Трансформация государственности бурят в России в XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Палхаева, Елизавета Николаевна

  • Палхаева, Елизавета Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 387
Палхаева, Елизавета Николаевна. Трансформация государственности бурят в России в XX - начале XXI века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2012. 387 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Палхаева, Елизавета Николаевна

Введение.

Глава I. Историко-методологические подходы к исследованию трансформации государственности бурят

§1. Теоретико-методологические проблемы исследования.

§2. Степень разработанности темы в историографии.

§3. Источниковая база исследования.

Глава II. Этапы и особенности формирования и развития национальной государственности бурят (1917-1936 гг.)

§1. Общественно-политические условия национально-государственного строительства (1917-1923 гг.).

§2. Создание Бурят-Монгольских автономных областей в составе ДВР и

РСФСР как начальный этап самоопределения бурят (1917-1922 гг.).

§3. Образование Бурят-Монгольской Автономной Советской

Социалистической Республики в 1923 г.

§4. Развитие государственного аппарата и государственного управления в Бурят-Монгольской АССР (1923-1936 гг.).

Глава III. Национально-государственное устройство бурят в период 1937-1991 гг.

§1. Политические предпосылки территориального раздела Бурят-Монгольской АССР, становление и развитие национальной государственности (1937-1976 гг.).

§2. Создание и развитие Агинского и Усть-Ордынского Бурят-Монгольских национальных округов (1937-1976 гг.).

§3. Изменения в правовом положении бурят в автономных образованиях в 1977-1991 гг.

Глава IV. Государственность бурят в условиях конституционной реформы в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 в.

§1. Национально-государственное строительство в трех автономных образованиях в начале 1990-х гг.

§2. Изменение правового положения Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов в связи с принятием

Конституции РФ 1993 г.

§3. Тенденции и перспективы развития государственности бурят в общественно-политических условиях 2000-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственности бурят в России в XX - начале XXI века»

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе развития отечественной исторической науки исследование истории становления национально-государственных образований бурят приобретает особую актуальность, что связано с переосмыслением некоторых аспектов истории нашей страны в советский и переходный периоды и с необходимостью дополнения имеющихся исторических концепций государственного и национально-государственного строительства России.

В начале 1990-х годов Российская Федерация вступила в период кардинальной реформы собственного государственного и общественного устройства. Радикальные изменения, происходившие на рубеже 1980-1990-х годов, привели к коренной перестройке социально-политической системы России и затронули сферу государственного устройства. Развитие федерализма в современной России сталкивается с многочисленными проблемами прежде всего в силу несовершенства федерального и регионального законодательств.

Одной из основных задач, которую предстоит решить в ходе этой реформы, является совершенствование пространственно-территориальной организации Российского государства, соответствующей принципам федерализма.

Формирование федеративного государства на принципах демократии трудно осуществить без всестороннего анализа исторического опыта национально-государственного строительства. Изучение этого опыта позволяет извлечь все положительное и прогрессивное из прошлого, вооружиться знаниями, которые помогут избежать ошибок при осуществлении практического перехода Российского государства от формально организованной к реально существующей Федерации.

В настоящем исследовании рассматривается становление и развитие государственности бурятского народа в разных субъектах Федерации, а именно в Республике Бурятия и в бурятских автономных округах.

Актуальность исследования определяется научно-теоретическим значением темы, ее новизной и неразработанностью в отечественной историографии. Фактический материал и выводы по проблеме национально-государственного строительства бурят в составе Российской Федерации в период с 1917 года по настоящее время могут найти применение при разработке таких масштабных тем, как история государственного строительства страны в целом и история Сибири, Восточной Сибири и Бурятии, истории народов России, бурятского народа - в частности. Без углубленного изучения темы настоящего исследования практически невозможно полное и исчерпывающее изучение истории России и населяющих ее народов в рассматриваемый период.

Теоретико-методологические проблемы, подробный историографический анализ, документальная база работы и методы ее источниковедческой критики представлены в первой главе диссертационного исследования. Анализ состояния научной разработанности проблемы, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении с целью воссоздания комплексной картины трансформации государственности бурят в XX -начале XXI века.

С учетом этого в качестве объекта исследования автором избрано федеративное строительство в РСФСР - СССР - РФ.

