Трансформация института таможенного брокера в рыночной регулируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шорохова, Яна Викторовна

  • Шорохова, Яна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Шорохова, Яна Викторовна. Трансформация института таможенного брокера в рыночной регулируемой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шорохова, Яна Викторовна

Введение

1. Теоретические основы функционирования института таможенных брокеров

1.1. Экономическая сущность и роль таможенного посредничества в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

1.2. Экономическая характеристика услуг по таможенному оформлению внешнеторговых грузов как сегмента рынка услуг в нематериальной сфере.

1.3. Правовое регулирование деятельности таможенных посредников за рубежом

2. Организационно-экономические и правовые проблемы деятельности российских таможенных брокеров в контексте вступления России в ВТО

2.1. Обоснование необходимости внедрения международной практики регулирования деятельности декларантов и взаимодействия таможенных органов с представителями участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

2.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых основ деятельности таможенных посредников в контексте нового Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.3. Оценка результатов работы российского института таможенных брокеров за 2003-2005 гг.).

3. Разработка рекомендаций по внедрению международных стандартов в управление экономической деятельностью таможенных брокеров

3.1. Классификация таможенных брокеров как инструмент позиционирования на рынке таможенных услуг.

3.2. Методика составления бизнес-плана деятельности фирмы в качестве таможенного брокера.

3.3. Методические рекомендации по проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, являющихся таможенными брокерами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация института таможенного брокера в рыночной регулируемой экономике»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении условий экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников - таможенных брокеров. Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло торговым и таможенным посредникам самостоятельную экономическую жизнь.

Актуальность темы исследования связана также с существенной ролью таможенных посредников в наращивании доходной части федерального бюджета. В структуре его доходов в 2005г. поступления от внешнеэкономической деятельности составили около 28%, а таможенные платежи - 26% от всего объема доходов, при этом более половины таможенных платежей уплачены по товарам, оформленным таможенными брокерами. Эти показатели подтверждают особую актуальность проблем трансформации института таможенных брокеров в контексте общего повышения эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов рынка и страны в целом.

Восстановление института торговых посредников во внешнеэкономической деятельности страны как неотъемлемого элемента рыночной экономики, ее коммерческой инфраструктуры происходит неравномерно и осложнено нерешенностью многих правовых вопросов регулирования этого вида предпринимательской деятельности.

Либерализация российского законодательства дала импульс к реформированию институтов, регулирующих и обеспечивающих внешнеторговую деятельность страны, приведению условий и показателей их работы к международным стандартам. Одним из таких значимых институтов является таможенная система и ее инфраструктура, а также связанный с ними рынок околотаможенных услуг. Таможенные брокеры повсеместно играют исключительно важную роль в обеспечении продвижения внешнеторговых грузов, являются гарантом поступления таможенных платежей и налогов в государственный бюджет, облегчают выполнение контрольных функций таможенных и налоговых органов, оказывают импортерам и экспортерам различные специфические услуги, связанные с внешнеторговой деятельностью.

Новый Таможенный Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), введенный с 1 января 2004 г., заложил основные принципы и необходимые условия работы таможенных органов России в соответствии с мировыми стандартами: максимальное упрощение таможенных процедур, ускорение процесса таможенного оформления на базе всестороннего использования информационных технологий, организацию работы с грузами на основе системы анализа и управления рисками, прозрачности и предсказуемости действий таможни. ТК РФ создал условия для построения партнерских отношений таможни и бизнеса, эффективный механизм разрешения споров. Вместе с тем, сравнительный анализ ключевых положений Киотской конвенции (последней версии Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур), принятой Международной таможенной организацией в 1974 г., и действующего российского законодательства показывает, что часть важных вопросов все же не отражена в нормативно-правовой базе, регулирующей взаимодействие таможенных органов, участников ВЭД и таможенных посредников.

Таким образом, исследование направлений и механизмов дальнейшего реформирования деятельности таможенных посредников, с учетом международных стандартов и условий российской деловой, среды представляется актуальным для подготовки посреднической сферы внешнеторговой деятельности к эффективному выполнению своих функций в современных условиях.

