Трансформация феномена культа в контексте отечественной танатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Мордовцева, Татьяна Васильевна

  • Мордовцева, Татьяна Васильевна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 369
Мордовцева, Татьяна Васильевна. Трансформация феномена культа в контексте отечественной танатологии: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Мордовцева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ В

ФИЛОСОФСКОЙ ТАНАТОЛОГИИ.

§1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФИЛОСОФСКОЙ ТАНАТОЛОГИИ.

§2. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ СМЕРТИ.

§3. ГЕНЕЗИС И МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТА МЕРТВЫХ.

ГЛАВА 2. АРХАИЧЕСКАЯ ИПОСТАСЬ СМЕРТИ В ТРАДИЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЕ.

§1. АНИМИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ БЕССМЕРТИЯ.

§2. САКРАЛЬНОЕ И МИРСКОЕ В ХРОНОТОПЕ.

§3. АРХЕТИПИЧНОСТЬ КУЛЬТА ПРЕДКОВ.

ГЛАВА 3. ПРЕОДОЛЕНИЕ СМЕРТИ В ХРИСТИАНСКОЙ

КУЛЬТУРЕ.

§1. ИДЕЯ ЛИЧНОЙ СМЕРТИ И ПЕРСОНИФИКАЦИЯ ДУШИ.

§2. СМЕРТЬ И «УМИРАНИЕ» В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТАИНСТВ.

§3. ФЕНОМЕН СВЯТОСТИ И КУЛЬТ СВЯТЫХ.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ СМЕРТИ И СЕГРЕГАЦИЯ МЕРТВЫХ

В СВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

§1. ОТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО К СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМУ

ДИСКУРСУ.

§2. МЕРТВЫЕ КАК «ЖИВЫЕ».

§3. КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ: ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация феномена культа в контексте отечественной танатологии»

Актуальность темы исследования определяется тенденциями развития современного социально-гуманитарного знания, проблемы которого нашли отражение в фундаментальных концепциях этногенеза и в культурно-исторических особенностях национального характера. Научное и философское самоопределение культурологии привело к постановке и решению междисциплинарных проблем познания, среди которых заметно выделилась проблема понимания смерти, выражающая отношение человека к предельным основаниям бытия.

Философская танатология наших дней выявила принципиальную социокультурную ориентацию исследования смерти, тем самым обозначив перспективы развития культурологии. Взаимосвязь философского и культурологического знания в вопросах понимания сущности смерти в последние годы проанализирована в диссертационных исследованиях А.В. Демичева, Д.В. Матяш, М.А. Шенкао. Настоящая работа подтверждает их основные теоретические выводы, заметно расширяет и дополняет их в плане ментально-национальной спецификации. Вместе с тем в ней формулируются и принципиально новые аспекты танатологии. В прежних исследованиях особый акцент делался на культурно-исторических и философско-методологических аспектах проблемы. В данной диссертационной работе рассмотрен целостный культурный образ смерти, ее идея, сущность, отношение к мертвым, их культовый статус.

Культ мертвых рассмотрен на различных стадиях отечественного культурогенеза и представлен как динамическая модель понимания смерти и отношения к умершим, который трансформируется от архаических аграрных культов, культа предков и богатырей к средневековым, христианским культам святых и далее - к светскому культу личности вождя. Выявленная таким образом морфологическая преемственность, изученная в своем структурном содержании и выраженная в типологиях, позволила задать основания для критической переоценки широко известных явлений отечественной культуры.

Проведенный сравнительно-исторический анализ письменных, археологических, фольклорно-этнографических источников по древнерусским культам и образу смерти выявил наиболее ранний уровень мировосприятия, который присутствует в современном наследии в ^качестве рудимента традиционной культуры. В этой связи изучение исторического прошлого Руси остается не только актуальным для России, но и вскрывает закономерности появления таких феноменов XX в. как, например, культ личности.

Кроме того, результаты исследования культа святых и национального идеала святости в компаративном сближении философского, религиозного и научного подходов преодолевает атеистический максимализм, позволяя обнаружить «объективные» предпосылки для современной духовной реставрации отечественной культуры. Отметим также, что анализ существующих позиций в оценке культа личности вождя в СССР дополняется культурологическим осмыслением природы сохранения подобной формы почитания - как на уровне общественной психологии, так и на уровне политической идеологии России.