Предметом исследования определен процесс трансформации государственности бурят в XX - начале XXI века.

Целью работы является изучение исторического опыта государственного строительства бурят.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы были определены следующие задачи: м - 4 л 1

- обосновать теоретико-методологические подходы, выработать научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований, выявить и проанализировать комплекс документальных источников; исследовать конституционно-правовые основы национально-государственного строительства бурят;

- выявить условия формирования национально-государственных образований на территории РСФСР;

- выделить и проанализировать этапы национально-государственного строительства бурят;

- определить место, роль и функции высших и местных органов власти; рассмотреть причины территориального разделения Бурят-Монгольской АССР в 1937 году;

- показать трудности и противоречия, имевшие место в процессе национального строительства;

-исследовать тенденции и перспективы развития государственности бурят в 2000-х годах.

Хронологические рамки исследования Нижняя граница охватывает период с 1917 года, с момента создания нового государства - РСФСР, когда проходили глубокие изменения в сфере национально-государственного устройства. В начале 1920-х годов были образованы Бурят-Монгольские автономные области в составе РСФСР и ДВР, объединенные в дальнейшем в единую Бурят-Монгольскую АССР. Образование Агинского и Усть-Ордынского Бурятских национальных округов произошло в результате разделения Бурят-Монгольской АССР в 1937 году. Верхняя граница - это современное развитие России и указанных национально-государственных образований.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Иркутской области, Забайкальского края - территории компактного проживания бурят.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации на основе большого массива документов осуществлено комплексное научно-историческое обобщение трансформации государственности бурят в XX - начале XXI века.

Новаторским для отечественной историографии является исследование процесса формирования и эволюции правовой базы национального строительства на протяжении длительного исторического периода.

На основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной правовой, исторической информации, позволившей выявить региональные особенности национального строительства. Для полного охвата рассматриваемой проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее изучение материалов, содержащих свидетельства очевидцев, а зачастую и участников описываемых событий (известных государственных и общественных деятелей), и сопоставление их с документальными источниками в рамках изучаемого периода.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется введением в научный оборот ряда неизвестных архивных материалов, а также современным анализом уже изученных документов внутреннего служебного пользования секретариата ВЦИК, СНК, СМ БМАССР, Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия протоколов, стенограмм др.

В исследовании впервые в научной исторической литературе предпринят подробный и предельно объективный всесторонний анализ факторов, повлиявших на национально-государственное строительство.

В представленном исследовании впервые обоснованно делается вывод, что после принятия Конституции 1993 года началась новая веха в жизни бурятского народа (Республика Бурятия, Бурятские автономные округа), где 6 в условиях новой государственности начинают активно действовать институты нарождающегося гражданского общества.

Для более полного и глубокого понимания государственности бурят в работе делается сравнительно-исторический анализ основных положений Конституций республики, Уставов и других документов с целью выявления общего и особенного в системе органов государственной власти и управления, в системе административно-территориального деления изучаемого региона

Оригинальность исследования заключается в том, что принятие Конституций России и Бурятии рассматривается как этапы федеративного строительства и национально-государственного развития. Принятие Уставов автономных округов рассматривается как условие и предпосылки совершенствования национальной государственности.

Выделена периодизация основных этапов трансформации государственности бурят.

Новизна исследования заключается в комплексной реконструкции механизма руководства государственных ведомств и структур советской и постсоветской системы, курирующих национальную политику. Важным аспектом новизны является исследование форм и направлений сотрудничества государственных структур трех автономных образований с центром на протяжении более чем 75-летнего периода.

На основе конкретно-исторического подхода рассмотрен положительный и негативный опыт сотрудничества власти центра и регионов, разработаны критерии оценки степени общественно-политического значения национально-государственного строительства.

В исследовании впервые на основе использования современных научных методов обобщен многоплановый и разнородный исторический материал, проведен аргументированный анализ исторических условий, факторов национально-государственного строительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение государственного устройства и создание национально-государственных образований в составе бывшей Российской империи в первой четверти XX века были обусловлены многонациональным составом населения государства, накопившимися национальными проблемами и необходимостью решения национального вопроса. Национальная государственность бурятского и других народов развивалась в контексте общеисторических процессов в стране и мире и определялась региональными этнокультурными особенностями. Создание автономных образований проходило в сложных условиях, которые были связаны, в первую очередь, с особенностями территориального расселения этносов. Это порождало споры при установлении территориальных границ и приводило к противоречиям между автономиями, областями и центром. Правовой основой начала строительства автономий стала «Декларация прав народов России» от 3 (16) ноября 1917 года, провозглашавшая уничтожение национального гнета, необходимость установления добровольного и честного союза народов, равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть отделения и образования самостоятельного государства.

