Трансформация феномена идентичности в пространстве сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Тихонов, Олег Викторович

  • Тихонов, Олег Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 185
Тихонов, Олег Викторович. Трансформация феномена идентичности в пространстве сети Интернет: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Казань. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тихонов, Олег Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Понятие «идентичность» в социально-философском дискурсе_14

1.1. Содержание понятия идентичности и процесс его становления в дискурсе гуманитарных наук

1.2. Феномен идентичности в контексте социокультурных трансформаций_38

Глава II. Ваимодействие «я» и Другого в условиях виртуальной реальности_61

2.1. Виртуальная реальность и влияние процесса виртуализации на человека и общество

61

2.2. Неполнота присутствия индивида в Интернет-коммуникации в свете свойств виртуальной реальности

2.3. Ник, аватар и страница социальной сети как взгляд «фиктивного Другого»_98

Глава III. Социальный и личностный аспекты идентичности в сети Интернет_120

3.1. Соотношение социальной и личностной идентичности в Интернете в контексте проблемы отчуждения

3.2. Деанонимизация Интернета как возрастание роли социальной идентичности_

3.3. Симуляция рефлексии как следствие особого соотношения личностной и социальной идентичности в сети Интернет

Заключение

Библиография

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация феномена идентичности в пространстве сети Интернет»

Введение

Актуальность темы исследования. Обращение к понятию идентичности содержит в себе потенциал проникновения на уровень наиболее фундаментальных онтологических и философско-антропологических проблем и вместе с тем позволяет исследовать многообразие современных социокультурных процессов. На сегодняшний день понятие идентичности является востребованным в пространстве сразу нескольких социально-гуманитарных наук, включая и социальную философию. Эта востребованность во многом обусловлена проблемами, возникающими в культуре и обществе на современном этапе развития. Идентичность, понимаемая как самотождественность, целостность, непротиворечивость, часто оказывается утраченной, и именно ее утрата зачастую стимулирует теоретические исследования ее сущности и различных аспектов. Во многих исследованиях современного общества в самых различных контекстах звучит формулировка «кризис идентичности», что указывает на практическую значимость работ в этой области. Исследование идентичности с позиций социальной философии позволяет лучше понять причины и следствия современного кризиса идентичности, что, в свою очередь, дает «почву» для его преодоления.

Одной из главных составляющих всеохватывающих трансформаций современного мира является развитие и внедрение в практику повседневности новейших информационных технологий. В условиях современности пространство интернет-коммуникации становится неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Факт представленности в этом новом социально-коммуникативном пространстве в какой-то степени уже сегодня является условием социализации. Так, например, для многих людей Интернет уже стал основным пространством для различного рода

социальных взаимодействий, а для подавляющего большинства

молодежи Интернет сегодня - это место встречи, развлечения и отдыха.

Возможности самоидентификации, самопрезентации и

самоконструирования, которые представляет Интернет, являются качественно новыми, и их изучение представляется особенно важным. Однако, несмотря на то, что Интернет на сегодняшний день исследуется в различных областях научного знания, что, безусловно, способствует лучшему пониманию тех процессов, которые происходят как внутри Сети, так и вне ее (именно влияние виртуальности на реальность обозначает пристальный интерес к Интернету со стороны таких наук, как психология и социология), говорить о возникновении целостного понимания того, что такое Интернет, еще рано. Разумеется, не в последнюю очередь эта проблема обусловлена новизной самого феномена. Интернет представляет собой феномен, качества которого изменяются вслед за изменениями технических средств, обеспечивающих его существование. Именно поэтому философские исследования Интернета призваны выработать адекватную культуру использования этого нового пространства, которая убережет человека и общество от новой «технологической травмы».

В эти условиях исследование особенностей выстраивания идентичности при обращении человека к Интернету более чем оправдано. Привычные закономерности взаимодействия людей обретают в Интернете неожиданные черты; невозможное становится обыденностью; возникают новые возможности, которые часто несут в себе как позитивный, так и негативный потенциал. Исследование этих процессов сквозь призму понятия «идентичность» позволяет выявить скрытые механизмы, лежащие в их основе.

