Трансформация гидродинамических характеристик горного массива на участках освоения каменноугольных залежей подземным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор наук Мохов Александр Вадимович

  • Мохов Александр Вадимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 364
Мохов Александр Вадимович. Трансформация гидродинамических характеристик горного массива на участках освоения каменноугольных залежей подземным способом: дис. доктор наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мохов Александр Вадимович

Введение

Глава 1 Теоретические основы техногенной трансформации гидродинамических характеристик и водопроводящей структуры горного массива на участках разработок каменноугольных месторождений подземным способом

1.1 Формирование гидродинамических характеристик горного массива под влиянием осушения и водонасыщения, движения подземных вод

1.2 Формирование гидродинамических характеристик массива под влиянием сдвижения

1.3 Фильтрационная и водопроводящая структура углевмещающего массива в зоне сдвижения

1.4 Зоны водопроводящих трещин сдвижения

1.4.1 Модели высоты зоны водопроводящих трещин сдвижения

1.4.2 Форма ЗВТС

1.4.3 Проницаемость пород внутри ЗВТС

1.5 Влияние сдвижения на режим подземных и поверхностных вод

1.6 Определение проницаемости и измерение высоты ЗВТС

1.7 Трансформация горного массива под влиянием затопления шахт

1.8 Общие выводы

Глава 2 Потенциал техногенных макровоздействий

горнотехнических геосистем каменноугольных регионов

на гидрогеологическую обстановку

2.1 Природные и техногенные блоки ГТС

2.2 Трансформация природных условий угольных объектов

2.3 Общие выводы

Глава 3 Исследование закономерностей формирования пустотного пространства каменноугольных месторождений и его гидродинамических

характеристик под влиянием сдвижения

3.1 Закономерности сдвижения и деформаций горных пород вокруг очистных выработок

3.1.1 Формирование трещинной расчленённости пород

3.1.2 Новые данные о закономерностях сдвижения земной поверхности над очистными выработками

3.1.3 Модель оседания пород над очистными выработками на участках разработки пологих и наклонных пластов средней мощности и мощных в условиях полного обрушения кровли

3.2 Некоторые закономерности сдвижения и деформаций

горных пород вокруг выработок небольшого сечения

3.3 Формирование трещинной проницаемости пород

3.3.1 Трещинная проницаемость и деформации массива

3.3.2 Оценка фильтрационных свойств массива по материалам водопроявлений в очистных выработках из затопленных выработанных пространств на смежных пластах

3.3.3 Оценка фильтрационных свойств пород по материалам водопроявлений из трещин расслоения

3.3.4 Оценка фильтрационных свойств по нормали к напластованию по материалам перетока воды между водоносными горизонтами

3.4 Анализ материалов определения проницаемости пород внутри ЗВТС

3.5 Фильтрационная структура и ёмкостные свойства горных пород в зоне сдвижения

3.6 Ёмкостные свойства породного массива внутри ЗВТС

3.7 Саморегуляция состояния, самоорганизация горных массивов в ходе сдвижения

3.8 Общие выводы

Глава 4 Исследование закономерностей формирования гидродинамических характеристик пустотного пространства под влиянием затопления

подземных выработок

4.1 Вялотекущее формирование пустотного пространства

4.1.1 Формирование пустотного пространства процессами суффозии

4.1.2 Формирование пустотного пространства барьерного целика шахт «Соколовская» и «Несветаевская»

4.1.3 Формирование пустотного пространства на шахте «Западная» в

условиях неглубокого затопления смежных шахт

4.2 Высокодинамичное формирование пустотного пространства

4.2.1 Краткие сведения о месте поступления прорывов воды в шахту «Западная»

4.2.2 Обстоятельства поступления и характеристика прорывов воды в шахту в октябре-ноябре и феврале 2003г

4.2.3 Сопоставление типологических характеристик водопроявлений в стволах шахты «Западная» и сквозь барьерный целик в шахту «Соколовская»