Объектом исследования в диссертации является институт таможенных брокеров как посредник между участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система управления и экономический механизм фирм - таможенных брокеров.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке направлений модернизации деятельности таможенных брокеров в контексте интеграции России в мировую экономическую систему. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: исследовать теоретические основы деятельности таможенных брокеров как таможенных посредников в сфере ВЭД; изучить сущностные характеристики услуг по таможенному оформлению грузов; обобщить и систематизировать международные стандарты и практику регулирования деятельности таможенных посредников; провести сравнительный анализ зарубежных и российских нормативно-правовых основ деятельности таможенных посредников и выявить различия; определить характер и степень изменения в деятельности таможенных брокеров после введения нового ТК РФ; разработать рекомендации по внедрению международных требований в практику регулирования и работы таможенных посредников; разработать методическое обеспечение составления бизнес-плана фирмы -таможенного посредника; составить методические рекомендации по проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, осуществляющих функции таможенного брокера.

Теоретическую основу диссертации составили труды и исследования отечественных и зарубежных деятелей науки и практиков в области экономической теории, институциональной экономики, внешнеэкономической деятельности, теории рыночного посредничества, международной торговли, теории управления и др. Наиболее полезными в процессе исследования оказались работы следующих российских и зарубежных ученых: Андрианова В., Диденко Н., Ершова А. Иконникова В., Стровского JL, Булатова А., Герчиковой И., Фаминского И., Водянова А., Барамзина С., Наумова В., Пузаковой Е., Стаханова Д., Сокольниковой О., Уилсона Д., Речмена Д., Шмитгоффа Дж., Боуви К., Тилла Дж. В., Дюмулена И., Котлера Ф., Кинга У., Клиланда Д. и др.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы научного исследования, как системный анализ, классификация, сравнение, группировка, ранжирование, факторный анализ, моделирование экономических процессов.

Информационную основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные нормативно-правовые акты в области регулирования внешнеэкономической деятельности, международной торговли, таможенных услуг; международные соглашения в области упрощения и гармонизации таможенных процедур; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития и торговли; Министерства финансов РФ. публикации в профессиональных экономических российских и зарубежных изданиях периодической печати.

Степень научной разработанности темы. В исследованиях российских и зарубежных авторов изучены и освещены проблемы посреднической деятельности в сфере международной торговли, рассмотрены правовые аспекты регулирования работы таможенных брокеров в контексте международных стандартов и соглашений. На достаточном уровне исследованы возможные экономические последствия (как положительные, так и отрицательные) вступления России в ВТО. Кроме того, в ряде изданий проанализированы новации, привнесенные новым Таможенным Кодексом в организацию и регулирование работы таможенных органов.

Вместе с тем, специфика работы таможенных посредников весьма ограниченно отражена в научной литературе, не достаточно освещены вопросы адекватного мировым требованиям реформирования деятельности фирм — таможенных брокеров с целью повышения эффективности их работы, увеличения на этой основе доходных поступлений в федеральный бюджет, а также дальнейшей успешной интеграции России в международное экономическое сообщество.

Таким образом, в диссертации сделана попытка научной постановки названных проблем и определения путей их решения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа международных правовых актов, регулирующих взаимодействие таможенных органов, участников ВЭД и таможенных посредников, и действующего российского законодательства разработаны методологические аспекты совершенствования нормативной, экономической и организационной базы деятельности таможенных брокеров;

- обоснованы преимущества привлечения таможенного брокера участниками внешнеэкономической деятельности для осуществления таможенного оформления экспортно-импортных грузов по сравнению с самостоятельным декларированием товаров, состоящие в: а) обеспечении юридической ответственности таможенного брокера за достоверность сведений и тщательного контроля уровня профессионализма своих специалистов; б) гарантировании высокой скорости таможенного оформления, снижения издержек, связанных с простоем транспортных средств за счет использования более эффективных логистических схем работы;

- разработана классификация фирм --таможенных брокеров с учетом специфики экономических и правовых аспектов функционирования российского института таможенных брокеров на современном этапе, включающая набор характеристик для позиционирования таможенного брокера на рынке;