Степень разработанности проблемы. Понятие «идентичность» имеет богатую историю рассмотрения в различных областях научного знания. Идентичность как самотождественность «я» рассматривалась в онтологическом и гносеологическом ключе уже давно, хотя и в разном

терминологическом оформлении. Истоки осмысления отдельных аспектов идентичности можно обнаружить уже в античности, поскольку этой области касались так или иначе многие из тех философов, которые исследовали сущность индивидуального сознания. Проблематика, связанная с самотождественностью «я», активно разрабатывалась начиная с философии Нового времени. Это труды Р. Декарта, Дж. Локка, Д. Юма и особенно представителей немецкой классической философии. Позже различные аспекты самотождественности (и, соответственно, несамотождественности) «я» исследовались философами, как К. Маркс, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, Э. Фромм, Ж. Лакан, Ж. Делез, Ю. Хабермас, П. Рикер, В. Хесле, Н. Элиас, 3. Бауман, Р. Баумейстер, П. Бурдье, Э. Гидденс, М. Кастельс, С. Хантингтон и многие другие.

Важную роль в становлении понятия «идентичность» как междисциплинарного и в расширении поля применения самого термина «идентичность» сыграл американский психолог Э. Эриксон. В качестве своих предшественников сам Эриксон называл 3. Фрейда, К. Юнга и У. Джеймса. Параллельно с теорией Эриксона в рамках антропологии (М. Мид, А. Кардинер, Р. Линтон и К. Дюбуа) развивалась теория «базисной структуры личности», которая частично входит в проблемное поле феномена идентичности. В дальнейшем взгляды Эриксона развивали исследователи Дж. Марсиа, А. Ватерман и другие.

Также феномен идентичности исследуется в различных отраслях социологического знания. В рамках когнитивно ориентированной социологии исследователи Дж. Стефенсон, X. Таджфел, Дж. Тернер и Г. Брейкуэл занимались проблемой соотношения личностной и социальной идентичности. С позиции символического интеракционизма идентичность исследовалась Ч. X. Кули, Дж. Г. Мидом, П. Бергером и Т. Лукманом и И. Гоффманом.

Среди представителей отечественной науки, занимающихся проблемой идентичности, стоит отметить И. С. Кона, который занимался изучением

личностной идентичности в контексте психологии становящейся личности. В контексте деятельностного подхода в психологии проблему идентичности разрабатывает В. С. Агеев. Становление феномена идентичности как исторического феномена дается в работах Г. Г. Дилигенского, М. В. Заковоротной. Однако большинство исследований идентичности в нашей стране посвящено проблеме кризиса национальной формы идентичности в условиях формирования новой системы ценностей в связи с «развалом» СССР. Здесь можно отметить таких исследователей как

A. Ю. Агафонов, А. Р. Аклаев, Г. М. Андреев, С. А. Бондырев, Л. М. Дробижева, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, В. Л. Иноземцев, Д. В. Колесов, А. О. Морозов, Н. Ф. Наумова, С. В. Рыжова, Т. А. Титова,

B. А. Ядов.

Исследованием виртуальной реальности и процессов виртуализации занимается ряд отечественных и зарубежных исследователей. В работах Д. Белла, М. Маклюэна, Е. Масуды, Т. Стоуньера и Э. Тоффлера описываются социальные трансформации, происходящие в контексте бурного развития и распространения информационных технологий. Феномен виртуальной реальности и процессы виртуализации общества исследуются в работах С. Жижека, Д. В. Иванова, В. В. Кортунова, В. А. Кутырева, Н. А. Носова, Р. А. Нуруллина, С. С. Хоружего, М. Эпштейна. Процессы идентификации индивида и конструирования идентичности в сети Интернет изучаются А. А. Асмоловым, А. Е. Войскунским, А. Е. Жичкиной, П. Келли, Ш. Теркл и др.

В рамках исследования трансформаций идентичности в сети Интернет мы обращаемся к ряду фундаментальных социально-философских концепций, позволяющих понять механизмы, лежащие в основе выстраиваия идентичности. Это осмысление отчуждения К. Марксом и Э. Фроммом, трактовка соотношения «я» и Другого в концепциях М. М. Бахтина и Ж. П. Сартра, исследование феномена масс X. Ортегой-и-Гассетом.

Методологические основания исследования.