4.3 Механизмы трещинообразования под влиянием затопления шахт

4.4 Саморегуляция НДС массива вокруг затопленных горных выработок

4.5 Эволюция фильтрационной структуры массива под влиянием затопления горных выработок

4.6 Общие выводы

Глава 5 Разработка концептуальной модели зон водопроводящих

трещин сдвижения на участках очистной выемки пологих и

наклонных каменноугольных пластов

5.1 Виды водопроводящих трещин сдвижения

5.2 Динамика формирования систем водопроводящих трещин

5.3 Форма ЗВТС

5.4 Модель размеров ЗВТС

5.5 Проницаемость пород внутри зон водопроводящих трещин

сдвижения

5.6 Гидродинамические граничные условия на контурах и внутри ЗВТС

5.7 Факторы формирования ЗВТС и их характеристик

5.8 Общие выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А Горнотехнические и гидродинамические характеристики условий ведения очистных работ под затопленными выработанными

пространствами и полостями-трещинами расслоения

Приложение Б Горнотехнические и гидродинамические характеристики условий ведения очистных работ под затопленными выработанными пространствами и полостями-трещинами расслоения и результаты оценки

проницаемости разделяющего массива

Приложение В Рекомендации по прогнозированию элементов гидрогеологических условий эксплуатации каменноугольных месторождений подземным способом и гидродинамических последствий

ликвидации шахт

Приложение Г Акты внедрения разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация гидродинамических характеристик горного массива на участках освоения каменноугольных залежей подземным способом»

Введение

Ископаемый уголь является ценным сырьём для удовлетворения многих хозяйственных потребностей человечества. Существуют и нарастают объективные предпосылки и мотивы для восстановления в России роли этого полезного ископаемого после длительного спада его добычи и сворачивания разведки.

Эксплуатация залежей угля сопряжена с преодолением разнообразных технологических затруднений и ухудшением качества окружающей среды, что снижает эффективность и сдерживает освоение его месторождений.

Актуальность темы исследования. Масштабы, технологичность, экологические и иные аспекты и последствия разработки находятся в сильной зависимости от присутствия жидкой воды в сфере деятельности добывающих предприятий и развития порождаемых им процессов, что диктует необходимость принятия мер по улучшению условий освоения, защите и реабилитации природных и инженерных объектов.

Важной, нередко главной причиной возникновения затруднений служат водопроявления в горных выработках, приводящие к осложнению разработок, снижению безопасности и показателей эксплуатации, делая её подчас экономически малооправданной или нецелесообразной и экологически весьма опасной. Технологически необходимое отведение из выработок и недр воды оказывает сильное влияние на гидросферу - нишу концентрации и вместе с тем основного агента и проводника распространения многих вредных воздействий.

Для угольных объектов большое значение имеют своевременная оценка их с позиций влияния факторов водного ряда, регулирование состояния гидросферы при проведении геологоразведочных исследований, при подготовке к добыче угля, в ходе неё и по завершению. Эти факторы играют исключительную роль в промышленной оценке месторождений, определяя целесообразность, иногда - возможность приемлемой по другим показателям их разработки.

Важной задачей является оценка эколого-гидрогеологических последствий прекращения деятельности добывающего предприятия, влияния её на соседние шахты и разрезы, определение экологически и технически приемлемого и рационального способа ликвидации.

Практика свидетельствует о невысоком качестве прогнозных оценок проявлений водного фактора, слабой управляемости горно-геологическими, гидрогеологическими условиями и геоэкологической обстановкой как о явлениях вполне обычных. Весьма типичными являются, в частности, серьёзные ошибки и грубые просчеты в определении величины и локализации ожидаемых притоков воды в горные выработки и из них. Результаты сопоставлений свидетельствуют, например, о возможности расхождений прогнозов величины притока и их реализаций на многие тысячи процентов. Многие гидродинамические явления считаются практически не поддающимися прогнозированию. Аналогичная обстановка сложилась вокруг прогнозных оценок ряда последствий ликвидации шахт.