Таким образом, исследование трансформации культа в контексте отечественной танатологии, охватывающее наиболее важные процессы культурогенеза от архаики до наших дней, является актуальным на всех уровнях его понимания.

Проблема культа, составляющая объект исследования, взята в широком контексте, преодолевающем религиозную ограниченность и задающем множество социокультурных смыслов, проясняющих его значение в стереотипах сознания, поведения, общения. Культ мертвых является одновременно сакральной и светской моделями отношений к субъектам культуры, обладающим социально-символическим способом существования после их физической смерти. Сам же культ представляет собой разновидность социального бессмертия личности в культуре и закрепляет статус субъекта после его физической смерти. Так, бытие культуры воспроизводится посредством живых людей, но существует за счет творческих «вложений» ныне умерших поколений.

Особое внимание в диссертации уделяется такому современному явлению, как сегрегация мертвых. Дело в том, что наука, принятая в качестве мировоззренческого образца мышления человека в XX в., создала миф о необратимости смерти тела и нивелировала сакральные представления о бессмертии духа, превратив мертвых в бессмысленный продукт «отхода» социального организма. В результате сегрегация мертвых привела к кризису идентичности живых и поиску виртуального способа установления различий, порождающему «симулякры» жизни и смерти. Выход из создавшейся ситуации заключается в формировании публичного дискурса смерти, раскрывающего реальность умирания и культурную включенность мертвых. Результаты научного исследования позволяют восстановить утраченные смыслы смерти и отношение к мертвым, что отвечает запросам общества, переходящего грань постмодернизма.

Современное развитие танатологии, постепенно меняющей естественно-научные ориентиры на социокультурные и гуманитарные, задает новые траектории движения мысли, реабилитирующей феномен смерти и мертвых, без которого ничто человеческое до конца понять невозможно. Учитывая важность идеи смерти для аутентичности самосознания человека, общества, культуры, следует раскрыть ее уникальный цивилизационный образец. Очевидно, что отношение человека к жизни и смерти составляет основу культурных универсалий, однако оно не бывает одинаковым. Различие культур заключается в понимании сущности жизни и смерти, в отношении к мертвым, в особенностях обрядов и ритуалов, и они столь существенны, что по ним можно судить о типах культурной идентичности, а это особенно важно в ситуации полиэтничности, характерной в том числе и для современной России.

Состояние и степень разработанности проблемы

В настоящее время в исследованиях различных наук отмечается необходимость связи проблем познания с особенностями их интерпретации в конкретном ментальном универсуме. Проблема жизни, смерти и бессмертия не может быть поставлена и осмыслена без учета специфики мышления человека и общества и требует последовательного разрешения в условиях конкретного культурного бытия.

Тема жизни и смерти является важной составляющей личностного мировидения, играет существенную роль в формировании мировоззрения в целом, потому что она отражает наиболее значимые проблемы смысла человеческого бытия, которое может быть представлено через свои предельные границы. Потребность человека в самоопределении неминуемо приводит к постановке и решению основных вопросов философии, имплицитно включающих тему смерти. Тема жизни, смерти и бессмертия достаточно широко представлена в истории западноевропейской философии: во взглядах Платона, Эпикура, А. Августина, П. Абеляра, М. Монтеня, В. Лейбница, И. Канта, Г. Гегеля; в философских учениях: А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера; в философии М. Фуко, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяра, Э. Левинаса - идея смерти достигла высокого уровня индивидуальной рефлексии, утвердившей ее трансгрессивные качества.

Особенностью отечественного понимания жизни, смерти и бессмертия долгое время оставалась религиозная ипостась, сложившаяся первоначально в богословских произведениях К. Туровского, И. Волоцкого, Н. Сорского, С. Полоцкого и др., а затем переосмысленная в свете этико-гносеологической значимости Вл. Соловьевым, В. Розановым, Н.А. Бердяевым, Б.П. Вышеславцевым, Н.О. Лосским, С.Л. Франком, П.А. Флоренским и др. В советские годы не только религиозное и этическое измерения проблем жизни, смерти и бессмертия подверглись жесткой критике, но и сама идея их изучения была вытеснена как неконструктивная и пессимистическая. Тем не менее, некоторые отечественные философы продолжали ее изучение, понимая важность проблемы. В философии М.М. Бахтина, B.C. Библера, Н.Н. Трубникова, И.Т. Фролова идея смерти была представлена как смыслообразующая бытие человека, общества и культуры. В дальнейшем философские и социально-гуманитарные аспекты изучения жизни и смерти нашли свое отражение в отечественных исследованиях А.В. Демичева, К.Г. Исупова, Д.В. Матяш, В.Л. Рабиновича, В.М. Розина, М.С. Уварова и др.

