Трансформация и эволюция черноземов в условиях увеличения гидроморфности степных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Еремина, Анастасия Михайловна

  • Еремина, Анастасия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 136
Еремина, Анастасия Михайловна. Трансформация и эволюция черноземов в условиях увеличения гидроморфности степных ландшафтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еремина, Анастасия Михайловна

Введение.

Глава 1. Физико-географическое описание местности.

Стр.2 Стр.

§1.1. Геоморфология.

§1.2. Гидрографическая сеть

§1.3. Почвообразующие и подстилающие породы

§1.4. Климат.

§1.5. Растительность

§1.6. Почвенный покров

Глава 2. Обзор литературы. Стр.

§2.1.Проблема роста гидроморфности почв степных ландшафтов.

§2.2. Режим и состояние черноземных почв понижений.

§2.3. Кальций, натрий, магний в почвенных растворах и ППК.

§2.4. Гумусное состояние.

Глава 3. Причины возникновения вторичного гидроморфизма. Стр.

§3.1. Природные факторы.

§3.2. Антропогенные факторы.

Глава 4. Характеристика почвенного покрова. Стр.

Глава 5. Обсуждение результатов. Стр.

§5.1. Химический состав грунтовых вод.

§5.2. Химические свойства почв.

Глава 6. Модельные опыты. Стр.

§6.1. Окислительно-восстановительное состояние черноземных почв в условиях периодического переувлажнения.

§6.2. Трансформация соединений железа в черноземах в условиях повышенной увлажненности почв.

Выводы Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация и эволюция черноземов в условиях увеличения гидроморфности степных ландшафтов»

Актуальность темы. Нарушение экологии степного агроландшафта на территории Русской равнины и Западного Предкавказья в силу причин антропогенного и природного характера (Овечкин, Исаев, 1989; Зайдельман и др., 1998; Безуглова, Назаренко, 1998; Ачканов, Николаева, 1999 и др.) обусловило периодическое локальное переувлажнение черноземных почв на плакорах. Процесс подтопления, вызванный климатическими, геологическими, антропогенными факторами принял в последние десятилетия повсеместный характер. В настоящее время в России подтапливаются около 9 млн. га земель различного хозяйственного назначения, из них 5 млн.га сельскохозяйственных земель (Паракшин и др., 1997; Зайдельман и др., 1998). При этом усложняется структура почвенного покрова и снижается агрономическая ценность земель. Практически они выпадают из севооборотов в связи с невозможностью проведения полевых работ в оптимальные сроки, трансформацией элементарных почвообразовательных процессов и водно-физических свойств. Во многих случаях посевы на таких землях гибнут. Масштабы развития этого процесса не только значительно снижают хозяйственную ценность земель и затрудняют их использование, но в целом ухудшают экологическую обстановку в степной зоне. Изменение гидрологического и гидрохимического режимов почв вносит серьезные изменения в ход природных процессов, взаимосвязанных с гидросферой и литосферой, вызывая трансформацию черноземов, которая осуществляется катастрофически быстро и необратимо, в результате чего развиваются почвы гидроморфного ряда с четко выраженными деградационными признаками. В случае переувлажнения засоленными водами возрастает опасность засоления и осолонцевания. Наиболее широко подтопление распространено в регионах развитого земледелия. К примеру, ежегодный прирост площадей переувлажненных пахотных почв в Тамбовской области составляет 4-5 тыс. га, а их общая площадь превысила 40 тыс. га (Паракшин, 1997). Общая площадь переувлажняемых земель в Центрально-Черноземном районе составляет 25-30 % от площади ^ сельхозугодий (Ахтырцев А. Б. и др., 2001). В районе Центрального

Предкавказья в результате строительства оросительных систем и огромного количества водохранилищ (более 80 крупных) активными темпами развивается подтопление черноземной зоны и всего СевероКавказского региона. В настоящее время почв с уровнем грунтовых вод выше 1 м-около 10 %, выше Зм-около 21 %. Более 2 млн. га почв по региону находятся в подтопленном состоянии (Цховребов и др., 2004). В Ставропольском крае в результате интенсификации процесса переувлажнения за период 1970-1990 гг. из сельскохозяйственного пользования выпало около 1 млн. га плодородных земель (Зайдельман, 1993).

До недавнего времени территория Кубано-Приазовской низменности считалась регионом, в котором проблема переувлажнения сельхозугодий практически отсутствовала. Однако к 1990 году по сравнению с 1972 площадь переувлажненных земель в Краснодарском крае возросла в 1.5 раза и составила 570 тыс. га (Жуков и др., 1997). В 1997 году площадь переувлажняемых земель в крае превысила 600 тыс. га, что составляет около 15 % сельхозугодий и приравнивается в Краснодарском крае к экологическому бедствию (Черниченко и др. 1997). Подтопление и переувлажнение коснулось уже не только сельхозугодий, но и объектов социального назначения. В марте 1997 г грунтовыми водами был подтоплен 71 район, 163 населенных пункта, 76 сельскохозяйственных объектов, 14290 домов (370 домов было разрушено). Предполагается, что Ф черезвычайной паводочной ситуации способствовало резкое увеличение неконтролируемого сброса воды из водохранилищ (Малик, 2003).

