Трансформация элементов национального богатства в условиях новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Наумова, Елена Валерьевна

  • Наумова, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 189
Наумова, Елена Валерьевна. Трансформация элементов национального богатства в условиях новой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Содержание категории национального богатства в условиях новой экономики.

1.1. Классическое и современные определения национального богатства.

1.2. Методы расчета составляющих национального богатства.

1.3. Факторы роста национального богатства.

Глава 2. Основные тенденции динамики национального богатства.

2.1. Изменение структуры национального богатства под влиянием научно-технического прогресса.

2.2. Усиление взаимосвязи элементов национального богатства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация элементов национального богатства в условиях новой экономики»

Актуальность темы исследования. Современная стадия развития общества является фундаментальным переходом от традиционного общества к информационной эпохе, сопровождающимся революционным преобразованием всей системы производства: средств и предметов труда, источников энергии, технологии, средств коммуникации и связи, форм организации производства.

Необходимость выбора оптимального пути развития в условиях происходящих в мире системных трансформационных процессов, перехода к «экономике, основанной на знаниях», предопределяет спектр экономических проблем, стоящих перед Россией. В частности, актуальным остается вопрос формирования и оценки национального богатства страны.

В условиях новой экономики возрастает роль нематериальных форм богатства: профессиональных интеллектуальных и физических способностей людей, их теоретических и практических знаний, опыта, умения и навыков, образовательного, культурного и морально-этического потенциала; достижений науки, накопленного научно-управленческого потенциала; совокупности имеющихся в распоряжении общества духовно-культурных, художественных и литературных ценностей. Однако проблема их оценки, эффективного приумножения и использования остается нерешенной. Также остро стоит перед Россией проблема оценки и использования ее природных ресурсов.

Существует необходимость теоретико-методологического анализа социально-экономической ситуации, сложившейся в России, качество которого во многом зависит от ясных представлений о специфике формирования агрегатных показателей.

Увеличение общественного богатства в любой форме его проявления -цель экономической деятельности любого государства.

В настоящем исследовании автором предпринята попытка ответить на вопросы, касающиеся накопления и эффективного использования национального богатства России в условиях трансформации экономики страны.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории изучение национального богатства (НБ) и факторов его роста является одной из самых насущных проблем, поскольку позитивное решение данных вопросов является залогом успешного развития страны. Само представление о НБ не является постоянным. С течением времени наблюдается последовательное формирование и уточнение представлений о национальном богатстве, его содержании, формах, закономерностях накопления.

Проблема адекватного конкретным историческим условиям определения НБ, его выделения среди других экономических категорий, выявления закономерностей его воспроизводства, возникала перед экономистами разных эпох. С проблематики национального богатства во многом начиналось становление отечественной экономической мысли (Посошков И.Т.).

В настоящее время концепция национального богатства, не являясь исключительным достоянием какого-либо одного направления экономической теории, активно используется в теоретическом и методологическом аппарате самых различных экономических и статистико-экономических исследований. С работами о национальном богатстве и его важнейших составляющих связаны имена таких известных зарубежных исследователей, как Г.Бэккер, Р.Голдсмит, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Е.Мюллер, Р.Солоу, С.Фабрикант, Т.Шульц. В разработку методологии построения системы национальных счетов как системы взаимоувязанных показателей большой вклад внесли Р. Стоун, Ф. Перру, Дж. Хикс, П. Хилл, М.Гильберт, Ж. Маршалл.

С исследованием вопросов динамики и структуры национального богатства (как специально, так и в контексте более широкого круга проблем воспроизводства и экономического роста) связаны работы таких представителей отечественной экономической науки как В.Н. Богачев, A.JI.