В итоге история развития философской мысли о жизни и смерти в России и за рубежом привела к становлению самостоятельной отрасли знаний - философской танатологии, в задачи которой входит системное изучение вопросов жизни и смерти, определение сущности каждого понятия и особенностей их существования как феномена культуры. Одними из первых на путь предметного самоопределения философской танатологии в России встали С. Рязанцев и А. Лаврин, которые привлекли общественное внимание к необходимости легализации публичного дискурса смерти. Постепенно круг заинтересованных в научном и философском исследовании названной области знания расширился, в него вошли представители различных наук: Ю. Бессмертный, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, В.А. Подорога, В.В. Савчук, А.К. Секацкий, Г.Л. Тульчинский, М. Ямпольский и др. Социальная танатология, ориентированная на решение общественно значимых проблем в области медицины, политики, права в Европе и Америке, представлена работами С. Грофа, Э. Кюблер-Росс, Р. Моуди, 3. Фрейда, Э. Фромма, Д. Хэлифакса, Д. Хамфри, К.Г. Юнга и др. В настоящее время созданы многочисленные танатологические центры, которые решают различные по своей теоретической и практической значимости проблемы, глубоко осмысливают философские вопросы, касающиеся мира человека и общества.

Непосредственная связь философского познания жизни и смерти с важными социокультурными проблемами в контексте отечественной ментальности обнаруживается, прежде всего, в коллективном исследовании «Идея смерти в российском менталитете», проведенном в рамках проекта

Института философии и Института человека РАН. Авторы монографии (И.К. Лисеев, B.JI. Рабинович, В.М. Розин, J1.B. Фесенкова, Е.Н. Шульга и др.) выявляют приоритетные темы и подходы к изучению смерти в культуре. Ментальное измерение проблема смерти получила в работах С.В. Борисова, B.C. Малахова, С.А. Токарева, М.А. Шенкао. Родоначальниками исследования феноменов культуры, в том числе и смерти, с точки зрения общественной психологии, следует признать историков школы «Анналов» -М. Блока, Л. Февра, Ле Гоффа, Ж. Дюби, чья методологическая инициатива повлияла на Ф. Арьеса, создавшего ментальные модели понимания и отношения к смерти в Европе от Средневековья до наших дней.

Культурантропологическое измерение темы смерти и культа мертвых преимущественно представлено в этнографических и социологических работах Ф. Боаса, Р. Жирара, К. Леви-Строса, Э. Кассирера, К. Клемена, Б. Малиновского, Э. Тайлора, У. Уорнера, Дж. Фрезера, М. Элиаде, в исследованиях А.Н. Афанасьева, Е.В. Аничкова, Л.Э. Ванд, Н.Н. Велецкой,

A.С. Муратовой, Э.В. Померанцевой, В .Я. Проппа, Б.А. Рыбакова,

B.Н. Топорова, Г.П. Федотова и др. Сравнительный анализ культов на различных стадиях отечественного культурогенеза предложен

C.Д. Домниковым, М.С. Киселевой, Е.Н. Шульгой и др. При изучении культа личности исследователи выделяют разные аспекты: социокультурные (А. Игнатов, В.К. Кантор, Е.А. Котеленец), политико-идеологические (З.И. Файнбург), психологические (М. Вебер, Р. Такер, Ф. Помпер, Э. Фромм, Б. Энкер, О.В. Великанова). В большинстве работ феномен культов квалифицируется как отдельный вид религиозного почитания без учета его трансформаций вплоть до светской культуры или в дополнении к археологическому материалу, как, например, у Ю.А. Смирнова. Диссертационное исследование представляет идею смерти, отношение к мертвым в системной связи философской танатологии и культурологии.

Таким образом, отражение проблемы смерти в специальной литературе обусловило выбор объекта и предмета настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является феномен культов, изученный в контексте танатологии и обобщенный в системе стереотипов понимания смерти и отношения к мертвым в традиционной, религиозной и светской культуре.