Имеется острая потребность в повышении эффективности решения этих проблем, выполнении требований угольной промышленности к полноте и качеству заключений об ожидаемых горно-геологических и гидрогеологических условиях эксплуатации, в первую очередь в отношении водопроявлений в горных выработках как базы для решения основных задач освоения на приемлемой информационно-стоимостной основе.

Высокую актуальность имеют задачи переоценки углеминеральной базы страны, пересчёта запасов угля, ранжирования месторождений и их частей по степени технологической эффективности будущих углеразработок, оптимального выбора участков, параметров и технологий освоения, назначения мероприятий по профилактике осложнений экологической обстановки и её оздоровления.

Низкое качество прогнозов отражает факт наличия серьёзного научно-методического и управленческого кризиса геологоразведочной отрасли и науки, а также практики применения передовых научно-технических разработок, их невостребованность, тенденции к монополизации научного процесса и составления руководящих документов.

Ключевой предпосылкой решения задач оценки и освоения угольных залежей по водному фактору служит определение гидродинамических показателей горного массива, характеризующихся значительной пространственной изменчивостью, а также динамизмом под влиянием различных природных процессов и, особенно, техногенных воздействий. Выявление и учёт этих свойств породной среды методически и теоретически разработаны недостаточно.

Наиболее актуальные вопросы не поддаются в общем случае решению на основе увеличения объёмов разведочных работ из-за естественных экономических и иных ограничений. Важной причиной затруднений служит невозможность получения этим путём прироста информации о будущем, ещё не реализовавшемся состоянии объекта исследований, довольно существенная и недостаточно изученная трансформация его характеристик под влиянием эксплуатации и мероприятий по технической ликвидации угледобывающего предприятия.

Происходящие при этом гидрогеологические события состоят главным образом в изменении картины размещения и коллекторских свойств пустотного пространства, распределения, давления, количества, состава насыщающих массив флюидов. Они непосредственно связаны с трансформацией напряжённо-деформированного состояния (НДС) толщи пород и отражают его динамику.

Эти события происходят в результате появления буровых скважин, горных выработок, сдвижения, осушения и дегазации, водонасыщения массива до начала, в ходе, по завершению горно-строительных и горных работ, вызывающих в основном необратимые изменения состояния с количественно, нередко - и качественно неопределённой траекторией.

При ликвидации шахт главные изменения происходят под влиянием затопления выработок и организации водоотведения из них.

В результате разнообразных по характеру воздействий в пределах горных отводов шахт на всю глубину разработки (до 1300м) и на площади в десятки, местами (Донбасс, Кузбасс) - сотни квадратных километров возникают обширные пустотные пространства, формируется техногенный режим подземных вод и других флюидов. Наибольший вклад в образование пустотного пространства и техногенного режима гидросферы вносит сдвижение, создающее вокруг горных выработок крупного размера водоприёмные системы высокой проницаемости - зоны водопроводящих трещин сдвижения (ЗВТС).

Значительное влияние на гидродинамические характеристики породной среды, взаимодействие выработок с водными скоплениями имеет, как установлено автором, затопление шахт.

Сообщаясь с выработками гидравлически (в сухих породах - аэродинамически), то есть, составляя существенную часть водопроводящего пространства, ЗВТС служат

нередко главными каналами поступления в шахту подземных и поверхностных вод, а на стадии технической ликвидации предприятия и по её завершению - выхода шахтных вод и газов на земную поверхность, распространения их в недрах, движения к охраняемым объектам. Появление ЗВТС и других трещин предопределяет на неограниченно долгий срок гидрогеологические условия территории, включая зоны ранее активного, затрудненного, нередко, - и застойного естественного режима подземных вод.