Вайнштейн, Я.Б. Кваш, В.Н. Кириченко, М. В. Колганов, Я. А. Кронрод, А.В. Сидорович, С.Г. Струмилин, С.А. Фалькнер, В.К. Фальцман, Н.А. Одинцова, Н.А. Цаголов, В.Н. Черковец. Многие узловые вопросы динамики и структуры национального богатства, его составляющих рассматривались и другими экономистами, в частности, в рамках исследований процесса воспроизводства и накопления, а в более широком плане - всего механизма экономического роста.

Среди исследований ученых-экономистов, посвященных оценке национального богатства России, следует выделить работу академика Н.П. Федоренко «Россия: уроки прошлого и лики будущего», в которой проанализирована динамика развития национального богатства России за последние 100 лет.

В работах Е.М. Бухвальда, Л.И. Нестерова, Г. Ашировой, С.Д. Валентея, В. Симчеры, Д.С. Львова дается подробный анализ элементов национального богатства и изменения роли НБ в условиях перехода к рынку.

В последние годы большое внимание зарубежных исследователей уделялось человеческому капиталу как составляющей национального богатства (Т. Шульц, Л.Туроу, Г. Беккер), проводились попытки оценки чистого экономического благосостояния (В. Нордхаус, Дж.Тобин), проблематика исследования НБ существенно расширилась за счет появления концепции национального имущества (В.Г. Гребенников, Е.В. Устюжанина, В.В. Зотов, Центральный экономико-математический институт РАН).

Несмотря на столь мощный задел теоретических исследований, степень разработанности проблемы сегодня остается во многом недостаточной, прежде всего, потому, что обнаружился разрыв между достаточно устоявшимися научными формулировками и изменившимися общеэкономическими, социальными, экологическими и иными условиями и приоритетами развития нашей страны и всего мира в целом. Довольно длительно доминировавшее понимание национального богатства не как политико-экономической категории, а скорее, как экономико-статистической целостности, приводило к несогласованности концепций НБ, воспроизводства и накопления, преобладанию тенденции к обособленному исследованию и оценке отдельных составляющих национального богатства вне факторов их взаимодействия.

Недостаточно разработанным остается вопрос об оценке качества составляющих национального богатства. В проблематике НБ был формализован аспект исследования социальной природы богатства, социальных форм и закономерностей его движения и распределения в обществе и, главное, фактор обратного влияния этих специфических характеристик НБ на общие тенденции его динамики и структуры.

В условиях перехода к новой экономике, интенсивного внедрения информационных технологий наряду с увеличением национального богатства происходит изменение его структуры, что связано с возрастающей ролью человеческого капитала как основополагающего фактора социально-экономического прогресса общества. В связи с этим, в дальнейшей разработке нуждается вопрос достоверной оценки данного элемента. Неразработанной является проблема включения в состав национального богатства культурных ценностей, нематериальных духовных ценностей, информационных ресурсов, оценки природных ресурсов страны, не вовлеченных в хозяйственный оборот.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей развития ключевых элементов целостной концепции национального богатства, (отвечающей как основополагающим, критериальным признакам данной воспроизводственной категории, так и закономерностям и приоритетам современного экономического роста) в условиях новой экономики.

В этой связи работа была ориентирована на решение следующих основных научных задач:

- анализ воздействия закономерностей и приоритетов экономического роста на понимание национального богатства, методологию его анализа и количественных измерений;

- исследование характера изменений структуры национального богатства под влиянием научно-технического прогресса;

- анализ методов расчета элементов национального богатства в отечественной и зарубежной экономической науке, их соответствия реальным воспроизводственным условиям, возможностей практического применения;

- выявление факторов роста национального богатства и исследование причин замедления данного роста;

- исследование характера изменений взаимосвязи элементов национального богатства;

- обоснование роли национального богатства и его составляющих в развитии практики управления и прогнозирования экономических и социальных процессов в обществе.

