Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Ильичев, Александр Борисович

  • Ильичев, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 171
Ильичев, Александр Борисович. Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Саратов. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильичев, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основания исследований трансформации партийных идеологий

1.1. Фактор идеологии в партийном строительстве

1.2. Идеологическое пространство формирования

российской многопартийности

Глава II. Эволюция идеологической конфигурации

Государственной Думы РФ

2.1. Спектр идеологических позиций парламентских партий России

в 1990-е годы

2.2. Формирование идейных приоритетов «Единой России»

2.3. Идеологическая эволюция парламентской оппозиции

в 2000-е годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Важным элементом политического развития современной России является партийная система. Сформированная на основе принципов демократии, идеологического многообразия и многопартийности, провозглашенных Конституцией Российской Федерации1, она постоянно развивается. Существенным фактором развития российской многопартийной системы на протяжении двух десятилетий остается политическая идеология. Разнообразие идейных концепций лежало в основе процесса формирования демократической партийной системы в РФ и в настоящее время постоянно проявляется в межпартийных отношениях. Политические идеологии используются в программных документах отдельных партий в ходе избирательных кампаний, в парламентских дискуссиях и голосованиях. Идеологический фактор сохраняет важное положение в структуре российского политического процесса.

И по сути это неизбежно, ибо вся мировая политика наполнена борьбой идей, столкновением идеологических позиций. Политические идеи обосновывают этнорелигиозный экстремизм на Ближнем Востоке, возрождение нацизма в пространстве Евросоюза, стремление США к гегемонизму в современном мире. Особенно показательна политическая значимость идей в украинских событиях. Агрессивное насаждение русофобских идей на протяжении многих лет перевернуло общественное сознание украинского народа. Значительная часть украинцев, в первую очередь молодежи, восприняла антирусские идейные позиции и на этой основе националистические силы совершили государственный переворот, повернули страну против России, развернули гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями. Нацистский переворот в Украине - серьезный политический урок для Российской

1 См.: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 2009. № 4, ст. 445.

3

Федерации. Государство без идейных ценностей и позиций беззащитно перед внутренними и внешними угрозами.

Специфическими, но весьма ответственными являются взаимоотношения идеологии и российского государства. В Конституции РФ существует положение о запрете государственной идеологии в качестве идейной стратегии развития и политического курса. Вместе с тем, в Конституции РФ, по нашему мнению, не запрещается идейная мотивация политики. Президент РФ В.В.Путин в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года неоднократно обращался к проблеме идейности в государственной деятельности. В частности, подчеркнул важность возрождения национального самосознания российских народов, широкого использования идей патриотизма, интернационализма в воспитании подрастающего поколения россиян, преодоления проявлений национализма и шовинизма в современном обществе1.

Еще более определенно и конкретно выглядит позиция Президента РФ В.В. Путина относительно идейного наполнения политики государства в его выступлениях 2013 года. В своем выступлении на Волдайской встрече с политической и научной общественностью России и многих других стран он подчеркнул:

«Для россиян, для России вопросы «Кто мы?» «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче. Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, также далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внут-

1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года // Ежегодные послания Президента Российской Федерации. Часть 2. 2000-2012. Саратов, 2013. С. 228, 234-235.

решшм вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции»1.

Он подчеркивает необходимость повышения роли идейных ценностей в жизни общества, в воспитании подрастающего поколения, в проведении реальной политики. При этом особенно выделяет государство в качестве важнейшей ценности в российских условиях. В.В. Путин несомненно проводит линию на усиление идейного содержания государственной власти и проводимой политики, он предлагает опираться на систему политических идей и принципов, способных укрепить общество и государство, обеспечить развитие России. Это хорошо просматривается в его Посланиях Федеральному Собранию РФ 2013 и 2014 годов, а с особой отчетливостью - в его Послании, посвященном принятию Крыма в состав Российской Федерации2. Фактически речь идет о необходимости государственной идеологии для Российской Федерации. Такому подходу созвучны позиции многих политических сил и дело только в разном понимании содержания этой идеологии.

Наиболее масштабным и перспективным пространством разработки и внедрения в политику основ государственной идеологии является российский парламент. Конкурентное взаимодействие парламентских партий в интересах развития страны неизбежно ведет к поиску позиций в подготовке и принятии решений по важнейшим политическим, социальным, экономическим вопросам. Политический компромисс необходим в утверждении идейных основ современного российского государства, идейной платформы взаимоотношений государства и общества, отношения граждан к государству, идейной стратегии во внутренней и внешней политике Российской Федерации.