- уточнены виды и последствия рисков рынка посреднических услуг применительно к деятельности фирм - таможенных брокеров, предложены соответствующие мероприятия по предотвращению или снижению их негативных последствий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- развита теория рынка посреднических услуг за счет обоснования ряда авторских положений, связанных с: а) факторами сегментации рынка таможенных услуг; б) разработанной автором типологией услуг в нематериальной сфере; б) критериями эффективности посреднической деятельности в сфере околотаможенных услуг; в) особенностями российского рынка услуг по таможенному оформлению грузов;

- разработана методика составления бизнес-плана фирмы - таможенного брокера, учитывающая международные требования к технологии бизнес-планирования и организационно-правовые, экономические и информационные особенности российского рынка услуг по таможенному оформлению грузов;

- составлены методические рекомендации по проведению рейтинга компаний в брокерском и транспортно-экспедиторском бизнесе, которые включают порядок формирования совокупности показателей, состав и содержание основных критериев и показателей с условно проставленными весовыми коэффициентами, алгоритм получения итоговой интегральной рейтинговой оценки;

- сформулированы рекомендации для таможенных брокеров по уменьшению риска клиента (участника ВЭД), направленные на рационализацию взаимоотношений с ним в процессе предоставления услуги;

Практическая значимость диссертационного исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов, разработанных концепций и методических рекомендаций следующими организациями: государственными структурами, разрабатывающими и реализующими государственную внешнеэкономическую политику, осуществляющими регулирование рынка таможенных услуг и регистрацию фирм - таможенных брокеров;

Федеральной таможенной службой России и подчиненными ей таможенными органами для совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической базы деятельности таможенных брокеров; брокерскими фирмами при формировании их корпоративной стратегии; общественными, некоммерческими организациями, которые занимаются разработкой национальных стандартов по таможенным услугам, в частности Ассоциацией экспедиторов России и Национальной ассоциацией таможенных брокеров России; высшими учебными заведениями и бизнес-школами при создании учебных курсов по предпринимательской деятельности, внешнеэкономической деятельности предприятий, таможенному делу, а также научно-исследовательскими организациями.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и апробированы на научно-практических конференциях: «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» в Российской Таможенной академии в 2001 г.; «Актуальные проблемы экономического и правового развития России» в Московском институте экономики, менеджмента и права в 2006 г. Идеи, выводы, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были внедрены Федеральной таможенной службой при разработке Концепции развития института таможенных брокеров на 2003-2008 гг., ЗАО «ЛУКОЙЛ-Черноморье» при разработке корпоративной стратегии фирмы, ее бизнес-плана, предложений по проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, а также рядом региональных таможенных органов для повышения эффективности контроля за деятельностью субъектов околотаможенного бизнеса.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л.

Логика и структура исследования. Логика диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет ее структуру. Работа, включает 9 приложений, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шорохова, Яна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе сопоставления различных авторских определений посредничества мы составили собственное мнение на этот счет и полагаем, что понятие посредничества в сфере ВЭД необходимо рассматривать в широком экономическом смысле, с учетом международной торговой практики, без жесткой привязки к ситуации, сложившейся в отечественной юридической науке, и действующему законодательству.

2. Таможенные брокеры выполняют посреднические функции (производят декларирование товаров от имени участника ВЭД и представляют его интересы во взаимоотношениях с таможенными органами), являясь звеном околотаможенной инфраструктуры в логистической цепочке продвижения внешнеторгового груза от производителя к потребителю. Выявленная автором значительная доля прямых связей, когда производителю выгодней обходиться без посредников, свидетельствует о том, что таможенные брокеры не всегда действуют эффективно.

3. Анализ видов, функций, основных прав и обязанностей торговых посредников в сфере ВЭД, а также типов заключаемых ими договоров позволил автору составить таблицу, с помощью которой можно легко сориентироваться во всем многообразии посреднических услуг в сфере международной торговли.