Предмет исследования - идея смерти в отечественных культах, которые устанавливают нормы почитания мертвых как значимых субъектов культуры и претерпевают морфологические изменения. Цель и задачи исследования

Целью исследования является осмысление динамики идеи смерти в трансформациях культового отношения к мертвым на различных стадиях культурогенеза в контексте отечественной танатологии.

Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- выявить методологические и гносеологические основания понятия «смерть», его онтологические, аксиологические, антропологические характеристики в содержании предмета и проблем философской танатологии;

- представить особенности современного культурологического осмысления смерти в отечественной духовной традиции; •

- рассмотреть генезис и морфологию культа мертвых как условие его трансформации в традиционном, религиозном, светском стереотипах и выявить специфику культурной идентичности;

- изучить особенности представлений о смерти в системе архаического мышления человека традиционной культуры и характерные для него сакральные формы отношения к мертвым;

- провести анализ основополагающих культурных архетипов с целью выявления оснований обрядово-ритуальных различий в древнеславянских культах;

- исследовать причины и предпосылки возникновения идеи личной смерти в русской христианской культуре через описание способов духовного обретения вечной жизни в исполнении православных таинств;

- рассмотреть феномен святости и его морфологические разновидности в генетической связи с архаическим культом мертвых;

- выявить специфику научного дискурса смерти, сложившегося на основе идеологии секуляризации и повлиявшего на становление светского культа мертвых;

- определить причины, условия, интеграционные моменты в развитии культа личности в тоталитарном обществе и показать его генетическую связь с культами предков и святых.

Теоретико-методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях философской, культурологической и исторической наук, позволяющих сформулировать общие представления о смерти как научной проблеме и показать отдельные стороны ее осмысления в контексте российской ментальности. Междисциплинарный характер диссертационного исследования обусловливает выбор нескольких наиболее приоритетных подходов и методов в изучении темы смерти на примере анализа феномена культа мертвых в его трансформациях: когнитивный, раскрывающий совокупность источников и характера мысли о смерти, и праксиологический, выявляющий особенности обрядово-ритуальных отношений к мертвым. Единство мысли и деятельности устанавливает принцип системного описания и объяснения стереотипов понимания смерти и отношения к мертвым в отечественной культуре. Исследование артефактов культуры смерти и умирания проводилось с использованием герменевтического метода.

На отдельных этапах исследования использовались иные подходы и методы изучения феномена смерти в культуре: психоаналитический (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Нойманн); этнолингвистический (В.В. Иванов, В.Я. Пропп, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, В.Н. Топоров); семиотической реконструкции (Д.И. Лихачев, А.А. Шахматов); структуралистский и постструктуралистский (Ж. Бодрийяр, К. Леви-Строс); исторического анализа (А.П. Назаретян, Б.А. Рыбаков, Ю.А. Смирнов, П.Н. Третьяков, Б. Энкер); исторического понимания (Ф. Арьес, А.Я. Гуревич, Э. Радзинский, У. Уорнер); мифоанализа (Э. Кассирер, С. Лангер и М. Элиаде); компаративистский (С.Д. Домников, М.С. Киселева, К. Клемен, О.В. Великанова).

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой системное исследование трансформации культа мертвых, включающее философские, теоретико-культурологические, исторические, религиоведческие и методологические аспекты. Научная новизна работы определяется следующими результатами:

- определены методологические основания философской танатологии, предмет которой не имеет онтологической определенности и выражен как идея о смерти, обладающая признаками культур-цивилизационной изменчивости и выступающая фактором идентичности человека как субъекта культуры - «живого» или «мертвого»;

- выявлены и описаны культурологические ориентиры отечественной танатологии в исследовании культа мертвых, который включает в себя одновременно мировоззренческие смыслы смерти и отношение к мертвым;

- установлены особенности исторического движения мысли о смерти в типологии отечественных стереотипов ее понимания и закрепления в обрядово-ритуальной, мифологической, художественно-эстетической, научной формах освоения действительности, изменение которых привело к трансформации культов, связанных генетически одним основанием во всех морфологических типах: культа предков, культа святых, культа личности;