2. На дальнейшее развитие национально-государственного строительства серьезное влияние -оказали утверждение в СССР жесткой унитарной системы, концентрация властных полномочий в центральных партийно-советских органах, установление иерархии союзных и автономных республик в зависимости от объема политических, хозяйственных и культурных полномочий, что, соответственно, негативно отразилось на реализации народами своих этнокультурных интересов.

В 1921-1922 годы были образованы Бурят-Монгольские автономные области в составе РСФСР и ДВР, которые в 1923 году объединились в Бурят-Монгольскую АССР - более высокую форму национальной государственности. В соответствии с декретом ВЦИК и положением о государственном устройстве Бурят-Монгольская АССР стала частью РСФСР.

3. Становление и развитие органов государственной власти в Бурят-Монголии в рассматриваемый период происходило по первоначально принятой и обоснованной модели объединения властей, т. е. соединения парламентаризма с непосредственной властью трудящихся. Органы законодательной власти проводили большую работу в решении задач национально-государственного строительства, социально-экономического развития автономной республики. Однако вместе с позитивными факторами дальнейшая реализация на практике данной модели во многом показала ее недостаточную эффективность. В связи с этим партийно-государственное руководство пошло на реформирование системы Советов на основе Конституции 1936 г. После ее принятия модель системы органов законодательной власти СССР, в том числе Бурят-Монгольской АССР, в целом соответствовала требованиям политической системы и просуществовала с некоторыми изменениями до конца 1980-х гг.

4. Классовый подход и укрепление обороноспособности страны на тот момент были более актуальными, чем национальные интересы. В условиях конкретной исторической обстановки 1930-х годов, на фоне возрастания военной угрозы со стороны милитаристской Японии руководством страны было принято решение о разделении Бурят-Монгольской АССР - крупного национального образования на восточных рубежах СССР.

5. В 1970-1980-е годы происходила модификация национально-государственного устройства, связанная с принятием Конституции РСФСР 1978 года, но в целом в этот период произошла «консервация» государственно-правового развития республики и автономных округов.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в результате накопившихся в предыдущие годы противоречий значительно активизировалось национальное движение бурят за возрождение языка и культуры и повышение политического статуса республики и округов. Но постепенно, по мере снижения остроты проблем, произошло снижение общественной активности, и в национальных движениях наметился отход от этнополитических требований к постановке этнокультурных проблем. В этот период были сделаны первые реальные шаги в сторону отказа от статуса национальных округов как административно-территориальных единиц в составе областей и переходу к статусу самостоятельных субъектов Федерации.

6. Кризис и распад советской общественно-политической системы остро поставили вопросы кардинального обновления государственного устройства России. Важным шагом в этом направлении стало принятие Конституции РФ 1993 года. Если правовой статус Республики Бурятия к этому времени был уже определен, то новый статус автономных округов определялся следующими положениями обновленного основного закона: их территории провозглашались частью единой территории Российской Федерации; они входили в состав Федерации, причем в сравнении с предыдущей редакцией - без указания на то, что они входят в состав края или области; каждый из них мог входить в край или область; органы власти округа наделялись правами непосредственного сношения с федеральными органами; им предоставлялась возможность участвовать в осуществлении федеральных полномочий.

7. В начале 1990-х годов были сформированы новые управленческие структуры в области регулирования национальных отношений. Был воссоздан Государственный комитет по делам национальностей с функциями, аналогичными функциям Народного комиссариата по делам национальностей (НКНац, или Наркомнац), действовавшего в 1917-1923 годы. В 1994 году Госкомитет по делам национальностей был преобразован в Министерство по делам национальностей и региональной политике, затем в Министерство федеративных отношений и после - в Министерство регионального развития РФ. В органах исполнительной и законодательной властей субъектов были образованы структуры, непосредственно

I Ю У занимающиеся проблемами полноправного национально-культурного развития этнических групп, проживающих на территории национально-государственных образований.