Объектом исследования в работе выступает национальное богатство как совокупность накопленных условий и предпосылок развития человеческой цивилизации, непрерывности и расширения воспроизводственных процессов и их результирования в виде конечного эффекта в сфере духовного и физического развития личности. Объект исследования рассматривается в диссертационной работе не только с предметной стороны, но и в контексте той системы экономических отношений, которая регулирует процесс накопления, распределения и использования всех элементов национального богатства в современном обществе, с акцентом на условия периода перехода к новой экономике. В основе работы лежат конкретные тенденции воспроизводства национального богатства России с привлечением в ряде случаев материалов, характеризующих различные стороны процессов накопления, распределения и использования НБ в странах с развитой рыночной экономикой.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования и использования национального богатства в трансформируемой экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обосновано содержание категории национальное богатство. Национальное богатство рассматривается как совокупность воспроизводимого, природного и человеческого капиталов;

- выявлена закономерность в том, что под влиянием научно-технического прогресса происходят изменения характера взаимосвязей элементов национального богатства: приоритет дальнейшего развития отводится человеческому капиталу, роль которого возрастает, наличие воспроизводимого и природного капитала не является достаточным условием роста национального богатства без проведения эффективной политики управления;

- дана классификация основных элементов национального богатства (воспроизводимого, природного и человеческого капитала), которые различаются по видам, по секторам, по сферам, по отраслям, по регионам, по формам собственности, по видам экономической деятельности;

- конкретизировано определение человеческого капитала как элемента национального богатства, под которым понимается совокупность сформированных в результате инвестиций и накопленных индивидом или коалицией индивидов способностей и качеств, приводящих при целесообразном использовании к росту доходов;

- предложено учитывать природный капитал России как совокупность разведанных доказанных вовлеченных и невовлеченных в хозяйственный оборот запасов;

- установлено, что национальное богатство России недооцено (из-за отсутствия соответствующей информационной базы не производится оценка ценностей, финансовых активов, затруднено получение объективных рыночных оценок материальных и нематериальных непроизведенных активов, которые потенциально составляют наиболее существенную часть НБ), поэтому страна не является привлекательной для международных инвестиций;

- выявлены основные факторы роста национального богатства: внутренние факторы - находящиеся в пределах данной экономической системы (рост массы труда, занятого в сфере материального производства, увеличение производительности труда, экономия материальных ресурсов) и внешние (управление, глобализация, участие в международном разделении труда). Анализ воспроизводимой части национального богатства и природной составляющей показал, что особенности динамики и структурные изменения обусловлены в основном воздействием прогресса науки и техники, общей переориентацией национальных хозяйств на интенсивное капитало- и ресурсосберегающее развитие;

- раскрыты причины замедления роста национального богатства России: несовершенство налогового законодательства (превалирование фискальной роли налогов над их стимулирующей функцией), неадекватное развитие финансового и промышленного секторов экономики, неотработанность механизма банкротства предприятий, недостаточно эффективная деятельность антимонопольного комитета;

- предложены направления повышения эффективности использования элементов национального богатства: ресурсно-инновационной вариант стратегии технологического развития, ориентированный на рост доли продукции обрабатывающих отраслей, реформа налогообложения, ликвидация диспропорций в оплате труда и др.

Формирование методологической и теоретической основы диссертационного исследования основано на критическом освоении идей, представленных в отечественных и зарубежных исследованиях по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе и теории стоимости, расширенного воспроизводства, экономического роста.

Методологическую основу диссертационной работы составляют общенаучные методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа.

Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имели отечественные и зарубежные работы по теории и методологии статистических измерений богатства, в том числе и в рамках развития принципов и методов национального счетоводства как системы макроэкономического учета, ныне активно внедряемой в теорию и практику государственной статистики России.

Информационную основу исследования инструктивные материалы Статистической комиссии ООН, Европейской статистической комиссии и Госкомстата России (Росстата), статистические данные о функционировании экономики России за 1990-2005гг., Министерства экономики РФ, Института экономического анализа.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов-2003, 2004, 2005 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России».

Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Наумова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Научно-технический прогресс выявил огромную роль и значение знаний, умений, навыков (приобретаемых посредством образования, профессиональной подготовки или практического опыта), которые могут быть использованы в производстве товаров и услуг. Человеческие способности, знания, дарования и навыки следует признать особой формой капитала, поскольку они: являются неотъемлемым личным достоянием, богатством человека; обеспечивают своему обладателю получение более высокого дохода в будущем за счет отказа от части текущего потребления; их формирование требует весьма значительных затрат от всего общества в целом; имеют свойство накапливаться. Перечисленные свойства позволяют, на наш взгляд, включить человеческий капитал в состав национального богатства и учитывать как нематериальный произведенный нефинансовый актив.

2. Происходит рост отраслей, связанных с производством и распространением информации. Информационные ресурсы преодолевают ограниченность как природных, так и людских ресурсов: создаются новые материалы, ведется поиск нетрадиционных видов энергии, разрабатываются принципы ранее не используемых источников естественно-природных ресурсов и пр. Рынок научно-технической продукции активно развивается благодаря вовлечению в производственный процесс информационного ресурса. На сегодняшний день национальное богатство представляет собой совокупность материального, нематериального духовного, информационного богатства общества, страны и является результатом настоящего, предпосылкой текущего и будущего развития страны и ее регионов.

3. В большинстве стран отмечается наличие более высоких темпов прироста расходов на науку по сравнению с темпами прироста общего объема инвестиций, масштабов производства, национального дохода, что обусловлено возрастанием роли человеческого капитала. В развитых странах отмечается значительный рост доли частного сектора в общенациональных затратах на научные исследования и разработки. Для нашей страны вложения в науку и образование должны стать приоритетом: при организации и контроле над затратами, в кооперации государства с частным бизнесом при постепенно возрастающей доле последнего, это даст положительный эффект. Передача научных разработок в производство, вообще в хозяйственную практику, коммерциализация результатов прикладной науки, является особо важным моментом. На наш взгляд, необходима реализация мероприятий, связанных с совершенствованием соотношений различных видов научных исследований и технических разработок, развития прогрессивных научных направлений, сокращения сроков внедрения научных исследований в производстве, внедрения новой техники и ее экономического стимулирования.

4. Учтенные, разведанные природные ресурсы, не вовлеченные в экономический оборот по тем или иным причинам (запасы), являются составной частью экономического потенциала страны и могут быть использованы в будущем, приносить реальный доход. Поэтому считаем, что данные ресурсы также целесообразно учитывать в составе национального богатства, если существует возможность оценки их стоимости. Для решения проблемы истощения природных ресурсов необходимо освоение новых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов и методов организации производства.

5. Все более возрастает проблема преодоления наследия индустриализации: защита природной среды, сохранение биосферы Земли. Здесь наиболее значительной является роль тех государств, которые богаты природными ресурсами, и Россия может занять в решении указанных проблем достойное место, соответствующее ее природным богатствам.

Экономию ресурсов, разумное их использование на сегодняшний день можно отнести к вопросам национальной безопасности.

6. Экономический рост приводит к структурным изменениям в экономике. В общем объеме выпуска и занятости снижается доля сельского хозяйства, в наиболее развитых странах проявляется тенденция сокращения доли материального производства и роста сферы услуг. Российская экономика в последнее десятилетие также характеризуется динамичным развитием сферы услуг и связанными с этим структурными изменениями.

7. Структурные изменения воспроизводимой части национального богатства развитых стран обусловлены в основном воздействием прогресса науки и техники, общей переориентацией национальных хозяйств на интенсивное капитал- и ресурсосберегающее развитие, существенные сдвиги в технологической структуре капитала происходящие в сторону увеличения доли активных элементов (машин и оборудования), тесно взаимоувязаны с изменениями воспроизводственной структуры, характеризующимися ростом удельного веса затрат на модернизацию и реконструкцию производственного аппарата по сравнению с долей затрат на расширение производства. Изменения отраслевой структуры богатства также отражают общую тенденцию на капиталосбережение, о чем свидетельствуют сдвиги в отраслевой структуре от фондоемких отраслей к тем, которые требуют относительно меньших затрат основных средств, а в целом в структуре общественного производства - в сторону нематериального производства и сферы услуг. Четко выраженный курс на экономию всех видов производственных ресурсов проявляется как в общем сокращении доли оборотных средств, так и в переливах капиталов из энерго- и материалоемких отраслей к тем, которые требуют меньшего количества сырья и энергии или используют их синтетические заменители.