Ключевое значение для методологии настоящей работы имеют течения, в рамках которых разрабатывалось понятие идентичности. Это психоанализ, символический интеракционизм, социальный конструктивизм, а также философия Франкфуртской школы. Для рассмотрения идентичности в контексте современных социокультурных процессов в нашей работе важны также традиции структурализма, постструктурализма, постмодернизма.

Для изучения специфических преобразований, которые могут происходить при обращении человека к Интернету, мы опирались на исследования свойств виртуальной реальности таких авторов как Н. А. Носов, С. С. Хоружий, Р. А. Нуруллин.

При исследовании форм самопрезентации в сети Интернет мы опирались на концепцию «вненаходимости» М. М. Бахтина. Формы представленности индивида в Интернете анализируются нами с использованием идей Ж. П. Сартра. Соотношение личностного и социального аспектов идентичности мы рассматриваем в контексте концепций отчуждения К. Маркса и Ф. Энгельса, а также Э. Фромма. Симуляцию рефлексии в Интернете мы разбираем с использованием идей X. Ортеги-и-Гассета.

При написании диссертационного исследования применялась следующая совокупность методов: комплексный подход к проблеме, направленный на всеохватывающий анализ феномена идентичности и его трансформаций в современном обществе. Метод единства исторического и логического используется при анализе возникновения, развития и исторического значения феномена. С позиции диалектического метода, трансформации феномена идентичности рассматриваются как противоречивый процесс, взаимообусловливающий появление новых форм социального и пути приспособления человека к новым для него условиям существования. При анализе понятия «идентичность» был использован контекстный терминологический анализ. Также в процессе исследования был

использован сравнительный метод, структурно-функциональный и

социокультурные подходы. Для изучения Интернета как качественно нового пространства коммуникации и самопрезентации были использованы феноменологический и синергетический подходы.

Объектом исследования является феномен идентичности.

Предметом исследования являются особенности выстраивания идентичности при взаимодействии индивида с сетью Интернет.

Цель данной работы - исследование механизмов выстраивания идентичности при взаимодействии индивида с сетью Интернет.

Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих задач:

1. обозначить причины становления проблемы идентичности в философском дискурсе и дать общую характеристику понятия «идентичность», исходя из основных подходов к его изучению;

2. выявить причины современного кризиса идентичности и показать его влияние на индивида и общество на примере трансформации базовых структур идентичности;

3. проанализировать основные свойства виртуальной реальности;

4. исследовать особенности выстраивания идентичности при взаимодействии индивида с сетью Интернет в контексте свойств виртуальной реальности;

5. рассмотреть формы самопрезентации индивида в сетевом пространстве в контексте взаимоотношений «я» и Другого;

6. сопоставить роль социального и личностного аспектов идентичности при взаимодействии индивида с сетью Интернет в контексте проблемы отчуждения;

7. проанализировать тенденцию деанонимизации современного Интернета в связи с соотношением в нем социальной и личностной идентичности;

8. охарактеризовать тенденцию симуляции рефлексии в

Интернете в связи с соотношением в нем социальной и личностной идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Разграничены значения идентичности как самотождественности «я» и как совокупности качеств, которой тождественно чье-либо «я».

2. Продемонстрированы социокультурные трансформации, лежащие в основе проблематизации идентичности.

3. Выявлено и проанализировано антиномическое следствие свойств виртуальной реальности, заключающееся в одновременном признании и непризнании индивидом своей тождественности собственным виртуальным образам «я».

4. Проанализированы формы самопрезентации в Интернете с позиций концепции «вненаходимости» М. М. Бахина.

5. Выявлено возрастание значения личностного аспекта идентичности и уменьшение значения ее социального аспекта в сетевой коммуникации в условиях анонимного общения и возрастание значения социального аспекта идентичности в современном Интернете в связи с его деанонимизацией. Соотношение социальной и личностной идентичности в Интернете исследовано в контексте проблемы отчуждения.

6. Проанализирована симуляция рефлексии как следствие повышенной значимости личностного аспекта идентичности в интернет-коммуникации .