4. Институт брокерства в России представлен двумя видами брокерской деятельности: брокерские фирмы на биржах и таможенные брокеры. Эти две разновидности посредничества в сфере ВЭД отличатся друг от друга по условиям деятельности, по технологии взаимодействия с клиентами и другими существенным моментами, не смотря на сходное название. Биржевой брокер - физическое лицо, таможенный - юридическое. Однако между ними есть некоторые сходные черты: у обеих разновидностей брокеров существует контролирующий орган, от работы которого напрямую зависит деятельность брокера. Для таможенного брокера - это таможенные органы, в которых он совершает таможенные операции, для биржевого - сама биржа, которая контролирует его работу и имеет определенный доход с каждой брокерской сделки.

5. Выявлены преимущества привлечения таможенного брокера участниками внешнеэкономической деятельности для осуществления таможенного оформления экспортно-импортных грузов по сравнению с самостоятельным декларированием товаров (обеспечение правовой ответственности таможенного брокера за достоверность сведений в таможенных документах; тщательный контроль брокера за уровнем профессионализма своих специалистов; гарантирование высокой скорости таможенного оформления; снижение издержек на простой транспортных средств за счет использования логистических связей со складами временного хранения (СВХ), перевозчиками и др.).

6. Исследование теории посреднических услуг позволило автору выявить три их специфических особенности, пять типов услуг по группам, четыре класса услуг, четыре характеристики, отличающие услуги в сфере нематериального производства от товара.

7. Несмотря на то, что новый ТК РФ коренным образом изменил правой статус таможенного брокера (ранее брокер выступал от собственного имени и являлся декларантом, теперь - выступает от имени клиента и декларантом не является), вопрос об однозначном определении сферы деятельности и сущности таможенного посредничества, как одного из видов посредничества в сфере ВЭД, остается открытым, поскольку в правовой базе отсутствует четкое определение понятия «посредник», не содержится конкретного, исчерпывающего перечня операций по таможенному оформлению и иных посреднических функций в сфере таможенного дела (ранее подлежавших обязательному лицензированию) и т.д.

8. По подсчетам ФТС России, учредителями около 15% всех действующих таможенных брокеров (примерно 40 предприятий по стране, большинство из них крупные и средние) являются иностранные физические и юридические лица, при этом они либо напрямую делают вклады в уставный капитал, либо используют подставные российские фирмы.

9. В соответствии с классификацией, предложенной Якоби и Капланом1, уточнены типы рисков при оказании брокерских услуг, которые можно разделить на группы: риск

1 Маркетинг услуг в нематериальной сфере. / Под ред. О.В Балакирева. Новосибирск: Пульс, 2001. С. 67. исполнителя (насколько хорошо выполнена работа); физический риск (не будет ли нанесен вред покупателю); финансовый риск (будут ли компенсированы все затраты или потери); психологический риск (как приобретение услуги повлияет на самосознание и самоуважение покупателя); социальный риск (как покупка услуги повлияет на имидж человека или фирмы в глазах коллег, конкурентов и других членов общества); временной риск (потеря времени, усилий, удобств при покупке, исправлении недостатков, замене). Среди таможенных услуг существуют различия в степени риска.

10. Сформулированы рекомендации для таможенных брокеров по уменьшению риска клиента (участника ВЭД): определять ожидания потребителей до получения услуги; выполнять обещания, данные в рекламе и соглашениях, достигнутых в процессе предварительных переговоров; информировать новых клиентов о технологической схеме услуги и том, что они должны получать в процессе оказания услуги, внимательно производить отбор, обучение и наблюдение за персоналом, контактирующим с клиентами; оказывать пробные услуги в случаях, когда это возможно и др.

11. В ходе исследования выявлены и систематизированы семь основных видов рисков в деятельности таможенных брокеров и намечены двадцать мероприятий по предотвращению и снижению их негативных последствий: производственные, коммерческие, финансовые, форс-мажорные, риски человеческого фактора, риски неплатежеспособности или недобросовестности клиента, системные риски.