8. Эффективное использование человеческого капитала становится залогом экономического роста и стабильности экономики страны, основанной на знаниях. Наука выступает в качестве ведущего фактора производства, в этой связи возрастает роль государства в создании эффективных экономических инструментов, способствующих ускоренному накоплению капитала. Федеральный уровень должен, на наш взгляд, осуществлять стратегическую политику в области развития человеческих ресурсов через инвестиции в высшее образование, фундаментальную науку и федеральные прикладные научные программы, связанные с разработкой и развитием постиндустриальных технологий, базовые организации, учреждения и исследовательские центры здравоохранения, в развитие культурных центров, организаций и учреждения, представляющих собой национальное достояние.

9. В условиях перехода к новой экономике происходит расширение системы факторов производства, появляется необходимость учета факторов политического и социального порядка наряду с экономическими. Можно выделить внутренние факторы (рост массы труда, занятого в сфере материального производства, увеличение производительности труда, экономия материальных ресурсов) и внешние (управление, глобализация, участие в международном разделении труда). Стимулирование роста производства, снижение издержек, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, увеличение занятости активного населения, снижение социальной напряженности в обществе, являются основными задачами. В условиях жесткой конкуренции со стороны мирового рынка предприятиям, производящим полезную продукцию, но не приносящим пока большой прибыли, необходима государственная поддержка, которая стала бы хорошим средством для общего оживления производства.

10. Увеличению национального богатства страны препятствовал ряд факторов:

- несовершенство налогового законодательства, превалирование фискальной роли налогов над их стимулирующей функцией;

- неадекватное развитие финансового и промышленного секторов экономики, более высокая доходность в финансово-посреднической сфере по сравнению с производственной, что создало барьер для инвестиций в производство;

- высокий уровень криминализации экономики и отсутствие элементарной финансовой дисциплины, что отпугивает зарубежных и отечественных инвесторов;

- неотработанность механизма банкротства предприятий, недостаточно эффективная деятельность антимонопольного комитета.

11. Наиболее эффективным как по показателям роста объемов производства, так и по темпам увеличения добавленной стоимости и инвестиционных ресурсов представляется вариант ресурсно-инновационной стратегии технологического развития, ориентированный на рост доли продукции обрабатывающих отраслей. Необходима выработка долгосрочных стратегических программ развития гражданских технологий и их финансирование: определение ведущих технологий в долгосрочном периоде и придание им статуса приоритетных, создание условий для их развития. Необходима координация правительственной и частнопредпринимательской тактики использования новейших информационных средств. Приоритетными областями развития могут стать авиация, космос, ядерная энергетика, судостроение, спецметаллургия, энергетическое машиностроение, связь. Россия может стать конкурентоспособной на мировом рынке, оказывая интеллектуальные услуги (в области программирования, создания систем игр, распознавания речи и образов, перевода, криптографии, защиты информации и др.), услуги транспорта и связи, образовательные услуги, эффективно используя свои природные ресурсы.

12. Одним из основных приоритетов государственной экономической политики должно стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны, повышение его конкурентоспособности как в целом на мировой арене, так и на отдельных товарных рынках. В ближайшие три года (2005-2007 гг.) рост объема валового накопления прогнозируется более быстрыми темпами, чем вложения в основные производственные фонды. Эти величины составят соответственно 10,7; 10,4; 10,9 и 9,8; 10,7; 10,6%. Заметного повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке не произойдет.

