международного значения (экономических и политических связей) на социальную действительность в странах8. А. МакГрюв и Д. Хелд предполагают, что следствием глобализации является все большее вовлечение государств в глобальную систему и сети взаимодействия, а глобальные события могут иметь последствия для национальных экономик также, как и локальные происшествия могут вызывать глобальные потрясения 9.

Феномен экономической глобализации следует оценивать как многоаспектную проблему. По мнению В. Белолипецкого, экономическая глобализация представляет собой «форму ведения бизнеса на основе трансграничного перемещения факторов бизнеса и его результатов, при котором поведение предпринимателей подчинено жесткой логике эффективности создания добавленной стоимости»10. Другие определения и трактовки термина «глобализация» современных авторов представлены в Приложении 1.

Экономическая глобализация предстает эволюционной стадией экономической организации общества, когда финансовые параметры задают цели экономических субъектов, а механизмы их взаимодействия определяются финансовыми отношениями. Именно поэтому в отечественной и западной экономической литературе сформировалось понятие «финансовая глобализация».

6 Иншакова, Е. И. Экономическая интеграция в СНГ: методология, стратегия, механизм/ Е.И. Иншакова. -автореферат дис.. .доктора экономических наук - Волгоград, 2005

7 Held D. The changing contours of political community: Rethinking democracy in the context of globalization/ D. Held // Theoria. - 1999. - Т. 46. - №. 94. - p. 30-47.

8 Robertson R. Globalization: Social theory and global culture/ R. Robertson - Sage, 1992.

9 Held, D. Globalization. Anti - globalization / D. Held, A. McGrew - Cambridge: Polity, 2007. - 283 p.

10 Осипов, Ю.М. Экономическая теория на пороге XXI века - 7: Глобальная экономика /Ю.М. Осипов, С.Н. Бабурин, В.Г. Белолипецкий, Е.С.Зотова. - Москва: Юрист, 2003.

Признание финансовой природы глобализационных процессов позволяет провести анализ основных ее параметров, определить динамику эволюции и показать современные процессы финансовой глобализации в актуализации трендов.

Известно, что принципиальной чертой глобальной экономики являются трансграничные потоки капиталов, которые в качестве прямых инвестиций обеспечивают создание отдельных производств и отраслей вне национальных границ их происхождения. Развитие международных финансов в конце XX века опередило рост и мирового производства, и объемов экспорта и импорта товаров и услуг. Современная финансовая глобализации, в первую очередь, характеризуется ростом транзакций: при этом наблюдается не только рост объемов прямых иностранных инвестиций, расширение сделок с финансовыми активами, но и создаются новые производные финансовые инструменты, способные ускорять трансграничные трансакции и оперировать на всем глобальном пространстве. Международная торговля уступает лидерство международным валютно-финансовым операциям и объему глобальных финансовых активов. Объем глобальных финансовых активов в 1980 г. составил 109% от мирового ВВП, к 2005 г. - 378 %, а к 2018 - уже 445%, в то время как объем международной торговли вырос с 45% до 59% за все это время (Таблица 1).