8. Анализ исторического опыта трансформации государственности бурят позволяет сделать вывод о том, что национально-государственное строительство в БМАССР, Бурятской АССР привело к трансформации национальной автономии бурят в территориальную автономию - Республику Бурятия, являющуюся субъектом Российской Федерации, многонациональным по своему составу образованием.

Бурятские автономные округа, достигшие за период своего существования статуса самостоятельных субъектов Федерации, в итоге были ликвидированы путем объединения с соседними областями в единые субъекты Федерации.

Дальнейшие перспективы сохранения и развития существовавшей в XX веке национальной государственности бурят, трансформировавшейся в XXI веке в территориальную государственность многонационального сообщества, будут определяться теми тенденциями, которые возобладают в развитии федеративных отношений России в XXI веке под влиянием глобализационных процессов в мире.

Методологической основой диссертации стали современные концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме, выработанные историческими, экономическими, правоведческими, социологическими, политологическими науками. В диссертации использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, конкретно-социологический и другие методы исторических исследований. Ключевыми принципами работы послужили принципы историзма и объективности.

При изучении региональных проблем, где исследователю приходится иметь дело со сложным клубком взаимодействий нескольких проблемных комплексов, особый акцент делался на методах сравнительно-исторического анализа и ситуационных исследований, что позволило глубже

11 проанализировать отдельные явления и события в этнополитической истории конкретных регионов. Поэтому исследование обрело черты многофакторного анализа, который предполагает углубление профильных подходов. Их применение дало возможность представить объективную реальность в виде определенных типов исторических явлений, специфика и единство которых диалектически взаимосвязаны. В данной диссертации это особенно перспективно, так как позволяет убедительно показать специфический характер разворачивающейся региональной ситуации, определить вектор ее возможного развития в XXI веке, а также объяснить многие региональные конфликты и противоречия, возникающие в процессе национально-государственного переустройства в исследуемых регионах Российской Федерации.

В исследовании использовались также институциональный, региональный, многофакторный подходы, позволившие выявить роль и функции конкретных государственных, партийных, общественных институтов в реализации проектов национально-государственного строительства на материалах конкретной территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована для проведения научных исследований на многоуровневой основе при создании обобщающих трудов по анализу и оценке исторических процессов национально-государственного строительства в ХХ-ХХ1 веках.

Серьезный научный интерес представляет как выявленный и впервые введенный в научный оборот информационный массив, так и его оригинальная трактовка. Исследован ряд новых направлений в национальногосударственном строительстве в региональном контексте на примере национально-государственных образований бурят. Фактический материал диссертации, научные обобщения и выводы могут найти применение при подготовке и опубликовании монографий, учебников, учебных программ, использоваться в учебном процессе, могут быть полезными для органов государственной власти, политических партий, общественных организаций

12 при планировании и реализации национально-государственной политики.

Важнейшие положения диссертационного исследования прошли апробацию при чтении авторского лекционного курса «История федеративных отношений России на примере национально-государственных образований бурят» для студентов исторического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 58 научных публикациях общим объемом около 65 п. л., из них 13 публикаций в рецензируемых научных изданиях, 5 монографий. О результатах исследования автор докладывал на научных конференциях по проблемам истории национально-государственного строительства: «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов», (Улан-Удэ, 2007); «История и культура народов Сибири стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2006, 2007); «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных районов РФ» (Улан-Удэ, 2008); «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность» (Иркутск, 2008); «Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития», посвященная 20-летию Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург, 2008); «Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике» «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2008); «Освоение Сибири в панораме столетий: опыт, стратегия, проблемы» (Улан-Удэ, 2009); «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010); «Долина Онона: история и современность монгольских народов» (Агинское, Чита, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на 13 параграфов с выводами по каждому из них, заключения и

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Палхаева, Елизавета Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование исторического опыта формирования и трансформации государственности бурят в XX- начале XXI века позволяет заключить следующее.

Трансформация государственного устройства и создание национально-государственных образований в составе бывшей Российской империи в начале XX века были объективно обусловлены многонациональным составом государства, обострившимися национальными проблемами и необходимостью решения национального вопроса.