Сопровождающие затопление горных выработок процессы могут иметь весьма опасный характер, что подтвердили, например, катастрофические по своим последствиям прорывы воды в шахту «Западная» (Восточный Донбасс) в 2003 г. Среди наиболее известных и обычных событий могут быть названы выходы воды и газов из затопленных шахт на земную поверхность, в выработки соседних угледобывающих предприятий, сейсмические эффекты. Эти процессы и явления приобрели в России и ряде сопредельных стран большой масштаб в связи с массовой ликвидацией угледобывающих предприятий «мокрым» способом.

Их прогноз имеет большое значение для предотвращения распространения вторичных вредных процессов, а также геоэкологической реабилитации территории. Отметим, что подземное пустотное пространство рассматривается как перспективная ёмкость для складирования токсичных материалов в случае обеспечения её герметичности и получения заблаговременной оценки такой возможности. Решение этих задач предполагает, в частности, выяснение закономерностей формирования притока воды в отдельные горные выработки и их системы, влияния эксплуатации и ликвидации на коллекторские свойства горного массива, локализацию пустотного пространства, режим уровней подземных вод.

Как показали наши исследования, развивающиеся при сдвижении массива и затоплении шахт макромасштабные процессы имеют ряд общих закономерностей течения и его гидрогеомеханических воздействия и проявлений, что создаёт естественную логическую основу для их совместного изучения.

Степень разработанности темы. По нашему мнению необходимые задачи не могут быть решены путём совершенствования натурной части геологоразведочных исследований (например, сгущения системы опробования) или использования моделей

притоков к выработкам, неадекватным весьма неоднородным и динамичным в фильтрационном отношении реальным породным средам.

Резервы повышения качества оценки условий и последствий освоения состоят в разработке принципиально новых методов их прогноза на основе уточнения, выявления и использования закономерных связей между сопутствующей освоению и его прекращению литогидрогазодинамически значимой трансформацией горного массива, с одной стороны, геолого-гидрогеологическими характеристиками месторождения, технологией эксплуатации и ликвидации шахт, с другой.

Условием решения перечисленных задач служит раскрытие и использование закономерностей механических взаимодействий в системе «литогенная основа горного массива - подземная гидросфера - горные выработки - процессы горного и геологоразведочного производства». Позитивные результаты исследований составят теоретическую основу разработки и применения эффективных методов прогнозирования и управления водопритоками в выработки шахт, другими гидродинамическими событиями, состоянием подземных вод и горных массивов, планирования геологоразведочного процесса, организации мониторинга воздействий и охраняемых объектов, решения других геологоразведочных и экогеореабилитационных задач.

Знание закономерностей дает значительную априорную (точнее, квазиаприорную) информацию о текущем и будущем состояниях объекта исследований в период эксплуатации и по её завершению, повышает надёжность прогнозов, эффективность мер по защите горного производства и окружающей среды, позволяет получать необходимые сведения с меньшими затратами.

Такой подход является постоянной компонентой организации эксплуатации месторождений и геологоразведочных исследований, технологий обработки разведочных данных и прогнозирования и широко реализуется, например, в форме метода гидрогеологических аналогий, позволяя учесть реальную многофакторность процессов и явлений. В организационном отношении значительные перспективы связаны с расширением возможностей и практики применения априорных выводов.

Полезная информация выявляется при анализе материалов горных и геологоразведочных работ, геомеханических исследований в аналогичных или близких в геолого-гидрогеологическом и горнотехническом отношении ситуациях. Предпосылки

экстраполяции полученных данных и выводов на другие объекты предопределены сходством геолого-гидрогеологического строения угленосных толщ и технологий разработки угольных залежей.

Исключительное значение для решения этих задач представляет обобщение и использование практики изучения и освоения угольных месторождений. В странах СНГ накоплен огромный и разносторонний опыт геологоразведочных, горных и гидрогеомеханических работ с применением разнообразных технологий в исключительно широком диапазоне природных условий, в том числе, на месторождениях, эксплуатация которых в других странах по разным причинам прекращена или не велась.