В настоящее время установлено, что на территории низменности можно выделить несколько районов по степени подтопления. В наиболее многоводные годы подтопляется в пойменной части — около 20.2 % от площади сельхозугодий, что определяется, главным образом, весенним половодьем и близостью грунтовых вод. На плакоре выделяется 2 ^ подрайона, где подтоплению подвергаются балки, днища и окраины замкнутых понижений, локально склоны: в междуречьях, расположенных севернее р. Кочеты и нижнего течения р. Кирпили — до 15.2 %; в междуречье р. Кочеты и р. Понуры, с юга ограниченное р. Кубань — до 19%. В этих подрайонах основным фактором переувлажнения является антропогенная деятельность (Бекух, 1997). Широкое распространение переувлажненных земель, осложняющих экологическую обстановку, и сложность их освоения определяют актуальность исследования. Недостаточная изученность происходящих в подтапливаемых черноземах процессов определили выбор темы. Для восстановления почвенного покрова после различного рода нарушений, важно выявить основные ^ закономерности, последовательность стадий и скорость протекающих в почве процессов, интенсивность их протекания. Для этого в работе предпринята попытка изучения и выявления диагностических показателей физических и химических процессов, идущих в таких почвах на территории Кубано-Приазовской низменности, одного из наиболее важных в аграрном отношении районов Российской Федерации.

Цель исследований выявить основные закономерности и процессы развития черноземных почв в условиях переувлажнения на территории Кубано-Приазовской низменной равнины, изучить направленность эволюции черноземных почв в условиях роста гидроморфности степного ландшафта.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: ф 1. Изучить морфологические, химические и физико-химические свойства в ряду почв: автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные, выделяемые на плакорах Кубано-Приазовской низменности.

2. Изучить состав почвенно-грунтовых вод исследуемой территории.

Выполнить серию модельных лабораторных опытов по созданию различных режимов увлажнения черноземов. При этом изучить:

Окислительно-восстановительное состояние переувлажняемых черноземов.

Состояние соединений железа, скорость трансформации его соединений и элювиирования их из почв.

Оценить степень трансформации соединений кальция и вынос его из почв.

4. Выявить основные процессы, определяющие трансформацию черноземов в условиях периодического поверхностного и грунтового переувлажнения.

Научная новизна работы: В результате выполнения работы выявлены особенности химического и физико-химического состояния черноземных почв в условиях периодического переувлажнения:

- изучена масштабность и скорость элювиирования железа и кальция, механизм выноса железа и кальция.

-выявлены изменения в кислотно-основном состоянии черноземов и почв гидроморфных разностей, динамика этих изменений, -определена скорость перехода окислительно-восстановительного состояния затопляемых черноземов из аэробного в анаэробное состояние, скорость восстановления аэробных условий.

-определено, что приоритетными процессами почвообразования, идущими в таких почвах и формирующими их профиль, являются глееобразование и элювиирование из почв не только легкорастворимых солей, гипса, карбонатов, но и железа, и ила. Именно с выносом этих веществ связаны обескальцивание и подкисление почв, текстурные изменения почвенной толщи, их уплотнение, вплоть до формирования слитого горизонта, т.е. в данном случае имеют место деградационные изменения почв, нарушение их функциональных особенностей, эволюция их в сторону почв принципиально отличающихся от черноземов.

Подобные комплексные исследования с использованием лабораторного моделирования основных процессов, определяющих трансформацию и эволюцию почв, для данного региона выполнены впервые.

Практическая значимость исследований: Были выявлены основные закономерности и скорость формирования вторичногидроморфных черноземов на территории Кубано-Приазовской низменности и предложены рекомендации по предотвращению ухудшения черноземных почв. Определены диагностические показатели процессов, к которым приводит переувлажнение черноземных почв. Эти показатели могут использоваться при почвенных исследованиях для определения подтопления на ранних стадиях этого процесса, для определения направленности и скорости изменения свойств черноземных почв при затоплении.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Еремина, Анастасия Михайловна

Выводы.

1. Активная хозяйственная деятельность человека и природные особенности Кубано-Приазовской низменной равнины (климатические, литологические, гидрологические, геоморфологические) обусловили рост гидроморфности степных ландшафтов и локальное переувлажнение черноземных почв. При этом нарушается сбалансированность водного, воздушного и других режимов черноземных почв.