Положения, выносимые на защиту:

1. Термин «идентичность» применительно к человеку может означать «самотождественность "я"» либо «совокупность качеств, которой тождественно чье-либо "я"». Эти значения взаимосвязаны (самотождественность можно интерпретировать как тождественность одному

и тому же), однако требуют разграничения, отсутствие которого может приводить к размыванию смысл утверждений об идентичности. Первое значение связано с исследованием фундаментальных механизмов формирования человеческого «я»; данная линия имеет богатую историю как в классической, так и в неклассической философии. Второе значение нацелено на изучение многообразия социо-культурных явлений: оно входит в научный оборот во второй половине XX века. Формулировка «виртуальная идентичность» может быть соотнесена только со вторым из этих значений.

2. Исторически проблема идентичности, акцентирующая элементы несамотождественности «я», возникает при переходе от общества традиционного типа к модерному обществу, когда принадлежность индивида к определенному сообществу постепенно теряет однозначность и проблематизируется. Ситуация «кризиса идентичности» в масштабах общества, выявляемая исследователями применительно к XX веку, является продолжением данной тенденции в условиях размытости и неопределенности социальной реальности. В числе причин кризиса идентичности находятся также разрушение в западной культуре восприятия высших ценностей как имеющих объективную укорененность и связанная с этим десакрализация традиции.

3. На основе таких выделяемых исследователями свойств виртуальной реальности, как полионтизм и автономность (Н. А. Носов), а также трактовки виртуального как определенности возможного события (Р. А. Нуруллин) и как умаленного, недовоплощенного, неполного существования (С. С. Хоружий), во влиянии Интернет-коммуникации на идентичность можно обозначить следующую антиномию: индивид одновременно считает и не считает себя носителем ролей и отношений, в которые вступает в виртуальной реальности. Это приводит к размыванию идентичности в аспекте границ между подлинным «я» и фантазийным, игровым образом и, как следствие, к неопределенности границ нравственной ответственности. Выход здесь видится в разграничении взаимодействия с

виртуальными объектами и с Другим. Второе подразумевает этическое измерение и, следовательно, вовлеченность подлинного «я», даже если взаимодействие осуществляется посредством виртуальных объектов.

4. Формы самопрезентации индивида в Интернете (ник, аватар, страница в социальной сети) благодаря свободе их конструирования привлекательны для пользователей как символические объекты, отражающие подлинную сущность «я». Вместе с тем с позиции концепции вненаходимости М. М. Бахтина они предстают как образы, лишенные жизненной содержательности и продуктивности, так как, по Бахтину, целостное этическое и эстетическое восприятие человека осуществимо только с индивидуальной ценностно окрашенной позиции Другого, находящегося с «я» в отношениях вненаходимости, которая не может быть заменена рефлексией. Сетевые образы самопрезентации строятся с ориентацией на «фиктивного Другого», в результате чего являют собою ненадежную опору для постижения собственной идентичности. Более адекватным источником информации об идентичности индивида является системное отражение в Интернете деятельности, не связанной с целенаправленным созданием образа «я».

5. Представленность в Интернете различных аспектов существования индивида в реальном мире отличается от привычной. В частности, проблематична достоверная представленность места индивида в социальной стратификации, зато могут быть эффективно отражены свойства и процессы его внутреннего мира, в том числе те, которые обычно остаются скрытыми от большинства окружающих. Это приводит к уменьшению роли социальной идентичности (понимаемой здесь как соотнесение индивида с социальной типологизацией) и к возрастанию значения некоторых элементов личностной идентичности (понимаемой здесь как соотнесение индивида с его индивидуальными, неповторимыми свойствами), а именно тех, которые связаны со свойствами и процессами внутреннего мира. В ряде случаев это позволяет ослабить в интернет-коммуникации тот элемент отчуждения,

который заключается в навязанности человеку его социальных ролей и невозможности бытия-для-другого вне контекста этих ролей. Вместе с тем возрастание значения личностной идентичности провоцирует массовую симуляцию духовного богатства, способности к рефлексии и творчеству. В терминах концепции X. Ортеги-и-Гассета это продолжение «восстания масс» - новая форма присваивания массами функций (в данном случае - функции творчества смыслов), ранее принадлежавших исключительно духовной элите. В современном Интернете в связи с тенденций деанонимизации виртуальной коммуникации возрастает не характерное для более раннего Интернета значение социальной идентичности пользователей, прежде всего в рамках феномена социальных сетей: сетевая коммуникация все больше становится не реализацией фантазийных образов «я», а осуществлением в Интернете и с его помощью социальных взаимодействий реального мира.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение социокультурных процессов, связанных с Интернетом, является значимым уже по причине стремительного развития явлений сетевой коммуникации и их возрастающей роли в жизни современного общества. Выводы настоящего диссертационного исследования могут найти применение в различных практических видах деятельности в сфере сетевой коммуникации, а также при принятии управленческих решений, регулирующих деятельность, связанную с этой областью. Положения, изложенные в диссертации, могут быть включены в практику преподавания курсов социальной философии, философии культуры, ряда других дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора (3 из которых - публикации в изданиях Перечня ВАК). Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Казанского (Приволжского) Федерального Университета и Института педагогики и психологии РАО.