12. Исследование экономической сущности услуг по таможенному оформлению и сформировавшегося в России рынка этих услуг позволило выявить его следующие особенности: 1) в условиях высоких входных барьеров на рынок, установленных новым ТК РФ, и однородности ассортимента услуг, предлагаемых различными брокерскими фирмами, некоторые региональные российские рынки услуг по таможенному оформлению практически монополизированы одной или двумя фирмами, зачастую учрежденными таможенными органами или бывшими сотрудниками таможенных органов; 2) работа таможенного брокера базируется на тесных личных, зачастую долговременных контактах сотрудников брокерской фирмы с представителями фирм-клиентов или с клиентами физическими лицами, а также сотрудниками таможни, что предъявляет особые требования к квалификации, поведению и внешнему виду специалистов брокера; 3) рынок характеризуется низкой эластичностью спроса; в связи с постоянным ростом объемов внешней торговли и числа фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, спрос на услуги таможенных брокеров постоянно растет, а увеличение цены на таможенные услуги практически не изменяет общего количество клиентов, обслуживаемых таможенными брокерами и др.

13. В ходе анализа потребностей клиентов и возможностей брокерских фирм на рынке таможенных услуг различных регионов страны автор установил основные характеристики субъектов посреднической деятельности в сфере околотаможенных услуг.

14. Анализ работы 70 брокерских фирм, действующих как в центральном, так и в удаленных от центра регионах страны, позволил выявить важнейшие критерии (способы) повышения эффективности работы таможенного брокера: разработка и внедрение новой услуги; повышение скорости таможенного оформления товаров и качества оформления документов; применение гибкой системы ценообразования; повышение известности брокера на данном конкретном рынке таможенных услуг, укрепление репутации фирмы среди клиентов и контролирующих таможенных органов; создание отличительного имиджа брокерской фирмы и ее услуг.

16. Автором систематизированы преимущества, которые может получить Россия от присоединения к ВТО, а также возможные потери. Причем отмечено, что подготовка к присоединению России к ВТО дала импульс к реформированию институтов, регулирующих и обеспечивающих внешнеторговую деятельность страны, приведению условий и показателей их работы к международным стандартам. Одним из таких значимых институтов является таможенная система и ее инфраструктура, и неразрывно связанный с ними рынок околотаможенных услуг и присущая ему инфраструктура.

17. Сравнительный анализ ключевых положений Киотской конвенции (последней версии Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур), принятой Всемирной таможенной организацией в 1974 г., и российского законодательства показал, что многие из рекомендаций Конвенции уже были использованы в процессе реформирования таможенного законодательства, однако большая часть важных вопросов все же не отражена в нормативно-правовой базе, регулирующей взаимодействие таможенных органов, участников ВЭД и таможенных посредников. Скорейшее внедрение указанных Рекомендаций в практику работы российских таможенных органов и таможенных брокеров позволит подготовить посредническую сферу внешнеторговой деятельности к наименее болезненному вступлению в ВТО.

18. Анализ положений нового ТК РФ показал, что заложенные в нем основные принципы и необходимые условия работы таможенных органов России в соответствии с мировыми стандартами способствуют максимальному упрощению таможенных процедур, ускорению процесса таможенного оформления на базе всестороннего использования информационных технологий, организации работы с грузами на основе системы анализа и управления рисками, прозрачности и предсказуемости действий таможни. Философия нового ТК РФ предполагает коренную перестройку взаимоотношений таможни и бизнеса, таможенные органы приобретают статус «помощника» экспортера и импортера, что наглядно подтверждается положениями Кодекса, определяющими обязанность таможни в возможно короткие сроки представлять бесплатные консультации участникам ВЭД, принимать предварительные решения по различным вопросам таможенного оформления, представить участнику ВЭД письменное обоснование своих действий и требований.

19. Выявлены существенные изменения прав и обязанностей таможенных брокеров в связи с выходом нового ТК РФ, определяющего содержание, организацию, правовую основу, условия практической деятельности брокеров на рынке околотаможенных услуг. Вместе с тем, отмечены как положительные моменты, так и отдельные просчеты и несоответствия положений этого документа требованиям рынка услуг по таможенному оформлению.

20. В последние годы роль фискальной функции таможенных органов растет, что подтверждается ростом объемов таможенных платежей, перечисляемых ими в доход государственного бюджета. Таможенные платежи составляют около 30- 40% доходной части бюджета России, при этом, примерно половина платежей взимается с товаров, оформляемых таможенными брокерами. Суммарная доля ГТД, оформляемых официальными брокерами «за своей печатью» и «за печатью клиента», варьируется в различных регионах в пределах 50-70 % от общего числа оформленных ГТД. Остальные товары декларируются либо участниками ВЭД самостоятельно, либо так называемыми «черными брокерами».