Процесс национально-государственного строительства у народов бывшей Российской империи начался с принятия «Декларации прав народов России», которая провозгласила уничтожение национального гнета, установление добровольного и честного союза народов России, а также равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Данный этап можно назвать «периодом революционного энтузиазма». В это время образовавшиеся национальные автономии были непрочными и хаотичными, впоследствии они либо прекращали свое существование, либо преобразовывались в более высокие формы национально-государственного устройства. Стимулом для создания первых автономий послужила военная интервенция, т.е. попытка отторгнуть «окраины» от молодой республики. Национальные факторы при создании автономий не были определяющими, территории новых республик совпадали с границами бывших административно-территориальных образований. После Февральской революции 1917 года у наиболее многочисленных коренных народов Сибири (буряты, якуты, алтайцы, хакасы) развернулось национальное движение, которое выразилось в требовании предоставления им права на самоопределение. В апреле 1917 года состоялся первый общебурятский съезд, принявший проект создания бурятской национальной автономии в форме объединения бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и

Иркутской губернии в самостоятельную автономию. По сути это была буржуазная форма местного самоуправления.

Первоначальной формой автономии бурятского народа были Бурят-Монгольские области в составе ДВР и РСФСР, которые, по сути, являлись их административно-территориальными единицами. Таким образом, на 19171922 годы приходится начальный этап государственности бурят.

На следующем этапе трансформации государственности в результате целенаправленной деятельности местных руководителей Бурят-Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР в 1923 году была образована единая Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика, при этом следует отметить, что инициатива исходила «снизу», в отличие от других автономных образований, которые были созданы волевым решением «сверху». Бурят-Монгольская АССР провозглашалась субъектом РСФСР, что имело непреходящее значение для национального самосознания бурятского народа. Автономная республика, в отличие от автономных областей, это, прежде всего, государственность, то есть автономия с признаками государства.

Новый этап трансформации государственности определяется 1937-1977 годами. В сентябре 1937 года Постановлением ЦИК СССР Бурят

Монгольская АССР была расчленена на три части. Аларский, Боханский и

Эхирит-Булагатский аймаки образовали Усть-Ордынский Бурят

Монгольский национальный округ в составе Иркутской области. Агинский и

Чикойский аймаки образовали Агинский Бурят-Монгольский национальный округ в составе Читинской области. Причины раздела территории Бурят

Монгольской АССР исходили из внутренней и внешней политики СССР, проводимой высшим партийным и советским руководством во второй половине 1930-х годов и направленной на ослабление, якобы существовавших, сепаратиских, панмонголистских тенденций в крупнейшем автономном образовании Восточной Сибири и Дальнего Востока, региона который мог стать Восточным театром военных действий в предстоящей

341 войне. Но главной причиной раздела республики, на наш взгляд, являлась тоталитарная система, утвердившаяся в стране, которая при решении любых вопросов руководствовалась не нормами закона, а соображениями субъективной целесообразности.

В правовом отношении Агинский и Усть-Ордынский бурятские национальные округа, входившие в состав Читинской и Иркутской областей в период с 1937 по 1977 год, считались национально-административными образованиями, но фактически являлись административно-территориальными единицами областей с особым бытом и национальным составом. Агинский и Усть-Ордынский бурятские национальные округа в рассматриваемый период не имели законодательной основы, регулирующей их правовой статус. Они функционировали на основании Постановления ВЦИК от 10 декабря 1930 года «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» и Положения об окружных съездах Советов и окружных исполнительных комитетах национальных округов северных окраин РСФСР от 20 марта 1932 года. Основные отличия статуса национальных округов от статуса обычных административно-территориальных единиц в данный период заключались, во-первых, в праве исполкомов окружных Советов апеллировать во ВЦИК и СНК РСФСР об отмене или изменении постановлений областных исполкомов, которые противоречили особым условиям национальных округов, во-вторых, в гарантированном представительстве в Совете Национальностей Верховного Совета СССР. Особенностью данного этапа заключалось в том, что сохраняя традиционный ареал компактного проживания, буряты административно были разделены с образованием двух форм автономии.