1 http://yablor.ru/blogs/vistuplenie-w-putina-na-valdae/

2 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов от 14 марта 2014 года. М., 2014.

Политические партии, представленные в Государственной Думе РФ, по-разному относятся к идеологии вообще, а в своих программных документах исповедуют идейность разного толка: либеральную, демократическую, социалистическую, патриотическую. На протяжении двух десятилетий функционирования Государственной Думы сохраняется межпартийная идейная борьба, хотя влияние разных идеологий в ее политике за этот период серьезно изменилось, вообще уменьшилась роль идеологического фактора. Вместе с тем, в процессе становления идеологических позиций может быть выработана совокупность идейных приоритетов, способная превратиться в государственную идеологию России.

Исследование трансформации идеологических позиций парламентских партий и тех идейных ориентиров, которые преобладают в политическом пространстве российского парламента актуально, поскольку позволяет оценить тенденции идейного развития российского парламента. Наряду с этим становится возможность лучше понять роль идеологии для российского государства, спроектировать в какой-то мере ее базовые компоненты.

Степень научной разработанности проблемы эволюции идеологических позиций политических партий, представленных в Государственной Думе, оценить непросто. Достаточно активно российскими учеными изучаются такие, непосредственно связанные с нашим исследованием, проблемы, как характер современных идеологий, фактор идеологии в политическом процессе, идеологические позиции российских политических партий, особенности проявления и использования идеологии в российской политике. Разработка этих аспектов осуществляется достаточно широко в различных научных формах. При этом проблематика идеологических позиций в Государственной Думе пока не получила системного изучения и научных оценок. В гораздо большей степени исследованы вопросы возникновения и развития отдельных политических партий, а также становления и эволюции партийной системы России. В разработке истории политических партий обычно уделяется внимание ана-

лизу их идейно-теоретических платформ. Все эти аспекты также имеют отношение к нашему диссертационному исследованию.

Имеет смысл представить уровень научной разработанности исследуемой проблемы по нескольким важнейшим составляющим. Среди них: формирование и развитие многопартийной системы РФ, идеологический фактор в российской политике, идеологические позиции политических партий, в том числе представленных в Государственной Думе России.

Партийное строительство последних двадцати пяти лет российской истории привлекло внимание большого количества исследователей: историков, политологов, социологов1. Причем высокий уровень научного интереса ко многим вопросам формирования и развития партийной системы РФ поддерживается и в настоящее время2. Довольно основательно и всесторонне про-

См., в частности, труды Л.Н. Алисовой, Г.В. Голосова, В.Г. Горбачева, В.В. Журавлева, Ю.Г. Коргунюка, В.Н. Краснова, А. Кузьмина, АЛО. Никифорова, В.А. Никитина, С.Б. Радкевича, A.B. Радзишевского, В.И. Селютина, В.Е. Федоринова, К.Г. Холодковского, 10. Юдина и других.

2 См.: Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе: дисс. докт. полит, наук. Воронеж, 2000; Усманов Р.Х. Политические партии и политические процессы в России в девяностые годы XX века: Российская Федерация - Южный Федеральный округ - Астраханская область: дисс. докт. полит, наук. Волгоград, 2002; Фе-доринов В.Е. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма: дисс. докт. полит, наук. М., 2002; Зеленко Б.И. Политические партии как институциональный фактор становления гражданского общества в современной России: дисс. докт. полит, наук. М., 2003; Глебова И.И. Партия власти // Полис. 2004. № 2; Партии и партий-

ные системы в современной России и послевоенной Германии. М. - Р.-на-Д, 2004; Егоров В.Г., Морозов A.A. Партология М. Дюверже и актуальные проблемы российского

партогенеза // Обозреватель. 2012. № 5; Зотова З.М. Политические партии и избиратель-

ный процесс. М., 2002; Волобуева А.Н. Политические партии в системе публичной власти современной России. Курск, 2005; Головин В.А. Управление в политической партии. Волгоград, 2005; Заславский С.Е. Политические партии России: процесс правовой институци-онализации: дисс. докт. юрид. наук. М., 2004; Политические партии России: прошлое и настоящее. СПб, 2005; Скулов А.И. Партии и партийные системы. Воронеж, 2004; Цуй Ч. Многопартийность в современной России (вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в.). М., 2005; Кертман Г.Л. Статус партии в российской политической культуре // Полис. 2007. № 1; Политай И.С., ЗатоискихA.B. Особенности восприятия современных российских политических партий // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2012. № 2; Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии //

Полис. 2008. № 5; Егоров В., Морозов А. Особенности современного российского партогенеза // Власть. 2012. № 9; Лоусон К. Новый подход к сравнительному исследованию политических партий // Политическая наука. 2010. № 4; Гудков Д. Глобальные вызовы современности и проблема трансформации партий и партийных систем // Власть. 2012. № 2; Лаврентьев С. Постдемократический синдром политических партий в России // Власть.