21. После введения нового ТК РФ в 2004 г. лишь около 300 брокерских фирм на всей территории России сохранили статус таможенного брокера, т.е. подтвердили действие старых лицензий, либо получили новое Свидетельство, Данная цифра в 2,6 раз меньше, чем количество таможенных брокеров, имевших лицензии по состоянию на конец декабря 2003 г. Хотя предположения многих экспертов о предстоящей глобальной монополизации рынка услуг по таможенному оформлению в полной мере не подтвердились, соответствовать требованиям нового законодательства смогли только крупные и средние финансово устойчивые предприятия, которые имели стабильные обороты и занимали устойчивый сегмент рынка. Как и ожидалось, большинство мелких фирм, особенно в удаленных от центра регионах, либо перешли в разряд «черных брокеров», либо в качестве обособленных структурных подразделений (филиалов и представительств) присоединились к крупным фирмам.

22. Рассматривая региональную структуру распределения численности таможенных брокеров, можно сказать, что численность брокеров, работающих в различных регионах страны, после 01.01.2004г. снизилась в среднем в 1,6 - 3,5 раза. Меньше всего действующих брокеров и их структурных подразделений осталось в Сибирском (количество снизилось с 43 предприятий до 13, т.е. в 3,3 раза) и Дальневосточном (с 70 до 21 предприятия, т.е. в 3,5 раза) таможенных регионах. Наибольшее количество брокеров, как и раньше, действует в Северо-Западном регионе - до 01.01.2004г. - 264 предприятия, на февраль 2004 года - 118, или в 2,2 раза меньше; в Центральном регионе - 198 и 106 предприятий соответственно, или в 1,9 раз меньше; в Южном регионе - 75 и 34 брокера соответственно, или 2,1 раза меньше. В Шереметьевской таможне и Уральском таможенном управлении численность брокеров снизилась в 1,6 и 1,4 раза соответственно, а в Центральной энергетической таможне зафиксировано даже увеличение числа работающих брокеров с 14 до 19.

23. Анализ различных типов классификации предприятий, изучение особенностей практической деятельности субъектов околотаможенного бизнеса позволили автору разработать собственную классификацию фирм - таможенных брокеров с учетом специфики экономических и правовых аспектов работы российского института таможенных брокеров на современном этапе. Получившийся набор характеристик позиционирует таможенного брокера среди его коллег по рынку, показывает его клиентскую группу, а также позволяет заинтересованным лицам (в том числе, потенциальным клиентам, таможенным и иным контролирующим государственным органам) оценить работу брокера на рынке в том ключе, который интересует данное лицо. Настоящая классификация может представлять интерес для экспертов предприятий, проводящих рейтинги профессиональных участников рынка таможенных услуг.

24. Установив роль и место бизнес-плана в системе планирования хозяйственной деятельности предприятия, выявив особенности рынка околотаможенных услуг, влияющие на процесс планирования, рассмотрев основные принципы и методику составления бизнес-плана деятельности предприятия в качестве таможенного брокера, автор пришел к выводу о том, что бизнес-планирование действительно является одним из механизмов позиционирования и оптимизации деятельности таможенных посредников в условиях жесткой конкуренции на рынке услуг по таможенному оформлению, а также способом регулирования процесса использования материальных и кадровых ресурсов предприятия и повышения эффективности технологии оказания услуг участникам ВЭД. Разработаны схема, методика составления и содержание бизнес-плана фирмы — таможенного брокера с учетом международных требований к технологии бизнес-планирования.

25. Предложены методические рекомендации по проведению рейтинга компаний в транспортно-экспедиторском бизнесе, которые выполняют функции таможенного брокера. Практика рейтингования является неотъемлемой составляющей международных стандартов деятельности любых рыночных структур, в особенности в международном бизнесе. В диссертации разработано методическое обеспечение рейтинговой работы в отрасли транспортно-экспедиторских и таможенных услуг.