- исследован традиционный стереотип понимания смерти и отношения к мертвым в архаической культуре как результат анимистического мышления, сформировавшего образ бессмертной души, переходящей от мирского к сакральному хронотопу существования в ходе похорон и наделяющейся статусом власти над живыми, что закреплено в культе предков, имеющем несколько архетипических предпосылок образования;

- выявлены причины трансформации древнеславянского культа предков в русской христианской культуре, вызванные становлением религиозного стереотипа, утвердившего идею личной смерти, индивидуального спасения души и перехода к вечной жизни путем последовательного выполнения таинств и преклонения перед святостью, что привело к возникновению культа святых;

- сформулированы принципы генетической связи культов, закономерностей их морфологических изменений от архаики до современности;

- обоснована сущность и структура светского стереотипа в условиях советской секуляризации, которая упразднила сверхъестественный статус мертвых и сакральную ипостась смерти, представив ее естественным процессом развития жизни организма;

- установлена корреляция идеи смерти как окончательного предела жизни и отношения к мертвым, наделенным свойством символического существования в памяти как бессмертных личностей, заслуживающих особого почитания;

- критически переосмыслена роль культа личности в советском тоталитарном государстве в плане трансформации культа мертвых и доказано, что в содержание культа личности вождя входят унаследованные» от прежних культов элементы поклонения первопредку, герою-победителю, святому-мученику.

Теоретическое значение диссертации заключается в дальнейшем развитии отечественной танатологии, решающей фундаментальные проблемы смысла и ценности жизни, повышающей ответственность личности в пограничной ситуации выбора жизни и смерти, подготавливающей человека к предельным ипостасям мира, признающей мертвых как субъектов культуры. Кроме того, целостное изучение феномена смерти и особенностей трансформации культа мертвых является инновационным приемом синтеза культурологических, философских, исторических и религиоведческих знаний.

Практическое значение диссертации обусловлено ее основными теоретическими положениями, служащими реализации социальных программ по профилактике насилия и повышению роли жизнесберегающих технологий в обществе, формированию толерантных отношений в мировом сообществе цивилизаций.

Результаты и выводы диссертационного исследования имеют практическое применение при решении проблем идентичности отечественной культуры, при выдвижении антропологических ориентиров в культурологическом и философском знании, развитии танатологии и социально-гуманитарных наук.

Наиболее важные теоретические положения диссертации легли в основу ряда учебно-методических публикаций автора и учебных курсов по философии и культурологии, а также были использованы в создании проекта поликультурного образования студентов в Таганрогском институте управления и экономики и Таганрогском государственном педагогическом институте.

Отдельные положения диссертационного исследования представляются полезными в рамках этнологии, краеведения и музееведения, истории и теории религии; могут быть использованы как пример семиотической реконструкции в поэтике. Положения, выносимые на защиту

1. Многообразие философских размышлений о смерти и необходимость их концептуализации привели к возникновению относительно самостоятельного учения - философской танатологии, обозначившей свой предмет как феномен смерти, актуализированный в природе, обществе и культуре. Расширение исследовательского поля отечественной танатологии в наши дни позволило включить в ее содержание многочисленные вопросы взаимосвязи осознания смерти и отношения к мертвым в культуре на основе духовных ценностей, представивших ее культурологические ориентиры.

2. В связи с тем, что семантический анализ понятия «смерть» раскрывает его онтологическую относительность и предметную неопределенность, изучению подлежат особенности отношения к мертвым, наделенных статусом культа. Культ мертвых развивается под воздействием мысли о жизни и смерти, отражается в культурной картине мира и подлежит изучению с точки зрения национальной идентичности.

3. Особенности динамики отечественной культуры обусловливают формирование нескольких основных типов понимания смерти, отношения к мертвым и культовых практик, являющихся целостной системой взглядов и действий, признанных в качестве культурной нормы. Смена стереотипов происходит под воздействием изменений в мировоззрении, вызывающих трансформации отношения к мертвым в культах. В отечественном культурогенезе произошла смена как минимум трех основных стереотипов: традиционного, восходящего ко временам архаического общества, религиозного, сложившегося после принятия христианства, и светского, явившегося ответом на секуляризацию в культуре и обществе. Возникновение новых стереотипов в культуре не приводит к отмиранию предыдущих: в явной или латентной форме они сосуществуют в системе культуры, выполняя адекватные их сущности функции. Выстроенный в исследовании морфологический ряд культов приводится в соответствии с их генетической преемственностью.