Структура работы. Диссертационное исследование

состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть включает в себя три главы. Первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех и третья - из трех.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тихонов, Олег Викторович

Основные выводы параграфа 3.3.

При деанонимизации Интернета значение социального аспекта идентичности возрастает, но значение личностного аспекта идентичности

255 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: Сб.:пер. с исп. / X. Ортгеа-и-Гассет. - М.: ООО «Издаетльство ACT», 2002.-С. 68.

256 -г

Там же. остается высоким по сравнению с коммуникацией в обычной реальности. Это делает востребованным создание собственного образа чувствующего, мыслящего, творящего, рефлексирующего человека, так как возможность самопрезентации в таком качестве позитивно влияет на статус пользователя в реальном мире. Данная ситуация приводит к массовой симуляции рефлексии и других проявлений духовного богатства.

Описанную тенденцию можно интерпретировать как продолжение описанного X. Ортгой-и-Гассетом «восстания масс», а именно -присваивания массами функций, ранее присущих только представителям духовной элиты, в данном случае функции творчества смыслов.

Заключение

Термин «идентичность», как и многие другие широко используемые термины социально-гуманитарных наук, нуждается в прояснении своего значения. Изначально этот термин имел две основные линии трактовки: как тождественность и как самотождественность. Эта двойственность переносится и на интересующее нас его употребление применительно к человеку. Идентичность здесь может трактоваться как самотождественность «я» либо как тождественность «я» чему-либо; второе значение быстро трансформируется в сторону понимания идентичности как той совокупности качеств, которой тождественно чье-либо «я». Такое расхождение трактовок может наблюдаться и в пределах одного труда, тем более что в ряде контекстов употребление слова «идентичность» в этих значениях трудно разграничить. Дело в том, что отношение самотождественности может быть представлено как отношение тождества одному и тому же. Тем не менее, на наш взгляд, эти значения нуждаются в последовательном разграничении, без которого многие тезисы утрачивают четкость своего смысла.

Нас интересует прежде всего значение «идентичность как самотождественность «я»», и к другим названым выше значениям мы обращаемся лишь постольку, поскольку они актуальны для тех или иных исследователей идентичности, выдвигающих важные для нас тезисы.

Развитие понятия «идентичность» и выражаемых посредством его идей о сущности человека тесно связано с развитием культуры и общества, прежде всего западного, хотя в наши дни некоторые связанные с идентичностью проблемы все более приобретают планетарный масштаб. Формирование философских теорий, осмысливающих самотождественость «я», приходится на эпоху, когда существование «я» как беспроблемно самотождественного уходит в прошлое. При переходе от традиционного общества к индустриальному соотнесенность индивида с определенным сообществом теряет прежнюю однозначность, безальтернативность, санкционированность «высшими» инстанциями и потому обоснованность в чем-то незыблемом, не зависящем от воли самого индивида и от случайных обстоятельств его жизни. Разрушение восприятия ценностей как объективного аспекта реальности, того, что укоренено в Боге, космосе, природе и т. п., также лишает человека предзаданного понимания своей сущности и своего мест в мире. В XX веке проблематичность идентичности доходит до состояния, именуемого исследователями «кризис идентичности». Это понятие, введенное Э. Эриксоном для отражения индивидуальных психологических возрастных кризисов, уже им самим, а позже большим количеством исследователей используется как характеристика состояния общества в целом. Важную роль в кризисе идентичности как массовом явлении современного мира играют, в частности, процессы глобализации и индивидуализации. Современная картина мира характеризуется нечеткостью и размытостью социальной реальности. В результате современному человеку сложно найти свою «нишу», которая даст ему столь желанные чувства сопричастности и защищенности. С этим связана массовость современного кризиса идентичности.