7

работана проблема особенностей партийного строительства в современной России, выявлена сильная зависимость этого процесса от действий исполнительной власти государства. В связи с этим рассматривается и специфичность многих характеристик партийной системы РФ. В значительном количестве работ представленная история отдельных партий, в том числе их положение и развитие в отдельных регионах страны, результаты участия в избирательных кампаниях разного уровня, участие в представительных органах власти и вообще в политическом процессе1. Партологи-регионалисты ввели в научный оборот огромный объем материала с анализом процесса становления партий в субъектах РФ, взаимоотношений между ними вообще и в ходе электоральной борьбы, их связей с социальными группами, отношений с властью, освещенности в СМИ, широкого круга деятельности в региональном политическом пространстве. Этот материал существенно обогащает историю становления и развития российской многопартийности.

В контексте обсуждения проблемы государственной идеологии для России внимание ученых привлекало рассмотрение вопроса о национальной идеи . Причем высказывались разнообразные предложения по поводу кон-

2011. № 12; Дзахова JI.X. Современные тенденции развития партийности в модернизации политической системы России (политологический анализ): дисс. ... докт. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2011; Лешуков B.C. Трансформация партийных систем России и Украины в 1991-2011 годы: дисс.... канд. полит, наук. Саратов, 2012;

1 См.: Митрофанов А. История ЛДПР. Истоки и факты. М., 2007; Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность. М, 2001; Политические партии и движения на выборах. М., 2000; Выдрин И.В. Политические партии в России: от создания до ликвидации. Екатеринбург, 2003; Подколзина И.В. Становление парламентских партий в России: дисс. канд. полит, наук. СПб., 2004; Амосов М. Многопартийность и перспективы для «Яблока». СПб., 2001; Сергеев В.М., Беляев Н.И., Гусев Л.Ю. Становление парламентских партий в России. Государственная Дума в 1994-1997 гг. // Полис. 1999. № 1; Ка-лачевА. Трансформация российской партийной системы в постсоветский период (региональные тенденции в конце XX - начале XXI в.) // Власть. 2013. № 3.

2 См.: Бахтурина АЛО. «Национальная идея» в отечественной историографии 1990-

х годов: традиции и современное осмысление // Национальная идея на Европейском про-

странстве в XX веке. Сб.ст. Вып.1. 2005; Васильев A.B. Национальная идея как фактор

сплочения российского народа // Политика и общество. 2010. №11; Казанцев A.A. Грам-

матика «русской идеи» или как создавать новые идеологии в России // Полис. 2003. №3;

Национальная идея: страны, народы, социумы. М., 2007; Петрова М.В. Парадигмы русской национальной идеи: история и современность. Дисс. докт. полит, наук. М., 2009; Фогель М.В. Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Гер-

8

кретного наполнения национальной идеи. Но методологически и политически более важным оказывался вопрос о функциональном предназначении национальной идеи, о ее роли в объединении общества, в определении базовых векторов развития государства, в проведении его внутренней и внешней политики, в формировании общественного сознания. В данном смысле национальной идее придавалось самостоятельное духовно-нравственное и политическое значение. Вместе с тем в процессе обсуждения проблематики национальной идеи более осознанным становилось понимание необходимости государственной идеологии.

В существенно меньшем количестве научных работ исследуется проблема идеологического фактора в российской политике. Причем в девяностые годы внимание к идеологическим аспектам политики было значительнее, чем в 2000-е, и, по нашему мнению, более ответственным, с точки зрения оценки ее реального влияния на общество, на деятельность различных партий и движений. Большинство публикаций1 свидетельствует о происходящем ограничении общественного пространства, воспринимающего идеологические позиции, об отходе властей от любых идей политического характе-

мании. М., 2004; Бученков Д. Феномен политической идеологии // Свободная мысль. 2010. № 6; Славин Б.Ф. Россия в поисках идеологии // Свободная мысль. 2008. № 5; Дугин А.Г. Евразийский путь как национальная идея. М., 2002; Мусихин Г. Очерки теории идеологий. М., 2013.