4. Возникновение традиционного стереотипа связано с особенностями архаической культуры, сохраняющейся на уровне архетипов, знаков и символов. Древнерусские представления о жизни и смерти зависят от специфики анимистического мышления, характеризующегося целостным восприятием явлений окружающего мира, четко не дифференцируемых на «живые» и «неживые», но определяемых в связи с хронотопом сакральных и мирских сущностей. Критерием понимания отличий жизни и смерти, живых и мертвых служит граница между потусторонним и посюсторонним миром, выступающая одновременно разделительным знаком и символом.

5. Специфическое удвоение мира, свойственное анимистическому мышлению, обусловило статус живых и мертвых как равноправных субъектов культуры, что и подтверждает культ предков, наделяющий умерших «родителей» практически неограниченной властью над живыми. Обрядово-ритуальные различия в почитании предков у древних славян, одновременно использующих практики ингумации и кремации, свидетельствуют об отличиях в понимании границ и пределов потустороннего мира, восходящих к двум типам мировоззрения. С точки зрения первого, центром мира является Земля, она же выступает сосредоточием мертвых, поэтому здесь господствует практика погребения мертвых. С точки зрения второго, центром мира является Небо, поэтому здесь сжигают мертвых. Сопоставительный анализ двух картин мировидения приводит к выявлению нескольких видов культов в древнерусской культуре - культа Земли-Матери, культа Небесного Отца, культа предков, культа богатырей.

6. Религиозный стереотип как самостоятельный образец понимания сущности смерти и отношения к мертвым, противопоставленный мирскому началу культуры, складывается в результате распространения на Руси христианства. В отличие от предшествующего стереотипа, едва наметившего принципы отделения явлений жизни от смерти, религиозный формирует понимание троичности - жизнь, смерть и бессмертие. В рамках христианского самосознания смерть трактуется как переход от жизни к вечности по образцу смерти-воскресения Христа. Отличия живых от мертвых устанавливаются посредством исполнения христианских православных таинств. Данный стереотип формирует убеждение в том, что личная смерть может быть преодолена путем следования образцу жизни конкретных людей - святых или с их непосредственной помощью.

7. Возникновение и развитие культа святых связано с трансформациями предшествующего культа предков. Феномен святости в христианской культуре повлек за собой переосмысление ценности жизни как подготовки к вечности. На примере бессмертия святых человек учился преодолевать страх смерти и формировать чувство ответственности за свою жизнь.

8. Переход от религиозного стереотипа к светскому был обусловлен объективными предпосылками социальных изменений в культуре, вступившей на путь секуляризации и совершенствования научных способов познания мира. Научные представления о смерти заметно расширили истолкование ее сущности как эпифеномена материального мира и предельную категорию бытия человека. Провозглашение смерти окончательным пределом жизни вызвало у человека чувство страха перед небытием и желание вытеснить размышления о ней из повседневной жизни, что привело к смещению ценностных ориентаций в сторону тотальной актуализации личности при жизни и стремлению приобрести социальное бессмертие.

9. Нивелирование ценности смерти, определявшей смысл жизни, обусловило «вытеснение» мертвых из бытия культуры, посредством чего живые утратили способность к идентичности через противопоставление, и в культуре возник феномен мертвых как «живых», что воплощает в себе культ личности вождей. Специфической чертой советского тоталитаризма был культ личности как индивидуального выразителя коллективной воли. В отечественной культуре он имеет генетические связи с другими культами - предков, героев, святых, входящих в структуру современного знаково-символического бытия человека и осуществляющих свои функции. С переходом России от тоталитарной системы власти к построению гражданского общества ведущая светская парадигма научного и философского осмысления смерти не утрачивает своей силы, сохраняя предпосылки для актуализации соответствующих культов. Апробация исследования. Основные идеи, результаты и выводы диссертации изложены в монографиях и статьях автора, указанных в библиографии. Положения и выводы исследования неоднократно были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня: Международной конференции «Россия, Восток, Запад: диалог культур» (Хабаровск, 1997); Общероссийской конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002); IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» (Москва, 1999); Межвузовской научно-практической конференции «Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений» (Омск, 1999); Межрегиональной научной конференции «Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах» (Великий Новгород, 1999); Международной конференции «Смирновские чтения» (Москва, 1999, 2001); I, II, III Международных конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»

Таганрог, 1999, 2001, 2003); VII. Internationaler Leibniz-Kongress (Berlin, 2001); Международной конференции «История идей как методология гуманитарных исследований» (Санкт-Петербург, 2001); International Readings on Theory, History and Philosophy of Culture (St. Petersburg, 2001); III Российском Философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002); XVI-й ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН (Москва, 2003); Международной конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003).