2. Почвенно-грунтовые воды изучаемой территории относятся к пресным, однако присутствие в' их составе соды и значительного количества катионов Na и Mg может спровоцировать при периодическом поднятии капиллярной каймы к поверхности развитие процесса осолонцевания почв.

3. Почвы, попавшие в условия периодического переувлажнения и иссушения, отличаются от своих автоморфных аналогов по следующим показателям:

3.1. По морфологическим признакам: почвы, подвергающиеся переувлажнению, приобретают признаки гидроморфных почв. Полевые наблюдения показывают, что:

• в верхних горизонтах появляются ржавые и черные железисто-марганцевые примазки, вниз по профилю растет площадь оглеенных участков; горизонт С изобилует сизыми пятнами оглеения.

• вниз по профилю нарастают признаки уплотнения вплоть до слитости почвы.

• в почвах периферии понижения карбонаты встречаются в горизонте С в виде присыпки. В центральной части понижения карбонаты отсутствуют.

3.2. По физико-химическим признакам:

• при общем низком содержании солей в переувлажняемых почвах происходит изменение их качественного состава в сторону увеличения доли Na до 0.37 ммоль(экв)/100 г почвы по сравнению с 0.08-0.11 ммоль(экв)/100 г в черноземах автоморфного режима.

• происходит изменение состава ППК почв в сторону увеличения содержания Mg в 1.5 раза по сравнению с автоморфными черноземами, что создает возможность развития процесса магниевого осолонцевания почвы.

• кислотно-основные свойства почвы и ее карбонатно-кальциевый режим связаны с уровнем почвенно-грунтовых вод, который имеет пульсирующий характер, зависящий от климатических показателей года. Состояние переувлажняемых почв по данным показателям нестабильно, что обусловливает временное нарушение направленности почвенных процессов, характерных для черноземных почв изучаемого региона.

• в почвах западин отмечена трансформация соединений железа: увеличивается количество аморфных форм железа, коэффициент Швертмана возрастает в 2-4 раза, что свидетельствует о возросшей подвижности железа в почвах при их переувлажнении. •

• увеличивается доля илистых частиц в средней части (100-140 см) почвенного профиля почв понижений в отличие от черноземов на плакорах, что предположительно связано с разрушением минерального субстрата in situ и с переносом илистых частиц вниз по почвенному профилю, приводит к вероятности развития процесса слитизации почвы.

4. Модельные эксперименты по изучению влияния различных условий увлажнения почв на их окислительно-восстановительное состояние показали, что в черноземных почвах при их переувлажнении происходит быстрая смена окислительной обстановки на восстановительную. В течение суток ОВП падает на 100-150 мВ, в течение недели в почве создается устойчивая анаэробная среда (0в=390-220 мВ).

Окислительно-восстановительный потенциал прогрессивно падает с увеличением срока обводненности, при переувлажнении в течение месяца ОВП снижается до 150 мВ и ниже. Создание отточного режима и просушка почв обуславливают медленную релаксацию почв, в течение месяца и более в почве остаются микрозоны восстановительной обстановки (ОВП 240-300 мВ). В почвах длительного затопления восстановление исходных-значений ОВП, характерных для автоморфных почв, не происходит в течение времени, достаточного для того, чтобы почвообразовательные процессы, характерные для черноземов, устойчиво сменяются на процессы, характерные для гидроморфных почв.

5. Лабораторное моделирование влияния различных условий увлажнения почв на состояние соединений железа и процессы в почвах выявило, что переувлажнение черноземов, как кратковременное, так и длительное, обусловливает трансформацию соединений железа в почвах, рост его активности. Происходит активное образование доли аморфных форм железа (с 10 до 30 % от несиликатных форм), железоорганических комплексов (с 30 до 60-70 %), что приводит к несбалансированному выносу железа (в условиях застоя в течение 2-х месяцев в 72 раза больше по сравнению с 5- ти часовым застоем влаги). В условиях переувлажнения происходит вынос с лизиметрическими водами кальция, подкисление почв на 1, 5 - 2 единицы.

6. Результаты выполненной работы показывают, что в степной зоне, на черноземах, усиление гидроморфизма и создание периодического застойно-промывного режима на участках, являющихся водосбором, неизбежно приведет к развитию процессов, несвойственных автоморфным черноземам: проявлению глееобразования и элювиированию из почв не только легкорастворимых солей, гипса, карбонатов, но и железа, и ила. Именно с выносом этих веществ связаны обескальцивание и подкисление почв, текстурные изменения почвенной толщи, их уплотнение, вплоть до формирования слитого горизонта, т.е. в данном случае имеют место деградационные изменения почв, эволюция их в сторону почв принципиально отличающихся от черноземов.