1 См .-.Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти // Власть. 1998. № 8-9; Гуторов В.А. Современная российская идеология как система и политическая реальность (методологические аспекты) // Полис. 2001. № 3; Марченко В.Б. Основные идеологии современности. М., 2000; Мусихин Г. Очерки теории идеологий. М., 2013; СоловьевА.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. № 2; Гусев В.А. Русская форма политической идеологии: дисс. докт. полит, наук. М., 1999; Магомедов А.К. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (на примере республик и областей Поволжья): дисс. докт. полит. наук. Ульяновск, 2000; Подвинцев О.Б. Постимперская адаптация консерватизма: дисс. докт. полит, наук. Пермь, 2002; Шестаков С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России: дисс. докт. полит, наук. М., 2004; Пастухов В.Б. Конец русской идеологии. Новый курс или новый путь? // Полис. 2001. № 1; Мусихин Г.И. Идеология и власть // Полития. 2010. № 3-4; ЖижекС. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Наумов С.Ю., Фомин О.Н. Идеология в социуме современной России: политический аспект. Саратов, 2009; Сирота Н.М. Идеология и политика. М., 2011; Смирнов В.А. Идеология в социокультурных практиках современного российского общества: дисс. ... канд. филос. Наук. Великий Новгород, 2008.

ра. Вместе с тем, идеологические пристрастия сохраняются в общественном сознании, проявляются в программных документах партий, общественных объединений и движений. Некоторые авторы1 доказывают необходимость для России государственной объединяющей идеологии.

Обобщающий анализ исследований, посвященных идеологической тематике, осуществил ЯЛ. Пляйс . В результате этого анализа он пришел к выводу о том, что в рамках идеологического пространства России происходит активное утверждение идеологий либерализма и консерватизма, идейных концепций центризма, евразийства, православия, ислама, масштабное обновление идейных предпочтений российского общества.

Особой группой идеологических исследований считаем работы, посвященные партийным идеологиям, идейным платформам различных партий, идеологическим аспектам формирования партийной системы России3. Содержание ряда публикаций свидетельствует об ослаблении влияния класси-

1 См.: ЧадаевА. Путин. Его идеология. M., 2006; Хабибулин А.Г., Рахимов P.A. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории // Государство и право. 1999. № 3; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. 1997. № 1; Мусихин Г.II. Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения // Полис. 2011. № 5; Мартышин О.В. Идеология и формирование новой политической и правовой культуры в Российской Федерации // Государство и право. 2010. № 9; Лебедев В.А. Идеологическое многообразие и российская многопартийность: размышление о судьбе статьи 13 Конституции Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 11.

2 Пляйс Я.А. Формирование новых идеологий в современной России (по страницам диссертационных исследований по политологии) // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М., 2008. С. 208-230.

3 См.: Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на регио-

нальном уровне // Партии и партийные системы. М., 2004; Малипова О.Ю. Партийные

идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. № 5; Наумов С.Ю., Фомин О.Н.

Идеология в социуме современной России: политический аспект. Саратов, 2009; Студе-никин Н.В. Социал-демократические партийные проекты в современной России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2002. № 2; Голосов Г. Роль идеологий в процессе формирования посткоммунистических партийных систем: Восточная Европа и Россия // На путах политической трансформации. М., 1997; Черняховский С.Ф. Коммунистическая оппозиция в современной России: генезис, противоречивость, перспективы: дисс. докт. полит, наук. N1., 2007; Зиновьев А. Идеология партии будущего. М., 2003; Матю-хинА. Основные параметры идеологических проектов в России // Обозреватель. 2008. №

12; Спиридонова ЕЛ. Идеология и структурирование властных отношений в современной

России // Вестник ПАГС. 2010. № 1; Сурков В. Суверенитет — это политический синоним

конкурентоспособности // PRO суверенную демократию. М., 2007; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б., Хомяков В.А. Беспартийная Россия // Свободная мысль. 2009. № 2.

10

ческих идеологий на позиции партий, о компилятивном характере идейной базы многих партий и даже вообще об отсутствии у отдельных партий какой-либо идеологической платформы. В исследованиях отмечается, что отсутствие внятной идеологии у партии власти, каковой является «Единая Россия» на протяжении многих лет, формирует «определенную идеологическую монотонность» на пространстве всей партийной системы1. Нередко все партии подразделяются на идеологизированные и неидеологизированные, анализируется значение фактора идеологии в процессе избирательных кампаний, проводимых конкретными партиями в 1990-е и 2000-е годы. В целом публикации данной группы позволяют глубже осознать эволюцию партийных идеологий, их влияние на политический процесс.