Диссертация обсуждалась на заседании сектора «языки культур» в Российском институте культурологии и была рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мордовцева, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная цивилизация, предоставляя человеку широкие демократические свободы, технологически обеспеченные возможности, вместе с тем проблематизирует человеческую самость, самоиденти-фицированность», - этими словами заканчивал свое исследование А.В. Демичев, оставляя для своих последователей не только уникальный опыт личного осознания смерти, но и программу действий, направленных на формирование в культуре основ конструктивного принятия человеком неизбежности конца жизни. По мнению А.В. Демичева, недостаток внимания со стороны российской общественности к публичному обсуждению вопросов жизни и смерти возник именно в тот период истории, когда личность испытала на себе глубочайшие травмы тоталитаризма и утратила самоидентичность под воздействием иллюзии «жить так, как будто бы смерть не существует». Жизнь как технология выживания и борьба за повышение качества существования естественным образом девальвировала неизбежность смерти и сориентировала человека на размышления о насущных проблемах бытия, в которых смерть рассматривается всего лишь как отдаленная перспектива. Вплоть до настоящего времени дискурс смерти вызывает неодобрение со стороны тех, кто привык жить не задумываясь о пределах собственной жизни. Действительно, в окружающем мире столько удивительных и прекрасных вещей, созданных для полноты жизни, что о смерти не хочется даже и думать, не то что специально ее изучать. Тем не менее нельзя не признать тот факт, что культура и общество обладают своей ценностной, регулятивной и духовной сферой конституирования феномена смерти, в призме которого человек определяет свою идентичность.

Актуальность философского осмысления смерти обусловлена непреходящей потребностью в личностном понимании смерти. В науке и философии есть ответ на вопрос «что есть жизнь и смерть?», потому что он задан и востребован. Скорее всего, этот вопрос рождается следом за первым, самым важным вопросом человека - «что есть мое Я, и в чем смысл моего существования?» Если человек не находит ответа, то он уподобляется хаотично движущейся частице, не знающей, где начало и конец ее пути, а также не имеющей цели. Но человек — это не механически двигающееся тело и даже не биологическая машина для выживания генов, это обладающий самосознанием субъект, способный влиять на собственное развитие и задавать индивидуальные цели личностного становления. Однако можно ли представить себе цель жизни без учета ее предельных характеристик и действовать так, как будто задуманные планы ничто не может нарушить? Нет, человек должен знать и понимать, что каждый его шаг направлен в будущее, которое ограничено некоторым временем существования, и эта ограниченность повышает требовательность к оценке происходящего. Мы должны обладать целостным пониманием смертности, чтобы уметь планировать собственную жизнь и ценить каждый момент ее течения. Незаметность, или, напротив, быстротечность жизни возникает как результат недооценки фактора ее конечности. Жизнь становится полнокровной и насыщенной, если человек использует каждый миг для возможности достижения социального бессмертия. Научная и философская парадигма нашего времени сформировала такое убеждение, которое рассматривает смерть как окончательный итог жизни, бессмертие же означает способ социально-символического существования человека после физического предела в созданных им артефактах культуры. В этой связи жизнь превращается в условие достижения социального бессмертия, которое может рассматриваться как смысл и цель существования.

В проведенном исследовании тема смерти выступила именно в таком жизнеутверждающем контексте, а культы мертвых - как разновидность символического бессмертия. На протяжении длительной истории общества мертвые никогда не лишались «права» быть субъектами культуры, выполняя покровительственные, сакральные, коммуникативные, нормативные и пр. функции. В древнейшие времена умершие предки были источниками добрых сил, помощи и поддержки всему роду; их почитали наравне с прочими всемогущими существами. В этой связи смерть даровала человеку добрую власть над живыми, а значит, делала его привилегированным членом общества. Не игнорировала мертвых и религия христианства, называя их души «блаженными», т.е. находящимися в лучших условиях. Смерть открывала перспективу вечности и побуждала человека готовиться к ней в течение всей жизни. Духовную поддержку живых опять же осуществляли мертвые, будучи идеальными образцами святости. Упразднение же религиозного культа не отменило потребности человека в сакрализации мертвых, которые заняли место социальных идеалов. По сути, культ личности - это своеобразное достоинство человека, которым наделяет его общество после смерти. В культе личности нет ничего деструктивного, если он возникает сообразно потребности людей, желающих иметь эталон идентичности и реализующих право на социальное бессмертие. Таким образом, философское осмысление смерти на уровне индивидуальной и научной рефлексии приводит к пониманию причин того или иного отношения к мертвым, которые закрепляются в культуре в качестве духовных, когнитивных и деятельностных норм.