Повышение качества информационного обеспечения освоения предполагает развитие представлений о гидродинамическом взаимодействии горных выработок со скоплениями подземных и поверхностных вод в условиях преобразований проницаемости массива различными техногенными процессами, в первую очередь, такими макромасштабными, превосходящими по последствиям все остальные как сдвижение породной среды и затопление систем горных выработок.

Среди исследователей сдвижения, в первую очередь, в связи с его влиянием на гидродинамические свойства пород и формированием ЗВТС назовем в нашей стране С.Г. Авершина, Е.В. Бошенятова, А.С. Батугина, А.С. Ведяшкина, Б.Я. Гвирцмана, В.Н. Гусева, В.Н. Земисева, М.А. Иофиса, Д.А. Казаковского, Ж.М. Канлыбаеву, Н.Н. Кацнельсона, А.Г. Кобилева, С.П. Колбенкова, Г.Н. Кузнецова, С.Т. Кузнецова, Б.И. Леванькова, П.М. Леонтовского, М.М. Лося, А.Н. Медянцева, В.А. Мироненко,

A.С. Миронова, А.Н. Мурашёва, Ю.Н. Нисковского, Ю.А. Норватова, А.Н. Рюмина,

B.П. Самарина, А.Г. Скворцова, В.Д. Слесарева, Ф.П. Стрельского, И.В. Хохлова, Н.Ф. Шалагинова, А.С. Ягунова и др., за рубежом - Ф. Вига (Vigh F.), Г. Кратча, Лю Тиан-Чуана, Т. Старона, И. Рабштина, Я. Фармера (Farmer I.W.), Z. Kesseru, J.E. Tubby и др.

Правомерно констатировать, что многие закономерности сдвижения, его влияние на гидродинамические свойства пород изучены достаточно детально. Вместе с тем, далеко не все аспекты этого процесса и его последствия, в частности, важные для нашей темы, раскрыты в должной мере.

Проблемными остаются исследование и предрасчёт сдвижения и деформаций пород внутри породной толщи, связь сдвижения и деформаций, прогноз характеристик

ЗВТС и другие вопросы, и в итоге - подтверждаемость выводов в практических приложениях. В конце прошлого века в этих сферах усилиями автора получены новые результаты, позволившие прийти к ценным научным и практическим выводам.

Другое научное направление - исследование трансформации породных толщ в результате водонасыщения массива, в частности, под влиянием затопления угольных шахт - находится на начальной стадии развития. Его обнаружение и разработка связано в основном с исследованиями автора этих строк. Развивающиеся на участках текущих и прошлых разработок гидродинамические события служат проявлением гидрогеодеформационного поля (в понимании Г.С. Вартаняна и Г.В. Куликова).

В настоящее время для изучения преобразований горных массивов имеются благоприятные условия в связи с накоплением данных о ликвидации сотен шахт в различных регионах страны и разнообразных геологических условиях.

Выявление и учёт гидрогеологического значения сдвижения пород и затопления шахт является главной предпосылкой успешной гидрогеологической и геоэкологической оценки месторождения. Наибольшую актуальность имеет выявление взаимосвязи трещинной расчленённости и водопроницаемости пород в связи с эксплуатацией средних по мощности и мощных угольных залежей и ликвидацией шахт. Единственно возможным результатом на данном этапе исследований является, по нашему мнению, создание качественных (описательных) и полуколичественных моделей элементов гидродинамической ситуации и геофильтрационных схем.

В качестве первостепенной и ключевой задачи фигурирует установление траекторий и результатов изменений проницаемости породных тел и массивов под влиянием главных основных и вспомогательных процессов горного производства. При этом исключительное значение имеет развитие системы представлений о ЗВТС.

Новый импульс изучению влияние сдвижения и затопления на гидродинамические характеристики массива даёт применение синергетического подхода, позволяющее отойти от чисто геометрического, механистического подхода, унаследованного от эпохи зарождения горной литогидрогазогеомеханики.

Применительно к решению гидрогеологических аспектов геологоразведочных и горных задач его первые приложения связаны с деятельностью автора этих строк.

