Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ручко, Раиса Васильевна

  • Ручко, Раиса Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 160
Ручко, Раиса Васильевна. Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ручко, Раиса Васильевна

Введение.

I. Обзор литературы.

I.I. Органическое вещество почвы и его состав

1.E. Минерализация органического вещества почвы микроорганизмами

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Методы выделения чистых культур анаэробов рода Clostridium из почвы.

2.2. Методы изучения физиолого-биохимических особенностей выделенных культур анаэробов рода Clostridium.

2.3. Методика выделения препаратов гумусовых веществ.

2.4. Схема проведения эксперимента.

2.5. Методы определения элементного и функционального состава.

3. Результаты исследований.

3.1. Выделение чистых культур анаэробов рода Clostridium их отбор и идентификация.

3.2. Изучение физиолого-биохимических свойств чистых культур анаэробных бактерий рода Clostridium

3.2.1. Метаболизм соединений углерода.

3.2.2. Отношение выделенных культур анаэробов к источникам азотного питания

3.3. Трансформация гумусовых соединений анаэробами рода Clostridium в зависимости от использования их в качестве источника углерода или азота.

3.3.1. Характеристика полученных фракций гумусовых веществ.

3.3.2. Сравнительное изучение устойчивости разных фракций гумуса к воздействию анаэробов рода Clostridium

3.3.3. Изменение функционального состава гумусовых веществ в результате микробиологической трансформации в зависимости от особенностей метаболизма анаэробов

3.3.4. Особенности разложения гумуса представителями разных физиологических подгрупп бактерий рода Clostridium.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация гумусовых веществ анаэробными бактериями рода Clostridium»

Актуальность темы. Директивами майского Пленума ЦК КПСС (1982), направленными на решение в нашей стране Продовольственной црограммы, предусмотрено дальнейшее повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на основе расширенного воспроизводства почвенного плодородия. В успешном выполнении этих задач важное место принадлежит гумусу почвы, являющемуся одним из наиболее важных почвенно-экологических факторов, оптимизирующих условия произрастания растений. Однако, как показывает практика сельскохозяйственного производства, широкое применение минеральных удобрений, интенсивных систем обработки почв, мелиорации и узкоспециализированных севооборотов сопровождается повышенной минерализацией свежего органического вещества и деградацией гуэдуса. При этом почвы утрачивают ряд агрономически ценных свойств: обесструктуриваются, снижают емкость поглощения, буферность, водоудерживающую способность, что приводит к заметному падению их плодородия.

Одной из наиболее важных причин, вызывающих в условиях современного земледелия деградацию гуцуса, является высокая интенсивность микробиологических процессов его разложения. Вопросам микробиологической минерализации гумусовых соединений посвящен ряд исследований (Кононова М.М., 1976; Теппер Е.З., 1976; Александрова Л.Н., 1980; Latter P., Burges А.,I960; Dubovska А., Macor м., 1976 и др.). Однако в настоящее время остается слабо изученной специфика трансформации гумусовых веществ микроорганизмами в зависимости от различных условий их жизнедеятельности.- 5 В то же время известно, что современный уровень антропогенного воздействия на почву сопровождается существенным изменением ее экологической обстановки. Это приводит к нарушению естественного равновесия в микробных ценозах почв, перестройке в их функциональной и таксономической структуре. В новых условиях многие микроорганизмы могут переходить на другой тип обмена веществ, изменяя способность к продуцированию ферментов, физиологически активных веществ, газообразных продуктов метаболизма и т.д. Существенно изменяется при этом интенсивность и направленность процессов минерализации органического вещества и, в частности, гумуса. В этих условиях многие ранее изученные закономерности микробиологической трансформации гумусовых веществ нуждаются в существенных уточнениях или новых экспериментальных разработках.

Участие анаэробной группировки почвенных микроорганизмов в трансформации гумуса до сих пор не было изучено. В то же время, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что деятельность анаэробов, в частности представителей рода Clostridium, существенным образом сказывается на свойствах почвы, в особенности - на ее плодородии (Новогрудский Д.М., 1956; Мишустин Е.Н., Емцев В.Т., 1974; Skinner Р.А., 1975). Для выяснения их роли в разложении гумуса требуется проведение дополнительных обстоятельных экспериментов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось выявление способности к разложению гумусовых соединений широко распространенными в почвах анаэробными бактериями рода Clostridium. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:- выделить из различных типов почв чистые культуры анаэробов рода Clostridium разных физиологических подгрупп;- изучить физиолого-биохимические свойства исследуемых бактерий и идентифицировать наиболее активные из них по способности трансформировать гуь^усовые вещества;- выяснить специфику трансформации гуцуса в зависимостиот его фракционного состава и различных условий культивирования анаэробных бактерий рода Clostridium;- изучить метаболизм анаэробов при их инкубировании на гумусовых соединениях в различных условиях среды: когда фракции гумуса являются единственным источником углерода или азота.