В заключении следует сделать основные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения темы. Выводы, полученные в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

- предметом изучения философской танатологии является идея смерти, содержание и форма которой отличаются в различных культурно-исторических универсумах. Особенностью отечественной идеи смерти в культуре является ее художественно-эстетическая форма, воплощенная в искусстве, литературе, философии, духовной традиции и личностно-рефлексивное содержание, проблематизированное в оценках собственного умирания и смерти другого человека;

- анализ идеи смерти выдвигает на первый план исследования проблему отношения к мертвым, наделенным специфическим статусом в культуре, противопоставленным живым; в отношении к мертвым отражается мировоззренческая позиция в понимании сущности смерти, влияющая на идентичность личности. Взаимосвязь живых и мертвых определяется характером установок восприятия жизни, смерти и бессмертия;

- в отечественном культурогенезе сформировалось несколько стереотипов понимания смерти и отношения к мертвым: наиболее ранняя сложилась в условиях архаической культуры на базе традиций, в христианской культуре на фундаменте богословия, в светской культуре на основе научной рациональности. Каждый из перечисленных стереотипов повлиял на формирование представлений о смерти, о статусе мертвых в культуре. Смена стереотипов в отечественном культурогенезе обусловила трансформацию культа мертвых;

- традиционный стереотип возник в архаической культуре и сохранился в современной на уровне архетипов и символов в обрядах, ритуалах, народных суевериях, которые представляют смерть неотъемлемым событием жизни, а мертвых - покровительствующими и оберегающими духами. Почитание мертвых в традиционном стереотипе осуществляется в форме культа предков;

- становление религиозного стереотипа в отечественной культуре происходит с начала христианизации Руси, а его развитие идет вплоть до настоящего времени, отмеченного возрождением основ православной духовности. Христианское понимание смерти воплощает идею индивидуального спасения души и обретения вечной жизни, которая считается сверхъестественным даром для тех, кто следовал образам святости и соблюдал канон веры, исполняя таинства. Отношение к мертвым, ожидающим своего воскрешения в Судный день, отличается от того, которым удостоены святые, получившие в дар бессмертие за свою праведность. Культ святых является трансформированной моделью культа предков, что подтверждают религиозные артефакты почитания святости;

- возникновение светского стереотипа происходит в условиях секуляризации, вытеснившей размышления о смерти на периферию культуры в связи с усилением виталистической тематики в науке и сегрегации мертвых, получивших статус бессмертных личностей в социальной памяти. Своеобразие отечественного светского стереотипа заключается в его развитии в условиях тоталитарного режима, который способствовал расцвету культа личности вождя как трансформированной модели культов предков и святых.

Проведенное исследование в рамках данной темы, конечно, не исчерпывает всей ее полноты и предполагает ряд перспективных направлений:

1. Дальнейшее расширение предметных областей танатологии, актуализированных в задачах междисциплинарных исследований;

2. Использование эмпирической базы культурологии, истории, психологии, социологии и других смежных наук для проведения комплексного изучения феномена смерти;

3. Создание философских концепций жизни и смерти для реализации социальных программ по профилактике в современном обществе насилия и других форм человеческой деструктивности, а также для теоретического обоснования этических дискуссий в профессиональной деятельности юристов, медиков, генетиков и др.;

4. Выявление предпосылок культовой деятельности в конкретных социальных ситуациях с целью прогнозирования особенностей поведения человека в межличностном общении;

5. Научное и философское осмысление смерти должно привести к повышению ответственности человека, общества, государства за жизнь и умирание, что повлечет за собой формирование гуманистической потребности в мирном сосуществовании цивилизаций.