13. Развитыми странами накоплен огромный ресурс воспроизводимого капитала, рост которого был возможен при поставке природных ресурсов из других регионов мира, безвозмездном привлечении интеллектуальной ренты и ассимиляционного потенциала планеты. Одной из основных причин «утечки мозгов» из России явилось пренебрежительное отношение со стороны государства к экономически активному населению. Недостатки сложившейся системы управления экономическим поведением людей, ее несоответствие новой социальной ситуации обусловливают недостаточно эффективное использование социальных ресурсов общества, его трудового потенциала. Государство располагает возможностями для восстановления нормального воспроизводственного процесса. Проблема заключается в желании и способности государственных органов осуществить комплекс мер в рамках новой политике экономического роста, которые позволят мобилизовать ресурсы общества для решения социальных задач.

14. Возрастание степени открытия рынков, повышает требования к конкурентоспособности национальных производителей товаров и услуг. В этой связи важно разработать и последовательно реализовывать внешнеэкономическую политику, обеспечивающую России подобающее место в складывающемся многополюсном мире.

Таким образом, в целях увеличения национального богатства страны необходимо:

- оказание помощи (выдача льготных кредитов, списание долгов, налоговые льготы, усиление законодательства по охране интеллектуальной собственности, создание бирж для венчурных компаний и т.п.) тем компаниям и только в тех отраслях, которые способны воспринять инновации, внедрить их в производство, захватить новые ниши на внутренних и внешних рынках и расширением своей последующей деятельности фактически вернуть государству потраченные на их поддержку средства в виде налогов с увеличившейся в масштабах предпринимательской деятельности. Данный подход позволит превратить помощь государства из формы консервации отсталых предприятий в движущую силу экономического развития. Прежде всего, помощь должна оказываться по линии внедрения НИОКР; создать экономический механизм, который делал бы выгодным внедрение изобретений в предпринимательскую деятельность; быстрый рост социально и технологически ориентированных государственных расходов, благодаря которым государство способно придать необходимую направленность всей промышленной политике, изменить структуру производства с учетом реальностей международной конкуренции и собственных потребностей; увеличение качества человеческого капитала и эффективности его использования за счет мер по улучшению демографической ситуации в стране. Принципиально важен вопрос социальной защищенности не только нынешнего, но и будущего поколений. Его решение требует, в частности рационального использования невозобновляемых ресурсов, разумной научно-технической политики, утверждения экологических подходов к хозяйственному развитию. обеспечить контроль государства за деятельностью теневых структур, действующих на стратегически важных для экономики страны предприятиях. Это позволит использовать значительную часть созданной в обществе ренты на реализацию социально-экономических программ, развитие фундаментальных научных исследований и на развитие малого предпринимательства;

- адекватно оценить национальное богатство страны, учтя все ресурсы для обеспечения их более рационального использования, привлечения инвестиций в экономику;

- для повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и перераспределения сверхприбылей топливных отраслей -реформа налогообложения (введение прогрессивного налогообложения);

- ликвидация диспропорций в оплате труда (увеличение реальных доходов населения откроет путь подъема российской экономике);

- для привлечения дополнительных инвестиций в сферу образования рассмотреть вопрос о введении льготного налогообложения частных инвестиций, включая освобождение от уплаты налогов с благотворительных пожертвований;

- увеличение инвестиций в профессиональную подготовку, реализацию программ непрерывного обучения в течение всей жизни;

- сближение региональных социально-экономических условий обеспечения занятости. В качестве действенного инструмента государственного регулирования сферы занятости и процессов на рынке труда может выступить программа создания и поддержки рабочих мест, призванная определить перспективные направления развития системы рабочих мест в отраслевом и территориальном разрезе с учетом возможности обеспечения полной и эффективной занятости;

- реальная и повсеместная инвестиционно-финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства;

Предлагаемые приоритеты призваны восстановить баланс интересов экономического и социального характера и обеспечить развитие экономики на качественно новом уровне.