Исследованию партийных идеологий в современной России, их эволюции и использованию в политическом процессе посвящены диссертационные работы, подготовленные в различных научных центрах страны . Основное внимание диссертантов концентрируется на содержании идейных платформ и концепций партийных документов, на характере распространения демократических и либеральных идей, их влиянии на электоральный процесс. Про-

1 Спиридонова Е.П. Идеология и структурирование властных отношений в современной России // Вестник ПАГС. 2010. № 1. С. 9.

См.: Теплов Э.П. Идеологические ценности основных демократических движений и партий современности (опыт политологического анализа). Дисс. докт. полит, наук. М., 1996; Федоринов В.Е. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма. Дисс. докт. полит, наук. М., 2003; Шестаков С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России. Дисс. докт. полит, наук. М., 2004; Исхаков В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы (сравнительный анализ на примере современной России). Дисс. канд. полит, наук. М., 2006; Усова В.Н. Идеологический спектр современной российской партийной системы. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2006; Головченко В.И. Партийно-идеологический фактор политической трансформации современной России. Дисс. докт. полит, наук, Саратов, 2009; Куликов A.A. Развитие партийной идеологии в России и Великобритании: сравнительный анализ (1990-2000-е годы). Дисс. канд. полит, наук. М., 2009; Вольтер О.В. Феномен российской государственной идеологии как духовно-политической основы государственной целостности России: история и современность: политологический аспект. Дисс. докт. полит, наук. М., 2010; Михайличенко И.В. Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2011; Толпыгин O.A. Идеологическое структурирование партийного спектра в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Пермь, 2012; Головченко В.И. Партийно-идеологический фактор политической трансформации современной России: дисс. ... докт. полит, наук. Саратов, 2009.

11

водится сравнительный анализ масштабов распространенности различных идеологий в пространстве партийной системы России. Специального анализа идейного разнообразия в российском парламенте, тенденций его изменения на диссертационном уровне пока не проводилось.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показывает, что существует большой интерес к идеологическим аспектам развития российской партийной системы. Однако в специальной разработке нуждается аспект идеологических влияний в российском парламенте, идеологического позиционирования парламентских партий. Исследование этой стороны проблемы, по нашему мнению, ответственно тем, что парламент призван быть политическим институтом, в наибольшей степени определяющим идейные основы государственной политики Российской Федерации.

Цель диссертации заключается в исследовании процесса трансформации идеологических позиций политических партий, входивших в российский парламент на протяжении 1990-2000-х годов.

Реализация данной цели требует решения следующих научных задач:

- дать теоретическое обоснование функциональности идеологии в процессе создания и деятельности политических партий современной России;

- оценить характер и масштаб использования различных идеологий в условиях формирования российской многопартийности;

- провести анализ идеологического разнообразия партийных позиций в Государственной Думе девяностых годов XX века;

- исследовать и оценить характер эволюции идеологических позиций «партии власти 2000-х годов («Единой России»);

- определить особенности идеологического развития партий, составляющих парламентскую оппозицию;

- выявить основную направленность трансформации идейных приоритетов российского парламента.

Объектом диссертационного исследования являются идеологические позиции политических партий, входивших в Государственную Думу Российской Федерации за период 1990-2000-х годов.

Предметом исследования является процесс трансформации идеологических позиций парламентских партий Российской Федерации за 1990-2000-е годы.

Рабочая гипотеза исследования. Политические идеологии в течении длительного исторического времени являлись идейной основой образования и деятельности политических партий. Разнообразие трактовок характера и перспектив общественного развития, содержащиеся в различных идеологиях, обеспечивало широкие возможности партийного строительства и межпартийной конкуренции, формировало многопартийность. Складывание партийной системы Российской Федерации на рубеже 80-90-х годов XX века происходило в соответствии с этими традициями. Однако вскоре, активно стремясь преодолеть утвердившиеся в общественном сознании за время советской власти позиции коммунистической идеологии, новое государство РФ ввело в Конституции положение о запрете государственной идеологии. Политизированность такого подхода не вызывает сомнений, ибо всякое государство освящает свое существование и государственный курс какими-либо идейными принципами, теориями и установками. Под знаком деидеологизации выстраивалась политика государства, его взаимоотношений с обществом в 90-е - начале 2000-х годов. В такой политической атмосфере протекало развитие партийной системы РФ, в рамках которой сокращалось воздействие идеологического фактора. Идеологические позиции партий, входивших в состав Государственной Думы, подвергались значительной эрозии, идейные мотивы их деятельности все больше заменялись социальными, материальными, электоральными интересами. Происходившая трансформация идеологических позиций парламентских партий в самые последние годы существенно сблизила их и позволяет вычленить некоторые совпадающие идейные основания развития страны.