Научная новизна. Из различных типов почв Советского Союза впервые были выделены разнообразные представители рода Clostridium, активно трансформирующие гумусовые вещества. У изученных анаэробов различных физиологических подгрупп выявлены различия в интенсивности и механизме трансформации гумусовых веществ. Установлены закономерности в изменении интенсивности и направленности процессов минерализации гущуса анаэробами рода Clostridium в зависимости от источников углеродного или азотного питания. Экспериментально показана специфика и активность процессов разложения гумуса в зависимости от его фракционного состава и типа метаболизма изученных штаммов анаэробных бактерий рода Clostridium.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные рекомендуется использовать для разработки научно-обоснованных мероприятий по направленному регулированию процесса разложения ) гумусовых веществ, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса в почвах. Разработанные нами методологические подходы, позволяющие выявлять нацравленность и интенсивность процессов трансформации гумусовых веществ в зависимости от условий культивирования анаэробов, могут быть использованы в лабораториях почвенной микробиологии научно-исследовательских институтов и вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканском семинаре "Методические вопросы экологии почвенных микроорганизмов" (Киев, 19-23 сентября 1983 г.), на научной конференции в ТСХА (Москва, 6-9 декабря 1983г.), на Всесоюзном семинаре "Закономерности роста микроорганизмов" (Пущино, 6-8 декабря 1983 г.), на Международном симпозиуме "Гумус и растение УШ" (Прага, 29 августа - 3 сентября 1983 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три статьи.

Работа выполнена на кафедре микробиологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и в лаборатории трансформации азота микроорганизмами Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (г. Ленинград).

Автор выражает глубокую благодарность научномуруководите-лю - лауреату Государственной премии СССР, доктору биологических наук, профессору В.Т.Емцеву и заведующему лабораторией трансформации азота микроорганизмами ВНЙИСХМ, кандидату биологических наук Н.А.Туеву, старшему научному сотруднику лаборатории экологии и физиологии почвенных микроорганизмов ВНИИСХМ, кандидату биологических наук И.И.Черняевой за ценные консультации и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ручко, Раиса Васильевна

ВЫВОДЫ

Работа посвящена изучению трансформации гумусовых соединений почвы анаэробными бактериями рода Clostridium. В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

I. Из разных типов почв Советского Союза впервые были выделены 50 штаммов различных физиологических подгрупп рода Clostridium активно трансформирующих гуцусовые вещества. Для исследований отобрано 13 штаммов анаэробов, отнесенных к 9 видам рода Clostridium: Cl.paraputrificum - I штамм, Cl.sartagoformum -2 штамма, Cl.lentoputrescens - I штамм, Cl.aminovalericum -I штамм, Cl.paraperfringens - I штамм, Cl.glycolicum - 2 штамма, Cl.pasteürianum - 3 штамма, Cl.butyricum - I. штамм, CI. putrificum - I штамм.

2.Наиболее интенсивное разложение фракций гумуса осуществляли цуринолитические анаэробы (Cl.sartagoformum штамм 7 и Cl.paraputrificum штамм 3), затрагивающие не только алифатическую, но и ядерную часть молекул. Их высокая активность, вероятно, объясняется наличием пектинметилэстеразной ферментной системы, обнаруженной нами, т.е. способностью к гидролизу сложноэфирных связей.

Менее активными были протеолитические Clelentoputrescens штамм б и Cl.putriflicum штамм 43 и сахаролитические анаэробы С1.pasteurianum штамм 41 и Cl.butyricum штамм 2, использующие только периферическую часть гумусовых молекул без нарушения ее ароматического ядра.

3. У изученных видов анаэробов установлено изменение метаболизма в зависимости от использования ими гумусовых веществ в качестве единственного источника углеродного или азотного питания. Так, при использовании пуринолитическими анаэробами гумусовых веществ в качестве источника азота наблюдается интенсивное выделение молекулярного водорода и синтез масляной кислоты. В варианте опыта с использованием фракций гумуса в качестве единственного источника углерода отсутствует выделение водорода и синтез масляной кислоты, что сказывается на интенсивности трансформации гумусовых веществ.

4. Выявлено, что пуринолитические анаэробы С1.8агЪасо£ог-шит штамм 7 и СХ.рагарийгиелсша штамм 3, осуществляющие интенсивное разложение гумусовых веществ, обладают нитрат- и нитрит-редуктазной активностью и осуществляют денитрификацию с образованием закиси азота (н £0). При этом отмечено, что в зависимости от источников азотного питания происходят значительные изменения в метаболизме бактерий, связанные со способностью продуцировать газообразные продукты и изменять редокс'потенциал среды (ЕЬ.). Денитрификация тесно связана с деятельностью гидрогеназы и отмечается только для бродящих культур и при наличии активной нитритредуктазы. При восстановлении нитратов отсутствует выделение водорода, что свидетельствует об ингибировании нитритами гидрогеназной активности.

5. Выделенные анаэробы принимают активное участие в разложении всех полученных пяти фракций гумусовых соединений, причем интенсивность трансформации их различна. Более лабильные фульво-кислотные фракции гумуса минерализуются интенсивнее и легче,чем фракции гуминовых кислот. Фракции гумуса используются анаэробами прежде всего' как источник азотного питания.

6. Установлено, что изменения гумусовых веществ в результате их микробиологической трансформации анаэробами рода СХозЪгд.-йгит происходят по окислительно-гидролитическому типу, в результате чего в макромолекулах гумуса снижается доля периферической части, повышается ее обуглероженность, окисленность и ароматичность.

7. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке мероприятий по регулированию процессов синтеза - разложения гумусовых веществ в целях получения их положительного баланса в почве. Меняя источники углеродного и азотного питания можно регулировать метаболизм микроорганизмов в целом и, в частности, их способность разлагать гумусовые вещества. При внесении высоких доз азотных удобрений устраняется дефицит азота и необходимость извлечения его микроорганизмами из фрагментов гумусовых веществ, что способствует замедлению минерализации гумуса. В то же время, в условиях кометаболизма, т.е. при внесении легкодоступных источников углерода, осуществляется его наиболее интенсивная микробиологическая трансформация.