Следующий этап трансформации государственности бурят приходится на 1970-1980-е годы. Конституция СССР 1977 года и Конституция РСФСР

1978 года не внесли коренных изменений в правовое положение автономной республики, но привела к определенному изменению статуса Усть

Ордынского и Агинского бурятских округов. Округа перечислялись в

342 российской Конституции, объявлялись автономными и имели представительство в высших органах государственной власти РСФСР, наделялись правом законодательной инициативы, функционировали на базе Закона «Об автономных округах РСФСР». Закон несколько расширил полномочия окружных Советов народных депутатов, предоставив им некоторую хозяйственную самостоятельность. Однако, несмотря на незначительную модификацию статуса округов в 1970-1980-х годах, произошла, по существу, «консервация» государственно-правового развития автономных округов, так как существовавшая правовая база, не обеспечивала функционирование действительной автономии. Автономные округа оставались фактически административно-территориальными единицами областей.

Новый этап трансформации государственности бурят определяется 1990-ми годами. Первые радикальные шаги, ознаменовавшие начало перехода статуса автономных округов от административно-территориальных единиц в составе областей к статусу субъектов федерации, были сделаны в 1990 году, на 1-м Съезде депутатов РСФСР. Декларация о государственном суверенитете РФ 1990 года, изменения Конституции РСФСР 1978 года и Федеративный договор 1992 года, способствовали превращению автономных округов из административно-территориальных единиц в составе краев и областей в субъекты Российской Федерации. Новый статус автономных образований бурят определялся положениями обновленного основного закона, закрепившего круг федеральных, совместных и собственных полномочий.

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было следующим шагом на пути преобразования Российского государства из национально-государственной федерации советского типа в федерацию демократического типа. Основной закон устранил неравенство субъектов федерации в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, закреплял федеративную форму государственного

343 устройства, определил специфику российского федерализма как совокупность нескольких видов субъектов федерации.

Политические процессы в Республике Бурятия складывались под влиянием общих по стране трансформационных процессов. В 1990 году республика приняла декларацию о государственном суверенитете, что стало основой для подписания в 1992 году, уже в качестве самостоятельного субъекта Федерации, Федеративного договора. Следует отметить, что дальнейшее развитие политических процессов не способствовало превращению республики, как и других субъектов Федерации, в подлинные государственные образования. Вслед за децентрализацией начались процессы рецентрализации и политической унификации.

Согласно Указу Президента (10 августа 2000 г.) о приведении в соответствие законов субъектов Федерации с Конституцией РФ. В новой редакции Конституции было исключено положение о государственном суверенитете Республики Бурятия, однако сохранен статус республики как государства и субъекта Российской Федерации. «Гражданином Республики Бурятия является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Бурятия». Таким образом, Конституция Республики Бурятия была приведена в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Процесс укрупнения, коснувшийся непосредственно бурятских автономных округов, происходил в двух направлениях. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ вошел в состав Иркутской области, и был создан новый субъект Федерации с одноименным с областью названием ряд округов, то есть был поглощен более крупным и развитым в политико-экономическом плане регионом, а Агинский бурятский автономный округ и Читинская область образовали новый субъект Федерации - Забайкальский край, вошедший на равных правах в состав вновь образованного субъекта Федерации.

Оценивая объединительные процессы в вышеперечисленных субъектах федерации необходимо подчеркнуть следующее. С точки зрения оптимизации федеративных отношений, объединение слаборазвитых регионов, на наш взгляд, является положительным фактом. С другой стороны, при объединении округов недостаточно был учтен этнический фактор.

Анализ исторического опыта трансформации государственности бурят позволяет сделать вывод о том, что национально-государственное строительство в БМАССР, Бурятской АССР привело к трансформации национальной автономии бурят в территориальную автономию - Республику Бурятия, являющуюся субъектом Российской Федерации, многонациональным по своему составу образованием.

Бурятские автономные округа, достигшие за период своего существования статуса самостоятельных субъектов Федерации, в итоге были ликвидированы путем объединения с соседними областями в единые субъекты Федерации.

Дальнейшие перспективы сохранения и развития существовавшей в XX веке национальной государственности бурят, трансформировавшейся в XXI веке в территориальную государственность многонационального сообщества, будут определяться теми тенденциями, которые возобладают в развитии федеративных отношений России в XXI веке под влиянием глобализационных процессов в мире.