В настоящем исследовании нас интересует прежде всего то, что происходит с идентичностью при обращении человека к Интернету. В этой связи мы рассматриваем важное для понимания сущности Интернета понятие «виртуальная реальность». Не ставя перед собой цель решить философские проблемы, относящиеся собственно к статусу виртуальной реальности, мы считаем целесообразным обратить внимание на ряд характеристик, даваемых виртуальной реальности различными исследователями. Это такие характеристики, как порожденность, актуальность, интерактивность, автономность; полионтизм; связь с определенностью возможности; принципиальная онтологическая неполнота и недовоплощенность. Совмещая эти характеристики, накладывая их друг на друга применительно к конкретным особенностям взаимодействия людей в Интернете, мы делаем ряд выводов, относящихся к идентичности.

Специфика Интернета как виртуальной реальности заключается, в числе прочего, в неравномерной представленности в нем разных сторон существования человека. Телесность, явленная Другому, редуцируется здесь до виртуальной орудийности (в такой трактовке мы опираемся на концепцию Сартра). Мы считаем неправильным считать изображения собственного тела, размещенные в Интернете, проявлением телесности, так как это не сама телесность, а ее символическое отражение, чем и обусловлена возможность подделки, в данном случае - вывешивания чужой фотографии. Место человека в социальной стратификации также непосредственно не явлено в Интернете, поэтому информация о нем может утаиваться либо фальсифицироваться. Однако есть грани индивидуальности, которые проявляются в сетевой коммуникации с минимальной усеченностью: это передача личностных смыслов, касающихся мнений, убеждений, эмоционально-ценностной сферы, поведенческих реакций, а также такие характеристики человека, которые относятся к его внутреннему миру: эрудиция, ум, остроумие, способность к творчеству, рефлексии и т. п.

Фантазийность и игровой характер виртуальных образов «я», их слабая соотнесенность с реальной личностью при анонимном общении свидетельствуют о том, что вся деятельность индивида в рамках этих образов является ненастоящей и потому не требующей ответственности. Ср.: виртуальная реальность как определенность возможности (Р. А. Нуруллин), как недовоплощенное, умаленное наличествование (С. С. Хоружий). Данная трактовка входит в конфликт с тем обстоятельством, что часть индивидуальности человека все-таки выражена в Интернете, благодаря чему там становится возможным взаимодействие с Другим, а это уже подразумевает нравственную ответственность и восприятие происходящего как реального (ср.: тенденция представлять виртуальную реальность именно как разновидность реальности). Мы трактуем данный конфликт как антиномию одновременного признания и непризнания индивидом тождественности себя собственным виртуальным образам и действиям. Решение этой антиномии нам видится в разграничении этих фантазийных образов и стоящих за ними реальных людей, взаимодействие с которыми требует отношения к происходящему как к полноценной реальности и, в частности, этического измерения действия.

Специфика технических свойств Интернета создает небывалые возможности для самопрезентации индивида в формах, свободных от вешнего навязывания: ник вместо имени, аватар вместо внешности, страница в социальной сети, в которой можно акцентировать одни аспекты собственной индивидуальности и не отражать другие. Данные формы самопрезентации вследствие их полной зависимости только от воли пользователя способны создать у человека ощущение прорыва к своей подлинной личности. Для анализа сетевых форм самопрезентации мы обращаемся к концепции вненаходимости М. М. Бахтина. Этот мыслитель указывает на внутреннюю противоречивость и безопорность образа самого себя, создаваемого человеком. Такой образ лишен опоры в личности самого индивида, так как восприятие себя «изнутри» принципиально отличается от взгляда «снаружи». Что важнее, такой образ лишен опоры в Другом, занимающем позицию вненаходимости по отношению к «я», причем позицию индивидуальную и при этом ценностно окрашенную. Наличие такой позиции Другого с ее вненаходимостью Бахтин считает обязательным условием создания адекватного, богатого смыслами, целостного, ценностно насыщенного образа человека. Попытка создать образ самого себя - а именно это мы находим в названных выше формах самопрезентации в Интернете -оказывается выполненной с позиции взгляда «фиктивного Другого» и оттого обречена на онтологическую, этическую и эстетическую неполноценность. В то же время мы считаем, что адекватное отражение идентичности в Интернете вполне возможно - при условии, что индивид сосредотачивается не на себе, а на некоем внешнем объекте, и запечатлевает (отражает) в сетевой коммуникации свое взаимодействие с такими объектами. В силу труднодостижимой в других условиях высокой степени фиксации в Интернете каждого «шага» пользователя страница в социальной сети способна по прошествии времени выполнять функцию свидетельства о прошлых идентичностях пользователя, что представляет несомненный интерес как в практическом, так и в теоретическом отношении.