С синергетическими процессами связаны явления самоорганизации и саморегуляции, вызывающие по данным автора и им установленные важные стабильные

гидродинамические отклики горной толщи на её перемещение в ходе сдвижения и вторичного водонасыщения. Их существование позволяет получать ценную информацию о горном массиве, выполнять надёжные прогнозы без проведения специальных натурных гидрогеологических исследований на основе минимума общегеологических и горнотехнических сведений.

Необходимая информация о текущих и будущих характеристиках обстановки может быть получена на основе как прямых, так и, в первую очередь, косвенных данных, ценность которых велика ввиду низкой доступности объектов и процессов для исследований, недостаточной разрешающей способности существующих методов их изучения, высокой трудоёмкости и затратности работ.

Изучение материалов об условиях ведения очистной выемки, натурных измерений высоты ЗВТС, режиме подземных вод, практика прогнозирования гидрогеологических и геоэкологических условий показывают обоснованность и продуктивность данной целевой установки.

Настоящая диссертация является в значительной степени опытом концентрации и обобщения накопленной к началу текущего столетия информации о литогидрогеомеханических аспектах эксплуатации и последствий эксплуатации угольных месторождений стран СНГ, практики их разведки, оценки гидрогеологических условий разработки и геоэкологической обстановки, интерпретации и реконструкции гидродинамических и гидрогеохимических событий в пределах горных отводов угледобывающих предприятий.

Основным объектом изучения являются горные массивы на участках подземной очистной выемки каменноугольных пластов. Предметом исследований автора служат закономерности трансформации массивов под влиянием сдвижения и вторичного водонасыщения в связи с их последствиями для гидрогеологических условий эксплуатации средних по мощности и мощных пологих и наклонных угольных залежей подземным способом с обрушением кровли и в связи с геоинформационным обеспечением освоения угольных месторождений.

Цель исследований состоит в выявлении закономерностей трансформации и формирования гидродинамических характеристик горного массива под влиянием сдвижения и вторичного водонасыщения для развития научных основ повышения

промышленной и экологической безопасности и эффективности освоения угольных месторождений.

Один из лейтмотивов работы заключается в выявлении гидрогеологического значения этих процессов, в частности, в связи с формированием ЗВТС. Второй лейтмотив состоит в выявлении и изучении гидродинамических событий, возникающих в массиве в связи с ликвидацией шахт «мокрым» способом. Идейной основой работы служит учёт эффектов самоорганизации и саморегуляции массива как его аттрибутивной реакции на указанные крупномасштабные механические воздействия.

Для достижения цели исследований решались следующие основные задачи:

1. Сбор, анализ, обобщение данных и представлений о процессах и гидродинамических последствиях сдвижения и водонасыщения массивов горных пород;

2. Выявление закономерностей сдвижения и сопутствующих деформаций горного массива;

3. Выявление закономерностей формирования трещинной расчленённости, проницаемости и фильтрационной структуры горного массива в процессе сдвижения;

4. Выявление закономерностей формирования и разработка моделей ёмкостных свойств горного массива под влиянием сдвижения;

5. Развитие авторской концептуальной модели ЗВТС на участках очистной выемки угольных пластов системами с обрушением кровли;

6. Изучение и разработка моделей трансформации гидродинамической структуры горного массива при вторичном его водонасыщении;

7. Изучение трансформации гидродинамической структуры горного массива под влиянием активного водообмена в горных выработках;

8. Разработка рекомендаций по оценке гидрогеологических и экологических условий освоения каменноугольных залежей подземным способом.

Структура работы отражает состав информационно-логических блоков, необходимых для постановки и решения рассматриваемых задач.

Выводы диссертации базируются на обширном фактическом материале, собранном в 1975-2011 гг. автором в ходе натурных работ в Кузнецком, Донецком, Карагандинском, Челябинском, Львовско-Волынском бассейнах, на месторождениях Приморья, Буланашском месторождении, а также на фондовых и литературных данных по различным угольным месторождениям СССР, России и зарубежных стран. Широко

использованы разнообразные материалы научно-исследовательских, проектных, разведочных и угледобывающих организаций СССР и России.