Проблематичность представленности в Интернете одних аспектов существования человека и относительная легкость, даже востребованность представленности других порождают иное, по сравнению с обычной реальностью, соотношение значимости социального и личностного аспектов идентичности. Под первым мы понимаем ту часть идентичности, которая связана с социальной типологизацией, под вторым - то, что от этой типологизации ускользает, то есть индивидуальные, уникальные личностные свойства. Затрудненность представленности ряда социальных характеристик человека, обычно выступающих основой для взаимодействия с другими людьми, приводит к ослаблению роли социальной идентичности в сетевой коммуникации: такой вывод относится, правда, прежде всего к анонимным формам этой коммуникации. Значение личностной идентичности в этих условиях, наоборот, возрастает: Интернет стимулирует человека позиционировать себя не как носителя неких социальных функций, а как творца личностных смыслов. Данная особенность сетевой коммуникации может быть интерпретирована как локальное ослабление того отчуждения, которое заключено в двойной несвободе индивида: невозможности выбирать свои социальные роли и невозможности представать в глазах других людей вне контекста этих ролей. В этом нам видится позитивная особенность интернет-коммуникации.

Вместе с тем повышенный «спрос» на богатство внутреннего мира, порождаемый относительно большим значением личностной идентичности в Интернете, приводит к широкому распространению симуляции духовного богатства, способности к оригинальному мышлению и чувствованию, рефлексии и творчеству. Если осмысливать данную тенденцию в контексте концепции «восстания масс» X. Ортеги-и-Гассета, то можно охарактеризовать ее как очередную форму присвоения массами функций, традиционно осуществлявшихся только духовной элитой общества: в данном случае это функция порождения представляющих собой ценность идей, образов, смыслов. Вышесказанное является объяснением критики в адрес авторов интернет-дневников и страниц социальных сетей, которых обвиняют в пустоте, бессодержательности, несамостоятельности их творчества в названных интернет-сервисах.

В последние годы многие части Интернета заметно деанонимизируются: прежде всего это касается социальных сетей. В Интернет переносится значительная часть взаимодействий разного рода, что является уже продолжением реальной жизни индивида, а не конструированием фантазийных миров и образов «я». Осуществление многообразных социальных функций сервисами Интернета обусловливает предоставление пользователем подлинной информации о себе, в том числе о своем соотнесении с различными социальными типологиями. Благодаря этой тенденции Интернет начинает играть все более заметную роль не только в межличностном взаимодействии, но и в политической жизни. Интернет-сообщества становятся новыми каналами осуществления общественной активности и приобретают влияние на события реального мира.

В целом можно отметить, что вхождение Интернета в жизнь человека действительно производит некоторые изменения, касающиеся идентичности. В настоящей работе было показано амбивалентное значение некоторых из них.

В качестве перспектив настоящей работы можно назвать несколько проблем, на которые мы вышли в ходе написания текста, однако не подвергли их детальному рассмотрению. Это проблема преемственности разных состояний «я» во времени и разных, сменяющих друг друга, идентичностей в контексте процессов, протекающих Интернете. Это разнообразные аспекты отчуждения, которые могут создаваться или, напротив, преодолеваться в пространстве сети Интернет. Это вовлечение различных типов социального взаимодействия в число тех, которые осуществляются при помощи Интернета, и влияние Интернета на них.

С идентичностью связаны многие важные проблемы современности. Феномен идентичности является своеобразным маркером трансформаций как человека, так и общества. Соответственно исследование идентичности продуктивно в плане накопления новых знаний относительно происходящих в современном мире изменений, которые затрагивают все уровни социального бытия. Что же касается Интернета, то темпы его развития позволяют ожидать в ближайшем будущем неких принципиально новых феноменов, так или иначе влияющих на идентичность.