Закономерности трансформации породной среды и её гидродинамических характеристик изучены с применением общенаучных и специальных методов обработки, анализа и синтеза информации, в частности, решения обратных гидрогеологических и иных задач по материалам инструментальных наблюдений за сдвижением и деформациями земной поверхности и породного массива, данным о водопроявлениях в горных выработках на участках подработок водных объектов в недрах и на земной поверхности, разработок вблизи затопленных шахт, результатам изучения режима подземных вод, трансформации геоэкологической обстановки в ходе эксплуатации и ликвидации угольных шахт в различных регионах СССР и России.

Научная новизна выполненных исследований:

- впервые установлена упорядоченность фильтрационной структуры горного массива и отдельных слоев над выработанным пространством угольных шахт, характеризующейся инвариантно физико-механическим свойствам пород стабильностью рисунка и густоты сети, равнораскрытостью торцевых трещин у кровли слоев глинистого состава, с приближением их коэффициента фильтрации в направлении нормали к напластованию к константе около 0,003 м/сутки по мере роста площади водопроводящего трещинообразования на верхней поверхности слоя, что позволяет получать информацию о состоянии и гидродинамических характеристиках горного массива в ходе эксплуатации угольных месторождений и на этой основе выполнять эффективные прогнозы притока воды в обрушенное выработанное пространство, особенно, из подработанных водных объектов без проведения специальных натурных геологоразведочных работ;

- разработаны модели ёмкостных свойств кавернозно-трещинного техногенного пустотного пространства, возникающего при сдвижении массива с саморегуляцией на участках разработки угольных залежей с полным обрушением кровли и выемочной мощностью более 1,3 м, отличающиеся от известных учетом эффекта саморегуляции сдвижения и деформаций горного массива, что позволяет на новой общей научно-методической основе надежно определять объем подземного пустотного пространства для определения количества находящейся в нем воды, скорости и сроков его затопления, в частности, при ликвидации шахт с затоплением горных выработок;

- установлен неизвестный ранее эффект самопроизвольной дизъюнктивной трансформации горных пород и фильтрационной структуры массива под влиянием генерированных затоплением горных выработок архимедовых сил, отличающиеся от известных эффектов новым механизмом и типологией, условиями проявления, что определяет необходимость и позволяет принять меры по предотвращению растекания в недрах шахтных вод из глубоко затопленных выработок ликвидированных шахт;

- впервые установлено неизвестное ранее образование крупных водопроводящих каналов архимедова разуплотнения внутри и на границах породных тел, способных к глубокой аккумуляции и активному высвобождению механических напряжений сжатия, определены гидростатические и временные условия возникновения водопроводящих структур разуплотнения, что позволяет выполнить определение условий прорывобезопасной эксплуатации угольных залежей вблизи систем глубоко затопленных горных выработок и разработать проекты геоэкобезопасной ликвидации угольных шахт;

- установлен неизвестный ранее эффект самопроизвольного формирования в обрушенном выработанном пространстве системы суффозионных каналов различного порядка и резко дифференцированной проницаемости, что позволяет выполнить определение локализации пунктов и интенсивности выделений шахтных вод из затопленных горных выработок ликвидированных угольных шахт;

- разработана концептуальная модель зон водопроводящих трещин сдвижения, учитывающая в отличие от существующих характеристики новых кинематических видов и зон водопроводящих трещин сдвижения, локализацию и размеры области распространения, условия и факторы формирования, проницаемость и ёмкостные свойства пород, гидравлический режим подземных вод в подработанном массиве, что позволяет более точно оценить гидродинамические свойства горных пород, выполнить надежный прогноз горно-геологических условий очистных работ в разнообразных обстановках, влияния эксплуатации на окружающую среду и геоэкологических условий ее прекращения;